Совершенствование технологии вскрытия пласта в нефтяных и водонефтяных зонах бобриковского горизонта Муслюмовского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Чукашев, Виктор Николаевич

  • Чукашев, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 142
Чукашев, Виктор Николаевич. Совершенствование технологии вскрытия пласта в нефтяных и водонефтяных зонах бобриковского горизонта Муслюмовского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чукашев, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ РАЗРАБОТКИ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЗОН И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 . Общие положения.

1.2 .Основные теоретические исследования проблемы и результаты их реализации.

1.3. Схематизация гидродинамических моделей фильтрации двухфазной жидкости в водонефтяных зонах.

1.4. Основные технологии борьбы с подошвенными водами.

1.4.1. Изоляция притока подошвенных вод путем применения специальных составов и регулирования разработки.

1.4.2. Способы оптимизации разработки водонефтяных зон изменением интервалов перфорации флюидосодержащих коллекторов.

1.4.3. Повышение эффективности разработки ВНЗ технологией бурения и обустройства скважин.

1.4.4. Комплексные технологии водоизоляционных работ на обводненном фонде скважин.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И

СОСТОЯНИЕ ЕГО РАЗРАБОТКИ.

2.1. Краткая тектоника бобриковского горизонта Муслюмовского месторождения

2.2. Структура тульского и бобриковсковского горизонта.

2.3. Характеристика залежей бобриковского горизонта.

2.4. Фильтрационно-емкостная характеристика бобриковского горизонта.

2.5. Свойства и состав нефти, газа и воды бобриковского горизонта.

2.5.1. Физико-химическая характеристика нефти.

2.6. Краткая характеристика состояния разработки объекта исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА СКВАЖИН С ВНЗ И РАЗРАБОТКА

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ОТБОРА ВОДЫ.

3.1. Оценка соотношения проводимостей водоносной и нефтеносной зон коллекторов по результатам эксплуатации скважин, расположенным в водонефтяной зоне.

3.2. Исследование изменения текущей обводненности от геологических и технологических параметров пласта водоплавающей залежи.

3.3. Определение оптимальных интервалов перфорации добывающих скважин, эксплуатирующих контактные водонефтяные зоны нефтяных залежей.

3.4. Исследование чувствительности изменения обводненности продукции от забойного давления и режима работы скважин.

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И

ИХ ВЛИЯНИЕ НА КОЭФФИЦИЕНТ НЕФТЕОТДАЧИ ОБЪЕКТА С

4.1. Пример моделирования процесса выработки запасов нефти бобриковско-тульского горизонта скважиной вновь пробуренной 850 р.

4.2. Влияние интервалов перфорации нефтенасыщенной и водонасыщенной части пласта на коэффициент нефтеотдачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии вскрытия пласта в нефтяных и водонефтяных зонах бобриковского горизонта Муслюмовского месторождения»

Актуальность проблемы. Огромные запасы нефти на территории России, в том числе и на месторождениях Урало-Поволжья распространены в водонефтяных зонах. Одной из основных проблем при их разработке является вопрос об оптимальной степени вскрытия пласта. При наличии контакта между нефтеносной и водоносной зонами пласта в условиях незначительного влияния переходной зоны быстрое обводнение продукции скважин неизбежно, причиной обводнения которых в большинстве случаев подошвенной водой является конусообразование. Методы борьбы с конусообразованием связаны с установлением оптимальных депрессий на пласт и выбором интервалов перфорации. Однако эти меры в период перехода добывающих скважин из безводного в водный в сочетании с несовершенным вскрытием пласта с ВНЗ приводит к значительному снижению продуктивности скважины и прямым потерям отбираемой нефти. Поэтому вопросы совершенствования различных вариантов вскрытия пласта с ВНЗ перфорацией может дать значительное увеличение добывных возможностей скважин как для новых, так и находящихся в эксплуатации. Представленная работа посвящена изучению этой проблемы и разработке рекомендаций по интенсификации притока нефти.

Цель работы. Совершенствование технологий вскрытия пластов в нефтяных водоносных зонах на основе уточнения оптимальности различных схем перфорации пласта.

Методы исследований. Решение поставленных проблем основано на использовании современных методов обработки статистической информации о причинах преждевременного обводнения скважин по фактическим показателям эксплуатации на Муслюмовском месторождении с применением современных вычислительных методов и обобщения результатов численных исследований для создания методики расчета плотности и местоположения зон перфорации в нефтеносном и водоносном частях пласта. Научная новизна.

1. Численно исследована по данным фактической эксплуатации скважин аналитическая связь соотношения проводимостей водонасыщенной и нефтенасыщенной зон пласта и установлено, что при заводнении коллекторов по напластованию она в 4 - 5 раз выше, чем подошвенным способом.

2. В результате статистического моделирования связи текущей обводненности с геологическими параметрами и показателями разработки объекта установлены области оптимальных значений от накопленной жидкости, перфорированной мощности (Нперф) и доли перфорированной мощности в общей мощности (Нперф/Нн), при которых достигается минимум обводненности.

3. Разработана методика определения оптимального интервала перфорации, включающая численное моделирование процесса и исследование оптимальности вскрытия нефтеводонасыщенной части пласта перфорацией в различных вариантах их представления. Основные защищаемые положения.

1. Методика численного исследования изменения соотношения проводимостей при заводнении в нефтенасыщенную и водонасыщенную зоны.

2. Зависимость аналитической связи обводненности продукции от перфорированной мощности пласта (Нперф), доли перфорированной мощности в общей мощности пласта (НПерф/Нн) и накопленной жидкости (Жидк.нак.).

3. Методика численного моделирования процесса и исследование оптимальности вскрытия пласта перфорацией нефтеводонасыщенной части пласта, как совместно, так и раздельно.

Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных методов математического моделирования и численного исследования на ПЭВМ, анализа и апробации результатов на промысловых объектах. Практическая ценность.

1. На основе проведенного анализа состояния выработки запасов притоком водонефтяной жидкости по перфорированным пластам бобриковского горизонта Муслюмовского месторождения выявлены значительные резервы возможной интенсификации отборов за счет оптимального соотношения интервалов перфорации по 16 скважинам, проведенные мероприятия по которым позволили дополнительно добыть 12,0 тыс.т нефти с экономическим эффектом 10,8 млн.рублей.

2. Разработана и апробирована в промысловых условиях методика численного моделирования процесса вскрытия пласта перфорацией по данным ГИС при вводе новых скважин из бурения для массового внедрения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы и ее основные положения докладывались и обсуждались на научно-технических совещаниях ЗАО «Нефтеконсорциум» (г.Альметьевск, 2000-2004 г.г.), на научно-технических советах ОАО «Татнефть» (г.Альметьевск, 2000-2004 г.г.), на секции разработки нефтяных месторождений института «ТатНИПИнефть», на заседаниях ТРКР (г.Казань, 2002-2004 г.г.), на научно-технических советах НГДУ «Джалильнефть» (2002-2004 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей в НТЖ «Нефтепромысловое дело», в том числе 11 статей написаны в соавторстве и I статья самостоятельно. В работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором, а также в соавторстве с сотрудниками НПО «Нефтегазтехнология», НГДУ «Джалильнефть», ЗАО «Кара Алтын», ЗАО «АЛОЙЛ». В работах написанных в соавторстве соискателю принадлежат постановка задач, методы исследования и обобщения данных, апробация и авторский надзор за внедрением и оценкой эффективности.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 50 рисунков, 20 таблиц, список использованных источников из 104 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Чукашев, Виктор Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. На основе анализа геолого-промысловых данных эксплуатации скважин с водонефтяными зонами на бобриковском горизонте Муслюмовского месторождения выявлено, что при прочих равных условиях значительное влияние на текущий дебит скважин оказывает соотношение проводимостей водоносной и нефтеносной зон коллектора, причем для исследованных конкретных скважин соотношение гидропроводностей при заводнении коллекторов по напластованию в 4 - 5 раз выше, чем при заводнении коллекторов подошвенным способом.

2.Результатами статистического моделирования связи текущей обводненности с геологическими параметрами залежи и показателями ее разработки установлено, что:

Наиболее статистически устойчивыми являются взаимосвязями между обводненностью и параметрами участка, характеризующими степень выработки запасов (Жидкнак), начальную нефтенасыщенность коллектора (Кнн), перфорированную мощность пласта (Нперф), долю перфорированной мощности в общей мощности пласта (Нперф/Нн), проницаемостные свойства водонасьпценного интервала (Кпрон в). Чем выше накопленная добыча нефти (выработка запасов нефти) тем выше текущая обводненность. Чем выше начальная нефтенасыщенность пласта, тем ниже текущая обводненность. Чем выше проницаемость водоносного пласта, тем выше текущая обводненность. Чем больше перфорированная мощность пласта, тем выше текущая обводненность. С другой стороны, чем выше доля перфорированной части коллектора в общей мощности пласта, тем ниже текущая обводненность или имеются некоторые оптимальные значения Нперф и Нперф/Нн, при которых может быть достигнут минимум текущей обводненности. Установлено также, что существует устойчивая взаимосвязь между текущей обводненностью и наличием подошвенных вод. Текущая обводненность выше для пластов с подошвенной водой и при наличии водоносных пластов в рамках рассматриваемого горизонта и меньше, если ближайший водоносный пласт принадлежит иному горизонту. Данные зависимости подтверждают все приведенные выше модели.

3.Менее устойчивой является взаимосвязь между текущей обводненностью и забойным давлением. Однако, на 85 %-ом уровне достоверности такая взаимосвязь существует. Чем выше забойное давление (меньше депрессия на пласт) - тем ниже текущая обводненность.

4. Для условий эксплуатационного фонда скважин бобриковского горизонта Муслюмовского месторождения проведенный анализ не обнаружил значимой зависимости текущей обводненности от некоторых параметров (мощности и расчлененности непроницаемого раздела, влияния краевых вод). Одним из наиглавнейших параметров, влияющих на текущую обводненность являются степень выработки запасов (Жидкнак), начальная нефтенасыщенность коллектора (Анн), перфорированная мощность пласта (Нперф), доля перфорированной мощности в общей мощности пласта (Нперф/Нн), являющимися параметрами, подлежащими оптимизации при выборе режима эксплуатации скважины

5. Создана методика определения оптимальных интервалов перфорации добывающих скважин, эксплуатирующих контактные водонефтяные зоны и их влияния на КИН, которая может быть использована для расчета интервала перфорации для вновь пробуренных скважин и старого фонда.

6. Установлены пределы чувствительности изменения обводненности продукции от забойного давления и режима работы скважин для четырех групп вскрытия скважиной залежи с ВНЗ — водоплавающего, с наличием непроницаемого экрана, выдержанного непроницаемого раздела и с чисто нефтяной зоной с учетом которых корректируется режим эксплуатации скважин и величина забойных давлений.

7. Разработанные рекомендации реализованы на 16 скважинах Муслюмовского месторождения с дополнительной добычей нефти 12 тыс.т с экономическим эффектом 10,8 млн.руб (приложение - акт внедрения).