Повышение эффективности технологии удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных системах применением универсального кустореза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Хальметов, Азат Ахметович

  • Хальметов, Азат Ахметович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 156
Хальметов, Азат Ахметович. Повышение эффективности технологии удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных системах применением универсального кустореза: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хальметов, Азат Ахметович

Содержание

Введение

1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1 Состояние мелиоративных систем Саратовской области

1.2 Классификация оросительных каналов и лесополос и их характеристика

1.3 Существующие технологии проведения эксплутационных и лесоводственных мероприятий на оросительных системах

1.3.1 Анализ существующих технологий для проведения эксплуатационных работ на оросительных каналах

1.3.2 Существующая технология проведения лесоводственного ухода за полезащитными лесными полосами, как элемента оросительной системы

1.4 Машины и технические средства для срезания древесной растительности на оросительных системах

1.5 Классификация машин для срезания древесно-кустарниковой растительности

1.6 Выводы

1.7 Цель и задачи исследования

2. Теоретическое обоснование эффективной технологии удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных системах и исследования универсального кустореза

2.1 Предлагаемая технология удаления древесно-кустарниковой растительности с оросительных каналов

2.2 Усовершенствованная технология и средства механизации рубок ухода за полезащитными лесными полосами на орошаемых землях

37

41

42

42

43

53

54

54

58

59

2.4 Технологический процесс работы кустореза по уходу за оросительными системами

2.5 Основные теоретические параметры, характеризующие работу кустореза с манипулятором на экскаваторе ЭО -

2.5.1 Основные теоретические параметры, характеризующие процесс резания древесины кустореза с дисковым рабочим органом

2.5.2 Исследования технологических и конструктивных параметров захватного устройства кустореза

2.5.3 Исследование статической работы гидроманипулятора

2.5.4 Расчет соединительных деталей стрелы манипулятора на срез и смятие

2.5.5 Определение устойчивости кустореза с клещевым захватом на опрокидывание

2.5.6 Кинематический анализ работы стрелы манипулятора

2.6 Исследование динамической нагрузки при работе гидроманипулятора кустореза

2.6.1 Исследование колебаний стрелы манипулятора, как упругой системы

2.7 Аналитические исследования процесса тракторной подтрелевки древесины

2.8 Производительность нового рабочего органа для удаления древесно-кустарниковой растительности

2.9 Выводы 81 3. Программа и методика полевых и экспериментальных исследований

3.1 Программа исследований

3.2 Методика проведения полевых исследований

3.3 Экспериментальная модель кустореза с клещевым захватом, выполненного в виде сменного рабочего органа на экскаватор ЭО-2621

3.4 Информационно-измерительная система, применяемая в экспериментальных исследованиях

63

70

72

77

84

89

90

3.5 Методика проведения исследований

3.5.1 Определение динамических характеристик в гидросистеме экскаваторного оборудования и гидропривода клещевого захвата

3.5.2 Определение производительности усовершенствованного гидравлического кустореза с манипулятором на оросительной системе

4. Результаты полевых и экспериментальных исследований

4.1 Лесоводственно-мелиоративная оценка состояния полезащитных лесных полос и зарастания оросительных каналов древесно-кустарниковой растительностью

4.2 Определение необходимого количества опытов

4.3 Исследование рабочих процессов в гидроприводе клещевого захвата

4.4 Исследование рабочих процессов экскаваторного оборудования с новым рабочим органом кусторез КН-ЗМГ

4.5 Результаты полевых испытаний и исследования работы опытного кустореза

4.6 Выводы

5. Внедрение результатов исследований и экономическая эффективность

5.1 Внедрение результатов разработок и исследований

5.2 Применение усовершенствованных технологий для проведения уходов за оросительными системами

5.3 Результаты внедрения нового кустореза КН-ЗМГ с манипулятором для удаления древесно-кустарниковой растительности с оросительных каналов и для рубок ухода за полезащитными лесными полосами на оросительных системах

5.4 Экономическая эффективность внедрения нового кустореза в

производство

93

98

99 101

109

109

10

5.4.1 Расчет стоимости изготовления кустореза

14

120

5.4.2 Расчет экономической эффективности внедрения нового кустореза

5.5 Мелиоративное влияние полезащитных полос на орошаемых землях на урожайность сельскохозяйственных культур Общие выводы

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных системах применением универсального кустореза»

Введение

В настоящее время происходит усиление деградации сельскохозяйственных земель, поэтому важнейшее место в системе мероприятий по снижению экологической напряженности в сельском хозяйстве отводится орошению и защитному лесоразведению.

Проект Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года» предполагает два этапа. На первом (2012-2016 гг.) планируется восстановить и реконструировать те оросительные и осушительные системы, которые были созданы еще во времена СССР. На втором этапе (2017-2020 гг.) реконструкция продолжится, но одновременно начнется строительство новых гидротехнических сооружений и мелиоративных систем за счет внедрения инноваций и современной техники.

В связи с этим, на современном этапе, назрела необходимость проведения ремонта и реконструкции оросительных систем, поддержание в работоспособном состоянии всех элементов оросительной системы включая каналы, защитные лесные полосы и другие сооружения, что является актуальной задачей. Важнейшим мероприятием при этом является очистка каналов от древесно-кустарниковой растительности. Данная растительность, распространенная на бермах и откосах каналов, повреждает облицовку, затрудняет доступ каналоочистительных машин. Кроме того, ежегодно опадающая листва и ветки увеличивают объем наносов и мусора, снижают качество воды [4, 6, 7, 8, 32].

Орошение устраняет лишь почвенную засуху и не полностью защищает сельскохозяйственные культуры от атмосферной засухи. При суховеях даже с достаточной влажностью почвы недобор урожая достигает 18-30 %. Поэтому основными эксплуатационными сооружениями по протяженности и важности являются лесные полосы вдоль оросительных и сбросных каналов и на других участках орошаемых земель [31, 32 ,95 ,100]. Они сокращают испарение воды из

оросительной сети, уменьшают испарение влаги с полей, понижают уровень грунтовых вод, ослабляют процессы вторичного засоления почвы, защищают от суховеев и сильных ветров сельскохозяйственные культуры и повышают их урожайность. Наряду с этим назрела необходимость проведения рубок ухода и реконструкции ныне действующих лесных полос. Многие защитные лесные полосы заросли кустарниками, мелколесьем и нежелательной малопродуктивной древесной растительностью, не выполняющими своих защитных свойств в насаждениях. Поэтому необходимо проведение комплекса лесоэксплуатационных работ в защитных лесных полосах, в первую очередь рубок ухода[24, 30 ,47].

Необходимо отметить, что в настоящее время практически отсутствуют комплексные технологии и эффективные технические средства для выполнения работ по проведению рубок ухода и удаления нежелательной древесной растительности на оросительных системах.

Таким образом, актуальными проблемой на мелиоротивных системах являются - разработка и внедрение новых комплексных технологий и эффективных технических средств для удаления нежелательной древесной растительности в защитных лесных полосах, с берм и откосов канала.

Решение данной проблемы позволит качественно и своевременно проводить вышеперечисленные работы на оросительных системах и повысить их эффективность, что обеспечит сохранение влаги и повышение урожайности сельскохозяйственных культур на полях. Поэтому тема диссертационной работы - «Повышение эффективности технологии удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных системах применением универсального кустореза» является актуальной.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние мелиоративных систем Саратовской области

Саратовская область располагается в засушливой зоне и является зоной рискованного земледелия, поэтому без развития орошения здесь невозможно получать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур. При этом климат Саратовской области континентальный, характеризующийся продолжительным и жарким летом, относительно короткой, но суровой зимой, иногда бесснежной. Температура наиболее теплого месяца 23,1 ...26,2°С, наиболее холодного -16...-20°С [45]. В лесостепной зоне сумма температур свыше 10°С достигает 2400...2600°С, в степной - 2500...2800, а в сухостепной - 2800.. .3000°С.

Главной проблемой Саратовского Заволжья является недостаточная влагообеспеченность земель. Среднегодовое количество атмосферных осадков в лесостепной зоне составляет 400...500 мм, за вегетационный период -260...300 мм. В степной зоне годовое количество осадков уменьшается до 350...400 мм (250...270 мм за вегетационный период), а в зоне сухих степей снижается до 250...300 мм (70...230 мм за вегетационный период). Очевидно, что такого количества атмосферных осадков явно недостаточно для эффективного земледелия. В сухие годы, когда количество осадков в вегетационный период резко уменьшается, урожайность сельскохозяйственных культур существенно снижается. При атмосферных засухах посевы зачастую полностью погибают [35, 54, 83]. В таких условиях эффективное ведение сельского хозяйства возможно только при орошении земель.

Устойчивое ведение сельскохозяйственного производства в климатических условиях Саратовской области возможно лишь при достаточном орошении земель. Однако, начиная с 1991 года, в Саратовской

области наметилась устойчивая тенденция сокращения поливных земель (Рис. 1.1.) [18, 19].

ПлощаЗь орошаемых земель, тыс.га

450

350 300 250 200 150 100 50 0

:

\ к \

- у \

I \ \

: \ ¡>_4 ,

;

: --А

I

Е 1

ГоАы

и~1 г-со оо сгч стч

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хальметов, Азат Ахметович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа состояния оросительных систем, существующих технологий и технических средств для удаления нежелательной древесно-кустарниковой растительности установлено, что спиленную древесную растительность из русла канала извлекают вручную с применением различных приспособлений и лебедок, а в полезащитных лесных полосах используют маломеханизированный ручной труд с применением бензопил и энергоемкие машины для корчевания пней и вычесывания корней, что увеличивает трудоемкость и снижает эффективность удаления древесной растительности.

2. Теоретически обоснована и усовершенствована технология удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных системах, которая совмещает процессы ее срезания и извлечения. Это позволяет повысить коэффициент механизации труда на 23 % и снизить трудозатраты на 35,5 %.

3. Разработана и внедрена в производство усовершенствованная конструкция универсального кустореза с клещевым захватом, защищенная патентом РФ на полезную модель № 84666. Определены основные конструктивные параметры захвата: ширина в сомкнутом состоянии - 0,2 м; максимальное раскрытие его челюстей - 0,4 м; высота захватного устройства в сомкнутом состоянии - 0,35 м. Получена аналитическая формула для расчета производительности кустореза.

4. Экспериментальные исследования усовершенствованной технологии удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных системах, выполняемой универсальным кусторезом с клещевым захватом, показали, что часовая производительность составляет 0,075 га. Это выше базовой на 16 %. Для зажима ствола диаметром от 8 до 15 см рекомендуется устанавливать на клещевой захват гребенки.

5. Экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии удаления древесно-кустарниковой растительности на оросительных системах составил 251835 руб., а срок окупаемости универсального кустореза КН-ЗМГ - 0,9 года.