Совершенствование технологии и технических средств экстрагирования растворимых веществ из растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гуськов Артем Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Гуськов Артем Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ РАСТВОРИМЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Современные представления и основные закономерности процесса экстрагирования при переработке растительного сырья
1.2. Анализ закономерностей процесса вакуумного выпаривания экстрактов при переработке растительного сырья
1.3. Обзор и анализ результатов теоретических исследований и конструкций двухступенчатых жидкостнокольцевых вакуумных насосов
1.4. Постановка задач исследования
1.5. Выводы по главе
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАКУУМНОЙ ЭКСТРАКЦИОННО-ВЫПАРНОЙ УСТАНОВКИ И РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ЖВН
2.1. Описание универсальной вакуумной экстракционно-выпарной установки для переработки растительного сырья
2.2. Теоретические исследования вакуумного экстрагирования растворимых веществ из растительного сырья
2.3. Теоретические исследования вакуумного выпаривания экстрактов из растительного сырья
2.3.1. Описание устройства однокорпусного выпарного вакуумного аппарата
2.3.2. Материальный и тепловой балансы вакуумного выпаривателя
2.4. Теоретические исследования двухступенчатого
жидкостнокольцевого вакуумного насоса
2.4.1. Описание конструкции предлагаемого вакуумного жидкостнокольцевого вакуумного насоса
2.4.2. Теоретическое определение быстроты действия (производительности), эффективной мощности двухступенчатого
ЖВН с последовательным включением ступеней
2.5. Выводы по главе
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
3.1. Цель и программа экспериментальных исследований
3.2. Устройство и принцип работы экспериментальных установок
3.3. Методики проведения и обработки результатов экспериментальных исследований экстрагирования растворимых веществ из растительного сырья
3.4. Выводы по главе
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ЖВН
4.1. Результаты экспериментальных исследований процесса экстрагирования растворимых веществ из растительного сырья
4.2. Результаты экспериментальных исследований процесса работы модифицированного двухступенчатого ЖВН с последовательным включением ступеней
4.3. Выводы по главе
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЭКСТРАКТОВ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
5.1. Описание производственной установки для выпуска экстрактов из растительного сырья
5.2. Экономическая эффективность результатов исследования
5.3. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и технических средств экстрагирования растворимых веществ из растительного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений развития переработки и хранения растительной продукции является сохранение в ней питательных и биологически активных веществ [16, 113].
В настоящее время в различных отраслях промышленности (пищевая, фармацевтическая, парфюмерная и т.д.), использующих растительную продукцию, при переработке которой на всех стадиях теряется до 40% сырья. Перевозка растительного сырья на перерабатывающие предприятия на значительные расстояния может занимать большое время, что приведет к его порче, а, следовательно, и дополнительным затратам. Первичная комплексная обработка сырья в местах непосредственного сбора урожая является одним из направлений решения данной задачи [32, 102].
Значительную часть первичной переработки растительного сырья, для перечисленных отраслей, являются процессы экстрагирования. Производство многих экстрактов целесообразно проводить на предприятиях АПК, в том числе в КФХ (повышается занятость на селе, снижается добавленная стоимость конечного продукта с/х производителя) [7, 95].
Одним из достоинств экстрагирования является низкая рабочая температура процесса, который проводится наиболее часто при нормальной (комнатной) температуре. При этом отпадает необходимость в затратах тепла на испарение раствора. При экстрагировании возможно из многочисленных растворителей подбирать высокоизбирательный экстрагент, отличающийся по химическим свойствам от компонентов исходной смеси и часто позволяющий достичь более полного разделения, чем это осуществимо с помощью других массообменных процессов [114, 123]. В большинстве случаев наиболее распространена водная и водно-спиртовая экстракция. Вместе с тем применение дополнительного компонента - экстрагента и необходимость его регенерации приводит к некоторому усложнению аппаратурного оформления и удорожанию процесса экстракции. Длительность процесса экстрагирования напрямую зависит от
размеров и плотности частиц сырья. Так, например, при дроблении сырья увеличивается поверхность раздела фаз, что способствует ускорению экстрагирования, однако состав становится более плотным, что ухудшает контакт частиц с окружающей жидкостью, может привести к неравномерности протекания процесса экстракции и ухудшить массообмен [5, 25].
Использование универсальной вакуумной экстракционно-выпарной установки с импульсными режимами позволит решить данную задачу. Применение импульсов при экстрагировании приведет к наибольшей интенсификации процесса массообмена. Вместе с тем, возможность производить на данной установке такие процессы как выпаривание и дистилляция позволят выполнять дальнейшую обработку полученного экстракта.
Комбинирование данных процессов в одной универсальной установке позволит улучшить такие параметры как: производительность, уровень технологичности конструкции, автоматизацию, а также уменьшить металлоемкость.
Основным оборудованием, позволяющим соблюдать режимы переработки и существенно влияющим на общее энергопотребление, является вакуумный насос. Здесь неоспоримое преимущество имеют жидкостнокольцевые вакуумные насосы (ЖВН), являющиеся наиболее доступным и удобным средством получения среднего вакуума. Простота конструкции и технологии изготовления, высокая надежность, энергоэффективность и низкий уровень шума во многом определили широкий диапазон их использования. ЖВН откачивают различные газы, в том числе и те, которые содержат пары, капельную жидкость и твердые инородные включения. Однако универсальность в создании режимов выделяет на первый план использование двухступенчатых ЖВН с последовательным включением ступеней.
Работа выполнена по теме научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».
Степень разработанности темы.
В настоящее время накоплено достаточное количество теоретического и экспериментального материала по исследованию процессов получения экстрактов при переработке растительного сырья, которые успешно используются при разработке новых конструкций агрегатов и дальнейшей их эксплуатации. Установлено, что дальнейшее совершенствование технологии экстрагирования возможно путем создания более эффективного оборудования, позволяющего интенсифицировать данные процессы.
Научной основой изучения процессов экстрагирования и выпаривания явились фундаментальные работы авторов В.А. Аксельруд, Л.М. Гиндин, С.М. Гребенюк, А.А. Емельянов, В.Т. Казуб, Е.П. Кошевой, А.А. Курочкин, В.М. Лысянский, П. Надабан, В.Д. Пономарев, С.П. Рудобашта, Г.Г. Русакова, Э. Сенеш, В.И. Таубман, Р. Трейбал, А.С. Черняк, Г.А. Ягодин и многих других.
В области применения вакуумного оборудования и технологий при переработке растительной продукции значительный вклад внесли И.В. Автономова, В.П. Галич, А.И. Завражнов, В.Д. Лубенец, И.А. Райзман, Ю.В. Родионов, В.Ф. Ужик, О.В. Ужик и др.
Однако известные теоретические и экспериментальные исследования недостаточно учитывают возможности и перспективы применения вакуумных технологий при экстрагировании растительного сырья и дальнейшего концентрирования экстрактов, их изучение нуждается в дополнительных исследованиях.
Цель исследования: повышение производительности и снижение энергозатрат процесса экстрагирования растворимых веществ из растительного сырья и дальнейшего выпаривания экстракта путем разработки технических средств с применением вакуумных технологий.
Задачи исследования:
- проанализировать существующие технологии и технические средства экстрагирования и выпаривания;
- разработать технологическую схему экспериментальной установки для процессов экстрагирования и выпаривания с использованием двухступенчатого ЖВН с последовательным включением ступеней;
- усовершенствовать методику расчета универсальной вакуумной экстракционно-выпарной установки и двухступенчатого ЖВН с последовательным включением ступеней, входящего в ее состав;
- разработать программу и методику экспериментальных исследований, определить влияние предварительных вакуумных импульсов, гидромодуля и рециркуляции на продолжительность процесса экстрагирования и показатели извлечения растворимых веществ в экстрагент;
- разработать технологическую схему производственной установки получения экстрактов и определить экономическую эффективность результатов исследования.
Объект исследования: процесс экстрагирования растворимых веществ из растительного сырья.
Предмет исследования: закономерности влияния предварительных вакуумных импульсов, гидромодуля и рециркуляции на продолжительность процесса экстрагирования и показатели извлечения растворимых веществ в экстрагент.
Научная новизна работы:
- разработана технологическая схема универсальной вакуумной экстракционно-выпарной установки с применением модифицированного ЖВН с последовательным включением ступеней;
- разработана конструкция двухступенчатого жидкостнокольцевого вакуумного насоса с последовательным включением ступеней, характеризующегося высокими надежностью, значением вакуума, коэффициентом полезного действия и сниженными энергозатратами. Техническая новизна подтверждена патентом РФ № 2551449;
- усовершенствована методика расчета процесса вакуумного экстрагирования растворимых веществ;
- экспериментально доказана целесообразность применения предварительных вакуумных импульсов и рециркуляции, позволяющих интенсифицировать процесс экстрагирования растворимых веществ из растительного сырья.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические зависимости, полученные в ходе исследований, позволяют обосновать рациональность параметров процесса вакуумного экстрагирования.
Практическая значимость работы заключается в создании технологии вакуумного экстрагирования с предварительными импульсами и периодической рециркуляцией экстрагента и производственной универсальной установки по получению экстрактов из растительного сырья с возможностью дальнейшего выпаривания.
Практические результаты диссертационного исследования приняты Управлением сельского хозяйства Тамбовской области и внедрены на предприятия ООО «Экспериментальный центр «М-КОНС-1», ООО «НАВАКС», ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина», ИП Ларионов, КФХ Уткин О.Р., в образовательные организации ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет».
Методология и методы исследования.
Теоретические исследования основаны на теории массопереноса в системе «твердое тело - жидкость», известных законов физики, термодинамики. Экспериментальные исследования выполнялись в соответствии с общеизвестными методиками и разработанными на их основе - частными. Лабораторные и производственные исследования проводились с использованием современных электронных и механических приборов и установок. Обработка экспериментальных данных проводилась методом математической статистики с использованием программы для работы с электронными таблицами Microsoft Excel, графическим редактором КОМПАС-BD V16.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технологическая схема универсальной вакуумной экстракционно-выпарной установки с применением модифицированного двухступенчатого ЖВН с последовательным включением ступеней;
- закономерности влияния предварительных вакуумных импульсов при обработке растительного сырья, позволяющих интенсифицировать процесс экстрагирования растворимых веществ;
- усовершенствованные методики расчета конструктивно-режимных параметров универсальной вакуумной экстракционно-выпарной установки и модифицированного двухступенчатого ЖВН с последовательным включением ступеней;
- результаты экспериментальных исследований по обоснованию параметров технологического процесса вакуумного экстрагирования растворимых веществ из растительного сырья;
- технико-экономическая оценка результатов исследований.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством выполненных экспериментов, использованием общепринятых методик, ГОСТов, приборов и оборудования, совпадением результатов, полученных теоретическими и экспериментальными исследованиями, а также полученных данных с результатами других авторов, занимающихся данной тематикой, внедрением полученных результатов в производство.
Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены:
- на научно-технических семинарах института «Архитектуры, строительства и транспорта», кафедр «Техническая механика и детали машин» и «Агроинженерия» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»;
- на международных научно-практических конференциях и научно-технических семинарах: Устойчивое развитие региона: архитектура,
строительство, транспорт (15-16 июня 2017 г., Тамбов); День садовода - 2017 (8-9 сентября 2017 г., Мичуринск); Интеграционные процессы в науке в современных условиях (3 декабря 2017 г., Казань); Сушка, хранение и переработка продукции растениеводства (22-23 мая 2018 г., Москва), Импортозамещающие технологии и оборудование для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья (24-25 мая 2019 г., Тамбов);
- предлагаемая производственная вакуумная экстракционно-выпарная установка продемонстрирована в виде выставочного стенда на конференции «Импортозамещающие технологии и оборудование для глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья» (24-25 мая 2019 г., г. Тамбов).
Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства, пункту 7 -разработка методов оптимизации конструкционных параметров и режимов работы технических систем и средств в растениеводстве и животноводстве по критериям эффективности и ресурсосбережения технологических процессов и пункту 8 - разработка технологий и технических средств для обработки продуктов, отходов и сырья в сельскохозяйственном производстве.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе: 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; один патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 6,1 п.л., из них автору принадлежит 3,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 131 наименования и 5 приложений. Работа изложена на 121 странице основного текста, включает 40 рисунков и 5 таблиц.
1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ РАСТВОРИМЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Современные представления и основные закономерности процесса экстрагирования при переработке растительного сырья
Экстрагирование является основным процессом в сахарном, маслоэкстракционном, эфиромасличном, крахмало-паточном производствах, при получении концентратов чая и кофе. Широко распространено экстрагирование в ликеро-водочном, ферментном, пивоваренном, консервном производствах, а также при изготовлении вина, безалкогольных напитков и многих других продуктов [10, 49, 65, 94].
При экстрагировании растворимых веществ в системе «твердое тело -жидкость» с помощью жидкого растворителя (экстрагента) извлекаются вещества, использующиеся в дальнейшем при производстве конечного продукта или при их переработке обеспечивается безотходное производство (замкнутый технологический цикл) [45, 46].
В процессе экстрагирования происходит извлечение одного или нескольких компонентов из твердого тела с помощью растворителя (экстрагента), обладающего избирательной способностью растворять только те целевые компоненты, которые необходимо выделить [67, 70]. Экстрагирование характеризуется переносом вещества в каждой из фаз (твердой и жидкой) и из одной фазы в другую и, следовательно, подчиняется законам массообмена [73, 85].
Часть биологически активных веществ (БАВ) находится в сырье в растворенном состоянии внутри клеток, а часть - на стенках. Поэтому при экстрагировании растительного сырья важно, чтобы выбранный экстрагент проник в поры и растворил необходимые вещества. После чего уже происходит массоперенос веществ в основную массу экстрагирующей жидкости [120].
Полученный экстракт представляет собой извлечения полезных веществ, БАВ и витаминов жидкой, твердой или густой консистенции [10]. Существуют экстракты водные, спиртовые, масляные, эфирные, а также, полученные с помощью сжиженных газов [115, 118]. В зависимости от консистенции экстракты подразделяются на жидкие, густые и сухие.
Экстрагент должен соответствовать следующим критериям:
- максимальное извлечение экстрактивных (полезных) веществ, минимальное - баластных;
- необходимое смачивание растительного сырья для свободного проникновения в клеточную структуру материала;
- экономически выгодный и общедоступный;
- максимально безопасный и надежный и др.
Сравнительная характеристика экстрагирующей способности экстрагентов выделять определенные целевые компоненты, представлена в таблице В.1 (приложение В).
Движущей силой процесса экстрагирования является разница концентраций экстрагируемого вещества в жидкости, заполняющей поры твердого тела, и в основной массе экстрагента, находящегося в контакте с поверхностью твердых частиц.
Механизм экстрагирования состоит из следующих основных стадий [2, 85,
87]:
1) проникновение экстракта в поры твердого материала;
2) растворение экстрактируемого вещества;
3) перенос экстрактируемого вещества из глубины твердой частицы к поверхности раздела фаз: с помощью молекулярной диффузии, при осложнении этого механизма другими явлениями (растворением, набуханием и др.) - с помощью массопроводности;
4) перенос вещества от поверхности раздела фаз вглубь экстрагента с помощью конвективной диффузии (массотдачи).
Скорость экстрагирования определяется движущей силой процесса и диффузионным сопротивлением на каждой его стадии [5, 3, 63, 69].
Известно, что все массо- и теплообменные процессы, в которых имеет место взаимодействие двух фаз, целесообразно проводить при строгом противотоке этих фаз. Однако в тех случаях, когда лимитирующей стадией процесса является массотдача от поверхности частиц к экстрагенту, возникает необходимость применять перемешивание, псевдоожижение, вибрации и другие средства, интенсифицирующие массоотдачу [12, 54, 85]. При этом, как правило, нарушается противоток, что в итоге может привести к общему замедлению, а не ускорению процесса.
На эффективность процесса экстрагирования влияет и способ подготовки сырья к экстрагированию (дробление и гранулирование для обеспечения необходимой формы, размеров и дисперсного состава частиц, увлажнение, термохимическая и другие виды обработки для улучшения диффузионных и механических свойств частиц) [40, 76, 97].
Процесс экстрагирования для сырья свежего, набухшего и высушенного принципиально отличается. Экстрагирование свежего или набухшего сырья характеризуется процессами, состоящими из трех стадий, высушенного сырья -из пяти стадий (рисунок 1.1). Большее количество стадий экстрагирования высушенного сырья связано с усложнением процесса [2, 58].
При увеличении соотношения сырье:экстрагент (гидромодуль) возрастает движущая сила процесса и соответственно скорость экстрагирования, удорожаются и осложняются последующие процессы выделения в чистом виде целевого компонента. Вследствие этого процесс экстрагирования может оказаться неэффективным.
Перемешивание в слое взаимодействующих масс с помощью механических колебаний, псевдоожижения, электроимпульсных и других воздействий существенно ускоряет конвективный перенос вещества.
Растворение веществ, находящихся на клеточных стенках или в виде Высохших кусочков внутри клеток и смыв веществ из разрушенных клеток и открытых пор
Рисунок 1.1 - Стадии экстрагирования в зависимости от состояния сырья
В процессе экстрагирования растительного сырья сравнительно редко приходится доводить процесс до равновесного состояния, так как это обычно нецелесообразно. Поэтому заданные начальные и конечные концентрации веществ, экстрактируемых из сырья, позволяют определить необходимые условия (время и др.) для достижения поставленной цели [99]. Скорость переноса веществ определяется коэффициентами массопередачи [15]. Исследование этих коэффициентов и факторов, влияющих на них, имеет принципиальное значение для создания оптимального процесса.
Процесс экстрагирования следует проводить при температуре, при которой жизнедеятельность микроорганизмов подавляется, а потери извлекаемых из сырья целевых компонентов сводятся к минимальным. Поддерживать оптимальную температуру в экстракторах требуется для сохранения стерильных условий, а также для максимального извлечения целевых компонентов и сокращения времени экстрагирования. Повышение температуры улучшает процесс извлечения целевых компонентов из сырья, так как значительно возрастает коэффициент диффузии, например при извлечении сахара из пористых пластин растительного материала. Влияние температуры на улучшение процесса экстрагирования
Массопередача веществ от поверхности материала в растворитель
объясняется с точки зрения кинетической теории растворов, согласно которой с повышением температуры увеличивается скорость движения молекул и уменьшается вязкость раствора.
Тепловая обработка частиц материалов, подвергающихся экстрагированию, показывает, что быстрый (жесткий) нагрев даже крупных частиц растительного сырья приводит к потере их упругости, возникновению деформаций, существенно ухудшает гидродинамические условия процесса. При более медленном (мягком) режиме, меньшей температуре тепловой обработки можно получить положительный результат процесса, экстрагируя более мелкие частицы.
Следовательно, при определении тепловой обработки частиц для различных растительных материалов, подвергающихся экстрагированию, необходимо учитывать и другие факторы: гидродинамику процесса, время экстрагирования, извлечение сопутствующих веществ и содержание целевого компонента в отработавшем материале.
Все существующие способы экстрагирования классифицируют на статические (сырье периодически заливают экстрагентом и настаивают определенное время) и динамические (проводится постоянная замена только экстрагента или экстрагента и материала) (рисунок 1.2) [7, 17, 103, 130].
Рисунок 1.2 - Классификация способов экстрагирования
Среди способов экстрагирования выделяют периодические и непрерывные. Периодические характеризуются процессом, протекающим в течение определенного времени, при котором загрузка экстрагента и(или) сырья в экстракционные установки осуществляется циклично.
К статическим периодическим способам относятся одноступенчатые -мацерация и многоступенчатые - ремацерация, циркуляция с периодическим сливом (многоступенчатые прямоточные), а также многоступенчатые противоточные - реперколяция с периодическим сливом по Н.А. Чулкову.
Динамические периодические способы: одноступенчатые - перколяция; многоступенчатые - реперколяция с законченным и незаконченным циклами.
Динамические способы подразделяются также на непрерывные (непрерывная подача сырья), прямоточные (экстрагент и сырье находятся в одном потоке) и противоточные (активное движение навстречу экстрагента и растительного сырья).
Настаивание (мацерация) является самым простым, но наиболее продолжительным способом экстрагирования, при котором производится заливка сырья экстрагентом и дальнейшее настаивание обычно при температуре 20-25 °С [8, 27].
При ремацерации экстрагент делят на несколько частей, одной частью экстрагента заливают сырье и настаивают. После первого настаивания извлечение сливают и заливают следующей порцией экстрагента и т.д. Чаще используется бисмацерация, где экстрагент делится только на две части [26]. Применяется при производстве густых и сухих экстрактов.
В настоящее время мацерация не отвечает требованиям интенсификации производства и используется только в редких случаях. Достоинством этого способа является простота метода и оборудования. К недостаткам относят неполноту экстракции действующих веществ (менее 90%), большую продолжительность процесса; завышенное содержание балластных веществ в извлечениях (пектины, слизи, белки и др.), трудоемкость (двойное прессование, промывка шрота).
Существуют формы мацерации, направленные на максимальную интенсификацию диффузии в процессе экстрагирования [48]:
1) центробежная экстракция;
2) экстракция с использованием ультразвука (акустическая);
3) вихревая экстракция - турбоэкстрация;
4) импульсная обработка сырья (в том числе электроимпульсная);
5) дробная мацерация и др.
Вихревая экстракция (турбоэкстракция) обычно производится с использованием роторно-пульсационной аппаратуры, при которой происходит вихревое перемешивание экстрагента с одновременным измельчением сырья при помощи турбинной или лопастной мешалки, вращающейся со скоростью 5000-13000 мин-1 [26, 88].
Турбоэкстракция позволяет сократить до 5-10 минут стадии экстрагирования действующих веществ некоторых лекарственных растений. Позволяет получить экстракты из свежих растений. К недостаткам метода можно отнести повышение температуры при работе мешалки, возможное изменение свойств полезных веществ и испарение экстрагента, а также интенсивное измельчение сырья, приводящее к затруднению очистки вытяжек от взвеси.
Ультразвуковая экстракция используется не только для извлечения биологически активных соединений, таких как антиоксиданты, но и эфирных масел, стероидов и липидов из растений. Звуковые волны (частоты выше 20 кГц) распространяются в структуре материала и включают циклы расширения и сжатия [48, 108].
Ультразвук способствует большему проникновению растворителя в клеточную структуру материала, улучшая тем самым массоперенос, а также разрушает стенки клетки, облегчая тем самым высвобождение содержимого. Частота ультразвука может иметь большое влияние на выход экстрагируемых веществ и кинетику в зависимости от структуры растительного сырья. Использование ультразвука позволяет снизить температуру и давление при экстрагировании. Основными недостатками этого способа являются разрушение
молекул под действием гидродинамических ударов кавитации; низкая эффективность ультразвука в областях экстрактора, расположенных вдали от излучателя [131].
К физическим способам воздействия на процесс экстрагирования можно отнести импульсную обработку сырья, в частности электроимпульсный метод [53, 117].
Во время экстрагирования внутриклеточные соединения, клеточные стенки и мембрана являются естественными барьерами, которые сохраняют содержимое клеток и не позволяют извлекать экстрактируемые вещества. Применение импульсного электрического поля к клеткам с трансмембранным потенциалом около 1 В приводит к образованию пор в мембране (электропорация). Это порообразование происходит за счет поляризации ионов через мембрану, которая сжимает электрически непроводящую мембрану до точки разрыва [36, 39, 125], определяя, таким образом, увеличение проницаемости клеточной мембраны и, следовательно, высвобождение молекул в среде уже на уровне 0,4-0,8 кВ/см [111]. Применение импульсных электрических полей включает в себя разряд электрических импульсов высокого напряжения в течение нескольких сотен микросекунд в клеточные ткани, помещенные или пропущенные между двумя электродами. Электропорация клеточной ткани зависит от таких параметров, как длительность импульса, количество импульсов и паузы между импульсами [122].