Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки для термообработанных кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович

  • Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 126
Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки для термообработанных кормов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ КОРМОПРИГОТОВЛЕНИЯ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ 8 ФЕРМАХ И КОМПЛЕКСАХ.

1.1. Классификация кормов.

1.2. Способы приготовления кормов.

1.3. Способы измельчения материалов.

1.4. Классификация молотковых дробилок.

1.4.1. Молотковые дробилки.

1.5. Рабочие органы дробилки.

1.5 Л. Виды молотков.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ 22 ЗЕРНА В УДАРНОЙ ДРОБИЖЕ.

2.1. Задачи теоретических исследований.

2.2. Обзор теоретических исследований ударного измельчения.

2.2.1. Вопросы динамики ударного измельчения.

2.2.2. Анализ существующих способов оценки гранулометрического состава продукта ударного разрушения.

2.3. Модель измельчения в ударной дробилке.

2.4. Влияние конструктивных параметров рабочих органов дробилки на процесс измельчения зерна.

2.4.1. Зависимость параметров дробилки от величины их загрузки и заданной степени измельчения.

2.4.2. Влияние измельчающих элементов на режим загрузки.

2.4.3. Уравнение движения молотка.

2.4.4. Аэродинамическая характеристика молотковой дробилки.

2.5. Энергетическая оценка процесса измельчения зерна в молотковой дробилке.

2.6. Расчет пневмоклассификатора измельченных частиц.

2.6.1. Определение скорости витания зерна.

2.7. Расчет молотковой дробилки с аэродинамической эвакуацией измельченных частиц.

2.7.1. Размеры и число молотков.

2.8. Моделирование термодинамических процессов обработки зерна пшеницы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 68 ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Частная методика.

3.1.1. Определение ударной вязкости термообработанного зерна

3.1.2. Определение аэродинамических свойств семян.

3.1.3. Термическая обработка концентрированных кормов.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Оптимизация конструктивно - режимных параметров молотковой дробилки с эвакуации продуктов измельчения.

4. ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований разрушения зерна.

4.2. Результаты определения коэффициента парусности зерна.

4.3. Результаты исследований по определению физико-механических свойств термообработанного зерна.

4.4. Результаты исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров дробилки

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ.

5.1. Производственная проверка.

5.2. Экономическая эффективность исследуемой кормодробилки.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки для термообработанных кормов»

Актуальность темы.

Научно - обоснованная система ведения перерабатывающей отрасли представляет собой комплекс взаимоувязанных организационно-экономических, агрономических и инженерно-технологических мероприятий, осуществление которых обеспечивает стабилизацию и дальнейшее развитие производства конкурентоспособной продукции.

Проблема производства кормов должна решаться на основе применения прогрессивных машинных технологий, многофункциональной техники и современного оборудования для производства высококачественных экологически безопасных кормов, повышения их протеиновой и энергетической питательности.

В настоящее время эффективность технологического оборудования не всегда удовлетворяет требованиям производства. Повышение уровня комплексной механизации, применение прогрессивных технологий и новой техники должны обеспечить значительное сокращение затрат труда и средств на производство продукции.

Анализ существующих рационов показал, что дефицит фосфора, кальция, меди, цинка, марганца, кобальта, йода можно компенсировать за счет использования комбикормов, подверженных термообработке. Установлено, что использование этих комбикормов, дополняющих рационы по дефицитным питательным веществам, способствует повышению продуктивности животных на 10-20%, увеличению поедаемости кормов, снижению затрат кормов на единицу продукции на 5-15% и эксплуатационных - на 40-50%. При любой крупности размола качество комбикорма тем выше, чем меньше в нем мучнистого пылевидного продукта.

Измельчение характеризуется большим расходом энергии - от 3 до 100 кВт ' ч на тонну готовой продукции, причем только часть ее расходуется непосредственно на измельчение.

Основным оборудованием для измельчения зерна в комбикормовой промышленности являются молотковые дробилки, которые нашли широкое применение и распространение благодаря простоте конструкции и удобству при эксплуатации и обслуживании. Их главным недостатком является высокая энергоемкость и неоднородность получаемого продукта, в котором содержится большое количество пылевидной фракции. Кроме того, недостаточно полно исследованы свойства воздушно-продуктового слоя, образующегося на периферии рабочей камеры дробилки и оказывающего влияние на протекание технологического процесса.

Работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ «Совершенствование машин для кормоприготовления основных по взаимодействию винтовой поверхности с материалом», утверждена советом КГУ 9апреля 2004г., протокол №1.

Цель исследований. Повышение эффективности процесса дробления концентрированных кормов после термообработки.

Задачи исследований.

- Провести анализ исследований изменения физико-механических свойств кормов после термообработки и конструкций дробилок с пневмоотводом готового продукта.

- Исследовать аналитически и экспериментально технологические процессы дробления термообработанных кормов и отвода готовой продукции воздушным потоком.

- Провести производственную проверку экспериментальной дробилки и дать экономическую оценку ее эффективности.

Объект исследований.

Процесс разрушения термообработанного концентрированного корма и эвакуации измельченных частиц воздухом.

Предмет исследований.

Закономерности взаимодействия термообработанного концентрированного корма с молотками, вращающимися в горизонтальной плоскости безрешетной дробилки и эвакуация готового продукта.

Научная новизна:

- в разработке математической модели измельчения зерна в молотковой дробилке с вертикально установленным валом;

- в разработке конструкции лабораторной дробилки для исследования процесса измельчения;

- в установлении закономерности влияния конструктивных параметров рабочих органов дробилки на процесс измельчения термообработанного зерна.

Практическую ценность работы представляют: программное обеспечение для расчета параметров эффекта измельчителей ударного действия;

- результаты оптимизации конструктивных параметров безрешетной дробилки и эвакуация измельченного продукта;

- новая конструкция молотковой дробилки, защищенная патентом Республики Казахстан № 17350;

- новое устройство для термообработки зерна, защищенная патентом Республики Казахстан № 17535.

Реализация результатов исследований.

Разработанный экспериментальный образец дробилки внедрен в хозяйстве ОПХ «Заречное» и КХ «Онайбек» Костанайской области Республики Казахстан.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследования доложены и одобрены на научно-технических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург, Россия, 2004-2006 гг.), Челябинского государственного агроинженерного университета (г. Челябинск, Россия, 2005г.), Костанайского государственного университета (г. Костанай, Республика Казахстан 2004-2006 гг.), Рудненского индустриального института (г. Рудный, Республика Казахстан 2005г.).

На защиту выносятся:

- математическая модель измельчения термообработанного зерна в ударной дробилке;

- конструктивно-режимные параметры дробилки для измельчения термообработанного зерна;

- математическая модель тепломасообменных процессов при термообработки зерна.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 статей.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 125 страниц, в том числе: 31 рисунка, 14 страниц списка литературы из них 2 иностранных, 10 страниц приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа исследований по кормоприготовлению установлено, что наиболее эффективными для кормления животных являются термообработанные концентрированные корма с изменением их свойств. Термообработка позволила улучшить усваиваемость и питательность корма.

2. Классификация и анализ измельчителей позволил выявить наиболее перспективное конструктивное решение - молотковую безрешетную дробилку с вращающимися в горизонтальной плоскости молотками. Установлено, что форма молотка с двумя режущими кромками и своевременная эвакуация измельченного продукта из зоны действия молотков повышает эффективность измельчения.

3. Исследованиями установлено, что работа на разрушение сырого зерна затрачивается в два раза больше, чем термообработанного, скорость витания (Эв = 10,5 м/с) сырого зерна на 5% больше, чем термообработанного = 9,9 м/с). Это свидетельствует о преимуществе технологий подготовки зерна с применением термообработки.

4. На основании теоретических исследований были установлены закономерности взаимодействия молотка с зерновым и воздушным потоками. В результате были получены уравнения, позволяющие определить конструктивные и геометрические параметры молотка, а также режимные характеристики процесса.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований установили значимые факторы и оптимальные конструктивно-режимные параметры экспериментальной дробилки: частоту вращения 1750 об/мин, высоту выхода готовой продукции 147,5 мм, ширину лопатки (ворошителя) 28 мм, подачу материала в дробилку 17,6 г/сек.

6. Обоснован комплексный оценочный показатель эффективности работы дробилки, позволяющий объективно оценивать результаты работы дробилки, в том числе качественные показатели. Установлено снижение содержания пылевидной фракции на 19,2%, а энергоемкости на 11,8%.

7. Экономический эффект от внедрения дробилки составил 10,33 рубля на тонну измельчаемого корма, срок окупаемости составил 2,3 года.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович, 2007 год

1. Ж.; «Механизация, электрификация сельского хозяйства», 2004г, №2,19с.

2. Рыженков В.Н. Механизация подготовки кормов из пищевых отходов. Москва ВО «Агропромиздат», 1989. 95 с.

3. Егоров Г.А. Влияние тепла и влаги на процесс переработки и хранения зерна. М. Колос. 1973 264с.

4. Сукач В.А. Сушка и активная вентиляция зерна и зерновых кормов. М. Колос. 1968- 110с.

5. Самочетов В.Ф. Зерносушение. 2-е издание. М. Колос. 1970.

6. Мельников С.В, Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л.: Колос, 1978.-560с., ил.

7. Сиденко П.М. Измельчение в химической промышленности. 2-еизд., перераб. И доп. М.: Химия, 1977. - 368с.

8. Яетеге Е. СИет. Ьщ. Тески. 1960, 32, 3 8.136-142.

9. Информация о ценах на материалы. Челябинск. 2002 с.65.

10. Плохов Ф.Г. Исследование динамики рабочего процесса молотковой кормодробилки замкнутого типа. Автореф.дис.канд.техн.наук. - Л., 1966. с.24.

11. Гийо Р. Проблема измельчения материалов и ее развитие /Пер. с франц. Г.Г. Лунц. Под ред. Г.С. Ходакова. М.: Изд-во литературы по строительству, 1964.

12. Румпф Г. Об основных физических проблемах при измельчении. В кн.: Европейское совещание по измельчению. Франкфурт -на - Майне, 1962 /Пер. Л.А. Ласточкина. - М., 1966, с.7-36.

13. Информация о ценах на товары и услуги. Челябинск. 2003 с.216.

14. Гуюмджян П.П. Разработка и исследование высокоскоростных многоступенчатых измельчителей ударного действия. Автореф.дисс. канд.техн.наук. - Иваново, 1974. - 22с.

15. Елисеев В.А. Исследование процесса измельчения зерна ударом. -Автореф.дисс.канд.техн.наук. Воронеж, 1962. с.37.

16. Мельников C.B. Исследование рабочего процесса молотковой дробилки и разработка оснований к проектированию рационального типа для дробления зерна. Автореф.дисс.канд.техн.наук. - Л., 1952. с.22.

17. Глебов Л.А. Совершенствование процесса измельчения компонентов комбикормов. М. ЦНИИТЭИ. Минхлебопродукта СССР, 1988. 51 с.

18. Беляев Н.М. Сопротивление материалов. -М.: Наука, 1965. 856 с.

19. Тирацуян P.C. Исследование технологического процесса молотковой дробилки замкнутого типа. Автореф.дисс.канд.техн.наук. Краснодар: 1972. - 25 с.

20. Мельников C.B. Экспериментальные основы теории процесса измельчения кормов на фермах молотковыми дробилками. Автореф.дисс.докт.техн.наук. - Л., 1969. с.36.

21. Роторные дробилки (исследование, конструирование, расчет и эксплуатация) / Под ред. В.А. Баумана. М.: Машиностроение, 1973. - 271с.

22. Сыроватка В.И. Исследование закономерностей измельчения зерна в молотковой дробилке. Автореф.дисс.канд.техн.наук. - M., 1964 - 24с.

23. Демский А.Б., Веденеев В.Ф. Совершенствование комбикормового оборудования промышленных предприятий. М.: Колос, 1982. - 127с. с ил.

24. Ж.: «Механизация, электрификация сельского хозяйства», 1986. № 1,22 с.

25. Кожарова Л.С. Основы комбикормового производства. Москва, «Агропромиздат», 1987.- 131 с.

26. Егоров Г.А. Гидротермическая обработка зерна. -М. Колос. 1968.-156с.

27. Комбикормовая промышленность. Экспресс-информация, 1981. вып.5, с.1.

28. Мельников C.B. Рабочий процесс молотковой дробилки замкнутого типа. В кн.: Земледельческая механика. М.: Машиностроение. 1964, том УШ, 110-117 с.

29. Мальков В.Г. и др. Комплексная механизация производства комбикормов. -Киев: Урожай, 1981.-120с.

30. A.c. 852347. Дробилка кормов /В.Ф. Журавль и др. Опубл. в Б.И., 1981, №29.

31. Четыркин Б.Н. Сельскохозяйственные машины и основы эксплуатации МТП. Издательство «Колос», 1981. 43 с.

32. Тен А.Г. «Кормопроизводство Северного Казахстана». Учебное пособие -Целиноград, 1974. 97 с.

33. Рыженков В.Н. Механизация подготовки кормов из пищевых отходов. Москва ВО «Агропромиздат», 1989. 95 с.

34. Плохов Ф.Г. Исследование динамики рабочего процесса молотковой кормодробилки замкнутого типа. Автореф.дисс.канд.техн.наук. - Л., 1966. с.24.

35. Филлипова А.Г. и др. Исследование работы и износ молотков кормодробилок /А.Г. Филлипова, В.И. Саратовский, Н.П. Гаврилов // Механизация и электрификация с/х производства. Зерноград. 1972. - Вып. 15. - с.276-282.

36. Мельников C.B. Основание для проектирования молотковых дробилок // Земледельческая механика. М., 1965. - т.14.-с.221-232.

37. Блиничев В.Н. Разработка оборудования и методов его расчета для интенсификации процессов тонкого измельчения материалов и химической реакции. Автореф.дисс. докт.техн.наук. - Иваново, 1975.С.31.

38. Денисов В.А. Исследование процесса измельчения фуражного зерна в высокоскоростной центробежной дробилке и обоснование режимов ее работы. -Автореф.дисс. канд.техн.наук. M., 1979. - 25с.

39. Повышение эффективности измельчения зерна при производстве комбикормов. Экспресс-информация, вып.5. Комбикормовая промышленность. М.1979,с.1-10.

40. Смирнов Н.М., Блиничев В.Н. Расчет гранулометрического состава продукта разрушения одиночным ударом. Известия вузов. Химия и химическая технология, 1977, т.20, вып.1. с.915-917.

41. Смирнов Н.М., Блиничев В.Н. Расчет одноступенчатой мельницы ударно-отражательного действия. Химическая промышленность, 1982, №10, с.42-43.

42. Смирнов Н.М., Блиничев В.Н., Стрельцов В.В. Определение вероятности разрушения зернистого материала при многократном высокоскоростном ударном нагружении. Известия вузов. Химия и химическая технология, 1977, вып.4, т.20, с.601-603.

43. Смирнов Н.М. Исследование процесса тонкого помола и разработка методики расчета гранулометрического состава материала, измельченного в мельницах ударно-отражательного действия. Автореф. дисс.канд.техн.наук. - Иваново, 1977.-24с.

44. Василенко П.М. Теория движения частиц по шероховатым поверхностям сельскохозяйственных машин. Киев: УСХА, 1960.

45. Кукибный A.A. Метательные машины. М.: Машиностроение, 1964, с. 158172. Лапшин В.Б. и др. Исследование дезинтеграторов с плоскими ударными элементами. - Химическое и нефтяное машиностроение, 1981, №9, с.33-34.

46. Смолев A.A. Исследование процессов распределения шлаков и минеральных удобрений ступенчатым пневноцентробежным разбрасывателем. -Автореф.дис.канд.техн.наук. Челябинск, 1971.

47. Товаров В.В., Оскаленко Г.Н. Исследование вылета частиц из лопастных роторов центробежных измельчающих машин. Труды Гипроцемент. - М.: Госстройиздат, 1962, вып.84.

48. Турбин Б.И, Теоретические основы рассева минеральных удобрений центробежными аппаратами. научные труды МИИСП, 1971,т.УП,вып.5,с.15-23.

49. Смирнов Н.М., Блиничев В.Н. Расчет гранулометрического состава продукта разрушения одиночным ударом. Известия вузов. Химия и химическая технология, 1977, т.20, вып.1. с.915-917.

50. Фишман М.А. Дробилки ударного действия. М.: Госгортехиздат, 1960. -191с.

51. Хабиров A.K. Исследование работы центробежного разбрасывателя минеральных удобрений с рабочими органами закрытого типа. -Автореф.дисс.канд.техн.наук. Челябинск, 1967 - 26с.

52. Хартман К., Лецкий Э., Шефер В. Планирование эксперимента в исследовании технологических процессов. М.: мир, 1977. - 552с.

53. Хинт И.А. Дезинтеграторный Способ изготовления силикальцитовых и силикатных изделий. Таллинн, 1952. - 108с.

54. Берне Д. Новые конструкции машин ударного действия для тонкого и сверх тонкого размола. В кн.: Европейское совещание по измельчению. Франкфурт -на - Майне, 1962 /Пер. Л.А. Ласточкина. - М., 1966, с.444-472.

55. Мельников С.В, Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л.: Колос, 1978.-560с., ил.

56. Оскаленко Г.Н. Исследование дробления и измельчения силикатных и других материалов в центробежной роторной мельнице-дробилке. -Автореф.дисс.канд.техн.наук. -Днепропетровск, 1965. -22с.

57. Малышев Б.М. Измерения продолжительности удара. Вестник МГУ, 1952, №5, с.3-12.

58. Синещенко А.Д. Эффективное использование кормов. М.: Колос, 1967.-c.144.

59. Багреев В.В. Протекание процесса удара за пределами применяемости теории Герца. Инженерный журнал, 1965, т5, вып.4, с.796-799.

60. Эбергард. Рассуждение о принципе действия и конструкции ударных дробилок. М. 1965. / Перевод ВИНИТИ из журнала Aufbereintungs-Technik, 1962, №10, s. 11.

61. Основы высокотемпературной сушки кормов. М. «Колос», 1977. 30 с.

62. Кожаров A.C. «Основы комбикормового производства». Москва ВО «Агропромиздат», 1982.-61 с.

63. Ж. «Механизация, электрификация сельского хозяйства», № 12,1981.- 9 с.

64. Кулаковский H.B. «Машины и оборудования для приготовления кормов». Москва «Россельхозиздат», 1982. Часть 1.- 12-51,125-150 с.

65. Маслов Г.А. Исследование дробимости нерудных горных пород в центробежно-ударной дробилке. Сб. Трудов ВНИИнеруд, 1966, №20.

66. Маслов Г.А. Распределение по крупности продуктов дробления отдельных кусков породы ударом. Нерудные строительные материалы. - Тольятти, 1967, вып. 23, с.115-120.

67. Маслов Г.А. Расчет зернового состава продуктов дробления горных пород в центробежно-ударной дробилке. Нерудные строительные материалы. Тольятти, 1967,вып. 23, с. 121-127.

68. Романдин В.П. Пылеприготовление. -М.-Л.,1953.

69. Демидов А., Чирков С., Юрьева А. К определению гранулометрического состава мелкозернистых и порошкообразных продуктов. Мукомольно-элеваторная и комбикормовая промышленность, 1969, №11.

70. Плохов Ф.Г. Исследование динамики рабочего процесса молотковой кормодробилки замкнутого типа. Автореф.дисс.канд.техн.наук. - Л., 1966. с.24.

71. Рахматулин Х.А., Демьянов Ю.А. Прочность при интенсивных кратковременных нагрузках. -М.: Наука, физ.-мат.литература, 1961.-399с.

72. Справочник по качеству зерна. М.Колос. 1971.

73. Ж.: «Механизация, электрификация сельского хозяйства», 1976. 47 с.

74. Кожаров A.C. «Основы комбикормового производства». Москва ВО «Агропромиздат», 1982.-61 с.

75. Шахитин Л.Г. Структурные матрицы и их применение для исследования системы. М.: Гос.изд.физ-мат. Литературы, 1961. - 399с.

76. Скороход И.М. К вопросу определения скорости, необходимой для измельчения зерна одним ударом влет.- Научн.тр.УСХА. Киев, 1978, в. 198, с.34-37.

77. Ereugpis Тур -К 293В .Bauiaha -1984

78. Моргулис M.JI., Трусов Б.К. Расчет минимального числа лопаток ротора центробежного измельчителя. Химическое и нефтяное машиностроение, 1973, №6, с.14-15.

79. Мельников C.B. «Механизация и автоматизация животноводческих ферм». Москва «Колос», 1978.- 134 с.

80. Мельников C.B., Алешкин В.Р., Рощин П.М. Планирование эксперимента в исследованиях сельскохозяйственных процессов. Л.: Колос, 1972.- 200с.

81. Сакун В.А. Сушка и активная вентиляция зерна и зерновых кормов. М. Колос. 1974.

82. Мельников C.B. Аэродинамические исследования молотковых кормодробилок. Записки ЛСХИ, 1971, том XIII, с. 270-281.

83. Павловский Г.Г. Очистка, сушка и активная вентиляция зерна. М. Агропромиздат. 1986.

84. Гинзбург A.C., Хорватх H.A. Кинетика сушки зерна в кипящем слое с дополнительным кондуктивным теплоподводом. Хранение и переработка зерна. -М.: ЦИНГИ, 1966. С.346.

85. Романовский С.Г. Процессы термической обработки и сушки в электромагнитных установках. Минск. Наука. 1939. с. 346.

86. Шелудяков Б.П., Черняков И.Б. Сушка семян сои на установке с комбинированным теплоподводом //Научн.-техн.бюл. / Сиб.научн.исслед.ин-т механиз. и электриф. Сел.хоз-ва. 1977. вып.1. с.38-44.

87. Предварительный патент на изобретение PK № 17535. Устройства для термообработки зерна. Курманов А.К., Айтбаев М.М., Тулубаев Ф.Х., Успанов A.A.2006.

88. Панфилов В.А. Машины и аппараты пищевых производств. Книга 1, Книга 2. М. Высшая школа. 2001. с.807.

89. Егоров Г.А. Влияние тепла и влаги на процесс переработки и хранения зерна. М. Колос. 1973.

90. Информация о ценах на материалы. Челябинск. 2002 с.65.

91. Сыроватка В.И. О рационной форме рабочих органов молотковой дробилки кормов. Труды / ВИЭСХ. 1962.-t.13.

92. Миончинский П.Н., Кожарова JI.C. Производство комбикормов. Москва «Колос», 1981.- 38 с.

93. Боярский Л.Г. Производство и использование полнорационных кормовых смесей. Москва «Колос», 1976.- 91 с.

94. Венедиктов A.M. и др. «Кормовые добавки». Москва ВО «Агропромиздат», 1992. 94 с.95. «Комбикорма» (справочник по качеству сырья и готовой продукции) -Алма-Ата, Кайнар, 1983. 52 с.

95. Денский А.Б., Веденьев В.Ф. «Совершенствование комбикормового оборудования промышленных предприятий». Москва, Колос, 1982. 27 с.

96. Тен А.Г., Коверников Д.Н. «Кормопроизводство Северного Казахстана». Целиноград, 1974. 98 с.

97. Часовитина Т.М. и др. «Полевое кормопроизводство в Казахстане». Справочное пособие: Алма-Ата, Кайнар, 1986.- 52 с.

98. Боярский Л.Г. Производство и использование кормов. Москва, Росагропромиздат, 1988. 42 с.

99. Тихомиров В.Б. Планирование и анализ эксперимента. Москва, «Легкая индустрия», 1974. 62 с.

100. Черняев Н.П. Производство комбикормов. Москва ВО «Агропромиздат», 1989.-178 с.

101. Тютинникова А.И. Производство кормов в Сибири и Дальнем Востоке. Москва Россельхозиздат. 1981.- 38 с.

102. Павлюченко А.К. Экономика производства комбикормов. Москва «Колос», 1982.-39 с.

103. Тихомиров В .Б, Планирование и анализ эксперимента. Москва «Легкая индустрия», 1974.

104. Смурыгин М.А., Игловиков В.Г., Тащинин В.А. и др. Справочник по кормопроизводству. Москва «Агропромиздат», 1985. 67 с.

105. Комаристов В.Е., Дунай И.Ф. Сельскохозяйственные машины. Москва «Колос», 1984. 77 с.

106. Карпенко А.И. Сельскохозяйственные машины. Москва «Колос», 1983. -с.94.

107. Ж.: «Механизация, электрификация сельского хозяйства», 1976, № 10, 19 с.

108. Егоров Г.А. Гидротермическая обработка зерна. М. Колос, 1968. 97 с.

109. Василенко П.М. Теория движения частиц по шероховатым поверхностям сельскохозяйственных машин. Киев: УСХА, 1960.

110. Макаров А.И. Дистационный контроль температуры зерна. 2-е изд.М.Колос, 1968. -160 с.

111. Аппаратчик комбикормового производства (дробильщик): памятка, М. ЦНИИТЭИ Хлебопродуктов. 1991. 31 с.

112. Жислин, Пуке. Дробильное и прессующие оборудования комбикормового завода. Агропромиздат. 1987.-46 с.

113. Соколов А.Я. Комбикормовые заводы. М «Колос», 1970. 432 с.

114. Корма Справочник. Книга (под редакцией М.А.Смурыгина) М.:Колос, 1977.- 190-195 с.

115. Зафрен С.Я. Технология приготовления кормов. Справочное пособие. М.: Колос. 1977.-c.240.

116. Рекомендация по подготовке и использования кормов. МСХ. РСФСР. М.: Россельхозиздат, 1966.-136 с.

117. Сборник зоотехнических и технических требований на комплекты машин и оборудования для комплексной электромеханизации животноводческих ферм. -М.: 1976, вып.6. 112 с.

118. Абилжанов Т. Исследование и обоснование параметров рабочих органов измельчителя грубых кормов молоткового типа. Автореферат дис.канд.техн.наук. -Алма-Ата: 1979.-24 с.

119. Денисов В.А., Вараксин И.И. Теоретические предпосылки измельчения зерна с предварительным разделением его по физико-механическим свойствам на фракции. Сб.научн.трудов / Пермский СХИ. Пермь, 1983, с. 112-120.

120. Карпов A.M. Исследование рабочего процесса молотковых дробилок при производстве травяной муки. Автореф.дисс.канд.техн.наук. Л.Пушкин, 1967. 31 с.

121. Кукта Г.М. Технология переработки и приготовления кормов. М.: Колос, 1973.-240 с.

122. Мурзагалиев К.Г. Исследование и обоснование конструктивно-режимных параметров молоткового измельчителя и разработка рабочих органов для измельчения грубых кормов повышенной влажности. Автореф.дисс.канд.техн.наук. Оренбург: 1983.-24 с.

123. Прокопцев П.И. Влияние скользящего движения ножа на технологический процесс измельчения грубых кормов барабанным измельчителем. Автореферат дис.канд.техн.наук. М.: 1965. 20 с.

124. Мельников C.B. Теоретические основы технологии измельчения корма на молотковых дробилках. В кн.: Земледельческая механика. М.: Машиностроение. 1965. Том 1У, 84-91 с.

125. Вайсман М.Р. Вентиляционные и пневмотраспортные установки. М. Колос. 1977.

126. Гортинский В.В. Процесс сепарирования на зерноперерабатывающих предприятиях. 2-е издание. М. Колос. 1980.

127. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике. М.: Наука, 1978. - 832с.

128. Костенко М.П., Пиотровский JI.M. Электрические машины. Часть 2. M.-JL: Энергия, 1965. 704с.

129. Леонтьев П.И., Золотарев C.B. К вопросу об измельчении зерна. -Мукомольно-элеваторная и комбикормовая промышленность, М.: 1984, №7, с.30.

130. Леонтьев П.И., Золотарев C.B. Пути снижения энергоемкости процесса измельчения фуражного зерна. В кн.: Проблемы промышленного животноводства в Алтайском крае /ВАСХНИЛ, сиб. Отд-е. Новосибирск, 1983, с.59-63.

131. Леонтьев П.И., Золотарев C.B. Ударно-центробежная дробилка. Информ. листок № 108-84. Челябинск: ЦНТИ, 1984. -4с.

132. Адлер Ю.П. Введение в планирование эксперимента. М.: Металлургия, 1969.

133. Ломов В.И. Результаты исследований рабочего процесса дробилки с перфорированным ротором. В кн.: Вопросы теории, эксплуатации и ремонта машинно-тракторного парка. - Пермь, 1980, с. 137-140.

134. Ломов В.И. Обоснование рабочего процесса зернодробилки с перфорированным ротором. Кормопроизводство, 1977, вып. 16, с. 180-185.

135. Мельников C.B. Классификация молотковых дробилок. Записки ЛСХИ, 1972, т. 199, с.3-8.

136. Методика выбора и оптимизации контролируемых параметров технологических процессов. РДМУ-109-77. М., 1978.-63с.

137. Методика (Основные положения) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. М.: Экономика, 1977.-45с.

138. Методика определения экономической эффективности механизации животноводства /Под ред. М.И, Горячкина. М.: Колос, 1969. - 23с.

139. Методика экономической оценки сельскохозяйственной техники/под ред. Н.С. Власова. -М.: Колос, 1979. 399с.

140. Методика проведения испытаний машин для измельчения кормов /Сыроватка В.И., Алябьев Е.В. М.: ВИЭСХ, 1968. - 80с.

141. Методические рекомендации по определению технико-экономических показателей об использовании топлива и энергии в животноводстве. М.: ВИЭСХ, 1980.

142. Митков A.JL, Кардашевский C.B. Статические методы в сельхозмашиностроении. М.: машиностроение, 1978. - 360с., ил.

143. Мохнаткин В.Г. Обоснование эффективности двухстадийного измельчения зерна в молотковых дробилках. Сб. научн.трудов / Пермский СХИ. Пермь, 1983.

144. Мянд А.Э. Кормоприготовительные машины и агрегаты. М.: Машиностроение, 1970.- 160с.

145. Налимов В.В., Чернов H.A. Статические методы планирования эксперимента. М.: Металлургия, 1976. - 128с.

146. Новик Ф.С., Арсов Я.Б. Оптимизация процессов технологии металлов методом планирования экспериментов. М.: Машиностроение, 1980. - 304с.

147. Багян Э.Р. Исследование и разработка способа технического дробления материалов свободным ударом с использованием центробежного ускорителя. Автореф.дисс.канд.техн.наук. Фрунзе, 1976. с.24.

148. Пирятин В.Д. Обработка результатов экспериментальных измерений по способу наименьших квадратов. Часть I. Харьков: ХКУ, 1962. 216с.

149. Романдин В.П. Пылеприготовление.-M.-JI.,1953.

150. Румшинский Л.З. Математическая обработка результатов эксперимента. -М.: Наука, 1971.-192с.

151. Сердечный А.Н., Ломов В.И. Дробилка с перфорированным ротором. -Техника в сельском хозяйстве, 1980, №11, с.59-60.

152. Глебов JI.А. Исследование рабочего процесса вертикального кольцевого измельчителя (Применительно к зерновому сырью комбикормового производства). Автореф.дисс.канд.техн.наук.- М., 1980. - 22с.

153. Смирнов Н.М., Блиничев В.Н., Крошкин В.А. Методика расчета расхода воздуха в одноступенчатых высокоскоростных мельницах ударно-отражательного действия. Известия вузов Химия и химическая технология, 1980, т.23,вып.7, с.230-232.

154. Современные средства размола зерна / А.И. Зотьев и др. М.: Колос, 1982. - 136с., ил.

155. Сыроватка В.И., Денисов В.А. Теория измельчения зерна в разгонном диске измельчителя. Механиз. и электриф. Соц. Сельского хозяйства, 1981, №1, с.20-24.

156. Госстройиздат, 1962, вып.84.

157. Турбин Б.И. Теоретические основы рассева минеральных удобрений центробежными аппаратами. научные труды МИИСП, 1971,т.УП,вып.5,с. 15-23.

158. Демидов А., Чирков С., Глебов Л. Определение прочностных характеристик зерна различных культур. Мукомольно-элеваторная и комбикормовая промышленность, 1971, №8, с.29-30.

159. Демидов А., Чирков С.Е. Измельчающие машины ударного действия. Обзор.-М., 1969.-70с.

160. Демидов А., Чирков С. Способы измельчения и методы оценки их эффективности. М.: ЦНТИ, 1969. - 52с.

161. Предварительный патент на изобретение РК № 17350. Молотковая дробилка. Курманов А.К., Айтбаев М.М., Умербеков Н.С. 2006.1. РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН19)

162. КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН12. (П)

163. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПАТЕНТ .УЬ 17350

164. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ <54) НАЗВАНИЕ: МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА

165. ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЬ: Республиканское государственное казенноепредприятие "Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова Министерства образования и науки Республики Казахстан"

166. АВТОР (АВТОРЫ): Курманов Аяп Конлямжаевич; Айтбаев Мурзабулат Мулкуланович; Умербеков Нурлан Сапаргалиевич

167. Заявка № 2004/1612.1 (22) Дата подачи заявки 05.11.2004

168. Зарегистрировано в Государственном

169. Действие предварительного патента р Казахстан при условии своевременно

170. И.о. Председателя Комитета по прав; интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики 1ш Республики Казахстан 15.03.2006

171. Згою территорию Республики Мяшрсдварительного патента в силе1. К. Сейтжаповвеления о внесении ичмененнй приводятся на отдельном листе в пиле приложения к настоящему предвари |слмтму Iспешу1. РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

172. КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТА1112. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПАТЕНТ; № 175351. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ :54> НАЗВАНИЕ: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЗЕРНА

173. ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЬ: Республиканское государственное казенноепредприятие "Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынопа" Министерства образования и науки Республики Казахстан

174. АВТОР (АВТОРЫ): Курманов Аяд Конлямжаевич; Айтбаев Мурзабулат Мукуланович; Тулубаев Фарит Харисович; Успанов Ахмет Асанулы21. Заявка № 2004/0726.1

175. Зарегистрировано в Государствеином'реестре 1

176. Действие предварительного патентараспрост Казахстан при условии своевреме$ю$ оплат:

177. Председатель Комитета по правам^'-;, : интеллектуалыюй собственности. ; ■ ^ :;' Министерства юстиции Республики Казахстан

178. Дата подачи заявки 24.05.2004ики Казахстаноршо Республики ителыюго патента и силе1. М.О. Лйкенои

179. Сведения о внесении изменений приводятся на отдельном листе в виде приложения к настоящему предварительному начешу1. АКТвнедрение в производство научно-технических разработок и передового опыта

180. Наименование внедренного мероприятия Конструктивно-режимные параметры дробилки

181. Каким научным учреждением мероприятие предложено к внеДрениюКостанайским Государственным университетомим.А.Байтурсынова. Республика Казахстан.

182. Кем и когда принято решение о внедрении мероприятий Кафедрой МТП Костанай-ского государственного университетаспециалистами хозяйства "01IX Заречное" Костанйскои области

183. Наименование хозяйства, его адрес Республика Каз.ахбтщь Костанайская область, Костанайский район, "ОПХ Заречное"

184. Календарные сроки внедрения (начало-конец) 20 июнЯт29 августу

185. Объем внедрения мероприятий (по плану и фактически) 90%

186. Фактический экономический эффект от внедрения на единицу (га, голову, машину и т.д.) и на весь объем внедрения (тенге) Ш руб./т; (50 тенге) / молотковая кормбдробилка

187. Фамилия, должность, зарплата и затраты рабочего времени (вчел.-час.) работников, участвовавших во внедрении мероприятий Черненко В.Л,, Данилин М,В,1Таврилов Н.ВТ.Турмаийв АХ —1. Айтбаер М-М

188. Наименование внедренного мероприятия Конструктивно-режимные параметры дробилки

189. Каким научным учреждением мероприятие предложено к внедрениюКостанайским Государственным университетом им.А.Байтурсынова. Республика Казахстан.

190. Кем и когда принято решение о внедрении мероприятий

191. Кафедрой МТП Костанай-ского государственного университета испециалистами хозяйства КХ"Онайбек" Костанйской оЬласти

192. Наименование хозяйства, его адрес Республика Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, КХ "Онайбек"

193. Календарные сроки внедрения (начало-конец) Ю мая-20 июля

194. Объем внедрения мероприятий (по плану и фактически) 80%

195. Фактический экономический эффект от внедрения на единицу (га, голову, машину и т.д.) и на весь объем внедрения (тенге) 9,6 руб./т. (48 тенге) / молотковая кормодробилка

196. Фамилия, должность, зарплата и затраты рабочего времени (ввдвдш1. Айтбаев М.М.

197. Председатель комиссии Онайбек Г.В.(зам. по пр^водствУ/фамилия, имя, отчество. лолжудтО ^1. Омаров М.О.

198. Члены комиссии: представители хозяйства1. ЖунусовМ.М.представители сельхозяиственных органов^ * }представители научных учреждении т; ^^йтбаевМ.М21 июля1. Акт составлен 20 г.1. Ь Курманов А.К.

199. ПЛАН ЭКСПЕРИМЕНТА ТЕРМООБРАБОТАННОГО КОРМА

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.