Совершенствование технологии подготовки семян зерновых культур к озимому посеву в условиях аридизации климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Касьяненко Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Касьяненко Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ ПЕРЕД ОЗИМЫМ ПОСЕВОМ
1.1. Обзор и анализ свойств семян зерновых как объекта посева
их в иссушенную почву
1.2. Анализ технологий и процессов подготовки семян зерновых
к посеву
1.3. Обзор конструкций машин и аппаратов технологических линий обработки семян зерновых
1.4. Обзор теоретических исследований, выполненных в области обработки семян зерновых культур перед посевом
1.5. Цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СЕМЯН К ПОСЕВУ В УСЛОВИЯХ АРИДИЗАЦИИ КЛИМАТА
2.1. Описание усовершенствованной технологии подготовки семян зерновых к осеннему севу в засушливых условиях
2.2. Анализ процессов предварительного увлажнения семян. Критерий насыщения зерна влагой
2.3. Влияние баротермической обработки семян на процессы их 50 увлажнения, скоростные показатели насыщения зерна влагой.
2.4. Анализ поверхностной сушки зерна после увлажнения
2.5. Технологические аспекты нанесения микро пленки на поверхность увлажненного зерна
Выводы по главе
3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН К ОСЕННЕМУ СЕВУ В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика определения физико-механических свойств и физико-химических показателей зерна после предпосевной обработки
3.2.1. Определение физико-механических свойств обработанных семян
3.2.2. Определение изменения структуры зерна и его составных частей
3.3. Методика определения показателей влагопроводности составных частей семени
3.4. Экспериментальные установки и приборы для исследования процессов насыщения семян влагой перед озимым посевом
3.5. Методика исследования процесса наружной подсушки зерна после увлажнения
3.6. Методика исследования процессов нанесения на зерно микро пленки из различных материалов
3.7. Повторность опытов и методы обработки экспериментальных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОГОТОВКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ ПЕРЕД ОЗИМЫМ ПОСЕВОМ
4.1. Влияние обработки семян перед посевом на его физико-механические свойства и физико-химические показатели
4.2. Перенос влаги в семенах пшеницы при увлажнении
4.3. Возможные варианты интенсификации процесса насыщения семян влагой перед посевом
4.4. Результаты исследований процесса наружной
подсушки зерна после увлажнения
4.5. Основные параметры процесса нанесения на семена
влагозащитного покрытия
4.6. Результаты полевых опытов
Выводы по главе
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ ПЕРЕД ПОСЕВОМ В
ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯ-
ТИЙ
5.1. Основные положения методики расчета показателей экономической эффективности внедрения усовершенствованной технологии подготовки семян пшеницы к посеву
5.2. Результаты расчета экономической эффективности внедрения усовершенствованной технологии подготовки семян к
посеву в засушливых условиях
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Патент на изобретение №
Приложение Б Свидетельство о государственной регистрации
программы для ЭВМ №
Приложение В Справка о внедрении результатов исследования
Приложение Г Диплом Фонда содействия инновациям
Приложение Д Уведомление о приёме и регистрации заявки
Приложение Е Акт внедрения в учебный процесс АЧИИ
Приложение Ж Акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО
Ставропольский ГАУ
Приложение З Акт внедрения в «Агротехнологическом центре»
Приложение И Акт внедрения в ООО «Биоагротехнология»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии подготовки семян зерновых культур к озимому посеву в условиях аридизации климата»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из основных направлений обеспечения продовольственной безопасности России, сохранения ее государственности и суверенитета, повышения качества жизни населения является всестороннее развитие зернового производства. Минимальная прогнозная потребность страны в зерне к настоящему времени составляла не более 100 миллионов тонн. В последние годы производство зерна превысило этот порог, и Россия стала одной из крупнейших зернопроизводящих стран мира и ведущим экспортером зерна.
Сейчас доля агропромышленного комплекса страны во внутреннем валовом продукте превышает 20% [7]. Высокой конкурентоспособности российского зерна способствуют широкое внедрение высокопроизводительных и рентабельных технологий, опирающихся на основу достаточно сильного научно-технического обеспечения.
В расчете на обрабатываемую пашню в стране уже в текущем 2019 году необходимы заготовки более 13 млн. тонн семян, что составит около 10% общего объема производства зерна в России [8]. Обработка зерна, в том числе на семена, в хозяйствах страны с конца XX века осуществляется на поточных технологических линиях, собранных из набора серийных стационарных машин и оборудования и представляющих типовые решения зерноочистительных и зерноочистительно-сушильных пунктов. При этом технологии, процесс работы и конструкции машин для предпосевной обработки семян как в нашей стране, так и за рубежом постоянно совершенствуются. Ведутся работы по совершенствованию существующих и разработке новых машин для защитно-стимулирующей обработки семян зерновых культур.
Опорой в борьбе за повышение урожайности зерновых культур служат и мероприятия, направленные на уничтожение различного рода вредителей и болезней растений, вызывающих потери урожая до 10% [32].
Однако в последние годы в вопросах совершенствования известных разработок новых технологий посева и возделывания зерновых культур, осо-
бенно озимых, имеющих более высокую урожайность в сравнении с яровыми посевами, возник ряд проблем, обусловленных достаточно резкими изменениями климата, его аридизацией в основных регионах возделывания зерновых. Основной среди них является проблема подготовки семян к посеву в засушливых условиях, условиях недостаточного увлажнения почвы.
Осенний сев зерновых культур (преимущественно пшеницы) часто сопровождается жаркой, сухой погодой, нередко производится за пределами оптимальных сроков в надежде на скорые осенние дожди. Посеянные в ис-сушённую почву семена часть собственной влаги теряют, всхожесть их задерживается. В зиму всходы нередко входят весьма разреженными и ослабленными, что снижает урожайность. В основных регионах Юга России по производству зерновых - Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской и Ростовской областях, ежегодно в каждом засевается более двух миллионов гектар озимых. По статистическим данным из-за засушливых условий при посеве полностью погибает только в одном регионе более 200 тысяч га посевов, которые пересеваются весной. Это приводит к дополнительным затратам на семена, заработную плату, амортизацию и ремонт повторно используемой техники, обработку почвы, а в сумме с ущербом от потерь урожайности яровых они превышают два миллиарда рублей. В масштабах страны - это убытки в десятки миллиардов рублей.
В поисках устранения этих потерь и повышения урожайности озимых культур предложены и внедрены различные методы обработки почвы перед посевом с сохранением влаги в ней, подготовки семян к посеву с тщательным отделением повреждённых семян, сортовому подбору их, ротации сортов и др. [56]. Большой интерес заслуживают и методы увлажнения семян перед посевом в условиях засухи.
По известным данным [14, 21, 24] насыщение зерна влагой до влажности, достаточной для его прорастания (для пшеницы 46...48%), обеспечивает прохождение всех обменных процессов в семенах при прорастании без дополнительного подвода воды из почвы. Однако при этом необходимы усло-
вия, которые исключали бы потери воды из посеянных семян в сухую почву. Отметим также, что в обычных условиях хозяйств увлажнение семян перед посевом не производится, а сам процесс увлажнения их по известным технологиям достаточно длительный [12, 18], что вызывает необходимость интенсификации его и обеспечения защиты влаги в семенах зерновых культур на период их прорастания до появления атмосферных осадков.
На отделениях и в бригадах хозяйств к посеву ежедневно в период посева готовятся большие объемы семян пшеницы, измеряемые десятками тонн, что исключает возможность использования для этих целей серийного оборудования для протравливания и увлажнения зерна.
Учитывая необходимость иметь высокую производительность линии обработки семян при подготовке их к посеву в засушливых условиях, нами предложено для этих целей использование выпускаемых в нашей стране зер-нообрабатывающих агрегатов марки ЗАВ различной производительности или зерноочистительно-сушильных комплексов марки КЗС, свободных к моменту посева озимых культур.
Таким образом, поиск решений по совершенствованию технологии подготовки семян зерновых культур к осеннему посеву в условиях засухи в период оптимальных сроков сева и организации ее, например, на основе серийных агрегатов для обработки зерна представляется достаточно актуальным научным вопросом, а внедрение их может дать весьма существенный экономический эффект.
Цель исследования - увеличение урожайности зерновых культур интенсификацией насыщения семян перед озимым посевом влагой и покрытием их влагозащитной микро пленкой, обеспечивающих их прорастание в условиях недостаточного увлажнения.
Объект исследования - процесс работы усовершенствованной технологической линии подготовки семян озимой пшеницы к посеву в засушливых условиях.
Предмет исследования - закономерности процесса подготовки семян
озимой пшеницы к посеву в засушливых условиях.
Методы исследований сочетали теоретические и экспериментальные исследования процесса функционирования усовершенствованной технологической линии подготовки семян пшеницы к осеннему посеву в засушливых условия. Теоретический анализ работы входящих в исследуемую линию машин и аппаратов проводили с использованием законов классической механики, газовой динамики, гидравлики и математического анализа. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных и частных методик, серийных приборов и оборудования, обработкой их результатов на ПЭВМ с привлечением пакета прикладных статистических программ.
Научная новизна состоит в обосновании процесса работы технологической линии подготовки семян пшеницы к озимому посеву в условиях засухи в режиме различной степени увлажнения зерна и использования различных материалов влагозащитных микро покрытий его. Это позволило разработать:
- общую схему построения усовершенствованной линии подготовки семян к осеннему севу;
- математические модели интенсивного насыщения семян влагой с использованием защитно-стимулирующих препаратов, определения закономерностей движения семян в поточной линии обработки их при увлажнении и нанесении микро плёночного покрытия;
- технологические аспекты использования исследуемой линии подготовки семян зерновых к осеннему севу на базе серийных агрегатов типа ЗАВ.
Практическую значимость работы составляют:
- усовершенствованные конструкции аппаратов для насыщения семян влагой и покрытия их влагозащитной микро плёнкой, а также патентные решения на них;
- результаты экспериментальных исследований по обоснованию режимов работы технологической линии подготовки семян к посеву и параметров основных её машин и аппаратов;
- предложения и рекомендации хозяйствам засушливых зон страны по внедрению усовершенствованной технологии подготовки семян к посеву на базе серийных зернообрабатывающих агрегатов типа ЗАВ в условиях ариди-зации климата.
Научная гипотеза - снижение гибели осенних посевов пшеницы при посеве в условиях засухи и повышение ее урожайности возможно путем теоретического и экспериментального обоснования усовершенствованного процесса подготовки семян к севу с использованием принципа их насыщения влагой, последующей наружной подсушки и покрытия их влагозащитной микро пленкой.
Рабочая гипотеза - повышение урожайности озимых зерновых культур и сохранности посевов в условиях засухи можно добиться обеспечением семян влагой на время их прорастания и развития до появления осенних осадков.
На защиту выносятся:
- усовершенствованный процесс подготовки семян к осеннему севу в засушливых условиях и патентные решения по устройствам для их увлажнения и покрытия влагозащитной микро пленкой;
- математические модели интенсифицированного насыщения семян влагой и покрытия их микро пленкой из легкоплавких материалов;
- теоретические зависимости для определения основных параметров увлажняющих устройств: расхода воды, определения влажности, количества и длительности циклов внесения влаги, расходных характеристик орошения зерна;
- теоретические зависимости для определения параметров аппарата для нанесения влагозащитного микро покрытия семян перед посевом: температурных режимов материала покрытия, времени его воздействия на семя, скоростных и расходных характеристик потока семян в процессе влагозащитного покрытия;
- основные рабочие параметры исследуемой технологической линии;
- уточнённые данные по технологии подготовки семян к посеву, набора технологических операций, их последовательности и длительности.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на всероссийской научной конференции «Научно-техническое обеспечение АПК Юга России» ФГБОУ ВО АЧГАА, 2017 г.; научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК» по программе УМНИК, 2017 г.; международной научной конференции «Научно-техническое обеспечение АПК Юга России» ФГБОУ ВО Донской ГАУ, 2018 г.; ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке», п. Майский ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, 2018 г.; в Российском этапе инновационных проектов «Open Innovations Startup Tour», г. Астрахань, 2017 г., а также в процессе участия в грантовых конкурсах «УМНИК» (г. Ростов-на-Дону) и «СТАРТ» (г. Москва).
По результатам работы получено 2 патента на изобретения, свидетельство о регистрации программы, опубликовано 12 статей, из них 3 в изданиях из перечня ВАК и статья в международной базе данных Scopus.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректностью постановки и решения задач с использованием фундаментальных положений механики, гидравлики, газовой динамики и математического анализа, обработкой экспериментальных данных общепринятыми методами с использованием программных пакетов для ПЭВМ: «Microsoft Office Excel 2010», «Statistica-2010», хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Реализация результатов исследования. Ряд результатов исследования вошел в патентное решение на устройство для нанесения микро покрытий на семена и программу для ЭВМ. Подготовлены и переданы МСХ Ставропольского края рекомендации по подготовке семян озимых зерновых культур к посеву в засушливых условиях, предложения и материалы исследований исследуемой технологии ООО «Биоагротехнология» (г. Зерноград Ро-
стовской области) для разработки опытных образцов установок и устройств для подготовки семян к посеву. Результаты исследований использованы в проведении посевов на полях СЗАО «СКВО» и «Агротехнологическом центре» АЧИИ Ростовской области. Новые разработки и теоретические результаты используются в учебном процессе АЧИИ - филиале ФГБОУ ВО Донского ГАУ и ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ.
Работа содержит пять глав.
В первой главе изложено современное состояние вопроса обработки семян зерновых перед озимым посевом в хозяйствах различных категорий и дан анализ известных конструкторских разработок в области подготовки семян к посеву, теоретических и экспериментальных исследований процесса их работы и обоснования основных параметров.
Во второй главе приведены результаты собственных теоретических исследований по обоснованию процесса работы усовершенствованной технологической линии подготовки семян к посеву в засушливых условиях и основных ее установок, аппаратов и устройств и получению математических расчетных моделей основных их параметров.
Третья глава содержит программу и методики исследований усовершенствованной линии подготовки семян к посеву и ее основных узлов.
В четвертой главе представлены результаты исследований по обоснованию процесса работы и параметров исследуемой линии подготовки семян к посеву в условиях засухи, ее устройств для увлажнения семян и нанесения на них влагозащитного покрытия в лабораторных и производственных условиях применительно к хозяйствам зерносеющих регионов, подвергающимся ари-дизации климата.
Пятая глава содержит результаты расчета и оценки технико-экономических показателей внедрения разработок и решений по усовершенствованной технологической линии подготовки семян пшеницы к озимому севу в условиях отделения или бригады хозяйства.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ ПЕРЕД ОЗИМЫМ ПОСЕВОМ
1.1. Обзор и анализ свойств семян зерновых как объекта посева их в иссушенную почву
В современных технологиях возделывания зерновых культур наиболее пристальное внимание принято уделять их семенам, подготовке их к посеву. Установлено, что потенциальные технологические свойства семян этих культур (в том числе пшеницы) формируются под влиянием целого ряда факторов: генетических характеристик, почвы, климата, агротехнических мероприятий и других факторов [1, 26, 27, 35]. Семена со сформировавшимися свойствами далее оказывают основное влияние практически на все процессы последующей послеуборочной их обработки и подготовки к посеву.
Семя пшеницы удлинённое, имеет округло-овальную форму. Длина его в среднем в два раза больше ширины, которая в свою очередь близка к толщине. На рисунке 1.1 представлен продольный разрез семени пшеницы, каждая часть которой имеет весьма сложное строение.
Рисунок 1.1 - Продольный разрез семени пшеницы:
1 - эндосперм; 2 - зародыш; 3 - корешок; 4 - зачаточный листик; 5 - щиток; 6 - эпителий; 7 и 8 - плодовые оболочки; 9 - семенная оболочка; 10 - алейроновый слой
Основные части его зародыш 2 и эндосперм 1. Снаружи покрывает семя плодовые оболочки 7 и 8 из трёх слоёв клеток, а также семенная оболочка 9 из прозрачного слоя с красящим веществом. Зародыш в контакте с эндоспермом отделён щитком 5, в нижней части зародыша расположены корешок 3 и первичный стебель с за-
чаточным листиком 4. В анатомическом соотношении в зерне пшеницы превалирует эндосперм (до 85%), алейроновый слой составляет 6,5-9,5%, оболочки - 4,5-6,5%, зародыш - до 3%.
Вещества, входящие в состав семени, делятся на органические (углеводы, белки, липиды, витамины,ферменты и пигменты) и неорганические (вода и минеральные элементы). Наиболее ценной составляющей семян является белок, который содержит все незаменимые аминокислоты. Эндосперм состоит в основном из крахмала. Химический состав семени постоянно меняется с момента посева, всхода, роста, развития растений и уборки.
На всходы семян кроме глубины заделки, густоты посева и обработки в протравителе большое влияние оказывают влага, воздух и тепло. Любое отклонение от оптимума даже одного из этих факторов негативно влияет на время, дружность появления всходов, их роста и развития.
Семя для прорастания должно впитать определенное количество влаги. Пшеница поглощает примерно 46% воды от своей массы, ячмень - 48%, а овес - 60. При набухании зерна, вода через оболочку проникает в коллоидные ткани зерновки и заполняет капилляры и межклеточное пространство. Набухание - физический процесс, интенсивность которого зависит как от условий внешней среды, так и от особенностей зерновки (размеров, химического состава).
Для нормального набухания семян зерновых колосовых культур необходимо наличие в верхнем (20 см) слое почвы не менее 20 мм продуктивной влаги. При смене температуры в течение суток в почве конденсируется влага из воздуха, семена способны поглотить ее в парообразном состоянии. Но длительный процесс набухания и еще более длительный процесс прорастания семян, высеянных в полувлажную почву, способствует их поражению грибной инфекцией.
Но даже наличие необходимого количества влаги в почве не обеспечивает быстрого появления всходов. При наличии влаги в почве темпы прорастания семян и продолжительность периода посев-всходы определяются температурными условиями.
Семена пшеницы способны набухать при температуре таяния льда и прорастать при температуре 1-2° С выше нуля. Оптимальная же температура прорастания около 18-25°С. Для семян, убранных раньше наступления восковой спелости, и семян, не прошедших послеуборочное дозревание - 15-20°С. При высокой влажности почвы и воздуха семена могут прорастать при температурах до 45°С.
Зависимость интенсивности набухания зерна пшеницы от температуры в семенном ложе при оптимальной влажности почвы экспоненциальная, т.е. при увеличении температуры резко сокращается продолжительность набухания [28, 50, 96]. Так зерна пшеницы сорта Безостая 1, помещенные в песок с влажностью 90%, поглотили по данным этих авторов одинаковое количество воды (43-44% от массы сухого зерна) за 15 дней при температуре ложа +7-10° С, за три дня - при температуре +20° С и за 2 дня - при температуре +25°С. В первое время повышение или понижение температуры окружающей среды на 1°С увеличивает или уменьшает поглощение зерном воды почти на 1% в сутки. В последующие дни количество поглощенной воды заметно снижается, так как скорость поглощения воды зависит не только от температуры, но и количества ранее поглощенной воды: чем больше поглощено воды, тем меньше осмотическое давление, тем меньше поступает воды в семена.
Снижение температуры ниже оптимальной задерживает процесс поглощения воды на 4-7 суток, хотя даже при 0°С оно не останавливается полностью. Растянутый процесс набухания, усугубляет медленный процесс прорастания. Медленное прорастание озимых культурах приводит к появлению всходов тогда, когда температура воздуха и почвы не предполагает их активной вегетации.
Ещё в конце XIX столетия Калиновский и Рислер [50, 96] отмечали, что для того, чтобы росток пшеницы всходя преодолел 1 см почвы, необходимо 10-12° С суммы средних суточных температур. Известна методика, позволяющая определить дату появления всходов при определенной температуре воздуха и глубине заделки семян {http://infoindustria.com.ua/subscribe). По ней сумма средних суточных температур, определяющая продолжительность периода от посева до появления первого листа (колеоптиле), включает сумму средних суточных температур от посева до прорастания, а также сумму средних суточных температур от прорастания до появления первого листа над почвой (определяется произведением 10° на глубину заделки семян в почву).
Обычно появление всходов отмечается тогда, когда листок над почвой достигает высоты 2-3 см, на что требуется ещё 20-30°С суммы температур, поэтому полная сумма температур за период от посева до появления всходов у пшеницы выражают формулой: ^ = 60° + 10п + 25°, в которой ^ - сумма температур от посева до появления первого листа; 60° - сумма температур от посева до прорастания; п - глубина заделки семян в почву; 25° - сумма средних температур, необходимых для достижения первым листом 2-3 см над поверхностью почвы.
Сочетание низкой температуры почвы с недостаточным содержанием влаги на глубине заделки семян затягивает процесс набухания на неопределённо длительное время. В почве, влажность которой находится в диапазоне от максимальной гигроскопичности до влажности завядания, медленно прорастающие семена поражаются микроорганизмами и вредителями. И чем дольше набухшие семена и проростки находятся в почве, тем значительнее ущерб.
Из-за дефицита влаги и тепла обычно посеянное семя долго находится в стадии между покоем и прорастанием, вынуждено расходовать питательные вещества на дыхание. Проросток как бы «доедает» последние резервы питательных веществ, содержащихся в семени, из-за чего первые дни самостоятельного существования молодого растения до перехода на автотрофное пи-
тание проходят в состоянии «дистрофии». Недостаток влаги в почве и поздние всходы озимых культур - основные причины, по которым они не успевают подготовиться к перезимовке, «дотянуться» корнями до глубинных запасов влаги в засушливых условиях [100], что нередко становится причиной вынужденного пересева.
Аридизация климата южных регионов нашей страны в последние годы заставляет обратить внимание на необходимость учёта всех особенностей прорастания семян. Обычно в прорастании семян пшеницы выделяют три этапа:
1. Набухание (поглощение влаги до 43-44% от массы семени, активация метаболизма).
2. Проклевывание (подготовка к началу роста зерновок за счет перехода к растяжению клеток осевых органов зародыша);
3. Рост проростка (появление колеоптиле и зародышевого корня).
Начало роста растения происходит только за счет тех питательных веществ, которые находятся в эндосперме. Они расщепляются ферментами до простых форм и в жидкой фазе через щиток поступают в зародыш для развития первичной корневой системы и зародышевого стебля. Первичные (зародышевые) корни и первый лист формируются только за счет питательных веществ семянки. Мощность зародышевых корней и площадь первого листа напрямую зависят от ее крупности.
Последующие листья, до четвертого включительно, формируются за счет двух источников - питательных веществ, поступающих через зародыш от зерновки, и от начавших свою «работу» зародышевых корешков. После расходования питательных веществ зерна дальнейшее развитие растения происходит за счет зародышевых корней. Придаточные корни в благоприятных условиях формируются примерно через18 дней после появления всходов, а в засушливых - почти через месяц.
Таким образом, стимулировать появление всходов можно, обеспечив поступление в семена достаточного количества влаги (стимулируя набухание), а также способствуя активности фитогормонов (гиббереллина, прежде всего) и ферментов, участвующих в расщеплении запасных питательных веществ. Практически это можно сделать, обработав семена водными растворами синтетическими аналогами фитогормонов и биологически активными веществами (в т.ч. микроэлементами).
1.2. Анализ технологий и процессов подготовки семян зерновых к посеву
В настоящее время для повышения посевных качеств семян зерновых культур в хозяйствах производят предпосевную их обработку: послеуборочную обработку, предпосевную очистку семян, воздушно-тепловую обработку, защитно-стимулирующую обработку, инкрустирование и весьма редко дражжирование (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Классификация способов обработки семян зерновых культур при подготовке к посеву
Послеуборочная обработка зерна производится для повышения его качества до уровня, обеспечивающего использование его на продовольственные, фуражные и семенные цели, так как в зерновом ворохе после уборки наряду с семенами основной культуры содержатся щуплое и повреждённое зерно, семена различных сорных растений, соломы, частичек колосьев и земли, половы, песка и других органических и минеральных примесей. Для этих целей промышленностью страны выпускается целый ряд зерноочистительных машин. Среди них стационарные МЗС-10 и МЗС-20, ЗМ-20 и ЗМ-10, универсальные МЗУ-50 и МЗУ-25/15, передвижные ЗАП-25, самопередвижные МЗ-10С, машины первичной и вторичной очистки зерна и другие.
Особый интерес здесь представляют семяочистительные приставки марки СП-10Б производства ОАО ГСКБ «Зерноочистка», работающие в сочетании с зерноочистительными агрегатами типа ЗАВ и комплексами КЗС (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Схема семяочистительной приставки СП-10Б: 1 - бункер очищенного зерна агрегата ЗАВ; 2 - нория НТХ-10; 3 - воздушно-решётный семяочиститель СВУ-5Б; 4 - машина окончательной
очистки МОС-9С; 5 - бункер отходов; 6 - весовыбойный аппарат; 7 - мешкозашивочная машина; 8 - бункер очищенных семян; 9 - транспортёр; 10 - аспирационная установка
Приставка представлена в виде набора машин и оборудования, которые смонтированы в отдельную технологическую линию двухэтажного здания. В такую приставку входят два семяочистителя, тихоходные нории, машины окончательной очистки по удельному весу, самотечные и аспирационные устройства, весовыбойный аппарат с мешкозашивочным устройством, пульт управления, транспортёры и бункера для фракций очистки. Производительность её на очистке пшеницы 15 т/ч, мощность привода - около 60 кВт, а масса - 14,5 т.
Предпосевная очитка семян относится к вторичной или окончательной очистке их от трудноотделимых примесей и предусматривает их калибровку или сортирование для получения крупных и выполненных семян с большой массой, дающих более высокий урожай. При этом посевной материал доводится до соответствия требованиям национального стандарта на семена по ГОСТ Р 52325-2005 с обеспечением чистоты в пределах 98,5-99%, выровнен-ности не ниже 89-90% и содержания семян других растений в 1 кг семян не более: в оригинальных семенах (ОС) - 8 шт., в элитных (ЭС) - 10 шт., репродукционных - 60 шт., а в репродукционных на товарные цели (РСт) 200 шт. [19, 38, 51, 63].