Интенсификация процессов экстрагирования целевых компонентов из растительного сырья импульсным электрическим полем высокой напряженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Кошкарова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Кошкарова, Анна Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ
1.1. Процесс экстрагирования под воздействием электрического тока
1.2. Ультразвуковая обработка
1.3. Интенсификация процесса экстрагирования электрическими разрядами
1.4. Электроэрозионный износ электродов при электроразрядном экстрагировании
1.5. Энергия электрического поля в многослойном диэлектрике
1.6. Кинетический расчет процессов экстрагирования
1.7. Постановка задач диссертационной работы
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСТРАКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
2.1.Разработка измерительной техники и источника импульсов
2.2.Методика экспериментальных исследований и анализ извлекаемых биологически активных компонентов
2.3.Разработка конструкции лабораторного экстракционного аппарата
2.4. Выбор и обоснование конфигурации высоковольтного электрода
2.5. Выбор растительного сырья для исследований
2.6. Определение содержания экстрактивных веществ в исходном сырье. Расчет коэффициента вымывания
2.7. Обоснование выбора экстрагирующей жидкости
2.8. Математическая обработка и обобщение результатов экстрагирования биологически активных соединений
2.9. Выводы по 2-й главе
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ
3.1. Влияние частоты приложения импульсного поля на процессы поляризации диэлектриков
3.2.Действие импульсного электрического поля высокой напряженности на твердую частицу, расположенную в жидкости
3.3.Действие электрического поля на твердую частицу
3.4.К расчету разрывных усилий в твердой диэлектрической частице
3.5. Моделирование распределения электрическогополя в объеме экстракционного аппарата
3.6.Гранулометрический анализ частиц сырья после
экстрагирования
3.7.Особенности воздействия электрического поля на частицы сырья
3.8. Проникновение переменного электромагнитного поля в частицы сырья
3.9. Влияние параметров импульса напряжения на величину напряженности электрического поля
3.10. Выводы по 3-й главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА ВОДНОГО
ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИМПУЛЬСНОГО
ПОЛЯ ВЫСОКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ
4.1.Влияние количества импульсов на массу извлеченных
веществ
4.2.Экспериментальное исследование режимов экстрагирования
4. 2.1. Реализация процесса набухания растительного сырья в ходе
обработки импульсным полем
4.2.2. Влияние импульсного электрического поля на процесс замачивания сырья
4.3.Изучение кинетики процесса экстрагирования под
воздействием импульсного поля высокой напряженности
4.3.1. Экспериментальное исследование процессов
экстрагирования
4.3.2 Кинетика экстрагирования растительного сырья
4.3.3. Методика кинетического расчета процесса электроимпульсного экстрагирования веществ из листьев софоры на основе решения дифференциального уравнения массопроводности
4.4. Расчет эффективности процесса экстрагирования с завершенным циклом
4.5. Определение подлинности водного экстракта из листьев софоры японской, полученного при экстрагировании с применением импульсного электрического поля
4.6. Изучение возможности стерилизации целевых компонентов электрическим полем и определение в них примесей металлов
4.7. Методика расчета экстракционного аппарата
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы
Приложение Б. Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы
Приложение В. Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы
Приложение Г. Акт о практическом применении результатов диссертационного исследования
Приложение Д. Акты внедрения в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов экстрагирования целевых компонентов из растительного сырья импульсным электрическим полем высокой напряженности»
ВВЕДЕНИЕ
Интенсификация, увеличение производительности и снижение энергозатрат в процессе экстрагирования имеет большую актуальность для химической, пищевой, фармацевтической, косметической, аграрной и других отраслей промышленности. Ключевым направлением интенсификации процессов извлечения БАС из органического сырья является разработка и внедрение высокоэффективных технологических аппаратов.
Актуальность работы. В аппаратах с физическими воздействиями (пульсационных, вибрационных, с наложением ультразвуковых колебаний, электрических разрядов), применяемых для экстрагирования, вследствие периодического изменения давления возникает интенсивная турбулентность и вихреобразование. Поэтому в данных процессах наряду с диффузионным механизмом извлечения имеется конвективная составляющая, что является основой интенсификации процессов экстрагирования.
Перспективным, при соответствующей проработке, может быть метод извлечения биологически активных веществ (БАВ) из растительного сырья, основанный на воздействии импульсного электрического поля высокой напряженности (106 В/м). Поля такой напряженности (за счет неоднородности среды), при значительном различии в диэлектрических проницаемостях твердого скелета и жидкости, могут разрушать упорядоченные структуры, многократно увеличивая поверхность фазового контакта и инициируя движение экстрагента, что существенно сокращает время и улучшает качество экстрагирования при относительно низких энергетических затратах.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ПМФИ согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2014 № 305 (ред. от 28.12.2017) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" на 2013-2020 годы", фрагмент № 016.146.050 «Разработка лекарственных средств и их рациональное использование».
Степень разработанности темы исследования. Большинство научных работ по кинетике переноса веществ из твердой фазы в жидкость посвящено описанию процесса экстрагирования. Большой вклад в развитие методов интенсификации химико-технологических процессов под воздействием импульсных полей различной природы внесли Бутиков В.В., Ботошан Н.И., В.В., Вишняков В.В., Гулый Г.А., Кардашев Г.А., Пономарев В.Д., Промтов М.А., Рудобашта С.П., Фомин В.М., Червяков В.М., Юдаев В.Ф. и другие исследователи.
Цель работы: Разработка и экспериментальное обоснование расчетных зависимостей, повышающих точность расчета технологических параметров, интенсификация процесса водного экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья при наложении импульсного электрического поля высокой напряженности.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, влияющие на кинетические закономерности процесса экстрагирования водорастворимых соединений под действием импульсного ЭПВН, для чего: разработать источник электрических импульсов; для обоснования конструкции (коаксиальной) экстракционного аппарата (ЭА) провести моделирование распределения электрического поля; разработать методику расчета величины межэлектродного промежутка (МЭП) в экстракционном аппарате.
2. Разработать методику кинетического расчета процесса экстрагирования веществ из листьев софоры (на основе решения дифференциального уравнения массопроводности), обеспечивающую достаточную для инженерной практики точность.
3. На основании проведенных исследований разработать экологически чистую технологию и аппараты для водного извлечения БАВ из растительного сырья.
Объект исследования является процесс водной экстракции целевых компонентов из растительного сырья при наложении импульсного электрического поля высокой напряженности.
Научная новизна:
- впервые выявлены два кинетических режима процесса экстрагирования, определяемых по скорости изменения коэффициента массопроводности: режим постоянной скорости и режим падающей скорости массопереноса;
- экспериментально определены кинетические коэффициенты процесса водного экстрагирования веществ из листьев софоры японской в широком диапазоне технологических параметров: рабочее напряжение источника импульсов до 50 кВ; длительность импульса (0,15-0,50)-10-6 с; фронт импульса 10-10" с; частота до 10имп/с.
- разработана методика кинетического расчёта процесса экстрагирования БАВ из растительного сырья (на примере листьев софоры японской) водой при наложении импульсного ЭПВН до 106 В/м;
- впервые экспериментально подтверждена гипотеза о снижении сил поверхностного натяжения экстрагента, находящегося в импульсном ЭПВН.
Практическая значимость.
- разработана новая технология водного экстрагирования, базирующаяся на применении импульсного ЭПВН, позволяющая получать экологически чистый продукт с сохранением БАВ в натуральном виде;
- разработана методика расчета коаксиального ЭА с возбудителем импульсов электрического поля и методика расчета электродных систем, с получением конструктивных и технологических параметров режима обработки растительного сырья (0,024^эл<0,03; G/L=1/13; Е=5 106 В/м; ти=0,210-6с; 1=10 имп/с);
- экспериментально доказано, что обработка суспензии ЭПВН обеспечивает ее обеззараживание и многократно снижает содержание клеток бактерий, спор и мицелия грибов;
- результаты исследований по интенсификации процессов водного экстрагирования БАВ из растительного сырья внедрены на предприятиях «Фирма ООО "ЭСМ"» (г. Нальчик, КБР), ООО «Вакуумные технологии и аппараты» (г. Томск), ООО Томская производственная компания «САВА» (г. Томск); способ извлечения целевых компонентов из софоры японской внедрен на ООО «Малое инновационное предприятие "Велес"» (Ставропольский край, Скачки).
Методология и методы исследования основаны на теории массопереноса в системах «твердая фаза-жидкость», использованы современные физико-химические методы исследований, методы решений уравнений, методы компьютерного моделирования. При обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики и теории вероятностей.
Автор защищает:
1. Результаты экспериментальных исследований по влиянию ЭПВН на процесс водного экстрагирования БАВ из растительного сырья.
2. Закономерности влияния параметров импульсного ЭПВН и соотношения фаз на кинетику процесса.
3. Методику кинетического расчета процесса водного экстрагирования веществ из листьев софоры.
4. Методику расчета электродных систем для коаксиальной конструкции
ЭА.
Апробация работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты диссертации были доложены на 8-ми научных конференциях: международной конференции «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Пятигорск - 2012); международной конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки и образования» (Сочи - 2012); международной конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Белек, Турция - 2012); международном симпозиуме «Пути развития науки и образования в современных условиях» (п. Лоо, Сочи - 2013); всероссийской заочной конференции «Современное образование. Проблемы и решения» (п. Приморский
- 2013); международной конференции «Пути научно-технического и экономического развития в современных условиях: Проблемы и перспективы» (п. Приморский - 2015); международной конференции «Тотальные аспекты науки, образования и новых технологий» (Севастополь - 2016); первых международных Косыгинских чтениях «Современные задачи инженерных наук» (Москва - 2018).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, 4-е главы, список используемых источников из 128 наименования и приложение. Текст работы изложен на 155 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков и 25 таблиц.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ
1.1. Процесс экстрагирования под воздействием электрического тока
Процесс извлечения субстанций от ячеек органического сырья является самым нелегким заданием и требует доставки растворителя внутрь ячейки сырья, растворения субстанций и их вывода за пределы ячейки. Эти стадии - главные результаты технологий (время, количество извлечения, интенсивность энергии, и т.п.). Поэтому, поиск высокотехнологичных методов извлечения проводится в сфере действия на клеточные ячейки для того, чтобы увеличить скорость массовых процессов.
Одно из основных предварительных действий в технологиях переработки органических материалов - увеличение поверхности частиц сырого материала, взаимодействующих с растворителем. Поэтому в аппаратах для экстрагирования постоянно должна поддерживаться высокая разница концентраций субстанций между растворителем и содержимым клетки.
Наличие внутренних, так и внешних клеточных областей, содержащих различные по составу вещества, ограниченные полупроницаемыми мембранами, нарушает однородность суспензий растительного материала. Поскольку процессы массообмена в таких структурах носят электрохимический характер, то они зависят от внешних электрических эффектов. Электрический ток, проходящий через обрабатываемую суспензию будет влиять на подвижность ионов [1, 2], проницаемость мембран [3], целостность клеток [4] и, соответственно, будет оказывать действие на массоперенос между твердой и жидкой фазами.
Эти явления являются основой для таких процессов как электроплазмолиз и электродиализ. Электроплазмолиз используется в сочетании с механическим воздействием, таким как резка, прессование, перемешивание и т.п.
Наиболее эффективно применение электроплазмолиза проявляется при переработке сочного растительного сырья. Происходит увеличение количества
отжимаемых соков из сахарной и столовой свеклы [5,6]. Несмотря на такие преимущества в промышленности электроплазмолиз используется редко, научная информации есть только по конкретным типам сырья, а рекомендуемые параметры технологического процесса противоречивы, так как электрический ток может приводить как к увеличению проницаемости клетки, так и к отрицательному эффекту [7].
Так же редко используется и электродиализ, который ускоряет перенос электролитов через пористую перегородку под действием тока. При этом происходит изменение ионного состава жидкостей, находящихся между перегородками. Электродиализ применяют для изготовления особо чистых лекарственных веществ, когда необходимо строго селективное извлечение.
1.2. Ультразвуковая обработка
В химико-фармацевтической, пищевой промышленности определенное место занимает ультразвук (УЗ) [8-9], воздействие которого способствует интенсивному перемешиванию системы твердое-жидкость, ускоряя массообмен [10-13]. УЗ позволяет извлекать из растений практически все известные соединения [14]. Кинетика УЗ экстракции биологически активных соединений зависит от их принадлежности к определенной химической [15].
При экстракции из сырья практически всегда приходится иметь дело с сушенным материалом, на предварительное замачивание которого по регламенту тратится до 6 часов. Но эта стадия нужна, так как процесс экстрагирования состоит из 2-х фаз: 1- замачивание клетки с растворением ее содержимого (движение экстрагента внутрь клетки) и 2-й фазы, перемещение молекул растворенных веществ из клетки через мембраны, поры и капилляры в объем экстрагента.
Этот процесс зависит от степени капиллярности сырья, т.е. от скорости вытеснения воздуха из клетки. Воздух будет удерживаться до тех пор, пока не растворится в экстрагенте. Кроме того, часть воздуха остается внутри клетки. УЗ,
инициируя звукокапиллярный эффект ускоряют растворение пузырьков воздуха, а также создает условия для растворения воздуха в жидкости. Скорость процесса экстрагирования биологически активных соединений из растительного сырья зависит как от параметров УЗ волн, свойств экстрагента, крупности сырья, так и от морфолого-анатомического его строения. Когда исходным сырьем служит трава растений, с тонкой рыхлой листовой пластинкой с большим количеством пор, то размер частиц, не оказывает существенного влияния. Если сырье представляет сильно одревесневшие клетки, то для скорости процесса экстрагирования значимым параметром будет количество разрушенных клеток. Чем меньше частицы, тем меньше коэффициент отражения УЗ волны на границе раздела фаз, тем быстрее происходит процесс извлечения содержимого из разрушенных клеток. Следовательно, при УЗ воздействии должно произойти сокращение времени экстрагирования.
Стабильности лекарственных препаратов после воздействия УЗ посвящены немногочисленные исследования. Достоверно не найдено зависимости между частотой, интенсивностью ультразвука, молекулярной массой, со скоростью и степенью деструкции веществ. Не решен в настоящее время вопрос об устойчивости веществ от влияния ультразвука. Некоторые растворы алкалоидов желтеют из-за межмолекулярной этерификации. Под воздействием УЗ неустойчивы ферменты, углеводы, спирты. Крахмал распадается, а спирты окисляются [14]. При большой интенсивности УЗ раствор адреналина гидрохлорида уже через 2-3 минуты начинает желтеть. По-разному ведут себя под воздействием УЗ алкалоиды. Большинство алкалоидов и азотистых оснований частично или полностью теряют свои свойства.
С увеличением температуры экстрагента интенсивность передачи УЗ энергии падает, особенно при температурах (70-90°С). Это объясняется интенсивным образованием газовых пузырьков на границе раздела фаз. Возникает, так называемая воздушная подушка, которая экранирует частицы сырья, поглощая и рассеивая УЗ[14].
Поиск оптимальных значений удельной нагрузки для разного вида сырья
позволяет выбрать такую интенсивность УЗ, при которой не возникает кавитация [16]. Но исходя из соображений защиты молекул действующих веществ от разрушения УЗ, желательно минимальное время воздействия.
1.3. Интенсификация процесса экстрагирования электрическими разрядами
Совершенствование процессов экстрагирования идет по пути ускорения массообменных процессов в системе твердое-жидкость. В этом направлении идет поиск и внедрение новых способов интенсификации, усиливающих массоперенос под влиянием различных механических воздействий, возбуждаемых в такой среде [3, 17-20].
Высокая энергоемкость является основным недостатком разрабатываемых методов экстрагирования, так как в большинстве случаев ускорения массопереноса, подводимая энергия проходит несколько стадий перед превращением в кинетическую энергию жидкости. Такие установки имеют низкий коэффициент полезного действия.
Существующие методы интенсификации зачастую дороги и не всегда удовлетворяют потребностям из-за high-temperature режимов, ведущих к разрушению извлеченных субстанций. Введение экономичной, экологичной технологии водного извлечения, как правило, ограничено или из-за неполного извлечения растворимых компонентов, или малой скорости процессов.
Специальное место в технологиях интенсивного извлечения БАС среди методов, которые имеют минимум ступеней преобразования энергии, занимает метод обработки, основанный на электрическом разряде в жидкости, развитый применительно к извлечению целевых компонентов из органического материала(рис.1.1) [21]. Эта технология больше всего перспективна в области водного извлечения БАС и объединяет процессы, используемые в традиционных и развивающихся технологиях извлечения.
Рис. 1.1. Схема обработки тел электрическими разрядами.
1 -потенциальный электрод; 2 -жидкая среда;3 -твердая фаза;4 - заземленный электрод;5 -траектория канала разряда; 6 -корпус аппарата.
Электроразрядный метод обработки материалов основан на разнице значений пробивных напряжений твердых и жидких веществ на импульсах напряжения при одинаковых расстояниях между электродами и длительности импульсов напряжения в диапазоне 10 с.
Дальнейшее его развитие получило в таких методах как: электрогидравлический, основанный на воздействии на твердую фазу ударной волны, формируемой каналом разряда в жидкости; электрический разряд (рис.1.1), при котором происходит как образование в твердом теле сквозного отверстия, так и ударной волны, инициируемой расширяющимся во времени высокотемпературным каналом разряда.
Разряд вызывает скачок температуры канала, испарение вокруг него жидкости с формированием парогазового пузыря и его пульсирование в объеме с высокой скоростью, что приводит к образованию ударной волны (гидроудар) [2229].
Первые сообщения в литературе в области добычи биологически активных веществ из органического сырья показали возможность ускорения этого процесса при использовании электрических разрядов в жидкости [30]. Но иногда показывался и факт снижения эффективности воздействия разрядов [31], который выражался в нарушении структуры некоторых биологически активных соединений, вызванных, как полагали тогда, электромагнитным излучением с
определенной длиной волны, содержащимся в спектре канала разряда.
Метод разрушения твердых тел электрическими разрядами микросекундной длительности, подразумевает использование жидкостей с высокой электрической прочностью, таких как, например, (трансформаторное масло). При обработке органического сырья в качестве растворителя целесообразней использовать воду или водные растворы, так как в этом случае извлечения не засоряются примесями, в извлечениях отсутствуют посторонние запахи, не меняется цвет экстрактов [32].
Использование канала разряда в качестве действующего инструмента является первым этапом сложного технологического процесса. Как показано в [33] промежуток в жидкости между электродами в водной среде имеет как резистивное сопротивление, так и реактивное сопротивление (обусловленное электрической емкостью межэлектродного промежутка), при этом токи растекания вызывают подсадку амплитуды импульса напряжения и дальнейшее развитие разряда выполняется при напряжении ниже оптимального. В [34-39] основное внимание в физической модели импульсного разряда в жидкостях уделяется вопросам, которые непосредственно связаны с решением проблемы интенсификации экстракции лекарственного растительного сырья. Прежде всего, это роль газового образования в скорости зажигания канала разряда, в динамике его развития, т.е. основных параметрах канала разряда [40].
При милли-микросекундном времени воздействия напряжения образование газовых пузырьков в начальный период развития разряда маловероятно [41]. Тем не менее, результаты исследований импульсной прочности жидкостей говорят о возможности образования и влияния на пробой газовых пузырьков [42-44].
Механизм электрического пробоя жидкостей, характерный для наносекундных импульсов, определяется отсутствием образования газа до момента развития ионизации, высокой скоростью (105 м/с) развития разрядных стримеров, отсутствием зависимости от температуры жидкости, а также от ее электрической проводимости. Пробой жидкости происходит при стабильных значениях напряжения.
Тепловой же пробой зависит от температуры жидкости и сопровождается
образованием газовых пузырьков. Ионизация начинается в пузырьках газа и процесс завершается пробоем [45]. Более высокая температура приводит образованию газовых пузырьков в жидкости (локальному вскипанию) и способствует развитию теплового пробоя [41].
В теории пробоя жидкостей выделяются два вида импульсного пробоя жидкостей: электрический - ионизация в объеме жидкости вокруг высоковольтного электрода и электротермический - когда развитие ионизации начинается в газовых образованиях, ранее образованных за счет вскипания или электролиза. Электротермический состоит из двух стадий: образование парогазовой полости или накопление микропузырьков на высоковольтном электроде и развитии ионизации в них с образованием плазмы канала разряда.
В условиях микросекундных импульсов при разряде в воде падение напряжения на электродах может быть до 30% или более [36]. По мере растворения БАС увеличивается электропроводность раствора, что приводит возрастанию токов утечки. Большие импульсные токи могут приводить к неконтролируемым электрохимическим процессам, джоулеву нагреву суспензии, газообразованию и, возможно, к окислению извлеченных БАС [46].
Все эти отрицательные явления [47] можно устранить, изменив параметры и форму импульса напряжения, таким образом, заменить механизм термического пробоя на электрический.
Эффективность массообмена с использованием метода электрического разряда во многом зависит от фронта импульса напряжения и его длительности, свойств экстрагента, величины разрядного промежутка, а также времени воздействия разрядов. Чем дольше длительность воздействия разрядов, тем больше количество разрушенных клеток исходного материала в твердотельной системе [48].
Важный фактор в процессе экстрагирования - коэффициент массопереноса, а также коэффициент конвективного переноса [49-55].
Жидкости, обработанные импульсным разрядом, длительное время не подвержены микробиологическому повреждению [56-59]. Ударные волны
ослабляют и разрушают клетки микроорганизмов, создают локальные сверх турбулентного завихрения как снаружи, так и внутри клетки, в результате чего микроорганизмы гибнут. Спектр электрической искры - содержит волны ультрафиолетового диапазона, которые оказывают бактерицидное воздействие на микроорганизмы [58].
Эксперименты и теоретический анализ [60, 61] позволили представить канал электрического разряда как фактор интенсивного воздействия на растительный материал. Установлены принципиальные различия в процессах разрядов, инициируемых косыми и прямоугольными импульсами. Для разрядов, инициированных прямоугольными импульсами, качественное различие между динамикой процесса заключается в том, что процесс ионизации, определяющий длительность задержки разряда, начинается сразу после приложения напряжения. В преддверии разряда, токи растекания протекают на протяжении времени действия фронта импульса. Из-за токов проводимости посадка амплитуды импульса не превышает 2-3%. Это обеспечивает более высокую скорость развития ветвей канала и, как следствие, высокую скорость образования локального канала разряда.
Показано, что толчкообразное развитие высокоскоростных нитеподобных ветвей канала приводит к образованию в жидкости ударных волн, волн растяжения и, как следствие, идет образование и схлопывание кавитационных ансамблей [62,63].
Плотность кавитационных пузырьков очень высока, давление на фронте ударной волны при схлопывании пузырьков близко к 109 Па, а время экспозиции составляет до 1 мкс. «Семейства» кавитационных пузырьков сопровождаются нитевидными ветвями до момента полного перемыкания промежутка каналом, а затем снова появляется, когда парогазовый пузырь пульсирует на заключительном этапе пробоя. В разнородной среде, под действием импульса электрического поля высокой напряженности в локальных областях, содержащих инородное включение, напряженность много выше средней напряженности поля в объеме среды 1,33 [46].
Таким образом, технология экстрагирования, основанная на применении импульсов напряжения с наносекундным фронтом, более эффективна, чем мацерация, перколяция и т.п. Но, несмотря на скорость и полноту извлечения при электроразрядном экстрагировании конечный продукт загрязняется продуктами эрозии металлических электродов. Примеси в лекарственных препаратах недопустимы, поэтому необходимы специальные меры по очистке от примесей.
1.4 . Электроэрозионный износ электродов при электроразрядном
экстрагировании
Вопросам электроэрозионной стойкости посвящено большое количество работ, в которых, практически в каждом случае, решаются конкретные задачи прикладного значения [64-70]. Эти условия существенно отличаются от условий, при которых ведется электроимпульсная обработка лекарственного растительного сырья. Поэтому результаты этих работ нельзя априори использовать применительно к электроимпульсной экстракции.
При использовании электрических разрядов для интенсификации экстракционных процессов вопросы эрозионного износа электродов будут иметь решающее значение, так как примеси металла в экстракте могут поставить под сомнение возможность его применения в качестве лекарственного препарата. При обработке лекарственного сырья в МЭП одновременно могут находиться несколько частиц, окруженных экстрагентом. В результате этого сформировавшийся канал разряда будет проходить как по твердому телу, так и по жидкости. При этом условия формирования канала разряда будут влиять на передачу тепла от плазмы канала на поверхность электродов. Если размеры частиц меньше, чем расстояние между электродами, то энергия плазмы, образовавшейся на участке канала разряда, проходящего по твердой частице, составит лишь часть энергии, выделенной в МЭП. Кроме того, плазменная струя, истекая из канала разряда на некотором расстоянии от поверхности электрода, отдаст часть энергии окружающей жидкости.