Совершенствование технологии задувки агрегатов для выплавки чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ростовский, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ростовский, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАДУВКИ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ
1.1. Особенности задувочного периода и выбора задувочных шихт
1.2. Анализ технологий типовых задувок доменных печей
1.2.1. Технология с применением природного газа на ранней стадии раздувки
1.2.2. Задувка и раздувка доменной печи с применением азота
1.2.3. Задувка доменной печи с вдуванием кислорода в центральную часть горна 2
1.2.4. Применение пара при задувке 2
1.2.5. Задувка доменной печи с получением ферромарганца 2
1.2.6. Задувка с увеличенной нулевой шихтой и подачей природного газа и кислорода
1.3. Выводы к главе 1
2. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАДУВКИ АГРЕГАТА ПЖВ 3
2.1. Конструктивные особенности агрегата
2.2. Выбор материалов для задувочной шихты 4
2.3. Режим газификации при задувке ПЖВ 4
2.4. Использование различных источников тепла
3. РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАДУВКИ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ
3.1. Расчёт задувочной шихты и расхода кокса
3.2. Увлажнение дутья при задувке
3.3. Результаты математического моделирования задувки доменной печи
3.4. Восстановление кремния при задувке
3.5. Расчёт теоретической температуры горения в условиях задувки доменной печи 78 3.6'. Шлаковый режим в задувочный период
3.7. Задувка доменной печи с применением титансодержащей
задувочной шихты
4. ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО МЕТАЛЛА
5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЗАДУВКИ
5.1. Основные положения технологии запуска доменной
печи
5.2. Основные положения запуска агрегата ПЖВ
5.3. Основные положения задувки агрегатов для выплавки чугуна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ.
1. Пример расчёта времени наведения шлаковой ванны для агрегата ПЖВ
2. Определение высоты нижней ступени теплообмена
3. Расчёт показателей десульфурации 12
4. Расчёт показателей дефосфорации
5. Технологическая программа задувки доменной печи № 2 АО «ЧМЗ» после капитального ремонта 2 разряда 12
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии задувки агрегатов для выплавки чугуна»
ВВЕДЕНИЕ
По мере развития мощностей по производству металла всё более обостряются вопросы экономии ресурсов и энергии в металлургии. Несовершенство технологий порождает, в частности, проблемы по утилизации образующихся отходов (табл. 1).
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ростовский, Александр Владимирович
108 ВЫВОДЫ.
1. Проанализированы различные технологии задувок доменных печей различного объёма, включая сверхмощные (ДП № 5 АО «Северсталь» и ДП № 9 комбината «Криворожсталь»). Разработана перспективная технология задувки доменных печей с применением увлажнённого дутья при использовании в задувочной шихте марга-нецсодержащих материалов, что обеспечивает плавный нагрев незащищённой огнеупорной футеровки с исключением теплового удара, ровность хода печи в задувочный и раздувочный периоды, облегчение отработки первых продуктов плавки, постоянство химического состава чугуна по содержанию кремния и способствует интенсификации задувки. Предложена технология задувки чугуноплавильных агрегатов с использованием материалов, содержащих карбидообразующие элементы (Т1, Сг и др.), что даёт возможность форсировать ход задувки за счёт быстрого наведения защитного гарнисажа.
2. Предложены новые расчётные формулы для определения теоретической температуры горения кокса у фурм при задувке и по ходу задувочного периода для условий доменной печи. Показано, что изменением влажности дутья можно в широких пределах регулировать теоретическую температуру горения и обеспечивать необходимый температурный уровень в печи. Это позволяет получать хорошо прогретые первые продукты плавки при низком химическом нагреве чугуна.
3. Изучены существующие технологии пуска ПЖВ по опыту работы в течение 3 9- и 4 0-ой кампаний в 1997 г. На основании опыта работы доменных печей предложен ряд мер по улучшению работы агрегата ПЖВ за счёт конструктивных изменений печи. Создана расчётная методика по определению времени наведения жидкой шлаковой ванны. Предложена технология утилизации металлургических и бытовых отходов при задувке агрегата ПЖВ и доменной печи.
4. Обоснован выбор технологических параметров при задувке чугуноплавильных агрегатов. При этом при задувке доменной печи большого объёма ставится задача создания устойчивого гарнисажа и форсирование печи с целью скорейшего вывода агрегата на плановые показатели по производству чугуна и расходу кокса. При запуске агрегата ПЖВ основной целью ставится максимально быстрое наведение и прогрева жидкую шлаковую ванну с целью формирования устойчивого гарнисажа и вывода печи на оптимальные параметры по содержанию кислорода в дутье,
5. Предложен новый критерий оценки хода задувки чугуноплавильных агрегатов, характеризующий шлаковый режим в заду-вочный период, - магнезиальный модуль (отношение глинозёма к магнезии А1203/Мд0) ; показана его взаимосвязь с содержанием кремния в чугуне, определяющим величину теплового удара на кладку.
6. Предложены основные положения единой технологии запуска шахтных и бесшахтных печей для выплавки чугуна, учитывкаю-щие преимущества технологий задувки доменных печей и технологий запуска агрегата ПЖВ и обеспечивающие сокращение задувоч-ного и раздувочного периодов, с использованием современных методов управления процессом.