Совершенствование технологии разделения по степени смолистости технологической щепы из пневой и некондиционной древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макаров Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Владимир Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОДГОТОВКЕ 10 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЩЕПЫ
1.1. Технологии, машины и оборудование для подготовки древесины ц для технологической щепы
1.2. Технологии, машины и оборудование для сортировки 18 технологической щепы
1.3. Обзор технологий по разделению технологической щепы на 27 классы
1.4. Обзор технологий по переработке пневого осмола и 32 некондиционной древесины
1.5. Выводы по первой главе и постановка цели и задач исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЩЕПЫ ПО СТЕПЕНИ СМОЛИСТОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ 35 ПОЛЯХ
2.1 Движение элементарной частицы щепы в электрическом поле
2.2. Траектории движения элементарной частицы щепы в 49 классификаторе свободного падения
2.3. Выводы по второй главе
3. ЛАБОРАТОРНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ЩЕПЫ ПО СТЕПЕНИ 52 СМОЛИСТОСТИ В КЛАССИФИКАТОРАХ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ
3.1. Разработка методов проведения экспериментальных исследований технологии разделения щепы в электрическом поле по степени смолистости
3.2. Лабораторные исследования физико-механических свойств 53 технологической щепы из пневой и некондиционной древесины
3.3. Определение необходимого числа измерений при оценке степени 55 разделения щепы в лабораторном классификаторе
3.4. Разработка экспериментальной лабораторной установки 57 классификатора
3.5. Исследования разделения технологической щепы в электрическом 50 поле лабораторной установки классификатора
3.6. Исследования разделения технологической щепы искусственного 54 осмоления
3.7. Исследования разделения технологической щепы в лабораторном классификаторе по степени ее смолистости и при различной 65 влажности
3.8. Исследования режимов работы классификатора по разделению 55 технологической щепы Марийского ЦБК по степени смолистости
52
3.9. Разработка нейронечеткой сети технологии разделения щепы по степени смолистости в электрическом классификаторе свободного 57 падения
3.10. Выводы по третьей главе
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ПО СТЕПЕНИ
СМОЛИСТОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЩЕПЫ ПОЛУЧЕННОЙ ИЗ
ПНЕВОЙ И НЕКОНДИЦИОННОЙ ДРЕВЕСИНЫ
4.1 Совершенствование технологии разделения по степени
смолистости технологической щепы полученной из пневой и
некондиционной древесины с применением электростатического
классификатора
4.2. Разработка рекомендаций по настройке электростатического классификатора для сортировки технологической щепы по степени 83 смолистости
4.3. Технологии разделения по степени смолистости технологической
щепы полученной из пневой и некондиционной древесины с 88 применением электростатического классификатора
4.4. Оценка экономической эффективности проекта
совершенствования технологии разделения по степени смолистости 91 технологической щепы полученной из пневой и некондиционной древесины с применением электростатического классификатора
4.5. Экономическая эффективность проекта
4.6. Выводы по четвертой главе 100 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104 Приложение А 120 Приложение Б 128 Приложение В 133 Приложение Г 134 Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии разделения по степени смолистости технологической щепы из пневой и некондиционной древесины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В основном производственном процессе переработки древесины, наряду с основным видом продукции неизбежно образуются остатки древесного сырья и их материалов, а также нерешённые проблемы по совершенствованию способов переработки пневой древесины.
В настоящее время при переработке пневой и некондиционной древесины практически не используются технологии разделения конечных продуктов, что существенно снижает эффективность перерабатывающих отраслей. В тоже время существующие механические и химические способы разделения древесного сырья не всегда обеспечивают необходимую степень разделения сырья на товарную продукцию.
Учитывая необходимость в полном использовании древесного сырья, не следует исключать значительные запасы пневой и некондиционной древесины, идущей на выработку таких химических компонентов, как экстракционная канифоль, скипидар и т. п. Принимая во внимание, что данные химические компоненты могут быть получены только из свежего и спелого пневого осмола, или некондиционной древесины, необходимо обеспечить канифольно-экстракционные заводы, сырьем с высоким содержанием смолистых веществ.
Основным сырьем для предприятий, занимающихся получением канифоли, смол, скипидара и т.п. служит технологическая щепа, полученная из просмолившейся древесины хвойных пород и отходов некондиционной древесины.
Однако трудности в подготовки этого типа сырья и ее неопределенность по степени смолистости привели к тому, что предприятия вынуждены использовать неоднородную щепу. Это приводит к тому, что сырье не обладает требуемыми показателями по степени смолистости, а недополученная прибыль предприятий по их переработки может достигать более сорока процентов.
Решить данную проблему возможно путем совершенствования технологии подготовки сырья, однако существующие методы разделения технологической
щепы на классы по степени смолистости далеки от совершенства и не способны обеспечить необходимого разделения.
В связи с этим проблема повышения качества разделения технологической щепы по степени смолистости с использованием современных классификаторов является своевременной и актуальной.
Степень проработанности темы. Проблемы подготовки, сортировки и использования технологической щепы были рассмотрены в работах таких исследователей как: А.А. Андреев, П.Н. Анисимов, В.Н. Баклагин, А.Ф. Булатов, С.Б. Васильев, М.В. Жуков, Э.М. Лаутнер, А.П. Мохирев, К.В. Полежаев, А.П. Соколов, Ю.В. Суханов, В.В. Сергеев, В.С. Сюнёв, В.В. Орлов С.В. Фокин, И.Р. Шегельман. Из зарубежных следует отметить работы A. Asikainen, L. Sikanen и др. Наибольших успехов в области подготовки древесного сырья были получены в работах: А.А. Вайса, И.А. Полянина, Ю.Г. Санникова. Однако, в представленных работах технические средства для разделения на классы технологической щепы в условиях деревообрабатывающих предприятий рассмотрены не были [10, 1б, 23, 132, 133, 145, 148, 152].
Цель исследования. Совершенствование методов разделения по степени смолистости технологической щепы полученной из пневой и некондиционной древесины.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выполнить анализ существующих методов разделения по степени смолистости технологической щепы полученной из пневой и некондиционной древесины.
2. Разработать способы разделения по степени смолистости технологической щепы в электростатическом поле классификаторов свободного падения.
3. Провести комплекс опытно-экспериментальных исследований, по разделению щепы в классификаторах свободного падения в электростатическом поле.
4. Разработать технологию разделения по степени смолистости технологической щепы, полученной из пневой и некондиционной древесины с использованием электростатических классификаторов свободного падения.
Объект исследования: технология разделение щепы по степени смолистости.
Предмет исследования: методы и способы разделения технологической щепы в электростатических классификаторах.
Методы исследования: теоретическое исследование произведено на основе методов математического моделирования. Проведены лабораторные и натурные испытания, а так же применены методы анализа и синтеза сложных систем.
Научная новизна работы. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:
1. Полученные технологические параметры разделения технологической щепы по степени смолистости, отличающиеся возможностью получения различных классов щепы;
2. Разработанная методика разделения по степени смолистости технологической щепы, отличающаяся возможностью управлением траектории движении щепы в электростатическом поле классификатора;
3. Полученные аналитические и регрессионные зависимости разделения технологической щепы по степени смолистости, отличающиеся возможностью регулирования процессом разделения щепы на классы;
4. Разработанные рекомендации по совершенствованию технологию разделения по степени смолистости технологической щепы, полученной из пневой и некондиционной древесины, отличающиеся возможностью повышения эффективности разделения щепы по степени смолистости.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс получения технологической щепы, позволяющий получать технологическую щепу требуемого класса смолистости.
2. Методика разделения по степени смолистости технологической щепы в электростатическом поле, позволяющая управлять степенью разделения щепы.
3. Закономерности изменения степени разделения щепы, позволяющие проводить настройку основных параметров классификаторов по критерию эффективность разделения.
4. Технологию разделения по степени смолистости технологической щепы, полученной из пневой и некондиционной древесины, позволяющую получать технологическую щепу заданной степени смолистости.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в совершенствовании технологии разделения по степени смолистости технологической щепы, нахождении рациональных значений параметров настройки электростатических классификаторов свободного падения.
Результаты работы позволят повысить технический уровень разделения технологической щепы по смолистости и возможность получении щепы из пневой и некондиционной древесины, которое позволяет снизить риск смешивания щепы различных классов и назначений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертации по паспорту специальности 4.3.4. «Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины» соответствуют пункту 4 «Технология и продукция в производствах: лесохозяйственном, лесозаготовительном, лесопильном, деревообрабатывающем, целлюлозно-бумажном, лесохимическом и сопутствующих им производствах».
Достоверность и обоснованность выполненных исследований. Научные результаты и выводы, изложенные в диссертации, отражают физическую сущность объектов исследования, Достоверность выполненных исследований подтверждается достаточной сходимостью разработанных теоретических положений с результатами натурных экспериментов (расхождение не более 10%) и обеспечена применением измерительной аппаратуры.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными результатами, полученными в работе, базируются на фундаментальных законах механики,
геометрии и электростатики, методах математической статистики и не противоречат известным положениям научных методов математического моделирования и подтверждаются статистическими расчетами, выполненными на основе результатов опытных экспериментов. Полученные алгоритмы реализованы в виде вычислительных экспериментов в среде Matlab, FIS Editor, Microsoft Excel 2010.
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. В работе и опубликованных статьях автор обосновал актуальность темы, поставил цель научно-исследовательской работы и сформулировал исследовательские задачи, определил и улучшил методические аспекты проведения исследований. Являлся инициатором и непосредственным участником проведения лабораторных экспериментов и сбора данных, осуществлял деятельность по аннотированию и ведению исследовательских данных. Автором выполнен анализ научно-технических источников информации, сформулированы проблема, цель, задачи исследования, получены теоретические и экспериментальные результаты, осуществлены их обработка, интерпретация и внедрение в производство и учебный процесс.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях Поволжского государственного технологического университета в 2014 - 2018 годах, международных молодежных научных конференциях «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ» (Ухта, 25-27 марта 2015 г., 23-25 марта 2016 г.).
Реализация работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на предприятии ООО «Деревообрабатывающий завод», используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Поволжского государственного технологического университета».
Публикации. Результаты исследований отражены в 14 научных и научно-технических работах автора объемом 15,435 п.л. (авторский вклад - 5,835 п.л.), из них 5 работ опубликовано в рецензируемых научных журналах и изданиях, 1
монография, 1 статья в изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus, 5 статей в других изданиях и материалах конференций, 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений; содержит 135 страницы текста, 17 таблиц, 40 рисунок и библиографический список из 164 наименований, включая 14 на иностранных языках.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОДГОТОВКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЩЕПЫ
Производство технологической щепы (ТЩ) является важным для народного хозяйства. Следует отметить, что ТЩ - это исходный материал для целлюлозно-бумажного производства, а также производства ДВП (плит из древесного волокна), производства ДСП (плит из древесно-стружечных элементов), ну и конечно гидролизного производства - являющегося основой для получения глюкозы, канифоли, спирта и целлюлозы.
В настоящее время появляется повышенный спрос со стороны предприятий большого, малого и среднего бизнеса, занимающихся вопросами применения в своих производствах ТЩ. В связи с этим предлагается перерабатывать на ТЩ в том числе и крупные древесные отходы, остающиеся при распиле лесоматериалов и дальнейшей их обработке, а также выкорчеванные на лесосечном фонде пни. А если принять во внимание тот факт, что отходы производства обладают к тому же высоким качеством по той причине, что они состоят в большинстве своём из заболони и при этом не гнилые, то можно сделать вывод, что и целлюлоза из таких отходов будет более качественной, чем, например из балансов.
Ввиду многообразия предприятий, использующих в своих технологических циклах в том числе и ТЩ (технологическую щепу), таким же многообразием отличаются и требования, предъявляемые к ней. Это связано главным образом с теми технологическими процессами, в которых будет участвовать щепа при производстве той или иной продукции. Так, для производства канифоли требуется щепа с содержанием смолы не менее 13%; при производстве целлюлозы, наоборот, высокая смолистость является нежелательной. В связи с этим актуальным остается вопрос качественного разделения получаемой технологической щепы в зависимости от ее назначения.
1.1. Технологии, машины и оборудование для подготовки древесины
для технологической щепы
Существующие на данный момент технологии проведения разделочных работ при помощи электрических либо бензиновых пильных инструментов, специализированных станков либо с применением взрывчатки при всех своих достоинствах не способны обеспечить необходимого качества и достаточно высокого уровня производительности [154, 155, 159, 150, 151, 152, 153, 154]. В данной работе предлагается применение метода, который отличается от многих существующих главным образом тем, что основывается на требованиях отраслевого стандарта ОСТ 13-131-82, поэтому и товарный вид осмола, получаемого из пней и соответствующие геометрические параметры, будут находится в полном соответствии с требованиями стандарта, что в свою очередь позволит полностью механизировать труд и существенно повысить его производительность, несмотря на сложность выполняемых операций. Добыча ТЩ, в непосредственной близости от осуществления рубок, при том отвечающей всем необходимым для дальнейшей переработки требованиям сопряжена с некоторыми трудностями:
1. Трудноразрешимые вопросы при проектировании и внедрении установки;
2. Анализ полученных данных показал, что в летнее время года, уже по истечении 60 суток хранения и (или) перевозки данного вида продукции в ней значительно снижается содержание столь важного для нас компонента, скипидара в среднем на 50% [89].
Осуществление работ по разделке пневой древесины с применением наиболее распространённых на данном этапе развития технологии средств механизации является необоснованно затратным и недостаточно эффективным как с экономической, так и с технологической точек зрения. Причиной являются как особенности строения пней, так и тот внешний вид, в котором они поступают на производство: во-первых, это далеко не стандартная форма пня; во-вторых это внутренняя структура волокон
пня, которая изменяется от верхней кромки до нижнего основания, причём весьма значительно; механо-физические параметры стволов деревьев и их пней имеют определённые отличия; после процесса корчевания пни как правило нуждаются в очистке от грунта и содержащихся в нём сопутствующих примесях; не стоит упускать из внимания тот факт, что пни достаточно тяжело транспортируются вследствие малой полнодревесности; приёмное окно машины, которая осуществляет разделку пневой древесины, задаёт ограничение на размеры подаваемых в неё кусков.
Предварительная разделка пневой древесины на предприятиях, занимающихся заготовкой осмола, осуществляется методом наложения зарядов ВВ (взрывчатых веществ) с последующим их подрывом. Недостатком вышеуказанного способа является труднодостижимость получения осколков пней нужных размеров. Применение изделий и веществ 1 класса опасности (ВВ) влечёт за собой определённое повышение затрат, связанных с приобретением, хранением, перевозкой, а также с осуществлением безопасного проведения взрывных работ. В процессе взрыва неизбежно будет утеряно некоторое количество древесного сырья [32, 89].
Исходя из всего вышесказанного, возникает объективная необходимость в создании новых образцов технологического оборудования для первичной переработки ПД (пневой древесины), которое должно удовлетворять следующим техническим условиям: интеграция разрабатываемого технологического оборудования в ТП (технологический процесс) и автоматизированную линию для заготовки ПД, включающую в себя комплект механизмов и машин; весь технологический цикл по добыче ПО должен обеспечивать снижение как энергетических, так и трудовых затрат; инструмент для обработки должен быть устойчивым к системе переплетенных между собой корней пней, к тому же загрязнённых грунтом с различными включениями в том числе и абразивного характера.
В зависимости от особенностей технологического процесса предприятий, занимающихся добычей пневого осмола и получением канифоли, мобильные либо
установленные стационарно механизмы для разделывания ПД могут быть использованы не только в цехах этих предприятий, но и на верхнем (ВС) либо нижнем (НС) его складах. В зависимости от необходимых геометрических параметров готовой продукции, оборудование по разделке ПД может быть настроено как на предварительную переработку пней, так и на получение частей с заданным ограничением по габаритным размерам. В разделочном оборудовании главным образом рекомендуется применять режущие инструменты ножевого типа, это связано с простотой их конструкции и надёжностью по сравнению с фрезерным и пильным оборудованием [32, 89].
Устройства, обеспечивающие разделку ПД можно классифицировать следующим образом: обеспечивающие цикличность подачи пней к режущему органу и непрерывно подающие пни на переработку. В первом случае используются станки с режущими головками решётчатого типа, во втором установки типа ЛО, марок 109 либо 110.
Станки с режущими головками решётчатого типа (рисунок 1.1) как правило применяются на ВС предприятий, занимающихся добычей ПО. Станок смонтирован на полуприцепе грузового автомобиля повышенной проходимости и включает в себя такие элементы как раму, колёсное шасси, режущую головку ножевого типа, а также пресс платформы, которая приводится в движение гидроцилиндров [150]. Конструкция рамы представляет собой несколько поперечных балок, которые приклёпаны либо приварены к двум лонжеронам, расположенным продольно. По поверхности лонжерона совершает движение пресс платформа на катках, выполняющая функцию толкателя пней на режущую головку ножевого типа.
Режущая головка ножевого типа включает в свой состав кольцевой нож 0 0,950 м и радиально расположенных 4-х ножей. Продольные балки, расположенные под рамой, выполняют функцию накопителя исходного сырья (пней).
В качестве тягача для транспортировки оборудования выбран трактор ЛП-18А, который имеет оборудование для буксировки полуприцепа (седельное
устройство). Кроме того, представленная модель оборудования представлена гидравлическим манипулятором с удлинителем, благодаря чему на 0,5 метра увеличилась рабочая зона. Для обеспечения выполнения заложенных технологических функций, базовый трактор был модернизирован, внедрением в конструкцию более производительного контура гидравлики.
Рисунок 1.1 - Станок для добычи ПО (пневого осмола) [32]: 1- рама; 2 -лонжерон;
3 - тележка; 4 - пресс платформа; 5 - режущая головка ножевого типа;
6 - накопитель исходного сырья; 7 - шасси; 8 - аутриггер
В процессе тестирования станка для добычи ПО (пневого осмола), исходный материал доставлялся специализированным транспортом после процесса корчевания и укладывался в виде гребня, вдоль которого двигалась машина ЛП-18А, оборудованная гидроманипулятором для укладки пней поштучно на станок, находящийся на буксируемом полуприцепе.
Оператор машины ЛП-18А по одному досылает пни на накопитель исходного сырья, находящийся между пресс платформой и режущей головкой ножевого типа. Движимая гидравлическими цилиндрами пресс платформа толкает пень на режущую головку, в это время нож кольцевого типа отсекает корни, расположенные сбоку, а ножи, расположенные радиально, делят пень на четыре куска.
В процессе наблюдений за разделкой было зафиксировано, что в среднем на переработку пня затрачивается 77 секунд, при этом по истечении 60 минут
непрерывной переработки производительность составила 5,2 м3. На выходе можем получить 70-80% [32] сырья, пригодного для дальнейшей переработки.
Кировским НИИ лесной промышленности предложена конструкция аппарата для переработки пневой древесины оборудованного корпусом для подачи исходного сырья, внутри которого перемещается толкатель досылания пней к ножевому ротору [89].
Спроектированная КирНИИЛПом установка ЛО марки 109 может быть использована в технологической линии для очистки от грунта и дальнейшей переработки пневой древесины (рисунок 1.2) [32]. Вид общий установки ЛО марки 109 представлен на рисунке 1.3. Перед тем как направить пни на переработку их освобождают от грунта и сопутствующих примесей в устройстве центробежного типа. Кроме того, ЛО-109 часто встречается в цехах предприятий, занимающихся производством канифоли, а также на НС (нижних складах) предприятий, осуществляющих добычу пневого осмола. Технологическая установка для переработки пневой древесины оборудована очищающим пни конвейером-сепаратором, приемным коробом с толкателем досылания пней, ротором с режущими дисками и транспортером. При этом существует возможность регулировки зазора между режущими дисками ротора и стационарным упором.
Подаваемые на конвейер-сепаратор 10 пни уже в процессе движения очищаются от большей части грунта, кроме того, и большая часть небольших корней обламывается. Далее пни перемещаются в приёмный короб 6 и толкателем досылания пней 7 направляются к ротору 4 с защитным кожухом 3, который при вращательном движении режущих дисков 5 в момент соприкосновения со стационарным упором в форме ножевой режущей кромки раскалывает пни. После чего куски пней попадают на транспортёр.
Рисунок 1.2 - Технологическая установка для переработки пневой древесины:
1 - электрический двигатель; 2 - приводной ремень; 3 - защитный кожух; 4 - ротор;
5 - режущие диски; 6 - приёмный короб; 7 - толкатель досылания пней,
8 - комбинированный привод толкателя досылания пней; 10 - конвейер-сепаратор
Описанная выше установка для переработки пневой древесины в течение рабочей смены может переработать до 55 м3, при этом до 95% переработанного сырья пригодно для дальнейшей переработки.
Для того, чтобы осуществить добычу технологической щепы высокого качества и большого количества, необходимо в технологический процесс включить рубильную установку. Конструкция и исполнение рубильной машины или установки зависят, главным образом, от параметров и вида исходного сырья, а также от требований, которые заказчик предъявляет к той щепе, которая будет на выходе.
Опыт работы предприятий показывают, что наибольший выход технологической щепы с учетом особенностей перерабатываемого сырья (кусковых отходов лесопиления и деревообработки, кусков пневой древесины) и высоких требований к ее качеству, определяемых ГОСТ 15815 "Щепа технологическая", обеспечивают дисковые многоножевые рубительные машины с геликоидальной (профильной) поверхностью ножевого диска (рисунок 1.3) [89].
Рисунок 1.3 — Общий вид установки ЛО-Ю9 для разделки пневой древесины
Особенности отходов лесопиления и деревообработки, с точки зрения процесса их измельчения, состоят в том, что они имеют малое поперечное сечение и неодинаковую длину, поступают в машину навалом, создавая в загрузочном патроне машины условия неустойчивого резания слоя древесины стабильной толщины. Малое сечение отходов затрудняет непрерывность процесса их резания одновременно несколькими ножами. Многоножевые рубительные машины с геликоидальной поверхностью диска снижают отрицательное влияние указанных факторов на качество щепы по сравнению с машинами других типов [12, 116,123].
Резкое сокращение объёмов лесозаготовок и высокая себестоимость производимых работ способствует более глубокому вовлечению в переработку древесных отходов. В последнее время структура лесной и деревообрабатывающей промышленности претерпела серьёзные изменения. Появилось множество предприятий с небольшим объёмом производства и, следовательно, с малой концентрацией древесных отходов. Это требует внесения существенных изменений в программу создания технологий и машин для переработки и использования древесных отходов, а именно, создание комплекса машин и
комплектного технологического оборудования небольшой мощности для переработки различных рассредоточенных древесных отходов [126].
Получаемая на серийно выпускаемых рубительных машинах щепа даже после сортировки не соответствует требованиям ГОСТ 15815-83, так как применяемое оборудование предназначено для переработки балансовой древесины и не рассчитано на измельчение некондиционной древесины или переработку отходов деревоперерабатывающих производств. Для выявления причин этого несоответствия следует рассмотреть существующие способы и оборудование сортировки ТЩ и предъявляемые к ней требования.
1.2. Технологии, машины и оборудование для сортировки
технологической щепы
Вопросами разработки оборудования для сортировки технологической щепы занимались такие ученые как: Мохирев А.П., Зырянов М.А., Молотков Л.К., Соловьев Н.И., Ерохин В.Н., Вьюков Б.Е., Полыковский М.Т., Якимович С.Б., Путилов А.Л., Мацкевич Д.Д., Щадилов Е.В. и другие. [2, 3, 99, 103]
Ими разрабатывались различные конструкции оборудования для сортирования щепы. Так авторами Соловьевым Н.И. и Ерохиным В.Н. было предложено устройство для сортирования щепы на которое было получено авторское свидетельство [2].
Изобретение относится к технике сортирования древесной щепы и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Цель изобретения — повышение качества сортирования щепы за счет направленной, механической ориентации ее частиц в процессе сортирования. Устройство для сортирования щепы состоит из корпуса 1 с лотками для подачи исходной щепы 2, отвода технологической щепы 3 и отходов 4. В корпусе параллельно расположены приводные валы 5, образующие между собой У-образную поверхность сортирования. На валах с зазором друг относительно друга закреплены диски 6. Они имеют форму правильных многоугольников.