Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки для термообработанных кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович

  • Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 126
Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки для термообработанных кормов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ КОРМОПРИГОТОВЛЕНИЯ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ 8 ФЕРМАХ И КОМПЛЕКСАХ.

1.1. Классификация кормов.

1.2. Способы приготовления кормов.

1.3. Способы измельчения материалов.

1.4. Классификация молотковых дробилок.

1.4.1. Молотковые дробилки.

1.5. Рабочие органы дробилки.

1.5 Л. Виды молотков.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ 22 ЗЕРНА В УДАРНОЙ ДРОБИЖЕ.

2.1. Задачи теоретических исследований.

2.2. Обзор теоретических исследований ударного измельчения.

2.2.1. Вопросы динамики ударного измельчения.

2.2.2. Анализ существующих способов оценки гранулометрического состава продукта ударного разрушения.

2.3. Модель измельчения в ударной дробилке.

2.4. Влияние конструктивных параметров рабочих органов дробилки на процесс измельчения зерна.

2.4.1. Зависимость параметров дробилки от величины их загрузки и заданной степени измельчения.

2.4.2. Влияние измельчающих элементов на режим загрузки.

2.4.3. Уравнение движения молотка.

2.4.4. Аэродинамическая характеристика молотковой дробилки.

2.5. Энергетическая оценка процесса измельчения зерна в молотковой дробилке.

2.6. Расчет пневмоклассификатора измельченных частиц.

2.6.1. Определение скорости витания зерна.

2.7. Расчет молотковой дробилки с аэродинамической эвакуацией измельченных частиц.

2.7.1. Размеры и число молотков.

2.8. Моделирование термодинамических процессов обработки зерна пшеницы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 68 ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Частная методика.

3.1.1. Определение ударной вязкости термообработанного зерна

3.1.2. Определение аэродинамических свойств семян.

3.1.3. Термическая обработка концентрированных кормов.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Оптимизация конструктивно - режимных параметров молотковой дробилки с эвакуации продуктов измельчения.

4. ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований разрушения зерна.

4.2. Результаты определения коэффициента парусности зерна.

4.3. Результаты исследований по определению физико-механических свойств термообработанного зерна.

4.4. Результаты исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров дробилки

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ.

5.1. Производственная проверка.

5.2. Экономическая эффективность исследуемой кормодробилки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки для термообработанных кормов»

Актуальность темы.

Научно - обоснованная система ведения перерабатывающей отрасли представляет собой комплекс взаимоувязанных организационно-экономических, агрономических и инженерно-технологических мероприятий, осуществление которых обеспечивает стабилизацию и дальнейшее развитие производства конкурентоспособной продукции.

Проблема производства кормов должна решаться на основе применения прогрессивных машинных технологий, многофункциональной техники и современного оборудования для производства высококачественных экологически безопасных кормов, повышения их протеиновой и энергетической питательности.

В настоящее время эффективность технологического оборудования не всегда удовлетворяет требованиям производства. Повышение уровня комплексной механизации, применение прогрессивных технологий и новой техники должны обеспечить значительное сокращение затрат труда и средств на производство продукции.

Анализ существующих рационов показал, что дефицит фосфора, кальция, меди, цинка, марганца, кобальта, йода можно компенсировать за счет использования комбикормов, подверженных термообработке. Установлено, что использование этих комбикормов, дополняющих рационы по дефицитным питательным веществам, способствует повышению продуктивности животных на 10-20%, увеличению поедаемости кормов, снижению затрат кормов на единицу продукции на 5-15% и эксплуатационных - на 40-50%. При любой крупности размола качество комбикорма тем выше, чем меньше в нем мучнистого пылевидного продукта.

Измельчение характеризуется большим расходом энергии - от 3 до 100 кВт ' ч на тонну готовой продукции, причем только часть ее расходуется непосредственно на измельчение.

Основным оборудованием для измельчения зерна в комбикормовой промышленности являются молотковые дробилки, которые нашли широкое применение и распространение благодаря простоте конструкции и удобству при эксплуатации и обслуживании. Их главным недостатком является высокая энергоемкость и неоднородность получаемого продукта, в котором содержится большое количество пылевидной фракции. Кроме того, недостаточно полно исследованы свойства воздушно-продуктового слоя, образующегося на периферии рабочей камеры дробилки и оказывающего влияние на протекание технологического процесса.

Работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ «Совершенствование машин для кормоприготовления основных по взаимодействию винтовой поверхности с материалом», утверждена советом КГУ 9апреля 2004г., протокол №1.

Цель исследований. Повышение эффективности процесса дробления концентрированных кормов после термообработки.

Задачи исследований.

- Провести анализ исследований изменения физико-механических свойств кормов после термообработки и конструкций дробилок с пневмоотводом готового продукта.

- Исследовать аналитически и экспериментально технологические процессы дробления термообработанных кормов и отвода готовой продукции воздушным потоком.

- Провести производственную проверку экспериментальной дробилки и дать экономическую оценку ее эффективности.

Объект исследований.

Процесс разрушения термообработанного концентрированного корма и эвакуации измельченных частиц воздухом.

Предмет исследований.

Закономерности взаимодействия термообработанного концентрированного корма с молотками, вращающимися в горизонтальной плоскости безрешетной дробилки и эвакуация готового продукта.

Научная новизна:

- в разработке математической модели измельчения зерна в молотковой дробилке с вертикально установленным валом;

- в разработке конструкции лабораторной дробилки для исследования процесса измельчения;

- в установлении закономерности влияния конструктивных параметров рабочих органов дробилки на процесс измельчения термообработанного зерна.

Практическую ценность работы представляют: программное обеспечение для расчета параметров эффекта измельчителей ударного действия;

- результаты оптимизации конструктивных параметров безрешетной дробилки и эвакуация измельченного продукта;

- новая конструкция молотковой дробилки, защищенная патентом Республики Казахстан № 17350;

- новое устройство для термообработки зерна, защищенная патентом Республики Казахстан № 17535.

Реализация результатов исследований.

Разработанный экспериментальный образец дробилки внедрен в хозяйстве ОПХ «Заречное» и КХ «Онайбек» Костанайской области Республики Казахстан.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследования доложены и одобрены на научно-технических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург, Россия, 2004-2006 гг.), Челябинского государственного агроинженерного университета (г. Челябинск, Россия, 2005г.), Костанайского государственного университета (г. Костанай, Республика Казахстан 2004-2006 гг.), Рудненского индустриального института (г. Рудный, Республика Казахстан 2005г.).

На защиту выносятся:

- математическая модель измельчения термообработанного зерна в ударной дробилке;

- конструктивно-режимные параметры дробилки для измельчения термообработанного зерна;

- математическая модель тепломасообменных процессов при термообработки зерна.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 статей.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 125 страниц, в том числе: 31 рисунка, 14 страниц списка литературы из них 2 иностранных, 10 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа исследований по кормоприготовлению установлено, что наиболее эффективными для кормления животных являются термообработанные концентрированные корма с изменением их свойств. Термообработка позволила улучшить усваиваемость и питательность корма.

2. Классификация и анализ измельчителей позволил выявить наиболее перспективное конструктивное решение - молотковую безрешетную дробилку с вращающимися в горизонтальной плоскости молотками. Установлено, что форма молотка с двумя режущими кромками и своевременная эвакуация измельченного продукта из зоны действия молотков повышает эффективность измельчения.

3. Исследованиями установлено, что работа на разрушение сырого зерна затрачивается в два раза больше, чем термообработанного, скорость витания (Эв = 10,5 м/с) сырого зерна на 5% больше, чем термообработанного = 9,9 м/с). Это свидетельствует о преимуществе технологий подготовки зерна с применением термообработки.

4. На основании теоретических исследований были установлены закономерности взаимодействия молотка с зерновым и воздушным потоками. В результате были получены уравнения, позволяющие определить конструктивные и геометрические параметры молотка, а также режимные характеристики процесса.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований установили значимые факторы и оптимальные конструктивно-режимные параметры экспериментальной дробилки: частоту вращения 1750 об/мин, высоту выхода готовой продукции 147,5 мм, ширину лопатки (ворошителя) 28 мм, подачу материала в дробилку 17,6 г/сек.

6. Обоснован комплексный оценочный показатель эффективности работы дробилки, позволяющий объективно оценивать результаты работы дробилки, в том числе качественные показатели. Установлено снижение содержания пылевидной фракции на 19,2%, а энергоемкости на 11,8%.

7. Экономический эффект от внедрения дробилки составил 10,33 рубля на тонну измельчаемого корма, срок окупаемости составил 2,3 года.