Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Новоселецкий, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новоселецкий, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО
ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (литературный обзор).
1.1. Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность культуры.
1.2. Система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней и ее влияние на урожайность зерна озимой пшеницы.
1.3. Роль отдельных агротехнических приемов и агротехнологий на урожай и качество зерна озимой пшеницы.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Схема опыта и методика исследования.
2.3. Агротехника в опыте.
2.4. Погодные условия в годы проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности роста и формирование агроценоза озимой пшеницы в зависимости от агротехнических приемов.
3.1.1. Продолжительность межфазных периодов.
3.1.2. Биометрические показатели растений озимой пшеницы в зависимости от изучаемых агроприемов.
3.1.3. Фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы.
3.2. Накопление макроэлементов растениями озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания.
3.3. Засоренность посевов озимой пшеницы.
4. ДИНАМИК А СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Минеральный азот.
4.2. Подвижный фосфор.
4.3. Обменный калий.
5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1. Структура урожая.
5.2. Урожайность зерна озимой пшеницы.
5.3. Качество зерна.
5.3.1. Химические показатели качества зерна озимой пшеницы.
5.3.2. Физические показатели качества зерна.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
6.1. Биоэнергетическая оценка изучаемых технологий.
6.2. Экономическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»
Актуальность темы. Производство зерна является ключевой задачей сельскохозяйственного производства. В решении этой задачи важная роль отводится озимой пшенице, которая в Краснодарском крае ежегодно возде-лывается на площади более 1 млн. га, что составляет около 30 % посевных площадей.
Климатические условия Кубани в целом благоприятны не только для получения высоких урожаев озимой пшеницы, но и высококачественного зерна. Внедрение интенсивных технологий позволило более эффективно бороться с сорняками, стабилизировать производство зерна, более полно механизировать основные процессы и приемы возделывания озимой пшеницы.
Начиная с 1991 г., в зерновом производстве большинстве регионов нашей страны проходят глубокие количественные и качественные изменения, связанные с переходом на рыночные отношения. Практически повсеместно этот процесс сопровождается резким спадом производства зерна, ухудшением качества, снижением уровня интенсивности и эффективности зерновой отрасли.
Во многих хозяйствах нарушаются севообороты, не определена рациональная структура посевных площадей, не всегда своевременно и качественно выполняются отдельные элементы технологии при выращивании сельскохозяйственных культур. Это отрицательно сказалось на почвенном плодородии, урожайности, фитосанитарном состоянии полей, рентабельности производства растениеводческой продукции.
Исходя из этого в Кубанском государственном аграрном университете в 1991 году была разработана программа исследований и заложен длительный многофакторный стационарный полевой опыт, позволяющий разработать научно обоснованные приемы повышения плодородия почвы, эффективного использования сельскохозяйственных культур в севообороте, обеспечивающих с учетом материально-технических и экономических возможностей хозяйств, повышение урожайности и качества полевых культур, в том числе и озимой пшеницы, при условии соблюдения природоохранных требований.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена совершенствованию технологии возделывания озимой пшеницы, обеспечивающей повышение урожайности и качества зерна, на разных по уровню плодородия участках при эффективном использовании удобрений и средств защиты растений с учетом охраны окружающей среды.
В процессе исследований в течении трех лет предусматривали решение следующих задач:
- определить действие интенсификации технологий на рост и развитие растений озимой пшеницы.
- изучить влияние различных агротехнических приемов на содержание основных элементов питания в почве и растениях и дать экономическую оценку применяемых технологий.
- выявить влияние изучаемых факторов на урожайность и качество зерна.
- рассчитать экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемым в опыте технологиям.
Научная новизна работы и практическая значимость результатов исследования. Впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края в модельном многофакторном опыте проводилось сравнительное изучение комплексного влияния плодородия почвы, системы удобрения и защиты растений от сорняков, болезней и вредителей на рост, развитие, урожай и качество зерна озимой пшеницы по предшественнику подсолнечник. Полученный экспериментальный материал позволил рекомендовать хозяйствам центральной зоны Краснодарского края оптимальные технологии возделывания озимой пшеницы сорт «Победа 50», обеспечивающие получение планируемых урожаев высококачественного зерна.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания;
- влияние различных агротехнических приемов на содержание в растениях основных элементов питания, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна;
- экологическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания.
Автор глубоко признателен и благодарен научному руководителю — доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н. Г. Малюге за неоценимую помощь в разработке программы исследований и подготовке данной диссертации к защите, а также благодарит преподавателей, научных сотрудников и аспирантов кафедры растениеводства за помощь в проведении анализов, учетов и наблюдений в опытах и в оформлении диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Новоселецкий, Сергей Иванович
выводы
1. Изучаемые в нашем опыте технологии оказывали слабое влияние на сроки наступления фенологических фаз и величину межфазных периодов. Их продолжительность в наибольшей степени определялась погодными условиями.
2. Изменения в густоте, количестве узловых корней и высоте растений во многом зависели от технологии возделывания культуры. Необходимо отметить, что в среднем за три года наибольшее положительное влияние на данные показатели оказывало повышение уровня плодородия почвы и внесение минеральных удобрений.
3. По мере интенсификации технологии возделывания происходило увеличение листовой поверхности посева (в 2,2 - 2,8 раза в фазе колошения) и возрастание фотосинтетического потенциала растений (в 3,5 - 3,8 раза за вегетацию). На эффективность фотосинтетической деятельности наибольшее положительное влияние оказала система удобрения (доля влияния 31-85 %).
4. Изучаемые в опыте агроприемы оказывали значительное влияние на содержание макроэлементов в растениях. Повышение уровня плодородия почвы и доз удобрений приводило к увеличению содержания азота, фосфора и калия в растении. Наивысшее содержание макроэлементов было отмечено в фазе весеннего кущения (Ы - 1,88 - 3,73%, Р205 - 0,58 - 1,05%, К20 - 4,52 - 5,93%). В дальнейшем, вплоть до окончания вегетации, уровень содержания этих макроэлементов снижался, но, наибольшие их значения оставались на вариантах экологически допустимой и интенсивной технологии возделывания.
5. Применение системы защиты растений, как одного из изучаемых факторов в опыте, способствовало снижению засоренности и очищению посевов озимой пшеницы от сорняков. Гибель, на вариантах с внесением гербицидов,
6. Содержание минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве находилось в тесной взаимосвязи с повышением уровня плодородия почвы и количеством ежегодно вносимых минеральных удобрений. По мере интенсификации технологий повышалось и содержание этих элементов в почве.
7. Изучаемые нами технологии возделывания озимой пшеницы оказывали различное влияние на формирование элементов структуры урожая и в конечном итоге на биологический урожай зерна. Наивысший биологический урожай был получен при экологически допустимой и интенсивной технологиях (737,1 -748,1 г/м2).
Формирование элементов структуры урожая, в основном, складывалось под влиянием системы удобрений (в среднем 22 - 75%) и средств защиты растений (в отдельные годы до 47%).
8. Наивысший урожай озимой пшеницы, в среднем за три года был получен при интенсивной технологии возделывания (7,06 т/га), которая предусматривает внесение высоких доз минеральных удобрений, интегрированной системы защиты растений на фоне высокого плодородия почвы.
Практически не уступала урожайность озимой пшеницы при экологически допустимой технологии (6,95 т/га - в среднем за три года).
9. На содержание белка и сырой клейковины в зерне озимой пшеницы из изучаемых нами факторов наибольшее влияние оказала система удобрения (70,6 и 63,9%). Внесение минеральных удобрений в сочетании с проведением двух азотных подкормок весной позволило получить 13,7% белка и 32,0% клейковины на варианте интенсивной технологии, что соответствует требованиям сильной пшеницы.
10. Технологии возделывания озимой пшеницы по разному, влияли на физические качества зерна. Натурная масса не зависела от изучаемых факторов, а масса 1000 зерен и общая стекловидность довольно тесно коррелировали с ними. При этом наибольшее влияние на оба эти показателя оказала система удобрения.
11. Исследования показали, что наиболее энергетически целесообразно выращивать озимую пшеницу на варианте с экологически допустимой технологией возделывания. На нем получено, при урожае зерна 6,95 т/га, наибольшее приращение энергии - 157 гДЖ и достаточно высокий коэффициент чистой эффективности - 5,14.
12. Наиболее выгодно, с экономической точки зрения, выращивать озимую пшеницу по экологически допустимой технологии, что обеспечивает наибольшую величину чистого дохода - 11173,1 руб/га при уровне рентабельности 134,8 % и высокой стоимости валовой продукции - 19460 руб.
Возделывание озимой пшеницы при среднем уровне плодородия почвы, внесении минимальной дозы удобрений и без применения химических средств защиты растений обеспечивает получение экологически чистой продукции при высоком чистом доходе - 8208,5 руб/га и достаточно высоком уровне рентабельности - 127%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На выщелоченном черноземе Западного Предкавказья при размещении озимой пшеницы сорта Победа 50 для получения высоких и стабильных урожаев (6 - 7 т/га) с сохранением повышенного почвенного плодородия необходимо применять экологически допустимую технологию возделывания озимой пшеницы, предусматривающую внесение под основную обработку почвы ЫуоРэдКбо N70 рано весной + N30 в колошение с применением защиты растений от сорняков при рекомендуемом для данной зоны способе основной обработки почвы.
В зависимости от организационных и финансовых условий хозяйств возможно возделывание озимой пшеницы при среднем уровне плодородия почвы, внесении минимальной дозы удобрений и без применения химических средств защиты растений. Это обеспечивает получение экологически чистой продукции с урожайностью - 4,7- 5,7 т/га при высоком чистом доходе - 8208,5 руб/га и достаточно высоком уровне рентабельности - 127%.