Совершенствование техники и технологии полива виноградников в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Скобельцын, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скобельцын, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 состояние вопроса и задачи исследований.
1.1 Поливы виноградников, их школок в России, странах
СНГ и за рубежом.
1.2 Контуры увлажнения и их конфигурации.
1.3 Конструкции систем микроорошения и отдельных их элементов.
1.4 Гидравлические расчеты элементов систем микроорошения.
2 разработка отдельных элементов техники и технологии полива виноградников и методов их расчета.
2.1 Метеорологическое обоснование потребности в мелкодисперсном дождевании в Краснодарском крае.
2.2 Климато-гидрологические характеристики территории первого отделения учхоза «Кубань».
2.3 Методика проведения исследований.
2.4 Экспериментальные исследования орошения виноградников и его последействия.
3 способы гидравлического расчета систем микроорошения.
3.1 Уточнение расчета капиллярных водовыпусков систем микроорошения.
3.2 Расчет капельницы-капилляра с экраном на выходе.
3.3 Алгоритмы расчетов поливных трубопроводов.
4 совершенствование отдельных элементов техники и технологии полива виноградников, виноградной школки, и методов их расчета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование техники и технологии полива виноградников в условиях Краснодарского края»
Виноградарство является одной из самых доходных отраслей сельскохозяйственного производства. Лучше всего виноград произрастает и плодоносит там, где за год выпадает 600-700 мм осадков, равномерно распределяющихся по месяцам. Если осадков выпадает меньше или они неудачно распределяются по фазам вегетации, виноград заметно снижает урожайность.
Влажность почвы и воздуха в сочетании с температурой и другими факторами оказывает большое влияние на прохождение фаз вегетации винограда. Большое значение имеет водный баланс, то есть соотношение между количеством воды, которое поступает в органы растения, и количеством, расходуемым им за тот же период времени.
Зоны виноградарства края недостаточно обеспечены влагой, расход на испарение и транспирацию здесь значительно преобладает над осадками. Поэтому орошение - один из главных резервов повышения урожайности.
В настоящее время основными поливами виноградников в Краснодарском крае остаются поливы по бороздам. Этот метод полива требует большого количества воды, что в условиях ее дефицита создает определенные трудности.
Выход из сложившейся ситуации может быть найден в применении микроорошения, которое особенно эффективно для многолетних насаждений. .
Стоит отметить, что проведенные исследования по микроорошению для винограда не систематизированы, приводятся противоречивые данные по технологии полива.
Практика подтверждает, что высокие и стабильные урожаи винограда в условиях Краснодарского края можно получать только при орошении. Однако разработанные технологии выращивания винограда не в должной мере учитывают ряд новых хозяйственных, экономических и экологических факторов. Поэтому усовершенствование поливов виноградников и разработка, технологий орошения с целью повышения эффективности виноградарства является актуальной проблемой.
Цель работы. Усовершенствование технологии микроорошения виноградников и школок в условиях Краснодарского края.
На защиту выносятся следующие положения: обоснование применения различных способов полива виноградников, их последействия без учета и с учетом внесения удобрений для технических и столовых сортов винограда Краснодарского края; усовершенствование технологии микроорошения виноградников и виноградных школок; усовершенствование конструктивных элементов систем микроорошения; способы гидравлических расчетов элементов систем микроорошения.
Научная новизна работы заключается в метеорологическом обосновании потребности в мелкодисперсном орошении для условий Краснодарского края; изучении влияния режимов орошения на урожайность; выборе технологических схем микроорошения; исследовании последействия от различных способов орошения и его продолжительности.
Практическую ценность проведенных исследований составляют усовершенствованные технологии и технические средства для орошения виноградников и виноградных школок: комбинированные поливы виноградников с применением капельного орошения и мелкодисперсного дождевания одновременно; поршневая капельница - распылитель для проведения комбинированных поливов;
- использование гидроциклонов для очистки воды при применении микр о орошения;
- установление факта последействия орошения на урожайность и биологические характеристики винограда;
- определение длительности влияния последействия;
- алгоритм и программа для определения контуров увлажнения.
Реализация и апробация результатов исследований.
Результаты исследований использованы при составлении проектов систем капельного и мелкодисперсного орошения на площади 280 га: в СХП «Победа» Темрюкского района на площади 92 га, в ОПХ «Центральное» СКНИИСиВ на площади 0,64 га, плодопитомника по выращиванию элитного посадочного материала в ОПХ «Тимирязеве» СКЗНИИСиВ на площади 194,5 га.
Результаты исследований были использованы при комбинированном орошении теплицы площадью 700 м2 для производства посадочного материала (винограда).
Материалы диссертационной работы вошли в учебные пособия: «Водосберегающие оросительные мелиорации», «Конструкции систем микроорошения и их гидравлический расчет». 7
Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета и Новочеркасской государственной мелиоративной академии в 1995-2002 гг. Работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР Кубанского ГАУ на 1990-95 гг. «Исследование конструкций систем микроорошения» гос. per. 0186006887, на 19962002 гг. «Совершенствование поливов виноградников в Краснодарском крае и их последействие» гос. per. 0196000904.
Публикадии. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 114 наименований, в том числе 21 зарубежных. Работа содержит 174 страницы основного текста, включая 25 рисунков, 43 таблицы и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Скобельцын, Александр Юрьевич
выводы по диссертационной работе
Проведенные исследования, а также обобщение данных производственного опыта и литературных материалов по режимам орошения виноградников и технике полива по бороздам и микроорошению позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ экспериментальных данных показывает, что прибавка урожаев виноградников в Краснодарском крае при поливах, внесении минеральных удобрений и внесении минеральных удобрений на фоне орошения была максимальной при применении комбинированных систем микроорошения и составила для столовых сортов:
Молдова: при поливах по бороздам: влагозарядковом 11,3 %; двух вегетационных 14,7 %, влагозарядковом и двух вегетационных 20,3 %; КО при поддержании влажности почвы 60 % НВ - 21,0 %; 70 % НВ -25,3 %; 80 % НВ - 35,3 %, 90 % НВ - 30,0 %; МДД 30,1 %; МДД + полив по бороздам 41 %; КО+МДД и 70 % НВ - 41,3 %; 80 % НВ -51,3 %; 90 % НВ - 45,0 %; КО+МДД+влагозарядка - 7,3 %;
Галан: при поливах по бороздам: влагозарядковом - 22,9 %; двух вегетационных - 32,2 %; влагозарядковом и двух вегетационных - 40,9 %; внесении минеральных удобрений N135P180K135 весной - 29 %; внесении минеральных удобрений на фоне: влагозарядкового полива -45,2 %; двух вегетационных - 57,9 %; влагозарядкового и двух вегетационных - 68,1 %;
Карабурну: при поливах по бороздам: влагозарядковом - 18,3 % влагозарядковом и двух вегетационных - 28,1 %; внесении минеральных удобрений N135P180K135 весной - 22,6 %; внесении минеральных удобрений N135P180K135 на фоне: влагозарядкового полива - 43,6 %; влагозарядкового и двух вегетационных - 52,1 %; МДД - 42,3 %; КО - 56,3 %;
КО+МДД - 64,4 %; внесении минеральных удобрений на фоне: МДД - 70,4 %; КО - 84,4 %; КО+МДД - 88,7 %; технических сортов:
Алиготе: при одном вегетационном поливе по бороздам - 15 %; КО при поддержании влажности почвы 60 % НВ - 32,8 %; 70-80 % НВ 35,0 %; 90 % НВ - 31,7 %; МДД - 26,3 %; КО+МДД - 56,0 %;
Пино белый: при поливах по бороздам: вегетационном - 29,6 %; влагозарядко-вом - 33,9 %; влагозарядковом и вегетационном - 56,8 %;
Бастардо магарачский: при поливах по бороздам: влагозарядковом - 10,4 %; влагозарядковом и вегетационном - 40,7 %.
2. Основываясь на метеорологических данных и учитывая факт недостаточного обеспечения водными ресурсами виноградарских районов Краснодарского края предпочтительно проводить орошение комбинированными системами полива, включающими в себя капельницы-распылители, позволяющие оптимизировать водный, воздушный, радиационный, тепловой и пищевой режимы почвы и приземного слоя воздуха при уменьшении затрат поливной воды и значительном увеличении урожайности по сравнению с другими способами полива, а также полностью автоматизировать процесс.
3. Пользуясь приведенными алгоритмом и программой расчета контуров увлажнения возможно определить распределение влажности в почве под капельницами в любой момент времени и на основании этого оптимально разместить их по длине поливного трубопровода, назначить время и продолжительность полива, учитывая факт необходимости поддержания влажности почвы на уровне 80 % НВ в зоне корнеобитания растений.
4. В системах микроорошения возможно применение разработанных конструктивных элементов, схем расположения трубопроводов и капельниц-распылителей. Представляется наиболее выгодным подземное расположение поливных трубопроводов с вынесением капельниц-распылителей в пространство над шпалерной проволокой, что даст возможность не только вносить с поливной водой удобрения и проводить химическую обработку растений, но и позволяет влиять на микроклимат вокруг всего виноградного куста.
5. Последействие орошения наблюдается для столовых и технических сортов при поливе по бороздам в течение двух лет, КО, МДД, МДД + поливы по бороздам, МДД + КО - трех лет. Прибавка урожая для столового сорта Молдова была после: влагозарядкового полива 2,6-3,5 %, двух вегетационных — 7,2-11,3 %; влагозарядкового и двух вегетационных - 10,1-21,4 %; КО - 12,5-27,7 %; МДД -4,3-7,6 %; МДД + полив по бороздам - 6,7-17,8 %; КО + МДД - 12,020,6 %; технических сортов:
Алиготе после вегетационного полива 8,6-10,1 %;
Пино белый после: вегетационного полива - 8,5-9,9 %; влагозарядкового и вегетационного - 12,9-13,9 %;
Бастардо магарачский после: влагозарядкового полива - 8,5-10,4 %; влагозарядкового и вегетационного - 14,1-14,8 %.
6. Усовершенствование существующей системы КО капельницами-распылителями при поливе в пленочных теплицах приводит к увеличению выхода саженцев винограда при улучшении их качественных характеристик. Получен экономический эффект от модернизации существующей системы капельного орошения в теплице площадью 700 м2, составляющий 28 000 рублей.
162
7. Предложен гидравлический расчет поливных трубопроводов. Дана методика гидравлического расчета расходных характеристик капиллярных водовыпусков без экранов на выходе и при их наличии. Приведены методы и алгоритмы гидравлического расчета поливных трубопроводов - телескопических и с капельницами-водовыпусками. Вышеперечисленные расчеты позволят уточнить поливные нормы и снизить непродуктивный расход поливной воды. предложения производству
1. Если хозяйство находится в условиях водного дефицита, то целесообразно производить полив по бороздам раз в три года (при отсутствии функционирующей системы микроорошения), основываясь на факте последействия орошения.
2. Для увеличения эффективности орошения, урожайности и уменьшения затрат воды - в Краснодарском крае поливы виноградников следует осуществлять капельным, мелкодисперсным дождеванием и комбинированными способами при поддержании влажности почвы на уровне 80 % НВ.
3. Для достижения максимального эффекта следует использовать комбинированные системы микроорошения с капельницами-распылителями, совмещая поливы с внесением удобрений.
4. Поливные трубопроводы следует располагать под землей, для устранения, влияния изменения температуры поливной воды. Если же эти трубопроводы расположены над землей, то поливы следует производить ночью.
5. Для совмещения мелкодисперсного дождевания с обработкой виноградных растений (опрыскиванием) возможно располагать капельницы-распылители над верхней проволокой шпалеры, используя при этом наземные экраны для увеличения контуров влажности при капельном орошении.
6. Для полива школок и пленочных теплиц необходимо использовать систему, состоящую из капельного и мелкодисперсного дождевания, используя для подачи воды капельницы-распылители.
7. Для выращивания зеленых саженцев и получения урожая винограда ранней весной следует использовать установки для подачи питательного раствора, разработанные нами.
8. Для расчета контуров увлажнения и объема израсходованной во время полива воды следует использовать приведенную в работе программу расчета этих показателей.