Стабильность и экологическая пластичность озимых зерновых культур в условиях Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каюмова Роза Рифгатовна

  • Каюмова Роза Рифгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Каюмова Роза Рифгатовна. Стабильность и экологическая пластичность озимых зерновых культур в условиях Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2024. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каюмова Роза Рифгатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ 11 ПЛАСТИЧНОСТЬ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)

1.1 Биологические особенности озимых зерновых культур

1.1.1 Рост и развитие растений

1.1.2 Потребность в тепле

1.1.3 Потребность в воде

1.1.4 Особенности минерального питания

1.1.5 Требования к плодородию почвы

1.2 Качество зерна озимых зерновых культур

1.2.1 Кормовые качества зерна

1.2.2 Хлебопекарные качества зерна

1.3 Экологическая пластичность и адаптивность озимых зерновых культур

1.3.1 Изменчивость урожайности

1.3.2 Экологическая пластичность и адаптивность

2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2 Почвенно-климатические условия Республики Башкортостан и мест 44 проведения полевых опытов

2.3 Агрометеорологические условия

2.4 Методы и методика исследований

2.4.1 Методика проведения полевых опытов

2.4.2 Методика лабораторных анализов

2.4.3 Методика камеральной обработки экспериментальных данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 66 3.1 Урожайность зерна озимых культур и ее изменчивость в Республике 66 Башкортостан

3.1.1 Посевные площади и урожайность зерна озимых зерновых

культур

3.1.2 Изменчивость и стабильность урожайности

3.1.3 Экологическая пластичность озимых зерновых культур по 75 урожайности

3.2 Экологическая пластичность озимых культур по качеству зерна

3.2.1. Сравнительная оценка хлебопекарных качеств зерна озимых 79 зерновых культур

3.2.2. Изменчивость качества зерна озимых зерновых культур

3.2.3. Стабильность и экологическая пластичность озимых зерновых 95 культур по качеству зерна

3.3. Изменчивость и экологическая пластичность сортов озимой ржи и 101 пшеницы по урожайности зерна

3.4. Экономическая эффективность возделывания озимых зерновых

культур в Республике Башкортостан

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильность и экологическая пластичность озимых зерновых культур в условиях Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Зерно является основной продукцией растениеводства, которое используется для производства хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, концентрированных кормов и технической переработки. Увеличение производства зерна в Российской Федерации имеет значение для экспортной продукции. Республика Башкортостан является одним из крупных регионов Российской Федерации по производству зерна (5,0 млн. т. в 2022 г.).

Важным резервом дальнейшего увеличения объема производства зерна в Республике Башкортостан является расширение посевов и повышение устойчивости урожайности озимых зерновых культур. Озимые зерновые культуры обладают значительным преимуществом перед яровыми по потенциалу продуктивности. Они лучше используют почвенно-климатические ресурсы, осеннее и ранневесеннее тепло, влагу, меньше страдают от весенних засух. Озимая пшеница и озимая тритикале сравнительно новые культуры в республике. Урожайность озимых зерновых культур в республике сравнительно невысокая и неустойчивая. Высокая урожайность сельскохозяйственных культур и их стабильность является одним из важных условий эффективности растениеводства.

Неустойчивость урожайности полевых культур в значительной мере вызвана изменением агроклиматических условий и факторов на территории. Эффективным направлением повышения урожайности и ее устойчивости является использование экологически пластичных и стабильных культур и сортов. Генетический потенциал продуктивности культур проявляется в зависимости от конкретных условий года и места выращивания, при этом их индивидуальная реакция на условия окружающей среды различна.

Это требует оценки экологической пластичности и стабильности сельскохозяйственных культур в конкретных условиях внешней среды их возделывания. Природные ресурсы и факторы в Республике Башкортостан разнообразны на территории и значительно меняются по годам, что требует

возделывания видов культур с высокой стабильной продуктивностью и качеством урожая. В этой связи оценка стабильности урожайности и качества зерна, экологической пластичности является актуальной проблемой, решение которой позволяет обосновать оптимальное размещение посевов озимых зерновых культур, повышение урожайности и ее стабильности на территории Республики Башкортостан.

Степень разработанности темы. Учеными проведены многочисленные исследования экологической пластичности сортов сельскохозяйственных культур, в том числе озимых зерновых культур по урожайности (Мамеев В.В., (2014, 2015); Гончаренко А.А., (2015, 2016); Пономарев Д.А., (2016); Кондратенко Е.П., (2014); Константинова О.Б., (2015); Пономарева М.Л., (2017); Сапега В.А., (2018); Галимов К.А., (2019); Парфенова Е.С., (2017, 2019); Потапова Г.Н., (2017б, 2020); Горянина Т.А., (2020 а, 2022, 2023); Фатыхов И.Ш., (2020); Захарова Н.Н., (2021, 2022); Мадякин Е.В., (2022б); Трипутин В.М., (2022), Уткина Е.И., (2022) и др.) и по показателям качества зерна (Бебякин В.М., (1995); Аниськов Н.И., (2016б, 2019); Бесалиев И.Н., (2017); Гриб С.И., (2017); Пахотина И.В., (2020); Хрипунов

A.И., (2020); Петров Л.К., (2020); Шляхтина Е.А., (2020); Мадякин Е.В., (2022а); Гончаренко А.А., (2020, 2021, 2022) и др.).

В Республике Башкортостан проводили оценку экологической пластичности, стабильности и адаптивности: гибридов сахарной свеклы Д.Р. Исламгулов, А.М. Мухаметшин, Р.Р. Исмагилов, Р.Р. Алимгафаров (1997, 2011, 2010), А.А. Камиланов, Д.Р. Исламгулов, А.У. Бакирова (2022); сортов озимой ржи Р.Р. Исмагилов, А.Г. Галикеев (2005, 2011), А.Х. Шакирзянов, Н.И. Лещенко,

B.А. Мызгаева, Н.В. Колесникова (2010); сортов яровой пшеницы Р.К. Кадиков, Р.Р. Исмагилов (2014), К.Р. Исмагилов, А.Х. Шакирзянов, И.К. Каримов, Р.К. Кадиков (2022).

В тоже время практически отсутствуют результаты количественной оценки экологической пластичности и стабильности продуктивности видов озимых зерновых культур (озимая рожь, пшеница и тритикале) в том числе в Республике Башкортостан. Имеются данные об экологической пластичности по урожайности

озимой пшеницы при возделывании по различным предшественникам (Н.А. Морозов, 2022), по продуктивности орехоплодных культур (А. Ш. Хужахметова, 2016), оранжерейных и лекарственных растений (И. И. Стрельников, 2016; М. О. Турушев, 2016).

Цель исследования. Количественная оценка изменчивости и стабильности, экологической пластичности по урожайности и качеству зерна озимых зерновых культур в условиях Республики Башкортостан.

Задачи исследований:

- оценить изменчивость и стабильность урожайности зерна видов озимых зерновых культур (озимой ржи, пшеницы и тритикале) по годам и на территории Республики Башкортостан;

- определить экологическую пластичность озимых зерновых культур по урожайности;

- провести анализ хлебопекарных качеств зерна озимых зерновых культур и их изменчивость;

- рассчитать параметры экологической пластичности и стабильности озимых зерновых культур по основным показателям качества зерна;

- сравнить урожайность и экологическую пластичность сортов озимой ржи и озимой пшеницы;

- рассчитать показатели экономической эффективности возделывания озимых зерновых культур в разных природных зонах Республики Башкортостан.

Научная новизна. Впервые установлена степень изменения урожайности в пространстве и во времени основных видов озимых зерновых культур (рожь Secale cereal L., пшеница Triticum aestivum L., тритикале Triticosecale) на территории Республики Башкортостан. Установлена сравнительная экологическая пластичность и стабильность урожайности видов озимых зерновых культур. Получены новые экспериментальные данные о хлебопекарных свойствах зерна озимой ржи, озимой пшеницы и озимой тритикале. Определены изменчивость и стабильность, экологическая пластичность озимых зерновых культур по качеству

зерна. Количественно оценены стабильность и реакция сортов озимой ржи и озимой пшеницы на изменения условий их произрастания.

Теоретическое значение. Результаты исследования вносят новые знания в теорию адаптивного растениеводства, в частности обоснование оптимизации размещения на агроландшафте, подбора сортов, технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость работы. Результаты исследования являются основой для оптимизации размещения и технологии возделывания озимых зерновых культур на территории Республики Башкортостан с учетом их экологической пластичности по урожайности и качеству зерна. Рекомендовано концентрировать посевы озимой ржи, как культуры с низкой экологической пластичностью и высокой стабильностью, в северной, северо-восточной и южной лесостепи Республики Башкортостан. Озимую пшеницу, которая имеет сравнительно высокую положительную реакцию на улучшения условий внешней среды, следует возделывать с использованием интенсивных технологий и подбором сортов в предуральской и южной лесостепи. Озимую тритикале сравнительно слабо реагирующую на изменения условий произрастания следует возделывать в лесостепных и предуральской степной зонах республики. Практические рекомендации апробированы и внедрены в хозяйстве ИП Давлетшин И.Д., Салаватского района Республики Башкортостан. Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по направлениям подготовки Агрономия бакалавриата 35.03.04 и магистратуры 35.04.04.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительно низкой изменчивостью и высокой стабильностью урожайности обладает озимая рожь, значительной изменчивостью и низкой стабильностью урожайности - озимая пшеница. Озимая тритикале по этим показателям занимает промежуточное положение между озимой рожью и озимой пшеницей. Аналогичная реакция озимых зерновых культур на изменения природных условий на территории (место) и (год) выращивая.

2. Сравнительно низкую экологическую пластичностью имеет озимая рожь и высокую пластичность - озимая пшеница. Экологическая пластичность озимых зерновых культур на изменения природных условий на территории (место) и (год) выращивая идентична.

3. Зерно озимой ржи характеризуется очень высоким содержанием водорастворимых пентозанов и кинематической вязкостью водного экстракта по сравнению с озимой пшеницей и озимой тритикале. Качество хлеба наиболее высокое из зерна озимой пшеницы, чем озимой ржи и озимой тритикале. Высокая доля в общей хлебопекарной оценке качества ржаного хлеба это формоустойчивость, а у пшеничного хлеба - характер поверхности.

4. Качество зерна озимых зерновых культур подвержено видовой и фенотипической изменчивости. Фенотипическая изменчивость качества зерна зерновых культур неодинакова и показатели качества зерна изменяются в разной степени.

5. Озимые зерновые культуры имеют неодинаковую стабильность и экологическую пластичность по качеству зерна. Реакция признаков качества зерна различная на изменения условий внешней среды.

6. Урожайность сортов озимой пшеницы на территории Республики Башкортостан подвержена значительной изменчивости под влиянием изменений условий по годам. Экологически пластичными являются сорта озимой пшеницы Фотинья и Безенчукская 380. Наиболее сильно реагирует на изменения природных условий гибрид озимой ржи КВС Авиатор. Реакция популяционных сортов Памяти Кунакбаева и Чулпан 9 на условия произрастания практически одинакова.

7. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан возделывание озимой пшеницы наиболее экономически эффективно по сравнению с возделыванием озимой ржи и тритикале. В условиях северо-восточной лесостепи более экономически эффективно возделывание озимой ржи и тритикале, чем озимой пшеницы.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты получены на основе проведенных в течение 5 лет полевых опытов и лабораторных анализов качества зерна с применением общепринятых методов, а также с использованием статистических данных (2012-2021 гг. 54 муниципальных районов). Пробная лабораторная выпечка хлеба проведена по методическим указаниям Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. Для оценки изменчивости, экологической пластичности по урожайности и качеству зерна применены общепринятые статистические методы. Проведена оценка экономической эффективности возделывания озимых зерновых культур.

Результаты исследований ежегодно (2019-2023 гг.) докладывались на заседаниях кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологии, на научной сессии обучающихся ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и на научно-практических конференциях: Наука молодых - инновационному развитию АПК Материалы XII Национальной научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2019); Международная научно-практическая конференция в рамках XXX Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2020» (Уфа, 2020); Международная научно-практическая конференция в рамках XXXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2022» (Уфа,

2022); Наука молодых - инновационному развитию АПК XV Национальная научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2022); I Международная научно-практическая студенческая конференция «Константиновские чтения» (Усть-Кинельский, 2023); Достижения и перспективы развития АПК России XIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых посвященная памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2023); Международная научно-практическая конференция в рамках XXXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2023» (Уфа,

2023). Работа отмечена дипломом 2-го этапа Всероссийского конкурса научных работ студентов и аспирантов (г. Ижевск, 2020 и 2021 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 и в базе данных Scopus - 2.

Личный вклад автора. Автором обоснован выбор темы и разработана рабочая программа исследований, проведены полевые опыты и лабораторные анализы, статистическая обработка и обобщение полученных экспериментальных данных.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 182 страницах формата А4, состоит из введения, 3 глав, заключения и рекомендаций производству. Содержит 24 таблицы и 26 рисунков. Библиографический список включает 288 наименований.

Благодарности. Выражаю благодарность сотрудникам кафедры растениеводства, селекций растений и биотехнологии ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, аспиранту В.Х. Абдуллоеву за оказанную помощь в проведении лабораторных анализов, профессору Р.Р. Исмагилову за научное руководство.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

(обзор литературы)

1.1. Биологические особенности озимых зерновых культур

1.1.1. Рост и развитие растений

Рожь озимая, тритикале озимая и пшеница озимая относятся к ботаническому семейству мятликовые (Poacea).

Среди многообразия ржи наибольшее производственное значение из всех разновидностей ржи имеет рожь обыкновенная (Secale cereal L.). К ней относится большинство возделываемых сортов (Кобылянский В.Д., 1982).

Тритикале озимая (Triticosecale) полученная путем скрещивания пшеницы и ржи, объединяет в одном организме ценные свойства этих культур (Медведев А.М., 2017а; Ахмедзянов Р.А., 2019; Пономарев С.Н., 2022б).

Озимая пшеница (Triticum aestivum L.) одна из важнейших и ценных культур в жизни человека. Из пшеничной муки выпекают хлеб, делают крупы, используют в производстве спирта, зерноотходы и солому скармливают сельскохозяйственным животным.

Для всех озимых зерновых культур характерны следующие фенологические фазы: всходы, кущение, прекращение осенней вегетации, начало весенней вегетации, выход в трубку, колошение, цветение, созревание зерна. Первые три фазы при нормальных условиях роста и развития протекают осенью, а остальные весной и летом следующего года (Культурная флора СССР, 1989).

Для полноценного развития озимым культурам требуются определенные условия внешней среды в каждой фазе роста и развития, и в течение всего вегетационного периода (Бахтизин Н.Р., 1972,1980; Медведев А.М., 2017а).

Всходы. Прорастание семян сложный физико-биохимический процесс под воздействием внешних условий и период перехода из состояния покоя к активной

жизнедеятельности, который заканчивается образованием проростка и корешков (Пруцков Ф.М., 1976; Бахтизин Н.Р., 1980). Использование на посев семян переходящего фонда, обеспечивает повышение урожайности зерна озимых зерновых культур (Фатыхов И. Ш., 2018). Для прорастания семян и появления всходов требуется наличие в посевном слое почвы воды, тепла и кислорода. Семена озимой ржи начинают прорастать при относительно низкой температуре 1-2 °С и оптимальной температурой для набухания и прорастания семян озимой ржи является 20-25 °С (Бахтизин Н. Р., 1972; Кобылянский В. Д., 1982).

Для прорастания семена пшеницы поглощают от 45 до 56,8 % воды по отношению к весу воздушно сухого вещества. Минимальная температура прорастания 0-1 °С, максимальная 30 °С (Пруцков Ф. М., 1976).

При прорастании семена тритикале потребляет 50-60 % воды от своей массы. Наибольшая продуктивность тритикале появляется при влажности почвы 65-75% (Медведев А. М., 2017а; Грабовец А.И., 2019, 2021).

Недостаток влаги (менее 16 мм продуктивной влаги в слое 0-20 см), пониженные температуры, слабый доступ воздуха, а также излишняя рыхлость задерживают прорастание семян и появление всходов озимой ржи и пшеницы, что приводит к изреживанию посевов (Бахтизин Н.Р., 1972; Пруцков Ф.М., 1976).

На территории Республики Башкортостан появление всходов ржи колеблется от 5 до 11 дней при оптимальных сроках посева (Бахтизин Н.Р.,1972; Кобылянский В.Д., 1982). Всходы пшеницы и тритикале появляются через 8-12 дней после посева семян во влажную почву. Время прорастания зависит от глубины посева, качества семян, влажности, температуры и рыхлости почвы (Бахтизин Н.Р.,1972; Пруцков Ф.М.,1976).

В северных районах при понижении температуры воздуха ниже 14 °С всходы озимой пшеницы появляются через 14-15 дней и позднее. Оптимальные условия для прорастания семян и появления всходов характеризуются запасами влаги в 20 см слое почвы (около 30 мм) (Пруцков Ф.М., 1976).

В период всходов развивается главный побег, идет дифференциация зачаточного колоса и закладываются почки боковых побегов (Кобылянский В.Д.,

1982) идет формирование и развитие зародышевой корневой системы (Бахтизин Н.Р., 1972).

Биологический процесс кущения обычно начинается после образования 3-4 листа (Пруцков Ф.М., 1976). В эту фазу формируется узел кущения, образуются побеги и узловые корни, закладываются стебель и колос, формируются листья (Кобылянский В.Д., 1982). Различают общую и продуктивную кустистость. Для сельского хозяйства практическое значение представляет продуктивная кустистость, от которой зависит урожайность озимой пшеницы (Пруцков Ф.М., 1976). Продолжительность кущения озимой ржи может сильно различаться по зонам Республики Башкортостан (от 30-35 и более дней). Период интенсивного кущения осенью составляет 18-20 дней (Бахтизин Н.Р., 1972). Озимая рожь куститься преимущественно осенью. При посеве в оптимальные сроки кущения продолжается 35-39 дней. Около 20-25 % побегов образуются после весеннего отрастания при благоприятной температуре 5-10 °С и влажности почвы (Кобылянский В.Д., 1982).

Глубина залегания узла кущения у озимой ржи 1-1,5 см, в некоторых случаях 2-2,5 см, но может формироваться и на поверхности почвы. У озимой ржи формируется 2-3 узла кущения. Для кущения растений сумма эффективных температур (среднесуточных выше 5 °С) в осенний период должна быть не менее 300°С. Нормальное кущение растений проходит осенью при среднесуточной температуре воздуха 8-10 °С и заканчивается при 3-4 °С Кущение заканчивается осенью, когда осень холодная и затяжная, но может продолжаться весной. Весеннее кущение, как правило, дает малопродуктивные побеги (Бахтизин Н.Р., 1972).

Главными факторами, влияющими на процесс кущения озимой ржи, являются влажность почвы и температура воздуха. В это время закладываются такие элементы продуктивности, как число и размер колосьев на растениях, а также высота стеблей (Кобылянский В.Д., 1982).

Кущение и укоренение у озимой ржи продолжаются и весной. Нормальная предзимняя кустистость - 4-6 хорошо развитых стеблей и узловых корней (у

некоторых сортов - до 8) при общей густоте стеблестоя 2000-2500 стеблей на 1 м2 (Кобылянский В.Д., 1982).

Отличительной особенностью озимой пшеницы ото ржи считается, что в некоторые годы у растений озимой пшеницы образуется второй узел кущения, отходящий от зародышевых корней (ближе к поверхности почвы). Кустистость пшеницы зависит от плодородия почвы (Пруцков Ф.М., 1976).

Тритикале также кустится осенью и продолжает кущение весной. Общая и продуктивная кустистость при оптимальных сроках посева составляет соответственно 4-6 и 2,5-3,5. Вегетационный период длится 250-325 дней (Медведев А.М., 2017а).

Растения озимой ржи, пшеницы и тритикале прекращают осеннюю вегетацию при устойчивом переходе среднесуточной температуры воздуха (5 ° ) и весной возобновляют рост и развитие (Пруцков Ф.М., 1976; Кобылянский В.Д., 1982).

Фаза выхода в трубку отмечается, когда длина первого междоузлия достигает 5-6 см и нижний стеблевой узел выходит на поверхность почвы при среднесуточной температуре воздуха 4-5 °С (Бахтизин Н.Р., 1972; Медведев А.М., 2017а). Во 2-3 декаде мая заканчивается образование основной массы листьев тритикале, происходит быстрый рост стебля и дифференцированного колоса. Формированию крупного продуктивного колоса способствуют невысокие положительные температуры, достаточная влажность, высокое плодородие почвы. Выход в трубку у озимой пшеницы и тритикале обычно начинается через 25-35 дней после возобновления вегетации весной (Медведев А.М., 2017а). Продолжительность периода от начала весенней вегетации озимой ржи и пшеницы до выхода в трубку зависит от сроков сева и метеорологических условий (Бахтизин Н.Р., 1972; Пруцков Ф.М., 1976).

Началом фазы колошения принято считать, когда колос наполовину выходит из влагалища листа. Время колошения озимой ржи зависит от погодных условий весны и лета и может наступать в конце мая - первой декаде июня. Полное колошение наступает через 3-5 дней после начала этой фазы. В

засушливые годы все этапы развития ускоряются (Бахтизин Н.Р., 1972). При недостатке влаги и тепла продолжительность фазы колошения тритикале сокращается, что приводит к уменьшению количества зерен в колосе, появлению недоразвитого и щуплого зерна (Медведев А.М., 2017а).

Озимая пшеница выколашивается в среднем в первой декаде июня. Однако при запоздалой весне или позднем сроке сева дата наступления этой фазы может отклоняться (Ивойлов А.В., 2015).

Цветение, при благоприятных условиях наступает через 7-10 дней после колошения, а при неблагоприятных через 18-20 дней. У растений ржи цветение растянуто, с момента начала цветения главного побега до момента зацветания боковых побегов проходит 15-20 дней и может доходить до 30 дней (Бахтизин Н.Р., 1972).

Быстрота оплодотворения цветков и уровень пыльцевого режима влияет на поражение растений ржи спорыньей (Claviceps purpurea (Fr) Tul.) (Кобылянский В.Д., 2021).

Полнота опыления зависит в основном от температуры и влажности воздуха. Наиболее благоприятна ветреная, не дождливая погода с температурой 14...18°C В холодную погоду этот период затягивается до 20 дней. При благоприятной температуре воздуха (14.22 °С) все поле отцветает за 8-10 дней. Рожь очень чувствительна к высоким температурам воздуха в период цветения, так как при этом резко снижается завязываемость зерна (Бахтизин Н.Р., 1972).

Озимая пшеница относится к самоопыляющимся растениям. Однако при благоприятных условиях она может опыляться и перекрестно. Цветение озимой пшеницы протекает в течение суток, но ночью оно менее интенсивно, чем днем. Растения большинства сортов цветут наиболее энергично с 7 до 10 и с 16 до 19 часов (Пруцков Ф.М., 1976; Бахтизин Н.Р., 1980). Цветение в переделах одного колоса происходит неодновременно. В цветках первых сроков цветения образуются, как правило, более крупные зерна, т.к. к ним питательные вещества поступают раньше. После опыления цветков и оплодотворения яйцеклетки в завязи пшеницы происходит формирование зерна. Зерно заметно увеличивается в

длину и через 12-16 дней достигает окончательной величины (Пруцков Ф.М., 1976).

Во влажные годы у тритикале открытый тип цветения (не всегда гарантирующий самоопыление), в сухие и жаркие годы - самоопыляющиеся. Но кроме климатических условий на тип цветения тритикале оказывает влияние сортотип растения (Рубец В.С., 2015; Медведев А.М., 2017а). От момента опыления до оплодотворения проходит 3-4 часа. После оплодотворения цветки закрываются и начинается формирование зерна. Различают три фазы спелости: молочную, восковую и полную (Бахтизин Н.Р., 1972; Кобылянский В.Д., 1982).

Молочная спелость наступает через 8-16 дней после цветения и длится 813 дней. Фаза молочной спелости отмечается в первой декаде июня и продолжается до 9-11 дней. К началу наступления данной фазы заканчивается формирование зародыша, начинается образование эндосперма семени. В фазу молочной спелости усиливаются синтетические процессы в колосе, а в растениях ржи усиливается отток пластических веществ из корней, листьев, стеблей в колос, где осуществляются процесс их перевода в запасные вещества эндосперма семени (Пруцков Ф.М., 1976; Бахтизин Н.Р., 1972). Содержание воды в зерне озимой пшеницы достигает 70-65 %, а концу фазы снижается до 42-38 %. В этот период происходит прирост сухого вещества (Пруцков Ф.М., 1976).

В фазе восковой спелости зерно начинает затвердевать, мнется как воск. При этом усиливаются процессы синтеза и обезвоживания, зерно теряет до 70 % воды. Восковая спелость озимой ржи в условиях Республики Башкортостан отмечается в третей декаде июля и продолжается 6-7 дней (Бахтизин Н.Р., 1972). В этот период растения в основном желтые, зелеными остаются 10 верхних стеблевых узлов. Содержание воды в ней снижается до 22-25 % (Медведев А.М., 2017а).

У озимой пшеницы продолжительность периода колошения - восковая спелость - заметно сокращается с севера на юг и юго-восток, тогда как средняя температура повышается в том же направлении (Пруцков Ф.М., 1976).

Созревание тритикале наступает на 3-5 дней позже, чем озимой пшеницы. Вегетационный период длится 250-325 дней (Медведев А.М., 2017а).

В фазу полной спелости растение приобретает желтую окраску. К этому времени влажность зерна ржи не превышает 15-17 %. Полная спелость наступает в сухую и жаркую погоду. Наступает период физиологического покоя зерна. У озимой ржи продолжительность периода покоя значительно короче, чем у других зерновых культур, что создает риск прорастания зерна в колосе при запоздалой уборке или его созревания при сырой погоде (Кобылянский В.Д., 1982). Зерно тритикале плотно заключено в колосовых чешуях, при созревании не осыпается и трудно обмолачивается (Медведев А.М., 2017а).

Таким образом, важным этапом роста и развития озимых культур является кущение, когда формируется узел кущения, образуются побеги и узловые корни, формируются листья. Рост и развитие озимых зерновых культур имеют как сходства, так и различия.

1.1.2. Потребность в тепле

Действие переменных температур может быть и положительным, и отрицательным в зависимости от амплитуды колебаний, от продолжительности и формы воздействия (Культиасов И.М., 1982).

Для полного развития озимой ржи необходимо в сумме 1800-2000 градусов, в том числе за весенне-летний период 1200-1500 градусов положительных температур (Бахтизин Н.Р., 1991). Недостаток тепла в некоторые годы, особенно в северо-восточной и горнолесной зоне Республики Башкортостан, растягивает период созревания. Низкая или наоборот высокая температура в отдельные годы приводит к гибели и снижению продуктивности растений (Бахтизин Н.Р., 1991).