Совершенствование технологии и организации строительства осушительных каналов одноковшовыми экскаваторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Мощенков, Владимир Егорович

  • Мощенков, Владимир Егорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 200
Мощенков, Владимир Егорович. Совершенствование технологии и организации строительства осушительных каналов одноковшовыми экскаваторами: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Брянск. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мощенков, Владимир Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ОДНОКОВШОВЫМИ ЭКСКАВАТОРАМИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОСУШИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ

1.1. Особенности, условия производства и проектирования экскаваторных работ.

1.2. Анализ исследований по организационно- технологическому проектированию и производству экскаваторных работ.

1.3. Направления исследований по совершенствованию организационно-технологических процессов производства работ экскаваторами

1.4. Выводы, цель и задачи исследований

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общий состав и структура теоретических и экспериментальных исследований

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований в лабораторных условиях

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований в производственных условиях

3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА

РАБОТ ЭКСКАВАТОРАМИ

3.1. Обоснование расчетных организационно-технологических схем и процессов.

3.2. Оптимизация организационно-технологических процессов экскаваторных работ

3.3. Моделирование и определение параметров технологических процессов разработки грунта

3.4. Определение конструктивно-технологических параметров нового рабочего оборудования.

3.5. Моделирования организационно-технологических процессов производства работ.

3.6. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ -НЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние условий производства работ и параметров рабочего оборудования ГЭ на процесс разработки грунта.

4.2. Исследование технологических процессов перемещения и выгрузки грунта.-.

4.3. Влияние параметров и условий строительства осушительных каналов на производительность и себестоимость работ

4.4. Оптимизация организационно-технологических параметров производства работ

4.5. Выводы

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ЭКСКАВАТОРАМИ

5.1. Методика расчета параметров нового рабочего оборудования экскаватора.

5.2. Методика оптимизационного расчета организационно-технологических параметров производства работ ГЭ

5.3. Экономическая эффективность выполненных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и организации строительства осушительных каналов одноковшовыми экскаваторами»

Современное строительство характеризуется сложными процессами перехода к рыночным отношениям. Они обоснованы, с одной стороны, разрушением системы государственных форм организации производства и финансирования работ, резкого снижения бюджетного и увеличения доли частных форм инвестирования строительства. С другой стороны - резким увеличением стоимости строительства, что обусловлено как возрастанием стоимости проектирования объектов, обеспечения материалами, энергоресурсами, так и в еще большей степени затратами на приобретение и эксплуатацию строительной техники. В первую очередь это относится к одноковшовым экскаваторам, которые благодаря своей универсальности, мобильности и качеству нашли при производстве земляных работ большое применение. Среди них наиболее перспективны гидравлические экскаваторы (ГЭ), которые способны развивать значительные усилия резания и имеют высокие показатели по производительности.

Актуальность исследований. На данном этапе состояния российской экономики дальнейшее развитие мелиоративной отрасли возможно при условии значительных вложений государственных инвестиций в строительство, реконструкцию и эксплуатацию гидромелиоративных систем.

Объективная необходимость в этом обусловлена тем, что около 70% сельхозугодий на территории России находятся в неблагоприятных природно-климатических условиях, из которых 35% - в зоне осушаемых земель. Создание благоприятных условий земледелия возможно за счет возведения разнообразных водорегулирующих сооружений, к числу которых относят строительство осушительных каналов ГЭ.

Благодаря относительной простоте устройства и управления, гибкой структуре конструкций и типоразмеров они могут обеспечить необходимый технический и организационный потенциал для эффективного производства этих работ. Широкая номенклатура размеров и конструкций, их сменного рабочего оборудования обеспечивают определенную перспективу эффективного использования ГЭ.

Однако централизованное заводское изготовление и поставка ГЭ в подрядные организации не учитывает в полной мере специфику их применения в гидротехническом и мелиоративном строительстве. Это не позволяет при постоянно меняющихся условиях строительства эффективно реализовы-вать технологические возможности рабочих органов ГЭ, и в частности, вследствие их залипаемости.

В составе большинства парков этих машин имеется в среднем 1-2 типоразмера ходового и 2-3 типоразмеров сменного рабочего оборудования ковшевого типа. Это затрудняет поиск и реализацию рациональных технологических процессов, а также оптимизацию их использования по производительности, мощности и времени.

Недостаточный уровень технологического соответствия ГЭ условиям гидротехнического строительства приводит:

- к неравномерному использованию мощности при копании и транспортировке грунта;

- к недоиспользованию вместимости рабочих органов из-за просыпания и залипания грунта;

- к возможному несоответствию параметров рабочих органов ГЭ параметрам осушительных каналов, в частности по их ширине.

В последние годы данные недостатки в использовании ГЭ усугубляются еще и следующими причинами:

- отсутствием стабильного финансирования объектов работ;

- отсутствием государственного регулирования загрузки подрядных строительных организаций объемами работ и др.

Исследования показывают, что в условиях нестабильного финансирования гидромелиоративного строительства актуальными являются следующие научно-практические направления повышения эффективности использования ГЭ при строительстве осушительных каналов:

- оптимизация организационно-технологических схем и параметров производства работ ГЭ на основе широкой компьютеризации их расчета;

- расширение возможности быстрой переналадки технологических приемов и схем производства работ в конкретных условиях строительства;

- усовершенствование рабочего оборудования ГЭ для увеличения диапазона его технических параметров и технологических возможностей.

Цель исследований заключается в повышении эффективности производства земляных работ за счет совершенствования технологии и организации строительства осушительных каналов одноковшовыми ГЭ.

Научную новизну исследований определяют следующие результаты:

- получены зависимости и предложены методы реализации организационно-технологического потенциала производства земляных работ, обеспечивающие повышение эффективности строительства при минимальных энергозатратах;

- предложена методика оптимизационного расчета организационно-технологических параметров производства работ ГЭ и методика расчета параметров усовершенствованного рабочего оборудования ГЭ с элементами интенсификации их очистки;

- разработана технология и организация производства работ ГЭ с интенсифицированным рабочим оборудованием, обеспечивающие высокую производительность и эффективность производства.

Практическая ценность исследований заключается в следующем:

- рекомендована конструкция рабочего оборудования ГЭ, позволяющая повысить производительность труда, снизить стоимость работ и сроки строительства;

- предложены технологические процессы производства земляных работ ГЭ с новым рабочим оборудованием, обеспечивающие сокращение трудо и энергозатрат при разработке грунта;

- рекомендовано усовершенствованное рабочее оборудование ГЭ, позволяющее снизить потери грунта из-за залипания и возможного несоответствия его параметров по ширине параметрам осушительных каналов.

Внедрение результатов исследований. Методика расчета оптимальных организационно-технологических параметров, позволяющая рассчитать состав комплекта ГЭ и технологии их использования при производстве земляных работ на строительстве осушительных каналов и методика расчета параметров нового рабочего оборудования приняты к использованию в объединении "Брянскагропромстрой" и управлении "Брянскмелиоводхоз".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и одобрены:

- на секции гидротехники и мелиоративного строительства Ученого совета ВНИИГиМ (г. Москва, 1999, 2000 гг.); на Международной научно-технической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплексов" (г. Брянск, 1998 г.); на научно-технических конференциях Брянской государственной инженерно-технологической академии (г. Брянск, 1997, 1998, 1999 гг.); на Международной научно-практической конференции "Современное строительство" (г. Пенза, 1998 г.); на научно-технической конференции Воронежской государственной лесотехнической академии (г. Воронеж, 1999 г.); на технических совещаниях объединения "Брянскагропромстроя" (г. Брянск, 1997 г., 1998 г.);

- на технических совещаниях управления "Брянскмелиоводхоз" (г. Брянск, 1999, 2000 гг.).

Публикации: по теме диссертационных исследований опубликованы в открытой печати 7 статей.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, которые позволяют применять научно-обоснованные организационно-техно8 логические процессы производства работ ГЭ, в том числе и с усовершенствованным рабочим оборудованием на строительстве осушительных каналов;

- методики оптимизационных расчетов организационно-технологических параметров производства работ ГЭ и параметров рабочего оборудования ГЭ с элементами интенсификации; конструктивное решение усовершенствованного рабочего оборудования ГЭ и технологические схемы его использования, позволяющие интенсифицировать процессы разработки грунта при строительстве осушительных каналов.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах и содержит 13 таблиц, 40 рисунков, список используемой литературы из 102 наименований и приложений на 37 страницах

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Мощенков, Владимир Егорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В структуре работ гидромелиоративного строительства большое место занимают работы по возведению разных земляных сооружений значительная часть которых (более 30%) выполняется одноковшовыми гидравлическими экскаваторами. Обладая относительной простотой устройства и управления, универсальностью использования ГЭ присущ и ряд организационно-технических и конструктивных недостатков, снижающих эффективность работ в условиях постоянно меняющихся параметров объектов и свойств грунтов. Эффективность производства работ при строительстве осушительных каналов в большой степени зависит от уровня организационно-технологической подготовки и оптимизации параметров ГЭ с использованием как традиционного рабочего оборудования так и его усовершенствованного.

2. Разработанная экономико-математическая модель, по критериям себестоимости и производительности, дает возможность оптимизировать параметры и количество ГЭ, технологическую схему производства работ и на основе полученных результатов рассчитать продолжительность отдельных операций технологического процесса разработки грунта ГЭ для конкретных условий строительства осушительных каналов.

3. Разработанная на основе обобщенной сетевой модели в терминах "работ" организационно-технологическая модель производства работ ГЭ при строительстве осушительных каналов, содержит технологическую последовательность выполнения работ, взаимосвязи между работами, организационно-технологические ограничения и позволяет рассчитать рациональный календарный план работ на объекте.

4. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили обосновать основные расчетные организационно-технологические схемы производства работ ГЭ на строительстве осушительных каналов и получить аналитические зависимости для расчета параметров работ (длины копания и транспортировки ковша на разгрузку, угла поворота платформы к месту выгрузки грунта и т.д.), которые позволяют определить технико-экономические показатели производства (производительность, себестоимость работ).

5. Выполненные экспериментальные исследования подтвердили теоретические предпосылки о влиянии на показатели работ ГЭ параметров осушительных каналов и технологических схем производства работ. Оптимальные организационно-технологические параметры производства рассчитываются в зависимости от глубины, ширины и заложения откосов канала, высоты и ширины полосы отсыпки грунта, количества и типоразмеров ГЭ, грунтовых условий. Наиболее эффективна лобовая центральная проходка ГЭ с двухсторонним отвалом, наименее - боковые проходки, но они позволяют выполнять на 15.20% более широкие поверху сечения выемки.

6. Анализ технологических процессов производства работ ГЭ показывает, что большинство конструкций рабочего оборудования не обеспечивают должной эффективности при работе в сильно залипающих влажных грунтах, характерных для мелиоративного строительства. В целях совершенствования технологии работ предложены новые конструкции рабочего оборудования ГЭ, которые имеют технологические преимущества за счет использования в нем очистной рамки и поворотного днища. Они обеспечивают принудительное перемещение грунта в ковше и очистку налипшего грунта в процессе разгрузки.

7. Выполненные экспериментально-теоретические исследования усовершенствованного рабочего оборудования ГЭ с элементами очистки выявили технические параметры и технологические возможности их использования. Применение в ковше очистной рамки обеспечивает более качественную очистку (до 100%) от залипающих грунтов по сравнению с ковшом с поворотным днищем (до 93.98%), но имеет более сложную и металлоемкую конструкцию.