Совершенствование технологического процесса выкопки лука-репки с обоснованием конструктивно-кинематических параметров битерно-роторного теребильного устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ларюшин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларюшин, Сергей Николаевич
Реферат.
Содержание.
Введение.
1. Состояние проблемы, постановка цели и задачи исследований.
1.1. Способы и средства укладки лука в валок.
1.2. Выводы по разделу.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. Физико-механические свойства лука-репки.
2.1. Методика проведения исследования и обработки результатов.
2.2. Условия проведения опытов и характеристика изучаемого сорта.
2.3. Размерная характеристика лука-репки.
2.4. Массовая характеристика лука-репки.
2.5. Фрикционные свойства лука-репки.
2.6. Сила теребления лука-репки.
2.7. Прочность ботвы лука-репки.
2.8. Глубина залегания луковиц.
2.9. Ширина полосы посева лука.
2.10. Число луковиц на одном погонном метре.
2.11. Выводы по разделу.
3. Теоретическое исследование технологического процесса выкопки лука-репки битерно-роторным теребильным устройством.
3.1. Анализ известных теоретических исследований.
3.2. Кинематика битерно-роторного теребильного устройства.
3.2.1. Траектория конца лопасти битера теребильного устройства.
3 .2.2. Уравнение движения стержня ротора.
3.2.3. Скорости (для любого момента времени 1) конца лопасти битера и стержня ротора.
3.2.4. Координаты начала захвата ботвы предлагаемым устройством
3.2.5. Скорости точек ротора при тереблении.
3.2.6. Ускорение точек Е, D и К.
3.2.7. Длина участка траектории при тереблении.
3.2.8. Длина лопасти битера для максимального ее прижатия к стержню ротора.
3.2.9. Сила теребления, обеспечиваемая лопастью битера и стержнем ротора.
3.3. Выводы по разделу.
4. Лабораторное исследование битерно-роторного теребильного устройства уборочной машины.
4.1. Цель и задачи исследования.
4.2. Исследование оптимальных конструктивно-режимных параметров битерно-роторного теребильного устройства.
4.2.1 Методика проведения и обработка результатов.
4.2.2. Результаты лабораторного исследования по определению параметров теребильного устройства.
4.2.3. Результаты исследования по обоснованию оптимальных параметров теребильного устройства.
4.5. Выводу по разделу.
5. Лабораторно-полевые испытания лукоуборочной машины с битер-но-роторным теребильным аппаратом.
5.1. Цель и задачи исследования.
5.2. Условия и методика проведения испытаний.
5.3. Результаты лабораторно-полевого исследования.
5.4. Результаты производственных испытаний копателя лука-репки КЛР-1,4Ш.
5.5. Выводы по разделу.
6. Экономическая эффективность использования лукоуборочной машины с битерно-роторным выкапывающим устройством.
6.1. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса выкопки лука-репки с обоснованием конструктивно-кинематических параметров битерно-роторного теребильного устройства»
Перед сельским хозяйством нашей страны стоят задачи полного удовлетворения возрастающих потребностей народа в продуктах питания, в том числе и овощах.
Среди разнообразия овощных культур, возделываемых в стране, особое место принадлежит луку. Лук является ценным продуктом питания, обладающим, наряду с высокими питательными качествами и лечебными свойствами [1, 2, 3]. Он содержит более 30 видов минеральных веществ и большое количество эфирных масел.
Лук-репку выращивают из севка и семян. Первый способ - самый распространенный и наиболее освоенный в Нечерноземной зоне и средней полосе России, а так же в северной части европейских стран [2]. В указанных районах этот способ обеспечивает 75% всего урожая лука.
Несмотря на специализацию хозяйств и механизацию ряда трудоемких процессов (предпосевная обработка почвы, посев, междурядная обработка и др.), трудозатраты на возделывание лука еще велики, при этом более 60% их приходится на работы, связанные с его уборкой, послеуборочной обработкой и хранением [4].
Это объясняется тем, что уборка лука и послеуборочная доработка в основном выполняется вручную. Особенно трудоемка уборка лука-репки. Норма выработки на человека за 7-часовую смену составляет в среднем 0,02.0,03 га при выдергивании и укладке луковиц в валки для дальнейшего дозревания. В период уборки урожая хозяйствам, имеющим значительные площади под луком, приходиться привлекать к работе большое количество рабочей силы. Такие возможности имеются не всегда, учитывая, что время уборки лука является очень напряженным для любого хозяйства (начало августа), поэтому сроки уборки затягиваются, что ведет к потерям урожая и повышению затрат труда. Помимо этого, запаздывание с уборкой, особенно в дождливое время, ведет к заражению лука шейковой гнилью и вызывает возобновление роста луковиц. Выкопка лука в этом случае сопряжена с еще большими затратами труда, к тому же его труднее просушить и длительное время хранить.
Чтобы своевременно, быстро и качественно убрать лук, в хозяйствах применяют различные приспособления в виде подкапывающих скоб. Однако они только незначительно облегчают процесс выборки лука из почвы и проблему механизации уборки не решают.
Затраты на уборку этой культуры еще очень велики и составляют 383 человеко-часа на 1 гектар [5]. Это приводит к неуклонному сокращению площадей под репчатым луком в хозяйствах госсектора РФ; в 1994 г. площадь под ним составляла всего 19,6 тыс. га.
Восстановление посевных площадей до размеров, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей населения РФ, возможно лишь при комплексной механизации производства лука.
Для уборки лука конструкторские и научно-исследовательские организации создали ряд уборочных машин, однако они еще не полностью отвечают требованиям к уборке. Процесс отделения почвенных комков на сепарирующих органах протекает неудовлетворительно, особенно при уборке лука-репки на тяжелых почвах.
Исследованиями Диденко Н.Ф. [6] и др. установлено, что наиболее перспективным в отношении уменьшения количества почвенных комков в валке является теребление лука за ботву. Однако, до настоящего времени не найдены технические решения, обеспечивающие достаточную полноту извлечения луковиц из почвы при полегшей и частично отмершей ботве.
Используемые в корнеплодоуборочных машинах теребильные рабочие органы ручьевого типа на уборке лука, в особенности, многогнездных сортов, оказываются неработоспособными.
Создание надежных в работе машин для замены ручного труда на уборке лука, обеспечивающих получение качественной продукции при минимальных трудозатратах, сдерживается отставанием в разработке простых и надежных рабочих органов для уборки мелкоразмерных корнеклубнеплодов лука-репки) в широком диапазоне почвенно-климатических условий. Это и составляет научную проблему, от решения которой зависит коренное повышение производительности труда в этой области сельскохозяйственного производства и обеспечение населения РФ ценной продовольственной культурой.
Поэтому тема, посвященная разработке рабочего органа для уборки лука-репки, направленная на решение вышеуказанной проблемы, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.
Приведенные в работе теоретические исследования выполнялись с использованием методов теоретической механики и прикладной математики. В экспериментальных исследованиях нашли применение вариационная статистика и математическая теория планирования эксперимента. Лабораторные и полевые исследования проводились в соответствии с действующими ОСТами и частными методиками. Обработка результатов исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов с использованием ПЭВМ.
На основании выполненных исследований на защиту выносятся:
- анализ известных устройств для выкопки лука-репки с обоснованием перспективных из них;
- изучение физико-механических свойств лука-репки, как объекта машинной уборки;
- разработка элементов теории технологического процесса извлечения луковиц из почвы подкапыванием с одновременным тереблением;
- экспериментальные исследования лукоуборочной машины, позволяющие обосновать конструктивные и кинематические параметры предлагаемого устройства;
- результаты опытно-производственной проверки предлагаемого перспективного извлекающего устройства;
- оценка экономической эффективности предлагаемого устройства в составе в составе лукоуборочной машины.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ларюшин, Сергей Николаевич
7. Общие выводы
1. Анализ известных выкапывающих рабочих органов, применяемых на серийных лукоуборочных машинах, и практика их эксплуатации показывают, машины подкапывающего типа не нашли применения из-за высокой засоренности почвой убранного вороха. Наиболее перспективным на наш взгляд являются теребильные аппараты, обеспечивающие процесс выкопки с наименьшим содержанием почвенных примесей в ворохе лука, поступающего на приемный транспортер уборочной машины.
2. В результате изучения физико-механических свойств лука-репки сорта Бессоновский местный установлены данные, необходимые для обоснования конструктивно-кинематических параметров предложенного выкапывающего устройства. Получены средние значения: диаметра и массы луковиц - 44,06 мм и 22,1 г; высота луковиц - 34,33 мм; высота ботвы в выпрямленном состоянии - 30,0 см; высота ботвы в естественном состоянии - 8,1 см; статический коэффициент трения лука-репки по резиновой поверхности - 0,51; среднее значение силы теребления с подкапывание - 5,8 Н, а сила теребления без подкапывания - 23 Н; значения силы разрыва ботвы лука-репки у основания пучка ботвы - 44 Н; в средней части - 32 Н и в верхней трети - 29 Н).
3. Теоретическими исследованиями получены аналитические зависимости для определения скоростей конца лопасти битера и стержня ротора (5) и (7); скоростей точек ротора (Е, Э, К) при тереблении (7), (12) и (13), необходимых для обоснования конструктивно-кинематических параметров теребильного устройства предлагаемой конструкции.
4. Лабораторные опыты подтвердили достоверность результатов теоретических исследований и позволили установить оптимальные параметры разрабатываемого устройства, когда полнота выкопки лука при тереблении (у=99,36.99,49 %), обеспечиваются при диаметре ротора 0р=209.213 мм, расстоянии между битером и ротором а=352,5.356,5 мм, высоте установки теребильного устройства (расстояние от поверхности почвы до нижней крайней точки рабочей поверхности битера и ротора) Ъ=4. 8 мм.
135
5. Лабораторно-полевые и производственные испытания экспериментальной лукоуборочной машины, разработанной и изготовленной по материалам исследований совместно с ОАО «Завод Белинсксельмаш», подтвердили целесообразность применения предложенного битерно-роторного теребильного устройства на выкопке лука-репки. Машина обеспечивала полноту выкопки луковиц 98,2.99,1%, а содержание почвенных примесей в ворохе -до 5,5 %.
6. Применение экспериментальной лукоуборочной машины с битерно-роторным теребильным аппаратом позволило снизить экономические издержки на 61,26 руб./га, при этом прибыль, полученная от дополнительной продукции составляет 274,56 руб./га. Годовой экономический эффект от применения одной машины - 17050 руб. Основные капитальные вложения окупятся в течение 2,5 года.