Разработка технологии одновременно-раздельной эксплуатации пласта с подстилающим водоносным горизонтом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Другов, Алексей Викторович

  • Другов, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 136
Другов, Алексей Викторович. Разработка технологии одновременно-раздельной эксплуатации пласта с подстилающим водоносным горизонтом: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Другов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ВОДОНЕФТЯНЫМИ ЗОНАМИ.

1.1 Краткие геолого-физические характеристики водонефтяной зоны пласта.

1.2 Особенности генезиса водонефтяного контакта и переходных зон.

1.3 Схематизация водонефтяного контакта в прискважинной зоне пласта 19 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНУСООБРАЗОВАНИЯ ПОДОШВЕННОЙ ВОДЫ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН.

2.1 Моделирование процесса статического конусообразования.

2.2 Математическая модель статического конусообразования Маскета-Чарного.

2.3 Экспериментальное изучение процессов образования конусов.

2.4 Математическое моделирование гидродинамических процессов разработки месторождений углеводородов.

2.5 Исследование процесса конусообразования.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ОБВОДНЕНИЕМ СКВАЖИН.

3.1 Причины преждевременного обводнения скважин.

3.2 Методы борьбы с обводнением скважин.

3.3 Классификация изоляционных работ и методов изоляции.

3.3.1 Технология и материалы для изоляции отдельных обводненных пластов.

3.3.2 Технология и материалы для отключения отдельных обводненных интервалов пористого пласта.

3.3.3 Технология и материалы для ограничения притока воды в трещиноватых и трещинно-поровых коллекторах.

3.4 Технология и материалы для регулирования профиля приемистости воды в нагнетательных скважинах.

3.5 Обоснование новой технологии производства водоизоляционных работ

3.6 Технология одновременно раздельной эксплуатации двух пластов одной скажиой через НКТ и затрубное пространство.

3.7 Обоснование технологии для одновременно-раздельной эксплуатации нефтяной и водоносной зон пласта погружным центробежным электронасосом.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 ОБОСНОВАНИЕ СХЕМ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, РАЗРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАЛЕЖИ НЕФТИ С ВОДОНЕФТЯНОЙ ЗОНОЙ.

4.1 Определение причин конусообразования в пласте АВ нефтяного месторождения Западной Сибири.

4.2 Обоснование способа эксплуатации добывающей скважины, работающей на залежи с ВНЗ.

4.3 Применение новой технологии одновременно раздельной эксплуатации добывающих скважин, разрабатывающих залежи нефти с ВНЗ.

4.4 Геолого-технические мероприятия опробованные и внедренные в условиях нефтяных месторождений Западной Сибири.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии одновременно-раздельной эксплуатации пласта с подстилающим водоносным горизонтом»

Актуальность проблемы.

Большинство месторождений нефти и газа Западной Сибири, где добывается две трети нефти и более 90 % российского газа, а пробуренный фонд скважин составляет около 150 тысяч, находятся либо вступают в позднюю стадию разработки.

Для современного этапа добычи углеводородного сырья характерно ухудшение структуры, увеличение доли трудноизвлекаемых запасов из сложно построенных коллекторов и ухудшение технического состояния эксплуатационного фонда скважин — более 40 % требует ремонта или остановлены как нерентабельные. В соответствии с принятыми закономерностями разработки месторождений с применением системы поддержания пластового давления, вытесняющий нефть агент (вода) с низким фильтрационным сопротивлением движется по направлению к добывающим скважинам, в связи с чем, происходит рост обводненности добываемой продукции (до 94 %).

В таких условиях представляется целесообразным исследование причин снижения производительности добывающих скважин на основе анализа накапливающейся с начала их эксплуатации информации и включающей результаты промысловых, гидродинамических и лабораторных исследований как скважин, так и пластов, с учетом геологических и гидродинамических моделей фильтрации жидкостей в неоднородных коллекторах.

Основной особенностью поздней стадии разработки залежей нефти является прогрессирующее отрицательное техногенное воздействие на продуктивные коллектора с подстилающими водами из-за воздействия системы поддержания пластового давления (ПГТД), в том числе с применением методов одновременно-раздельной эксплуатации пластов (ОРЭ).

Поэтому проблема разработки технологий ОРЭ нефтяных пластов для сохранения или увеличения их продуктивности в условиях высокой обводненности скважинной продукции и выработанности запасов сохраняет свою актуальность.

Цель работы.

Увеличение добычи нефти за счет разработки и внедрения технологии одновременно-раздельной эксплуатации скважин в условиях совместного отбора продукции из одного объекта с подстилающим водоносным горизонтом.

Основные задачи исследований.

1. Анализ причин изменения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов и свойств пластовых флюидов для принятия объективного решения по выбору оптимальных технологий водоизоляционных работ, повышения КИН (коэффициента не фтеизв лечения) и снижения обводненности скважинной продукции.

2. Совершенствование трехмерной модели процесса разработки сложнопостроенных нефтяных залежей с подстилающим водоносным горизонтом на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки.

3. Разработка технологии одновременно-раздельной эксплуатации нефтенасыщенной и водонасыщенной зон продуктивного пласта.

4. Оценка эффективности предлагаемой технологии.

Научная новизна.

1. Уточнена трехмерная гидродинамическая модель разработки Фёдоровского нефтяного месторождения и получена зависимость обводнённости продукции от соотношения проницаемостей коллекторов нефте- и водонасыщенных зон, что позволило оптимизировать режим эксплуатации продуктивных залежей с подстилающим водоносным горизонтом.

2. Установлена зависимость изменения фронта продвижения водонефтяного контакта (ВНК) и радиуса конуса обводнения в водонефтяных зонах сложнопостроенных коллекторов в процессе одновременно-раздельной эксплуатации, при различных методах их вторичного вскрытия.

Практическая ценность.

1. Разработана технология одновременно-раздельной эксплуатации нефтенасыщенной и водонасыщенной зон объекта эксплуатации, обеспечивающая эффективный совместный отбор продукции и способствующая добыче нефти без изменения величины обводненности и поднятия конуса.

2. Предложен способ вторичного вскрытия перфорацией продуктивного пласта с подстилающим водоносным горизонтом, обеспечивающий отбор нефти при условии стабилизации забойного давления на всем интервале перфорации.

3. По разработанной технологии на Федоровском нефтяном месторождении НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» выполнено >17 скважино-операций, в результате которых существенно снижен отбор добываемой воды. Эффективность выполненных работ составила 82,4 %.

Реализация результатов работы.

Результаты проведенных исследований вошли составной частью в проектные технологические документы на разработку месторождений НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз», и на предприятиях ООО «Лукойл - Западная Сибирь» в конкретных геолого-физических условиях работы ряда добывающих скважин, эксплуатирующих продуктивные пласты с подстилающим водоносным горизонтом.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: третьей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Тюменского государственного нефтегазового университета (г. Тюмень, 2002); региональной научно-практической конференции «Новые технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2005); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии — нефтегазовому региону» (г. Тюмень, 2006); межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2006); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции Западно-Сибирского общества молодых инженеров нефтяников при Тюменском государственном нефтегазовом университете Society Of Petroleum Engineers (SPE) «Современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2007); межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2007); межрегиональной научно-практической конференции с Международным участием, посвященной 45-летию Индустриального института и 10-летию кафедры Ремонт и восстановление скважин «Подготовка кадров и современные технологии для ТЭК Западной Сибири» (г. Тюмень, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов и рекомендаций, заключения, списка использованных источников, включающего 112 наименований. Изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит 58 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Другов, Алексей Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложена методика оценки степени выработанности запасов из водонефтяных зон сложнопостроенных коллекторов, включающая: исследование характеристик изучаемого объекта; уточнение гидродинамической модели процесса разработки; рациональное и эффективное планирование ГТМ для увеличения КИН.

2. Получены зависимости соотношения высоты поднятия конуса и нефтенасыщенной толщины от соотношения проницаемостей нефте- и водонасыщенного слоев пласта и обводненности продукции, а также радиуса конуса воды от вертикальной и горизонтальной составляющей проницаемости объекта эксплуатации. Уточнены трехмерные модели процесса разработки Федоровского месторождения НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» имеющего залежи с подстилающим водоносным горизонтом и находящегося на поздней стадии разработки для рационального выбора режимов работы добывающих скважин.

3. Разработана технология одновременно-раздельной эксплуатации нефтенасыщенной и водонасыщенной зон продуктивного пласта, реализующая совместный отбор их продукции. При ее реализации достигается снижение уровня отборов воды. Она применима при условии стабилизации забойного давления на всем интервале перфорации на добывающих скважинах с возможным образованием конусов пластовой воды.

4. Технология испытана на 17 добывающих скважинах, эксплуатирующих залежи Федоровского нефтяного месторождения НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз». Сравнительный технико-экономический анализ показал, что эффективность от ее внедрения составила 11679 тыс.р.