Совершенствование технологии геоинформационного обеспечения объектов недвижимости железных дорог методами дистанционного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Гебгарт, Андрей Андреевич

  • Гебгарт, Андрей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 141
Гебгарт, Андрей Андреевич. Совершенствование технологии геоинформационного обеспечения объектов недвижимости железных дорог методами дистанционного зондирования: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гебгарт, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

1.1 Структура недвижимости ОАО «РЖД».

1.2 Информационные технологии в управлении недвижимостью на железнодорожном транспорте.

1.3 Геоинформационное обеспечение объектов недвижимости железнодорожного транспорта.

1.4 Пространственные данные ГИС железнодорожного транспорта.

2. АНАЛИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФРАГМЕНТА СНИМКА.

2.1 Модель погрешностей при создании крупномасштабных контурных планов.

2.2 Фрагменты снимка и возможности их использования при создании крупномасштабных ортофотопланов.

2.3 Исследование погрешностей фрагмента снимка.

2.3.1 Смещение точек фрагмента снимка за его наклон.

2.3.2 Особенности влияния рельефа местности при использовании фрагмента снимков.

2.3.3 Влияние физических факторов, нарушающих центральную проекцию.

2.3.3.1 Влияние дисторсии объектива съемочной камеры.

2.3.3.2 Влияние атмосферной рефракции.

2.3.3.3 Влияние кривизны земли.

2.3.3.4 Влияние деформации фотопленки.

2.4 Исследования точности измерения снимков.

3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЛЬШИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ СНИМКОВ.

3.1 Исследование точности определения планового положения точек по фрагменту фотограмметрической модели.

3.2 Исследование влияния ошибок высот точек фотограмметрической модели на их плановое положение.

3.3 Фрагмент снимка и его особенности.

3.3.1 Определение допустимых коэффициентов трансформирования при использовании фрагментов снимка.

3.3.2 Фототриангуляция при больших значениях коэффициента К.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Определение допустимого коэффициента трансформирования методом моделирования.

4.2 Исследование возможности повышения точности измерения снимков.

4.3 Определение допустимого коэффициента трансформирования при использовании фрагментов с использованием реальных снимков.

4.4 Перспектива использования фрагментов снимка для изготовления контурных планов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии геоинформационного обеспечения объектов недвижимости железных дорог методами дистанционного зондирования»

На железнодорожном транспорте недвижимость объединяет здания, сооружения, земли в полосе отвода и многолетние насаждения. Недвижимое имущество, составляющее основу инфраструктуры железнодорожного транспорта, включает как производственные, так и непроизводственные основные фонды. Перечень недвижимости, входящий в состав производственных фондов весьма обширен. Это железнодорожные пути, вокзалы, локомотивные и вагонные депо, тяговые подстанции, мойки, очистные сооружения и другие многочисленные объекты. К недвижимости непроизводственного назначения относятся жилые дома, высшие и средние учебные заведения, школы, больницы, клубы, и т.д. 1 октября 2003 года на базе имущества Министерства путей сообщения Российской Федерации в рамках реформы железнодорожного транспорта создано ОАО «РЖД» с уставным капиталом более 1,5357 трлн. руб. 100% акций принадлежит государству. Эффективное управление крупными объектами, как ОАО «РЖД», невозможно решить без использования автоматизированных информационных технологий. Автоматизированная система управления недвижимости строится* на основе геоинформатики, систем автоматизированного проектирования (САПР), и мощной системы управления базами данных (СУБД).

Вопросы создания «Кадастра железных дорог», эффективного управления производственными, экономическими и социальными процессами, а также территориальное планирование, природопользование и т.д. в настоящее время немыслимы без использования автоматизированных геоинформационных систем и технологий (ГИС).

В последние годы происходит стремительное внедрение ГИС-технологий во все сферы человеческой деятельности. ГИС-технологии позволяют моделировать, анализировать процессы и явления, тем самым принимать оптимальные решения по рассматриваемым вопросам.

ГИС железнодорожного транспорта - автоматизированная информационная система, предназначенная обеспечить решение задач инвентаризации, проектирования и управления объектов железнодорожного транспорта. Основу ГИС составляют пространственно-временные цифровые данные и тематическая информация. Цифровые данные являются универсальными, так как их можно интегрировать для решения широкого круга задач.

Цифровые данные получают путем сканирования существующих планов и карт, методами геодезических измерений, в результате обработки материалов дистанционного зондирования.

Материалы дистанционного зондирования Земли, объектов, процессов, явлений находят все более широкое применение при решении самых различных задач. Это обусловлено, во-первых, относительной дешевизной получения данных дистанционными методами по сравнению с наземными, особенно при обследовании значительных территорий. Во-вторых, при дистанционном зондировании отсутствует непосредственный контакт между объектом исследования и техническими средствами, производящими измерения различных характеристик объекта, что обеспечивает неизменяемость объекта в момент исследования. В-третьих, и это главное, дистанционное зондирование в целом дает более информационные материалы, характеризующие состояние объекта исследования. В результате дистанционного зондирования получают количественные и качественные характеристики объектов, явлений и процессов без пробелов и разрывов.

В настоящее время основными технологиями обработки результатов дистанционного зондирования являются цифровые технологии. Они имеют существенные преимущества перед ранее использовавшимися: не требуют использования сложного дорогого специализированного оборудования; позволяют решать по результатам съемки самые разнообразные инженерные задачи, в том числе задачи железнодорожного транспорта; с внедрением оптико-волоконных линий связи появилась возможность передавать результаты съемки в специализированные центры обработки и исследования объектов, процессов и явлений.

В этой связи, одной важной задачей является выбор технических средств и методов дистанционного зондирования, обеспечивающих получение требуемой информации с необходимой объективностью, точностью и подробностью и при минимуме затрат средств и времени.

Создание «Кадастра железных дорог», включающего совокупность пространственно-временных, количественных и качественных показателей, характеризующих существующее состояние и использование инфраструктуры железнодорожного транспорта, как единого производственно-технического комплекса, требуется данные обо всех видах недвижимого и движимого имущества, в том числе о территориях полосы отвода и охранных землях.

Принятая в 2005 году подпрограмма "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 годы)" Федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002 - 2007 годы)" включает в себя изготовление планово-картографической продукции масштабов 1:10000 на межселенную территорию и 1:2000 — 1:500 на земли населенных пунктов и городов Российской Федерации.

В настоящее время основным методом геоинформационного обеспечения для создания кадастра железных дорог является аэросъемка (фото и цифровая).

В настоящее время отечественными и зарубежными фирмами интенсивно разрабатываются цифровые съёмочные системы, обеспечивающие сверхвысокое разрешение (5см и более на местности). Такие системы позволяют выполнять аэросъёмку в значительно более мелком масштабе, чем масштаб составляемого плана. Следовательно, возникает необходимость в обработке снимков с большими коэффициентами увеличения.

Обработка аэрофотоснимков с большими коэффициентами увеличения К>5 при изготовлении крупномасштабных ортофотопланов (1:500-1:2000), все шире используется на производстве. Такие большие коэффициенты предопределяют необходимость в обработке снимков по фрагментам (частям), которые могут являться в этом случае исходным материалом, как при изготовлении контурных планов, так и в качестве основы для определения координат поворотных точек полос отводов железных дорог, площадей, объектов недвижимости и т.д.

Полноценное использование фрагментов требует знаний их геометрических особенностей, имеющих качественные отличия, поскольку связаны с взаимным положением точек только в пределах фрагмента, что позволяет использовать коэффициенты увеличения существенно большие, чем при использовании всего снимка. Правильный учет этих отличий существенно расширяет возможности применения цифровых методов при проведении земельно-кадастровых работ и создании крупномасштабных контурных планов.

Актуальность определяется тем, что возможность повышения коэффициентов увеличения (трансформирования) дает соответствующий экономический выигрыш. В этом случае соответственно сокращаются объемы работ по аэросъемке, привязке снимков, фототриангуляции и т.д., что ускоряет и удешевляет получение конечной продукции. Использование фрагментов снимка позволяет увеличить коэффициент трансформирования:. Поэтому исследования геометрических особенностей фрагментов снимка и разработка технологии получения пространственных данных для геоинформационных систем кадастра железных дорог по фрагментам снимка является актуальным.

Цель диссертационной работы. Исследование и разработка технологии получения пространственных данных местности и объектов недвижимости с использованием дистанционных методов для геоинформационного обеспечения кадастра железных дорог.

Основные задачи исследований:

-анализ существующих автоматизированных информационных систем кадастра объектов недвижимости;

-исследование точности позиционирования пространственных данных по фрагментам снимков;

-обоснование допустимого коэффициента увеличения для получения пространственных данных местности и объектов недвижимости по фрагментам снимка;

-экспериментальное исследование точности позиционирования пространственных данных объектов недвижимости по фрагментам снимков с большими коэффициентами увеличения;

-разработка технологии получения пространственных данных объектов недвижимости по фрагментам снимка с большим увеличением; -апробация и внедрение разработанной технологии.

Объектом исследований является геоинформатика и пространственные данные местности и объектов недвижимости железных дорог.

Предмет исследования — геоизображения и технологии их получения. Теоретическая и методологическая база исследований. В работе для теоретических исследований использовались методы аналитической и цифровой фотограмметрии, аналитической геометрии, линейной алгебры, сравнительный анализ. Для практической проверки разработанной технологии использовался экспериментальный метод, математико-статистический метод, метод наименьших квадратов.

Научная новизна работы состоит в том, что автором работы впервые выполнены обширные теоретические и практические исследования точности позиционирования пространственных данных местности и объектов недвижимости, полученных с большими коэффициентами увеличения по фрагментам снимков, а также разработана технология геоинформационного обеспечения объектов недвижимости железных дорог методами дистанционного зондирования с большими коэффициентами увеличения. Практическая значимость работы состоит:

-в обосновании необходимости создания геоинформатики объектов недвижимости, как генерирующей автоматизированной информационной системы учета, оценки и управления недвижимостью железных дорог;

-в обосновании точности позиционирования пространственных данных геоинформационных систем объектов недвижимости;

-в разработке и реализации технологии получения пространственных данных геоинформационных систем объектов недвижимости с использованием материалов дистанционного зондирования.

На защиту выносятся: -информационные технологии и геоинформационные системы учета и управления недвижимостью железных дорог;

-методы и точность получения пространственных данных геоинформационных систем объектов недвижимости железных дорог;

-технология получения пространственных данных геоинформационных систем железных дорог с использованием фрагментов снимка.

Реализация работы. Основные положения диссертации были использованы при получении цифровых моделей ж.д. станций, перегонов, сельских поселений для решения задач кадастра, учета и инвентаризации объектов недвижимости, землеустройства и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях «Неделя науки» Московского Государственного университета путей сообщения в 2000-2007г.г., на девятой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» в 2008 г., на научных конференциях ГИС-Ассоциации, научных конференциях в Государственном университете по землеустройству (ГУЗ).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

В первой главе рассмотрена структура недвижимости ОАО «РЖД», информационные технологии в управлении недвижимостью на железнодорожном транспорте: АС УДАР, ЛОЦМАН:СПДС. Рассмотрены задачи и особенности создания автоматизированных, интегрированных геоинформационных систем (ГИС) учета и управления недвижимостью железнодорожного транспорта. Анализированы технологии получения пространственных данных геоинформационных систем и методы их эффективной организации в базах данных.

Во второй главе показано, что в настоящее время основными технологиями получения и обновления пространственных данных геоинформационных систем являются технологии, основанные на применении материалов аэросъемки (фото и цифровой) и цифровой обработки результатов съемок.

В третьей главе приведены результаты теоретических исследований точности определения планового положения точек по фотограмметрической модели, полученной по фрагментам снимка. Исследовано влияние ошибок высот на точность ориентирования фотограмметрической модели и влияние ошибок горизонтирования модели на плановое положение точек. С позиции теории рассмотрены геометрические особенности фрагмента снимка. Так же на основе разработанного математического аппарата предвычислены допустимые коэффициенты трансформирования при использовании фрагментов снимка; дано теоретическое обоснование по возможности его увеличения.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям', связанным с подтверждением возможности повышения коэффициента трансформирования при использовании фрагмента снимка. Исследования проводились на основе моделирования погрешностей, а также по реальным снимкам и полевой привязки. Также в этой главе представлена предлагаемая технология работ с использованием фрагментов снимка.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Гебгарт, Андрей Андреевич

Выводы по главе:

В четвертой главе экспериментально подтверждены основные теоретические положения данные в третьей главе, а именно:

1. Проведено моделирование ошибок, подтверждающее правильность формул предвычисления KRon и показывающее существенное преимущество использования фрагментов по отношению к использованию всей стереопары;

2. Проведены исследования по изучению коэффициента визуализации Кв и измерению точек на снимках, которые показывают, что проведение измерений с достаточно большой величиной Кв значительно повышает точность измерений снимков, а значит и всех фотограмметрических процессов при изготовлении ортофотопланов;

3. Выполнены экспериментальные исследования с использованием реальных снимков с помощью полевой и камеральной привязки, подтверждающее увеличение коэффициента KRon при использовании фрагментов с практической точки зрения;

4. Представлена предлагаемая методика фотограмметрической обработки снимков с использованием фрагментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе анализированы автоматизированные информационные системы учета, оценки и управления недвижимостью объектов железных дорог. Показано, что в целях совершенствования технологии учета и управления недвижимостью целесообразно создание геоинформационной системы, как интегрированной технологии автоматизированных систем.

2. Рассмотрены технологии получения пространственных данных геоинформационных систем объектов недвижимости железных дорог с использованием методов дистанционного зондирования. Исследована точность позиционирования пространственных данных на материалах аэрофотосъемки.

3. Теоретически и экспериментально исследованы возможности получения пространственных данных геоинформационных систем с использованием фрагментов снимка, полученным с большими коэффициентами увеличения. С этой целью исследованы факторы, влияющие на измерительные свойства фрагментов снимка: влияние угла наклона снимка, рельефа местности, дисторсии объектива съёмочной камеры, атмосферной рефракции и кривизны Земли на геометрические свойства фрагментов снимка. Показано, что влияние этих факторов на измерительные свойства фрагментов снимка значительно меньше, чем на весь снимок.

4. Выполнены исследования точности измерения снимков. Показано, что точность измерений снимков, в основном, зависит от разрешающей способности съёмочной системы. Получена зависимость точности измерений снимков от разрешающей способности съёмочной камеры.

5. Результаты исследований точности определения пространственных данных по фрагменту фотограмметрической модели показали, что геометрические особенности, возникающие при обработке фрагмента фотограмметрической модели с позиции получения плановых координат, такие же, как при трансформировании одиночного снимка. С позиции влияния наклона снимка, чем больше коэффициент трансформирования снимка, тем меньше используемый фрагмент, и тем выше точность учёта влияния а, при этом пределом возрастания К является лишь фотографическое качество изображения.

6. Исследования точности учёта влияния рельефа местности при обработке пары снимков для определения плановых координат показали, что искажения плановых координат за ошибку определения высот, в отличие от одиночного снимка, не зависит от значения фокусного расстояния съёмочной системы, так как большие ошибки в высотах при длинных f компенсируются при переходе к ошибкам в плане более узким проектирующим пучком при больших К.

Однако с увеличением К возрастает значение смещения за рельеф, вызванное ошибками измерений фотограмметрической модели. В случае изготовления планов в масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000 необходимая точность определения высот будет обеспечена лишь при К<7. В случае больших коэффициентов необходимая точность может быть достигнута за счёт проведения повторных измерений.

7. Рассмотрены особенности развития фототриангуляции при больших коэффициентах увеличения К. Расчётами показано, что при фототриангуляции с большими значениями коэффициента К не только обеспечивается необходимая точность, но и значительно уменьшается количество опорных точек, а также количество снимков. Такое уменьшение количества снимков вызывает выигрыш во времени и расходов средств.

8. Исследования по определению допустимого коэффициента трансформирования методом моделирования ошибок показали, что: минимизация расхождений на опорных точках при трансформировании уменьшает величину средней ошибки в каждом приёме; использование-фрагментов значительно повышает точность обработки, а, следовательно, и возможность увеличения коэффициента трансформирования К.

9. Исследования точности измерения х, у, р , на увеличенных в 17.5* 35* 70* 140* изображениях на экране монитора компьютера показали, что точность измерений х и у до коэффициента визуализации 70* повышается, а затем практически не изменяется до Кв =140. Ошибки измерений шр при всех Кв в два раза меньше чем шх и шу. Результаты исследований выявили, что производство измерений с большими коэффициентами Кв значительно повышает точность измерений снимков.

10. Экспериментальные исследования по выявлению точности определения координат точек по реальным снимками и их фрагментам показали, что при обработке фрагментов снимка абсциссы контрольных точек в 1,24 раза, а ординаты в 1,40 раз определяются точнее по сравнению с обработкой всей стереопары. Такое повышение точности объясняется значительно меньшими искажениями в пределах фрагмента по сравнению со всей стереопарой.

11. Выполненные теоретические исследования геометрических и измерительных особенностей фрагментов снимка и проведенные экспериментальные работы по выявлению точности определения координат точек по фрагментам снимка убедительно показали возможность повышения точности определения координат точек по фрагментам снимков и целесообразность обработки снимков с большими коэффициентами увеличения.