Обоснование способа и параметров устройства очистки пневого осмола импульсно-закрученными гидравлическими струями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Никоноров Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Никоноров Константин Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Состояние проблемы и задачи исследования
1.1. Характеристики пневой древесины и технические требования к сырью
1.2. Способы очистки пневой древесины 14 1.3 Устройства гидравлической очистки пневой древесины
1.4. Взаимодействие гидравлической струи с поверхностью лесоматериалов
1.5. Факторы, определяющие производительность гидравлической
окорки лесоматериалов
1.6. Задачи исследования
2. Теоретические исследования процесса очистки спелого пневого осмола 30 гидравлическими импульсно-закрученными струями
2.1. Теоретическое исследование динамического воздействия импульсно- 30 закрученной струи на поверхность.
2.2. Сила удара импульсно-закрученной струи о твердую стенку
2.3. Выводы по разделу
3. Методика экспериментальных исследований
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований очистки пней 41 импульсно-закрученными струями
3.1.1. Состав экспериментальных исследований
3.1.2. Экспериментальная лабораторная установка для очистки пней 41 импульсно-закрученными струями
3.1.3. Измерительная аппаратура 47 3.1.4.Эксперементальные исследования влияния динамических 50 характеристик импульсно-закрученной струи
3.1.5. Технологические процесс экспериментальных исследовании очистки 53 пневого осмола с применением натурных образцов
3.2. Установление нужного числа измерений
3.3. Выводы по разделу
4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Результаты экспериментальных исследований очистке пневой 56 древесины импульсно-закрученными струями
4.1.1 .Исследование начальных параметров импульсно-закрученных струй
4.1.2. Изменение динамического воздействия импульсно-закрученной 72 струи на преграду
4.1.3. Изменение ширины полосы удаления грунта с пневой древесины
4.1.4. Изменение ширины полосы удаления коры с пневой древесины
4.1.5. Изменение ширины полосы удаляемой гнили с пневой древесины
4.1.6. Регрессионные уравнения функциональной зависимости ширины 86 полосы очищенного пня от начальных параметров.
4.2. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных 87 исследований
4.3. Выводы по разделу
5. Совершенствование технологического процесса переработки пневой 90 древесины
5.1. Описание технологического процесса переработки пневой древесины
5.2. Разработка схемы использования импусльно-закрученных струй в 91 технологическом процессе заготовки пневого осмола
5.2.1. Проектирование технологической схемы очистки пневого осмола с 91 использованием импульсно-закрученных гидравлических струй
5.2.2 Проектирование гидравлической линии по очистке пневого осмола
5.3 Разработка системы машин для заготовки пневого осмола
5.3.1 Система машин для заготовка свежего пневого осмола
5.3.2 Система машин для заготовка спелого пневого осмола
5.4 Выводы по разделу 99 Выводы и рекомендации 101 Список литературы 103 Список сокращений 120 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способа и параметров устройства очистки пневого осмола импульсно-закрученными гидравлическими струями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Перед предприятиями России в новых экономических условиях стоит наиважнейшая задача по обеспечению рационального использования лесосырьевых ресурсов, понижению стоимости готовой продукции. Всё это достижимо при условии, что будет улучшаться структура производства и внедряться новые прогрессивные технологии.
Одним из путей использования полной биомассы дерева является возможность использования пневой и некондиционной древесины, остающейся после рубки леса. [40,88]. Для обеспечения сырьем работающих в нашей стране канифольно-экстракционных заводов, по получению экстракционной канифоли, скипидара и других химических компонентов, требуется скорейшее решение вопроса, связанного с организацией, техникой и технологией заготовки пневой и некондиционной древесины.
После корчевки ПД содержит большое количество грунта (около 40-50% от общего веса), вросшие в корневую систему крупные твердые фракции, а также гниль, кору и мелкую корневую систему, которые имеют малую смолистость. Кроме того в во всем процессе работы при заготовки ПО большую долю занимает процесс разделки и очистки осмола (около 34-40% при взрывном способе, до 51% при механическом способе) [143]. Следовательно, если не будет осуществлена механизация процесса заготовки ПО, то вся эффективность ее использования в производстве резко снижается.
К специфике механизированной технологии очистки ПО относится множество вариации размеров пней, их форм боковых поверхностей, искривление стволовой части пня и наличие мелкой корневой системы. Такие особенности ПД исключают применение имеющихся механических, пневматических, физических (электрогидравлических, термокомпрессионных, пневматических) способов окорки [1,2,3,105]. Так же известен механизированный способ с применением гидравлических струй жидкости для очистки ПД. Данный способ имеет сравнительно высокую производительность, но гидравлические установки энергоемки и весьма затратны к РЖ.
В работе велось исследование применения нового способа по очистки поверхности лесоматериалов [101] и устройства ГИ [100] для очитки пней от коры, гнили и мелкой КС. Результативность данного способа и устройства подтверждается проведенными экспериментальными исследованиями.
Цель работы: совершенствование и обоснование способа и механизма очистки ПД, повышение качества очистки для получения ПО на основе применения ИЗС, позволяющей: увеличить производительность труда; снизить трудовые и энерго-затраты на получение 1м3 ПО.
Объекты исследования:
- способ очистки пневой древесины ИЗС;
- спелый и свежий пневой осмол.
Предметами исследования являлись:
- геометрические, динамические и структурные характеристики импульсно-закрученных струи;
- процесс очистки пневой древесины: отделение грунта, гнили и коры в результате воздействия импульсно-закрученной струи.
Методы исследования: В процессе исследования применялись методы математического моделирования, основные положения гидродинамики и теоретической гидромеханики. Проведены лабораторные и натурные испытания, а так же методы анализа и синтеза сложных систем.
Научная новизна:
- выявлены закономерности воздействия гидравлической импульсно-закрученной струи на цилиндрическую поверхность, применительно к процессу очистки ПО;
- выведены аналитические зависимости гидродинамического давления импульсно-закрученной гидравлической струи на твердую преграду от параметров ИЗС, отличающиеся частотой и скважностью её формирования и скоростью вращения ВН;
- получены регрессионные зависимости размера полосы очищенного ПО различных видов загрязнений: гнили, грунта зависящих от начальных параметров
импульсно-закрученной гидравлической струи, отличающееся учётом скорости вращения ВН;
- разработан новый способ очистки поверхности лесоматериалов, защищенный патентов РФ № 2536049, отличающийся тем, что для очистки поверхности лесоматериалов используется ряд импульсно-закрученных струй жидкости с амплитудой импульса 5,0-20,0 МПа, частотой пульсации 16-24 Гц, скважностью 4-6 и угловой скоростью 30-60 с-1;
- разработано новое устройство «Гидроимпульсатор» для создания импульсно-закрученных гидравлических струй, защищенное патентом РФ №2531286, отличающиеся тем, что на крышке установлен ряд противоположно вращающихся относительно друг друга выпускных насадок формирующих импульсно-закрученный струи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аналитические зависимости характеристик гидродинамического давления ИЗС на твердую неподвижную преграду в зависимости от начальных параметров струи.
2. Защищённый патентом способ очистки поверхности лесоматериалов путём обработки направленными импульсно-закрученными струями и техническое решения конструкции гидроимпульсатора для очистки поверхностей пневой древесины от грунта, коры и гнили.
3. Результаты экспериментальных исследований в виде регрессионных
зависимостей очистки пневой древесины , позволяющие произвести расчёт
основных параметров при проектирований установки по очистке пневого осмола.
4. Технологическая схема заготовки пневого осмола с применением гидравлического способа очистки пней.
Научная и практическая значимость:
Научная значимость заключается в разработке способа очистки поверхности лесоматериалов путём обработки направленными импульсно-закрученными струями, в получении аналитической зависимости характеристики
гидродинамического давления ИЗС на твердую неподвижную преграду в зависимости от начальных параметров струи.
Практическая значимость состоит получении техническое решения конструкции гидроимпульсатора для очистки поверхностей пневой древесины от грунта, коры и гнили. В разработки технологической схемы по заготовки ПО с использованием импульсно-закрученных гидравлических струй жидкости с применением спроектированного струеобразующего устройства.
Поученные результаты при их применении в технологии очистки ПД, позволят более полно использовать биомассу дерева и рационально потреблять лесные ресурсы.
Достоверность и обоснованность выполненных исследований:
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается теоретически и экспериментальными данными, полученными в ходе исследования. Она основываются на достаточной сходимостью проведенных теоретических исследований с результатами натурных экспериментов и обеспечена использованием сертифицированной измерительной аппаратуры.
Личный вклад соискателя. Соискателем проведены исследования влияния начальных параметров гидравлических импульсно-закрученных струй на степень очистки ПО, разработан способ и устройство для очистки ПО. Автором разработана методика экспериментальных исследований, произведена обработка данных, анализ и обобщение результатов исследований.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в ООО «Лесград», что подтвержден соответствующем актом. Результаты исследования внедрены в учебный процесс при подготовки бакалавров по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование» в курсе «Технология и оборудование лесозаготовительного производства» Поволжского государственного университета.
Апробация работы. Основные научные результаты диссертации и положения представлены на всероссийских и международных конференциях таких, как научная конференция профессорского-преподавательского состава, докторантов,
аспирантов и студентов Поволжского государственного технологического университета по итогам научно-исследовательской работы за 2013 год «Исследования Технологии Инновации» (Йошкар-Ола, 2014); Пятая научно-практическая конференция с международным участием «Основные направления развития техники и технологии в АПК, легкой и пищевой промышленности» (Нижний Новгород, 2013); международная молодежная научная конференция по естественно научным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу-творчеству молодых» (Йошкар-Ола, 2013); IV международная научно-практическая конференция «Достижение молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 2012).
Основное содержание диссертационной работы и ее результатов полностью отражено в 6 научных и научно-технических работах автора объемом 3,36п.л., авторский вклад -2,39п.л., из них 2 работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, 2 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Общий объем диссертации составляет 157 с., из них: основного текста-119, иллюстраций-65, таблиц-20, приложений-11. Список использованной литературы 173 шт.
1. Состояние проблемы и задачи исследования 1.1. Характеристики пневой древесины и технические требования к сырью
Одним из видов лесных ресурсов древесного происхождения является ПО. После рубки хвойного леса на лесосеках остается 13—15% древесины в виде пней и крупных корней вырубленных деревьев. С гектара такой лесосеки заготавливают от 8 до 20 м3 ПО (выкорчевыванием или взрывным методом) [29]. Сосновый пень, простоявший 10—15 лет, обладает высокой смолистостью (до 10 и даже 25% своей массы) [38].
Пнево-корневая древесина является традиционным сырьем для лесохимической промышленности. В канифольно-экстракционном и смоло-скипидарном производствах широко используют ПО — ядровую древесину зрелых пней и корней сосновых деревьев. Различают свежий и спелый осмол, который отличается содержанием смолистых веществ [89]. В свежем пне возрастом до 3 лет количество смолы в ядровой части составляет 8—15 % и еще меньше в заболони — не более 4 % [27].
Заготовка ПО, или пнево-корневой древесины, ведётся для пополнения ресурсов канифольно-экстракционного производства. Заготовка соснового ПО допускается в течение всего года на не возобновившихся вырубках, а также в молодняках до 20-летнего возраста в лесах всех групп [45]. Исключением являются особо охраняемые природные территории, категории защитности лесов первой группы и особо защитные участки, в которых установлен заповедный режим, или они выделены для защиты местности от эрозии [22].
Заготовка ПО не разрешена на местах лесных культур, не достигших 3-летнего возраста, а также в культурах лиственницы, кедра, сосны скрученной и других интродуцентов [45]. На не возобновившихся вырубках и молодняках из малоценных древесных пород, подлежащих замене в порядке реконструкции, разрешается применение любых способов заготовки, в том числе корчевателем бульдозерного типа. В молодняках заготовка осмола из хозяйственно ценных пород возможна взрывным способом и машинами манипуляторного типа [45].
Технологические коридоры для проезда осмолозаготовительных машин должны проходить в первую очередь по уже имеющимся коридорам и другим не занятых лесом площадям с учётом наименьшего повреждения подроста и молодняка. При отсутствии покрытых лесом площадей технологические коридоры прокладываются через 20 метров. При заготовке ПО в лесных культурах технологические коридоры разрешается прокладывать только по междурядьям [45].
Технологические коридоры не должны занимать более 15 % площади разрабатываемого участка. После завершения работ по корчёвке и трелёвке осмола в молодняках естественного происхождения доля погибших и повреждённых экземпляров не должна превышать 5 %, а в лесных культурах - 3 % первоначального количества.
Основным показателем качества осмола является содержание в нем канифоли. Стандартный сосновый осмол должен содержать не менее 130 кг канифоли в 1 т сырья влажностью 20 %. Размеры его отдельных кусков не должны превышать 60 см, а в поперечном сечении — 40x40 см [89]. В соответствии с ОСТ 13-131-82 пневой осмол должен быть очищен от остатков почвы, заболони и обугленных частей [39]. К основным характеристикам пневой и корневой древесины относятся плотность, содержание коры, экстрактивных веществ и минеральных примесей, свойства волокон. Пни представляют собой часть ствола, поэтому их древесина по свойствам не отличается от древесины ствола. Недостатки пневой и корневой древесины как технологического сырья являются: наличие пороков строения (наклона волокон, крени, свилеватости), разнообразие форм и размеров пня, сложность очистки поверхности пня, значительная засоренность грунтом [143,144]. Трудность заготовки ПО в первую очередь обусловлена низкой концентрацией сырья на единице площади (15... 30 м3 на 1 га для свежего осмола и 3... 10 м3 на 1 га для спелого) [89].Кроме того, существенное влияние на заготовку ПО оказывают грунтовые условия, проходимость машин, усилия корчевки, прилипание грунта к корням, сезонность работ (зимой вести заготовку практически невозможно) и их большая трудоемкость (дневная выработка на корчевке пней колеблется от 3,3 до
7,0 пл. м3/чел.), отсутствие лесных дорог (при заготовке спелого осмола), размеры и форма заготовленных пней, неудобная транспортировка, малая полнодревесность. Заготовка ПО может производиться ручным, взрывным и механизированным способами [89]. Ввиду значительной трудоемкости ручного способа заготовки, малой производительности и опасности взрывного способа, они не нашли широкого применения. Наибольшее распространение получил механизированный способ заготовки ПО, включающий в себя операции механизированной корчевки пней, транспортировки, разделки и очистки сырья, складирования и отгрузки продукции потребителю. При этом наиболее трудоемкой является операция разделки и очистки сырья [89].
Поступающий на канифольно-экстракционные заводы осмол подвергается измельчению в щепу на дисковых или барабанных рубильных машин. Щепу из осмола получают длиной от 3-25 мм и толщиной 1,5—3,0 мм., из которых 85% составляет щепа размером до 15мм. Для улучшения качества щепы ее подвергают дополнительному разделению на фракции, после чего частицы размером более 7 мм направляют в гладковалковые дробилки. Процесс переработки осмола на канифольно-экстракционных заводах не создает принципиальных препятствий для поставок его в виде технологической щепы [89].
Спелый осмол является сырьем с относительно низкой концентрацией на лесной площади и часто экономически труднодоступен из-за отсутствия транспортных путей. К моменту созревания осмола лесовозные дороги разрушаются и становятся непригодными для его вывозки. Заготовка спелого осмола неизбежно сопровождается повреждением деревьев в молодняках естественного происхождения или лесных культурах [89]. По действующим правилам, заготовка ПО в южном и центральном поясе разрешена в лесах возрастом до 12 лет, а в северном поясе до 16 лет [45]. В лесных культурах не разрешается заготовка осмола механизированным способом и допускаются лишь ручной и взрывной способы.
Оценку сырьевых ресурсов ПО осуществляют в три этапа. Предварительно производят камеральные работы по таксационным материалам лесоустройства,
лесорубочным билетам и другим учетным документам выбирают площади вырубок, пригодные для промышленной заготовки осмола. На втором этапе проводят натурные обследования выбранных площадей. Глазомерной таксацией, ленточным перечетом и закладкой пробных площадей устанавливают средний диаметр и высоту пня, количество пней и средний запас осмола на 1 га, степень и характер лесовозобновления, качество сырья. На заключительном этапе в результате анализа и обработки полученных данных определяют состав и границы сырьевой базы с наличными запасами осмола. Площади вырубок считают эксплуатационными, если запас осмола на 1 га составляет не менее 2—3 скл. м 3. По данным многолетних обследований сырьевых баз, средний запас осмола составляет 5—9 скл. м 3/га. Число пней колеблется от 50 до 80 шт/га, средний диаметр пня в пределах 24—32 см, высота — от 20 до 30 см [89].
Оценка запасов ПО усчитывает его потери в процессе созревания, и не учитывает потери площадей в виде гарей, на склонах гор и оврагов, по берегам рек и озер, а также на других площадях, где возможно возникновение эрозионных процессов. Однако эти ограничения не являются определяющими при оценке запасов на единице площади и в целом по регионам его заготовки.
Ниже в таблице 1.1. приведены данные по процентному содержанию канифоли в различных частей пня.
Таблица 1.1
Содержание канифоли в различных частях пня
Часть пня Расстояние места взятия пробы Среднее содержание
от корневой шейки, см канифоли, %, при 20%
влажности
Корневая шейка - 29
Наземная часть 10 23,7
20 23,1
60 12,7
Стержневой корень 20 9
40 10,7
Боковые корни 20 10
40 8,2
60 6,1
В таблице 1.2 приведены запасы спелого ПО (таблица 1.2) по регионам РФ:
Таблица 1.2
Запасы спелого ПО в РФ
Экономические районы 3 тыс. м3
Центральны 145,2
Западно-Сибирский 1457
Восточно-Сибирский 1366
Северо-Западный 1022
Уральский 360
Поволжский 51,8
Волго-Вятский 87
Центрально-Черноземный 7,6
В соответствии с ОСТ 13-131-82 «Осмол пневой сосновый» длина кусков пней должна быть не более 0,6 м, диаметр не более 0,4 м; они не должны иметь ответвлений. Массовая доля канифоли не менее 130 кг на 1000 кг пневого осмола в пересчете на осмол-20 % влажности. Учет осмола ведется по массе, при приемке осмола в лесу в поленницах — в единицах объема. Полнодревесность поленниц осмола принимают равной 0,5, хотя этот коэффициент сильно колеблется и при плохой укладке может быть значительно меньше [39].
На предприятия поступает сырье в неразделанном и полуразделанном виде и щепы для экстракции, физико-химические свойства экстракционной канифоли должны соответствовать требованиям по ГОСТ 19113-73.
1.2 Способы очистки пневой древесины
В процесс заготовки спелого ПО входит корчевание пня, трелевка, разделка и очистка пней, вывозка, работы по погрузки и разгрузки ПД [49, 90]. Сейчас применяется два способа корчевки: механизированный и взрывной.
В технологическом процессе взрывного способа заготовки осмола для взрывных работ необходимы специально обученные взрывники, сдавшие экзамены и получившие соответствующее удостоверение. Взрывные работы проводимые на лесосеках, должны соответствовать постановлению Минюста РФ от 7 июня 2001 г. №2743 «Единые правила безопасности при взрывных работах».
Степень повреждения подроста в процессе взрывных работ зависит от числа подрываемых пней на 1 га. В среднем при корчевке одного пня уничтожается 1-2 экземпляра подроста.
Технологическая схема взрывного способа заготовки осмола с применением на погрузке и подвозке агрегата ПЛО-1А включает в себя прокладку технологических коридоров (вешение). Агрегат ПЛО-1А разработан Кавказским филиалом ЦНИИМЭ и ВПКИлесмашем. Он создан на базе трактора ТДТ-55А, оснащенного манипулятором от серийного погрузчика ПЭ-0,8, самосвальным кузовом и захватом.
Пасечные технологические коридоры намечают на расстоянии 20 м друг от друга. Разбросанные взрывами куски пней собирают вручную и подносят к намеченному коридору. Крупные куски грузят в кузов агрегата с помощью гидроманипулятора, мелкие — вручную [148].
Заготовка осмола по этой технологической схеме позволяет сохранить подрост не только на пасеках, но частично и в технологических коридорах. При одноразовом проходе ПЛ01А между колеями гусениц агрегата сохраняется до 30% мелкого и среднего подроста. Общая степень уничтожения хвойного подроста не превышает 2,5% [148].
К недостаткам взрывного способа заготовки ПО следует отнести сложность организации взрывных работ, повышенную опасность [148].
Благодаря созданию комплекта специализированных осмолозаготовительных машин и установок, получил развитие механизированный способ корчевания пней который в 2-2,5 раза эффективнее взрывного способа [56]. Помимо того, что при
Разгрузка пней на месте К у Бурение ) шпуров \ / Закладка зарядов N / N / Зажигание и взрыв к V Сбор и окучивание кусков пней N / Трелевка с ручной подборкой (ТПО-МЛТИ)
Разгрузка пней на месте разделки (ТПО-МЛТИ) Растаскивание пней и подготовка к разделке N V Разделка мотоинструментом (ЭПЧ-3, МП-5 "Урал") N / Очистка
Укладка в поленницы \ / Учет и обмер N / Погрузка в транспорт (ЛТ-72) К V Вывоз (ЛТ-7А) N / Разгрузка на складе или бирже канифольно-экстрактного завода (козловые краны)
Рисунок 1.1. Технологический процесс заготовки спелого осмола взрывным способом[159]
механизированном способе корчевания, число вспомогательных работ минимально, все основные операций происходят механизировано [31,32,72,90].
Для механизированного способа заготовки ПО, характерно применение в технологическом процессе заготовки ПО механических средств: корчевание пней [47, 48, 49], трелевка ПД, разделка, погрузка-разгрузка [31, 32], транспортировка [61,72, 90].Отмечается уменьшение числа вспомогательных рабт. Заготовка спелого осмола выполняется в порядке представленном на рис 1.2.
Рисунок 1.2 Технологический процесс заготовки спелого осмола механизированным способом. [90].
Благодаря высокой степени механизации технологического процесса, корчевание необходимых для получения осмола пней, производится агрегатами АКП-1 [90,156], машиной ЛП-52 [128,131] разработанных в КарНИИЛП, либо вырезанием [8, 10, 80], либо приложением вертикального усилия.
Технологический процесс извлечения пня из земля сопровождается частичной очисткой от грунта и мелкой КС [140]. Для более полной очистки пня от грунта, а так же вертикальных корней, применяются технологические агрегаты АКП-1, ЛП-52, снабженные захватом грейферного типа с вибрационным эффектом, что позволяет извлечённой пень очистить на 60-80% от сопровождающего его балласта (мелкие и крупные корни, грунт).
На данном этапе развития лесозаготовительной отрасли предприятия занимающиеся заготовкой ПО, практикуют так называемый биологический способ очистки. Суть способа можно описать так: извлеченный пень находясь некоторое время на лесосеке подвергается влиянию природно-климатических условий, в следствии чего облегчается его дальнейшая очистка вручную.
А так как ручной труд, при данном способе очистке ПД, мало производителен и имеет большую трудоёмкость. И не смотря все попытки его механизировать, ведут к удорожанию осмола [91].
Академией наук СССР совместно с КирНИИЛП и ЦНИИМЭ проводились исследования по очистки ПД различными способами:
-ударный способ (подъем пня на высоту 3,5-4,5 метра с последующим сбросом его на твердое покрытие);
- вибрационный способ (вибрация приложенная к пню стряхивает с него все виды загрязнений с высокой долей эффективности);
- пневматический способ (под давлением не менее 0,7 Мпа, направленный от компрессора поток воздуха удаляет загрязнения);
- гидравлический способ (под давлением не менее 0,6 Мпа направленная струя жидкости производит очистку пня).
Для очистки и предварительной разделки целых пней, а также неразделенного ПО механизированной заготовки в КирНИИЛП разработана и собрана стационарная линия, состоящая из двух установок: установки для очистки целых пней ЛО-106 на базе корообдирочного барабана КБ-20 и установки для предварительного измельчения целых пней ЛО-109. Линия смонтирована и испытана в Кайском леспромхозе Кировской области на переработке неразделенного ПО механизированной заготовки [116].
В состав линии входит следующее оборудование (рис. 1.14): погрузочно-транспортная машина ЛТ-175, двух цепной загрузочный конвейер, барабан корообдирочный КБ-20 со специальным загрузочным устройством, конвейер ленточный для уборки отходов из-под барабана, конвейер цепной выгрузочный, установка для измельчения целых пней ДО-109, конвейер цепной скребковый для выноса кусков пней из-под машины ЛО-109, конвейер общей сборки отходов [116].
Рисунок 1.3 Линия вибрационно-ударной очистки и разделки пневого осмола[159]. 1 -загрузочный конвейер; 2 - установка для очистки целых пней ЛО-106 с загрузочным устройством; 3 -выгрузочный конвейер; 4 - установка для измельчения пней ЛО-109; 5 - конвейер выноса кусков
пней; 6 - конвейер общей уборки отходов.
По данным института очистка пней на ЛО-106 составляет 93%. При этом количество отходов на этой установке достигает 7% от веса загружаемого в барабан сырья, в том числе ядровой древесины 2%. Возникают также сложности в технологическом процессе, так как данная установка не обеспечивает очистку свежего ПО от коры. В связи с этим чрезвычайно важна его доочистка [90].
Например в США технологическая операция заготовки ПО проводится на биржах канифольно-экстракционных[40].
Рассмотренные способы очистки ПО и их анализ позволили сделать следующие выводы:
- применяемая в настоящее время ручная очистка осмола на месте его заготовки малопроизводительна и трудоемка, что значительно повышает себестоимость осмола;
- испытанные способы очистки целых корневых систем от грунта (ударный, пневматический и вибрационные) не обеспечивают качественную очистку пневого осмола;
- использование гидравлического способа очистки ПО стационарными струями имеет большую энергоемкость и значительный расход воды;
- установка по очистке ПО барабанного типа не обеспечивает полной его очистки от грунта, гнили и мелкой корневой системы, не обеспечивает очистку свежего ПО от коры, она имеет большие энергетические затраты.
В настоящее время довольно широкое применение получила ГО стационарными струями круглых лесоматериалов.
Принцип ГО основан на том, что струя воды, обладая кинетической энергией при воздействии на кору, разрушает ее и отделяет от древесины по камбиальному слою. Затем вода производит дальнейший отрыв коры и смывает ее с поверхности сырья.