Совершенствование технологии и средств механизации для получения концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бряков, Валерий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бряков, Валерий Константинович
Введение.
1 Состояние проблемы, цель и задачи исследований.
1.1 Кормовая ценность послеспиртовой барды.
1.2 Кормовая ценность соевого семени.
1.3 Технические средства для подготовки кормов из послеспиртовой 19 барды и сои.
1.3.1 Анализ существующих технологических схем приготовления 19 концентрированного корма из послеспиртовой барды и сои.
1.3.2 Анализ существующих машин для измельчения семян сои.
1.3.3 Выводы из анализа состояния вопроса.
1.4 Цель и задачи исследования.
2 Теоретические исследования процесса измельчения семян сои 41 конусной инерционной дробилкой с нагнетательными лопастями.
2.1 Теоретическое обоснование эффективного измельчения семян сои 41 конусной инерционной дробилкой с нагнетательными лопастями.
2.2 Работа, затрачиваемая на измельчение семян сои конусной инер- 69 ционной дробилкой.
3 Методика экспериментальных исследований.
3.1 Общие положения.
3.2 Методика определения размерных характеристик семян сои.
3.3 Методика определения физико-механических свойств семян сои.
3.4 Методика определения гранулометрического состава соевого раз- 85 мола.
3.5 Методика определения производительности и мощности дробилки 86 при измельчении семян сои.
3.6 Методика определения ресурса конусной инерционной дробилки.
3.7 Методика многофакторного эксперимента по оптимизации конструктивных параметров и режимов работы конусной инерционной дробилки при измельчении семян сои.
3.8 Методика лабораторно-производственных испытаний опытного 98 образца измельчителя семян сои.
4 Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Лабораторные испытания экспериментальной установки получе- 101 ния концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои.
4.2 Определение размерных характеристик семян сои.
4.3 Влияние конструктивных параметров дробилки на процесс из- 107 мельчения семян сои.
5 Экономическая эффективность конусной дробилки при приготовлении концентрированных кормов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и средств механизации для получения концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои»
За период с 1991 по 2005 год в стране резко сократилось поголовье сельскохозяйственных животных - в 8-10 раз, а по Амурской области - в 14,2 раза. Причиной снижения поголовья скота стало отсутствие кормовой базы. Следует отметить, что не все кормовые ресурсы, как в России, так и конкретно в области, используются рационально. Так, например, в полном объеме не используются отходы послеспиртового производства - барды и пивного производства - пивной дробины. А эти два вида отходов - барда и дробина - содержат в своем составе в сухом виде до 27% протеина, витамины группы В (Bi,B2} В3В4, В5, В6, В12) и другие питательные вещества.
Современные спиртозаводы производят сушку барды и на основе сухого концентрата готовят полноценный комбикорм для всех видов сельскохозяйственных животных.
Соя - ценная кормовая культура. Она содержит в своем составе до 40% протеина, наиболее ценного из всех растительных протеинов. Но ввиду того что в сырой сое содержатся антипитательные вещества (ингибитор трипсина, гемогглютенин, липоксидаза и др.), перед скармливанием ее необходимо подвергать термообработке при температуре 80-110°С в течение 20-40 минут, а при 120-140°С - 10-15 минут. Эту обработку можно выполнить с помощью послеспиртовой барды, которая имеет температуру 100°С при выходе ее из брагоректификационного аппарата или при сушке барды - вводом соевого размола в сушильную камеру, где поддерживается температура 130-140°С. В сушильной камере происходит как инактивация антипитательных веществ в соевом размоле, так и ее перемешивание с послеспиртовой бардой до однородной массы. Эти технологические операции позволяют получать высококонцентрированную кормовую добавку, при этом экономится тепловая энергия для инактивации сои, поэтому нет необходимости содержать в хозяйствах специальные установки по подготовке сои к скармливанию.
При исследовании процесса тепловой обработки семян сои выявлено, что при более тонком и однородном ее помоле качество инактивации значительно выше, чем в цельных семенах и неоднородно помолотых.
Для размола семян сои нами разработана для технологической линии получения концентрированного корма конусная инерционная дробилка с нагнетательными лопастями и обратным конусом.
Объектом исследования являлся технологический процесс получения концентрированного корма на основе сои и послеспиртовой барды. Предметом исследования - конусная инерционная дробилка с нагнетательными лопастями и обратным конусом для измельчения семян сои.
Работа выполнялась в лаборатории оборудования пищевых технологий ДальГАУ и является одним из пунктов выполнения региональной программы 07/512 «Разработка технологии переработки сои на пищевые и кормовые цели для создания соевой перерабатывающей промышленности на Дальнем Востоке» [111].
В результате исследований выявлена эффективность измельчения семян сои на конусной инерционной дробилке с нагнетательными лопастями и обратным конусом, обоснованы оптимальные конструктивные параметры и кинематические режимы дробления семян сои, проведены лабораторные испытания дробилки и экспериментальной установки для получения концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои.
Лабораторные и производственные испытания опытного образца конусной инерционной дробилки показали, что она обеспечивает более высокое качество готовой продукции и значительно меньше расходует электроэнергии на тонну переработанной сои по сравнению с аналогом, обеспечивая получение концентрированного корма и инактивацию соевого помола в зоне сушки послеспиртовой барды.
Расчетный экономический эффект от внедрения в технологию конусной инерционной дробилки составляет 17135,78 рублей в год при приготовлении концентрированного корма. Поэтому использование конусной инерционной дробилки в технологической линии при приготовлении концентрированного корма сельскохозяйственным животным - задача актуальная.
По исследуемой теме опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 28 печатных листа, получено 2 патента на изобретения. Оформлена заявка на изобретение.
На защиту выносятся следующие положения:
- научная новизна и практическая значимость использования технологической линии приготовления концентрированного корма на основе послес-пиртовой барды и семян сои и конусной инерционной дробилки с нагнетательными лопастями и обратным конусом для измельчения семян сои;
- взаимосвязь основных параметров при измельчении семян сои с качественными и количественными показателями: производительности, удельного расхода электроэнергии и количества пылевидных фракций в измельченном продукте;
- заданные параметры: зазор между ротором и статором, длина рабочей поверхности ротора, угловая скорость вращения ротора;
- математическая модель, характеризующая производительность и параметры дробилки;
- результаты экспериментальных исследований по обоснованию оптимальных, конструктивных параметров конусной инерционной дробилки с нагнетательными лопастями и обратным конусом для измельчения семян сои;
- результаты лабораторных и производственных испытаний опытного образца конусной инерционной дробилки с обратным конусом и нагнетательными лопастями при измельчении семян сои.
Автор выражает благодарность А.Б. Жирнову, В.В. Самуйло, Т.А. Краснощековой, А.В. Парубенко, В.Н. Якименко, Я.А. Осипову и другим, принявшим участие в решении отдельных задач исследований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бряков, Валерий Константинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ технологических линий приготовления концентрированных кормов на основе послеспиртовой барды и сои показал, что расход электроэнергии на измельчение сои на применяемых дробилках высокий.
2. При измельчении зерна сои молотковыми дробилками содержание пылевидной фракции в готовом продукте доходит до 20%, а однородность гранулометрического состава не превышает 50% объема.
3. Разработанная нами конусная инерционная дробилка с обратным конусом и нагнетательными лопастями обеспечивает однородность гранулометрического состава до 70 % объема и содержание пылевидной фракции не более 5%, удельный расход энергии ниже аналога на 0,005-0,0012 кВт ч/кг, производительность опытного образца при одинаковом расходе электроэнергии в 2,3 раза выше.
4. Экспериментальные исследования позволили установить следующие основные факторы, влияющие на процесс измельчения семян сои:
- зазор между ротором и статором - 3 мм;
- угловая скорость вращения ротора дробилки со = 78,12 с"1;
- длина рабочей части ротора L = 100 мм.
5. Производственные испытания конусной инерционной дробилки показали ее технико-экономическую эффективность и соответствие качества готового продукта зоотехническим требованиям. Годовой экономический эффект от внедрения конусной инерционной дробилки с обратным конусом составил 17135,78 рублей, при производительности дробилки 235,3 кг/ч.