Обоснование параметров комбинированной разработки месторождений медно-колчеданных руд с утилизацией отходов обогащения в выработанном пространстве карьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Ахмедьянов, Ильяс Харисович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахмедьянов, Ильяс Харисович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Обобщение опыта и перспективы утилизации отходов обогащения руд в выработанном пространстве рудников.;.
1.1 Общая характеристика и специфика хранилищ отходов обогащения медно-колчеданных руд Урала.
1.2 Технологии утилизации отходов обогащения руд в выработанном пространстве карьеров и шахт.;.
1.3 Перспективные геотехнологические решения по утилизации хвостов обогащения медно-колчеданных руд.
1.4 Обобщение методики обоснования предельной глубины карьера при комбинированной геотехнологии.
1.5 Цель, задачи и методы исследований.
2 Развитие научно-методических основ технологии утилизации тонкодисперсных отходов обогащения руд.
2.1 Систематизированы направления утилизации техногенного сырья, представленного отходами обогащения медно-колчеданных руд
2.2 Факторный анализ технологии утилизации отходов в выработанном пространстве карьеров.
2.3 Обоснование условий формирования техногенных массивов с локальным распределением качества сырья.
2.4 Методика оценки влияния учета перспектив складирования в карьер отходов обогащения руд на глубину перехода от открытых горных работ к подземным.
Выводы по главе 2.
3 Исследование параметров комбинированной геотехнологии с утилизацией отходов обогащения медно-колчеданных руд в выработанном пространстве карьера.
3.1 Моделирование технологии формирования техногенного образования в выработанном пространстве карьера.
3.2 Оценка параметров техногенного массива, формируемого в выработанном пространстве карьера
3.3. Оценка влияния перспективы складирования техногенного сырья в выработанное пространство карьера на его предельную глубину.
3.4. Алгоритм определения параметров технологии утилизации отходов обогащения руд в выработанном пространстве карьеров.
Выводы по 3 главе.
4 Разработка технологических рекомендаций по складированию отходов обогащения руд в выработанном пространстве Учалинского карьера.
4.1 Формирование изолирующих перемычек с применением передвижного подземного закладочного комплекса.
4.2. Совершенствование технологии обезвоживания хвостов обогащения медно-колчеданных руд.
4.3 Технология утилизации текущих хвостов Учалинской обогатительной фабрики в выработанное пространство карьера.
4.4 Оценка эффективности технологических решений по утилизации хвостов обогащения руд в выработанном пространстве Учалинского карьера.
4.5 Оценка рыночного потенциала технологий утилизации некондиционного сырья.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров комбинированной разработки месторождений медно-колчеданных руд с утилизацией отходов обогащения в выработанном пространстве карьера»
Рациональное использование недр основывается на повышении эффективности комплексной добычи полезных компонентов и утилизации отходов горно-обогатительного производств. Так, для производства 1 тонны меди необходимо переработать до 100 т горной массы. Полученные отходы являются техногенным сырьем и складируются чаще на земной поверхности в техногенных образованиях различного вида.
Обзор опыта использования техногенного сырья свидетельствует, что лишь при разработке только 15% рудных месторождений проектами предусмотрено какое-либо использование отходов добычи и переработки руд. При этом в стратегии развития региональной сырьевой базы утилизация техногенного сырья все более утверждается в качестве важного компонента минерально-сырьевого баланса и является неотъемлемой составляющей инновационных технологий приоритетного направления Рациональное природопользование. До настоящего времени формирование техногенных образований осуществляется на основе традиционных требований и бессистемного складирования отходов в хвостохранилищах, занимающих только на Урале более 503 га земель при ежегодном приросте объемов техногенного сырья свыше 15 млн.т.
Комплексный подход к освоению недр и использованию техногенных георесурсов включает целенаправленное формирование в выработанном пространстве карьеров и шахт из отходов добычи и переработки руд техногенных месторождений с заданными структурными и вещественными характеристиками с обеспечением возможности эффективной эксплуатации техногенного сырья в ближайшей, либо отдаленной перспективе.
Поэтому обоснование эффективных технологий утилизации отходов переработки медно-колчеданных руд в выработанном пространстве карьеров при комбинированной геотехнологии представляет весьма актуальную научно-практическую задачу.
Целыо работы является повышение эффективности комплексного освоения месторождений медно-колчеданных руд на базе проектного обоснования параметров комбинированной геотехнологии с утилизацией отходов обогащения в выработанном пространстве карьеров. 4
Идея работы заключается в повышении эффективности освоения рудных месторождений комбинированной геотехнологией за счет учета при проектном обосновании предельной глубины карьера специфики и параметров технологии утилизации в его выработанном пространстве отходов обогащения руд с установленными характеристиками формируемого техногенного массива.
Задачи исследований:
- анализ и обобщение опыта и методик расчета параметров комбинированной геотехнологии с утилизацией техногенного сырья, исследование особенностей вещественного состава и структурных характеристик техногенных образований, сопутствующих разработке месторождений медно-колчеданных руд;
- факторный анализ инновационных технологий утилизации отходов в выработанном пространстве рудников и обоснование условий формирования техногенных массивов с локальным распределением качества сырья;
- исследование закономерностей формирования геометрических параметров техногенных образований в зависимости от физико-механических характеристик техногенного массива;
- учет перспективы складирования в карьер отходов переработки руд подземного рудника при обосновании рациональной глубины перехода с открытых горных работ к подземным; разработка методики обоснования параметров комбинированной геотехнологии с утилизацией в выработанном пространстве карьера техногенного сырья с различными характеристиками вещественного состава;
- разработка технологических рекомендаций по утилизации отходов обогащения руд в выработанном пространстве Учалинского карьера.
Для решения поставленных задач в качестве объекта исследований выбрана комбинированная геотехнология с утилизацией техногенного сырья в выработанном пространстве карьера (ВПК) при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений. Методы исследований
В работе использован комплексный метод исследований, включающий анализ вещественного состава и структурных характеристик отходов 5 обогащения медно-колчеданных руд, физическое и экономико-математическое моделирование, статистическую обработку результатов исследований и технико-экономический анализ.
В качестве методологической основы исследований в работе заложен принцип комплексного освоения участка недр в полном геотехнологическом цикле, предусматривающем складирование отходов обогащения руд в выработанном пространстве карьера для обеспечения возможности последующего вовлечения техногенного сырья в эффективную промышленную эксплуатацию.
Положения, выносимые на защиту:
1.При комбинированной разработке рудных месторождений складирование в выработанном пространстве карьера отходов обогащения руд подземной добычи ведет к снижению проектной глубины карьера.
2.Для месторождений медно-колчеданных руд выдержанной мощности, отрабатываемых системой с твердеющей закладкой, учет перспективы складирования хвостов обогащения руд в ВПК уменьшает его глубину на малых месторождениях - на 90-110 м, средних - на 50-70м, крупных - на 20-30м при росте совокупного дохода от освоения месторождения на 12 - 20%.
3.Выбор направления использования техногенного сырья и технологий его подготовки к утилизации, транспортирования и складирования в выработанное пространство карьера зависит от стабильности, либо изменчивости вещественного состава отходов обогащения руд и их ресурсной ценности.
4.Утилизация техногенного сырья в выработанном пространстве карьера эффективна при его обезвоживании до влажности менее 30% и селективном размещении сырья различного качества для использования, как в средней, так и в долгосрочной перспективе.
Научная новизна работы: 1 .Классификация технологических схем утилизации отходов обогащения медно-колчеданных руд различного качества с учетом условий их локального размещения в выработанном пространстве рудников.
2.3акономерности формирования локальных сегментов техногенных образований из отходов обогащения руд различного качества и, с учетом этого, мест расположения прудков отстоя воды в ВПК.
3.Методика выбора параметров технологии утилизации отходов обогащения руд для формирования локальных участков техногенного образования с заданным качеством сырья, включающая графоаналитический метод расчета объемов и количества районированных участков техногенного сырья различного качества и учитывающая результаты экспериментальных исследований параметров техногенного массива в выработанном пространстве карьера.
4.Методика обоснования параметров комбинированной открыто-подземной геотехнологии разработки крутопадающих медно-колчеданных месторождений выдержанной мощности, базирующаяся на определении рациональной глубины перехода от открытых горных работ к подземным с учетом перспектив утилизации хвостов обогащения руд в карьере.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных; адекватностью разработанной имитационной модели условиям функционирования горнотехнических систем комплексного освоения рудных месторождений комбинированными геотехнологиями; сопоставимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, обработанных методами математической статистики; использованием современного оборудования и апробированных методик.
Практическая значимость работы состоит в разработке и обосновании параметров технологии утилизации техногенного сырья различного качества в локальных сегментах выработанного пространства Учалинского карьера, создании устройства для обезвоживания хвостовой пульпы в выработанном пространстве открытого или подземного рудника и разработке рекомендаций по формированию гидроизолирующих перемычек с применением передвижного закладочного комплекса. Внедрение разработанных рекомендаций обеспечивает повышение эффективности комбинированной разработки рудных месторождений.
Реализация работы. Результаты работы использованы при выполнении государственного контракта с Минобрнаукой РФ № 16.525.12.5001. Результаты исследований используются при чтении курсов «Комплексное освоение недр», «Комплексное освоение рудных месторождений» и «Основы разработки техногенных образований» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет», «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Личный вклад автора состоит в разработке методики экспериментальных исследований параметров комбинированной геотехнологии с утилизацией техногенного медно-колчеданного сырья на моделях из эквивалентных материалов и имитационных, обработке результатов с установлением значимых закономерностей, параметров комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений и технологии утилизации отходов обогащения руд, а также в разработке рекомендации по утилизации техногенного сырья в Учалинском карьере, технологии возведения изолирующих перемычек между выработанным пространством карьера, заполняемым пульпой, и выработками подземного рудника, усовершенствовании конструкции вакуум-фильтра для обезвоживания хвостовой пульпы перед складированием в карьер.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, подано 2 заявки на полезную модель.
Апробация работы. Основные результаты, положения и выводы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2012-2013 гг.); VI Международной конференции «Комбинированная геотехнология: теория и практика реализации полного цикла комплексного освоения недр» (Магнитогорск, 2011 г.); 69, 70 научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета (2012-2013 гг.); технических советах Учалинского ГОКа (Учалы, 2012-2013 гг.), Маркшейдерское и геологическое обеспечение горных работ (Магнитогорск, 2013).
Объем и структура работы:
Диссертация представлена на 176 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и содержит 71 рисунков, 20 таблиц, библиографический список из 104 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Ахмедьянов, Ильяс Харисович
Основные результаты проведенных исследований состоят в следующем.
1. Доказано, что учет при проектном обосновании предельной глубины карьера специфики и параметров технологии утилизации в его выработанном пространстве отходов обогащения руд с установленными характеристиками техногенного массива обеспечивает повышение эффективности и комплексности освоения рудных месторождений комбинированной геотехнологией. При этом использование карьера в качестве емкости для складирования отходов обогащения медно-колчеданных руд обеспечивает рост совокупного дохода от освоения месторождения на 15 - 20%.
2. Установлено, что складирование в выработанное пространство карьера обезвоженной до влажности менее 30% высокоплотной пульпы обеспечивает возможность селективного размещения в локальных сегментах техногенного сырья с различными характеристиками вещественного состава. Количество формируемых сегментов ЭДр в зависимости от количества точек сброса пульпы п,т определяется: N ¡р = Пт1п + 2-(п;т -1).
3. Экспериментально определены зависимости параметров техногенных образований от основных факторов, влияющих на объемы складирования техногенного сырья различного качества и характеристики формируемого в ВПК техногенного массива. Показано, что управление параметрами формируемых в карьере техногенных образований базируется на регулировании режимов получения с использованием различного рода флокулянтов высокоплотной пульпы и технологии ее складирования в выработанном пространстве. Установлено, что угол растекания обезвоженной пульпы зависит от вида и расхода применяемого при сгущении флокулянта и изменяется от 3 до 24 град.
4. Разработана классификация технологических схем складирования пульпы отходов обогащения руд в выработанном пространстве карьеров. Основными классификационными признаками являются стабильность или изменчивость состава пульпы, а также ресурсная ценность техногенного сырья, которые и определяют выбор технологий подготовки, транспортировки и складирования разнокачественных хвостов обогащения медно-колчеданных руд в выработанном пространстве карьеров.
5. На основе имитационного экономико-математического моделирования комбинированной разработки крутопадающих месторождений медно-колчеданных руд произведена оценка влияния на предельную глубину карьера перспектив складирования техногенного сырья в его выработанное пространство. Установлено, что использование карьера в качестве емкости для складирования отходов уменьшает рациональную глубину перехода открытых работ к подземным. Причем, учет при проектировании комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений выдержанной мощности с применением систем разработки с твердеющей закладкой выработанного пространства и утилизацией отходов подземной добычи руд в карьере уменьшает рациональную глубину перехода от открытых горных работ к подземным на малых месторождениях на 90-110 м, средних - на 50-70 м, а на крупных - на 20-30 м.
6. С учетом обоснованных параметров технологий утилизации отходов обогащения руд в выработанном пространстве карьера при комбинированной геотехнологии, разработаны рекомендации, включающие: обоснование параметров утилизации хвостов Учалинской обогатительной фабрики в одноименном карьере; обоснование применения передвижных закладочных комплексов для формирования изолирующих перемычек в ходе подготовки ВПК; разработку оригинальных вакуум-фильтров с компоновкой конструктивных элементов в вертикальной плоскости, что позволяет разместить вакуум-фильтры в выработках подземного рудника без строительства дополнительных зданий. Рассчитанный ожидаемый экономический эффект от внедрения данных технологических рекомендаций составляет 57,8 млн.р./год. Экономический эффект достигнут, главным образом, за счет сокращения земельного налога и платежей за размещение отходов, а также уменьшения сроков и затрат на возведение гидроизолирующих перемычек в выходящих в карьер подземных выработках, сокращения затрат на строительство зданий и сооружений участка обезвоживания техногенного сырья.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, дано решение актуальной научно-технической задачи - обоснованы параметры комбинированной геотехнологии с утилизацией отходов обогащения медно-колчеданных руд в выработанном пространстве карьеров, что обеспечивает повышение эффективности и комплексности освоения месторождений и имеет важной значение для развития горнопромышленного комплекса России.