Совершенствование технологии фотограмметрического сгущения для обоснования топографических и кадастровых съемок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Скрыпицына, Татьяна Николаевна

  • Скрыпицына, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 101
Скрыпицына, Татьяна Николаевна. Совершенствование технологии фотограмметрического сгущения для обоснования топографических и кадастровых съемок: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2004. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скрыпицына, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ современных технологий фотограмметрического сгущения геодезических сетей.

1.1.1. Основные методы фотограмметрического сгущения.

1.1.2. Опорные данные для построения фотограмметрических сетей.

1.1.2.1. Виды опорных данных.

1.1.2.2. Задачи и особенности использования различных опорных данных.

1.1.3 Дополнительные данные, методы и приемы повышения точности (жесткости) фотограмметрических сетей.

1.1.4. Основные технологические варианты фотограмметрического сгущения геодезических сетей.

1.2. Направления совершенствования технологии построения фотограмметрических сетей для обоснования крупномасштабного картографирования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

2.1 Основные требования к технологии.

2.2 Общие принципы использования опорных данных.

2.3. Теоретические основы получения каркасных маршрутов аэрофотосъемки, образуемых из планово-перспективных снимков, полученных в процессе плановой площадной аэрофотосъемки.

2.4 Теоретическое обоснование использования каркасных маршрутов.

2.5 Технологические особенности построения фотограмметрических сетей с использованием каркасных маршрутов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ПОСТРОЕНИЕ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Создание макетных снимков.

3.3. Построение фотограмметрических сетей на основе опорных точек.

3.4 Построение фотограмметрических сетей на основе показаний системы GPS.

3.5 Построение фотограмметрических сетей на основе показаний системы GPS и опорных точек.

3.6 Контроль качества опорных данных.

3.7 Экономический расчет.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии фотограмметрического сгущения для обоснования топографических и кадастровых съемок»

Непрерывное и поступательное развитие производительных сил России требует существенного увеличения объемов картографирования нашей страны в различных масштабах, при условии снижения их стоимости.

Эта важная государственная задача не может быть реализована путем простого увеличения количества исполнителей и имеющихся технических средств. Она может быть успешно решена только на основе совершенствования теории и технологии создания топографических карт и планов, которые обеспечили бы повышение точности карт, производительности труда по их созданию и снижение стоимости работ.

Пространственная фототриангуляция является основным производственным процессом технологии создания топографических карт, планов и других документов о местности. Она используется при решении многочисленных задач на основе дистанционного количественного определения данных в геологии, строительстве, медицине, сельском хозяйстве, криминалистике и других областях человеческой деятельности.

Теория и технология пространственного фототриангулирования непрерывно совершенствуется. Особенно этот процесс усилился с развитием высокоточных технических средств и программного обеспечения. Появились новые возможности обработки снимков: обработка снимков с различными элементами внутреннего ориентирования, обработка больших и сверх больших блоков фототриангуляции, использование не только плановых, но и перспективных снимков (раздельно или совместно), построение сетей с фотограмметрическими и абсолютными разрывами, возможность определения и учета любых ошибок снимков и другие.

Однако, не все возможности совершенствования исчерпаны. Развитие средств и методов получения и обработки снимков диктуют необходимость непрерывно совершенствовать поиск новых решений, которые сочетали бы в себе полезный опыт предыдущих исследований с новыми предложениями и обеспечивали бы экономическую и практическую целесообразность на данном этапе развития науки и техники.

Поэтому главная задача диссертационной работы состоит в совершенствовании технологии пространственного фототриангулирования в направлении повышения:

- точности фототриангуляции;

- производительности труда при ее создании;

- экономической эффективности.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Скрыпицына, Татьяна Николаевна

Выводы по главе 3

1) Экспериментальные работы подтвердили, что планово-перспективные каркасные маршруты являются тем дополнительным инструментом, с помощью которого решается целый ряд задач, связанных с фототриангуляцией больших блоков для крупномасштабного картографирования.

2) Каркасные маршруты способствуют более равномерному распределению ошибок, снижают деформацию сети, устраняют шарнирный эффект, что повышает точность сети в целом.

3) Каркасные маршруты являются действенным и эффективным средством для контроля опорных данных, как полученных GPS-технологией, так и планово-высотных опознаков.

4) Каркасные маршруты позволяют снизить количество опорных точек до минимума, а при использовании показаний GPS вообще их исключить.

5) Экономические расчеты так же подтвердили предположение об эффективности использования предложенных в данной работе планово-перспективных каркасных маршрутов.

Заключение

В результате выполнения диссертационной работы сделаны следующие выводы:

1) Развитие производительных сил России требует существенного увеличения объемов картографирования нашей страны, что может быть практически реализовано на основе совершенствования технологии создания карт, обеспечивающей повышение производительности труда по их созданию при условии снижения стоимости окончательной продукции.

2) Пространственная фототриангуляция является основным производственным процессом технологии создания топографических карт. Поэтому главная задача диссертационной работы состоит в совершенствовании технологии пространственного фототриангулирования в направлении повышения: точности фотограмметрических сетей, производительности труда по их созданию и экономической эффективности.

3) На основе анализа современных технологий фотограмметрического сгущения определены основные направления совершенствования технологии: технические и экономические аспекты создания и использования каркасных маршрутов с целью сокращения опорных данных, повышения жесткости сети, оценки качества опорных данных и увеличения количества изображений на снимках точек сети.

4) Предложена технология получения каркасных маршрутов, когда в одном полете по съемке заполняющих маршрутов получают (в выбранных местах) перспективные снимки с направлением фотографирования перпендикулярно полету самолета, из которых затем, вместе с основными плановыми снимками формируются каркасные маршруты планово-перспективной съемки. Это исключает необходимость специальных залетов для получения каркасных маршрутов.

5) Разработаны технологии построения блочных фотограмметрических сетей с использованием каркасных маршрутов, обеспечивающие повышение точности сетей, устранение шарнирных эффектов, сокращения объема работ по геодезическому обоснованию (полевой подготовки снимков) и выявление ошибок в координатах точек фотографирования, определяемых по данным GPS.

6) Результаты экспериментальных работ по проверке всех рассмотренных технологических вариантов использования каркасных маршрутов полностью подтвердили теоретические выводы и экономическую эффективность предложенных технологий.

7) В зависимости от конкретной цели использования предложенных каркасных маршрутов следует в период проектирования всех работ (начиная с аэрофотосъемки) на основе анализа совокупности исходных условий (технических данных, возможности технических средств, топографо-геодезического обоснования, подготовленности кадров и др.) тщательно проанализировать все элементы технологии и привести их в строгое взаимное соответствие с решаемой задачей.

8) Результаты исследований опубликованы в 2 статьях в соавторстве в журнале Известия вузов серия «Геодезия и Аэрофотосъемка» [34, 35], в докладах на 58-ой (2003 г.) [66] и 59-ой (2004 г.) [67] научно технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, а так же включены в отчеты по НИР кафедры фотограмметрии за 2001,2002,2003 годы: а) Создание и пути использования каркасных маршрутов. (В соавторстве с В.Б. Дубиновским). — Научно-технический отчет по теме №6.30 0005 «Разработка и использование автоматизированных методов решения топографо-геодезических задач по наземным и аэрокосмическим снимкам». №гос. Per. 01.360054406, Инв.№ 02. 200 201 588, М., 2001 г. с. 16-25. б)Результаты исследований блочного фототриангулирования на основе опорных точек и каркасных маршрутов, сформированных из снимков заполняющей сети и дополнительных перспективных снимков. ( В соавторстве с В.Б. Дубиновским). - Научно-технический отчет по теме №6.30 0005 «Разработка и использование автоматизированных методов решения топографо-геодезических задач по наземным и аэрокосмическим снимкам». № гос. per. 01.360054406, Инв.№ 02. 200 301 632, М., 2002 г. с. 14-20. в)Проектирование каркасных маршрутов аэрофотосъемки, образуемых из планово-перспективных снимков, получаемых в процессе площадной аэрофотосъемки. ( В соавторстве с В.Б. Дубиновским). — Научно-технический отчет по теме №6.30 0005 «Разработка и использование автоматизированных методов решения топографо-геодезических задач по наземным и аэрокосмическим снимкам». № гос. per. 01.360054406, М., 2003 г.