Обоснование технологий кошелькового лова перспективных объектов промысла северо-западной части Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, доктор технических наук Кручинин, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.17
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор технических наук Кручинин, Олег Николаевич
Введение.
1. Анализ проблемы и обоснование направлений исследования.
1.1. Анализ результативности кошелькового лова рыб.
1.1.1. Результативность кошелькового лова тихоокеанской сардины.
1.1.2. Результативность кошелькового лова тунцов.
1.2. Об основных раздражителях, определяющих поведение рыб в зоне облова кошельковым неводом.
1.3. Анализ тактических моделей замета кошелькового невода.
1.3.1. О динамике движения судна и погружения кошелькового невода в процессе замета.
1.4. Анализ способов управления поведением рыб на промысле.
1.5. Анализ способов концентрации и лова гидробионтов с использованием световых полей.
1.5.1. Некоторые особенности концентрации гидробионтов в подводных световых полях.
1.5.2. Способы лова кальмаров на свет.
1.6. Выводы по главе 1.
2. Исследование поведения рыб в зоне облова кошельковым неводом.
2.1. Методика и точность определения параметров движения судна и косяка
2.2. Эмпирическая модель поведения косяка в зоне облова кошельковым неводом.
2.3. Связь поведения косяка с акустическими шумами промыслового судна.
2.4. Выводы по главе 2.
3. Исследование тактики замета кошелькового невода.
3.1. Разработка и исследование схемы замета кошелькового невода при неизменном направлении движения косяка в зоне облова.
3.1.1. Условие взаимозависимости курсового угла и дистанций до косяка в начальной позиции замета.
3.1.2. Условие минимального воздействия на косяк шумов судна.
3.1.3. Определение длины кошелькового невода с учетом кривизны траектории замета.
3.1.4. Анализ зависимости длины кошелькового невода от исходных параметров замета.
3.2. Разработка и исследование схемы замета кошелькового невода с учетом особенностей поведения рыб в зоне облова.
3.3. Выводы по главе
4. Динамика движения судна и погружения кошелькового невода в процессе замета.
4.1. Элементы динамики движения судна в процессе замета.
4.1.1. Снижение скорости судна на циркуляции.
4.1.2. Снижение скорости судна на конечных стадиях замета.
4.1.2. Изменение курса судна при изменении кладки руля.
4.2. Кинематика погружения нижней подборы кошелькового невода.
4.2.1. Анализ влияния различных параметров на скорость погружения нижней подборы невода.
4.2.2. Кинематика погружения и форма отдельных участков нижней подборы невода.
4.3. Выводы по главе
5. Имитационная модель и компьютерный тренажер по отработке тактики замета кошелькового невода
5.1. Алгоритм расчета параметров замета кошелькового невода в имитационной модели.
5.1.1. Установочные данные для имитационной модели замета.
5.1.2. Вычисление параметров движения судна и косяка.
5.2. Имитация замета кошелькового невода на ЭВМ-тренажере.
5.2.1. Краткое описание тренажера.
5.2.2. Порядок работы с тренажером.
5.2.3. Оценка результата имитации замета на тренажере.
5.3. Выводы по главе
6. Обоснование технологии кошелькового лова рыб с применением пневмоакустических систем.
6.1. Обоснование технических и акустических параметров пневмоизлучателя, эффективных для воздействия на поведение рыб.
6.1.1. Устройство и принцип работы пневмоизлучателя
6.1.2. Расчет акустических характеристик пневмоизлучателя и зоны его воздействия на рыб.
6.1.3. Результаты измерения акустических характеристик пневмоизлучателя.
6.1.4. Экспериментальные исследования воздействия пневмоизлучателя на рыб.
6.2. Технология кошелькового лова рыб с использованием пневмоакустических систем.
6.2.1. Способ предотвращения выхода рыбы из зоны облова кошельковым неводом.
6.2.2. Пневмоакустические системы для осуществления способа предотвращения выхода рыбы из зоны облова.
6.2.3. Расчет основных параметров пневмоакустических систем.
6.2.4. Применение пневмоакустических систем на кошельковом промысле тихоокеанской сардины и тунцов.
6.3. Выводы по главе
7. Обоснование технологии кошелькового лова тихоокеанского кальмара на свет.
7.1. Формирование подводного светового поля судовой осветительной гирляндой.
7.1.1. Основные соотношения для расчета поверхностной и подводной освещенности.
7.1.2. Поверхностная и подводная граница светотени.
7.1.3. Анализ зависимости подводной освещенности от параметров судна, гирлянды и водной среды.
7.1.4. Формирование подводной освещенности в теневой зоне под корпусом судна.
7.2. Модель концентрации кальмара в подводном световом поле, образованном судовой осветительной гирляндой.
7.3. Применение модели концентрации кальмара для оценки уловов вертикальными джиггерными ярусами.
7.4. Применение модели концентрации кальмара при определении уровня технической оснащенности кальмароловного судна.
7.4.1. Полнота оснащенности судна кальмароловными лебедками.
7.4.2. Уровень соответствия световой гирлянды требованиям эффективного привлечения и концентрации объекта лова.
7.4.3 . Оснащение ярусов джиггерами различного цвета.
7.4.4. Обобщенный индекс технической оснащенности и мореходности кальмароловного судна.
7.5. Технология кошелькового лова кальмара в комплексе с ловом вертикальными джиггерными ярусами.
7.5.1. Оценка производительности промыслового комплекса при кошельковом лове кальмара на свет.
7.5.2. Экономика и оптимальные параметры промыслового комплекса при кошельковом лове кальмара на свет.
7.6. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологий кошелькового лова перспективных объектов промысла северо-западной части Тихого океана»
Одним из наиболее важных промысловых районов в 70-90 годы прошлого века был район северо-западной части Тихого океана (СЗТО), включающий Охотское и Японское моря и акваторию, прилегающую с востока к Японии и Курильским островам. Максимальный вылов тихоокеанского кальмара в этом районе достигал 600-700 тыс. т, скумбрии - около 5 млн. т, сайры - 500 тыс. т, анчоуса - 250 тыс. т, тихоокеанской сардины «иваси» - около 4,5 млн. т (Бочаров, Савиных, 2002, 2006; Фадеев, 2005). Суда СССР в эти годы активно добывали сардину, скумбрию и сайру. С переходом рыбной промышленности России в новые экономические условия добыча в этом районе нашими судами существенно снизилась. Справедливости ради стоит отметить, что в силу международно-политических и экономических причин большинство стран в эти годы также вынуждено было сокращать рыболовные усилия в отдаленных районах промысла (Крылов, 1990).
В настоящее время более половины своего улова российские суда добывают в морях СЗТО (Саускан, 2006). По оценке специалистов ФГУП «ТИНРО-Центр», только в пределах российских вод Курильских островов ежегодная добыча (в тысячах тонн) пелагических кальмаров может достигать 100-150, сайры 150-270, японского анчоуса 30-40, полосатого тунца 530, синего тунца 5-10, пищевых акул 5-10 (Бочаров, Савиных, 2006). Отметим, что тихоокеанский кальмар в достаточном количестве может добываться также и в ЭИЗ РФ Японского моря, где его запасы оцениваются в 185 тыс. тонн (Бочаров, Вдовин, 2002; Бочаров, Поздняков, 2006). К перспективным объектам промысла в СЗТО можно отнести тихоокеанскую сардину и скумбрию. Согласно существующим представлениям, рост численности сардины наблюдается в периоды максимума солнечной активности. Ближайший такой период ожидается в 2013 году, следовательно, увеличение биомассы сардины можно ожидать в 2015 году. Скумбрия в ближайшие годы может стать доступной для российского флота в экономической зоне Японии в рамках межправительственного соглашения. Однако фактически сейчас в СЗТО полностью осваивается лишь лемонема, доступная для тралового лова крупнотоннажными судами. Остальные объекты либо не осваиваются вообще (кальмары, анчоус, тунцы, акулы), либо их вылов не превышает 20-80 % от возможного, как, например, сайры (Бочаров, Савиных, 2002, 2006). Отметим, что многие недоиспользуемые объекты (тунцы, скумбрия, сардина, анчоус, кальмары) могут добываться с помощью кошельковых неводов.
Учитывая вышеизложенное, актуальность исследований обусловлена необходимостью вовлечения в промысел гидробионтов, недоиспользуемых в настоящее время в СЗТО, но доступных для облова кошельковыми неводами.
Объектом исследования в диссертационной работе является область рыболовства, охватывающая кошельковый лов гидробионтов.
Одной из проблем применения кошельковых неводов для более полного освоения сырьевой базы этого района является то, что наряду с высокой экологичностью и экономичностью, кошельковый лов отличается сравнительно низкой результативностью, под которой подразумевается отношение количества заметов с уловом к общему количеству произведенных за рейс заметов. Например, результативность кошелькового лова таких объектов, как тихоокеанская сардина и тунцы составляла в среднем 50-70 %. Сравнительно низкая результативность кошелькового лова объясняется в основном двумя причинами: несовершенной тактикой замета и отсутствием эффективных способов управления поведением рыб в зоне облова кошельковым неводом (Гиренко, 1962, 1975; Зверьков, 1971, 1974; Князькин, Ульянов, 1972; Кручинин, Кузнецов, 1985, а,б; Кручинин, 1996, а,б).
Совершенствованием тактических приемов лова рыбаки, в основном, занимаются на промысле методом проб и ошибок. Однако наиболее эффективным путем совершенствования тактических схем замета является анализ правильности выполнения процессов лова на основе имитационных моделей, учитывающих закономерности поведения рыб в зоне облова, движения судна и погружения нижней подборы невода в процессе замета. Исследованиям этих закономерностей посвящены работы таких крупных специалистов в различных областях науки как H.H. Андреев (1970), Ф.И. Баранов (1948, 1960, 1969), Н.Л. Великанов (2001, 2002, а,б), В.Н. Войни-канис-Мирский (1953, 1983), В.И. Габрюк и В.Д. Кулагин (2000), И.И. Гирса (1981), Л.П. Гостомыслов (1975, 1977), Э.А. Карпенко (1969), В.К. Коротков (1998), Ю.А. Кузнецов (2004), А.П. Лисовой (1971, 1973), В.Н. Мельников (1979, 1983), М.А. Мизюркин (2004), В.Р. Протасов (1965, 1978), Д.В. Радаков (1972), М.М. Розенштейн (1991, 2000), E.H. Сабурен-ков (1979), Г.Н. Степанов (1966), А.Л. Фридман (1981), В.В. Хмаров (1967), А.И. Шевченко (2004), М. Ben-Yami (1976, 1994). Однако некоторые вопросы, особенно касающиеся процесса замета кошелькового невода (например, стереотипы поведения гидробионтов в зоне облова, алгоритмы управления движением судна при замете, кинематика погружения нижней подборы и др.) к настоящему времени изучены недостаточно полно для адекватного математического моделирования и требуют более детальной проработки.
С другой стороны, даже тактически правильно произведенный замет, когда скопление рыб окружено сетным полотном, не является гарантией успешного замета. Пелагические рыбы, обладая развитыми органами ориентации, способны быстро реагировать на опасность, находить выход из зоны облова сетными орудиями лова. Поэтому следующим направлением в повышении результативности кошелькового лова является обоснование и разработка способов управления поведением гидробионтов в процессе лова с помощью физических полей. Основные результаты исследования ре-цепторных возможностей рыб и разработки способов управления поведением рыб с помощью физических полей обобщены в работах В.Р. Протасова (1965, 1978), В.Н. Мельникова (1979, 1983), Ю.А. Кузнецова (2004). Этими исследованиями показано, что одним из наиболее значимых физических раздражителей в море являются акустические шумы и сигналы биологического и техногенного происхождения, благодаря их многообразию и значительной дальности распространения. Это обстоятельство, а также способность рыб воспринимать звуки и ориентироваться в акустических полях (Протасов, 1965; Таволга, 1969; Кручинин, 1979; Непрошин, 1979; Непрошин, Кручинин, Федосеенков, 1979; Сорокин, 1980), послужила нам основанием для дальнейшей разработки и совершенствования технологий кошелькового лова с применением акустических систем для управления поведением рыб в процессе кошелькового лова. При разработке таких технологий основное внимание следует уделить обоснованию технических и акустических параметров систем, позволяющих эффективно воздействовать на рыб на всех этапах замета.
Из нерыбных объектов основными в наших морях являются кальмары, среди которых значительную численность составляет тихоокеанский кальмар. Однако, несмотря на значительные запасы тихоокеанского кальмара в Японском море (Нагасава, Касахара, 1989; Мокрин, 2006), а также существующие теоретические предпосылки и практические рекомендации по его лову, изложенные в научно-технической литературе (Полутов, 1985; Мокрин, Слободской, 1985, 1998; Кручинин, 2003), промысел тихоокеанского кальмара практически не осваивается отечественным флотом. Основной причиной такого положения, по нашему мнению, является довольно низкая производительность лова вертикальными джиггерными ярусами (Акулин и др., 2005). Повысить уровень добычи кальмара предлагается применением отцеживающих орудий лова, в том числе и кошельковых неводов (Кудрявцев, Стюфляев, 1990). Однако в настоящее время не разработан системный подход к обоснованию технологии кошелькового лова кальмара с применением надводных источников света. Так, например, в фундаментальном труде А.И. Полутова (1985), посвященном промыслу тихоокеанского кальмара, при обосновании длины кошелькового невода используются такие параметры как радиус скопления кальмара и дистанция обнаружения невода кальмаром, при этом не показана связь этих параметров с геометрией подвески и мощностью осветительной гирлянды на судне-подсветчике. Не разработаны методы определения необходимых геометрических параметров и оптимальной мощности гирлянды, оценки концентрации кальмара в подводном световом поле и ожидаемой производительности кошелькового лова кальмара. Кроме того, для привлечения и концентрации кальмара целесообразно будет использование судна-подсветчика, не прекращающего лов вертикальными джиггерными ярусами. В этом случае повышение трофической активности кальмаров, вызванной постоянным движением джиггеров, должно способствовать более эффективному удержанию скопления кальмара в световом поле (Полутов, 1985). Таким образом, технология кошелькового лова кальмаров на свет предполагает использование промыслового комплекса, состоящего из двух судов: подсветчика - для концентрации кальмаров, и сейнера - для облова сконцентрированного скопления кальмаров. Обоснование такой технологии требует более детального исследования процессов формирования светового поля судовой гирляндой и концентрации объектов лова в этом поле, определения оптимальных параметров и экономической эффективности промыслового комплекса.
Следует отметить, что обоснование и разработка эффективных технологий кошелькового лова для более полного освоения сырьевой базы морей и океанов на основе учета элементов поведения промысловых объектов, динамики движения судна и погружения орудия лова, совершенствования тактики и техники лова, использования физических способов управления поведением объектов лова - составляют сущность крупной научно-технической проблемы промышленного рыболовства и являются предметом исследования в диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке технологий кошелькового лова, позволяющих эффективнее осваивать промысловые запасы СЗТО и других районов Мирового океана.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:
- исследовать поведение рыб в зоне облова кошельковым неводом и усовершенствовать тактические схемы замета;
- исследовать элементы динамики движения судна, кинематики погружения нижней подборы кошелькового невода и разработать имитационную модель замета кошелькового невода;
- исследовать воздействия на рыб сигналов акустических излучателей и разработать технологию кошелькового лова с использованием акустических систем для предотвращения выхода рыбы из зоны облова;
- исследовать закономерности формирования судовой гирляндой подводного светового поля и разработать модель концентрации кальмаров в этом поле;
- разработать технологию кошелькового лова кальмаров на свет и определить оптимальные параметры промыслового комплекса для осуществления этой технологии.
Методологической основой исследования в диссертации является моделирование процессов лова на основе анализе стереотипов поведения гидробионтов в физических полях рыбопромысловых систем и закономерностей протекания процессов лова, выявленных как самим автором, так и другими исследователями.
Исследования выполнены в рамках тематических планов ФГУП «ТИНРО-Центр» и ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» на морских полигонах этих организаций и ТОЙ ДВО РАН, а также на промысловых судах Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота (ВБТРФ) и Базы исследовательского флота ФГУП «ТИНРО-Центр» (БИФ ТИНРО). При этом использованы методы наблюдений (визуальные и с помощью судовой гидроакустической аппаратуры) за поведением рыб и кальмаров в бассейнах, садках и на промысле. Применены также стандартные методы измерения и расчета акустических и световых полей, статистической обработки экспериментальных данных и расчета экономических характеристик рыбопромыслового комплекса (прибыль, рентабельность, окупаемость) с использованием компьютерных программ EXCEL, STATISTICA и SURFER.
Для обоснования и совершенствования технологий кошелькового лова рыб в результате промысловых исследований поведения рыб в зоне облова, получена эмпирическая модель реакции косяка на шумовое акустическое поле промыслового судна, на основе которой разработана новая схема замета кошелькового невода. Эти исследования позволили значительно усовершенствовать имитационную модель лова рыб кошельковым неводом, которая заложена в основу разработанного нами компьютерного тренажера по отработке тактики замета (Бакова, Кручинин, 1987; Бакова, Кузнецов, Кручинин, 1987; Кручинин, 2006).
Проведены исследования акустических сигналов пневматических излучателей и ответных реакций рыб на эти сигналы, что позволило обосновать наиболее эффективные параметры излучателей для предотвращения выхода рыбы из зоны облова кошельковым неводом (Кузнецов и др., 1978; Сорокин, Пенкин, 1981; Сорокин и др., 1983; Кручинин, Кузнецов, 1983; Кручинин, 1996, 2006).
Для обоснования технологии лова кальмаров кошельковыми неводами, в диссертации рассмотрен и решен комплекс вопросов от исследования процесса формирования светового поля судовыми источниками и условий концентрации объектов лова в этом поле до определения оптимальных параметров рыболовного комплекса, включающего судно джиггерного и кошелькового лова (Кручинин, 2002; Кручинин, 2003; Кручинин, Мизюркин, Богатков, 2006).
Научная новизна работы заключаются в следующем:
- разработана эмпирическая модель поведения рыб в зоне облова кошельковым неводом и предложена методика определения реакции косяка в зависимости от изменения акустического давления шумов промыслового судна;
- научно обоснованы и разработаны схемы замета кошелькового невода при условии неизменного и изменяющегося направления движения косяка в зоне облова, найдены аналитические выражения для определения длины невода с учетом исходных параметров замега и разработан алгоритм корректировки траектории замета невода;
- разработан метод определения кинематических параметров погружения нижней подборы кошелькового невода, позволяющий в первом приближении оценить время погружения различных участков нижней подборы на определенную глубину;
- разработана и реализована в компьютерном тренажере имитационная модель, позволяющая отрабатывать тактические приемы замета кошелькового невода;
- научно обоснована и разработана технология кошелькового лова рыб с использованием акустических систем для предотвращения выхода рыбы из зоны облова;
- усовершенствованы модели формирования подводного светового поля от судовой гирлянды и концентрации кальмаров в этом поле, найдены аналитические выражения для определения освещенности в теневой зоне судна и уловов кальмара джиггерами и кошельковым неводом;
- разработана технология лова кальмара кошельковым неводом и на основе анализа ожидаемой прибыли и рентабельности лова определены оптимальные параметры промыслового комплекса для осуществления этой технологии.
Научные положения, выносимые на защиту:
- имитационные модели тактики замета кошелькового невода, разработанные на основе исследования поведения рыб в зоне облова, динамики движения судна и кинематики погружения невода в процессе замета;
- технология кошелькового лова рыбы с использованием акустических систем для предотвращения выхода рыбы из зоны облова и оптимальные параметры акустических систем для осуществления этой технологии;
- технология кошелькового лова кальмаров с использованием в качестве подсветчика судна джиггерного лова и оптимальные параметры промыслового комплекса для осуществления этой технологии.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при проектировании технических средств лова и непосредственно на промысле, а также в учебном процессе для подготовки специалистов промышленного рыболовства.
Реализация работы. На судах ВРПО «Дальрыба» и Калининградской БТФ была внедрена «Методика оценки параметров поведения рыб в зоне замета кошелькового невода» и «Способ предотвращения выхода рыбы из зоны замета кошелькового невода» с использованием пневмоакустических устройств. Экономический эффект от внедрения составил более 3 млн. руб. в ценах 1990 г. В настоящее время эти разработки внесены в перечень проектов для трансфера наукоемких технологий на инновационном рынке России и стран АТЭС в сегменте «Интенсификация многовидового рыболовства». Компьютерная программа тренажера по отработке тактики замета кошелькового невода использовалась для обучения персонала рыбопромысловых предприятий, а также для подготовки студентов по специальности «Промышленное рыболовство». С применением методов, разработанных в настоящей диссертационной работе, подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) целесообразности использования судна РС-450 проекта 70129 для промысла тихоокеанского кальмара в Японском море.
Основные результаты диссертации вошли в монографию «Тактика замета кошелькового невода и способы управления поведением рыб в зоне облова» и учебные пособия «Промышленное рыболовство» и «Промысел пелагических кальмаров». Новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами и патентами на изобретение.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и выставках, начиная с 1979 г., в том числе: на международных: «Прибрежное рыболовство 21 век», Южно-Сахалинск, 2001; «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана», Владивосток, 2002; «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход», Владивосток, 2003; «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана», Владивосток, 2005; «Современное состояние и пути развития промышленного рыболовства», Калининград, 2005; «Инновации в науке и образовании-2006», Калининград, 2006; на всесоюзных и всероссийских: «Использование физических раздражителей в целях развития морского рыбного промысла», Москва, 1982; «Мировой океан», Владивосток, 1983; «Современное состояние, перспективы развития теории и прикладных вопросов гидроакустики», Владивосток, 1996; на отраслевых и региональных: «Наука и технический прогресс в рыбной промышленности», Владивосток, 1979; «Рыбохозяйственные исследования океана», Владивосток, 1996.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 46 печатных работах, 9 из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. В печатные работы вошли также: монография, 5 учебно-методических пособий, материалы 6 всесоюзных, всероссийских и международных конференций, 9 изобретений и патентов.
Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Кручинин, Олег Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для решения проблемы интенсификации промысла недоиспользуемых и перспективных объектов лова северо-западной части Тихого океана в диссертации разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию технологий кошелькового лова рыб и кальмаров, включающие новые модели процессов замета кошелькового невода и поведения рыб в зоне облова кошельковым неводом, формирования подводного светового поля судовой осветительной гирляндой и концентрации кальмара в этом поле. При этом применены новые методы и способы определения реакции косяка на шумовое акустическое поле промыслового судна, управления поведением рыб в зоне облова кошельковым неводом и исследования кинематики погружения нижней подборы кошелькового невода. В диссертационной работе получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы, ее практическую ценность и являющиеся предметом защиты:
1. В результате анализа причин потерь уловов на кошельковом промысле тихоокеанской сардины и тунцов выявлено, что первостепенными задачами, которые необходимо решить для повышения результативности кошелькового лова рыб, являются совершенствование тактических приемов замета и разработка эффективных средств управления поведением косяка в зоне облова.
2. В результате исследования поведения рыб в зоне облова кошельковым неводом и измерений акустического шумового поля судна разработана методика, позволяющая соотнести изменение звукового давления шумов судна и реакции косяка при сближении с судном. С применением этой методики выявлено, что реакция косяка проявляется в изменении направления движения, пропорциональном скорости нарастания звукового давления при взаимном сближении судна и косяка. При этом скорость нарастания звукового давления зависит от среднего расстояния и курсового угла, на котором это сближение происходит.
3. Разработана тактическая схема замета при условии неизменного направления движения косяка в зоне облова. Для этого условия рассчитана длина кошелькового невода и показано, что применение этой схемы на практике ограничено особенностями реакции рыб на акустические шумы промысловых судов.
4. Разработан алгоритм и формулы для корректировки курса судна при замете кошелькового невода при условии изменения направления движения косяка в зоне облова под действием шумов промыслового судна. В результате компьютерного моделирования рассчитана траектория замета и определена необходимая длина невода при облове рыб различной подвижности. Предложенный алгоритм может быть использован при разработке математического обеспечения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) кошелькового лова.
5. С применением уравнений цепной линии разработана методика определения кинематики погружения отдельных участков нижней подборы кошелькового невода. Правомерность применения методики обоснована расчетами, в результате которых установлено, что экспериментально полученная закономерность погружения невода качественно совпадает с рассчитанной с применением уравнений цепной линии. Расчетами по данной методике подтверждены практически полученные данные о том, что скорость погружения невода в разных его частях различна и увеличивается при увеличениях скорости травления стяжного троса и высоты кошелькового невода.
6. На основе выявленных закономерностей поведения косяка в зоне облова, особенностей кинематики погружения нижней подборы кошелькового невода и анализа тактических схем кошелькового лова разработана имитационная модель замета кошелькового невода, которая заложена в основу компьютерного тренажера по отработке тактики замета. Компьютерный тренажер внедрен в учебный процесс и на рыбопромысловых предприятиях для подготовки специалистов кошелькового лова.
7. Для предотвращения выхода рыб из зоны облова разработана и защищена авторским свидетельством технология кошелькового лова рыб с применением пневмоакустических излучателей, позволяющая управлять поведением рыб на всех этапах замета невода. Пневмоакустический излучатель типа «пневмопушка» (lili) по физической сущности является генератором низкочастотных звуковых колебаний и сейсмоволн, распространение которых под водой создает высокоамплитудные звуковые давления и смещения частиц воды. На расстоянии 1 м от излучателя амплитуда звукового давления достигает уровня 160-180 дБ относительно 2х 10"5 Па, а смещения на том же расстоянии составляют от 2 до 2800 мкм при давлении в камере излучателя от 10 до 100 кгс/см2 и глубине погружения излучателя от 10 до 200 м. Для осуществления этой технологии разработаны и защищены авторскими свидетельствами несколько вариантов пневмоакустических систем (ПАС) и найдены соотношения для определения их оптимальных параметров.
8. Расчетным путем определено, что направленная реакция рыб на сигналы ПП при давлении в рабочей камере излучателя от 10 до 100 кгс/см2 должна наблюдаться на расстояниях от 52 до 110 м. Данные расчета подтвердились в результате исследования поведения рыб в стационарном и подвижном садках.
9. Применение пневмоакустических излучателей на кошельковом промысле сардины привело к увеличению результативности лова на 17-21 % и среднего улова на 10-20 тонн. На кошельковом промысле тунцов повышение результативности составило 36%, а среднего улова 2,2 тонны. Обнадеживающие результаты испытаний позволили провести масштабное, более чем на 150 промысловых судах, внедрение излучателей на кошельковом лове тихоокеанской сардины и тунцов с экономическим эффектом более 3 млн. руб. в ценах 1990 г.
10. Результативность кошелькового лова тунцов в районах с глубоким залеганием термоклина весьма низкая из-за возможности выхода рыбы под нижней подборой невода. Для повышения эффективности кошелькового лова тунцов и других видов рыб, способных заныривать на большие глубины, предложена технология, основанная на применении комплекса пневмоаку-стических систем, установленных на судне, промысловом мотоботе «Скиф» и на нижней подборе кошелькового невода. В настоящее время технология кошелькового лова рыб с использованием пневмоакустических систем внесена в перечень проектов для трансфера наукоемких технологий на инновационном рынке России и стран АТЭС в сегменте «Интенсификация многовидового рыболовства».
11. Рассмотрена и усовершенствована модель формирования подводного светового поля, образованного судовой осветительной гирляндой. При этом на основе теории рассеяния света найдено выражение для определения освещенности в теневой зоне под корпусом судна.
12. На основе анализа механизмов поведения гидробионтов в световых полях и теории формирования подводного светового поля разработана математическая модель концентрации кальмара в световом поле судовой гирлянды.
13. Показано применение модели концентрации кальмара для оценки ожидаемых уловов джиггерами и кошельковым неводом и для определения уровня технической оснащенности кальмароловного судна в части оценки полноты оснащения судна джиггерными лебедками и эффективности судовой световой гирлянды.
14. С учетом технической оснащенности судов рассчитаны ожидаемые уловы кальмара джиггерами для японских кальмароловных судов. Относительная погрешность расчетных значений уловов по сравнению с фактическими колеблется от 0,5 до 23 % для судов различных размеров, а в среднем составляет 15,6 %. Коэффициент корреляции между этими величинами составляет 0,988 при доверительной вероятности не ниже 0,95, что может указывать на адекватность разработанной нами модели джиггерного лова кальмара.
15. Предложена технология кошельковых лова кальмара с использованием в качестве подсветчика судна, ведущего лов кальмара джиггерами. С учетом размеров кошельковых неводов при использовании судов-подсветчиков различных размеров и норм остойчивости судов-кошелькистов определено, что кальмароловные суда в.р.в. от 5 до 40 рег.т. могут облавливаться кошель-кистами не ниже РС-300, а суда большего тоннажа - судами типа СТР-420 или СТР-503.
16. Расчет экономических показателей промысла показал, что для рентабельного джиггерного лова тихоокеанского кальмара требуется увеличение уловов или сдаточной стоимости сырца в 3,5 раза по сравнению с базовой, тогда как кошельковый лов в паре с судном джиггерного лова ожидается рентабельным даже при увеличении стоимости топлива в 1,5 раза. С использованием экономических критериев (прибыль и рентабельность) определено, что наиболее приемлемым судном-подсветчиком при кошельковом лове кальмара может быть судно вместимостью около 100 рег.т. с мощностью осветительной гирлянды 115-120 кВт.
Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в диссертации, позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Изменение шумового акустического поля промыслового судна в месте расположения косяка при замете определяется путем наложения пространственной кривой перемещения косяка относительно судна (годографа) на изолинии акустического давления шумов судна. Взаимосвязь скорости изменения расстояния до косяка и акустического давления шумов судна определяется эмпирическим соотношением (2.19). Зависимость реакции косяка от изменения акустического поля промыслового судна получаем подстановкой (2.19) в (2.13).
2. Для определения необходимой длины кошелькового невода при условии неизменного направления движения косяка в зоне облова используется алгоритм расчета, включающий выражения (3.1 -3.44).
3. Тактика замета кошелькового невода при условии изменяющегося направления движения косяка в зоне облова предусматривает корректировку курса судна в соответствии с алгоритмом (3.56).
4. Для определения текущей глубины погружения точек гибкой нити, представленной в виде цепной линии необходимо выполнить преобразования (4.20-4.22). Для определения абсолютных значений времени погружения любого участка нижней подборы кошелькового невода на определенную глубину необходимо значения, вычисленные по теории цепной линии, привести к экспериментальным данным путем умножения на нормирующий коэффициент (4.23). При этом вид и коэффициенты уравнения (4.23) определяются для конкретных характеристик оснастки кошелькового невода.
5. Динамика движения косяка и судна в имитационной модели замета кошелькового невода вычисляются с учетом выражений (2.13), (4.8) и (4.11), а оценка результативности замета производится по критериям (5.7-5.14).
6. Расчет зоны действия излучателя типа «пневмопушка» на рыб и расстояния направленной реакции рыб на излучатель производится по формулам (6.14-6.19). Для генерирования сигнала с амплитудой смещений, достаточной для восприятия боковой линией рыб на расстоянии не менее радиуса замета кошелькового невода необходимо с увеличением глубины погружения излучателя повышать давление в рабочей камере в пропорции (6.20).
7. Для определения подводной освещенности от судовой осветительной гирлянды в точках вне теневой зоны целесообразно применять выражение (7.8), а для расчета освещенности в точках теневой зоны - выражение (7.24), в котором коэффициент рассеяния находится из эмпирического выражения (7.20).
8. Для расчета ожидаемого улова джиггерными ярусами используется выражение (7.39), где изменение во времени плотности скопления кальмара в теневой зоне (в зоне облова) выражается соотношением (7.37) с учетом (7.27
7.36), а промысловая мощность джиггерного вертикального яруса - соотношением (7.40).
9. Уровень технической оснащенности, автономности и мореходности кальмароловного судна при джиггерном лове оценивается с помощью индексов из выражений (7.46-7.55).
10. Для расчета ожидаемого улова кошельковым неводом при замете вокруг судна, выполняющего джиггерный лов, используется модель (7.56), где концентрация кальмара в теневой зоне к моменту выполнения замета выражается соотношением (7.57), а промысловая мощность кошелькового невода - соотношением (7.58).
11. Оптимальный тип судна-подсветчика и мощность гирлянды на нем при кошельковом лове кальмара предлагается определять, приняв за критерий соотношение таких экономических показателей промысла, как прибыль и рентабельность.
Таким образом, на основе учета элементов поведения промысловых объектов, динамики движения судна и погружения орудия лова, совершенствования тактики и техники лова и использования физических способов управления поведением объектов лова, в диссертации решена крупная научно-техническая проблема промышленного рыболовства по обоснованию и разработке эффективных технологий кошелькового лова для более полного освоения сырьевой базы морей и океанов. Предложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых позволяет значительно увеличить объемы добычи и расширить видовой состава уловов в северо-западной части Тихого океана.