Совершенствование процесса дрессировки автомобильного листа с целью снижения ребристости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Присяжный, Алексей Владимирович

  • Присяжный, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 151
Присяжный, Алексей Владимирович. Совершенствование процесса дрессировки автомобильного листа с целью снижения ребристости: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Екатеринбург. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Присяжный, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ДРЕССИРОВКИ ПОЛОС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

АВТОМОБИЛЬНОГО ЛИСТА И МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РЕБРИСТОСТИ.

1.1. Технология дрессировки.

1.2. Конструкции современных дрессировочных станов.

1.3. Дефект «ребристость» и его характеристики.

1.4. Существующие на производстве методы снижения ребристости.

1.5. Причины появления ребристости на поверхности полосы при дрессировке в условиях стана 1700 и постановка задачи.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ДРЕССИРОВКИ ПОЛОС. ф 2.1. Выбор метода теоретического исследования.

2.2. Определение деформированного состояния при дрессировке полос.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ДРЕССИРОВКИ ПОЛОС.

3.1. Алгоритм решения задачи определения течения металла в очаге деформации при дрессировке.

3.2. Исходные данные и диапазоны изменения параметров.

3.3. Параметрический анализ процесса дрессировки.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РЕБРИСТОСТИ

Щ ЛИСТА.

4.1. Цели и задачи эксперимента.

4.2. Оборудование, аппаратура, способы и методы проведения экспериментального исследования.

4.3. Исследование достоверности математической модели путем сравнения с экспериментальными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса дрессировки автомобильного листа с целью снижения ребристости»

В связи с установкой на крупнейших автозаводах, таких как ОАО "АВТОВАЗ" современных технологических линий по окраске изделий, к поверхности холоднокатаного листа, используемого для штамповки лицевых деталей автомобильных кузовов, предъявляются повышенные требования. Тонкий холоднокатаный лист по качеству поверхности должен удовлетворять 1-й группе отделки согласно ГОСТ 9045-93, который не допускает наличия на лицевой стороне любых поверхностных дефектов.

Для обеспечения требуемого качества поверхности тонкой холоднокатаной стали, используемой для изготовления лицевых деталей автомобильных кузовов и корпусов бытовой техники, необходимо регламентировать ее характеристики - шероховатость и волнистость.

В зарубежных стандартах (Германия, Франция, Англия, Испания) продольная волнистость поверхности с малым шагом описана как дефект, который бывает двух типов: "поперечная волна" (с изменением толщины) и "полосы вибрации" (без изменения толщины). Также этот дефект поверхности тонкой холоднокатаной листовой стали называют "ребристостью". Его наличие определяют визуально.

Цели и задачи работы - улучшение качества тонкой холоднокатаной стали за счет обеспечения регламентированной ребристости ее поверхности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель, описывающую процесс образования ребристости поверхности листовой стали и позволяющую прогнозировать ее параметры во время дрессировки.

2. Определить причины и оценить степень их влияния на процесс образования ребристости поверхности холоднокатаного листового проката.

3. Предложить мероприятия для обеспечения регламентированной ребристости поверхности холоднокатаной листовой стали и исключения ее необоснованной отсортировки по дефекту «ребристость».

Выдвинута гипотеза и математически описан механизм образования дефекта «ребристость». Он возникает вследствие периодических смещений осей рабочих валков относительно друг друга в направлении, перпендикулярном направлению дрессировки.

Практическая значимость данной работы заключается в улучшении качества тонкой холоднокатаной листовой стали за счет обеспечения регламентированной ребристости ее поверхности и уменьшения отсортировки по дефекту «ребристость», что подтверждается полученными документами (приложение 1).

Основные направления диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- VII отчетная конференция молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2005 г.

- V Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в машиностроении», г. Пенза, 2005 г.

- Приоритетные направления развития науки, технологий и техники, III научная конференция с международным участием 22-29 октября 2005г., Хургада (Египет).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Присяжный, Алексей Владимирович

4.5. Выводы

1. Серия проведенных экспериментов на стане 1700 ЛПЦ №5 ОАО «ММК» позволила вывести основные закономерности появления дефекта «ребристость» при дрессировке автомобильного листа.

2. Выявлены основные параметры дефекта «ребристость» и определены границы его проявления, что позволяет задать критерии качества для контролеров ОТК.

3. Сопоставление экспериментальных данных с результатами моделирования свидетельствует об адекватности созданной математической модели.

4. Данные закономерности появления дефекта «ребристость» позволяют разработать и внедрить технические рекомендации для оптимизации процесса дрессировки с целью снижения брака.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе произведен анализ причин появления дефекта "ребристость" при дрессировке автомобильного листа и методов устранения данного дефекта при дрессировке.

Установлено, что ни одним из известных способов дрессировки на одноклетьевых прокатных станах невозможно добиться одновременно высокой скорости дрессировки и устранить появление дефекта "ребристость".

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации для снижения доли проката, отсеиваемого по дефекту "ребристость" в низший сорт.

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Изучение литературных и экспериментальных данных по изучению дефекта "ребристость" позволило определить точечные параметры данного дефекта и вывести математический критерий для его определения и численной характеристики.

2. Дефект "ребристость" тонкой холоднокатаной листовой стали обусловлен только продольной волнистостью ее поверхности без изменения толщины. Контрастность его наблюдения характеризуется инструментально измеряемым параметром - наибольшей высотой неровностей волнистости Wmax. При Wmax < 5 мкм дефект "ребристость" не проявляется после окраски поверхностей на заводах автомобильной промышленности.

3. Математически описан механизм образования дефекта «ребристость» дрессируемой листовой стали вследствие периодических смещений осей рабочих валков перпендикулярно направлению дрессировки.

4. Разработана методология устранения вышеозначенного дефекта при дрессировке. Конкретные параметры режимов прокатки, исключающих вибрации, на каждом стане могут быть различными, однако методология их устранения является общей для всех станов и заключается в том, чтобы в рабочей клети были проведены следующие технические мероприятия:

- увеличить частное относительное обжатие до предела, установленного с учетом ограничений по усилию, мощности прокатки и критериям, связанным с качеством продукции;

- увеличение коэффициента (показателя) трения на границе контакта валков с металлом;

- уменьшение разности переднего и заднего натяжений полосы.

5. Результаты данной работы позволят в будущем модернизировать автоматическую систему регулирования параметров прокатки с целью оптимизации получаемого результата.

Разработанная методика уже подготовлена и в данный момент готовится к внедрению в ЛПЦ №5 ОАО "ММК".

Результаты данной работы позволяют повысить производительность дрессировочного стана без снижения качества продукции, что в свою очередь снижает себестоимость готового продукта. Экономический эффект по 2005 году составляет 200 тысяч рублей.