Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel.) в опустыненных высокогорьях Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гребенников, Олег Романович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гребенников, Олег Романович
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопроса
Глава 2. Природногклиматические особенности зоны 24 исследований
Глава 3. Методика и условия проведения исследований
3.1. Методика
3.2. Метеорологические условия
3.3. Агротехника на опытных участках
Глава 4. Агробиологические особенности пырейника 54 волокнистого в зависимости от агротехники
4.1. Всхожесть и сохранность
4.2. Рост и развитие
4.2.1. Формирование ассимиляционной поверхности
4.2.2. Особенности накопления биомассы
4.2.3. Развитие корневой системы
4.2.4. Фенологические наблюдения
Глава 5. Влияние агротехнических приёмов на 76 продуктивность пырейника волокнистого
5.1. Сроки и способы посева
5.2. Нормы высева
5.3. Выращивание в производственных условиях
5.4. Энергетическая оценка
5.5. Экономическая эффективность
Выводы
Предложения производству ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания пырейника волокнистого (Elymus fibrosus (schrenk) tzvel.) в опустыненных высокогорьях Алтая»
Крупнейший горный регион Сибири - Алтае-Саянская область включает в себя Горный Алтай, где около 30% пахотных земель расположены на сильно каменистых почвах, используются крайне не рационально, большая часть полевых и лугопастбищных ландшафтов подвержена деградации.
В Юго-Восточном Алтае в последние годы отмечается тенденция к усилению процессов опустынивания аридных экосистем. Все эти природно-климатические характеристики отрицательно сказываются на развитии главной и основной отрасли сельского хозяйства этого высокогорного региона - животноводства. Вследствие очень низкой продуктивности пашни, сенокосов и пастбищ наблюдается острая нехватка кормов. Считается, что эффективнее возделывать на данной территории многолетние кормовые культуры, так как при этом уменьшается деградация почвенного покрова и снижается ветровая эрозия, а следовательно замедляются процессы опустынивания. Однако сложность климатических и почвенных условий опустыненных степей высокогорий Алтая требует дифференцированного подхода к изучению и подбору ассортимента многолетних трав.
Актуальность. Традиционное преимущество однолетних злаков в структуре кормопроизводства высокогорий Алтая существенно снижает резервы землепользования. На поливных землях Чуйской, Сайлюгемской и Курайской опустыненных степей возделывается в основном традиционный однолетний злак - овёс на сено, имеющий невысокую потенциальную продуктивность, низкое кормовое достоинство и ограниченную почвозащитную способность. Хозяйства высокогорных районов из-за сложности рельефа и природных условий в зимнее время испытывают острый дефицит кормов. Приостановить опустынивание лугопастбищных ландшафтов, повысить их продуктивность и сократить энергетические издержки можно на основе введения в севообороты многолетних трав. Многолетние продуктивные кормовые культуры, к которым можно отнести пырейник волокнистый, создадут условия для формирования прочной кормовой базы в опустыненных высокогорьях Алтая. Поэтому возникла необходимость совершенствования технологии возделывания пырейника волокнистого на корм. До настоящего времени адаптивный потенциал и основные элементы технологии возделывания пырейника волокнистого в высокогорьях Алтая не изучались, были проведены только его видовые испытания, позволившие выдвинуть пырейник волокнистый в качестве перспективного растения среди многолетних кормовых культур.
Цель и задачи исследований. С целью развития теоретических и практических основ совершенствования технологических приёмов возделывания пырейника волокнистого на корм в опустыненных высокогорьях Алтая, нами были выполнены следующие задачи:
- дана оценка агроресурсного потенциала территории;
- изучены сроки посева;
- определены близкие к оптимальной нормы высева;
- установлены лучшие способы посева;
- исследован водный и пищевой режим;
- проанализированы биометрические показатели;
- обоснованы энергетическая и экономическая эффективность, выявлен лучший вариант для последующего внедрения в производство.
Выполнение поставленных задач позволило получить новые теоретические данные по биологии и агротехнике пырейника волокнистого и разработать рекомендации производству.
Научная новизна. Экспериментально разработаны и доказаны эффективные элементы технологии выращивания пырейника волокнистого на корм: срок и способ посева, норма высева, лучшая доза внесения минеральных удобрений на фоне различного уровня увлажнения почвы поливами, а также проанализировано взаимодействие этих факторов и выявлено экономически целесообразное сочетание технологических приёмов возделывания пырейника на горных светло-каштановых почвах. Наши исследования позволяют сделать вывод о высоком адаптивном потенциале и экономической целесообразности выращивания пырейника волокнистого на корм в опустыненных высокогорьях Алтая.
На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований:
1. Оценка агроресурсного потенциала территории в связи с возделыванием пырейника волокнистого в опустыненных условиях высокогорного Алтая.
2. Влияние сроков и способов посева, норм высева и удобрений на рост, развитие и продуктивность пырейника волокнистого.
3. Возможность снижения затрат при комплексном агротехническом подходе к возделыванию пырейника волокнистого на корм.
Практическая значимость. Разработанные технологические приёмы будут способствовать биологической мелиорации опустыненных территорий высокогорного Алтая и повысят продуктивность горной пашни на 25 - 30%. Это реализуется за счёт следующих основных элементов:
- весеннего срока посева — с 25 мая по 1 июня;
- дифференцированного внесения минеральных удобрений (N60P35K25) и близкой к оптимальной нормы высева (6 млн. всхожих семян на 1 га);
- беспокровного способа посева;
- орошения с межполивным интервалом 10-12 дней нарастающими поливными нормами от 150 до 250 м3/га.
Наши наблюдения показали, что взаимодействие эффектов удобрений, норм высева, сроков посева и орошения увеличивает на 10-15% рентабельность растениеводства в высокогорьях Алтая за счёт внедрения в производство пырейника волокнистого.
Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены на 2 международных, 1 всероссийской, 4 региональных научно-практических конференциях (Пенза, 2002; Бийск, 2003, 2004; Красноярск, 2003; Томск, 2003; Горно-Алтайск, 2004).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 134 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 24 приложения, включает введение, 5 глав, выводы, предложения производству и список литературы из 164 наименований, из них 7 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гребенников, Олег Романович
-88-выводы
1. Анализ агрометеорологических показателей свидетельствует о крайне суровых условиях опустыненной Чуйской степи и в тоже время позволяет утверждать, что ресурсный потенциал её вполне достаточный для возделывания пырейника волокнистого на корм при орошении -вегетационный период превышает 60 дней, сумма положительных температур достигает 900°С.
2. При выращивании пырейника волокнистого на светло-каштановых почвах высокогорий эффективен весенний срок посева. Летний посев снижает продуктивность на 34%.
3. Создание близких к оптимальным условий роста и развития пырейника волокнистого наблюдается при норме высева 6 млн. всхожих семян на 1 га. Отклонения от этой нормы уменьшают выход биомассы на 7-15%.
4. При беспокровном способе посева получена более высокая урожайность укосной массы, чем при посеве под покров. Прибавка составляет от 1,2 до 6,0 т/га.
5. Поливы растений наиболее эффективны при интенсивном орошении с межполивным интервалом в 5-7 дней. В этом случае выход укосной массы достигает максимума (более 16 т/га), однако экономические издержки на орошение снижают рентабельность более чем в 2 раза, по сравнению с вариантами умеренного орошения (поливы через 10-12 дней). В производственных условиях увеличение межполивного интервала до 10-12 дней экономически оправдано, так как урожайность (около 15 т/га) мало уступает вариантам с интенсивным орошением.
6. Пищевой режим пырейника волокнистого необходимо поддерживать за счёт внесения И6оРз5 К25 кг д.в. на 1 га. Такая норма удобрений создаёт прибавку урожая до 54 %.
7. В год высева пырейник волокнистый растёт медленнее, чем в последующие годы и развивается слабо, хотя и образует плодоносящие стебли. На второй и третий год жизни этот злак достигает максимальной продуктивности (до 16,9 т/га). Рост побегов пырейника волокнистого в высоту отмечается сразу после начала вегетации и продолжается почти до укосной спелости. Увеличение интенсивности линейного роста наблюдается через две недели после отрастания. К началу цветения отмечается наибольшая продуктивность фотосинтеза л около 8 г/м ) и прирост корневой массы (до 27%).
8. Энергетическая и экономическая оценка свидетельствует о целесообразности возделывания пырейника волокнистого на корм в высокогорьях Алтая. При беспокровном посеве весной нормой высева 6 млн. всхожих семян на 1 га, с межполивным интервалом 10-12 дней на фоне минеральных удобрений в количестве И60Рз5 К2з кг д.в. на 1 га, рентабельность достигает 176%, при интенсивном орошении (5-7 дней) отмечен наибольший коэффициент энергетической эффективности -1,37. Внедрение элементов технологии выращивания пырейника волокнистого на горных почвах позволит получать до 16,9 т/га укосной массы, что соответствует сложившейся в производстве урожайности однолетних кормовых культур и улучшит противоэрозионное состояние орошаемых земель.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для создания полноценных травостоев и получения высоких и устойчивых урожаев укосной массы пырейника волокнистого на горных светло-каштановых почвах Алтая необходимо:
- проводить посев весной, без покрова;
- высевать 6 млн. всхожих семян на 1 га;
- производить поливы растений через 10-12 дней (небольшое снижение урожая по сравнению с более интенсивным режимом орошения через 5-7 дней, компенсируется меньшими организационно-техническими издержками);
- вносить минеральные удобрения N60P35 К25 под обработку почвы и в подкормку перед поливом в фазу кущения растений.