Совершенствование технологии промысла тихоокеанского кальмара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат наук Баринов, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.17
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Баринов, Василий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ИЗВЕСТНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА
МОРСКОЙ БИО АКУСТИКИ
1.1 Изучение слуховых способностей гидробионтов
1.2 Звукоизлучение и акустическая активность гидробионтов
1.3 Известные технические решения по созданию устройств
управления поведением гидробионтов
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУХОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ГОЛОВОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ИЗЛУЧАТЕЛЯ ДЛЯ ПНЕВМОАКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Постановка исследований и разработки конструкции излучателя пневмоакустической системы
2.2 Обоснование выбора биотехнической модели взаимодействия кальмаров с техникой лова
2.3 Исследования слуховых способностей кальмаров
2.4 Биофизическое обоснование имитационной модели акустических средств интенсификации лова тихоокеанского кальмара
2.5 Результаты разработки конструкции излучателя пневмоакустической
системы - имитатора акустических сигналов анчоуса
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПАС И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ НА ПРОМЫСЛЕ
3.1 Испытания на ставном неводном лове
3.2 Испытания на кальмароловном судне при промысле
вертикальными ярусами
3.3 Испытания с применением гидроакустического комплекса для
оценки плотности скоплений кальмаров
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение 1 Акт и протокол промысловых испытаний макета пневмоакустического устройства имитатора звука мелких открытопузырных
рыб на ставном неводном лове
Приложение 2 Акт и протокол промысловых испытаний макета пневмоакустического устройства для интенсификации
джиггерного лова кальмара
Приложение 3 Акт и протокол промысловых комплекса гидроакустических средств для дистанционного обнаружения, привлечения, концентрации и
оценки плотности тихоокеанского кальмара
Приложение 4 Протокол расширенного коллоквиума лаборатории
промышленного рыболовства
Приложение 5 Обоснование технологии промысла тихоокеанского кальмара кошельковым неводом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии промысла тихоокеанского кальмара»
Введение
Освоение пространства и ресурсов Мирового океана остается одним из главных направлений развития современного промышленного рыболовства. Многие страны рассматривают рыболовство как компонент стратегического значения, обеспечивающий безопасность, поскольку оно способствует заселенности отдельных прибрежных регионов и их социально-экономическому развитию. В пределах 60 километров от береговой линии в настоящее время проживает более половины населения планеты. Согласно имеющимся прогнозам к 2020 году их доля может превысить 70%. Для регионов Дальнего Востока России это является безусловным конкурентным преимуществом и отправной точкой социально-экономического развития на долгосрочную перспективу.
В настоящее время введен в действие комплекс программных документов, определяющих основные приоритеты развития отечественного рыболовства на основе комплексного анализа существующих в отрасли проблем [22, 30]. Одними из основополагающих направлений его дальнейшего развития в контексте развития прибрежных российских регионов являются повышение эффективности рыбохозяйственной деятельности на основе обеспечения рациональной эксплуатации биоресурсов водоемов в пределах собственной исключительной экономической зоны и определения комплексов технических средств по освоению недоиспользуемых объектов рыболовства.
Одним из недоиспользуемых, а точнее, полностью неиспользуемым объектом промышленного рыболовства зоны Японского моря является тихоокеанский кальмар {Тос1агос1е8 расфсия), ежегодный вылов которого отечественными промысловыми судами по прогнозным оценкам ФГУП ТИНРО-Центр может достигать более 100 тыс. тонн [96]. Для сравнения -объемы вылова данного биологически ценного промыслового объекта добывающими судами Японии и Республики Корея в последние годы
составляют порядка 400 тыс. тонн в год [119]. По данным спутникового радиолокационного мониторинга на границе экономической зоны России с КНДР в Японском море ежегодно ведут промысел тихоокеанского кальмара свыше 600 промысловых судов с максимальной концентрацией до 6 единиц на квадратную милю [23].
Устойчивое состояние биомассы тихоокеанского кальмара и его промысловая доступность в подзоне Приморье Японского моря ИЭЗ России были подтверждены в результате проведенной в июле-августе 2012 г. научно-исследовательскими судами ФГУП «ТИНРО-Центр» комплексной пелагической съемки. По данным исследований общий объем составил порядка 270 тыс. т., плотность распределения в наиболее продуктивных и доступных для ведения промысла подрайонах составила 10000 - 50000 экз/кв. км [103].
Начиная с 2012 года тихоокеанский кальмар не является объектом промысла, на который устанавливается общедопустимый улов. Несмотря на это, добыча отечественными судами тихоокеанского кальмара, например, в 2013 г. составила всего 49 тонн. При этом на мировых рыбных рынках повсеместно находится в реализации продукция из командорского кальмара, а также из кальмаров, добытых странами Юго-Восточной части Тихого океана.
Сложившаяся негативная ситуация на промысле данного биологически ценного объекта, безусловно, говорит о наличии целого ряда проблем, обусловленных рядом субъективных и объективных причин. Главной субъективной причиной является ориентация рыбопромышленников, прежде всего на добычу крупноодуемых объектов, таких как минтай, сельдь в Зонах Охотского и Берингова морей, а объективной причиной является, прежде всего, отсутствие специализированного флота [6].
По опыту работы иностранных судов более эффективен групповой промысел тихоокеанского кальмара при использовании приемов
экспедиционной организации лова. Промысел одиночными кальмароловными судами (КЛС) отличается чрезвычайно низкими показателями уловистости и рентабельности. Выбор необходимой плотности распределения КЛС на промысловых акваториях, как и техника лова, имеет биофизическое основание для создания необходимой концентрации объекта лова и его продолжительного удержания в облавливаемой зоне. Удельный суточный улов каждой промысловой единицы и общий вылов контактной группы КЛС по опыту Японии дает общий эффект значительного превышения фактического дохода над эксплуатационными затратами тех же КЛС, работающих в одиночку. Промысел японской флотилией предполагает объединение в группы от 8-10 единиц до нескольких десятков судов. Коллективная работа отечественного флота в подобной организационной структуре сегодня затруднена в связи с отсутствием достаточного количества КЛС и соответствующих государственно-частных инициатив объединения промысла.
В этой связи, комплексное решение проблем промысла тихоокеанского кальмара включает в себя, в том числе, системные научные исследования, лежащие в плоскости промышленного рыболовства и направленные на повышение эффективности промысла тихоокеанского кальмара с целью включения его в промысловый оборот. Наблюдения как методический прием эмпирического познания процесса позволил японским рыбакам выбрать способ, технику и организацию лова, обеспечивающие их рентабельность в связи с феноменом устойчивого поведения кальмаров в световом поле. Но метод наблюдения за живыми организмами может интерпретировать только фрагментарную (внешнюю) картину взаимодействия, например, кальмаров со световым полем. Недооценен адаптивный механизм формирования реакций и природных программ (стереотипов) поведения гидробионтов. Его физическое содержание гораздо сложнее описываемого по внешним признакам. Но в нем таятся большие резервы эффективности воздействия на
поведение и интенсификации процесса лова в целом. В обосновании проблемной ситуации и планировании работ по данному исследованию применены принципиальные положения гидробионического подхода к моделированию биофизических процессов и принцип системной организации функций, ответственных за формирование поведения гидробионтов [64].
Раскрытие этих резервов позволит ускорить освоение рентабельного промысла кальмаров в благоприятный для работы на море летне-осенний период 4,5 месяца, который в потенциале позволит вовлечь в хозяйственную деятельность более 150 единиц малого и среднетоннажного флота, повысить занятость населения прибрежных районов, обеспечить дополнительной загрузкой перерабатывающие и судоремонтные мощности и даст прибавку к ВВП региона более 15 млрд. руб.
Интерес к этому объекту особенно вырос в связи с распоряжением Президента РФ проработать проект создания в Приморском крае рыбоперерабатывающего кластера и развития аукционной торговли. В бизнес-проекте кластера поставкам кальмара в живом, охлажденном и глубоко обработанном виде на аукцион во Владивостоке уделено особое внимание.
В этом ключе, Приморский край, как обозначенный центр развития кластерной экономики, должен, непременно, внести соответствующий собственный вклад в развитие рыбоперерабатывающей индустрии по производству высокобелковой, экологически чистой, востребованной на отечественном и международном рынках рыбопродукции. В этой связи возобновление промысла тихоокеанского кальмара рыбодобывающими компаниями Приморского края может стать точкой роста рыбоперерабатывающего кластера и собственного социально-экономического развития.
Объект исследования - процесс формирования поведения тихоокеанского кальмара под воздействием комплекса физических полей «Свет-Звук».
Предмет исследования - инновационные методы и средства интенсификации промысла, направленные на увеличение плотности концентрации тихоокеанского кальмара в зоне облова и повышения его суточной пищевой активности, применяемые для совершенствования технологий добычи с целью увеличения уловов.
Цель работы заключается в научном обосновании структуры физического стимула для эффективного воздействия на поведение тихоокеанского кальмара и интенсификации его промысла.
Задачи исследования:
- исследовать существующую методическую базу промысловой биоакустики, релевантность ее действующих положений сущности предмета исследования и выбрать адекватные приемы экспериментальной интерпретации процесса взаимодействия кальмаров с промысловыми физическими полями;
- исследовать биоакустическую сущность пищевого рефлекса, обосновать физическую модель средств эффективного воздействия на поведение кальмаров и разработать конструкцию излучателя пневмоакустической системы (ПАС);
- провести промысловые испытания ПАС, экспериментально доказать перспективность ее использования в новых технологиях промысла.
Научная новизна работы состоит в том, что усовершенствована методика исследования акустических полей пневмоакустической системы (ПАС) и поведения гидробионтов в зоне действия ПАС, разработана модель поведения кальмаров в акустическом поле ПАС, разработана и научно обоснована технология промысла кальмаров с использованием ПАС, позволяющая достигнуть более высокой плотности концентрации объекта
промысла в зоне добывающего судна и повышения его трофической активности, что увеличивает производительность промысла.
Достоверность результатов исследования и разработки подтверждается высокой сходимостью параметров природных акустических аналогов с разработанными биоакустическими и биотехническими моделями, сходством ожидаемых показателей поведения гидробионтов с поведением в условиях опытных и промысловых испытаний. Чувствительность этих моделей к изменчивым условиям лова выверена и подтверждена измерениями и практическими результатами их использования.
Практическая значимость работы. Выполненные исследования и разработки показывают, что применение общих методов промысловой биоакустики, биофизического и биотехнического моделирования на бионическом принципе построения звукоизлучающих систем, позволяет увеличить эффективность джиггерного лова тихоокеанского кальмара. Установлено, что производительность лова кальмара вертикальными ярусами при использовании ПАС увеличилась на 56 %, а при удебном - на 47,5 %. Обобщенные оценки плотности скопления методом эхоинтеграции показали увеличение в 1.47 при вертикальном и 2,59 раза при горизонтальном сканировании, что подтверждено актами промысловых испытаний.
Апробация работы. Основные результаты работы были изложены в докладах на международных научных конференциях: «Научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения И. В. Кизеветтера» (Владивосток, 2008), расширенном коллоквиуме лаборатории промышленного рыболовства ФГУП «ТИНРО-Центр» (Владивосток, 2009), «Международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации Фридмана А. Л. и 95 летия со дня основания кафедры промышленного рыболовства КГТУ» (Калининград 2010), «Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения
биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток 2010), 56-я Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания» (Владивосток, 2013), III Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2014).
Научные положения, выносимые на защиту:
- результаты экспериментальных исследований закономерностей формирования поведения тихоокеанского кальмара в зоне акустических полей воздействия, выбор биофизических параметров средств поддержания устойчивости лова;
- методы и разработанные технические средства интенсификации джиггерного и других видов лова тихоокеанского кальмара с целью повышения их рентабельности.
Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 11 публикациях, из них 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена 157 страниц машинописного текста, содержит 24 рисунка, 8 таблиц, 5 приложения. Библиографический список включает 153 наименования, из них 43 иностранных.
В первой главе выполнен анализ состояния научно-технических исследований и разработок в области промысловой биоакустики и известных технических достижений по созданию устройств управления поведением гидробионтов. Определены основные направления исследования.
Во второй главе проведено исследование слуховых способностей кальмаров и результаты разработки конструкции излучателя пневмоакустической системы для повышения эффективности промысла тихоокеанского кальмара:
1. На основании имеющихся зарубежных литературных источников выполнен анализ способности головоногих моллюсков, в том числе
кальмаров, воспринимать акустические колебания. Определено, что кальмары могу воспринимать их в широком диапазоне частот от 3,5 Гц до 1500 Гц.
2. Органами ответственными за механизм восприятия акустических сигналов на низких частотах от 3, 5 Гц до 200 Гц служат поляризованные эпидермальные волосковые клетки образующие линии на голове и щупальцах этих моллюсков, являющиеся аналогом невромастов (рецепторных органов боковой линии рыб). На более высоких частотах в диапазоне от 200 Гц до 1500 Гц такими органами являются статоцисты.
3. Проведен анализ разработанных ранее методов повышения эффективности промысла тихоокеанского кальмара. Показано, что увеличение концентрации в зоне облова при применении только светового поля требует больших энергетических затрат (мощности световой гирлянды) или организации экспедиционного промысла требующего наличия большого количества специализированных судов. Применение акустических стимулов для увеличения уловов тихоокеанского кальмара доказало возможность их применения, но не дало должного эффекта.
4. На основании применения бионической схемы: «Проба-Операция-Проба-Результат» определено, что наиболее перспективной для разработки средств интенсификации промысла тихоокеанского кальмара является модель «хищник - жертва».
5. В результате анализа рациона питания тихоокеанского кальмара и его трофической активности определено, что в качестве «жертвы» наиболее адекватным будет выбор японского анчоуса, а стимулом для интенсификации промысла - акустические сигналы, сопровождающие его жизнедеятельность.
6. Определены параметры акустических сигналов японского анчоуса для дистанционного воздействия на кальмаров с целью привлечения их в зону облова и увеличения уловов.
7. На основании бионического принципа разработана конструкция пневмоакустического излучателя - имитатора сигналов японского анчоуса. Измерения сигналов имитатора показали, что его спектрально-энергетические характеристики соответствуют реальным сигналам, а частота первого максимума совпадает с резонансной частотой плавательного пузыря (620 ± 50 Гц) и находится в слуховом диапазоне кальмаров.
В третьей главе приведены результаты промысловых испытаний пневмоакустической системы - имитатора акустических сигналов мелких открытопузырных рыб (анчоуса). Испытания на ставном неводном лове показали высокую степень реакции самого анчоуса на предъявляемый стимул. Увеличение суммарного улова за счет применения ПАС составило 147,94 %. Дальнейшие испытания показали, что производительность лова кальмара вертикальными ярусами при использовании ПАС увеличилась на 56 %, а при удебном - на 47,5 %. Обобщенные оценки плотности скопления методом эхоинтеграции показали увеличение в 1.47 при вертикальном и 2,59 раза при горизонтальном сканировании, что подтверждено актами промысловых испытаний.
В заключении сформулированы основные выводы по выполненной диссертационной работе.
ГЛАВА 1. ИЗВЕСТНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА МОРСКОЙ БИОАКУСТИКИ
Биоакустика - область биологии, изучающая голоса и звуковое общение животных [11]. Слух, наряду со зрением и другими рецепторами позволяет животным получать инфорхмацию об изменении обстановки в окружающем их пространстве и является одним из средств связи животных с окружающим миром. Биоакустику можно подразделить на две части: биоакустику наземных животных и человека (беспозвоночные, птицы, млекопитающие и человек) и водную биоакустику (беспозвоночные, рыбы, млекопитающие) [95]. В условиях водной среды видимое излучение (свет) распространяется на ограниченное расстояние, в то время как поглощение звуковых волн в воде в 1000 раз меньше, а скорость распространения в 4,5 раза больше чем в воздухе [91], что делает акустические волны одним из основных дистантных средств восприятия внешнего мира, ориентации в окружающей среде, внутри - и межвидового общения гидробионтов. Современный этап развития рыболовства характеризуется активным поиском способов более рационального использования существующей сырьевой базы и обеспечения добычи рыбы с минимальными затратами (интенсификации промысла). Переход от сырьевой к инновационно-технологической стратегии развития рыбохозяйственного комплекса (РХК) даст возможность наращивания объемов вылова недоиспользуемых водных биологических ресурсов (ВБР) за счет использования технологий интенсификации лова, в том числе с применением методов и средств морской биоакустики.
1.1 Изучение слуховых способностей гидробионтов
Хотя официальное признание как научное направление биоакустика получила лишь в 1956 году на 1-м Международном биоакустическом конгрессе (США), исследования, ставшие позднее предметом ее изучения, нача-
ли проводиться еще в 19 веке. Так Вебер в 1820 году, изучая анатомию слухового аппарата человека, сопоставил его со строением внутреннего уха рыб. Обнаружив в слуховом аппарате рыб отсутствие среднего и наружного отдела, он предположил, что восприятие звука может осуществляться посредством связанного со слуховым аппаратом плавательного пузыря - своеобразного аналога среднего уха, хотя преобладающим тогда было мнение об отсутствии слуха у рыб. Однако в начале 20 века работы ряда ученых (Parker, Zenneck, Bigelow, Maier), проанализированные в монографии В.Р. Протасова [91], доказали в опытах на аквариальных рыбах наличие у них слуха. Фриш справедливо указывал, что для изучения слуха рыб метод наблюдения недостаточен, так как отсутствие реакции на звук не означает отсутствия слуха, а может объясняться тем, что данный звук не имеет для рыбы биологического значения [121]. Следующим шагом в изучении слуховых способностей рыб стал так называемый метод «дрессировок» (условных рефлексов), когда звуку придается пищевое или оборонительное значение. Используя этот метод, удалось убедительно доказать наличие слуха у рыб [92, 94]. Кроме доказательства слуховой способности рыб методом условных рефлексов были получены все основные результаты о локализации органа слуха, о границах слуха и чувствительности рыб к звуковым частотам, остроте слуха, способности рыб выделять звуки на фоне шумов. Для изучения особенностей слуха рыб большое значение имел электрофизиологический метод исследования. Общие особенности этих приемов изложены Протасовым В.Р. [91], а методы и техника исследований в специальной работе Малюкиной Г.А. [81].
Ранние исследования носили чисто академический характер заключавшийся, во-первых, в доказательстве наличия слуха у рыб, во-вторых, в выявлении органа воспринимающего звуки, в-третьих - изучение его строения и исследование слуховых способностей, большинство исследований проводилось на аквариальных рыбах [142].
Исследователи слуха рыб указывают на широкую вариацию пороговых характеристик слуховой системы, что связано с морфологическими особенностями органов восприятия различных видов рыб [116, 126, 141]. Наличие плавательного пузыря повышает чувствительность слухового аппарата рыб и значительно расширяет воспринимаемый частотный диапазон, трансформируя волны давления в колебания его стенок, имеющих прямую связь с внутренним ухом или через Веберовы косточки [13].
Большую роль в восприятии и ориентации рыб в звуковом поле как ме-ханорецептора имеет боковая линия [79, 80]. Но дифференциация между ухом и боковой линией не имеет четкой границы из-за сложности постановки эксперимента. Скорее всего, рыба исходя из конкретных условий обитания, использует тот физический стимул, который обеспечивает наибольшую информацию о внешнем раздражителе на фоне естественных помех [74].
Важное значение для формирования двигательных реакций гидробион-тов имеет способность их слухового аппарата различать сигналы по тону [147] и выделять полезный сигнал на фоне окружающих шумов по их спектральному составу[112].
В отдельный раздел морской биоакустики следует выделить изучение воздействия акустических полей сопровождающих деятельность человека на гидробионты, в частности при строительстве гидробиотехнических сооружений, носящие характер энергетического воздействия и способные привести к гибели рыб [122, 113, 117]. В данных работах также приводятся сведения об устройстве органов слуха и слуховых способностях большого количества гидробионтов. В настоящее время подводный шум официально признан как вредный и нерегулируемый источник загрязнения окружающей среды в рамках Европейской Морской Стратегии [149].
Для практических задач рыболовства, а особенно интенсификации добычи необходима информация о слуховых способностях промысловых объектов. В нашей стране последние работы по изучению слуховых способно-
стей гидробионтов были выполнены в 70-80-х годах XX века на полигоне ТИНРО в п. Подъяпольск, где были определены слуховые способности 9 видов промысловых дальневосточных рыб [74, 99, 100, 101].
За рубежом интерес к изучению слуховых способностей сохраняется и в настоящее время. Следует выделить отчет опубликованный коллективом авторов в 2004 году, в котором объединены в единое целое результаты исследований в данной области за рубежом известные на тот период времени [139]. В нем приводится порядка 80 аудиограмм зависимости слухового порога от частоты различных рыб, включая такие промысловые объекты, как треска, сайда, пикша, атлантический лосось и многие другие, а также 46 аудиограмм слуховых порогов морских млекопитающих. В данной работе изложены строение органов слуха и механизм восприятия акустических волн слуховыми органами, а также методики определения слухового порога - это поведенческий или условнорефлекторный метод (behavioral methods) и электрофизиологический (evoked auditory potential (AEPs) methods).
В последнее время, интерес к изучению слуховых способностей рыб вызнан тем, что любое судно создает гидроакустическое шумовое поле, характеризующееся энергетическим спектром, находящимся в слуховом диапазоне промысловых рыб [49]. Его воздействие вызывает у них реакции сходные с оборонительной реакцией этих рыб на приближение естественного хищника и сопровождается избеганием опасности [29, 127, 150, 144]. Характер реакции определяется видовым стереотипом защитного двигательного поведения рыб различных этологических групп на шумовой раздражитель. Оборонительная реакция малоподвижных придонных рыб характеризуется в большей степени их затаиванием, чем стремлением уйти из опасной зоны, а быстрых приповерхностных рыб - более активным горизонтальным избеганием шумового поля судна. Реакция вертикально мигрирующих видов рыб сопровождается как горизонтальными, так и вертикальными движениями этих рыб [43]. Это означает, что шум судна оказывает существенное влияние
на результаты оценки запасов рыб, выполняемых с помощью тралово-акустических съемок научно-исследовательскими судами (НИС) [135, 118, 127]. В связи с этим, международным советом по исследованию моря (ИКЕС) были разработаны рекомендации по снижению уровня шумового поля НИС, выполнение которых приводит к существенному удорожанию стоимости их постройки [136]. Экспериментально доказано, что шум судна оказывает существенное влияние на уловы промысловых судов [150, 114, 115]. Зная данные о распределении спектральной плотности давления шумового поля конкретного промыслового судна или НИС (акустическая паспортизация), слуховых способностях конкретного объекта лова (аудиограммы чувствительности) и параметрах локомоции рыб в акустических полях воздействия, можно рассчитать дистанцию реагирования гидробионтов на наплывающее судно и прогнозировать перераспределение плотностей рыб в промысловом пространстве [47, 53].
Экспериментальные исследования влияния гидроакустического поля судна на поведение различных видов рыб дают большой разброс в определении дистанции реагирования, как различных видов рыб, так и для одного вида (от 50 до 1000 м), что можно объяснить различным их физиологическим состоянием, которое может определяться как временем суток, так и временем года проведения исследований. Эта зависимость остается не до конца изученной и требует дополнительных исследований.
Таким образом приведенный выше анализ показывает, что изучение слуховых способностей гидробионтов остается актуальной задачей для ры-бохозяйственной деятельности человека.
1.2 Звукоизлучеиие и акустическая активность гидробионтов
Изучение звучания рыб началось в XIX веке. История этих исследований изложена в сводках В.Р. Протасова [91, 93, 94, 109].