Совершенствование технологии водоотведения при подземной разработке медно-колчеданных месторождений системами с твердеющей закладкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Мингажев, Марат Музафарович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мингажев, Марат Музафарович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
1. Анализ технологий водоотведения при подземной добыче руд системами с твердеющей закладкой.
1.1. Обзор геотехнологий освоения медно-колчеданных месторождений
1.2. Особенности технологий водоотведения и очистки шахтных вод при системах разработки с твердеющей закладкой.
1.3. Основные факторы, влияющие на параметры технологии водоотведения подземного рудника при системах разработки с твердеющей закладкой.
1.4. Методы оценки и параметров водопритоков при подземной добыче руды с твердеющей закладкой.
1.5. Цель, задачи и методы исследований.
2. Развитие научно-методических основ технологий водоотведения при подземной разработке месторождений системами с твердеющей закладкой.
2.1. Динамика и взаимосвязь объемов поступления и откачки шахтных вод.
2.2. Оценка влияния производственной мощности рудника и глубины ведения горных работ на объемы притока воды в водосборник
2.3. Взаимосвязь источников загрязнения шахтных вод шламами и оценка влияния их на производственную мощность рудника
2.4. Обоснование технологической схемы формирования притоков шахтной воды, водоотведения и очистки шахтных вод.
2.5. Направления совершенствования технологий водоотведения при подземной разработке медно-колчеданных месторождений.
Выводы по 2 главе.
3. Исследование основных направлений совершенствования технологии водоотведения при подземной разработке месторождений медно-колчеданных руд системами с твердеющей закладкой.
3.1. Исследование формирования и движения потоков шахтных вод по технологической схеме водоотведения.
3.2. Особенности возведения закладываемого массива и исследование технологии водоотведения.
3.3. Исследование процессов осветления шахтной воды осаждением твердых частиц горных пород и шламообразования в водосборных емкостях подземных рудников.
3.4. Исследование процессов очистки водосборных емкостей от осевшего шлама.
3.5. Оценка параметров системы водоотведения при подземной разработке медно-колчеданных месторождений.
Выводы по 3 главе.
4. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы водоотведения на Учалинском подземном руднике.
4.1. Обоснование технологических решений по управлению потоками шахтных вод.
4.2. Обоснование технологических решений по отведению избытка технологических вод из заполняемых твердеющей смесью камер
4.3. Обоснование технологических решений по очистке шахтных вод от частиц горных пород и удаление шлама из водосборных емкостей.
4.4. Оценка экономической эффективности рекомендаций по совершенствованию водоотведения и очистки шахтных вод в системе рудничного водоотлива
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии водоотведения при подземной разработке медно-колчеданных месторождений системами с твердеющей закладкой»
При подземной добыче медно-колчеданных руд на рудниках Южного Урала нашли преимущественное применение этажно-камерные системы разработки с твердеющей закладкой выработанного пространства. Доля их применения достигает 46,1 %. Это вызвано высокой ценностью добываемого сырья и самовозгораемостью рудной массы, ввиду высокого содержания в ней серы. На глубоких рудниках доля таких систем существенно выше. Например, на Гайском подземном руднике применение систем разработки с камерной выемкой и закладкой составляет 94,3 % и только 5,7 % приходится на систему подэтажного обрушения.
Широкое применение камерных систем разработки с твердеющей закладкой при ведении горных работ на глубине 800-1300 м и более сопровождается повышением водопритока шахтной воды до 2,3-3,5 млн. м3 в год, что обуславливает ее повышенное загрязнение шламами до 3-5 г/л от различных источников. Отсутствие эффективных технологических решений по своевременному отведению избытка технологических вод из закладочной смеси увеличивает сроки набора прочности закладочного массива. Высокие объемы шламов, поступающих в главные водосборники, и низкая интенсивность их очистки приводят к увеличению длины водосборников до 250 м, росту затрат на очистку шламов на 30 %, снижению ресурса насосов в 1,5-4 раза, что сдерживает рост производственной мощности подземных рудников.
Поэтому совершенствование технологии водоотведения и водоотлива при подземной разработке медно-колчеданных месторождений с твердеющей закладкой и утилизацией шламов в выработанном подземном пространстве, обеспечивающей требуемые интенсивность и безопасность ведения горных работ, является актуальной научно-практической задачей.
Предмет исследований. Технология водоотведения при системах подземной разработки месторождений с твердеющей закладкой.
Цель работы. Повышение эффективности подземной разработки месторождений медно-колчеданных руд системами с твердеющей закладкой путем совершенствования технологии водоотведения.
Идея работы. Совершенствование технологии водоотведения обеспечивается за счет применения устройств новой конструкции для отведения избытка технологической воды из закладываемой камеры, управляемого осаждения шламов и их последующего складирования в выработанном подземном пространстве.
Основные задачи исследований:
- обобщение опыта разработки месторождений системами с твердеющей закладкой с оценкой особенности технологий и параметров водоотведения;
- установление зависимостей водопритока из вмещающих горных пород и объемов водоотведения из закладочного массива от основных влияющих факторов;
- классификация источников шламообразования при системах разработки с твердеющей закладкой и исследование процесса заиливания главных водосборников твердыми частицами горных пород с обоснованием времени между их очисткой;
- разработка устройств новой конструкции для отведения избытка технологической воды из закладываемой камеры, принудительного осаждения шламов и их последующего складирования в выработанное подземное пространство;
- разработка рекомендаций по совершенствованию водоотведения и очистки шахтных вод в системе рудничного водоотлива с оценкой их экономической эффективности.
Положения, выносимые на защиту:
1. При подземной разработке медно-колчеданных месторождений Урала системами с твердеющей закладкой годовой объем водоотведения С)в (млн.м /год) связан с производственной мощностью рудника Ар (млн.т/год) зависимостью Qв = 0,96- 15 • я0'002 , где Н - глубина горных работ (м).
2. Совершенство системы водоотведения при подземной отработке месторождений медно-колчеданных руд системами с твердеющей закладкой является резервом роста производственной мощности рудника и интенсивности горных работ.
3. Отведение избытка технологической воды из каждого закладываемого слоя по высоте перемычки сокращает период потери подвижности закладочной смеси на 28 часов и в целом время заполнения камеры на 2,5 - 3,5 суток, что является резервом роста производственной мощности рудника не менее чем на 4,6 %.
4. Изменение вектора скорости осаждения твердых примесей из шахтных вод позволяет уменьшить длину водосборника, совмещенного с отстойником, в 2 и более раза и обеспечить утилизацию извлеченного шлама в выработанном пространстве.
Методы научных исследований включали анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта технологии водоотведения при отработке медно-колчеданных месторождений системами с твердеющей закладкой; физическое и экономико-математическое моделирование; аналитические расчеты и статистическую обработку результатов исследований.
Научная новизна:
1. Степенная зависимость годового объема водоотведения из шахты при разработке месторождений медно-колчеданных руд системами с твердеющей закладкой от производственной мощности рудника и глубины горных работ ()в = 0,96 • А0/0015 • Н0,002.
2. Модель шламообразования, включающая оценку объемов технологических вод и шламов на всех стадиях их формирования и отведения.
3. Обоснование параметров технологии отведения избытка технологической воды из каждого закладываемого слоя для сокращения срока схватывания закладочной смеси и набора нормативной прочности закладочным массивом.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, сопоставимостью результатов теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований, обработанных методами математической статистики с использованием современного оборудования и апробированных методик.
Научная значимость работы. Предложен новый подход к обоснованию технологии водоотведения и методика расчета параметров технологической схемы водоотведения при подземной разработке медно-колчеданных месторождений системами с твердеющей закладкой.
Практическая значимость. Определены параметры водоотведения; разработаны конструкции устройств для водоотведения, осаждения шламов и очистки главных водосборников, обеспечивающие повышение производительности подземных рудников и снижение трудоемкости технологических операций при подземной разработке медно-колчеданных месторождений системами с твердеющей закладкой.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при совершенствовании технологии водоотведения на Учалинском подземном руднике с промышленной апробацией устройств новой конструкции в составе закладочных комплексов модульного типа для отведения избытка технологической воды из закладываемых камер, управляемого осаждения твердых примесей и очистки главных водосборников с последующей утилизацией шламов в выработанном пространстве. Результаты исследований внедрены в учебные курсы дисциплин «Стационарные машины. Транспортные, машины» для студентов специальности: 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Апробация работы. Результаты, основные положения и выводы докладывались на международных научно-технических конференциях: «Неделя горняка» (г. Москва, 2010 г.); «Комбинированная геотехнология: комплексное освоение и сохранение недр земли» (г. Магнитогорск, Учалы, 2011 г.);
Роль стратегии индустриально-инновационного развития республики Казахстан в условиях глобализации» (г. Рудный, 2009 г.); научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «МГТУ им Г.И. Носова» (г. Магнитогорск, 20082011 гг.) и технических совещаниях ОАО «Учалинский ГОК».
Личный вклад автора состоит в анализе влияния основных параметров водоотведения и очистки технологических вод как резерва роста производственной мощности рудника при разработке медно-колчеданных месторождений системами с твердеющей закладкой, обосновании методик и проведении исследований технологий водоотведения, определении основных направлений совершенствования геотехнологий и обосновании, разработке и внедрении устройств новой конструкции на рудниках ОАО «Учалинский ГОК».
Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, в том числе 1 монографии и 3 работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 103 наименований и представлена на 172 страницах машинописного текста, включая 68 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Мингажев, Марат Музафарович
Основные результаты исследований:
1. Выполнен анализ опыта работы подземных рудников при разработке медно-колчеданных месторождений системами с твердеющей закладкой и определены направления повышения интенсивности отработки месторождений и резервы роста производственной мощности рудника за счет сокращения межпроцессных пауз, связанных с возведением перемычек для изоляции закладочной смеси, ожиданием потери ее подвижности при схватывании закладочного массива, сокращения времени осаждения шламов в главных водосборниках и период их очистки.
2. Определена структура водопритока и направления совершенствования технологических схем водоотведения при подземной отработке месторождений системами с твердеющей закладкой. Показано, что наибольший объем водопритоков формируется на горизонтах очистных и подготовительно-нарезных работ (65-70 %). Установлено, что средний водоприток в горные выработки рудника подчиняется нормальному закону распределения; максимальный водоприток - экспоненциальному закону распределения; объем технической воды - нормальному закону распределения.
3. Установлено, что в производственном цикле отработки запасов этажно-камерными системами с твердеющей закладкой наибольшая продолжительность (до 53 % по времени) приходится на закладочные работы, на подготовительно-нарезные работы - 12 %, очистные работы занимают 22 % от общего времени отработки и закладки камер. При этом 8% потерь времени приходится на межпроцессные паузы.
4. Установлены функциональные зависимости объема технической воды от производственной мощности подземного рудника, расхода технической воды от объема закладочных работ; производственной мощности рудника от глубины ведения горных работ; притока воды в подземные горные выработки от производственной мощности подземного рудника.
5. Для условий разработки медно-колчеданных месторождений Урала системами с твердеющей закладкой годовой объем водоотведения 0»н 7 млн.м /год) связан с производственной мощностью рудника Ар (млн.т/год) и глубиной ведения горных работ (Н) степенной зависимостью
2в=О,96-400,5-Я0'002
6. Доказано, что повышение эффективности управления потоками рудничных вод базируется на изменении вектора скорости осаждения примесей. Для обоснования параметров технологии очистки шахтных вод от твердых примесей определено долевое поступление твердых частиц в главные водосборники подземных рудников. Основной объем шламов поступает от материала подсыпки автодорог 37,1%, буровой мелочи - 33,1 %, от закладочных работ - 27,47 %.
7. Предложена методика расчета параметров главных водосборников, совмещенных с отстойниками твердых частиц, в том числе оснащенных усовершенствованной конструкцией управляемого осаждения шламов. Применение новой конструкции перегородки на Учалинском подземном руднике позволило сократить длину предварительного отстойника, совмещенного с главным водосборником до 86,4 м, то есть в 2,9 раза.
8. Усовершенствованы конструкции железобетонных перемычек для отведения избытка технологических вод из закладочного массива. Применение их на Учалинском подземном руднике обеспечило уменьшение периода времени потери подвижности закладочной смесью на 28 ч на
162 каждый подэтаж. Это обеспечивает в целом сокращение времени заполнения камеры закладочной смесью на 2,5 - 3,5 суток, что является резервом роста производственной мощности рудника не менее чем на 4,6 %. Экономический эффект от реализации усовершенствованной технологии водоотведения на Учалинском подземном руднике составит 27,36 млн. руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, дано решение актуальной научно-технической задачи совершенствования технологии водоотведения, обеспечивающей повышение эффективности подземной разработки месторождений медно-колчеданных руд системами с твердеющей закладкой.