Совершенствование технологии производства холоднокатаной листовой стали с требуемыми характеристиками микротопографии поверхности для автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Горбунов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбунов, Андрей Викторович
Введение.
Глава 1. Формирование микротопографии поверхности ХЛС.
1.1. Анализ требований автопроизводителей к микротопографии поверхности ХЛС.
1.2. Особенности технологии производства ХЛС, влияющие на микротопографию поверхности.
1.2.1 Формирование микротопографии поверхности горячекатаного подката и её влияние на микротопографию поверхности ХЛС.
1.2.2 Существенные особенности холодной прокатки при получении подката для дальнейшего отжига и дрессировки.
1.2.3. Особенности подготовки рабочих валков с точки зрения обеспечения микротопографии поверхности ХЛС.
1.2.4. Дрессировка ХЛС. Зависимость коэффициента отпечатываемости от технологических параметров дрессировки.
1.3. Сравнительный анализ способов обработки поверхности рабочих валков для производства ХЛС.
1.3.1. Дробемётная обработка поверхности валков (ДМО).
1.3.2. Электроэрозионное текстурирование (ЭРТ).
1.3.3. Лазерное текстурирование (ЛТ).
1.3.4. Электронно-лучевой способ текстурирования (ЭЛТ).
1.3.5. «ТОРОСБЮМ».
1.3.6. Сравнение способов обработки поверхности рабочих валков.
1.4. Формирование микротопографии поверхности ХЛС при холодном деформировании в валках.
1.4.1. Формирование микротопографии свободной поверхности.
1.4.2. Формирование микротопографии поверхности под инструментом.
1.5. Постановка задачи работы.
Глава 2. Критический анализ эффективности числовых и функциональных оценок микротопографии поверхности. Аргументация выбора наиболее эффективных оценок для исследования. Примеры оценок профилей шероховатости и волнистости.
2.1. Выбор фильтров профилей шероховатости и волнистости.
2.2 Выбор оценок профилей шероховатости и волнистости. Оценка точности их определения.
2.2.1 Функция распределения ординат АОР(г) и её точечные оценки.
2.2.2 Автокорреляционная функция АСР(т) и её точечные оценки.
2.2.3 Функция спектральной плотности Р8Б((о) и её точечные оценки.
2.2.4 Фазовые портреты профиля РР(г,А).
2.2.5 Фрактальные оценки профиля.
2.2.6 Особенности определения параметров волнистости.
2.3 Пример сравнительного анализа микротопографии поверхности автолиста для лицевых деталей автомобиля.
2.3.1 Функциональные характеристики профилей шероховатости.
2.3.2 Функциональные характеристики профиля волнистости.
2.4 Сравнительный анализ топографии поверхности ХЛС, реализуемой при различных способах обработки поверхности валков.
2.4.1 Сравнительный анализ точечных характеристик профиля.
2.4.2 Сравнительный анализ функциональных характеристик профиля.
2.4.3 Сравнительный анализ фрактальных характеристик профиля.
2.5 Выводы.
Глава 3. Исследование и разработка режимов ЭРТ рабочих валков для обеспечения регламентированной микротопографии поверхности и снижения склонности к образованию дефекта «отпечатки от грязи».
3.1 Исследования влияния параметров режимов ЭРТ на микротопографию поверхности обрабатываемых рабочих валков.
3.1.1 Влияние времени цикла пробоя на параметры профиля шероховатости поверхности обрабатываемых рабочих валков.
3.1.2 Влияние времени электрического импульса Т1 на параметры профиля шероховатости поверхности обрабатываемых рабочих валков.
3.1.3 Влияние соотношения Т1 и т2на параметры профиля шероховатости поверхности обрабатываемых рабочих валков.
3.1.4 Влияние максимального тока пробоя на параметры профиля шероховатости поверхности обрабатываемых рабочих валков.
3.1.5 Влияние полярности электродов на параметры профиля шероховатости поверхности обрабатываемых рабочих валков.
3.1.6 Влияние количества проходов на параметры профиля шероховатости поверхности обрабатываемых рабочих валков.
3.1.7 Влияние скорости подачи на параметры профиля шероховатости поверхности обрабатываемых рабочих валков.
3.1.8. Взаимное влияние наиболее существенных параметров ЭРТ.
3.2 Разработка режимов работы установки ЭРТ поверхности рабочих валков для выпуска ХЛС с регламентируемой микротопографией поверхности.
3.3 Выводы.
Глава 4. Разработка технологии дрессировки XJIC с характеристиками микротопографии поверхности, отвечающей современным требованиям автомобильной промышленности.
4.1. Исследование изменения микротопографии рабочих валков в процессе подготовки к дрессировке XJIC.
4.2 Изменение микротопографии опорных валков в процессе обкатки и дрессировки.
4.3 Изменение микротопографии поверхности рабочих валков в процессе «сухой» дрессировки.
4.4 Изменение микротопографии поверхности XJIC в процессе «сухой» дрессировки.
4.5 Исследование совместного влияния микротопографии поверхности рабочих валков и подката на микротопографию XJIC.
4.6 Обнаруженные закономерности формирования микротопографии поверхности XJIC в процессе «сухой» дрессировки.
4.7 Особенности формирования микротопографии поверхности XJIC в процессе «мокрой» дрессировки.
4.8 Сравнение изменений микротопографии поверхности XJIC в процессах «мокрой» и «сухой» дрессировки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства холоднокатаной листовой стали с требуемыми характеристиками микротопографии поверхности для автомобильной промышленности»
Производство современных автомобилей остаётся важнейшим показателем экономики страны и является одним из важнейших стимуляторов развития чёрной металлургии всего мира и России в частности.
Кузов современного автомобиля — предмет особого внимания автомобилестроителей, поэтому неслучайно к автокузовной стали предъявляются высочайшие требования по её качественным характеристикам. Качество поверхности первостепенно для внешних видовых деталей кузова (капот, двери, крылья, багажник, крыша), которые являются «лицом» автомобиля [1].
Качество поверхности характеризуется её микротопографией (параметрами шероховатости), макротопографией (параметрами волнистости), отклонением формы (неплоскостность) и наличием дефектов, нарушающих сплошность поверхности (например, отпечатков, царапин, рисок и т.п.). Превышение определённых критических значений перечисленных показателей состояния поверхности приводит к формированию поверхностных дефектов. Например, для параметров шероховатости— «шагрень» [2], для параметров волнистости — «ребристость», а для неплоскостности — «волнистость» или «коробоватость» [3,4].
Если вероятность появления дефектов поверхности — волнистость и неплоскостность— стараются снизить, то параметры шероховатости поверхности подлежат регламентации в узких пределах, особенно для лицевых автокузовных деталей [5]. Анализ требований к микротопографии поверхности автолистовой стали таких автомобильных компаний, как «BMW», «Audi», «Volkswagen», «Adam Opel», «Mercedes Benz», «Volvo», «Ford Motor», «LandRover», «Jaguar», «Hyundai-KIA Motor Company», «PSA Peugeot Citroen», «Renault», «АВТОВАЗ» указывают на следующие тенденции:
1) Диапазон допуска по амплитудному параметру профиля шероховатости Ra (среднее арифметическое отклонение ординат профиля от базовой линии) сдвигается в область больших значений. Ранее этот диапазон находился в интервале 0,6 — 1,2 мкм, в настоящее время - в интервале 1,1 — 1,7 мкм. Кроме того при определении показателей шероховатости переходят от базовой длины измерения 0,8 мм к базовой длине 2,5 мм;
2) Ранее не предъявлялись требования к частотным параметрам профиля шероховатости, таким как Рс (число выступов профиля шероховатости). В настоящее время общепринятым требованием является Рс > 50 см"1. Некоторые компании для лицевых деталей требуют автолист с Рс > 70 см"1 и даже Рс > 90 см"1 (компания «Renault»),
Проблема заключается в том, что для топологии шероховатой поверхности, когда профиль представляется как случайный процесс, выполняется следующее соотношение параметров Ra и Рс:
Ra=A-(\IPc)n, где А и п — коэффициенты, зависящий от вида обработки поверхности.
Обычно п близко к 1, поэтому требования одновременного увеличения параметров Ra и Рс являются трудновыполнимыми.
Таким образом, перед производителем автолиста, особенно для лицевых деталей встаёт актуальная задача обеспечения требуемой микротопографии поверхности в узких пределах при отсутствии поверхностных дефектов.
Традиционно для изготовления лицевых автокузовных деталей используется холоднокатаная листовая сталь (ХЛС) толщиной от 0,60 до 1,20 мм.
Определяющей операцией по обеспечению требований к поверхности ХЛС по параметрам шероховатости, волнистости и плоскостности является дрессировка [6, 7]. Требования по параметрам шероховатости поверхности
XJIC обеспечиваются соответствующей предварительной подготовкой поверхности рабочих валков дрессировочного стана (шлифовкой, насечкой, текстурированием, хромированием и т.д.) [8, 9].
Метод электроэрозионного текстурирования (ЭРТ) поверхности рабочих валков пришел на смену дробемётному методу обработки (ДМО) и широко применяется в мировой практике. За продолжительное время, ЭРТ зарекомендовал себя, как наиболее надёжный метод, позволяющий получить: диапазон значений амплитудных (высотных) параметров шероховатости поверхности до 10 мкм и частотных (шаговых) до 200 см"1; однородность микрорельефа поверхности, т.е. низкую дисперсию амплитудных и частотных характеристик [9-14]. Недостатком метода является высокая адгезионная способность: в ходе дрессировки загрязнения с поверхности полосы переносятся на рабочие валки, и возрастает вероятность образования дефекта «отпечатки от грязи» [5, 15, 16]. Описанный отрицательный эффект усугубляется при ведении процесса дрессировки без применения дрессировочной жидкости — «сухом» методе.
Целью исследования являлось разработка таких взаимосвязанных технологических режимов подготовки рабочих валков методом ЭРТ и непосредственно дрессировки XJIC, которые бы обеспечивали выполнение современных требований заказчиков (автопроизводителей) к микрогеометрии поверхности XJIC в суженном диапазоне регламентируемых параметров. При этом в процессе дрессировки XJIC поверхность рабочих валков не должна захватывать загрязнения с поверхности XJIC и формировать «отпечатки от грязи».
Исследовались изменения микротопографических характеристик валков в процессе их подготовки и XJIC в ходе её дрессировки.
Изменения микротопографических характеристик валков в процессе их подготовки и полосы в ходе дрессировки изучали Мазур В.Л., Гарбер Э.А., Салганик В.М., Огарков H.H., Белов В.К., Румянцев М.И., Беняковский М.А.,
Девятченко Л.Д., Чекмарёв А.П., Голев В.Д., Трайно А.И. и др. Интересные результаты, связанные с учётом мезоструктуры металла в формировании микротопографии поверхности, были получены Оянэ М., Беловым В.К., Кривко О.В. [17-20].
Ранее во многих работах традиционно использовались только средние амплитудные (высотные), а позже ещё и частотные (шаговые) параметры шероховатости поверхности [21-40]. В большинстве случаев, это показатель Яа— среднее арифметическое отклонение профиля шероховатости и Рс— число выступов профиля шероховатости [9, 41]. Однако, описание микротопографии поверхности с помощью только средних параметров недостаточно полное [42-45] и для оптимизации микротопографии по эксплуатационному признаку [46]. Причём при одних и тех же значениях традиционных амплитудных и частотных показателей, реальные поверхности могут иметь различную микротопографию, различаемую даже визуально [43].
Поэтому наряду с традиционными методами для описания микротопографии поверхности в работе используются новые, более информативные оценки: функция плотности вероятности АЕ>Р(г), автокорреляционная функция АСР(т), функция спектральной плотности Р8Б(ю), а также фазовые портреты профилей, фрактальные характеристики [47]. Продемонстрировано их преимущество по сравнению с традиционными методами при описании поверхностей имеющих стохастический (случайный, неупорядоченный) характер. Показано что целенаправленное их применение при описании реальной поверхности позволяет разрабатывать режимы обработки валков и дрессировки для обеспечения регламентируемых параметров микротопографии поверхности ХЛС в суженных диапазонах.
Для обеспечения регламентируемых автопроизводителями параметров шероховатости поверхности (Ка, Рс), была предложена и отработана на практике модель расчёта с использованием коэффициентов преобразования. Для снижения вероятности появления дефекта «отпечатки от грязи», была выдвинута гипотеза, что топология микропрофиля поверхности валка после ЭРТ должна быть, как после ДМО. Причём трапециевидный профиль должен характеризоваться не только высотными и шаговыми параметрами шероховатости, но и ADF(z), ACF(t), PSD (со), фрактальными характеристиками, а так же подобием фазовых портретов профиля поверхности. Такое сочетание требований обеспечивает получение поверхности с заданными параметрами микротопографии и отсутствие дефекта «отпечатки от грязи» на поверхности XJIC после дрессировки.
На основании проведённых исследований были разработаны взаимосвязанные технологические режимы ЭРТ рабочих валков, дрессировки XJIC, которые были апробированы, внедрены и используются в ЛПЦ-5 ОАО «ММК» при изготовлении акцептационных образцов ХЛС для инженерного одобрения у компаний «Renault», «Volkswagen», «GM», «Hyundai-KIA Motor Company», а так же в серийном производстве XJIC для ОАО «АВТОВАЗ» для обеспечения современных требований к микротопографии поверхности ХЛС.
Кроме того, разработанные взаимосвязанные технологические режимы обеспечили снижение вероятности образования дефекта «отпечатки от грязи» в процессе «сухой» дрессировки и исключение этого дефекта при «мокрой» дрессировке ХЛС.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Горбунов, Андрей Викторович
4.9 Основные выводы
Экспериментально выявлены особенности преобразований микротопографии поверхности: 1) рабочих валков в процессе подготовки (шлифование, ЭРТ, хромирование, обкатка); 2) опорных валков в процессе обкатки и дрессировки; 3) ЭРТ рабочих валков и поверхности XJIC в процессе дрессировки, а также влияние микротопографии поверхности подката на микротопографию XJIC.
В результате исследования изменения микротопографии поверхности ЭРТ рабочих валков в процессе их подготовки к дрессировке ХЛС, выявлены следующие особенности:
• ЭРТ формирует симметричный профиль поверхности, что характеризуется симметричностью гистограммы, фазового портрета и малым значением коэффициента асимметрии. Обкатка преобразует такой профиль в несимметричный по амплитудным характеристикам (с преобладанием впадин над выступами) и симметричный по характеристикам углов наклона элементов профиля, что сохраняется в течение всей компании ЭРТ рабочих валков в процессе дрессировки ХЛС.
• Хромирование поверхности ЭРТ рабочих валков практически не изменяет микротопографию их поверхности как по амплитудным, так и по частотным параметрам.
• Проведение обкатки приводит уменьшению амплитудных параметров поверхности ЭРТ рабочего валка (в среднем Яа снижается в два раза). Частотные параметры остаются практически неизменными, как после обкатки, так и при дрессировке ХЛС.
-^^валка после обкатки ~ 0,75 'Т?£2валка до обкатки? К Яа обкатки 0,75, а после обкатки ~ Рс,Н8Съалка д0 обкатки? К- Рс,ПЗС обкатки ' 1 •
• Изменения как амплитудных, так и частотных параметров можно считать практически одинаковым для верхнего, и нижнего рабочего валка.
По результатам исследования изменения микротопографии поверхности опорных валков в процессе обкатки и дрессировки ХЛС, было установлено, что после завалки отшлифованных опорных валков, при обкатке и дрессировке первых рулонов, происходит эффективный перенос шероховатости ЭРТ рабочих валков на поверхность опорных валков, т.е. поверхность рабочих валков формирует микротопографию поверхности опорных валков. В дальнейшем в процессе дрессировки первых пяти рулонов, амплитудные параметры микротопографии стремятся к равновесным значениям. Что необходимо учитывать при производстве XJIC с нормируемыми параметрами микротопографии поверхности, например при определении последовательности задачи XJIC в дрессировочный стан.
В виду того, что дрессировка может проводиться как с подачей дрессировочной жидкости на рабочие валки («мокрая» дрессировка), так и без неё («сухая» дрессировка), исследования изменения микротопографии поверхности ЭРТ рабочих валков и поверхности XJIC в процессе дрессировки проводились с учётом данных технологической особенности.
После обкатки заваленных ЭРТ рабочих валков, непосредственно при дрессировке первых трех-пяти рулонов XJIC, происходит приработка поверхности рабочих валков, во время которой амплитудные параметры поверхности рабочих валков и поверхности XJIC резко снижаются. В дальнейшем амплитудные параметры поверхности XJIC имеют медленную тенденцию снижения приблизительно на 10%, а частотные параметры остаются практически неизменными в процессе всей компании работы ЭРТ валков.
Были определены коэффициенты отпечатываемое™, равные отношению параметра микротопографии поверхности дрессированной XJIC к параметру валка, знание которых позволяет исходя из требований к микротопографии поверхности XJIC регламентировать параметры микротопографии рабочих валков дрессировочного стана:
- при дрессировке с применением дрессировочной жидкости («мокрая» дрессировка): по амплитудным параметрам: KRa> Rq ~ 0,40; по частотным параметрам: Крс,жс ~ 1,00.
- при дрессировке без применения дрессировочной жидкости («сухая» дрессировка): по амплитудным параметрам: KRa> Rq ~ 0,33;
Присутствие дрессировочной жидкости в очаге деформации повышает отпечатываемость шероховатости рабочего валка на поверхности дрессируемой ХЛС по параметру Ra приблизительно на 15%; по параметру Pc — приблизительно на 6 %. Кроме того, было установлено, что в процессе «мокрой» дрессировки микротопография поверхности ХЛС имеет тенденцию слабого снижения параметров Ra, Rq, Pc — не более 1% на каждые последующие 10 рулонов.
Проведенные исследования влияния микротопографии поверхности подката на микротопографию ХЛС при дрессировке с подачей дрессировочной жидкости на рабочие валки, так и без неё, которые показали, что микротопография подката по амплитудным и частотным параметрам оказывает малое влияние на микротопографию поверхности дрессированной ХЛС, которым применительно к условиям данного исследования возможно пренебречь.
Начальная шероховатость рабочих валков до завалки в дрессировочную клеть должна соответствовать верхней границе допускаемых значений амплитудных и частотных параметров, регламентируемых заказчиками ХЛС с учетом коэффициентов отпечатываемое™.
Микротопография поверхности дрессированной ХЛС по параметру Rsk зависит от микротопографии поверхности подката. Для поверхности, полученной по технологии «текстура-текстура» преобладают впадины над выступами (Rsk < 0), а у поверхности, полученной по технологии «насечка-текстура» преобладают выступы над впадинами (Rsk > 0). Отрицательное значение Rsk указывает на то, что данные поверхности обладают большей маслоёмкостью, т.е. обеспечивают более высокое качество штамповки.
Следует отметить, что при «мокрой» дрессировке, в отличие от «сухой» дефект «отпечатки грязи» наблюдается крайне редко.
4.10 Модель и рекомендуемая технология производства ХЛС с характеристиками микротопографии поверхности, отвечающей современным требованиям автомобильной промышленности
На основе проведенных исследований предлагается модель обеспечения требований по микротопографии поверхности ХЛС (см. рисунок 4.29).
3 - Базовый режим ЭРТ (исключение «отпечатков» от грязи)
Яз - 0,026 т Рс - -0,72 т Яэ - 0,845 1п( /); Рс ~ -20,4 1п( /) (За ~ 0.57 V, Рс - -0,97 V подкат - влияние незначительно
1 - Требования к микротопографии поверхности ХЛС по Ра и Рс
Амплитудные параметры —Д1, т„ ту Частотные параметры — /(1, V)
Рисунок 4.29 Модель обеспечения требований по микротопографии поверхности ХЛС
Исходя из требований к микротопографии поверхности ХЛС, предъявляемых потребителями (1) с учетом найденных коэффициентов отпечатываемое™ в зависимости от способа ведения дрессировки (с подачей дрессировочной жидкости или без подачи) (2) возможно регламентировать параметры микротопографии рабочих валков дрессировочного стана, обеспечение которых осуществляется за счет предложенного «базового» режима ЭРТ и полученных экспериментальных зависимостей от времени включения (г), силы тока пробоя (.Г) и скорости подачи (V) (3).
На основе проведенных исследований (см. главу 3) в качестве «базового» был предложен режим ЭРТ рабочих валов дрессировочного стана 2500 (ЛПЦ-5 ОАО «ММК») на установке «8агс1а(1-Негки1е8», который позволяют получать ХЛС с параметрами Яа2,5 в пределах 0,8-1,2 мкм, Рс > 50 см"1, те = 25-30 мкм. Профиль характеризуется Ii.sk — -0,7; не содержит гармонической составляющей, устойчив к износу. Параметры режима приведены в таблице 4.1.
Разработанный «базовый» режим ЭРТ позволяет получать микротопографию поверхности валка имеющей наименьшую склонность к образованию дефекта «отпечатки от грязи» [147].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе проведено совершенствование технологии производства XJIC с характеристиками микротопографии поверхности, отвечающей современным требованиям автомобильной промышленности путём разработки взаимосвязанных технологических режимов подготовки рабочих валков методом ЭРТ с учетом коэффициентов преобразования микротопографии поверхности в процессе дрессировки.
Разработанные взаимосвязанные технологические режимы ЭРТ рабочих валков, дрессировки XJIC были апробированы, внедрены и используются в ЛПЦ-5 ОАО «ММК» при изготовлении акцептационных образцов ХЛС для инженерного одобрения у компаний «Renault», «Volkswagen», «GM», «Hyundai-KIA Motor Company», а так же в серийном производстве ХЛС для ОАО «АВТОВАЗ» для обеспечения современных требований к микротопографии поверхности ХЛС (см. акты в приложении 10 и патенты [148—155]).
Кроме того, разработанные взаимосвязанные технологические режимы обеспечили снижение вероятности образования дефекта «отпечатки от грязи» в процессе «сухой» дрессировки и исключение этого дефекта при «мокрой» дрессировке ХЛС (см. акты в приложении 10 и патенты [148—155]).
Применительно в данной работе, в исследованиях, проведенных по микротопографии поверхности ХЛС, используемой в автомобилестроении, были впервые получены следующие результаты:
1. Проведён анализ эффективности оценок микротопографии поверхности, введённых современными международными стандартами. Определена точность этих оценок.
2. Экспериментально установлено влияние параметров режимов ЭРТ на микротопографию поверхности рабочих валков. Определены параметры режимов ЭРТ, обеспечивающих требуемую микротопографию поверхности рабочих валков.
3. Экспериментально выявлены особенности преобразований микротопографии поверхности: 1) рабочих валков в процессе подготовки (шлифование, ЭРТ, хромирование, обкатка); 2) опорных валков в процессе обкатки и дрессировки; 3) рабочих валков и поверхности ХЛС в процессе дрессировки, а также влияние микротопографии поверхности подката на микротопографию ХЛС.
4. На основе экспериментально обнаруженных закономерностей ЭРТ и найденных коэффициентов отпечатываемое™ микротопографии поверхности при дрессировке, разработаны взаимосвязанные технологические режимы подготовки рабочих валков методом ЭРТ и дрессировки ХЛС, обеспечивающие ХЛС с характеристиками микротопографии поверхности, отвечающей современным требованиям автомобильной промышленности.
5. Предложена модель обеспечения требований по микротопографии поверхности ХЛС.