Совершенствование технологии возделывания пырея сизого (Agropyron Intermidium (Host.) Beauv) в опустыненных степях высокогорий Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Одинцев, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Одинцев, Алексей Валерьевич
Введение
Глава I. Состояние изученности вопроса
Глава II. Природно-климатические особенности зоны 24 исследований
2.1. Рельеф
2.2. Климат
Глава III. Методика и условия проведения исследований
3.1. Методика
3.2. Погодные условия в годы проведения исследований 39 3.3 Почвенный покров 41 3.4. Агротехника в опытах
Глава IV. Биологическая характеристика пырея сизого в 55 связи с показателями агротехнического фона
4.1. Полевая всхожесть семян, сохранность и 56 зимостойкость растений в посевах
4.2. Особенности роста и развития пырея сизого
4.2.1. Формирование ассимиляционной поверхности 63 и продуктивность её работы
4.2.2. Динамика накопления биомассы
4.2.3. Формирование корневой системы
4.2.4. Адаптационная и производственная 77 характеристика пырея сизого
Глава V. Влияние агротехнических приемов на gl продуктивность пырея сизого
5.1. Сроки и способы посева
5.2. Нормы высева
5.3. Возделывание пырея сизого в производственных 87 условиях
5.4. Биоэнергетическая оценка
5.5. Экономическая эффективность
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания пырея сизого (Agropyron Intermidium (Host.) Beauv) в опустыненных степях высокогорий Алтая»
Экономика республики Алтай основывается на развитом животноводстве, кормовую базу которому обеспечивает растениеводство. В низкогорных хозяйствах в структуре посевов сельскохозяйственных культур основная доля отводится многолетним кормовым травам. В среднегорье Алтая многолетние травы по площади занимают незначительное место, а в высокогорном поясе они практически отсутствуют. Это связано с малой продуктивностью возделываемых в Горном Алтае многолетних трав. Основные причины их низкой урожайности - суровые агроклиматические условия высокогорий и среднегорий, каменистость горных почв, экстремальные метеоусловия и скудный ассортимент многолетних трав. Животноводство базируется на однолетних культурах и это создает благоприятные факторы для опустынивания вследствие усиления эрозии горных почв. К настоящему времени в республике более половины пашни находится в критическом состоянии, так как около 22 тысяч гектаров выведено из землепользования.
Ранее проведенными исследованиями была доказана целесообразность интродукции пырея сизого с целью разработки почвозащитных севооборотов и получения резервных фондов грубых кормов в отгонном животноводстве. Однако агротехника данного растения на горных каменистых почвах изучена недостаточно, что затрудняет внедрение пырея сизого в сельскохозяйственное производство. Данное обстоятельство послужило основанием для проведения наших исследований.
Актуальность темы. На территории Горного Алтая примерно 35 % кормовых угодий расположены на сильно каменистых почвах, что осложняет их рациональное использование и препятствует повышению роли многолетних трав в структуре кормопроизводства. Большая часть лугов и пастбищ, особенно в опустыненных высокогорьях, подвержена интенсивной деградации вследствие нерационального использования. В этой связи актуальными становятся вопросы совершенствования технологии возделывания пырея сизого на каменистых горных почвах. Перспективен он также для освоения целинных и залежных горных земель в высокогорьях Алтая. При этом целесообразно использовать устойчивость пырея сизого к неблагоприятным условиям среды произрастания: частой и продолжительной засушливости, резким колебаниям амплитуды температур, засоленности, каменистости и гравелистости почвы, бедности почвенных горизонтов питательными веществами.
Высокий продуктивный и адаптивный потенциал пырея сизого, а также его значительные почвозащитные качества делают этот многолетний корневищный злак одной из наиболее перспективных культур для внедрения в полевое кормопроизводство высокогорий Алтая. Следовательно, решение указанной проблемы является актуальным направлением исследований.
Цель исследований заключалась в совершенствовании приемов создания высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов на основе пырея сизого для увеличения производства грубых кормов с учетом снижения энергозатрат и повышения кормообеспеченности животноводства в опустыненных высокогорьях Алтая.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
- выполнение оценки агроресурсного потенциала территории;
- изучение сроков посева;
- определение близких к оптимальным норм высева;
- установление лучших способов посева;
- исследование водного и пищевого режима;
- анализ биометрических показателей;
- обоснование энергетической и экономической эффективности возделывания пырея сизого, а также установление лучшего варианта для последующего внедрения в производство.
Выполнение поставленных задач позволило получить новые теоретические данные по биологии и агротехнике пырея сизого и разработать рекомендации производству.
Научная новизна. В результате исследований, проведённых в 2002-2004 годах в условиях опустыненных степей Юго-Восточного Алтая, впервые изучено влияние агротехнических приемов на рост, развитие и продуктивность пырея сизого на пахотных землях высокогорного Алтая. Установлены оптимальные сроки, способы посева, нормы высева и внесения минеральных удобрений, а также уровни орошения. Дана биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания пырея сизого в высокогорьях Алтая. Наши исследования позволяют сделать вывод о высоком адаптивном потенциале и экономической целесообразности выращивания пырея сизого на корм в опустыненных высокогорьях Алтая.
На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований:
1. Оценка агроресурсного потенциала территории в связи с возделыванием пырея сизого в опустыненных степях высокогорного Алтая.
2. Влияние сроков, способов посева, норм высева и внесения минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность пырея сизого.
3. Возможность снижения экономических издержек при применении комплексных агротехнических мероприятий возделывания пырея сизого на корм.
Практическая значимость. Доказано, что пырей сизый в условиях опустыненных степей Юго-Восточного Алтая обладает устойчивой продуктивностью. Внедрение его в кормопроизводство будет способствовать биологической мелиорации опустыненных высокогорий Алтая и увеличит их продуктивность на 20-25%. Это достигается при внедрении в технологию следующих основных элементов:
- весеннего срока посева с 25 по 30 мая;
- внесения минеральных удобрений нормой N60P30K20;
- близкой к оптимальной нормы высева в 5 млн. всхожих семян на 1 га;
- беспокровного способа посева;
- орошения с межполивным интервалом 10-12 дней повышающимися поливными нормами от 150 до 250 м3/ га.
В результате наших наблюдений было установлено, что при совокупном действии минеральных удобрений, норм высева, сроков посева и полива рентабельность растениеводства в высокогорных районах Алтая за счёт внедрения в кормопроизводство пырея сизого увеличивается на 15-20 %.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на 3 международных, 1 всероссийской, 1 региональной, 1 внутривузовской научно-практических конференциях (Волгоград, 2004; Кызыл, 2005; Москва, 2005; Абакан, 2004; Бийск, 2005, Горно-Алтайск, 2005).
Публикация результатов исследований. Основные положения исследований опубликованы в 6 печатных работах, объёмом 1,15 п.л., в том числе доля автора составляет 1,05 п.л.
В представленной работе обобщаются результаты 3-х летних исследований, выполненных непосредственно автором в 2002 - 2004 гг. в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета им. В. М. Шукшина в период обучения в очной аспирантуре.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Одинцев, Алексей Валерьевич
выводы
Анализ почвенно-климатических условий Чуйской степи свидетельствует об их экстремальности и одновременно позволяет утверждать, что ресурсный потенциал высокогорного Алтая является вполне достаточным для возделывания пырея сизого на корм при орошении, так как вегетационный период превышает 65 дней, а сумма температур выше 10°С составляет 800 - 1100°С.
При интродукции пырея сизого на светло-каштановых почвах наиболее эффективным является весенний посев. При летнем посеве продуктивность культуры снижается на 1,6 - 2,7 т/га (18-31 %).
Лучшая норма высева для пырея сизого составляет 5 млн. всхожих семян на 1 гектар. Как уменьшение, так и увеличение нормы высева приводит к снижению урожайности укосной массы пырея на 5-15%.
Наилучшая выживаемость и сохранность растений отмечалась на беспокровных посевах, поэтому они обеспечили повышение урожайности укосной массы на 1,3-5,7 т/га, по сравнению с посевами под покров.
Урожайность укосной массы пырея сизого достигает максимальных значений (около 15 т/га) при интенсивном режиме орошения (поливы через 5-7 дней). Однако, при этом дополнительные затраты на орошение снижают рентабельность производства на 86% по сравнению с вариантами умеренного орошения (поливы через 10-12 дней). В производственной практике увеличение межполивного интервала до 10-12 дней экономически целесообразно, так как урожайность (13,6 т/га) лишь незначительно уступает вариантам с интенсивным орошением.
Максимальная продуктивность пырея сизого отмечена при внесении минерального питания N60P30K20 кг д.в. на 1 га в сочетании с интенсивным режимом орошения. При таких режимах питания и орошения пырей сизый обеспечил получение укосной массы 15,0 т/га, кормовых единиц 2,77 т/га и переваримого протеина 0,33 т/га, что на 41% выше по сравнению с вариантом без применения удобрений и умеренным режимом орошения.
7. В первый год жизни пырей сизый растёт медленнее и развивается слабее, чем в последующие годы. На второй и третий год возделывания этот злак достигает максимальной продуктивности (до 15,0 т/га). Наибольший рост вегетативных органов пырея сизого отмечается в фазу вегетации и заканчивается в фазу укосной спелости. Усиление интенсивности линейного роста побегов зафиксировано через 20 дней после отрастания. К началу фазы цветения приурочена наивысшая продуктивность л фотосинтеза (8,1 г/м ) и прирост корневой массы (до 31%).
8. Изучаемая культура является энергосберегающей. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (1,32) отмечен при возделывании растения на удобренном фоне и интенсивном орошении. При выращивании пырея без минерального питания и при умеренном орошении коэффициент энергетической эффективности снижается на 42% по сравнению с лучшими условиями возделывания.
9. Экономическая оценка показала высокую эффективность выращивания пырея сизого: на лучших вариантах опыта себестоимость 1 т кормовых единиц составила 1048 руб., условно - чистый доход - 3949 руб. / га и уровень рентабельности -152%.
10. Внедрение технологических элементов возделывания пырея сизого на орошаемых светло-каштановых почвах высокогорий Алтая позволит получать до 15,0 т/га укосной массы, что в среднем соответствует сложившейся в производстве урожайности однолетних кормовых культур, а также остановит процессы деградации сельскохозяйственных ландшафтов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ целью формирования высоких и стабильных урожаев укосной массы сизого в условиях опустыненных степей высокогорий Алтая следует: проводить весенние беспокровные посевы с 25 по 30 мая; высевать нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га; обеспечивать оптимальные условия увлажнения проведением орошения поливной нормой 200-250 м3/га с интервалом 10-12 дней; вносить минеральные удобрения N60P30K20 под обработку почвы и в подкормку перед поливом в фазу кущения растений.