Совершенствование технологического процесса пневмомеханического прядения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Пастухов, Валентин Тихонович

  • Пастухов, Валентин Тихонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 229
Пастухов, Валентин Тихонович. Совершенствование технологического процесса пневмомеханического прядения: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Ленинград. 1984. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пастухов, Валентин Тихонович

Введение

Глава I. Современные представления о технике и технологии пневмомеханического прядения хлопка.

1.1. Характерные особенности пневмомеханического способа прядения и конструкции современных пневмомеханических прядильных машин, пути повышения производительности

1.2. Процесс дискретизации и транспортировки в зоне ДВ.

1.2.1. Вопросы подачи волокнистого материала в зону дис!фетизации.

1.2.2. Дискретизация волокнистого материала.

1.2.3. Транспортировка волокнисто-воздушной смеси . . 15 1.2. Процессы сороочистки на пневмомеханической прядильной машине.

1.3.1. Устройства сороочистки

1.3.2. Теоретические основы сороочистки

1.3.3. Экспериментальные исследования работы сороочистки

1.4. Процессы формирования пряжи •

1.4.1. Основные этапы формирования пряжи.

1.4.2. Основные теоретические вопросы процессов форшфования.

1.4.3. Теоретические аспекты натяжения и формы баллона НИТИ в ПК.

1.4.4. Вопросы присучки пряжи на пневмомеханических прядильных машинах

Глава 2. Теоретическое и экспериментальное исследование процесса сороочистки, совершенствование прядильных устройств с сороочисткой.

2.1. Определение степени дискретизации волокнистого материала.

2.2. Исследование траекторий движения частиц сорных примесей в зоне диюфетизирущего валика

2.3. Исследования движения частиц сорных примесей в сороудаляющем канале

2.4. Эффективность работы узла сороочистки в прядильном устройстве.

2.5. Экспериментальное исследование работы прядильного устройства с сороочисткой.

Глава 3. Теоретическое исследование процессов формирования пряжи при высокоскоростном пневмомеханическом прядении.

3.1. Натяжение пряжи в процессе высокоскоростного пневмомеханического прядения

3.2. Исследование корреляционной зависимости между обрывностью, натяжением и прочностью пряжи

3.3. Исследование подачи волокна в ПК в процессе присучки.

Глава 4. Отработка технологического процесса получения пряжи на частотах вращения ПК до 75000 мин""*. Экспериментальное исследование процесса индивидуальной присучки.

4.1* Исследование технологического процесса прядения на частоте вращения ПК до 75000 мин"*. Оптимизация ПК.

4.2. Исследование эффективности и качества присучки

4.3. Исследование влияния работы питающего устройства на процесс присучки

4.4. Экспериментальное исследование натяжения пряжи при присучке

Глава 5. Расчет экономической эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса пневмомеханического прядения»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматриваются более высокие темпы роста продукции группы "Б" по сравнению с группой "А". В 11-ой пятилетке осуществляется курс Коммунистической партии и Советского правительства на дальнейшее повышение благосостояния советского народа. В легкой промышленности объем производства продукции по сравнению с 10-ой пятилеткой должен возрасти на 18-20%.

Необходимым условием выполнения намеченных планов является повышение эффективности производства, улучшение качества выпускаемой продукции на основе внедрения в производство достижений науки, техники и передового опыта / I /.

Ноябрьский Пленум 1981 г. ЦК КПСС подчеркнул важность поиска наиболее эффективных путей достижения высоких конечных результатов производства при наименьших затратах. В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 гV указывается на необходимость широкого внедрения в 11-ой пятилетке прядильных машин, позволяющих значительно повысить производительность труда в прядильном производстве. СССР сегодня занимает одно из ведущих мест по производству и использованию в текстильной промышленности пневмомеханических прядильных машин.

В связи с этим, дальнейшее повышение производительности пневмомеханических прядильных машин внесет значительный вклад в дело решения задач, поставленных перед народным хозяйством.

Повышение производительности пневмомеханических прядильных машин может быть достигнуто за счет увеличения частоты вращения прядильных камер до 60000-75000 мин""*. Повышение скоростных режимов соцровождается возникновением целого ряда проблем, которые в настоящее время недостаточно изучены и не решены до конца практически.

Следовательно, изучение особенностей технологического процесса высокоскоростного пневмомеханического прядения, а также разработка и исследование устройств, исключающих или уменьшающих вредные последствия повышения скоростного режима работы, направлены на повышение эффективности и производительности и являются важным и актуальным этапом в выполнении задач, стоящих перед текстильной промышленностью.

В работе ставится цель - на основании изучения технологического процесса пневмомеханического прядения обеспечить условия дальнейшего повышения его эффективности и производительности, разработать рекомендации по модернизации и созданию новых пневмомеханических прядильных машин.

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются: проведение теоретического анализа траекторий движения частиц сорных примесей для выявления резервов повышения эффективности работы сороочистки, разработка методики оценки и исследования эффективности работы сороочистки, разработка и совершенствование отдельных элементов сороочистки, теоретическое и экспериментальное исследование условий повышения частоты вращения ПК до 75000 мин~* с точки зрения натяжения пряжи, теоретическое и экспериментальное исследование процесса индивидуальной присучки в диапазоне до 75000 мин~* в части подачи волокна в ПК и усилий, возникающих в пряже, разработка прядильного устройства для отечественной высокоскоростной пневмомеханической прядильной машины.

Методической и творческой основой работы явились труды ведущих советских ученых по технологии и технике прядильного производства. В процессе выполнения работы использовался аппарат высшей математики, теории вероятностей и математической статистики, основы механики гибкой нити.

При экспериментальных исследованиях использовались методы математического планирования эксперимента, корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа. При измерении натяжения нити использовались методы электротензометрии. Для приборной оценки технологического процесса и качества пряжи использовались стандартные приборы и ровнотомер фирмы "Цельвегер Устер". При расчетах применялась ЭВМ "Наири-2".

В работе получена и решена на ЭВМ система дифференциальных уравнений второго порядка, определяющих движение частиц во вращающемся воздушном потоке. Установлено, что траектория частицы определяется в первую очередь направлением вектора скорости частицы при входе ее в воздушный поток. Построены траектории движения частиц сорных примесей в зависимости от скорости их витания при наличии ударных воздействий о зубья гарнитуры и детали диснретизи-рующего устройства.

Определено значение критического угла наклона зуба гарнитуры, при котором частица после удара о зуб проходит по касательной к корпусу дискретизируклцего валика (ДВ).

Установлено, что частота вращения ДВ определяет скорость движения частицы, чем оказывает влияние на выделение последних в канал сороудаления.

Предложено решение корпуса дискретизирующего устройства для уменьшения "биллиардного" эффекта при удалении частиц сорных примесей.

Рассмотрено движение частиц сорных примесей в канале сороудаления с учетом ударных воздействий о стенки канала.

Установлена экспоненциальная зависимость между эффективностью сороочистки и количеством выделенных отходов. Предложен метод оценки эффективности сороочистки.

Рассмотрены вопросы работы прядильного устройства с сороочист-кой в зависимости от заправочных параметров и аэродинамических режимов и проведено экспериментальное исследование различных конструкций прядильных устройств с сороочисткой.

Исследованы условия равного натяжения пряжи в зависимости от диаметра ПК и частоты ее вращения. Предложен критерий подобия для определения диаметра ПК. Установлена обратная корреляционная зависимость между обрывностью по причине "нить в камере" и разностью разрывной нагрузки и натяжения пряжи.

Установлена аналитическая зависимость распределения динамического натяжения пряжи в баллоне в момент присучки.

Установлена динамическая зависимость времени подачи волокна питающим цилиндром в ПК при присучке.

Экспериментально доказана возможность индивидуальной присучки пряжи на частотах вращения до 75000 мин~*.

Доказано возникновение ударных нагрузок при присучке и установлена их связь с натяжением пряжи в процессе прядения.

Экспериментально исследовано влияние питающего устройства на процесс присучки и получена экспоненциальная зависимость линейной плотности волокнистого клина, формирующегося в ПК в момент подачи волокна при присучке.

На основании теоретических и экспериментальных исследований технологического процесса разработаны и защищены авторскими свидетельствами конструкции отдельных элементов прядильного устройства с сороочисткой. Разработаны прядильные устройства с диаметрами ПК 43 мм и 48 мм с возможностью установки их на отечественных пневмомеханических прядильных машинах типа ППМ-120 для работы на частотах выше 60000 мин~*.

Результаты работы внедрены Пензенским машиностроительным заводом "Пензмаш" при производстве скоростных пневмомеханических прядильных машин ППМ-120-МС с годовым экономическим эффектом на одну машину 848,15 руб. при выпуске в 1983 г. 1236 машин.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии и приложения. Основное содержание изложено на 113 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Пастухов, Валентин Тихонович

17. Результаты работы по исследованию и совершенствованию сороочистки внедрены на отечественных пневмомеханических прядильных машинах ППМ-120-МС с годовым экономическим эффектом на одну машину 848,15 руб.

Прядильные устройства с ПК диаметром 43 и 48 мм используются на опытных образцах пневмомеханических прядильных машин ППМ-120-А, изготовленных Опытным заводом НПО "Пензтекмаш".