Совершенствование эксплуатационного контроля коррозионного состояния подземных сооружений систем электроснабжения железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Кандаев, Василий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор технических наук Кандаев, Василий Андреевич
Введение.
1. Коррозионное состояние подземных сооружений железнодорожного транспорта.
1.1. Анализ коррозионного состояния заземляющих устройств тяговых подстанций.
1.1.1. Существующие методы определения технического состояния заземляющих устройств.
1.2. Коррозионное состояние и особенности защиты от коррозии кабелей в алюминиевых оболочках и шланговом изолирующем покрытии.
1.2.1. Методы определения мест повреждения изоляции кабеля.
1.3. Опоры контактной сети и методы определения их коррозионного состояния.
1.3.1. Опоры контактной сети и факторы, снижающие срок их службы.
1.3.2. Состав и свойства цементного камня.
1.3.3. Существующие методы определения коррозионного состояния опор контактной сети.
1.3.3.1. Способы определения низкоомных опор в группе.
1.3.3.2. Методы оценки коррозионного состояния опор контактной сети.
1.4. Формулировка проблемы и определение задач исследования
2. Параметры переходного сопротивления алюминиевого проводника в местах повреждения полимерного изолирующего покрытия.
2.1. Граница раздела электрод - электролит в цепях постоянного и переменного тока.
2.2. Описание экспериментальной установки обработка результатов измерений.
3. Электромагнитное поле линейных изолированных проводников и их параметры.
3.1. Изолированный цилиндрический проводник в однородном пространстве.
3.2. Трубчатый изолированный проводник в однородном пространстве.
3.3. Трубчатый изолированный проводник в нижнем полупространстве.
3.4. Взаимные параметры изолированных проводников.
3.5. Экспериментальное определение собственного сопротивления стальных проводников различной формы.
4.Распределение тока и потенциала по кабелю с поврежденным полимерным изолирующим покрытием.
4.1. Входное сопротивление кабеля с поврежденным изолирующим покрытием.
4.2. Распределение тока и потенциала по кабелю с поврежденным изолирующим покрытием. 4.3.Изменение амплитуды и фазы тока в местах повреждения изолирующего покрытия кабеля.
5. Разработка методов определения мест повреждения кабеля.
5.1. Методы определения мест повреждения изоляции кабеля.
5.2. Напряженность магнитного поля кабеля с поврежденным изолирующим покрытием.
5.3. Потенциал поверхности земли от тока, стекающего мере 5 повреждение. 5.4. Потенциал поверхности земли от тока, стекающего через изолирующий покров кабеля.
5.5. Устройства для определения мест повреждения изоляции кабеля.
5.5.1. Контактный метод поиска повреждения кабеля.
5.5.2. Фазовый метод поиска мест повреждения кабеля.
5.5.3. Определение мест повреждения кабеля с использованием А М сигнала.
6. Электрохимический метод определения коррозионного состояния опор контактной сети.
6.1 Определение параметров границы раздела «арматура бетон».
6.2. Разработка методики определения коррозионного состояния арматуры железобетонных опор.
6.3 Аппаратура и программное обеспечение.
7. Определение технического состояния элементов заземляющего устройства тяговых подстанций.
7.1. Распределение токов в элементах эквипотенциального заземляющего устройства.
7.2.Распределение тока и потенциалов в элементах неэквипотенциального заземляющего устройства.
7.3. Распределение напряженности магнитного поля на поверхности земли от тока в элементах заземляющего устройства.
7.4. Потенциал поверхности земли от тока, стекающего с элемента заземляющего устройства.
7.5. Технические средства повышения долговечности заземляющих систем тяговых подстанций.
7.5.1. Автоматическая дренажная установка.
7.5.2. Определение технического состояния элементов заземляющих устройств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эксплуатационного контроля коррозионного состояния подземных сооружений систем электроснабжения железнодорожного транспорта»
Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта осуществляется за счет увеличения пропускной и провозной способности железных дорог, что требует применения современных систем электроснабжения, их надежной и безотказной работы. Кроме того, применение систем управления транспортом, включающих в себя элементы вычислительной техники, систем передачи и обработки больших информационных потоков требует внедрения волоконно-оптических систем передачи информации, расширения кабельных сетей электроснабжения и связи и их надежной и безотказной работы.
Важнейшими элементами системы электроснабжения электрифицированных железных дорог, железнодорожной автоматики и связи являются подземные конструкции, к которым относятся заземляющие системы, подземные части опор контактной сети и подземные кабели всех назначений. Подземные коммуникации обеспечивают функционирование систем, и их безопасное обслуживание и защиту этих систем в условиях грозовых разрядов и токов короткого замыкания как ЛЭП высокого напряжения, так и тягового электроснабжения. Нормальное функционирование системы электроснабжения напрямую зависит от надежности контактной сети, элементами которой являются опоры -ответственные и дорогостоящие сооружения устройств тягового электроснабжения [1]. В процессе эксплуатации опоры подвергаются различным воздействиям, приводящим к изменению первоначальных значений прочностных характеристик бетона и арматуры. В результате этих воздействий изменяется несущая способность опоры, возрастает вероятность превышения нагрузкой фактической несущей способности опоры и, как следствие, увеличивается вероятность ее падения [2]. Из общего числа опор (1,5 млн) железобетонные составляют около 90 %. Для электрифицированных участков железных дорог постоянного тока одной из наиболее серьезных проблем является коррозия железобетонных опор под действием блуждающих токов при попадании потенциала обратной тяговой сети на арматуру [3, 4]. Ежегодно по этой причине приходится заменять (0,4-1) % от общего количества опор. Часто среди заменяемых оказываются те, чей ресурс еще не выработан, и которые еще могут находиться в эксплуатации. В то же время выход из строя опоры, как правило, является от ка-зом катастрофическим, который приводит к существенным экономическим потерям и может сопровождаться аварийными ситуациями с тяжелыми последствиями.
По этой причине разработка методов и аппаратуры определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор без откопки является актуальнейшей задачей, направленной на повышение надежности, снижение затрат на содержание контактной сети и повышение безопасности движения поездов.
Железнодорожный транспорт имеет развитую сеть кабельных линий электроснабжения, магистральных и местных линий связи, кабельных линий контроля и автоматики. Использование кабелей в алюминиевой оболочке и полимерном покрытии значительно повышает надежность работы линейных сооружений систем электроснабжения и связи [5]. Они длительное время сохраняют высокое переходное сопротивление металлических элементов кабеля относительно земли, надежно обеспечивая тем самым защиту как от почвенной коррозии, так и от коррозии блуждающими токами и имеют значительный КЗД за счет высокой проводимости алюминия. Кроме того, кабели с алюминиевой оболочкой или токоведущей жилой и качественным полимерным изолирующим покрытии примерно на 30 % дешевле аналогичных бронированных, поэтому их применение дает существенный экономический эффект. Однако полимерное изолирующее покрытие, имея низкую механическую прочность, в процессе транспортировки, укладки и эксплуатации кабеля может быть повреждено. ^ак показывает опыт, эксплуатации кабельных систем с поврежденным изолирующим покрытием, токоведущая жила или оболочка кабелей электроснабжения или связи в местах повреждения быстро выходит из строя по причине коррозии. Процесс коррозии ускоряется, если трасса кабеля проходит в зоне распространения блуждающих токов электрифицированного рельсового транспорта, где обратным проводом служит рельс. Учитывая что алюминий имее! очень «узкий» потенциальный диапазон в котором скорость коррозии минимальна то существующие активные методы [6] не обеспечивают зашиты от коррозии подобных кабельных систем, особенно в условиях работы электрифицированного железнодорожного транспорта. Одним из способов обеспечения безаварийной работы кабеля является быстрое и точное определение мест повреждения изоляции и его устранение.
Отсутствие приборов и приборного контроля за коррозионным состоянием элементов заземляющих систем, а также отсутствие возможности организации повседневного визуального контроля увеличивает риск отказа заземляющей системы. Наличие коррозионных потерь в элементах заземляющих систем может стать причиной недостаточной термической устойчивости. В этих условиях вслед за термическим повреждением заземлителей получают повреждения другие подземные конструкции: кабели, трубопроводы, фундаменты. Термическое повреждение заземлителей может явиться также причиной отказа в работе защит от токов коротких замыканий, вследствие чего ущерб от аварии может быть сопоставим со стоимостью электротехнического оборудования подстанции. Существующие методы и аппаратные средства [7] не обеспечивают определения технического состояния заземляющих систем в полном объеме, особенно в условиях функционирования электрифицированного железнодорожного транспорта поэтому актуальными являются задачи предупреждения коррозии заземляющих устройств тяговых подстанций, опор контактной сети и других подземных конструкций систем электроснабжения железнодорожного транспорта.
Основные теоретические положения, используемые в работе базируются на законах электромагнитного поля, коррозии и защиты металлов, теории заземлителей. Изучению электромагнитного поля в среде от линейных источников посвящены многочисленные работы геофизиков и электротехников. Теоретические положения о закономерностях формирования составляющих электромагнитного поля и зависимость этих составляющих от свойств среды первоначально были разработаны основоположниками отечественной геофизической школы электроразведки В. А. Фоком и В. Р. Бурсианом [8]. Опубликованные в 50-х годах прошлого столетия работы А. Н. Тихонова [9] Д. Н. Шахсуварова [10] и С. М. Шейнмана [11] явились обоснованием для целей электроразведки методов с использованием переменных электромагнитных полей и методов становления электромагнитного поля. Приблизительно в это же время были опубликованы исследования JI. Б. Гасаненко, И. С. Гельфанда и В.И. Дмитриева [12-14] о распространении электромагнитного поля в слоистых средах. В работах JI. JI. Ваньяна, А.В. Вешева, А. А. Кауфмана, А. И. Заборовского и др., [15-17], основные положения выдвинутые А. Н. Тихоновым доведены до практического применения. Хотя перечисленные работы имеют чисто геофизическое применение, способы решения задач и полученные результаты и выводы имеют прямое отношение к решаемым в работе задачам. Кроме геофизиков значительный вклад в развитие теории электромагнитного поля внесли специалисты изучавшие взаимное влияние сильночных цепей на сети связи конечной или бесконечной длины.
Первые работы по исследованию индуктивного влияния бесконечно длинного провода, расположенного над однородной землей были опубликованы в1926 году Поллячеком [18] и Карсоном [19], через значения составляющих электромагнитного поля были получены выражения для определения взаимного сопротивления бесконечно длинного проводника расположенною над однородной землей. В последствии Као-Ю-Кан [20] показал что решения полученные Поллячеком и Карсоном эквивалентны.
Большая работа по созданию теории влияния сильноточных цепей на линии связи и разработке методов защиты от внешних электромагнитных полей была выполнена М. И. Михайловым и J1. Д. Разумовым [21, 22 ], М. В. Костен-ко [23 ], Г. А. Гринбергом и Б. Э. Бонштедтом [24 ], М. Г. Шалимовым [25, 26]
JI. Г. Поздняковым,[27, 28 ], В. У. Костиковым [27 ], и др. В работах М. Г. Шалимова на основе теории дипольных источников получены выражения для определения составляющих электромагнитного поля проводника расположенного над однородной или многослойной землей через которые определяются как собственные параметры проводников , так и параметры влияния. На основе работ выполненных М. Г. Шалимовым JI. В. Шагарова получила приближенные выражения для составляющих электромагнитного поля бесконечно длинного проводника расположенного над двухслойной землей. В. У. Костиковым и Л. Г. Поздняковым предложен способ приведения многослойной структуры земли к эквивалентной - однородной, который получил название как метод «свертывания геоэлектрического разреза» и нашло широкое применение на практике. Кроме того Л. Г. Поздняковым выполнены работы по исследованию взаимного влияния между однопроводными линиями конечной длины. В работе опубликованной Э. П. Каскевичем [29 ] представлены результаты по определению кажущегося удельного сопротивления земли с учетом его вероятностного характера. В последствии он предложил методику статистической обработки первичной информации по учету неоднородности строения земли и параметров влияния, что позволило определить минимальный объем измерений, обеспечивающий заданную точность получаемых результатов.
Несмотря на достаточно большое количество работ в этой области, существует некоторая неопределенность при вычислении параметров изолированных проводников проложенных в земле [30]. Например в известных литературных изданиях [31], [22] в выражении для определения полной переходной проводимости отсутствует однозначность в применении волнового числа земли к» и постоянной распространения «у». Кроме того, во многих работах скорость распространения электромагнитной волны принимается равной скорости света [31], [32-34].
Теоретические основы эксплуатационного контроля заземляющих систем электроустановок основываются на общетеоретических положениях начало которым положено в широко известной работе Ф. Оллендорфа [35] в которой были получены решения для простейших заземлителей располагаемых в однородной земле. Аналогия между электростатическим полем и полем постоянного тока в земле высказанная Ф. Оллендорфом долгое время являлось основополагающим при построении методов расчета основных параметров заземляющих систем [36], [37]. Этот этап позволил исследовать основные закономерности распределения потенциального поля в грунте для простых и сложных заземлителей [37] [38]. Развитие энергетики, увеличение мощности сетей и токов замыкающихся через землю и заземлители потребовали увеличения точное!и расчета и учета реального строения земли. Интегрируя функцию для точечного источника В. В. Бургсдорф получил решение применительно для двух и ipex слойной земли с переменными границами раздела между слоями [39]. Для расчета сложных заземляющих систем А. И. Якобе, теоретически обосновал метод наведенного потенциала [40-42] применительно для грунтов с неоднородными электрическими параметрами. Для аналогичных условий А. Б. Ослон применил метод оптической аналогии [43]. Очередным шагом в совершенствовании методов расчета является учет продольного сопротивления ферромагнитных проводников (из которых сооружается заземлитель) переменному току. Такие работы были выполнены А. И. Якобсом и П. И. Петровым, [44] Р. Н. Корякиным и В. К. Добрыниным, [45] и др. Применение стальных конструкций для заземляющих устройств, кроме учета нелинейной токовой зависимости продольног о сопротивления, выдвигает задачу защиты этих конструкций от коррозии.
Применение вектор-потенциальной функции для расчета электромагнитного поля от простых и сложных заземлителей предложенный Г. Г. Пучковым [46], позволяет решать задачи электромагнитной совместимости на территории подстанции, учета взаимного индуктивного влияния между элементами заземляющего устройства, а также между элементами заземляющего устройства и внешними токонесущими конструкциями.
Большая работа по защите элементов заземляющих устройсчь oi коррозии, с учетом особенностей развития коррозионных процессов в заземляющих системах была выполнена Ю. В. Целебровским и Ю. В. Деминым [47-50]. Заземляющее устройство, с многочисленными гальванически связанными сооружениями, заходящими на территорию подстанции и выполненные из разных конструкционных материалов (алюминий, свинец, сталь итд.) они рассматривали как многоэлементную коррозионную систему.
Вопросам приборного эксплуатационного контроля заземляющих систем посвящены работы Р. К. Борисова [51] и Б. Е. Дынькина [52].
Измерение поляризационного потенциала системы металл - электролит и вообще задача исключения омической составляющей из результата измерения общего потенциала сооружения является достаточно сложной инженерной задачей. Однако, высокая информативность поляризационного (электродного) потенциала о коррозионном состоянии системы металл-электролит стимулирует работы в этой области. Существующие методы измерения поляризационного потенциала можно разделить на компенсационные и релаксационные. Первые схемы с использованием компенсационного метода были выполнены в США и получили название нулевой цепи Пирсона [53]. Основой компенсационного метода является мостовая схема измерений. Компенсационный метод используется преимущественно в лабораторных исследованиях и мало пригоден для полевых измерений в силу особенностей которыми этот метод обладает.
Принцип работы измерительных схем использующих релаксационный метод, основан на разной скорости формирования омической и поляризационной составляющих потенциала сооружения при полной или частичной коммутации источника поляризующего тока. Большой вклад в разработку релаксационных методов внесли Н. П. Глазов В. В. Притула И. В. Стрижевский [54-58]. Метод вспомогательного электрода теоретически обоснованный Н. П. Глазовым в настоящее время является основным способом при определении поляризационного потенциала на отечественных нефте-газопроводах. Имеются другие разновидности методов измерения поляризационного потенциала [59-62] однако они не нашли широкого практического применения.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Кандаев, Василий Андреевич
Выводы
1. Предложенный метод расчета распределения измерительного сигнала в заземляющем устройстве позволяет учесть нелинейную зависимость магнитной проницаемости и внутренних параметров ферромагнитных проводников от величины тока в них.
2. Выполненный анализ составляющих электромагнитного поля на поверхности земли позволил, определить параметры, информативные относительно технического состояния элементов заземляющего устройства.
3. На основе анализа составляющих электромагнитного поля, измеренных на поверхности земли, разработаны методы;
- определения наличия вертикальных элементов заземляющего устройства, позволяющий отыскивать места расположения вертикального элемента с точностью не хуже ± 10 см.
- определения контакта между вертикальным элементом и сеткой заземляющего устройства.
- определения эффективности работы вертикального элемента заземляющего устройства.
- определения глубины залегания горизонтальных элементов заземляющего устройства.
232
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненный анализ особенностей защиты от коррозии заземляющих устройств тяговых подстанций, опор контактной сети и кабелей в алюминиевых оболочках и шланговом изолирующем покрытии показал что рекомендованные в нормативно-технической документации способы защиты не обеспечивают безаварийную работу подземных сооружений в условиях действия электрифицированного железнодорожного транспорта.
2. Исследования параметров границы раздела металл - электролит в местах повреждения изоляции показало, что сопротивление и емкость двойного электрического слоя зависят от частоты, размеров повреждения и удельной проводимости земли. При достаточно малых площадях повреждения (менее 1 л мм ) модуль сопротивления границе раздела металл - электролит больше сопротивления растеканию. При увеличении площади повреждения соотношение
Z\ уменьшается, и при площади повреждения 10*' м2, и более парамефы Rp границы раздела можно не учитывать для р3 < 500 Ом-м.
3. Результаты расчета распределения тока и потенциала по оболочке магистрального кабеля связи с поврежденным изолирующим покровом показало, что рекомендованные нормативно технической документацией методы защиты от коррозии не обеспечивают сохранность оболочки кабеля. При появлении повреждения изолирующего покрытия оболочка выходит из строя за считанные месяцы. Кроме того, при прохождении трассы кабельной линии вдоль линии электропередачи параллельного сближения на оболочке кабеля формируется потенциалы вызывающие значения плотности протекающих через повреждения токов больше критических.
4. Анализ затухания гармонического сигнала в оболочке кабеля в шланговом изолирующим покрытии показал, что на частоте 100 Гц и ниже основное затухание сигнала происходит на повреждениях в изолирующем покрытии кабеля. На более высоких частотах сигнал затухает на участках кабеля между повреждениями. Поэтому рабочую частоту аппаратуры поиска мест повреждения следует выбирать не выше 100 Гц.
5. На частотах выше 1 кГц потенциал на поверхности земли от тока стекающего через изолирующий покров кабеля, соизмерим с потенциалом, созданным током, текущим через повреждения изоляции кабеля. С уменьшением площади повреждения и увеличением частоты измерительного сигнала уменьшается приращение модуля напряженности магнитного поля и его фазового угла.
6. Разработан метод и аппаратные средства определения технического состояния железобетонные опор контактной сети. Метод основан на регистрации поляризационных параметров арматуры опоры в переходном режиме. Аппаратура позволяет определить коррозионное состояние арматуры и состояния бетона по величине его сопротивления.
7. Омическая и поляризационная составляющие сопротивления границы раздела арматура-бетон зависят от коррозионного состояния арматуры и связаны между собой причинно следственными зависимостями. Относительное уменьшение поляризационного сопротивления свидетельствует о разрушении бетона, появлении трещин и высокой скорости коррозии арматуры. Относительное уменьшение сопротивления бетона свидетельствует о его разрушении, появлении трещин в бетоне, уменьшении относительного значения поляризационного сопротивления и высокой скорости коррозии арматуры.
8. Разрушение бетона сопровождается уменьшением тангенса угла наклона вольтамперной характеристики от значения 1,5 - 2 до 0,05 - 0,1, что свидетельствует об отсутствии омического контроля коррозии арматуры.
9. Разработана база данных, совместимая с аппаратными средствами, что позволяет пополнять базу и отслеживать изменения параметров арматуры и бетона во времени, заблаговременно планировать мероприятия по техническому обслуживанию опор.
10. Потенциал поверхности земли над точкой пересечения горизонтальных элементов заземляющего устройства имеет максимальное значение, по которому можно обнаружить расположение точки пересечение элементов.
11. Предложенная методика позволяют определить собственные параметры ферромагнитных элементов заземляющего устройства различной формы с учетом токовой и частотной зависимости.
12. Разработанная аппаратура определения технического состояния элементов заземляющего устройства позволяет определить место расположения вертикальных и горизонтальных элементов заземляющего устройства и глубину их расположения, определить коррозионный износ горизонтальных элементов по потере сечения элемента более 80%.
13. Составляющая напряженности магнитного поля, совпадающая по направлению с протяженным ферромагнитным стержнем, имеет минимальные значения на концах стержня. Указанный эффект используется для определения места расположения вертикальных элементов заземляющего устройства.