Совершенствование оборудования и технологии насечки валков дрессировочных станов дробью для улучшения качества поверхности автолиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Звягина Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Звягина Елена Юрьевна
Введение
Глава 1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛА В ПРОЦЕССЕ ПРОКАТКИ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.Состояние поверхностного слоя как фактор качества прокатной продукции
1.2.Общие требования к качеству поверхности автомобильного листа
1.3.Влияние способа формирования микрогеометрии поверхности инструмента на шероховатость холоднокатаной полосы
1.4.Влияние конструкции и состояния дробеметного оборудования на формирование факела дроби
1.5.Влияние характеристик дроби и режимов насечки валков на шероховатость насекаемой поверхности
Выводы к главе
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ОБОРУДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ
2.1.Оборудование для шлифования прокатных валков
2.2.Исследование шлифовальных кругов
2.3.Образцы для обработки дробью
2.4.Виды используемой дроби и методика определения ее характеристик
2.5.Методика проведения экспериментов по оценке плотности насечки
2.6.Измерение параметров шероховатости
2.7.Объекты интеллектуальной собственности
Выводы к главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ШЛИФОВАНИИ И
ДРОБЕМЕТНОЙ ОБРАБОТКЕ НА СОСТОЯНИЕ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ
3.1.Исследование влияния характеристик абразивных кругов на шероховатость шлифуемой поверхности валков
3.2.Исследование влияния материала, размеров и геометрической формы дроби на микрогеометрию поверхности рабочих валков
3.3.Исследование основных технологических параметров дробеметной обработки на формирование микрогеометрии обрабатываемой поверхности
3.4.Исследование технологии дробеметной обработки рабочих валков стана
«2500» холодной прокатки ПАО «ММК»
Выводы к главе
Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ОБРАБОТКИ ДРОБЬЮ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
4.1.Разработка теоретической модели определения параметра шероховатости поверхности валка при дробеметной обработке
4.2.Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по упрочнению поверхностного слоя при обработке дробью
4.3.Теоретический расчёт кинематических параметров перемещения
дроби при дробеметной обработке в области «факел - штора»
4.4.Определение профиля лопатки дробеметного колеса
4.5.Модель переноса шероховатости валков на полосу с учетом вида обработки и условий прокатки
Выводы к главе
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ РАБОЧИХ ВАЛКОВ СТАНОВ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ
5.1.Исследование влияния износа лопаток на шероховатость насекаемой поверхности
5.2.Модернизация конструкции дробеметной установки для обработки по-
верхности рабочих валков
5.3.Исследование характеристик факела дроби после внесения изменений в конструкцию дробеметной установки
5.4.Исследование параметров шероховатости полосы дрессированной валками, обработанных на дробеметном устройстве измененной конструкции
5.5.Практические рекомендации по совершенствованию технологии подготовки поверхности рабочих валков
Выводы к главе
Общие выводы по работе
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время к автомобильному листу предъявляются высокие требования по качеству поверхности, которое характеризуется, в первую очередь, параметрами шероховатости поверхности. Превышение определенных критических значений показателей состояния поверхности приводит к формированию поверхностных дефектов. Для снижения вероятности появления поверхностных дефектов необходимо регламентировать параметры шероховатости в узких пределах, особенно для автокузовных деталей [1-3].
Высокая плотность пиков и равномерная шероховатость поверхности является одним из основных условий хорошей адгезии и высококачественного нанесения лакокрасочных покрытий [4,5].
Потребители холоднокатаного листа предъявляют повышенные требования по физико-механическим свойствам, качеству отделки поверхности, точности геометрической формы и размеров, обеспечивающие качественную переработку проката, поэтому для получения конкурентоспособной продукции требуется изучение технологии получения, а также условий подготовки технологического оборудования [6-12].
Опыт освоения высокорентабельного прокатного производства показал, что не все технические решения, направленные на повышение качества поверхности одного вида прокатной продукции могут быть использованы для повышения качества другого, ввиду специфических требований к состоянию их поверхностного слоя.
Требования к поверхности холоднокатаного листа по параметрам шероховатости обеспечиваются предварительной подготовкой поверхности рабочих валков дрессировочных станов:
- шлифованием, позволяющим получить исходную шероховатость [1315];
-насечкой, формирующей шероховатость поверхности валка и перенос ее на поверхность прокатываемой полосы [16-19].
Качество обработанной поверхности прокатных валков неразрывно связано с влиянием технологии, одного из распространенных способов обработки поверхности прокатных валков- дробеметной обработки (ДМО), состоянием оборудования дробеметной установки (ДМУ), режимами ДМО и характеристик дроби на шероховатость насекаемой поверхности, а также репродукции этой шероховатости на поверхности холоднокатаного листа в процессе дрессировки [19-27].
Большой вклад в изучение формирования шероховатости, получение изотропного и относительно стойкого микрорельефа, обеспечивающего повышение общей износостойкости поверхностного слоя, внесли известные ученые, такие как В.Л. Мазур, Н.Н. Огарков, В.К.Белов, В.М. Салганик, М.И.Румянцев, Л.Д. Девятченко, В.Д. Голев, Э.А. Гарбер, Ю.А. Мухин, Хусу А.П., Оянэ М. и др.
Многие ученые подчеркивают, что на процесс формирования микрогеометрии холоднокатаной полосы большое влияние оказывает исходная шероховатость прокатных валков, ее изменение при износе валков во время прокатки и репродукция шероховатости в зависимости от условий прокатки [28-41].
Формирование микрогеометрии поверхности полосы в процессе прокатки является сложной комплексной проблемой, включающей вопросы нанесения шероховатости с требуемыми параметрами на поверхность валков и анализ условий формирования микрогеометрии поверхности полосы за счет отпечатываемости вершин микрорельефа поверхности валков в поверхность полосы при холодной прокатке и дрессировке [42-53].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оборудования и технологии насечки валков дрессировочных станов дробью для улучшения качества поверхности автолиста»
Актуальность работы.
В настоящее время, требования зарубежных и отечественных предприятий автомобилестроения к микрогеометрии поверхности автолиста ужесточились. А именно требуется обязательная регламентация, как высотных, так и шаговых параметров шероховатости поверхности.
Для обеспечения требований автомобильных компаний, таких как «Renault» , «АВТОВАЗ», «ГАЗ», «КАМАЗ» в соответствии с отечественным и зарубежным стандартами, необходимо обеспечить шероховатость поверхности автомобильного листа по высотному показателю шероховатости Ra в пределах от 0,8-1,8 мкм. Зарубежные автомобильные компании, такие как «Mercedes Benz», «BMW», «Audi», «Volkswagen», предъявляют обязательные требования и по шаговому параметру шероховатости, а именно необходимо обеспечить Рс не менее 50 см-1, а для лицевых деталей Рс не менее 70 см-1 .
Выполненные ранее многочисленные научные исследования не всегда удовлетворяют новым стандартам к качеству поверхности автомобильного листа, кроме того параметры шероховатости прокатных валков и дрессируемой полосы чувствительны к изменениям условий производства. Поэтому проблема формирования шероховатости на поверхности прокатных валков и перенос ее на поверхность холоднокатаной полосы является весьма актуальной.
Для удовлетворения вышеперечисленных требований необходимы новые технические и технологические решения, позволяющие обеспечить выполнение современных потребностей автопроизводителей к высотным и шаговым параметрам шероховатости поверхности автолиста. В связи с этим, актуальным является проведение экспериментальных исследований зависимостей формирования шероховатости на поверхности прокатных валков и создание математической модели репродукции микрогеометрии их поверхности на прокатываемую полосу, позволяющей прогнозировать получение требуемой шероховатости на поверхности деформируемой полосы.
Актуальность данной работы вызвана необходимостью разработки уточненной технологии по получению автомобильного листа с регламентированными параметрами шероховатости и изменения конструкции оборудования для насечки поверхности прокатных валков дробью.
Объект исследований в диссертации -холоднокатаный лист.
Предметом исследований является механизм формирования требуемой микрогеометрии на поверхности прокатных валков и ее репродукция на поверхность холоднокатаного листа при деформировании.
Целью работы является совершенствования конструкции оборудования для насечки валков дрессировочных станов дробью и корректировки технологических режимов обработки прокатных валков для повышения качества поверхности холоднокатаного листа.
Для достижения цели работы необходимо решение задач:
1. Исследовать существующее оборудование, применяемое для насечки поверхности прокатных валков и изучить механизм формирования микрогеометрии на его поверхности.
2. Разработать математическую модель формирования микрогеометрии на поверхности прокатного валка при обработке его дробью.
3. Разработать технические решения, направленные на модернизацию существующего оборудования ДМУ с целью уменьшения разброса параметров шероховатости.
4. Разработать математическую модель переноса микрогеометрии поверхности валка на деформируемую полосу в процессе дрессировки.
5. Выполнить промышленную апробацию результатов, полученных на измененной конструкции дробеметной установки и дать практические рекомендации по совершенствованию технологии подготовки поверхности рабочих валков.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана аналитическая зависимость определения коэффициента отпечатываемости микрогеометрии поверхности прокатного валка на полосе в очаге деформации, который варьируется в пределах от 0,28 до 0,48 ед. при дрессировке полос разной толщины и режимов дрессировки, и уменьшается соответственно в пределах от 0,26 до 0,38 ед. при увеличении шага микронеровностей на поверхности прокатных валков после ДМО с 0,07 до 0,2 мм.
2. Разработана математическая модель формирования высотного параметра шероховатости поверхности прокатного валка, позволяющая уточнить описание процесса взаимодействия в системе дробь - валок, и учитывающая упругую деформацию материалов и инструмента, и заготовки, а также состояние исходной шероховатости поверхности валка, и обеспечивающая получение высотных параметров шероховатости в пределах 0,6- 4,0 мкм
3. Практическим путем установлена необходимость сужения факела дроби, обрабатывающего поверхность прокатного валка, за счет изменения конструкции защитного корпуса дробемета и фиксации штор в вертикальном положении, с учетом допустимого экранирующего действия и изменения углов атаки дроби по отношения к поверхности шторы в пределах от 80507 и 280197, что приводит к получению требуемых высотного и шагового параметров шероховатости на поверхности валка.
4. Измененная конструкция ДМУ и скорректированная технология насечки поверхности валков позволила получить холоднокатаный лист 1 -ой группы отделки поверхности с регламентированными параметрами шероховатости, а именно повысить плотность пиков Рс с 50 см-1 до 62 см-1, и уменьшить отклонения шероховатости Ra от среднего значения с 0,93 до 0,86 мкм.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных теоретических и практических разработок, возможно, управление параметрами шероховатости на поверхности прокатного валка, путем изменения технологических параметров дробеметной обработки с целью увеличения доли выпуска автомобильного листа 1-ой группы отделки поверхности. Практическими результатами работы являются:
1. Увеличение доли выпуска автолиста 1-ой группы отделки поверхности на 1500 т. в год, за счет повышения качества его поверхности и перевода из низкостоимостной 2-ой группы отделки поверхности.
2. Практические рекомендации для ПАО «ММК» (г. Магнитогорск), заключающиеся в корректировке технологических параметров обработки прокатных валков.
3. Новые конструкции дробеметного аппарата и лопатки ротора дробеметного колеса, новизна предложенных конструкций подтверждена патентами РФ на полезные модели № 106579, №106580.
Методология и методы исследования. Теоретические и практические исследования получения требуемой шероховатости на поверхности прокатного валка выполнены на основе моделирования процесса формирования его микрогеометрии с использованием элементов теории упругости и пластичности, на лабораторном и промышленном оборудовании. Обработка результатов экспериментов производилась при помощи оригинального программного обеспечения и программного пакета MathCAD.
На защиту автором выносятся:
1. Математическая модель определения коэффициента отпечаты-ваемости шероховатости поверхности прокатного валка на прокатываемой полосе с учетом ее исходной шероховатости, размеров дрессируемой полосы, режимов деформирования.
2. Математическая модель изменения высотного параметра шероховатости поверхности валка, позволяющая уточнить описание процесса взаимодействия дроби с поверхностью рабочего валка.
3. Результаты модернизации ДМУ, обеспечивающие получение шероховатости с увеличенной на 22% плотностью пиков, по сравнению с металлом, деформируемым по действующей технологии.
4. Результаты промышленной апробации технологии получения холоднокатаного листа с высоким качеством поверхности.
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов работы обеспечены использованием классических положений теории упругости и пластичности, математических методов обработки данных, адекватностью результатов теоретических исследований и лабораторных эксперимен-
тов, проведением опытных и промышленных экспериментов, подтверждающих теоретические выкладки автора.
Все результаты, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии самого автора под руководством научного руководителя. Организация промышленного внедрения результатов работы осуществлена в рамках выполнения НИР в равной степени с соавторами.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: VI Международная научно-техническая конференция «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (г. Пенза, 2010 г.), XVII Международный форум «Российский промышленник» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), III Всероссийский фестиваль науки (г. Курск, 2013 г.); Международный конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка в области машиностроения» (г. Санкт- Петербург, 2014 г.), 72-я, 73-я, 74-я, 75-я Международные научно- технические конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.), 2-ая Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы обработки металлов давлением: фундаментальные вопросы связи науки и производства» (г. Магнитогорск, 2016 г.), Международный симпозиум «Перспективные материалы и технологии» (г. Витебск, 2017 г.).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 15 публикациях, в том числе 3 статьи из перечня, рекомендованного ВАК РФ, и 2 патента на полезные модели.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 175 страницах, включает 63 рисунка, 20 таблиц.
Глава 1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛА В ПРОЦЕССЕ ПРОКАТКИ.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Состояние поверхностного слоя как фактор качества прокатной
продукции
Требования к качеству металлопроката, поставляемого на машиностроительные заводы, определяется технологией его дальнейшей переработки. Состояние поверхностного слоя оказывает большое влияние на эксплуатационные свойства деталей машин [4,17,29,36,41,44,46,54-60].
К характеристикам поверхностного слоя относятся шероховатость поверхности, наличие микродефектов, глубина и степень упрочненного слоя (наклепа), величина и знак остаточных напряжений, наличие или отсутствие окалины и окисных пленок на поверхности.
Из опыта металлургических и машиностроительных предприятий известно, что состояние поверхностного слоя определяет во многом способность к вытяжке, контактную жесткость, износостойкость, статическую и циклическую прочность, сопротивление коррозионному растрескиванию, отражательную способность, магнитные свойства, адгезию с различного рода покрытиями, внешний вид продукции после нанесения покрытия или окраски, и другие показатели в зависимости от ее назначения.
Одним из основных факторов, влияющих на штампуемость, является состояние поверхностного слоя деталей машин. Технология изготовления штампованных изделий, заключается в штамповке деталей и нанесении антикоррозионных покрытий.
Качество металлопроката с покрытием в большей степени зависит от шероховатости поверхности металла. Эксперименты показали, что предпочтительной является средняя шероховатость, а отделки с получением очень гладкой поверхности (с параметром шероховатости менее 0,5 мкм) следует
избегать. Для производства проката относительно грубой поверхностью (с высотой выступов микрорельефа до 8,9 мкм) можно использовать шлифование. Однако при такой обработке, шероховатость поверхности металлопроката различается как в осевом направлении, так и по окружности. Поэтому, такие поверхности желательно получать другими способами, такими как электроимпульсная, магнитоабразивная, дробеметная и другие виды обработки.
Шероховатость поверхностного слоя металлопроката оказывает влияние и на технологию дальнейшей переработки листа. Известно, что высокие пики микрорельефа повышают расход покрытия и могут привести к перфорации покрытия при штамповке изделия [61-65].
В большинстве из них отмечается, что развитая шероховатость поверхности листового проката с большой плотностью пиков придает ему лучшую штампуемость. Учеными изучено влияние различных факторов, в том числе и состояния поверхностного слоя на штампуемость при выполнении различных операций штамповки [70-76].
При снижении шероховатости поверхности увеличивается предел выносливости, износостойкости и сопротивляемость поверхностному выкрашиванию [41,66-69]. Для того чтобы обеспечить получение заданной шероховатости, необходимо управлять процессом обработки, для чего необходимо знать его основные закономерности.
Резерв пластичности при испытании по Энгельгарту также зависит от характера отделки поверхности. С увеличением шероховатости поверхности величина резерва пластичности уменьшается при испытании листов без покрытия, и увеличивается при испытании освинцованных листов.
Влияние структуры шероховатого слоя на отражательную способность отмечается в работах [77-83]. Степень отражаемости варьируется в зависимости от способа обработки: шлифования, полирования, доводки пастой, обработки дробью и других способов.
Для повышения коэффициента отражения рекомендуется поверхность ленты прокатанной в валках, насеченных мелкой дробью. Сформированная в таких валках поверхность характеризуется высокой изотропией шероховатости и увеличенным коэффициентом отражения на 3... 5% по сравнению с поверхностью ленты, прокатанной в полированных валках.
По данным [84,85] микрогеометрия поверхности влияет на распределение контактных напряжений, особенно при контакте низкомодульных материалов.
На состояние поверхностного слоя существенное влияние оказывает величина упрочненного слоя [86-93]. Формирование на поверхности металлопроката упрочненного слоя повышает механические характеристики и увеличивает стойкость поверхности.
Учеными предлагается множество различных методов по упрочнению поверхностного слоя, такие как, обработка роликами, алмазное выглаживание, насечка свободным абразивом, дробеметное и дробеструйное упрочнение, электроэрозионная обработка [10,25,94-102].
На поверхности горячекатаного металла образуются окалина и окисные пленки, которые требуют дополнительной очистки. Для очистки поверхности от окалины применяют травление полосы, гидроабразивный метод, удаление окалины с помощью дроби [117].
В некоторых случаях для удаления окислов с поверхности, а также для получения относительно низкой шероховатости обрабатываемой поверхности применяют шлифование. Однако этот способ является дорогостоящим. К недостаткам такого метода еще можно отнести шаржирование поверхности фрагментами абразивных зерен. Применение ударно-упрочняющих технологий позволяют получить поверхности с небольшими величинами шероховатости с высокой плотностью выступов микропрофиля [58,103-109].
На состояние поверхностного слоя металлопроката влияет наличие и характер распределения остаточных напряжений [28,97,110-116]. Учеными доказано, что изменение остаточных напряжений растяжения на остаточные
напряжения сжатия, создает благоприятные условия для повышения стойкости микрорельефа в процессе эксплуатации металлопроката.
По данным работ [2,34,113,117-119] для увеличения фактической площади контакта покрытия с основой рекомендуется высокая степень шероховатости с множеством зацепов, острых углублений и выступов.
На металлургических заводах широко распространены методы формирования поверхностного слоя листового проката, так называемые «шероховатые карманы». Такие поверхности получаются после прокатки в валках, подвергнутых магнитно-абразивной или дробеметной видам обработки, а также обработанные трением и виброобкатыванием. Они характеризуются наличием относительно глубоких впадин с большим шагом и расположенной между ними шероховатости с малым шагом и меньшей высотой микронеровностей [120-128].
Зависимость смачиваемости поверхности проката от его шероховатости установлена исследованиями [9,17,129]. Лучшую смачиваемость технологическими жидкостями дают участки металлопроката с шероховатостью Яа=2 мкм. Аналогичная связь имеется между структурой шероховатого слоя прокатной продукции и её потребительскими свойствами, определяемыми во многом способностью к вытяжке при штамповке, контактной жесткостью, износостойкостью, статической и циклической прочностью, сопротивлением коррозионному растрескиванию, отражательной способностью, магнитными свойствами, адгезией с различного рода покрытиями, внешним видом продукции после окраска или нанесения покрытия и другими показателями в зависимости от ее назначения.
Равномерность покрытия зависит от плотности микровыступов на поверхности основного металла. При плотности пиков 20...25 на 10 мм длины микропрофиля появляются наплывы и пористость покрытия. С увеличением плотности микровыступов до 50.70 на 10 мм длины микропрофиля исходной поверхности такие дефекты не наблюдаются. Однако гладкая поверх-
ность нежелательна, поскольку к такой поверхности слабо пристает покрытие [4,5].
Формирование микрогеометрии поверхности полосы в процессе прокатки является сложной комплексной проблемой, включающей вопросы нанесения шероховатости с требуемыми параметрами на поверхность валков и анализ условий формирования микрогеометрии поверхности полосы за счет отпечатываемости вершин микрорельефа поверхности валков на поверхности полосы при холодной прокатке и дрессировке [3,8,38,62].
Удовлетворение требований к микрогеометрии поверхности холоднокатаных полос невозможно без более глубокого теоретического исследования и математического описания процесса ее формирования при прокатке [68,111,112].
При гладкой поверхности полосы и шероховатой поверхности рабочего инструмента формообразование микрорельефа проката происходит путем заполнения микроуглублений на поверхности валка деформируемым металлом. Глубина затекания металла в микровпадины поверхности валка при прохождении полосой очага деформации определяет величину и форму ее шероховатости после прокатки. При малых обжатиях микровыступы поверхности валка, проникая в поверхность полосы, создают на ней углубления [2, 12].
При прохождении шероховатой полосы между гладкими валками механизм формирования микрорельефа иной - в очаге деформации происходит смятие микровыступов исходной поверхности металла.
Принятая упрощенная схема анализа не учитывает деформации сдвига металла, неоднородность деформации, возможность появления застойных («мертвых») зон металла, влияния соседних микроуглублений и ряд других факторов. В частности, из-за значительных локальных деформаций в тонком контактном слое прокатываемого металла, возникающих при взаимодействии микронеровностей поверхностей валков и полосы, степень упрочнения этого поверхностного слоя значительно выше, чем упрочнения металла во всем объеме. Необходимо иметь в виду, что пластическая деформация микроне-
ровностей обусловливает дополнительное приращение температуры поверхностного слоя по сравнению со среднеобъемной температурой металла. Этот эффект заметнее проявляется при прокатке с малыми обжатиями (дрессировке) [2,8,16,45,51,72,130, 131].
В производственных условиях при прокатке тонких полос и листов их микрорельеф формируется, как правило, по схеме, сочетающей в себе процессы вдавливания микровыступов поверхности валков и смятия неровностей поверхности деформируемого металла на начальном участке очага деформации, и далее истечения металла в микроуглубления поверхности валка.
Переходя от рассмотрения формоизменений отдельных микронеровностей к рассмотрению закономерностей деформирования всей совокупности неровностей, следует отметить эффект взаимного влияния смежных микровыступов и микровпадин через «фундамент», на котором они расположены [12,41,42,110,113,120]. При значительных деформациях увеличиваются размеры основания сминаемых микровыступов, а мелкие микроуглубления, расположенные рядом с выступом, заполняются металлом. В результате наблюдается подъем материала на неконтактирующей части профиля, прилегающей к деформируемым микронеровностям. Следовательно, взаимное влияние близлежащих микронеровностей при их совместном деформировании проявляется в том, что практически выдавливаемый материал изменяет исходный профиль поверхности.
Исследования процесса дрессировки полос из малоуглеродистой стали, свидетельствуют о том, что он существенно отличается от традиционного процесса прокатки, поскольку поверхность рабочих валков дрессировочных станов характеризуется более развитой шероховатостью и отсутствием смазочного материала на ней. Соответственно процесс дрессировки реализуется при высоких коэффициентах трения в очаге деформации, примерно на порядок выше, чем при холодной прокатке полос.
Процесс дрессировки характеризуется малыми величинами обжатий обычно не превышающими 3%, а соответственно и малыми значениями длины дуги контакта валка с дрессируемой полосой. Малая протяженность дуги контакта и высокие контактные напряжения, необходимые для пластической деформации полосы, вызывают эффект сплющивания поверхности валка при контакте с полосой. Это позволяет считать форму контактной поверхности не дугообразной, а плоской, что подтверждается экспериментальными исследованиями В.Л. Робертса [132] и М.Д. Стоуна [133,134].
Попытки переноса математических зависимостей, полученных для описания процесса прокатки, на процесс дрессировки приводит к результатам, существенно отличающихся от экспериментальных значений.
Разработка математических соотношений, связывающих между собой различные параметры дрессировки, несомненно, послужат проектировщикам при создании новых и модернизации существующих дрессировочных станов и операторам для получения регламентируемого микрорельефа дрессируемой полосы.
Таким образом, состояние поверхности прокатной продукции, и в первую очередь ее микрогеометрия, является важнейшим показателем ее качества. Выпуск высококачественной продукции неизменно связан с проблемой формирования регламентированной структуры ее шероховатого слоя в соответствии с потребительскими свойствами. Это является важной, но решаемой задачей металлургических заводов для выпуска конкурентоспособной продукции и завоевания признания на рынке сбыта.
1.2. Общие требования к качеству поверхности автомобильного листа
Потребители холоднокатаного листа предъявляют повышенные требования по физико-механическим свойствам, качеству отделки поверхности, точности геометрической формы и размеров, обеспечивающие качественную переработку проката [6-11].
Высокая плотность пиков и равномерная шероховатость поверхности является одним из основных условий хорошей адгезии и высококачественного нанесения лакокрасочных покрытий [4-6].
Автолист 1-ой группы отделки поверхности изготавливается в ЛПЦ-5 ПАО «ММК» в соответствии с требованиями ГОСТ 9045-93 (таблица 1.2.1) [157].
Таблица 1.2.1 - Характеристика качества отделки поверхности (1-ая группа), в соответствии с ГОСТ 9045-93
Состояние поверхности Характеристика состояния отделки поверхности Характеристика качества поверхности
Глянцевая Матовая Шероховатая Шероховатость Ra не более 0,6 мкм Шероховатость Ra не более 1,6 мкм Шероховатость Ra более 1,6 мкм На лицевой стороне проката не допускаются дефекты, кроме отдельных рисок и царапин длиной менее 20 мм. На обратной стороне проката не допускаются дефекты, глубина которых превышает У суммы предельных отклонений по толщине, а также пятна загрязнений, цвета побежалости и серые пятна
Европейским документом, регламентирующим качество поверхности холоднокатаного листа является стандарт DIN 1623.1-83 (таблица 1.2.2).
Таблица 1.2.2- Стандарт DIN 1623.1-83, регламентирующий качество поверхности холоднокатаного листа
Состояние поверхности Обозначение Характеристика состояния отделки поверхности
Особо гладкая B Шероховатость Ra не более 0,4 мкм
Гладкая J Шероховатость Ra не более 0,9 мкм
Матовая M Шероховатость Ra =0,6-1,9 мкм
Шероховатая R Шероховатость Ra более 1,6 мкм
Одновременно учитываются конкретные требования потребителей (ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ» и др.).
1.3.Влияние способа формирования микрогеометрии поверхности инструмента на шероховатость холоднокатаной полосы
На получение качественного холоднокатаного листа, с высокими потребительскими свойствами оказывает влияние исходная шероховатость поверхности прокатных валков, а также изменение ее в процессе прокатки.
В настоящее время применяют ряд способов получения шероховатости на поверхности валков, в соответствии с эксплуатационными требованиями, предъявляемым к валкам, а также качеству металлопроката. Наиболее широко применяемыми являются: дробеметный, электроэрозионный, электроннолучевой, лазерный. В зависимости от применяемого способа, параметры микрогеометрии существенно отличаются друг от друга. Это обусловлено физическими явлениями процесса формирования профиля шероховатости, присущими каждому способу [10,22,28,39,50,71,82,96,101,105,108,109,121].
1.3.1. Дробемётный способ (8.ВТ)
Насечка поверхности прокатных валков дробью в настоящее время широко применяется в прокатной промышленности, как в России, так и за рубежом. Этот способ позволяет получать весьма широкий диапазон шероховатости поверхности прокатных валков Ra=1,5-6,0 мкм [22,26,28,34,51, 72,78,108,117].