Совершенствование технологического процесса и обоснование основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чербаев, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чербаев, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1.СПОСОБЫ, ОРУДИЯ ДЛЯ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
1.1.Способы механической обработки почвы.
1.2. Характеристика видов основной обработки почвы.
1.3.Почвообрабатывающие орудия для основной обработки почвы.
1.4.Анализ патентной литературы по орудиям для основной обработки почвы.
1.5. Выводы, цели и задачи исследования.
2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО МОДУЛЯ.
2.1. Обоснование конструкторско - технологической схемы комбинированного почвообрабатывающего модуля.
2.2.0пределение тягового сопротивления комбинированного почвообрабатывающего модуля.
2.3. Математическая модель движения комбинированного почвообрабатывающего модуля в почве.
2.4. Определение зоны деформации почвы.
2.5. Расчет кинематических и силовых характеристик глубокорыхл ителей.
2.6. Определение кинематических и силовых характеристик плоскорежущих элементов.
2.7. Определение кинематических и силовых характеристик отвалов и заплужников.
3.МЕТОДИК А ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика определения характеристик почвы.
3.2. Определение тягового сопротивления комбинированного почвообрабатывающего модуля.
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Определение технологических свойств почвы.
4.2. Определение коэффициента вспушенности почвы при работе комбинированного почвообрабатывающего модуля.
4.3. Определение геометрических параметров рабочих органов и построение отвальной поверхности.
4.4. Определение тягового сопротивления комбинированного почвообрабатывающего модуля.
4.5. Определение рационального состава агрегатов для различных моделей тракторов.
5 .ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО МОДУЛЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и обоснование основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия»
Актуальность темы. Основная обработка почвы является неотъемлемым и одним из самых важных элементов в получении конечного продукта -продукции растениеводства. В последнее время в России и за рубежом уделяется большое внимание улучшению качества основной обработки почвы путем создания новых пахотных агрегатов или совершенствованию старых конструкций. Основные тенденции наблюдаются в направлении создания сельскохозяйственных машин, обеспечивающих выполнение нескольких технологических операций за один проход трактора.
Одним из перспективных направлений внедрения высокопроизводительных сельскохозяйственных агрегатов являются комбинированные почвообрабатывающие машины, но их создание идет по принципу последовательной установки почвообрабатывающих рабочих органов. Это приводит к увеличению металлоемкости и энергоемкости процесса почвообработки. Чтобы снизить эти показатели и улучшить качество комбинированной обработки, необходимо создание пахотного агрегата модульного типа, сочетающего достоинства отвальной и безотвальной вспашки.
Целью диссертационной работы является повышение качества глубокого рыхления подпочвенного горизонта и плоскорезной обработки почвы путем совершенствования технологического процесса и обоснования основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия.
Объектом исследований является технологический процесс основной обработки почвы.
Предмет исследований - закономерности, характеризующие движение комбинированного почвообрабатывающего модуля при совмещении ряда операций в почве.
Научная гипотеза - создание почвообрабатывающего орудия на базе плоскорежущих элементов с закрепленными на них левосторонними и правосторонними отвалами с заплужниками, и оснащенного глубокорыхлителем позволит снизить сопротивление почвы и улучшить качество ее обработки.
Научная новизна состоит в разработке следующих вопросов:
- конструкторско-технологической схеме комбинированного почвообрабатывающего модуля на базе плоскорежущих элементов (патент РФ №188527), обеспечивающая повышение качества основной обработки почвы;
- математической модели процесса взаимодействия основных элементов комбинированного почвообрабатывающего модуля с почвой;
- результатах теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия.
Практическая ценность работы заключается в методике инженерного расчета основных параметров комбинированного почвообрабатывающего модуля, обеспечивающего совмещение технологических операций по основной обработке почвы: глубокое рыхление, поверхностная обработка с оборотом пласта в собственную борозду.
Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Физико-механические свойства почвы определяли по общепринятым методикам. Экспериментальные исследования по определению качества вспашки проводились на натурной модели комбинированного почвообрабатывающего модуля в почвенном канале. Данные экспериментальных исследований обрабатывали методами вариационной статистики с применением ПЭВМ.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:
- конструктивно-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего модуля на базе плоскорежущих элементов, обеспечивающая повышение качества основной обработки почвы;
- математическая модель процесса взаимодействия основных элементов комбинированного почвообрабатывающего модуля с почвой;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию основных параметров комбинированного почвообрабатывающего орудия.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чербаев, Дмитрий Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из основных назначений основной обработки почвы является ее разуплотнение с обеспечением структуры, удовлетворяющей агротехническим требованиям возделывания сельскохозяйственных культур. К перспективным направлениям создания почвообрабатывающих машин относится модульное их построение и совмещение двух и более операций за один проход агрегата.
2. Предложен комбинированный почвообрабатывающий модуль (Патент РФ № 2188527), позволяющий разуплотнять подпахотный слой почвы и обеспечивать рыхление верхнего слоя почвы с оборотом пласта. В основу конструкторско-технологической схемы положен плоскорежущий элемент, к которому кромкой лемехов крепятся правосторонние и левосторонние отвалы и заплужники, что исключает стойки корпусов плуга и их полевые доски.
3. Разработанная математическая модель процесса взаимодействия основных элементов КПМ с почвой учитывает ее реологические свойства (упругие и вязкие).
4. Уточнена математическая модель движения частиц почвы во взрыхленном состоянии по отвальной поверхности, при этом почвенный пласт подается верхнего почвенного пласта на отвал и заплужник предварительно подрезанным и взрыхленным.
5. Экспериментальным путем установлена зависимость коэффициента вспушенности почвы от ее глубины обработки и скорости движения агрегата, подчиняющаяся линейной зависимости, изменяющаяся в диапазоне 1,2.1,6, среднее квадратическое отклонение колеблется в пределах 0,089.0,095.
6. На основании уточненной модели движения почвы по отвалу исследованием значений коэффициента вспушенности определены основные параметры КПМ: при значении коэффициента вспушенности 1,2 высота отвала
0,173м, высота заплужника 0,103м; при значении коэффициента вспушенности 1,6 высота отвала 0,231 м, высота заплужника 0,161 м.
7. Определен рациональный состав КПМ для трактора тягового класса 3: при глубине рыхления 0,45м, поверхностной обработке 0,16м, количество глубокорыхлителей должно быть равно трем, лево- и правосторонних отвалов и заплужников - по 3, ширина захвата - 2,25 м. Скорость движения агрегата составляет 2,139м/с , тяговое сопротивление 28,2.30,43кН.
8. По результатам сравнения двух моделей оборота верхнего пласта почвы (первая - со скошенными углами, вторая - прямоугольный пласт), выявлено, что при рассмотрении первой модели, общее тяговое сопротивление уменьшается от 9,19% до 11,88% при соответствующих скоростях от 1,028м/с до 3,472м/с.
9. Годовой экономический эффект от внедрения комбинированного почвообрабатывающего модуля в сравнении с используемым при основной обработке почвы под озимую пшеницу навесного плуга ПН-4-35 и чизельного плуга ПЧ-2,5 составит 93944,51 руб., экономический эффект за срок службы новой машины 347942,63 руб.