Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ступин, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ступин, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вредоносность сорных растений в агрофитоценозах
1.2. Значение гербицидов в снижении засоренности и их влияние на экологию
1.3. Агротехнические способы борьбы с сорной растительностью на посевах кормовой свеклы
ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ОПЫТОВ
2.1. Место и условия проведения опытов
2.2. Схема опыта, методика наблюдений и исследований
2.3. Цель и задачи исследований
2.4. Агротехника кормовой свеклы в опыте
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА СЕМЯН КОРМОВОЙ
СВЕКЛЫ НА ВЛАЖНОСТЬ, ТЕМПЕРАТУРУ И НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ
3.1. Влажность почвы
3.2. Температура почвы
3.3. Прорастание семян малолетних сорняков и кормовой свеклы
3.4. Биологическая активность почвы
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ
КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ (ф. БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ
4.1. Фенологические наблюдения
4.2. Рост и развитие корневой системы растений свеклы
4.3. Формирование ассимиляционной поверхности посевов
4.4. Фотосинтетический потенциал посевов
4.5. Чистая продуктивность фотосинтеза
4.6. Формирование урожая сырой массы и сухого вещества ботвы
4.7. Динамика формирования урожая сырой массы и сухого вещества корнеплодов
ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И СБОР ПОЛЕЗНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПОСЕВАХ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ
5.1. Засоренность и видовой состав сорняков
5.2. Урожайность и качество корнеплодов кормовой свеклы
5.3. Сбор сахара, водорастворимых и общих сухих веществ 141 на посевах кормовой свеклы при разных способах борьбы с сорняками
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий возделывания кормовой свеклы с минимальными затратами труда и средств в условиях Центрального района Нечерноземной зоны»
Актуальность темы. Кормовая свекла является основным источником углеводов в рационе крупного рогатого скота. Питательная ценность ее определяется содержанием необходимых животному организму таких веществ как углеводы, безазотистые экстрактивные веществ, минеральные соли и витамины. Она является основным сочным кормом для молочного животноводства в осенне-зимний период. При включении ее в рационы животных улучшается усвояемость грубых и концентрированных кормов. Кроме того, кормовая свекла является молокогонным кормом, так как она стимулирует работу молочной железы.
По питательности кормовая свекла занимает ведущее место среди кормовых корнеплодов. При урожайности корнеплодов 500 ц с 1 га она дает 65*
70 ц сухих веществ с 1 га. Дополнительным источником корма является ботва. Ее скармливают в свежем, силосованном виде. Ботва по содержанию сухих веществ незначительно отличается от корнеплодов, но в ней содержится больше протеина, клетчатки, каротина и витамина С, а также она богаче минеральными солями в сравнении с корнеплодами.
Кормовая свекла способна обеспечить получение 200-250 ц кормовых единиц с 1 га, однако в настоящее время потенциальные возможности ее реализуются лишь на 30-50 %; до сих пор остаются большими затраты труда на 1 ц продукции. Несмотря на высокие потенциальные возможности по сбору энергии, кормовая свекла из-за низкой урожайности во многих регионах страны уступает по продуктивности кукурузе и многолетним травам (Баймаканов Е.Ж., 1993).
Одной из основных причин низкой продуктивности кормовой свеклы в Нечерноземной зоне Российской Федерации является сильная засоренность посевов этой культуры сорными растениями. На сегодняшний день снижение засоренности является одной из основных задач в свекловодстве, поскольку 70 площадей засорено в сильной и средней степени (В.А.Захаренко, А. А.Макаров, 1995).
Борьба с сорной растительностью на посевах кормовой свеклы должна сочетать все традиционные и альтернативные методы. Использование гербицидов несомненно относится к эффективным средствам борьбы с сорными растениями. Однако, широкомасштабное, не всегда обоснованное внесение гербицидов связано и с определенными экологическими проблемами. Эти проблемы обусловлены такими свойствами гербицидов, как токсичность для теплокровных животных и человека, полезной флоры и фауны, способность вызывать нежелательные побочные эффекты и последствия. Циркуляция этих веществ в биосфере, трофических звеньях пищевых цепей может приводить к загрязнению их остатками окружающей среды, ухудшать экологические условия жизни человека.
Одним из важных направлений снижения опасности химического метода борьбы с сорной растительностью является совершенствование технологии применения гербицидов. Другой путь снижения последствий действия гербицидов - введение экологического и биоценотического принципа в стратегию и тактику всех приемов по предотвращению потерь урожая от сорняков. Сущность такого принципа в отношении использования гербицидов должна заключаться в том, что их необходимо применять лишь тогда, когда они наиболее необходимы и целесообразны в экономическом, а так же и в экологическом отношении.
В последние годы произошло резкое сокращение производства и применения гербицидов, значительно повысилась их стоимость, поэтому особое внимание в борьбе с сорной растительностью на посевах кормовой свеклы должно быть обращено на совершенствование агротехнических способов.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в обосновании и разработке наиболее эффективных способов борьбы с сорной растительностью на посевах кормовой свеклы, позволяющих на первом этапе наших исследований (1987-1991 гг.) резко сократить применение почвенных гербицидов, а в последующие годы (1992-1996 гг.) перейти к безгербицидной технологии возделывания без затрат ручного труда. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
- выявить эффективность малых доз почвенных гербицидов в сочетании с подгребневым способом посева, который позволяет успешно вести борьбу с сорняками на посевах кормовой свеклы в начале вегетации;
- разработать безгербицидную технологию возделывания кормовой свеклы на основе агротехнических способов борьбы с сорной растительностью;
- определить влияние способов борьбы с сорной растительностью на рост и развитие кормовой свеклы, динамику накопления сухих веществ и продуктивность посевов;
- оценить наиболее перспективные мероприятия по борьбе с сорняками на видовой состав сорных растений в посевах кормовой свеклы на протяжении вегетационного периода;
- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность разработанных агротехнических мероприятий по борьбе с сорными растениями.
Теоретическое и практическое значение работы. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны разработана технология возделывания кормовой свеклы на без применения гербицидов, на основе подгребневого способа посева, обеспечивающая получение экологически чистой продукции, снижение засоренности в рядках в начальный период вегетации за счет создания оптимальных условий для быстрого и дружного прорастания семян сорняков и уничтожения их проростков шлейфованием, а при уходе за посевами - подокучиванием растений в рядках.
Выявлены экологически безопасные агротехнические способы борьбы с сорной растительностью на посевах кормовой свеклы в начальный, наиболее уязвимый период ее роста и развития с помощью образования гребней над рядком семян при посеве, обоснована высота гребней, а также сроки и способы их ликвидации.
Разработанные технологии позволяют гарантированно получать урожай корнеплодов 450-550 ц/га. Расчеты показали довольно высокую экономическую и энергетическу. эффективность исследуемых технологий, что очень важно в современных экономических условиях.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц в тексте диссертации и 42 в приложении. Состоит из введения, обзора литературы, 5 экспериментальных глав, выводов, предложений производству и приложений. Список цитируемой литературы включает 255 наименований, из них 20 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ступин, Сергей Петрович
Выводы
1. Образование гребней над рядком семян при посеве кормовой свеклы способствует изменению водного и теплового режимов почвы. Влажность почвы в зоне расположения семян при подгребневых посевах выше как до ликвидации гребней (на 1,1 -1,4 %), так и после их разравнивания (на 1,803,0 %). Температура почвы в зоне на 0,5-1,5° С, что имеет важное значение для ускоренного появления всходов сорняков.
2. На подгребневых посевах прорастание семян сорняков происходит быстрее и дружнее, чем на гладких посевах, что позволяет использовать данную особенность для борьбы с сорняками в первый период их жизни. Особенно дружно всходы сорняков появляются при высоте гребней 5-7 см (172-263 шт./м при гладком посеве.
3. Использование подгребневого способа посева обеспечивает более раннее (в среднем на 2 дня) появление всходов кормовой свеклы.
4. Внесение почвенного гербицида в полной дозе на гладких посевах приводит к уменьшению линейного развития корневой системы до фазы смыкания в междурядьях на 9,8-10,8 см, в то время как подгребневые посевы, а также сочетание их с малыми нормами гербицида не угнетают развитие корневой системы.
5. Незначительное снижение качества корнеплодов на всех делянках по отношению к варианту с ручной прополкой сорных растений в рядках обусловлено жесткой конкуренцией между растениями кормовой свеклы и сорняками в использовании факторов жизни растений, важнейшим из которых является свет, так как на засоренных посевах отмечено сильное затенение культурными растениями и снижение фотосинтетически активной рациации посевов.
6. Высота гребней и сроки их ликвидации в разные годы неодинаково влияют на продуктивность посевов. В условиях недостатка влаги в весенний период преимущество имеют гребни, высотой 5-7 см второго срока ликвидации, в то время как при влажной почве и теплой погоде — гребни аналогичной высоты, но первого срока ликвидации.
7. Подгребневой способ посева кормовой свеклы на безгербицидном фоне по сбору сухих веществ с 1 га не уступают аналогичному посеву с применением малых доз почвенного гербицида, что позволяет использовать его в свеклосеющих хозяйствах с высокой культурой земледелия.
8. В сухие годы наиболее эффективным средством борьбы с сорняками являются подгребневой посев с высотой 5-7 см второго срока ликвидации, л позволяющий снизить количество сорных растений на 35-47 шт./м по отношению к варианту без прополки или на 274-295 % по накоплению сухой массы сорняков. В условиях нормального увлажнения и теплой весны целесообразно сочетание подгребневого посева с внесением половинной дозы л почвенного гербицида в зону рядка, что снижает засоренность на 44-72 шт./м или на 193 % по сухой массе сорняков, уменьшает гербицидную нагрузку в 4 раза, сокращает материальные затраты и позволяет получить экологически безопасный корм для животных.
9. Сочетание подгребневого посева и малых норм почвенного гербицида вызывает снижение содержания в корнеплодах сахара на 0,25-0,47 %, водорастворимых сухих веществ на 0,28-0,48 % и общих сухих веществ на 0,28
0,46 %, причем качество выращенной продукции находится в обратной зависимости от дозы гербицида.
10. Максимальные сборы полезной продукции с 1 га отмечены на контрольном варианте с ручной прополкой сорняков в рядках. Подгребневые посевы без применения гербицидов обеспечивают наивысшую продуктивность по сбору общих сухих веществ в корнеплодах и ботве (94,02 % к контролю) при высоте гребней 5-7 см второго срока ликвидации, а при внесении половинной дозы почвенного гербицида - 94,54 %.
11. По экономической и энергетической эффективности, разработанные и предлагаемые производству технологии возделывания кормовой свеклы равноценны. Это позволяет сельским товаропроизводителям выбирать оптимальные технологии применительно к экономическому, финансовому положению и техническому состоянию хозяйства, а также наличию трудовых ресурсов.
Предложения производству
1. Для снижения засоренности посевов и уменьшения гербицидной нагрузки кормовую свеклу необходимо размещать в звене полевого севооборота: пар - озимая пшеница - свекла и использовать подгребневые посевы.
2. В условиях недостатка влаги в весенний период следует одновременно с посевом создать над рядком семян кормовой свеклы гребень, высотой 5-7 см и ликвидировать его на 6-7-ой день после посева шлейф-бороной, когда сорняки находятся в фазе белой ниточки и легко уязвимы.
3. При влажной и теплой весне необходимо использовать сочетание подгребневого способа посева с внесением половинной дозы почвенного гербицида в зону рядка, шириной 30 см; гребни следует ликвидировать на 4-5-й день после посева. Данная технология обеспечивает высокие сборы сухого вещества с 1 га, снижает гербицидную нагрузку в 4 раза и позволяет получать экологически безопасный корм для домашних животных.