Повышение эффективности эксплуатации устройств электроснабжения тяговой сети постоянного тока за счет совершенствования системы защиты от коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Уткина Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Уткина Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ЗАЩИЩЕННОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ, СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ БЛУЖДАЮЩИМИ ТОКАМИ И ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В ТЯГОВОЙ РЕЛЬСОВОЙ СЕТИ И ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ
1.1 Анализ существующих методов защиты от коррозии подземных транспортных сооружений, расположенных в поле действия блуждающих токов электрифицированной на постоянном токе железной дороги
1.2 Анализ защищенности подземных металлических устройств электроснабжения электрифицированного железнодорожного транспорта постоянного тока
1.3 Анализ известных методов расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и подземных сооружениях
1.4 Выводы
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В ОБРАТНОЙ ТЯГОВОЙ СЕТИ С УЧЕТОМ ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ И СРЕДСТВ ДРЕНАЖНОЙ ЗАЩИТЫ
2.1 Распределение электрических величин в обратной тяговой сети с учетом взаимного влияния тяговой рельсовой сети, заземляющего устройства и двух изолированных подземных проводников без дренажной защиты
2.2 Распределение электрических величин в обратной тяговой сети с учетом взаимного влияния тяговой рельсовой сети, заземляющего устройства и двух изолированных подземных проводников при наличии дренажной защиты
2.3 Оценка адекватности разработанной математической модели
2.4 Выводы
3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ОБРАТНОЙ ТЯГОВОЙ СЕТИ
3.1 Программа расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и системе из двух трубопроводов
3.2 Программа расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети, заземляющем устройстве и системе из двух трубопроводов при наличии дренажной защиты
3.3 Выводы
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТ КОРРОЗИИ БЛУЖДАЮЩИМИ ТОКАМИ
4.1 Разработка алгоритма работы совместной дренажной защиты подземных транспортных сооружений
4.2 Разработка способа и устройства автоматической совместной защиты подземных транспортных сооружений
4.3 Технико-экономическая эффективность автоматической совместной дренажной защиты подземных транспортных сооружений
4.3.1 Определение затрат на изготовление автоматической совместной дренажной защиты
4.3.2 Определение затрат на ремонтные работы заземляющего устройства тяговой подстанции
4.3.3 Определение экономической эффективности использования автоматической совместной дренажной защиты
4.3.4 Определение повышения эффективности эксплуатации заземляющих устройств тяговых подстанций при использовании автоматической совместной дренажной защиты
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
133
Приложение А Документы, подтверждающие новизну технических
разработок
Приложение Б Документ, подтверждающий внедрение результатов
диссертационной работы
Приложение В Инструкция по работе с программой расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети, заземляющем устройстве и
системе из двух трубопроводов при дренажной защите
Приложение Г Расчет экономической эффективности автоматической совместной дренажной защиты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации устройств электроснабжения тяговой сети постоянного тока за счет совершенствования системы защиты от коррозии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Электрифицированный железнодорожный транспорт является мощным источником блуждающих токов в земле. Блуждающие токи оказывают разрушающее воздействие на подземные металлические сооружения, расположенные вблизи от железной дороги. Такому воздействию подвержены транспортные сооружения, такие как трубопроводы различного назначения, металлические конструкции систем электроснабжения, такие как заземляющие устройства (ЗУ) тяговых подстанций (ТП), кабельные линии всех назначений и др. При этом наибольшую опасность представляют блуждающие токи, вызванные тяговой рельсовой сетью постоянного тока.
Заземляющие устройства ТП выполняет важную функцию в системе электроснабжения железных дорог. Электробезопасность оборудования системы электроснабжения напрямую зависит от технического состояния ЗУ ТП, кроме того исправное ЗУ обеспечивает безопасную работу обслуживающего персонала, рабочее место которых как правило находится вблизи электроустановок. Коррозионное разрушение ЗУ может привести к серьезным авариям и крупным экономическим потерям, вызванным отказом электротехнического оборудования ТП, а также к человеческим жертвам. Поэтому сложно переоценить необходимость защиты ЗУ от разрушения блуждающими токами.
Несмотря на существующие средства защиты, ЗУ ТП большую часть времени находятся вне зоны защиты, что подтверждается экспериментальными исследованиями. Таким образом, вопрос о защите ЗУ ТП от коррозии блуждающими токами остается актуальным.
В рамках одной из основных задач стратегии повышения энергетической эффективности России на период до 2030 года [1] является продление срока службы подземных транспортных сооружений, что, в свою очередь, повышает безопасность и надежность эксплуатации.
Для обеспечения защиты ЗУ от коррозии необходимо поддерживать защитный потенциал ЗУ в пределах, соответствующих ГОСТ 9.602 - 2016 [2]. Если на заземлителе потенциал ниже защитного, то это приводит к недозащите и, как следствие, к коррозионным разрушениям. Если напротив, потенциал оказывается выше защитного, это приводит к избыточной защите. Избыточная защита вызывает наводораживание металла, что приводит к возникновению трещин на поверхности металла и его дальнейшему растрескиванию.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Омского государственного университета путей сообщения (тема НИР № г.р. АААА-А18-118060190038-7).
Степень разработанности темы диссертации. Значительный вклад в исследование распределения блуждающих токов в земле и подземных сооружениях внесли Ф. Оллендорф, Н. Ф. Марголин, И. В. Стрижевский, В. В. Бургсдорф, Ю. В. Целебровский, В. В. Красноярский, А. К. Ларионов, Л. Я. Цикерман, К. Г. Марквардт. Вопросами защиты подземных сооружений от коррозии блуждающими токами занимались В. Бэкман, В. Швеик, Б. Г. Волков,
H. П. Глазов, Н. Н. Глазов, А. В. Котельников, Ю. В. Демин, В. А. Кандаев.
Рассмотрен зарубежный опыт: работы в области моделирования распределения токов в тяговой рельсовой сети и земле вели D. C. Buxton,
I. Cotton, C. A. Charalambous, A. Ibrahem, A. Elrayyah, Y. Sozer, L. Zhao, J. Li; работы по разработке средств защиты от коррозии проводили Z. Weibin, S. Qin, L. Wei, W. Hongjun, L. Shaotong, M. Minoru, K. Akira, H. Masanori, M. Takeshi, A. Kiyomi, A. Atsushi.
Несмотря на разработанность данной темы, при расчете электрических величин в ЗУ ТП и подземных изолированных проводниках не учитываются влияние соседних подземных сооружений и наличие подключенных средств защиты. Известные средства защиты не позволяют обеспечить совместную защиту ЗУ ТП и смежных подземных сооружений от коррозии блуждающими токами при минимальном дренажном токе. В связи с этим в совершенствовании нуждается математическая модель, описывающая распределение электрических
величин в подземных сооружениях с учетом их взаимного влияния и подключенных средств защиты, а также метод совместной защиты для обеспечения работоспособности подземных сооружений в поле действия блуждающих токов.
Цель диссертационной работы - совершенствование методов и средств защиты от коррозии подземных металлических сооружений тяговых подстанций постоянного тока для повышения эффективности их эксплуатации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) разработать математическую модель распределения электрических величин в обратной тяговой сети для оценки влияния смежных сооружений на эффективность защиты от коррозии подземных сооружений тяговых подстанций постоянного тока;
2) усовершенствовать метод расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и подземных сооружениях в зоне влияния блуждающих токов тяговой сети постоянного тока для оперативного управления дренажной защитой;
3) разработать алгоритм работы дренажной защиты с учетом взаимного влияния подземных сооружений в зоне действия блуждающих токов тяговой сети постоянного тока;
4) разработать автоматизированную систему дренажной защиты с распределением блуждающих токов между подземными устройствами тяговой сети постоянного тока.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) разработана математическая модель распределения электрических величин в обратной тяговой сети, учитывающая взаимное влияние тяговой рельсовой сети, заземляющего устройства и двух изолированных подземных проводников в зоне влияния блуждающих токов тяговой сети постоянного тока при наличии и отсутствии дренажной защиты;
2) усовершенствован метод расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и подземных сооружениях в зоне действия блуждающих токов тяговой сети постоянного тока;
3) разработан алгоритм работы дренажной защиты с учетом взаимного влияния подземных сооружений в зоне влияния блуждающих токов тяговой сети постоянного тока.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
1) предложенная математическая модель распределения электрических величин в обратной тяговой сети позволяет учесть влияние смежных сооружений на эффективность защиты подземных сооружений в зоне действия блуждающих токов тяговой сети постоянного тока;
2) усовершенствованный метод расчета при программной реализации позволяет оперативно определять электрические величины в обратной тяговой сети и сократить временные затраты при проектировании и настройке средств защиты от коррозии блуждающими токами;
3) разработанный алгоритм работы совместной дренажной защиты позволяет повысить эффективность защиты от коррозии подземных сооружений за счет перераспределения блуждающих токов между подземными сооружениями;
4) разработанная система автоматической дренажной защиты обеспечивает работоспособность подземных сооружений и тем самым повышает эффективность эксплуатации тяговой сети постоянного тока.
Методология и методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решены путем теоретических и экспериментальных исследований и статистического анализа. Теоретические исследования выполнены с использованием основ теоретической электротехники, теории длинных линий и методов интегрального преобразования. Для проведения теоретических расчетов и статического анализа были использованы лицензионные программные продукты Microsoft Excel и MathCAD. Для автоматизации процесса вычисления
распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и подземных сооружениях создано программное обеспечение, разработанное на языке программирования C++ с использованием открытой среды разработки Qt Creator. Экспериментальные исследования проводились на тяговых подстанциях постоянного тока Западно-Сибирской железной дороги.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) математическая модель распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и подземных сооружениях, расположенных в зоне действия блуждающих токов тяговой сети постоянного тока, учитывающая их взаимное влияние при наличии и отсутствии дренажной защиты;
2) усовершенствованный метод расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и подземных сооружениях, расположенных в зоне влияния блуждающих токов тяговой сети постоянного тока;
3) алгоритм работы дренажной защиты с учетом взаимного влияния подземных сооружений в зоне действия блуждающих токов тяговой сети постоянного тока.
Реализация результатов работы. Программное средство для расчета электрических величин в обратной тяговой сети внедрено и используется на Входнинской дистанции электроснабжения Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению. Разработанная система автоматической дренажной защиты подземных сооружений от коррозии блуждающими токами прошла апробацию и рекомендована к использованию на тяговых подстанциях постоянного тока.
Степень достоверности результатов работы обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований не более 10 %.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Повышение энергетической эффективности наземных транспортных систем» (Омск, 2016), на международном семинаре ОмГУПС «Актуальные проблемы транспорта» (Омск, 2017), на
XLII международной научно-практической конференции «Инновационные технологии на транспорте: образование, наука, практика» (Алматы, 2018), на XII международной IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2018), на третьей международной научно-практической конференции «Разработка и эксплуатация электротехнических комплексов и систем энергетики и наземного транспорта» (Омск, 2018), на IX международной научно-практической конференции «Транспорт Евразии XXI века: Современные цифровые технологии на рынке транспортных и логистических услуг» (Алматы, 2018), на расширенном заседании кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ОмГУПСа (Омск, 2019), на постоянно действующем научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 10 статей, четыре из которых - в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК при Минобрнауки России, одна - в издании, индексируемом международной реферативной базой данных Scopus, один патент РФ на изобретение, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 114 наименований, четырех приложений и содержит 160 страниц текста, в том числе 72 рисунка и восемь таблиц.
1 АНАЛИЗ ЗАЩИЩЕННОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ
СООРУЖЕНИЙ, СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ БЛУЖДАЮЩИМИ ТОКАМИ И ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В ТЯГОВОЙ РЕЛЬСОВОЙ СЕТИ И ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЯХ
Одной из основных проблем электрифицированного железнодорожного транспорта постоянного тока является разрушающее воздействие блуждающих токов на подземные металлические сооружения, расположенные в поле влияния этих токов. Поскольку к подземным металлическим сооружениям относятся ЗУ ТП, выполняющие ключевую функцию защиты электрических установок и в обеспечении электробезопасности систем электроснабжения, существует необходимость провести оценку их защищенности от влияния блуждающих токов электрифицированного железнодорожного транспорта, а также выполнить анализ существующих методов защиты от коррозии блуждающими токами.
1.1 Анализ существующих методов защиты от коррозии подземных транспортных сооружений, расположенных в поле действия блуждающих
токов электрифицированной на постоянном токе железной дороги
Особенностью электрифицированного железнодорожного транспорта является канализация обратного тягового тока посредством рельсов. Поскольку рельсы неидеально изолированы от земли, часть обратного тягового тока протекает по земле как параллельному тяговой рельсовой сети проводнику. Ответвленный обратный тяговый ток, как бы «блуждая» в земле, ищет пути с наибольшей проводимостью и имеет название «блуждающий ток» [3]. Распределение тягового тока представлено на рисунке 1.1 [4].
Рисунок 1.1 - Распределение тягового тока: 1 - ТП; 2 - контактный провод;
3 - электровоз; 4 - тяговая рельсовая сеть; 5 - блуждающий ток;
6 - изолированный подземный проводник; 7 - ЗУ; 8 - блок диодно-резисторный;
9 - дренажная установка; 10 - дроссель-трансформатор Вдоль электрифицированной железной дороги проложена крупная сеть подземных металлических сооружений, в их число входят ЗУ, трубопроводы, электрические кабели различного назначения. Как известно, металлические сооружения обладают хорошей проводимостью, благодаря чему блуждающие токи натекают на них и наводят на сооружениях потенциал катодной поляризации. Вблизи ТП блуждающий ток возвращается к источнику, стекая с подземного сооружения. Стекающий ток наводит потенциал анодной поляризации на подземном сооружении. Если значение наведенного потенциала, измеренного относительно медно-сульфатного электрода сравнения (МСЭ), находится за пределами защитного диапазона, утвержденного нормативной документацией [2], происходит интенсивное разрушение металлического сооружения, и как следствие, быстрый выход его из эксплуатации. Если данный потенциал больше максимального значения из защитного диапазона, то активируется процесс коррозии, если меньше минимального значения из защитного диапазона - наводораживание [5].
С целью продления срока службы подземных сооружений применяют специальные средства электрохимической защиты. К таким средствам относятся катодная, дренажная и протекторная защита.
При катодной защите с помощью источника постоянного тока (катодной станции) на подземном сооружении создается катодно-поляризующий защитный ток, причем ввод тока в землю осуществляется через дополнительный анодный заземлитель (рисунок 1.2). Первая установка катодной защиты подземных сооружений с наложением тока от внешнего источника была описана X. Геппертом в заявке на патент (патент Германии № 211612) [6]. В настоящее время катодная защита активно применяется для защиты магистральных трубопроводов [7 - 9], в том числе многониточных трубопроводных систем [10 - 12]. Однако недостатками установок катодной защиты являются влияние на соседние с защищаемым металлические сооружения, а также необходимость в дополнительном источнике постоянного тока.
1
Рисунок 1.2 - Принципиальная схема катодной защиты: 1 - катодная установка; 2 - анодный заземлитель;
3 - подземное сооружение
Разновидностью катодной защиты является протекторная защита (рисунок 1.3). При протекторной защите в качестве протектора используется металл с более отрицательным потенциалом, чем у стали [13 - 15], в результате чего создается эффект катодной поляризации сооружения. Вследствие необходимости постоянного контроля и замены протектора при его разрушении данный метод довольно трудоемкий и дорогостоящий. К тому же использование протектора для защиты ЗУ является нецелесообразным.
« >3
Рисунок 1.3 - Принципиальная схема протекторной защиты: 1 - протектор; 2 - соединительный провод;
3 - подземное сооружение
Простым и не требующим больших затрат энергии является способ дренажной защиты [16]. С помощью дренажной установки (ДУ) осуществляется отвод блуждающих токов из анодной зоны подземного сооружения в тяговую рельсовую сеть (рисунок 1.4). Таким образом, осуществляется катодная поляризация подземного сооружения. При таком методе защиты нет необходимости в дополнительных источниках тока, а также анодных заземлителях, поскольку катодная поляризация подземного сооружения осуществляется блуждающим током.
Рисунок 1.4 - Принципиальная схема дренажной защиты: 1 - ДУ; 2 - дроссель-трансформатор; 3 - подземное сооружение
В Германии уже в 1895 г. при электрификации городских железных дорог в Ахене оборудовали дренажную защиту от блуждающих токов к шине выпрямительной подстанции. Установленный в 1928 г. Куном защитный выпрямитель между трубопроводом и тяговой рельсовой сетью был предшественником и прообразом современных систем дренажа [6].
В настоящее время для отвода блуждающих токов обычно применяют три типа дренажных установок [3]: поляризованную, автоматическую и усиленную.
Поляризованную ДУ настраивают только при пусконаладочных работах на среднее значение дренажного тока, которое обеспечивает защитный потенциал на заданном уровне [17].
В качестве поляризованных дренажных установок известны блок дренажной защиты [18 - 21], содержащий последовательно соединенные регулировочный резистор, поляризованный элемент, элементы защиты по току и напряжению, блок диодно-резисторный [22], содержащий подстроечный резистор, набор резисторов и диод. Поскольку в реальных условиях значение потенциала на подземном сооружении и ток дренажа изменяются во времени с учетом исполненного графика движения поездов, в отдельные моменты времени подземное сооружение находится за пределами зоны защитных потенциалов. Кроме того недостатком таких устройств является потеря энергии из-за рассеивания мощности на резисторах блоков.
Автоматическая ДУ, в отличие от поляризованной, позволяет управлять катодной поляризацией подземного сооружения путем регулирования величины отводимых блуждающих токов от защищаемого сооружения к тяговой рельсовой сети в зависимости от величины потенциала «подземное сооружение - земля» относительно электрода сравнения.
Первое из таких устройств отводило в 1961-1970 г.г. в Вупперталь-Кроненберге пиковые токи силой до 200 А [6]. В России вопросами, связанными с электрохимической защитой от коррозии, с 1948 года занимается ВНИИСТ. Однако автоматическая ДУ, разработанная ВНИИСТом [23], не нашла практического применения из-за высокой стоимости.
В качестве автоматических дренажных установок известны автоматическое дренажное устройство [24, 25], содержащее блок поляризации, блок преобразования и стабилизации энергии блуждающих токов, блок регулирования тока, неполяризующийся электрод сравнения, блок задания и сравнения защитного потенциала, и автоматическая ДУ [26], содержащая дренажную цепь,
электрод сравнения, фильтр низких частот и блок управления. Такие устройства позволяют поддерживать защитный потенциал подземного сооружения в заданных пределах на протяжении всего периода эксплуатации. Однако на участках с низкой интенсивностью движения поездов могут возникать ситуации, когда величины дренажного тока недостаточно для поддержания защитного потенциала, в таком случае защита не обеспечивается на должном уровне. Для устранения данного недостатка применяют усиленные ДУ.
Усиленные ДУ представляют собой комбинацию катодной и дренажной защиты [27, 28]. В отличие от катодной защиты катодную станцию подключают к тяговой рельсовой сети вместо анодного заземлителя. Альтернативным методом защиты являются усиленные ДУ, в которых катодную станцию заменяют накопителем энергии [29]. Одной из таких установок является автоматическая ДУ с накопителем энергии [30], содержащая дренажную цепь, электрод сравнения, блок управления, два преобразователя, три коммутатора и накопитель энергии. Данное устройство позволяет поддерживать защитный потенциал даже при минимальной величине дренажного тока, при этом отсутствует необходимость установки дополнительного источника постоянного тока. Но при этом сохраняется опасность усиления коррозии соседних сооружений, не имеющих защиту.
Таким образом, по сравнению с катодной защитой ДУ по технико-экономическим показателям оказываются более целесообразными в эксплуатации. Автоматические ДУ обеспечивают защиту подземных сооружений, расположенных в зоне действия блуждающих токов, вне зависимости от положения поездов. Использование накопителя энергии в автоматических ДУ позволяет поддерживать защитный потенциал подземного сооружения даже в условиях минимальной величины дренажного тока.
В настоящее время широко используются многониточные трубопроводные системы. На участках параллельного сближения таких сооружений при расстоянии между ними до 20 м наблюдается влияние защищенных сооружений на незащищенные [31]. Во избежание такого влияния применяется метод
совместной защиты, представляющий собой одновременную защиту нескольких подземных сооружений.
В качестве блоков совместной защиты выступают диодно-резисторные блоки [32, 33],содержащие линейно соединенные между собой диод, резисторы, а также средства регулировки величины тока. Также известен блок совместной защиты [34], содержащий орган управления регулятора тока, устройство индикации, измерительные контакты токового шунта, радиатор охлаждения, устройство защиты от перенапряжения. Указанные устройства имеют общий недостаток: регулировка блоков по току не позволяет поддерживать защитный потенциал сооружения на заданном уровне.
При многониточной структуре подземных сооружений появляется необходимость в использовании совместной защиты. Существующие методы совместной защиты не позволяют поддерживать защитный потенциал одновременно на нескольких подземных сооружениях в течение всего периода эксплуатации, чем сокращают срок службы подземных сооружений. Кроме того существующие аппаратные средства совместной защиты не предусмотрены для защиты ЗУ ТП. Однако, находясь, в общей системе подземных сооружений (рисунок 1.1), они подвержены влиянию со стороны смежных сооружений. Следовательно, необходимо создать такую систему защиты, которая обеспечивала бы поддержание защитного потенциала и на ЗУ ТП, и на соседних подземных сооружениях.
1.2 Анализ защищенности подземных металлических устройств электроснабжения электрифицированного железнодорожного транспорта
постоянного тока
В настоящее время для защиты ЗУ ТП чаще всего применяется следующая схема защиты: на ТП устанавливаются поляризованные ДУ, которые настраиваются в соответствии с методикой, приведенной в [35]. Для обоснования актуальности задачи выполним анализ защищенности ЗУ ТП.
Заземляющее устройство в поле блуждающих токов электрифицированного железнодорожного транспорта подвержено коррозионному разрушению. Поскольку от состояния ЗУ напрямую зависит работа ТП, защита ЗУ от коррозии имеет принципиальное значение.
Для обеспечения защиты ЗУ от коррозии, необходимо поддерживать на сооружении защитный потенциал. В соответствии с [2] для неизолированных действующих подземных сооружений величина защитного потенциала находится в пределах от минус 0,85 В до минус 3,5 В.
Для оценки защищенности ЗУ от коррозии блуждающими токами в летнее время проведены измерения потенциалов ЗУ (фЗУ) на одной из ТП Западно-Сибирской железной дороги [36], оснащенной поляризованной ДУ, относительно МСЭ, расположенного на расстоянии 0,1 м от элемента ЗУ согласно [2]. Место установки МСЭ было выбрано согласно [37]. Схема проведения измерений приведена на рисунке 1.5.
коррозии блуждающими токами: Р - осциллограф с функцией записи; Яш -сопротивление шунта; Ядоб - добавочное сопротивление; УБ - диод
На основе полученных экспериментальных данных построена гистограмма распределения потенциалов ЗУ во времени (рисунок 1.6). Была рассчитана вероятность Р, %, нахождения потенциала ЗУ в зоне защитных потенциалов:
Р
? -100
I
(1.1)
наблюдения
где ? - время нахождения потенциала ЗУ в зоне защиты, ч;
¿наблюдения - общее время проведения эксперимента, ¿наблюдения = 24 ч. За время проведения эксперимента потенциал ЗУ находился в зоне защитных потенциалов 0,3 % от времени проведения эксперимента, 99,7 % от времени эксперимента потенциал ЗУ находился в зоне недостаточной защиты, что свидетельствует о том, что ЗУ подвержено коррозии блуждающими токами электрифицированного железнодорожного транспорта.
100
о/
> к /о
0,6
0,4
р
0,2
0
0 0,32 0,64 0,96 1,28 1,6 1,92 В 2,56
I фзу |-►
Рисунок 1.6 - Гистограмма распределения потенциалов ЗУ ТП
Для определения защищенности ЗУ ТП на Западно-Сибирской железной дороге был выполнен анализ данных за период с 2002 по 2016 год. Было выяснено, что на трех ТП отсутствует дренажная защита, остальные ТП оснащены поляризованными ДУ.
При проектировании ДУ необходимо учитывать средний (/ср) и максимальный ток (Imax) дренажа. Согласно данным по ТП, где используется дренажная защита, была построена гистограмма распределения среднего тока ДУ, представленная на рисунке 1.7.
40
> 35
30
25
Кол-во 20
ТП 15
10
5
0
0
10
15
20
А
105
I
ср
Рисунок 1.7 - Гистограмма распределения среднего тока ДУ
Из гистограммы видно, что в 61 % случаях на ТП средний ток ДУ не превышает 10 А: на 29 ТП средний ток ДУ находится в пределах от 2 до 5 А, на 34 ТП - от 6 до 10 А.
Помимо среднего тока, был определен максимальный ток ДУ, и построена гистограмма, приведенная на рисунке 1.8. Из гистограммы видно, что в 88 % случаях максимальный ток ДУ не превышает 100 А, в 100 % случаях -не превышает 200 А.