Совершенствование технического обслуживания кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Слептерева, Надежда Константиновна

  • Слептерева, Надежда Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 139
Слептерева, Надежда Константиновна. Совершенствование технического обслуживания кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слептерева, Надежда Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 КОРРОЗИОННАЯ ОПАСНОСТЬ КАБЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ПОЛИМЕРНОМ

ИЗОЛИРУЮЩЕМ ПОКРЫТИИ

1.1 Применяемые изоляционные материалы для кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей

1.2 Оценка влияния электротяги постоянного и переменного тока на коррозионное состояние кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей

1.3 Существующие методы определения мест повреждения кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей

1.4 Выводы

2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КАБЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

2.1 Продольные параметры кабеля электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей

2.1.1 Продольные параметры изолированного цилиндрического проводника

2.1.2 Взаимные параметры изолированных проводников

2.1.3 Продольные параметры проводника с учетом эффекта близости

2.1.4 Параметры трубчатого изолированного проводника

2.2 Волновые параметры

2.3 Переходное сопротивление токопроводящих жил и металлической оболочки кабеля электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей

2.4 Выводы

3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО СИГНАЛА ПО ДЛИНЕ КАБЕЛЯ С

ПОВРЕЖДЕННЫМ ИЗОЛИРУЮЩИМ ПОКРЫТИЕМ

3.1 Распределение измерительного сигнала в системе трех однопроводных линий с учетом их взаимного влияния

3.2 Распределение измерительного сигнала по длине кабеля в системе

«жила - жила»

3.3 Распределение измерительного сигнала по длине кабеля в системе

«жила - оболочка»

3.4 Распределение измерительного сигнала по длине кабеля в системах

«жила - земля» и «оболочка - земля»

3.5 Распределение амплитудно-модулированного сигнала по длине кабеля в системах «жила - земля» и «оболочка - земля»

3.6 Выводы

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И АППАРАТУРЫ ПОИСКА МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ КАБЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

4.1 Потенциал поверхности земли над кабелем с поврежденным изолирующим покрытием

4.2 Напряженность магнитного поля над кабелем с поврежденным изолирующим

покрытием

4.2.1 Влияние металлической оболочки на величину напряженности магнитного поля над кабелем

4.3 Экспериментальное исследование потенциала поверхности земли над кабелем с повреждением

4.4 Совершенствование методов и аппаратных средств поиска мест повреждения кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей

4.4.1 Аппаратура определения места повреждения изоляции кабеля с использованием АМ-сигнала

4.4.2 Определение места повреждения изоляции кабеля по величине потенциала поверхности земли

4.4.3 Метод определения места повреждения изоляции кабеля по величине переходной проводимости

4.5 Расчет экономической эффективности от использования аппаратуры поиска

мест повреждений кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных

потребителей

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт внедрения метода поиска мест повреждения кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технического обслуживания кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт имеет особое стратегическое значение для Российской Федерации. Он является связующим звеном единой экономической системы, обеспечивает стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременную доставку жизненно важных грузов и перевозку пассажиров. Общая длина железных дорог России составляет 85,2 тысячи километров, протяженность электрифицированных линий - 43,3 тысячи километров, что составляет 50,8 % от общей протяженности железных дорог страны [1].

Согласно «Энергетической стратегии холдинга «Российские железные дороги» на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года» и «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» повышение уровня безопасности функционирования железных дорог является важным государственным приоритетом развития и модернизации отрасли, научных исследований и текущей эксплуатационной работы [2, 3]. Безопасность железнодорожного транспорта зависит также и от надежности работы системы электроснабжения, одним из основных элементов которой являются кабельные линии.

Электроэнергия расходуется не только на тягу, но потребляется также всеми службами железных дорог, связанными с эксплуатацией и обслуживанием подвижного состава, машин и механизмов, для питания электрооборудования депо, промышленных предприятий, линейных устройств автоблокировки, освещения станций и т. п., являющихся нетяговыми потребителями, бесперебойная работа которых зависит от надежности работы кабельных линий. В настоящее время очевидны преимущества использования кабелей в полимерном изолирующем покрытии: высокое переходное сопротивление металлических элементов кабеля относительно земли, обеспечение надежной защиты от всех видов коррозии и невысокая стоимость. При этом полимерный изолирующий

покров за счет низкой механической прочности в процессе транспортировки, укладки и эксплуатации кабеля может быть поврежден.

В случае повреждения изолирующего покрытия токоведущей жилы или оболочки кабель быстро выходит из строя по причине коррозии. Если трасса кабеля проходит в зоне распространения блуждающих токов электрифицированного железнодорожного транспорта, процесс коррозии ускоряется. В этом случае в месте повреждения изоляции кабеля между металлической оболочкой (или жилой) и землей может возникать значительная разность потенциалов. В случае повреждения изолирующего покрытия между жилами или жилой и оболочкой кабеля наступает аварийный режим работы.

Поэтому одной из важнейших задач, возникающих в процессе эксплуатации кабеля, является оперативное и точное определение места повреждения кабеля и его устранение.

Степень разработанности проблемы. Существующие методы и средства не позволяют с достаточной точностью определять места повреждения кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей в условиях функционирования электрифицированного железнодорожного транспорта, поэтому задача совершенствования методов и разработки помехозащищенной аппаратуры поиска мест повреждения кабелей актуальна и связана с решением сложных задач, которые базируются на фундаментальных положениях многих дисциплин: теоретической электротехники, теории электрических цепей, электродинамики, электрохимии, геофизики и др. Работы многих отечественных специалистов в разное время были посвящены решению как общих задач, так и непосредственно связанных с обоснованием методов поиска повреждения кабелей и их усовершенствованием. Данные вопросы рассматриваются в работах М. П. Бадера, Ю. И. Жаркова, А. В. Ефимова, Ю. П. Неугодникова, В. Д. Бардушко, А. X. Мусина, В. А. Ощепкова, А. В. Котельникова, В. Е. Качесова, В. 3. Манусова, Е. С. Колечицкого, Б. Е. Дынькина, А. Б. Косарева, А. Н. Марикина и многих других [4-14].

Цель диссертационной работы - совершенствование технического обслуживания кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей за счет применения новых способов и аппаратных средств поиска мест повреждения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) определить опасность коррозии для алюминиевой оболочки кабеля электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей в условиях действия электрифицированного железнодорожного транспорта постоянного и переменного тока;

2) определить электрические параметры токоведущих жил с учетом их взаимного влияния и электрические параметры металлической оболочки кабеля электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей; определить параметры границы раздела «металл - электролит» для металлических элементов кабеля;

3) выполнить расчет распределения измерительного сигнала в цепи «жила-оболочка», «жила - земля», «оболочка - земля» для кабеля электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей с поврежденным изолирующим покрытием;

4) определить распределение составляющих электромагнитного поля на поверхности земли над кабелем электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей с поврежденным изолирующим покрытием;

5) разработать метод и усовершенствовать аппаратуру поиска мест повреждения кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей.

Объект исследования - кабели электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей.

Предмет исследования - повреждаемые элементы кабеля электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) предложена методика определения полного переходного сопротивления для алюминиевых элементов кабеля электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей в местах повреждения его полимерного изолирующего покрытия путем разложения в ряд Фурье импульсного сигнала; определены параметры границы раздела «металл - электролит» для алюминиевых элементов кабеля, что позволило учесть их в полном переходном сопротивлении повреждения;

2) получены аналитические выражения для расчета распределения измерительного сигнала в токоведущих элементах кабеля с учетом их взаимного влияния; определены составляющие электромагнитного поля на поверхности земли системы проводников с поврежденным изолирующим покрытием;

3) разработан метод поиска повреждения кабеля по значению переходной проводимости изоляции кабеля электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей; усовершенствована аппаратура поиска мест повреждения типа «жила - оболочка», «оболочка - земля» и «жила - земля», реализующая бесконтактный метод с использованием амплитудно-модулированного сигнала и контактный метод по величине потенциала поверхности земли от тока, стекающего через изолирующее покрытие кабеля.

Практическая ценность работы:

1) определено полное переходное сопротивление в местах повреждения полимерного изолирующего покрытия для алюминиевых элементов кабеля электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей, путем разложения в ряд Фурье импульсного сигнала; определены параметры границы раздела «металл - электролит» для алюминиевых элементов кабеля, что позволило учесть их в полном переходном сопротивлении повреждения при разработке методов и усовершенствовании аппаратуры поиска мест повреждения кабелей;

2) разработан метод и усовершенствована аппаратура поиска мест повреждения кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных

потребителей, позволяющие определять точное место повреждения в условиях работы электрифицированного железнодорожного транспорта.

Реализация результатов работы. Разработанный метод поиска мест повреждения кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей, позволяющий определять точное место повреждения кабеля электроснабжения в условиях работы электрифицированного железнодорожного транспорта, внедрен на Омской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги.

Методы исследования. При исследовании применялись теоретические и экспериментальные методы. Теоретические исследования выполнены с использованием фундаментальных положений теоретических основ электротехники и теории длинных линий, математического моделирования с применением математического пакета Ма1;Ьса<1 Обработка экспериментальных данных выполнялась с привлечением методов математической статистики и регрессионного анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) предложен метод определения параметров границы раздела «металл -электролит» с использованием импульсного сигнала;

2) аналитические выражения для расчета распределения измерительного сигнала в токоведущих элементах кабеля с учетом их взаимного влияния;

3) разработанный метод и усовершенствованная аппаратура поиска повреждения кабеля электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей.

Достоверность научных положений и результатов, полученных в диссертационной работе подтверждена экспериментальными исследованиями. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не превышает 10 %.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на II Региональной молодежной научно-технической конференции «Омский регион - месторождение возможностей» (Омск, 2011); международной научно-практической конференции «Современные

материалы, техника и технология» (Курск, 2011); всероссийской молодежной конференции «Химическая физика и актуальные проблемы энергетики» (Томск, 2012); международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2012» (Одесса, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие железнодорожного транспорта России» (Омск, 2012); на технических семинарах кафедр ОмГУПС.

Личный вклад соискателя. Выполнение экспериментальных исследований параметров границы раздела сред «металл - электролит» с использованием импульсного сигнала; получение аналитических выражений для расчета распределения измерительного сигнала в системе однопроводных линий с учетом их взаимного влияния; выполнение экспериментальных исследований электромагнитных помех на тяговых подстанциях Западно-Сибирской железной дороги; разработка метода и усовершенствование аппаратуры поиска мест повреждения кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей в условиях работы электрифицированного железнодорожного транспорта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 11 статей, пять из которых в изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК РФ, один патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 109 наименований и содержит 139 страниц основного текста, 50 рисунков, 21 таблицу и три приложения.

1 КОРРОЗИОННАЯ ОПАСНОСТЬ КАБЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ПОЛИМЕРНОМ

ИЗОЛИРУЮЩЕМ ПОКРЫТИИ

1.1 Применяемые изоляционные материалы для кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей

Одной из главных причин повреждения кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей в условиях эксплуатации является повреждение изолирующего покрытия и коррозия металлических защитных элементов, что приводит к понижению сопротивления изоляции токоведущих жил кабеля, вследствие чего нарушается нормальное функционирование кабельной линии. Работоспособность кабеля зависит от свойств изолирующих покрытий токоведущих жил и металлических защитных элементов кабеля.

Длительное время кабели на напряжение до 35 кВ выпускались с бумажной изоляцией, пропитанной маслоканифольным составом марок МП-2, МП-3 и МП-5 [15, 16, 17]. В настоящее время такие кабели заменяют кабелями с полимерным изолирующим покрытием. Замена обусловлена появлением полимерных материалов с высокими диэлектрическими свойствами. Для кабелей, прокладываемых в грунте, в качестве защитного покрытия используется полиэтилен, поскольку такие кабели длительное время сохраняют высокое переходное сопротивление оболочки. Широкое применение находят кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Например, такие кабели широко применяют в России, Японии, Франции, Финляндии и Швеции; в США и Канаде такие кабели занимают 85% всего рынка силовых кабелей, в Германии и Дании - 95%.

Сравнивая кабели с бумажной пропитанной изоляцией и из сшитого полиэтилена, можно выявить значительные преимущества последних. К основным их достоинствам можно отнести следующие:

а) в кабелях с пропитанной изоляцией при наличии больших разностей уровней прокладки происходит осушение изоляции в более высоких точках

трассы, что может повлечь за собой пробой. Такой недостаток отсутствует у кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена;

б) монтаж кабелей с полиэтиленовой изоляцией производится без использования специального оборудования и материалов. Например, не требуется применение бумажных пропитанных вязким пропиточным составом роликов для изолирования мест соединения жил;

в) полиэтиленовая изоляция обладает малой плотностью, малыми значениями относительной диэлектрической проницаемости и коэффициента диэлектрических потерь;

г) возможна прокладка кабеля без предварительного прогрева при низких температурах (но не ниже минус 20 °С или минус 15 °С при классе напряжений до 30 кВ и выше соответственно);

д) оболочка нечувствительна к агрессивным средам;

е) кабель обладает стойкостью к вибрации.

По данным [18], представленным филиалом ОАО «МОЭСК» «Московские кабельные сети», можно сравнить удельную повреждаемость кабелей среднего класса напряжения (до 35 кВ) с изоляцией из бумаги и из сшитого полиэтилена:

а) удельная повреждаемость всех кабельных линий на напряжение 6-35 кВ, эксплуатирующихся Московскими кабельными сетями, составила 10,8 на 100 км;

б) удельная повреждаемость кабельных линий на напряжение 6-20 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена составила 1,5 на 100 км;

г) количество повреждений кабельных линий на напряжение 6-35 кВ в 2009 г. составило 7230, тогда как кабельных линий на напряжение 6-20 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена - 72.

Наряду со значительными достоинствами кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, у них имеются и недостатки [19, 20]. Процессы электрического старения и образование каналов (триингов), определяющие срок службы кабелей, зависят от чистоты изоляционного материала и его герметичности по длине кабеля. Что касается потерь при передаче электроэнергии, то основная их доля приходится на диэлектрические потери, которые в свою очередь зависят от

наличия примесей в изоляционном материале, и от скорости десорбции стабилизаторов при хранении кабелей.

Срок службы кабелей зависит и от того, насколько гладкая поверхность раздела между слоем изоляции и экраном. Частицы используемой сажи при производстве электропроводящих экранов могут образовывать микровыступы, что приводит к локальному повышению напряженности электрического поля.

Для сохранения работоспособности кабеля большое значение имеет состояние его изолированной оболочки, исключающей проникновение влаги к токоведущим элементам кабеля. В качестве материалов для оболочки в настоящее время используют свинец, алюминий и полимерный материал. Из этих материалов наименьшую влагопроницаемость обеспечивает свинец. Однако он обладает серьезными недостатками: это дорогой и дефицитный материал, имеет большой вес и подвержен коррозии, особенно в зоне блуждающих токов. Пластмассовая оболочка дешевле, но имеет более высокую влагопроницаемость по сравнению со свинцом, вследствие чего ее электрические параметры ухудшаются. Наиболее приемлемой по перечисленным показателям является алюминиевая оболочка. Но поскольку этот материал больше других подвержен коррозионному разрушению, алюминиевые оболочки обязательно защищаются полимерными шлангами с величиной сопротивления изоляции от земли не менее 5-106 Ом-км.

На рисунке 1.1 приведены примеры повреждения кабелей электроснабжения.

Рисунок 1.1 - Повреждение алюминиевой оболочки и изолирующего покрытия

кабелей электроснабжения

Опасность коррозии для алюминиевых оболочек возникает при повреждении целостности шлангового изолирующего покрытия в процессе транспортировки, монтажа либо эксплуатации кабелей.

Отказы кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных потребителей приводят к простою оборудования ремонтных цехов, отказам устройств сигнализации, централизации и блокировки, отключению электроснабжения вокзалов и административно-бытовых зданий. Для примера на рисунке 1.2 приведено количество повреждений кабелей в хозяйстве электрификацйии и электроснабжения [21].

60

50 г—

!

л 1 40-

30- Г

20

Количество

поврежденийю

п — -^ <■7

2009 2010 2011 2012 2013 ГОД-►

Рисунок 1.2 - Количество повреждений кабелей электроснабжения, повлекшие нарушение нормальной работы электроснабжения устройств СЦБ, допущенных в хозяйстве электроснабжения и электрификации

Питание нетяговых железнодорожных потребителей осуществляется от линии продольного электроснабжения или специальными линиями передачи 6, 10, 35 кВ от тяговой подстанции (см. рисунок 1.3) [22].

110 кВ '

2 Ввод от питающей ^ энергосистемы

0,4 кВ '

—--

2 Линия продольного электроснабжения

■-ось

тсн

РП

тпз

Железнодорожные потребители, расположенные вдоль путей

0,4 кВ

ТП1

ТП2

т

Собственные нужды ТП

0,4 кВ

ТС ЦБ |--—I

Нетяговые железнодорожные потребители

0,4 кВ ^^

Нетяговые железнодорожные потребители

Резервное питание устройств СЦБ

Основное питание устройств СЦБ

Рисунок 1.3 - Схема электроснабжения нетяговых железнодорожных

потребителей на электрифицированном участке постоянного тока Электроснабжение нетяговых железнодорожных потребителей представляет

собой разветвленную систему, состоит из множества нагрузок и источников

питания, подключенные к одной питающей линии. К нетяговым потребителям

относят устройства сигнализации, централизации и блокировки, силовые и

осветительные нагрузки промежуточных станций, служебные и бытовые здания,

локомотивные и вагонные депо. Выход из строя каждой линии выводит из

эксплуатации одну или несколько трансформаторных подстанций.

1.2 Оценка влияния электротяги постоянного и переменного тока на коррозионное состояние кабелей электроснабжения нетяговых железнодорожных

потребителей

Как известно, особенно высокой коррозионной опасности подвержены протяженные подземные сооружения в зонах блуждающих токов. К основным причинам возникновения коррозионных повреждений металлических покровов кабеля относятся заводские дефекты полимерного изолирующего покрытия, повреждения во время транспортировки, укладки, монтажа и эксплуатации кабелей. Заводские дефекты заключаются в нарушении технологического процесса нанесения изолирующего покрытия.

Электрифицированная железная дорога постоянного тока является мощным источником блуждающих токов, представляющая большую опасность электрокоррозии подземных металлических сооружений. При переменном токе промышленной частоты плотность тока, стекающего со всей поверхности плохо изолированных сооружений невелика. Наличие емкости двойного электрического слоя на границе раздела сред «металл - электролит» ведет к появлению емкостной составляющей тока [23], которая в первом приближении на коррозионный процесс не влияет, что объясняет уменьшение коррозионной опасности подземных металлических сооружений вблизи электротяги переменного тока. Кроме того, анодные и катодные полупериоды меняются с двойной частотой промышленной сети и за столь короткое время коррозионный процесс установиться не успевает, что объясняется инертностью электрохимической системы. Жидкий приэлектродный слой постоянно находится в переходном режиме.

Перечисленные факторы значительно снижают коррозионную опасность переменного тока. Как показывают исследования [24], ее можно не учитывать, если плотность переменного тока на границе раздела сред меньше некоторой критической величины:

К1кР (1.1)

Если условие (1.1) не выполняется, скорость коррозионного процесса возрастет. Для алюминия критическое значение плотности тока утечки равно 7 мА/см2.

На кабельных линиях, имеющих исправное полимерное изолирующее покрытие, переходное сопротивление для токов промышленной частоты представляет значительную величину. При нарушениях его целостности в местах пониженного сопротивления изоляции оболочки плотность переменного тока может превышать 1кр.

В хозяйствах электроснабжения электрических железных дорог эксплуатируются в настоящее время кабели типов АПВГ, АВВГ, АВРГ, ААШв, АПвАШв и другие. Сечение этих кабелей выбирается в зависимости от нагрузки и

изменяется в широких пределах от 2,5 до 185 мм2. Как показывает опыт эксплуатации подобных кабельных систем [25], защитное полимерное покрытие кабелей при достаточно хороших электрических параметрах не обладает большой механической прочностью и часто повреждается как при прокладке, так и в процессе эксплуатации.

Напряжение, приложенное к дефекту изолирующего покрытия, и ток, протекающий через него, будут определяться системой электроснабжения. В системе с изолированной нейтралью через дефект будет протекать ток, величина которого определяется рабочим напряжением и емкостью неповрежденных токоведущих жил относительно земли. В системе с заземленной нейтралью к дефекту приложено рабочее напряжение, в этом случае ток определяется полным переходным сопротивлением токоведущей жилы в дефекте изолирующего покрытия.

Все кабели в стальных гофрированных и большая часть марок кабелей в алюминиевых оболочках имеют полимерное покрытие (полиэтиленовые или поливинилхлоридные), защищающее металлические элементы кабеля от коррозии блуждающими токами, а также от почвенной коррозии благодаря сохранению высокого переходного сопротивления оболочки по отношению к земле [26]. Для кабелей, прокладываемых в грунте, в качестве защитного изолирующего покрытия целесообразнее использовать полиэтилен, учитывая его большую влагостойкость и стойкость к действию кислот и щелочей [27, 28, 29]. На скорость процессов коррозии влияет как размер повреждения изолирующего покрытия, так и агрессивность грунта, обусловленная его минералогическим составом, а также наличием источников блуждающих токов. Уменьшить коррозионный процесс можно применением электрохимических методов защиты при поддержании потенциала для алюминия от минус 0,85 В до минус 1,38 В [30]. Незначительное смещение потенциала на алюминиевой оболочке приводит к резкому увеличению коррозионного тока и коррозионных потерь металла, приводящих к сквозному разрушению оболочки. Поддерживать заданное значение защитного потенциала, особенно в условиях действия блуждающих токов, практически невозможно. В

качестве примера на рисунке 1.4 приведен график потенциал «металлическая оболочка кабеля - близкая земля» [31, 32, 33].

Рисунок 1.4- Изменение потенциала оболочки кабеля относительно земли

Характер изменения потенциала оболочки кабеля соответствует непрерывному стационарному случайному процессу при I е [0,Т] с

нормальным законом распределения [33]. Для такого процесса количество переходов уровня А (- 0,85 В) за интервал времени Т определяется выражением [34]:

КСА/П-^Т^е"* ° К О-2)

271

1 °°

где -- | ю28(со)с1со - вторая производная функция корреляции;

2ло

-со

8(со) - спектральная плотность;

ш - математическое ожидание; а - среднеквадратическое отклонение.

Анализируя формулу (1.2), можно отметить следующее. При увеличении значения а среднее количество выбросов возрастает. Кроме того, количество выбросов зависит от заданного уровня: чем выше уровень, тем меньше среднее количество выбросов. На графике отмечены два допустимых уровня - верхний (-0,85) и нижний (-1,38), поэтому число переходов потенциалов за пределы диапазона между заданными уровнями зависит и от его ширины.

Изменение потенциала оболочки кабеля относительно земли, как случайный процесс, имеет нормальный закон распределения, поэтому время пребывания функции в защитном потенциальном диапазоне:

г,=1(в)-г(А), (1.3)

где 1(В) - время выбросов ниже уровня В, В = -1,38 В; 1;(А) - время выбросов над уровнем А, А = -0,85 В.

Длительности выбросов и нахождения случайного процесса в пределах защитного потенциального диапазона зависят от вероятности пребывания случайной функции в этом диапазоне. Следовательно, длительность выбросов над уровнем А [34, 35]:

гр х

ш-

Н(А)

(1.4)

где - плотность вероятности распределения случайной величины.

Применительно к нормальному процессу длительность выбросов над уровнем А

'А-пЛ

1(А)=1-Ф

где Ф - функция Лапласа с аргументом

а

А-ш

(1.5)

Аналогично определяется длительность выбросов ниже уровня В. Таким образом, время пребывания функции в защитном диапазоне

13=Ф

'В-пЛ ,( А-шл -Ф

V ° /

V а ;

(1.6)

Графики зависимости времени пребывания потенциала оболочки кабеля относительно земли в защитном диапазоне относительно земли в зависимости от ш и а приведены на рисунке 1.5.