Совершенствование технологического процесса машинной уборки лука-репки с обоснованием рабочего органа для активного предуборочного рыхления междурядий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шардина, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шардина, Галина Евгеньевна
Введение.
1. Характеристика способов и средств уборки лука-репки и состояние вопроса применения предуборочного рыхления междурядий.
1.1. Способы механизированной уборки лука-репки.
1.1.1. Средства механизации однофазной уборки лука.
1.1.2. Средства механизации двухфазной уборки лука.
1.2. Классификация способов и средств механизированной уборки.
1.3. Предуборочное рыхление междурядий.
1.4. Выводы по разделу.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. Некоторые физико-механические свойства технологического материала.
2.1. Условия проведения исследований и характеристика Культуры.
2.2. Методика проведения исследования и обработки результатов.
2.3. Размерная характеристика луковиц.
2.4. Размещение луковиц на поле и глубина залегания их в почвенном слое.
2.5. Фракционный состав вороха лука-репки.
2.6. Выводы по разделу.
3. Лабораторно-полевые исследования фрезерного рыхлителя междурядий.
3.1. Конструктивно-технологические схемы фрезерного рыхлителя междурядий.
3.2. Лабораторно-полевая установка.
3.3. Общая методика проведения исследований и обработки экспериментальных данных.
3.4. Методика и результаты исследования структурного состава взрыхленного почвенного слоя.
3.5. Методика и результаты исследования по определению угла поперечного рыхления почвы.
3.6. Методика и результаты исследования степени рыхления почвы.
3.7. Выводы по разделу.
4. Теоретическое исследование фрезерного рыхлителя междурядий.
4.1. Геометрические параметры фрезерного рыхлителя междурядий.
4.1.1. Диаметр и ширина захвата фрезы.
4.1.2. Угол установки крыла фрезы.
4.2. Кинематические параметры фрезерного рыхлителя.
4.3. Технологические параметры фрезерного рыхлителя.
4.4. Выводы по разделу.
5. Полевые испытания фрезерного рыхлителя междурядий лука-репки.
5.1. Условия проведения испытаний.
5.2. Технология возделывания и уборки лука-репки.
5.3. Экспериментальный образец фрезерного рыхлителя междурядий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса машинной уборки лука-репки с обоснованием рабочего органа для активного предуборочного рыхления междурядий»
Одним из важнейших источников ценных питательных веществ, необходимых для человеческого организма, являются овощные культуры. В них содержится большое количество различных витаминов, органических кислот, минеральных солей, углеводов и биологически активных веществ, которые способствуют усвоению пищи, восстановлению клеток и тканей и предохраняют организм от заболеваний.
Наиболее распространенным и необходимым среди овощных растений является лук. Особая ценность лука в содержании в нем витаминов А, В1, В2, С, РР, фитонцидов и эфирных масел. В луковицах некоторых сортов содержится до 20 мг, а в зеленых листьях до 30 - 40 мг витамина С на 100 г сырого вещества. Можно также отметить высокое пищевое достоинство лука. Так в луковицах и зеленых листьях репчатого лука, в зависимости от сорта и условий выращивания, содержится до 3.4 % белка, 4.8 % и более углеводов и до 6. 14 % минеральных солей (калий, фосфор, железо и другие элементы).
Лук отличается высоким содержанием сухого вещества -35,34 %, в котором 26,31% углеводов, 6,76% белка, 0,06 % жира, 0,77 % клетчатки и 1,44 % золы.
Также лук отличается высокими бактерицидными свойствами за счет содержания в нем фитонцидов и эфирных масел, убивающих или задерживающих некоторых возбудителей болезней.
Ежегодно у нас в стране под лук отводят около 10 -12 % всех площадей. Однако товарного лука, получаемого с этой площади, далеко не достаточно для удовлетворения в нем потребностей 7 населения и промышленности. По нормам Института питания Академии медицинских наук РСФСР на каждого человека должно приходиться около 20 кг лука в год. Однако в настоящее время потребность в этой продукции удовлетворяется менее чем на 80 %.
Поэтому важными задачами при выращивании репчатого лука является повышение его урожайности, товарности, качества, способности хорошо и длительное время храниться.
Несмотря на специализацию овощных хозяйств, что позволило механизировать ряд трудоемких процессов возделывания культур, выращивание лука довольно трудоемко. Даже в специализированных хозяйствах широко используется ручной труд на операциях уборки и послеуборочной доработки. Трудозатраты на уборку и доработку лука при урожайности 230.300 ц/га составляют 90. 130 чел.ч/га. Это примерно 50.55 % общих трудозатрат.
На сегодняшний день уровень механизации возделывания и уборки овощей в нашей стране в значительной степени уступает достигнутому в развитых зарубежных странах. Машины, которые используются у нас для уборки лука, не обеспечивают полной механизации процесса уборки, а рабочие органы этих машин не обеспечивают необходимого качества продукции, из-за большого разнообразия природных условий зон возделывания.
Разработка усовершенствованных технологий и рабочих органов машин для уборки лука, повышающих качество конечного продукта, является важной народно-хозяйственной задачей. 8
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шардина, Галина Евгеньевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ способов машинной уборки лука-репки показал, что наиболее перспективным является однофазный, использование которого возможно при оптимальной влажности почвы (физической спелости), когда она хорошо крошится. Это позволяет уборочным машинам имеющим в основном щелевые сепарирующие поверхности, отделять большую часть комков, кроме соизмеримых с луковицами.
2. Наиболее простой и эффективный способ снижения засоренности и повышения качества конечного продукта при машинной уборке на тяжелых почвах низкой влажности предуборочное активное рыхление междурядий.
3. В результате изучения физико-механических свойств вороха лука-репки машинной уборки и положения луковиц в посевах, получены данные, необходимые для обоснования конструктивных и технологических параметров активного (фрезерного) рыхлителя междурядий.
4. Проведенные лабораторно-полевые исследования позволили определить основные параметры активного рыхлителя междурядий, влияющие на комковатость обработанной почвы. Получены зависимости фракционного состава взрыхляемого слоя и угла поперечной деформации почвы в междурядьях посевов лука-репки от кинематических и технологических параметров предложенного фрезерного рыхлителя.
5. Теоретическими исследованиями обоснованы геометрические, кинематические и технологические параметры фрезерного рыхлителя междурядий и разработана методика его расчета, позволяющая установить: диаметр фрезы - 170 мм; ширину
131 V захвата - 80 мм; число ножей - 4; частоту ее вращения - 900 мин"1; глубину обработки - 80 мм.
6. Полевые исследования подтвердили возможность применения однофазной уборки . лука-репки с использованием предуборочного активного рыхления почвы. Содержание почвенных примесей в конечном продукте за копателем ЛКГ - 1,4 составило 11,3% (при влажности почвы 17%), что на 8,7% ниже соответствующего показателя агротребований.
7. Применение разработанной технологии уборки лука-репки снижает трудоемкость процесса на 83%, а дополнительная прибыль от реализации продукции составит 3012 руб/т.