Совершенствование технологии изготовления гребных винтов с помощью управляющих программ формирования сложных криволинейных поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Денисов, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисов, Виктор Анатольевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ТРЁХМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ
2.1. Совершенствование механизма подготовки исходных данных математической модели гребного винта для САП ЦНИИТС
2.2. Создание твёрдотельной модели гребного винта средствами CAD Unigraphics.
3. МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ЛОПАСТЕЙ ГРЕБНОГО ВИНТА
3.1. Методика выбора принципиального способа процесса формообразования
3.2. Методика определения условий для обработки поверхности двумя суппортами
3.2.1. Факторы, обусловленные конструкцией детали
3.2.2. Факторы, обусловленные конструкцией станка
3.2.3. Факторы, обусловленные программным обеспечением
3.2.4. Экономические факторы
4. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ UNIGRAPHICS
4.1. Технология использования Unigraphics совместно с САП СВОП
4.1.1. Расчёт УП для обработки лопастей
4.1.2. Расчёт УП для обработки предгалтели, галтели и ступицы
4.1.3. Особенности расчёта УП для обработки нетрадиционных зон
4.1.4. Назначение границ зоны обработки
4.2. Технология использования Unigraphics совместно с САП ЦНИИТС
4.3. Особенности технологии изготовления гребных винтов малого диаметра
4.3.1. Заготовка
4.3.2. Установка заготовки
4.3.3. Фрезерная головка
4.3.4. Система автоматизированного программирования
4.3.5. Черновая прорезка проёмов
4.3.6. Трассировка шаровой фрезы
4.3.7. Окончательная обработка лопастей
4.3.8. Обработка галтелей и ступицы
4.3.9. Окончательная обработка
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ
ПРАВОМЕРНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК
5.1. Практическая разработка УП
5.2. Экономические показатели внедрения системы Unigraphics в специализированное винтообрабатывающее производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии изготовления гребных винтов с помощью управляющих программ формирования сложных криволинейных поверхностей»
Основным движителем современных судов до сих пор остаётся гребной винт. В то же время за последние 20 - 25 лет изменились конструкции гребных винтов, появились новые материалы, выросли требования к качеству изготовления, стали жёстче сроки поставки винтов на судостроительные верфи. Для обеспечения этих высоких требований возникла необходимость совершенствования технологии изготовления гребных винтов с целью снижения сроков изготовления и повышения точности изделий.
Гребной винт является весьма сложным устройством, предназначенным для преобразования энергии судовой энергетические установки в энергию движения судна. Тяга, развиваемая гребным винтом, затрачивается на преодоление сопротивления воды движению судна. Гребной винт перерабатывает большую мощность, чем корпус судна, имея при этом на три-четыре порядка меньшую площадь рабочей поверхности. Указанными обстоятельствами определяются сложность и ответственность процесса проектирования гребных винтов и высокие требования, предъявляемые к качеству их изготовления. Применение несовершенного метода проектирования может привести к снижению КПД винта на несколько процентов, что обернется значительными убытками при эксплуатации судна. Недостаточная точность изготовления лопастей может привести к такой вибрации кормовой оконечности судна, которая сделает невозможной его дальнейшую эксплуатацию. От качества гребного винта непосредственно зависит скорость хода судна и нормальная работа главных двигателей, а отсюда экономичность перевозок и в ряде случаев их безопасность. [86].
Развитие современных систем автоматизированного проектирования (САПР), таких как САТ1А, иг^гарЫсБ, и обработка гребных винтов на пяти- и шестикоординатных станках с ЧПУ позволяют повысить точность их изготовления, расширить диапазон обрабатываемых поверхностей и тем самым снизить объём ручных доводочных работ.
Диссертационная работа посвящена созданию методик по совершенствованию технологии изготовления гребных винтов с помощью управляющих программ (УП) формирования сложных криволинейных поверхностей за счет наиболее полного использования возможностей современных САПР (на примере системы ит§гарЫсз).
В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. При выполнении работы применены основные положения теории проектирования гребных винтов, численных методов, теории резания, теории формообразования. Разработанные теоретические положения и конструкторско-технологические решения опробированы в производстве. Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается результатами промышленной эксплуатации в специализированном винтообрабатывающем производстве ФГУП «МП «Звёздочка».
В диссертационной работе даётся анализ научно-технической литературы и производственной документации, посвященной современным подходам к проектированию и технологии изготовления гребных винтов, поставлены задачи исследования. Изложена методика полуавтоматической разработки трёхмерных моделей гребных винтов в системе иг^гарЫсэ. Рассмотрено влияние на выбор способа формообразования при изготовлении гребного винта угла сабле-видности лопасти и радиуса кривизны поверхности в радиальном направлении, а также даётся методика определения возможности применения обработки поверхностей двумя суппортами на станке модели ТОР-70/110. Приведены технологии разработки управляющих программ для обработки гребных винтов с помощью системы иг^гарЫсБ, в том числе для изготовления гребных винтов диаметром менее 0,5 м в условиях единичного и мелкосерийного производства. Приведён пример разработки УП реального гребного винта с помощью системы их^гарЫсБ и системы автопрограммирования, разработанной в специализированном винтобрабатывающем производстве автором диссертации (САП СВОП), выполнен расчёт экономической эффективности их внедрения. 8
В заключении работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации. Приведены сведения об апробировании исследования и перспективах винтообрабатывающего производства с использованием результатов работы.
На защиту выносятся: функциональная модель технологии обработки гребных винтов, имеющих сложные геометрические формы; методика создания твёрдотельной модели винта, позволяющая существенно поднять эффективность использования САПР для имитации фрезерования при выпуске УП; методика определения необходимого способа формообразования при формировании сложнопрофильных поверхностей гребного винта; методика определения условий возможности применения обработки поверхностей одновременно двумя суппортами на станке модели ТВР-70/110; технология разработки УП для обработки гребных винтов с помощью системы иг^гарЫсз и системы автопрограмирования, разработанной в СВОП; технология изготовления гребных винтов из поковок простейших форм диаметром менее 0,5 м в условиях единичного и мелкосерийного производства с помощью современных САПР.
Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Денисов, Виктор Анатольевич
7. Основные результаты работы используются в специализированном винтообрабатывающем производстве ФГУП «МП «Звёздочка», отдельные результаты используются в ФГУП «НИПТБ «Онега» (см. Приложение 12. Акты внедрения результатов диссертации).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гребной винт является весьма сложной конструкцией с криволинейной поверхностью. Несовершенство технологии изготовления гребных винтов, их низкое качество приводят к снижению коэффициента полезного действия винтов, появлению значительной вибрации кормовой оконечности судна, уменьшению скорости хода, нарушению нормальной работы главных двигателей, что снижает экономичность грузовых перевозок, ухудшает мореходность и управляемость, повышает риск эксплуатации судна в целом.
За последние 20 - 25 лет изменились конструкции гребных винтов, появились новые материалы, усложнились формы поверхностей лопастей, ужесточились сроки поставки винтов заказчику, повысились требования к качеству и точности изготовления, что потребовало разработки новых усовершенствованных технологий изготовления гребных винтов.
Представленная работа направлена на совершенствование технологии изготовления гребных винтов с помощью управляющих программ формирования сложных криволинейных поверхностей. В результате выполнения комплекса теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:
1. Разработана и внедрена в промышленную практику методика полуавтоматического создания твёрдотельной модели гребного винта в системе и^гарЫсБ на базе данных САП ЦНИИТС, позволившая существенно поднять эффективность выпуска управляющих программ для усовершенствования технологии изготовления гребных винтов. Методика позволила сократить время на создание модели по сравнению с ручным способом на 40 -50%. В рамках разработки методики созданы и внедрены сервисные программы:
1) программа УШТК для контроля и оптимизации исходных данных гребных винтов, проверки корректности их ввода, определения неявных ошибок как в формате введения данных, так и в самих профилях сечений для САП ЦНИИТС;
2) программа ХУ2СТЖУ для пересчёта положений координат точек сечений, позволяющая определять параметры дополнительного корневого сечения и строить для каждого сечения в декартовых координатах точки нагнетательной и засасывающей поверхностей, повёрнутых на шаговый угол и сдвинутых на величину откидки для каждого данного сечения вдоль оси винта.
2. Разработана и внедрена методика определения выбора способа формообразования сложных криволинейных поверхностей с учётом различных геометрических параметров: угла саблевидности, выпуклости-вогнутости, распределения шаговых углов сечений вдоль оси лопасти и минимального угла атаки фрезы. В рамках разработанной методики создана и внедрена программа ККШУ для определения минимально допустимых углов атаки фрезы при ради-ально-торцовом способе формообразования. Методика позволяет сократить общее время на создание управляющих программ на 3 - 5%.
3. На основании анализа технологий обработки более 200 различных проектов гребных винтов получена экспериментальная зависимость влияния угла саблевидности на способ формообразования. Показано, что угол саблевидности, равный 27°, является критерием для смены способа формообразования с радиально-торцового на аксиально-торцовый.
4. Разработана и внедрена технология обработки криволинейных поверхностей одновременно двумя суппортами на станке ТВР-70/110, с учётом факторов, обусловленных особенностями конструкций изготовляемой детали и станка, программным обеспечением и экономической эффективностью. В ходе разработки технологии созданы и внедрены для двух типов сменных фрезерных головок таблицы определения минимально допустимых радиусов обработки по углам наклона суппорта и шпинделя, а также углу установки головки. Предложенная технология позволяет сократить общее время обработки винта на 3 -7%.
5. Разработана и внедрена технология создания управляющих программ с помощью системы иш§гарЫсз и составленной автором САП СВОП для технологической обработки гребных винтов (лопастей, предгалтели, галтели , ступицы, контуров и кромок), позволяющая:
1) перенести основное время разработки и отладки управляющих программ со станка на компьютер и сократить время простоя станка из-за необходимости многократного опробования различных вариантов управляющих программ при старой традиционной технологии;
2) в значительной степени решить проблему механической обработки неудобных затеснённых поверхностей и довести площадь станочной обработки гребных винтов с 88 - 92% до 97 - 99%;
3) довести показатель экономической эффективности до значения 7,20, что соответствует сроку окупаемости 0,14 года.
6. Создана и внедрена технология изготовления гребных винтов малого диаметра в единичном и мелкосерийном производстве из поковок простейших форм с однородной структурой, которая обеспечивает общее снижение сроков изготовления на 45% за счет отказа от литейной технологии получения заготовок и исключения сопутствующих исправлений литейных дефектов.
7. Выполнена экспериментально-опытная апробация методик, разработанных в диссертации, в технологических процессах изготовления крупногабаритных сборных винтов различных проектов диаметром от 4,5 до 8,1 м, а также цельнолитых и литосварных гребных винтов диаметром от 0,25 до 5,56 м из различных материалов и сплавов.
8. Рассмотрен технологический процесс создания реальной управляющей программы изготовления гребного винта из бронзы БрА9Ж4Н4 по чертежу 7151МР-427-ЮИЛК.003 с углом саблевидности 29,5°, диаметром 5,6 м, рабочим шагом 6661,8 мм со сложной криволинейной поверхностью с помощью системы иш§гарЫсз и сервисных программ УШТК, ХУ2С1ЖУ, МЖ1У, разработанных автором.
9. Выполнен сравнительный анализ трудоёмкости изготовления двух однотипных гребных винтов круизных судов и двух однотипных гребных винтов судов ледового класса изготовленных по старой традиционной технологии и по предлагаемой автором усовершенствованной технологии с использованием системы иш§гарЫс8 и комплекта управляющих программ. Результаты сравнения показали, что при изготовлении гребных винтов по новой технологии увеличивается трудоёмкость компьютерной составляющей работ, например, для гребного винта круизного судна на 33 часа (32,2%), а для гребного винта ледокольного класса - на 46,5 часа (47,7%), но при этом резко снижается трудоёмкость станочной обработки: в первом случае на 97,0 часов (46,7%), а во втором - на 31,7 час (23,4%). Показано, что при изготовлении гребных винтов по технологии, предложенной автором, площадь механически обрабатываемой поверхности гребного винта круизного судна увеличилась на 0,2 м (на 2,2% общей площади), а для гребного винта ледового класса - на 0,71 м (на 8,9% общей площади) по сравнению со старой традиционной технологией.
10.3а период с 2000 по 2007 гг. по усовершенствованной технологии изготовлены гребные винты обычной конфигурации, винты с уникальной геометрией, спрямляющие аппараты, лопастные колёса циркуляционных насосов, детали винто-рулевого комплекса и спасательного оборудования как из традиционных отливок, так и из цельных цилиндрических поковок и прямоугольных заготовок (см. Приложение 11. УП, разработанные с помощью системы иш§гарЫсз).
Расчет экономической эффективности внедрения усовершенствованной технологии изготовления гребных винтов с помощью управляющих программ формирования сложных криволинейных поверхностей показал среднее снижение удельной себестоимости равное 2477,78 руб./м , а с учётом суммарной общегодовой площади обработанных поверхностей, равной 622,7 м (только за один 2006 год) экономия составила 1.542.913 руб. и окупаемость от внедрения 0,14 года.
135
11 .Практически почти все основные результаты диссертационной работы используются в специализированном винтообрабатывающем производстве ФГУП «МП «Звёздочка», отдельные результаты используются в ФГУП «НИПТБ «Онега». Всего получено 6 актов внедрения.
12.Использование системы Unigraphics в специализированном винтообрабатывающем производстве ФГУП «МП «Звёздочка» вывело на новый более высокий уровень технологический процесс изготовления гребных винтов с помощью управляющих программ. Гребные винты, изготовленные по новой технологии поставлялись в США, Германию, Францию, Италию, Норвегию, Финляндию, Японию, Индию, Южную Корею и Вьетнам.