Снижение обрывности полос из электротехнической анизотропной стали при холодной прокатке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафронов Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронов Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Устойчивость процесса прокатки
1.2. Основные причины обрывов при прокатке полос на станах холодной прокатки
1.3. Методы снижения обрывности полос при прокатке
1.4. Методы предупреждения обрывов полос
1.5. Цель работы и постановка задач исследования
2. Анализ существующей обрывности полос ЭАС на стане 1400 ЦДС
2.1. Методика фиксации обрывов полос
2.2. Анализ текущего состояния обрывности
2.3. Выводы к главе
3. Лабораторное исследование причин повышенной обрывности ЭАС
3.1. Неравномерность механических и структурных характеристик по длине горячекатаных рулонов
3.1.1. Исследование механических характеристик
3.1.2. Исследование микроструктуры
3.2. Исследование влияния скорости охлаждения на микроструктуру ЭАС
3.2.1. Методика проведения исследования
3.2.2. Обработка результатов экспериментальных исследований
3.3. Исследование влияния температуры и скорости горячей деформации на механические характеристики
3.4. Исследование влияния температуры перед холодной деформацией на механические свойства
3.5. Выводы к главе
4. Статистическое исследование влияния параметров профиля горячекатаной полосы по длине на обрывность
4.1. Описание параметров профиля горячекатаных полос
4.2. Результаты статистического анализа влияния параметров профиля на обрывность ЭАС
4.3. Выводы к главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1 - Статистическая оценка параметров горячекатаной полосы по длине
Приложение 2 - Справка об использовании результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение обрывности полос из электротехнической анизотропной стали при холодной прокатке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время прокатное производство в целом и холодная прокатка тонких и широких стальных полос в частности находится в зоне повышенного внимания с точки зрения повышения качества готовой продукции, снижения энергетических и материальных затрат. В связи с этим вопросы повышения стабильности процессов тонколистовой прокатки стальных полос, уменьшения потерь производства, а также расходов металла и валков становятся все более актуальными.
Особенно актуальными являются вопросы снижения обрывности полос электротехнических анизотропных сталей (ЭАС или, как их еще называют, трансформаторных) при холодной прокатке, т.к. эти стали содержат высокий процент кремния, а, следовательно, малопластичные и труднодеформируемые. Для ЭАС такие негативные технологические события, как обрывы, являются основной причиной потерь производства и повышенных расходов как металла, так и инструмента (прокатных валков).
Цель работы и задачи исследования. Целью представленной диссертационной работы является разработка научно обоснованных практических рекомендаций по снижению обрывности полос ЭАС при первой холодной прокатке.
Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ обрывности полос электротехнической анизотропной стали (ЭАС) марки Э3А при первой холодной прокатке;
2. Исследование фактического распределения механических свойств и температурного поля горячекатаного подката электротехнической анизотропной стали марки Э3А по длине и ширине;
3. Построение термокинетической диаграммы распада переохлажденного
аустенита для высококремнистой стали нитридно-медного варианта производства;
4
4. Разработка математической модели в виде бинарно-логистической регрессионной взаимосвязи вероятности обрыва холоднокатаных полос ЭАС с параметрами неплоскостности и профиля поперечного сечения горячекатаного подката;
5. Разработка практических рекомендаций по снижению обрывности ЭАС при первой холодной прокатке.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Выявлен характер зависимости обрывности полос электротехнической анизотропной стали (ЭАС) при первой холодной прокатке от механических свойств, геометрических параметров профиля поперечного сечения и микростуктуры горячекатаного подката; определены длины трех характерных участков ее резкого изменения: 1) 0-24% длины полосы от начала рулона; 2) 2584% длины рулона; 3) 85-100% длины рулона.
2. Построена термокинетическая диаграмма распада переохлажденного аустенита в ЭАС нитридно-медного варианта производства для определения параметров начала выделения карбидов в прикромочных областях горячекатаного подката ЭАС.
3. Разработана математическая модель в виде бинарно-логистической регрессионной взаимосвязи вероятности обрыва холоднокатаных полос ЭАС с параметрами неплоскостности и профиля поперечного сечения горячекатаного подката:
- симметричной и асимметричной составляющей неплоскостности;
- выпуклости профиля поперечного сечения;
- смещения выпуклости профиля поперечного сечения;
- клиновидности профиля поперечного сечения;
- прикромочной клиновидности со стороны привода и обслуживания.
4. С использованием разработанной математической модели установлены допустимые диапазоны изменения величин геометрических параметров
горячекатаного подката ЭАС, превышение которых приводит к обрывности полос при первой холодной прокатке.
5. Установлено, что увеличение заданной выпуклости профиля поперечного сечения горячекатаного подката ЭАС способствует расширению допустимых диапазонов изменения его других геометрических параметров.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Разработанная бинарно-логистическая регрессия предназначена для использования технологами ЦДС ПАО «НЛМК» с целью снижения обрывности холоднокатаных стальных полос электротехнических марок стали.
2. Разработанная термокинетическая диаграмма распада переохлажденного аустенита может быть использована для оптимизации температурно-скоростных условий фазовых превращений в ЭАС и улучшения ее магнитных свойств.
3. Разработанные требования к параметрам профиля поперечного сечения горячекатаных полос применяются технологами ЦДС ПАО «НЛМК» при первой холодной прокатке полос ЭАС для снижения обрывности.
4. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы на таких металлургических предприятиях как ООО «ВИЗ-Сталь», ПАО «Северсталь», ПАО «ММК», производящих тонколистовой стальной прокат.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика и результаты проведенных исследований влияния параметров профиля поперечного сечения подката ЭАС на обрывность при первой холодной прокатке.
2. Методика и результаты анализа влияния неоднородности механических свойств, микроструктуры и фазового состава по длине горячекатаного подката на обрывность полос ЭАС при первой холодной прокатке.
3. Разработанная математическая модель вероятности обрыва холоднокатаных полос ЭАС при первой холодной прокатке от параметров профиля горячекатаного подката (бинарно-логистическая регрессия).
Степень достоверности результатов работы подтверждена сходимостью
расчетных и фактических показателей технологических процессов горячей и
6
холодной прокатки полос ЭАС в условиях реального производства. В теоретических исследованиях использованы основополагающие принципы теории обработки металлов давлением, металловедения, а также апробированные методики математической обработки экспериментальных данных. В исследованиях использовались современное, поверенное оборудование и лицензионное программное обеспечение.
Апробация. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. VI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов: Металлургия XXI столетия глазами молодых (г. Донецк, 2627 мая 2020 г.);
2. IX Международной конференции физического и численного моделирования обработки материалов (г. Москва, 10-14 октября 2019 г.);
3. ХХУ1 областной научно-технической конференции «Повышение эффективности металлургического производства» (г. Липецк, 29 марта 2018 г.);
4. XV всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (г. Старый Оскол, 25-26 апреля 2018 г.);
5. VII Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (г. Суздаль, 1-5 октября 2018 г.).
Личный вклад автора. Выдвижение основных гипотез и их обоснование; разработка математических моделей и алгоритмов расчета; планирование и реализация экспериментальных исследований, анализ и обработка данных. Написание научных публикаций по теме диссертации, выступления с докладами на международных и российских конференциях.
Публикации. Опубликовано 10 работ. Из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 4 статьи в журналах Scopus и/или Web of Science и 4 статьи в других изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, 2 приложений. Список литературы содержит 114 наименований. Работа изложена на 105 страницах, содержит 57 рисунков и 6 таблиц.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Устойчивость процесса прокатки
Для холодной прокатки стальных полос на многоклетьевых станах главной задачей является обеспечение устойчивости процесса прокатки. В прокатном производстве устойчивость стальных полос при их прокатке подразделяют на поперечную и продольную. Под поперечной устойчивостью процесса прокатки подразумевают отсутствие бокового смещения полос относительно оси прокатки. Боковое смещение полос может происходить по нескольким причинам [1-5]:
1. Неудовлетворительный поперечный профиль горячекатаного подката, который, в свою очередь, задает неоптимальное распределение удельных натяжений перед 1-ой клетью станов холодной прокатки;
2. Настройка 1-ой клети стана холодной прокатки, способствующая неравномерности распределения удельных натяжений за клетью относительно оси прокатки.
Под продольной устойчивостью подразумевают отсутствие проскальзываний, пробуксовок валков в направлении прокатки, а также вибраций [1-5]. Продольная устойчивость полосы в процессе тонколистовой прокатки в первую очередь связана с поддерживаемым режимом натяжений полосы в межклетевых промежутках, особенно в тех случаях, когда заднее удельное натяжение несколько больше переднего, а в некоторых случаях эта разница может быть весьма существенной. Поэтому подбор оптимальных соотношений и величин переднего и заднего натяжений является первоочередным с точки зрения наиболее эффективного метода повышения устойчивости. Обрывы полос при прокатке также можно рассматривать с точки зрения потери продольной устойчивости, но в качестве последствия, т.к. главным для сохранения устойчивости в процессе прокатки является создание условий, не приводящих к возникновению обрывов
полос, в том числе и за счет снижения доли дефектов, способствующих обрыву.
9
Можно сделать вывод, что устойчивость процесса холодной прокатки обеспечивается комплексом характеристик горячекатаного подката и условий его дальнейшей холодной прокатки, которые не ухудшают качество готового проката, не нарушают стабильность процесса прокатки и не снижают производительность прокатного стана.
1.2. Основные причины обрывов при прокатке полос на станах холодной
прокатки
При любой холодной прокатке полос, помимо изменения толщины, формируется плоскостность готового проката. Это обеспечивается непрерывным регулированием и улучшением режимов холодной прокатки на основе теоретических или эмпирических данных, а также при помощи математического моделирования [6-11].
Однако не всегда удается найти и реализовать оптимальные режимы в процессе реальной прокатки, т.к. появляется ряд ограничивающих факторов, таких как утолщенные концевые участки полосы [12-14], искажение формы рулонов на моталках и после снятия с моталок [15-18]. Чтобы исправить подобные дефекты, прибегают к дополнительным технологическим операциям, таким, как правка в правильных машинах [19-23], корректируют настройку стана в процессе прокатки [24-25], применяют асимметричную прокатку [26-32].
Отдельным фактором, влияющим на плоскостность готового проката, являются обрывы полосы, т.к. вынуждают технологический персонал вручную перенастраивать режим для обеспечения безобрывного прохода полосы (снижают скорость на дефектах, увеличивают длину утолщенного участка полосы и т.д.). Все это приводит в дальнейшем к проблемам обрабатываемости материала на других переделах. Поэтому вопрос изучения причин обрывов очень важен.
Любой материал, существующий в природе, имеет свои механические
характеристики. Эти характеристики обуславливают их применение в быту,
строительной и конструкторской областях, т.к. совокупность механических
10
свойств напрямую влияет на долговечность, обрабатываемость и набор других полезных качеств. Особенно массово применяют стальную продукцию, обеспечивающую высокую надежность изделия. Все эти свойства достигаются за счет металлических связей, которые придают материалу способность к пластической деформации без его разрушения. Однако форма металла, подвергающегося дальнейшей обработке, может быть не оптимальна и способствовать увеличению напряжения в местах, наиболее подверженных этому (например, внутренние или поверхностные дефекты). Также в металле могут быть дефекты (внутренние или поверхностные) [33]. Все это может приводить к образованию трещин и даже разрушению изделий (рисунок 1). Такие места называют концентраторами напряжений. Концентраторы напряжения характеризуются наличием в этой зоне напряжений, превышающих теоретическую прочность. Изучение эволюции кромочной трещины при прокатке было выполнено многими исследователями как теоретически [34], так и экспериментально.
\
Рисунок 1 - Вид кромочных трещин на полосе из трансформаторной стали после
холодной прокатки Согласно работе [33], пластическая деформация характеризуется движением дислокаций, которые приводятся в действия силой Пайерса-Набарро [35-36]. Однако в случае возникновения на пути движения дислокаций препятствий, представляющих собой, например, неметаллические включения, границы зерен и
др., они начинают скапливаться, образовывая при этом зоны, которые в дальнейшем не способны к пластической деформации (рисунок 2).
Рисунок 2 - Скопление дислокаций у препятствия
В работе [37] наиболее подробно описано влияние различных факторов на образование скоплений дислокаций. Наиболее интересным является влияние размера и плотности включений (карбидов металлов), способных приводить к искажению движения дислокаций.
В работе [38] показано, что на зарождение и распространение трещин влияет микроструктура прокатываемого металла. В работе представлены результаты исследования влияния начальной микроструктуры на развитие кромочных трещин во время холодной тонколистовой прокатки, изучения зарождения и распространения кромочных трещин в крупно- и мелкозернистой низкоуглеродистой стали. Было обнаружено, что микропористость кромочных областей стальных полос наиболее благоприятна для формирования трещин, поскольку микротрещины распространяются по микропорам. Также было установлено, что в больших зёрнах плотность микротрещин больше, чем в мелких зёрнах. Отмечено, что мелкозернистая структура даёт лучшее сопротивление зарождению трещины из-за более высокой плотности границ зёрен, которые служат барьером для пластического течения и для дислокационных источников. Рассмотрено влияние начального соотношения ширина/толщина полосы на
величину суммарного обжатия, при котором возникают кромочные трещины для случая прокатки со смазкой и прокатки в сухих валках. Как показано на рисунке 3, величина суммарного обжатия полосы, при котором возникают кромочные трещины, уменьшается с увеличением соотношения ширина-толщина прокатываемой полосы и с увеличением коэффициента трения.
Рисунок 3 - Величина максимального обжатия без разрушения в зависимости от соотношения ширина-толщина полосы и условий трения [38]
Как правило, максимально возможное обжатие полосы при прокатке за один проход зависит от многих факторов, таких как пластичность материала, толщина полосы и однородность свойств материала, применяемого смазочного материала и шероховатости поверхности рабочего валка. В некоторых случаях влияние деформации накапливается в проходах прокатки. Когда накопление деформации достигнет предела обрабатываемости материала, трещины будут образовываться вдоль кромок. Распространению кромочных трещин способствует напряжённо -деформированное состояние полосы при прокатке. Кромочные области полосы испытывают влияние не только от давления, передаваемого валками. Деформация кромок полосы определяется также напряжениями, передающимися от объёма
прокатываемого металла. На кромках можно наблюдать объемное напряжённое
13
состояние, приводящее к бочкообразному уширению кромки, в то время как в центре полосы реализуется плоское деформированное состояние. Бочкообразное уширение кромки увеличивает величину растягивающих напряжений за счёт уменьшения сечения металла в данной области. При многопроходной схеме прокатки кромки полосы испытывают свободное уширение и зачастую не обжимаются валками полностью, но вынуждены удлиняться вместе со всем объёмом полосы для сохранения постоянства объёма, в этом случае из-за неравномерности деформации на кромках образуются растягивающие напряжения, величина которых достаточна, чтобы расширить края кромочной трещины. Растрескивание кромок может быть уменьшено как за счёт улучшения пластичности прокатываемого материала, так и за счёт улучшения условий деформирования. Так, при обработке труднодеформируемых высококремнистых электротехнических сталей используют процесс так называемой «тёплой» прокатки [39-41].
В работе [42] проводилось исследование влияния на параметры разрушения кромки углеродистой стали при листовой прокатке коэффициента трения, напряжённого состояния, величины обжатия и числа проходов. Моделирование процесса распространения трещины осуществлялось методом конечных элементов в программной среде ABAQUS. Результаты моделирования были сравнены с экспериментальными данными и показали хорошую сходимость, как показано на рисунке 4, глубина трещин увеличивается с проходом прокатки, что объясняется увеличением неоднородности деформации. Размер трещин увеличивается также с увеличением коэффициента трения, что объясняется ростом величины контактных касательных напряжений. Чем тоньше полоса, тем этот эффект трения проявляется существеннее. С увеличением суммарного обжатия глубина трещин увеличивается, что связано с увеличением концентрации растягивающих напряжений вокруг трещины и накоплением уровня пластической деформации.
1.2 10
Е 08
1
t 0$ V €
I 04
О
0.2100
I
30
25
E 2 0 E
f 15
X3 «
0 5
00 04
Calculated value Experimental value
L
|
1 - - •
0.6
Rolling pass
a)
0 8 10 12 S<np thickness mm
B)
1 4
Fncticn coefficient « Г ГЛ
-«—008 —0 1
1
1 6
10 08 06
L
г Fncbon ooelfloent —•—0 05 -Ш—Л ПЯ
—»-0 t / /
L . _i ^-s-s
[ ^ L
■
04
30 25
1 0
00
06
0 8 10 1.2 Strip Bwckneu. mm
1 4
6)
50
60 70 80 Tot») reduction. %
90
1 6
■ Tension stress
■ m 1 tO MPa —20 MPt —30 MPi [г
Ï
-
L .
■ и. 1
100
Рисунок 4 - Зависимость глубины образования трещины от параметров прокатки: а - сравнение опытных данных и результатов моделирования, б -коэффициент трения, в - толщина полосы, г - суммарное обжатие [42]
В работе [43] для моделирования поведения трещины при прокатке электротехнической стали (2 % Si) использована микромеханическая модель разрушения Гурсана-Твергарда-Нидлмана. Экспериментальная часть работы выполнена на лабораторном стане дуо с диаметром валков 150 мм. Моделирование изменения трещины при прокатке проводилось методом конечных элементов в программной среде ABAQUS. При помощи моделирования проанализировано влияние на параметры трещины удельного натяжения и диаметра рабочих валков, результаты показаны на рисунке 5.
2025303540Л5 5С1 55 60 Total reduction, Ad, %
a)
Рисунок 5 - Зависимость глубины образования трещины от величины натяжения (а) и диаметра рабочих валков (б) [43]
Из рисунка 5 видно, что с увеличением величины удельного натяжения глубина трещины растёт. При прокатке в валках большего диаметра глубина трещин также увеличивается, что можно объяснить увеличением длины очага деформации и связанными с этим увеличением контактных напряжений и длительностью их действия.
Ещё одним значимым фактором, влияющим на образование дефектов сплошности при холодной прокатке, является вклад предшествующих «горячих» переделов, в особенности разливки и горячей прокатки [44]. Так, в работе [45] исследовано влияние типа дефекта нарушения сплошности стальных слябов на форму и размеры кромочных трещин после листовой прокатки. В работе показан вид основных дефектов сплошности непрерывнолитых слябов и представлены результаты моделирования поведения этих дефектов при дальнейшей прокатке. Более подробно причины формирования трещин на непрерывнолитых слябах рассмотрены в работах [46, 47]. Одной из причин образования трещин является разливка металла на криволинейных машинах литья заготовки (МНЛЗ). В силу
конструктивных особенностей разливочной машины верхняя грань слябов в процессе застывания перемещается по меньшему радиусу и при переходе с криволинейного на горизонтальный участок движения испытывает напряжения растяжения. Данные напряжения усиливаются термическими при охлаждении сляба и могут приводить к образованию трещин. При прокатке слябов в черновой группе широкополосных станов горячей прокатки (ШСГП) из-за свободного уширения при деформации происходит переход металла с рёбер и боковых граней сляба на верхнюю и нижнюю поверхности раската. Таким образом осуществляется процесс перехода трещин на поверхности горячекатаных полос. Глубина залегания трещин в прикромочных областях порой не позволяет удалить их полностью при подрезке кромки, поэтому эти дефекты могут существенно ухудшать условия обработки материала при последующей холодной прокатке.
Геометрическая форма поперечного профиля полосы после горячей прокатки также оказывает существенное влияние на распределение деформаций холоднокатаных полос, и как, следствие, на величину растягивающих напряжений в прокатываемом листе и вероятность её обрыва [48]. Особенностью прокатки на ШСГП является свободное уширение металла в чистовой группе клетей, как показано на рисунке 6.
Рисунок 6 - Пример поперечного профиля горячекатаной полосы трансформаторной стали с образованием свободного уширения на кромке
В производственной практике данный эффект носит название «кромочная клиновидность». Также при горячей прокатке свободное уширение может приводить к образованию таких дефектов как «рванина» и «прокатные плены». В цехах холодной прокатки величина обрезки кромки регламентирована технологической документацией и требованиями к снижению себестоимости готовой продукции за счёт снижения расходного коэффициента металла, потому полное удаление кромки подката с «кромочной клиновидностью», «рваниной» или «прокатной пленой» происходит не всегда. При последующей холодной прокатке в данной локальной области происходит образование значительных растягивающих напряжений, превышающих предел прочности металла. Для учёта фактора уширения подката в кромочных областях и прогнозирования его влияния на стабильность последующей холодной прокатки разрабатываются специальные математические модели, которые могут быть использованы для управления в автоматических системах назначения металла по сортаменту и регулирования режимов подрезки на агрегатах подготовки прокатного участка [49, 50].
1.3. Методы снижения обрывности полос при прокатке
Вопросам повышения эффективности производства в части снижения обрывности задавались многие авторы. В данном разделе приведены результаты патентного поиска и литературный обзор некоторых приемов снижения обрывности.
Авторами изобретения [51] исследовано и предложено особое распределение
натяжений между клетями, способствующее улучшению качественных
характеристик и, в том числе, снижению обрывов полос. Технический результат
получен с помощью разработанной математической модели и ее отработки на
четырехклетевом стане «1700». Авторами отмечено, что разработанная
математическая модель прокатки отличается от аналогов тем, что в ней учтено
положение нейтрального сечения, которое оказывает влияние на расход
электроэнергии, чистоту поверхности и устойчивость полосы (обрывность при
18
холодной прокатке). В ходе экспериментов отмечено положительное влияние на снижение обрывности полос при прокатке в четырехклетевом стане в следующих диапазонах удельных натяжений:
• На выходе из клети №1 стана холодной прокатки устанавливают удельное натяжение, равное (0Д8-0,20)а0дь где а0,2 - условный предел текучести полосы после 1-ой клети;
• Для клетей 2-3 устанавливают натяжения, равные (0,21-0,22)а0дь
В работе [52] предложено решение проблемы трещинообразования кромки. Как известно, при холодной прокатке полос наблюдается неравномерное распределение продольных напряжений по ширине полосы. По данным патента растягивающие напряжения (ан) на кромочных участках в 1,5-2,0 раза больше, чем в средней части полосы. Значительная величина растягивающих напряжений (ан=0,5-0,6ат, где ат - предел текучести материала полосы) при наличии макро- и микродефектов на кромках приводит в большинстве случаев к разрушению металла и обрыву полосы, что в свою очередь вызывает аварийную остановку и простои стана для замены поврежденных прокатных валков. Изобретение предназначено для использования в клетях непрерывных и реверсивных станов холодной прокатки полос валков с изменяющейся микрошероховатостью поверхности по длине бочки. Снижение обрывности обеспечивается за счет того, что средняя часть бочки имеет микрошероховатость Ra=5,5-7,0 мкм, а краевые участки имеют микрошероховатость Ra=0,8-1,2 мкм, что составляет 0,1-0,22 от предельных величин микрошероховатости средней части бочки валка (рисунок 7). Ширина краевых участков рабочей зоны валка с меньшей микрошероховатостью В=100 мм.
Рисунок 7- Схема распределения шероховатости по длине бочки валка (1 -
Яа=0,8-1,2 мкм: 2 - Яа=5,5-7,0 мкм)
Изобретение позволяет снизить коэффициент внешнего трения в очаге деформации, увеличить коэффициент вытяжки и снизить продольные растягивающие напряжения на кромочных участках полосы. Эффективность предлагаемого метода определяется уменьшением величины коэффициента трения при прокатке кромочных участков полосы, что приводит к увеличению обжатия и коэффициента вытяжки металла на кромках. Увеличение вытяжки кромок по сравнению с серединой полосы приводит к снижению напряжений растяжения на кромках и уменьшению вероятности обрыва полосы при прокатке.
Недостатком данного решения является низкая стойкость шероховатости из-за износа рабочего слоя рабочих валков.