Совершенствование технологии получения высококачественного лесосеменного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор наук Новиков Артур Игоревич

  • Новиков Артур Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 341
Новиков Артур Игоревич. Совершенствование технологии получения высококачественного лесосеменного материала: дис. доктор наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2021. 341 с.

Оглавление диссертации доктор наук Новиков Артур Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Основные положения

1.1.1 Современное лесовосстановление

1.1.2 Лесной репродуктивный материал

1.2 Технологии и технические средства для улучшения

показателей лесных семян сепарированием

1.2.1 Технологии и технические средства для сепарирования

лесных семян по количественному признаку

1.2.2 Технологии и технические средства для сепарирования

лесных семян по качественному признаку

1.2.2.1 Спектрометрические свойства лесных семян как

базис для сепарирования

1.2.2.2 Технологии и технические средства сепарирования в видимом диапазоне длин волн

1.2.2.3 Технологии и технические средства сепарирования в инфракрасном диапазоне длин волн

1.2.2.4 Технологии и технические средства мультиспектральной визуализации

1.3 Цель и задачи исследования

2 СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СЕМЯН СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (Pinus sylvestris L.)

2.1 Методика проведения спектрометрических исследований

2.2 Исследование спектрометрических параметров семян в отраженном оптическом потоке видимого (VIS) диапазона

длин волн

2.2 Исследование спектрометрических параметров семян в

отраженном оптическом потоке инфракрасного (Ы^)

диапазона длин волн

2.3 Исследование спектрометрических параметров семян в трансмиссионном оптическом потоке инфракрасного диапазона длин волн с обратным преобразованием Фурье

ртЩ)

2.4 Спектрометрические критерии сепарирования семян сосны обыкновенной

2.5 Выводы

3 теоретические исследования управления процессом улучшения качества семян сепарированием по спектрометрическому

ПРИЗНАКУ

3.1 Структура технологического процесса сепарирования

3.2 Построение анализирующего алгоритма управления процессом сепарирования семян по спектрометрическому признаку

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Стохастическая модель управления процессом сепарирования

семян в инфракрасном диапазоне

3.2.3 Стохастическая модель управления процессом сепарирования

семян в видимом диапазоне

3.3 Детектирование единичного семени в оптоэлектронной

системе

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2 Геометрическая модель процесса формирования оптического излучения

3.3.3 Энергетическая модель процесса формирования оптического излучения

3.4 Выводы

4 ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА СЕПАРИРУЮЩЕГО АППАРАТА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЛЕСНЫХ СЕМЯН

4.1 Обоснование конструктивно-технологических схем систем сепарирующего аппарата

4.1.1 Обоснование конструктивно-технологических схем диагностирующей системы

4.1.1.1 Конструктивно-технологическая схема на волоконно-оптических брэгговских решетках

4.1.1.2 Конструктивно-технологическая схема на брэгговских зеркалах

4.1.1.3 Конструктивно-технологическая схема на дифракционных решетках

4.1.2 Обоснование конструктивно-технологических схем

калибрующей системы сепарирующего аппарата

4.1.2.1 Первая конструктивно-технологическая схема

4.1.2.2 Вторая конструктивно-технологическая схема

4.1.2.3 Третья конструктивно-технологическая схема

4.2 Математическое моделирование движения единичного

семени в механических системах сепарирующего аппарата

4.2.1 Случай движения единичного семени в ориентирующей

системе сепарирующего аппарата

4.2.2 Случай движения единичного семени в калибрующей

системе сепарирующего аппарата

4.2.2.1 Время движения

4.2.2.2 Движение единичного семени в зоне

4.2.2.3 Движение единичного семени в зоне II

4.2.2.4 Движение единичного семени в зоне III

4.3 Обоснование быстродействия сепарирующего аппарата

4.3.1 Быстродействие механических систем

4.3.2 Быстродействие оптоэлектронных систем

4.4. Результаты экспериментальные исследований

сепарирующего аппарата

4.4.1 Априорное ранжирование факторов

4.4.2 Оптимизация конструктивно-технологических параметров сепарирующего аппарата на основе полнофакторного

эксперимента

4.4.1.1 Выбор плана эксперимента, факторов и уровней их варьирования

4.4.1.2 Реализация полнофакторного эксперимента и получение регрессионной модели процесса

сепарирования

4.5 Выводы

5 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА КАПСУЛИРОВАНИЯ СЕМЯН СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

5.1 Методика проведения исследований

5.2 Теплофизическая модель процесса капсулирования

5.2.1 Тепловая задача

5.2.2 Диффузионная задача

5.2.3 Численное исследование

5.3 Выводы

6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 176 6.1 Результаты апробации процесса сепарированиия семян сосны

обыкновенной (pinus sylvestris L.) по спектрометрическому

признаку в лабораторны1х условиях

6.1.1 Методика проведения лабораторного эксперимента

6.1.2 Исследование посевных качеств биофизически активированных семян сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), полученных сепарированием по спектрометрическому признаку

6.1.3 Исследование посевных качеств дражированных семян сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), полученных сепарированием

по спектрометрическому признаку

6.1.3.1 Влияние геометрических параметров драже на посевные качества семян и биомассу проростков сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.)

6.1.3.2 Влияние биомоделирующих параметров драже (сочетания фунгицидов, биостимуляторов) на посевные качества семян и биомассу проростков сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.)

6.2 Результаты апробации процесса сепарации семян сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) по спектрометрическому

признаку в природно-производственных условиях

6.2.1 Методика проведения полевого эксперимента и характеристика экспериментального участка для исследования биометрических параметров Pinus sylvestris L

6.2.2 Исследование показателя грунтовой всхожести семян сосны обыкновенной в природно-производственных условиях контейнерного питомника

6.2.3 Исследование природно-производственных условий произрастания сеянцев сосны обыкновенной, полученных из

семян, сепарированных по количественному признаку

6.2.4 Исследование природно-производственных условий произрастания сеянцев сосны обыкновенной, полученных из

семян, сепарированных по качественному признаку

6.3 Выводы

7 ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО ЛЕСНОГО РЕПРОДУКТИВНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ

ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ

7.1 Эффективность применения технических средств улучшения

качества лесных семян сепарированием по

спектрометрическому признаку

7.1.1 Структура затрат на сепарирование

7.1.2 Экономическая эффективность

7.1.3 Основные риски при постановке технических средств на производство

7.2 Технико-технологические решения получения качественного лесного репродуктивного материала

7.2.1 Обоснование технологической операции сепарирования

7.2.2 Обоснование технологической операции капсулирования

7.2.3 Обоснование технологической операции аэросева

7.3 Эффективность процесса получения качественного лесного

репродуктивного материала для лесовосстановления

7.3.1 Структура затрат на искусственное лесовосстановление

7.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Внедрение результатов научно-исследовательской

работы в деятельность профильных организаций, предприятий и высших

образовательных учреждений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения высококачественного лесосеменного материала»

Введение

Актуальность темы. Современное лесовосстановление ставит своей целью сбалансированное управление депонированием углерода и предоставлением экоси-стемных услуг [235, 312]. Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, утвержденной 20.09.2018 распоряжением Правительства РФ, № 1989р, определен комплекс мер по обеспечению современного уровня «гарантированного воспроизводства лесных ресурсов на основе организационно-технических, технологических и инновационных решений [102]». Одним из таких решений является улучшение качества и повышение конкурентоспособности лесного репродуктивного материала (FRM), включающего в данном исследовании семена и полученные из них сеянцы. Качество - мера практической значимости FRM, характеризуемая его физическими, физиологическими и генетическими компонентами [208]. В технологических процессах лесовосстановления [158, 197, 252, 311] показатели качества [198] FRM определяют онтогенез [12, 37, 103] на раннем периоде роста и развития древесных растений в природно-производственных условиях произрастания. Качество сеянцев, при прочих равных условиях, определяется генетическим и физиологическим качеством лесных семян. По мнению Nef et al., «генетическое качество позволяет посеянной популяции адаптироваться к изменяющейся окружающей среде и положительно коррелируют с повышенной устойчивостью к вредителям и болезням, физиологическое качество оказывает значительное влияние как на скорость прорастания сеянцев, так и на жизнеспособность и сохранность сеянца после прорастания [252]».

Физиологическое качество семян лесных растений, по данным ФБУ «Росле-созащита» за 2019 год, в целом по России распределяется следующим образом: семена 1 и 2 классов качества составляли 88,5 %, 3 класса - 9,6 %, некондиционные -1,9 %. По сравнению с 2018 и 2017 годами, качество проверенных семян лесных

растений (как свежезаготовленных, так и хранящихся) в 2019 году стало значительно ниже (1 и 2 классы качества в 2017 году составляли 92, в 2018 году - 94 %).

Технологические процессы улучшения физиологического качества лесных семян с применением технических средств могут включать операции сепарации по различным физико-механическим свойствам, операции накатки внешней оболочки (дражирования) и операции капсулирования в сочетании с операциями биофизической и биохимической активации. Сепарация, как правило, осуществляется стационарно только в специализированных лесосеменоводческих центрах и питомнических комплексах поочередным пропуском через несколько технических средств, что оказывает инвазивное воздействие на семена и приводит к снижению посевных качеств и жизнеспособности [115]. Совпадение плотности и размеров мертвых окаменелых семян с жизнеспособными делает невозможным их элиминацию на решетных и гравитационных сепараторах.

Наибольшую актуальность технологические процессы улучшения качества лесных семян приобретут при их ранжировании в зависимости от целей и задач, поставленных потребителем: для практического применения при реализации технологии получения качественного репродуктивного материала в автоматизированных питомниках и на лесокультурных площадях, или для научного применения при проведении селекционно-генетических экспериментов. Более того, от качества семян зависит эффективность выполнения группы операций высева в структуре ле-совосстановления. Каждое лесное семя в таких условиях должно обладать максимальным комплексом устойчивости к различным стрессовым условиям и высоким показателем жизнеспособности. Согласно ГОСТ 14161, семена сосны обыкновенной 1 класса качества допускают 80-90%-ную жизнеспособность, поэтому повышение этого показателя для семян первого класса даже на 5-7 % (до 95-97%) и сепарация всех жизнеспособных семян из второго и третьего классов позволит существенно повысить качество семян и снизить нормы высева семян. Итогом

проводимых мероприятий прогнозируется снижение затрат на обработку, высев и последующие агротехнические мероприятия.

Базовым звеном, объединяющим технологические процессы улучшения качества лесных семян, и, как следствие, полученных из них сеянцев является спектрометрический признак. Оптический поток определенной длины волны, проходя или отражаясь от единичного семени, вызывает в его структуре определенный отклик, позволяя в зависимости от экспозиции производить или детектирование и последующую сепарацию, или активацию биологических свойств. Спектрометрический признак семени как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах, - индивидуален и наследственно обусловлен, отличается хорошей воспроизводимостью оценок (низкой ошибкой идентификации). Наиболее активно использование спектрометрического признака для идентификации лесных семян разрабатывается учеными Швеции, Ирана, КНР. Проведены лабораторные исследования на стационарных спектрометрах с длительной экспозицией. однако заявленные технологии улучшения качества лесных семян до сих пор не могут выйти на рынок. Это объясняется тем, что в мировой семеноводческой практике недостаточно полно проработан стабильный технологический регламент по повышению качества (жизнеспособности) лесных семян на основе спектрометрических свойств, их ранжирование по классам качества в зависимости от последующих технологических операций, а также рекомендации по дальнейшему использованию для получения качественного репродуктивного материала. не спроектированы мобильные энергоэффективные технические средства для неразрушающей идентификации и сепарирования лесных семян по спектрометрическому признаку. Обстоятельства, перечисленные выше, указывают на образующийся ежегодно в лесовосстановительном производстве Российской Федерации дефицит (за счет высеянных нежизнеспособными семян) в размере 25-27 % качественного репродуктивного материала.

Таким образом, недостаточно полное теоретическое обоснование технологии получения высококачественного лесосеменного материала является актуальной и практически значимой научной проблемой.

Работа выполнялась в соответствии со Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года (утв. Правительством РФ 20.09.2018, № 1989р) и в рамках госбюджетной программы комплексного плана НИР ВГЛТА «Совершенствование технологий и машин для лесовосстановления и рубок ухода в лесах и защитных лесных насаждениях ЦЧР и Северного Кавказа» (№ГР 01.2.00.105345, 2000); государственных контрактов по проектам Федеральной целевой программы (ФЦП) «Интеграция»: «Экспедиционные и полевые исследования ускоренного воспроизводства древесины быстрорастущих пород в лесах центральной лесостепи России» (проект 228.5.1, №ГР 01.980008671, 2000), «Ускоренное воспроизводство и использование лесных ресурсов Центральной лесостепи и юга России на основе высоких биотехнологий и технологий» (№А0031, 2001, 2002), «Создание теоретических основ наукоемких технологий и систем качества леса и лесной продукции (№Л0118/806, 2002, 2003); ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» (№ГР 01.20.0600717, №02.438.11.7023, 2006; №02.517.11.9010, 2007; № 02.517.12.9028, 2008); хозяйственных договоров № 2/98, 28/99, 33/99, 6/01, 8/02, 52/02, 3/03, 118/03, 54/04, 136/04, 26/17, 34/18 НИС (НИО) ВГЛТУ.

Степень разработанности. Повышению эффективности отдельных механизированных процессов получения качественного лесного репродуктивного материала для лесовосстановления уделяется внимание в работах Л.Т. Свиридова (1992) [114], Ф.В. Пошарникова (1993) [99], А.М. Цыпука (1996) [133], А.В. Жигунова (1998) [44], Ю.М. Жданова (1999) [43], В.И. Казакова (2002) [50], В.Н. Холопова (2003) [132], М.В. Драпалюка (2006) [31, 32], А.А. Котова (2009) [59], А.В. Родионова (2009) [107], А.Ф. Алябьева (2011) [7].

Исследования спектрометрических свойств лесных семян и их влияние на посевные качества семян и рост сеянцев в природно-производственных условиях отражены в работах C. Müller-Olsen и др. (1956) [251], И.И. Свентицкого (1985) [113], С.Д. Тимченко (1993) [127], E. Tillman-Sutela и A. Kauppi (1995) [330], T.A. Lestander (2003) [227], M. Tigabu et al. (2005) [327], T. Mukassabi (2012) [250], B. Udval (2013) [334], A. Daneshvar (2015) [164], M. Farhadi и др. (2016) [184]. Однако комплексных исследований «спектрометрические свойства семян - посевные качества семян - биометрические параметры сеянцев» в настоящее время ничтожно мало. Одна группа исследователей показывает хорошую сходимость результатов при идентификации жизнеспособных и нежизнеспособных семян по спектрометрическому признаку, не рассматривая ни грунтовую всхожесть таких семян, ни последующий рост сеянцев. Другая группа рассматривает рост сеянцев из таких семян, однако спектрометрические свойства определяются органолептически, без четкой градации по длине волны.

Определенный вклад в развитие и совершенствование технологического процесса улучшения качества лесных семян сепарированием внесли Т.М. Соболева (1957) [122], А.К. Карабаки (1963) [51], Л.Т. Свиридов (1992) [114], А.Д. Голев (1997) [26], С.С. Арутюнян (2001) [8], А.В. Князев (2001) [54], А.И. Новиков (2002) [78], А.В. Кочегаров (2002) [60], Н.Д. Гомзяков (2004) [27], Э.Н. Бусарин (2005) [19], В.В. Ткачев (2005) [129], Г.Н. Вахнина (2011) [21], С.Н. Дырдин (2013) [36]. Однако все представленные в этих работах технические средства оказывают инва-зивное воздействие на лесные семена, более того, при сепарировании лесосемен-ного материала, например, по размерам, может нарушаться генетическое разнообразие, как показано у V. Ivetic и др. [206], отбрасывая целые семьи. Кроме этого, данные технические средства непригодны для работы в полевых условиях и не в полной мере учитывают качественные особенности лесных семян [261].

Повышению качества семян накаткой внешней оболочки (дражированием) посвящены работы В.В. Острошенко и др. (2013) [90], Е.И. Кубеева (2015) [61],

В.В. Копыткова (2017) [57], А.В. Боровкова (2018) [14], биофизической активацией с помощью низкоинтенсивного когерентного лазерного излучения - работы А.В. Будаговского (2008) [17] и О.Н. Будаговской [16], сочетанием двух операций - Л.В. Брижанского (2015) [15]. Однако повышение качества во всех представленных исследованиях производится для семян, сепарированных по количественному признаку (размерам и плотности) и имеющим всхожесть от 80-95 % до 30-65 % для I и III классов качества соответственно.

Для изучения спектрометрических характеристик лесных семян в лаборатории используются спектрометры различного назначения и принципов работы (FOSS NIRSystems, Inc., Hilleroed, Denmark; FOSS Tecator, Sweden; NIRSystems 6500, Silver Spring, MD USA; Infraspek LLC, S-Pb, Russia и другие). Все они характеризуются высокими значениями экспозиции при достаточно высоком разрешении, что делает их использование при обработке лесных семян в лесничествах непригодным. При этом габаритные размеры и климатическое исполнение не позволяют использовать их в полевых условиях.

В современном лесном хозяйстве недостаточно полно изучены и математически описаны физико-механические, оптические, теплофизические и стохастические явления, происходящие при реализации технологических процессов улучшения качества семян. В частности, недостаточно полно отражены процессы формирования оптического излучения для эффективного детектирования семени, а также процессы тепломассопереноса при замораживании семени в водонасыщенной дисперсной среде при капсулировании. Недостаточно полно разработаны и обоснованы технологический регламент для обработки конкретного вида лесных семян с целью повышения всхожести и жизнеспособности, а также единые обобщающие режимные параметры исследуемого процесса. При этом не в полной мере решенными остаются вопросы точности и быстродействия его проведения. Недостаточно полно исследованы взаимосвязи технологических процессов улучшения качества лесных семян (сепарации по спектрометрическому признаку, капсулирования,

активации, дражирования) с посевными качествами семян, биомассой проростков и биометрическими показателями, сохранностью сеянцев в природно-производ-ственных условиях как автоматизированного питомника, так и лесокультурной площади. В основном, преобладают исследования, направленные на изучение роста и развития 30-50-летних культур, созданных посевом или посадкой, без рассмотрения технологических взаимосвязей с качеством семян. Представленные обстоятельства затрудняют разработку более совершенных конструкций технических средств и технологических приемов для производства качественного лесного репродуктивного материала.

Цель и задачи. Целью исследования является повышение эффективности технологических процессов производства высококачественного лесосеменного материала путем теоретического обоснования и разработки новых технико-технологических решений, базирующихся на спектрометрических и теплофизических особенностях лесных семян.

Достижение указанной цели представляется возможным при выполнении следующих задач:

1. Установить на основе анализа состояния проблемы и исследований спектрометрических показателей семян сосны обыкновенной четкий критерий и его границы для сепарации лесосеменной партии по качественному признаку.

2. разработать оптико-математические модели процесса детектирования единичного семени по спектрометрическому признаку и стохастические модели процесса управления улучшением качества семян, обеспечивающие учет формы семени, его ориентирования относительно регистрирующего оптического пучка, а также вероятностных отклонений случайных величин длины волны и амплитуды оптического потока.

3. Установить закономерности движения единичного семени в процессе улучшения качества лесосеменной партии сепарацией по спектрометрическому

признаку, обеспечивающие повышение быстродействия, точности и эффективности технологического процесса.

4. Провести исследования процесса улучшения качества семян сепарацией по спектрометрическому признаку на вновь спроектированном мобильном сепарирующем аппарате и разработать регрессионные модели, адекватно описывающие процесс и обеспечивающие оптимизацию конструктивно-технологических параметров устройств.

5. Разработать математические модели процесса улучшения качества семян иммерсионным капсулированием, обеспечивающие прогнозирование длительности процесса капсулирования в зависимости от внешних температурно-влажност-ных воздействий и геометрических параметров капсулы и семени.

6. Провести исследования посевных качеств сепарированных по спектрометрическому признаку, улучшенных дражированием и биофизической активацией семян сосны обыкновенной, прорастания сепарированных по спектрометрическому признаку семян сосны обыкновенной в контейнерах автоматизированного питомника, хода роста и развития сеянцев, полученных из сепарированных по спектрометрическому признаку семян сосны обыкновенной, на ювенильном этапе онтогенеза в природно-производственных условиях произрастания.

7. Разработать технико-технологические решения и проанализировать эффективность процесса повышения качества лесосеменного материала.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составили сепарированные по спектрометрическому признаку семена сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), а также полученные из них проростки и сеянцы в природно-производ-ственных условиях произрастания.

Объектами исследования служили технологические операции сепарирования, дражирования, капсулирования и биофизической активации в технологическом процессе улучшения качества лесосеменного материала.

Научная новизна результатов работы. Научной новизной обладают:

1. Результаты исследований спектрометрических показателей семян сосны обыкновенной, отличающиеся установкой четких границ критерия разделения семенной партии по длине волны и амплитуде оптического потока.

2. Оптико-математические модели процесса детектирования единичного семени и стохастические модели процесса управления качеством сепарации семян по спектрометрическому признаку, отличающиеся учетом геометрических параметров семени и его ориентирования относительно оптического потока, учетом энергетических параметров источника и приемника оптического излучения и учетом экспозиции технологических режимов, учетом вероятностных отклонений случайных величин длин волн и амплитуды оптического потока.

3. Закономерности движения единичного семени в процессе улучшения качества лесосеменной партии сепарацией по спектрометрическому признаку, реализованные в обоснованной конструктивно-технологической схеме сепарирующего аппарата, отличающиеся учетом геометрических и физико-механических свойств семян.

4. Результаты исследования процесса улучшения качества семян сепарацией по спектрометрическому признаку на вновь спроектированном мобильном сепарирующем аппарате и регрессионная модель с парными и квадратичными эффектами, отличающиеся оптимизацией параметров длины волны, угла наклона падающего оптического пучка и высоты семяпровода для достижения максимальной точности и эффективности выделения жизнеспособных семян.

5. Математические модели процесса тепломассопереноса при улучшении качества семян иммерсионным капсулированием, отличающиеся учетом внешних температурно-влажностных воздействий, геометрических параметров капсулы и семени.

6. Результаты исследований посевных качеств сепарированных по спектрометрическому признаку, улучшенных дражированием и биофизической активацией семян сосны обыкновенной, прорастания сепарированных по

спектрометрическому признаку семян сосны обыкновенной в контейнерах автоматизированного питомника, хода роста и развития сеянцев, полученных из сепарированных по спектрометрическому признаку семян сосны обыкновенной, на юве-нильном этапе онтогенеза в природно-производственных условиях произрастания, отличающиеся высокими значениями энергии прорастания, всхожести семян, длины и массы полученных из них проростков, грунтовой всхожести в контейнерах, параметров роста и сохранности полученных сеянцев по сравнению с контролем.

7. Защищенные патентами на изобретения технико-технологические решения повышения качества лесосеменного и лесопосадочного материала, отличающиеся высокими эксплуатационными свойствами и эффективностью применения в лесовосстановительном производстве.

Новизна результатов интеллектуальной деятельности подтверждена 10 патентами РФ на изобретения и тремя свидетельствами на программу для ЭВМ.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке геометрической и энергетической моделей формирования детектирующего оптического излучения в новом классе сепарирующих устройств, впервые позволяющих расширить классическую теорию сепарации лесных семян основными оптико-техническими положениями сепарации по спектрометрическим свойствам. Полученные стохастические модели управления процессом сепарации дополняют теорию сепарации лесных семян новым анализирующим алгоритмом нечеткой логики, учитывающим погрешности селекции частот в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн и определение амплитуды оптического потока в реальных условиях измерения. Аналитически доказанные положения повышения быстродействия механических и оптоэлектронных систем технических средств, используемых для улучшения качества семян, позволяют рационально планировать технологические процессы получения качественного посадочного материала для лесовосстановления. результаты решения уравнений движения семян в механических системах, а также

оптического моделирования управляющего сигнала в буферных устройствах опто-электронных систем сепарирующего аппарата, разработанного для улучшения качества семян, позволяют подтвердить и обосновать основные конструктивно-технологические параметры. Полученная математическая модель тепломассопереноса при замораживании семени в водонасыщенной дисперсной системе дополняет теорию улучшения семян капсулированием и позволяет получать динамику распределения полей температуры и влагосодержания в зависимости от комплекса геометрических и теплофизических факторов семян и среды.

Практическая значимость исследования заключается в апробации технологического процесса улучшения семян сепарированием по спектрометрическому признаку в природно-производственных условиях автоматизированного питомника и лесокультурной площади произрастания сеянцев. Результаты лабораторных исследований и полевых экспериментов по диагностике качества сепарированных по спектрометрическому признаку семян сосны обыкновенной, показателей роста и развития из них сеянцев могут рассматриваться в качестве методологической базы при планировании научных экспериментов, и фактологической базы при оценке эффективности производства качественного лесосеменного материала для лесовосстановления.

Разработаны новые конструкции технических средств и технологические приемы повышения качества лесосеменного материала для лесовосстановления, защищенные 10 патентами РФ. Разработаны практические рекомендации по использованию операционной технологии и технических средств при проектировании мероприятий в лесовосстановительном производстве, позволяющие значительно улучшить экологические, временные, энергетические и экономические показатели процесса, в частности, повысив всхожесть и жизнеспособность семян и сэкономив до 18-23 % стоимости каждого килограмма лесных семян. Практические результаты использованы при организации лесовосстановительного производства и проектировании новых конструкций лесохозяйственных машин в ФГУ

СПбНИИЛХ (г. Санкт-Петербург, 2003), ФГУ «Научно-исследовательский институт горного лесоводства и экологии леса» (в настоящее время - ФГБУ «Сочинский национальный парк», г. Сочи, 2006, 2009); ФГБУ ВНИИЛМ (г. Пушкино Московской области, 2019), а также внедрены в учебный процесс Белградского университета (Сербия) и Воронежского государственного лесотехнического университета (ВГЛТУ).

Методы исследования.

Выявление тенденций развития в рассматриваемой предметной области базировалось на методике проведения информационного поиска [46], адаптированной применительно к специфике темы.

Обоснование выбора технологических операций проводили с использованием методов структурно-функционального моделирования и SWOT-анализа [224], а расстановку приоритетов в исследовании ключевых параметров технических средств проводили с использованием метода анализа иерархий Саати [285]. Методы адаптировали и улучшили введением компоненты, учитывающей качественные свойства лесных семян.

Для описания теории движения лесных семян в механических системах технических средств, применяемых в процессе улучшения качества семян сепарированием, использовали основные положения теоретической механики [232], а также методы численного моделирования с использованием пакета прикладных программ Ма1ЬаЬ и MathCad. Для разработки стохастического алгоритма управления процессом сепарирования семян использовали основные положения теории Мам-дани-Заде [240], а для моделирования процесса оптического детектирования семени - основные положения технической оптики [292]. Для описания процесса улучшения качества семян капсулированием использовали основные положения теории тепломассообмена в капиллярно-пористых средах [65, 338]. Математическая модель исследована численно в 2D-приближении с использованием универсальной среды моделирования COMSOL Multiphysics.

Эмпирическое изучение предмета и объекта исследования проводили на основании базовых спектрометрических [40] и биометрических [47, 63] методов, основных положений планирования полнофакторного эксперимента [2, 341], оптимизации основных параметров построением регрессионной модели второго порядка с парными эффектами, статистической обработки результатов эксперимента [317], адаптированных с учетом технологических особенностей семян и сеянцев.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований спектрометрических показателей семян сосны обыкновенной, позволяющие установить четкие границы критерия разделения семенной партии по длине волны и амплитуде оптического потока.

2. Оптико-математические модели процесса детектирования единичного семени и стохастические модели процесса управления качеством сепарации семян по спектрометрическому признаку, способствующие совершенствованию теории и сокращению сроков проектирования мобильных сепарирующих устройств.

3. Закономерности движения единичного семени в процессе улучшения качества лесосеменной партии сепарацией по спектрометрическому признаку, способствующие обоснованию новых оригинальных сочетаний рабочих элементов оптоэлектронных и механических систем и позволяющие повысить быстродействие и точность технологического процесса.

4. Результаты исследования процесса улучшения качества семян сепарацией по спектрометрическому признаку на вновь спроектированном мобильном сепарирующем аппарате и регрессионная модель с парными и квадратичными эффектами, позволяющие оптимизировать параметры длины волны, угла наклона падающего оптического пучка и высоты семяпровода для достижения максимальной точности и эффективности выделения жизнеспособных семян.

5. Математические модели процесса улучшения качества семян иммерсионным капсулированием, позволяющие учитывать внешние температурно-влажност-ные воздействия, геометрические параметры капсулы и семени.