Технология подготовки птичьего помёта для орошения овощных культур в условиях защищённого грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Дегтярева, Карина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Дегтярева, Карина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
1 ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ И ПТИЧЬЕГО ПОМЁТА НА ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ
1.1 Оросительные системы с использованием животноводческих стоков
1.2 Птичий помёт и способы его внесения при удобрительных поливах
1.3 Способы смешения животноводческих стоков и птичьего помёта
с поливной водой
1.4. Нормы внесения животноводческих стоков и птичьего помёта
1.5 Существующие режимы орошения водой и помётом
1.6 Особенности транспортировки помёта по трубопроводам
Выводы по главе
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ ПТИЧЬЕГО ПОМЁТА ДЛЯ УДОБРИТЕЛЬНЫХ ПОЛИВОВ ТОМАТА В ПЕРВОМ ОБОРОТЕ И ОГУРЦОВ ВО ВТОРОМ ОБОРОТЕ
ДЛЯ УСЛОВИЙ ЗАЩИЩЁННОГО ГРУНТА
2.1 Технологический процесс культурооборота томата и огурца
в защищенном грунте
2.1.1 Особенности выращивания томатов
2.1.2 Особенности выращивания огурца
2.2 Технологический процесс культурооборота томата и огурца в защищенном грунте*
2.3 Технологический процесс подготовки птичьего помёта для удобрительных поливов овощей в защищенном фунте с помощью разработанной системы смешения
2.3.1 Система подготовки помёта перед орошением
Выводы по главе
3 УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика проведения экспериментальных исследований
3.2 Результаты опытов и анализ экспериментальных исследований
Выводы по главе
4 РАСЧЁТ ПОДАЧИ ВЕЛИЧИНЫ ПТИЧЬЕГО ПОМЁТА, ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЯ
4.1 Первый оборот. Расчёт подачи птичьего помёта для выращивания томатов
4.2 Второй оборот. Расчёты подачи птичьего помёта для выращивания огурца
Выводы по главе
5 ЭКОНОМИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КУЛЬТУРООБОРОТА
ТОМАТА И ОГУРЦА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
5.1 Экономическая эффективность и энергетическая оценка культурооборота
томата и огурца в защищенном грунте
Выводы по главе
Заключение
Рекомендуется
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список литературы
Приложение А. Патент
Приложение Б. Диплом и медаль за разработку низконапорной оросительной
системы
Приложение В. Диплом за лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России по Южному федеральному округу во II этапе Всероссийского конкурса в номинации «Технические науки»
Приложение Г. Анализ почвы и помёта эколого-аналитической лаборатории
ФГБНУ «РосНИИПМ»
Приложение Д. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология подготовки птичьего помёта для орошения овощных культур в условиях защищённого грунта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Южный федеральный округ является основным постановщиком овощей, фруктов, винограда и других сельскохозяйственных культур РФ. Известно, что при выращивании сельскохозяйственных культур используются различные виды орошения, от локальных способов с малыми оросительными нормами (до 500 м /га) до крупных дождевальных систем с высоконапорным закрытым трубопроводом и оросительными нормами до 2-3 тыс. м3/га. При возрастающем дефиците водных и энергетических ресурсов, для полива, как правило, применяются локальные способы орошения с одновременным внесением питательных элементов в зону корневой системы каждого растения, которые представлены в основном капельными и локальными низконапорными системами. Капельные системы, наряду с достоинствами, имеют и недостатки, относящиеся, в основном, к необходимости тщательной очистки оросительной воды и смеси воды с минеральными удобрениями. К преимуществам локальных низконапорных систем следует отнести низкие энергозатраты, увеличенные проходные размеры водовыпусков, возможность внесения с поливной водой растворенных органических удобрений, в том числе продуктов жизнедеятельности скота и птицы.
В системах орошения животноводческие стоки смешивают с поливной водой в необходимых пропорциях, для чего используются водоёмы-смесители, иньекторы для ввода удобрений в оросительную сеть, эжекторы как средства смешения.
Однако указанные способы имеют ряд серьёзных недостатков, ограничивающих их использование при подготовке удобрительной смеси других составов, в частности птичьего помёта, которые, как известно, по сравнению с животноводческими стоками, содержит более ценные питательные вещества.
В связи с вышеизложенным, проведение исследований, направленных на решение проблем связанных с разработкой локальной низконапорной оросительной сети с технологически обоснованной системой смешения птичьего помёта с поливной водой и подачи смеси для удобрительных поливов овощных культур в условиях защищённого грунта, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы. При выращивании сельскохозяйственных культур как в открытом так и в защищенном грунте, в вегетационный период проводят удобрительные поливы. Подкормку осуществляют в основном минеральными азотными и фосфорными удобрениями, иногда подкормка производится стоками крупного рогатого скота (КРС) или птичьим помётом. Оросительные системы, оборудованные механизмами для внесения стоков и птичьего помета, применяются реже из-за отсутствия эффективной технологии внесения и смешения стоков и помёта с водой.
Головным институтом в РФ по разработке систем орошения животноводческими стоками и птичьим помётом является НИИССВ «Прогресс». Проблемой внесения на поля животноводческих стоков занимались такие учёные как Д.П. Гостищев (1998), Л.П. Овцов (1998), Л.А. Музыченко (1998), И.В. Величко (1978), A.M. Бондаренко (2010), В.И. Большаков (1981), Ю.Н. Буряк (1982), Г.Т. Амбросов (2010), В.П. Смирнов (2011) и др. В то же время использование ценного высокоэффективного удобрения - птичьего помёта в смеси с оросительной водой для удобрительных поливов при выращивании овощных культур в условиях защищённого грунта изучено недостаточно, являлось основанием для выполнения настоящих исследований.
Цель работы - научное обоснование и разработка технологии подготовки птичьего помёта для орошения овощных культур в условиях защищённого грунта.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие Задачи исследовании:
- изучить состояние существующих систем смешения и внесения птицеводческих стоков с поливной водой для орошения;
- разработать технологический процесс подготовки птичьего помёта для удобрительных поливов в защищённом грунте (на примере культурооборота томата и огурца);
- выполнить натурные экспериментальные исследования с целью выявления влияния удобрительных поливов на урожайность томата в первом обороте и огурца во втором;
- разработать теоретические основы расчёта низконапорной оросительной сети и элементов смесителя для условий защищённого грунта, при удобрительных поливах овощных культур смесью поливной воды и птичьего помёта, на основе материалов экспериментальных исследований;
- экономическая оценка удобрительных поливов смесью птичьего помёта и поливной воды овощных культур в условиях защищённого грунта в сравнении с существующими способами подкормки минеральными удобрениями.
Научная новизна работы. В работе научно обоснованы:
- технологический процесс подготовки и внесения смеси птичьего помёта и поливной воды при удобрительных поливах в условиях защищённого грунта;
- экспериментальные математические зависимости для определения параметров системы смешения для заданной подсасываемой смесителем величины внесения птичьего помёта при выращивании овощных культур;
- теоретические основы расчёта низконапорной локальной оросительной сети при удобрительных поливах смесыо поливной воды и птичьего помёта, геометрические и гидравлические параметры струйного смесителя.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические расчёты систем удобрительных поливов смесью поливной воды и птичьего помёта выполнены на основании полученных результатов экспериментальных исследований, которые используются эксплуатационными и проектными организациями.
Методология и методы исследований. Теоретические результаты получены с помощью известных методов расчёта мелиоративных систем с использованием материалов полевых исследований выполненных согласно
рекомендациям акад. С.И. Литвинова и теории планирования эксперимента В.А. Вознесенского.
Кроме того использована нормативная литература ГОСТ 24026 - 80 «Исследовательские испытания», ГОСТ 7.32 - 2001 «Отчет о научно - исследовательской работе».
Положения, выносимые на защиту:
- технологический процесс и технические решения создания локальной низконапорной оросительной сети для подачи птичьего помёта при удобрительных поливах;
- экспериментальные математические зависимости по определению геометрических и гидравлических параметров смесителя и норм внесения птичьего помёта при выращивании овощных культур в условиях защищенного грунта;
- теоретические основы расчёта низконапорной локальной оросительной сети при удобрительных поливах смесыо поливной воды и птичьего помёта.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточным объёмом расчётных данных, высокой степенью точности результатов теоретических и экспериментальных исследований, патентом №2448450 РФ, МПК А01 С23/04 (приложение А). Основные положения диссертации апробированы на ВВЦ, получена золотая медаль и диплом за разработку низконапорной оросительной системы (приложение Б). Во втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ по Южному федеральному округу, получен диплом в номинации «Технические науки» (приложение В). На научно-практических конференциях и семинарах ФГБОУ ВПО НГМА «Пути повышения эффективности орошаемого земледелия» (2009 г.), «Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии» (2009 г.), «Мелиорация и водное хозяйство (2010 г.), на международных научно-практических конференциях «Ресурсосберегающие экологически устойчивые технологии в сельском хозяйстве» (Шумаковские чтения совместно с заседаниями секции РАСХН, 2011г., 2012 г.), «Локальные мелиорации малых агроугодий» (2011 - 2012г.г.).
Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 3. Общий объём опубликованных работ составляет 4,60 п. л., из которых 2,95 п.л. принадлежит автору.
Личный вклад автора в получении результатов изложенных в диссертационной работе заключается в обработке и анализе существующих литературных источников, в обосновании методики проведенных исследований, в разработке теоретических основ расчета системы удобрительных поливов овощных культур, в разработке технологического процесса и технологических решений использования исследованной оросительной сети при выращивании овощных культур, в экономическом обосновании использования птичьего помета при удобрительных поливах овощных культур, в принятом заключении, перспективах дальнейшего развития темы, в рекомендациях производству.
Структура и объемы диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, перспективах дальнейшего развития темы, рекомендаций производству и приложений. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста и включает в себя 25 рисунков, 21 таблицу, 5 приложений, список использованной литературы из 161 наименований, включая 13 иностранных источников.
1 ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ И ПТИЧЬЕГО ПОМЁТА
НА ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ
1.1 Оросительные системы с использованием животноводческих стоков
Животноводческие стоки вносятся на поля с помощью дождевальных установок, по бороздам, кротово-внутрипочвенным, а также мобильными средствами, которые экономически оправданы, хотя имеют многочисленные недостатки. При работе на пересеченной местности, известно, что трубопроводная подача и внесение дождевальными установками осложнено [11, 50, 61, 85, 96, 100, 103, 147, 148].
Полив бороздами и полосами возможен при наличии трубопроводных систем, но известно что, дождевальная техника получила более широкое распространение. Дождевание жидким навозом наиболее распространённый способ, так как много преимуществ по сравнению с иными способами внесения [141]: повышает урожайность сельхоз культур; позволяет вносить смешанный с водой навоз а так же, автоматизировать забор, транспортировку и распределение по полю навоза, снизить затраты, повысить качество распределения по участку.
При орошении разжиженным навозом широко применяется дождевание как в странах СНГ, так и дальнем зарубежье [4, 29, 55, 57, 89, 90, 122, 133, 138, 139, 141] с предварительным разделением навоза на фракции [118, 119].
Используемые для дождевания участки делят на три группы:
- передвижные, из разборных трубопроводов, передвижных насосных станций и мобильных дождевальных аппаратов;
- полустационарные, при стационарных оросительных сетях и передвижной дождевальной техники;
- стационарные, как правило с дальнеструйными дождевальными аппаратами.
Установки первой группы рекомендуются двухконсольными агрегатами и специальными водовыпусками, конструкция которых дана в работе [70], позволяющая вносить навоз влажностью 96% с частицами размером до 10 мм, кроме того, в таком агрегате исключается попадание поливного раствора на кабину машиниста.
В установках второй группы используются колесные дождевальные трубопроводы ДКН-80 [117], позволяющие производить полив разбавленным жидким навозом, с содержанием твёрдых включений размером до 10 мм и влажностью 96 %.
В работе с навозом широко используются дальнеструйные аппараты ДДН-30 и ДДН-70 при влажности 92 % с частицами до 20 мм.
Аппараты такого вида равномерно распределяют питательные вещества по длине струи, что соответствует современным агротехническим требованиям. Испытания дождевальных установок показали, что аппараты с резиновым соплом при пропуске твёрдых включений наиболее подходящие для внесения навоза. Сопло с1(■) =15 мм при напоре 35-40 м пропускает твёрдые включения с диаметром 20-25 мм [117].
В Германии успешно используются дождевальные машины типа Фрегат при поливе животноводческими стоками влажностью до 99 % и диаметром частиц более 2,5 мм [16].
В работе [113] имеются рекомендации для использования широкозахватных дождевальных машин типа «Днепр» при поливе подготовленным навозом, при этом необходимо устройство санитарных зон для защиты поливной смеси.
В работе [113] приводится таблица с оценкой применимости дождевальных аппаратов при круглогодовом внесении жидкого навоза, с помощью
которой выбирают машину в зависимости от условий, вида подготовки и годовых объёмов.
Установки третьей группы пока не используются и находятся в стадии исследований проектирования и внедрения.
Фундаментальные работы М.С. Григорова [37, 38, 39] Д.П. Гостищева [33,34,35] способствовали возможности использования внутрипочвенного орошения в системах животноводческими стоками. При таком способе отсутствует опасность загрязнения окружающей среды, почвы и воздуха яйцами микроорганизмов. Питательные вещества и вода вносятся в вегетационный период, в любое время суток, независимо от погоды.
Кроме перечисленных способов существует ряд локальных видов оросительных систем (таблица 1.1), имеющих большое количество достоинств по сравнению с существующими оросительными системами [126, 150, 155]. Возможность внесения животноводческих стоков с помощью данного вида локального орошения
ограничено из-за несовершенства технологий систем смешения.
1.2 Птичий помёт и способы его внесения при удобрительных поливах
В середине 70-х годов 20-го столетия в связи с производством большого количества минеральных удобрений птичий помёт отошёл на второй план. В настоящее время незаслуженно забытое удобрение становится популярным, особенно на приусадебных участках. При длительном содержании не только домашней птицы, но и перепелов, накапливается большое количество помёта, так как выход помёта по отношению к корму составляет примерно 1:1 по объёму. Из всех видов органических удобрений птичий помёт считается наиболее ценным. По химическому составу он в 3 - 4 раза богаче навоза крупного рогатого скота. Питательные вещества в нем находятся в благоприятном для растений и почвенной микрофлоры сочетании, быстро растворяются в воде и легко усваиваются.
Таблица 1.1- Локальные виды орошения
Способ полива
Рекомендации к применению
Принципиальная схема
Капельное орошение
В основном для рядных овощных культур, а также садов и виноградников
Микрозатопление
Аридная зона в зонах недостаточного увлажнения для полива садов и виноградников
Локальный полив по бороздам
Умеренный климат, полив всех поливных культур
Система локального дождевания
В стационарных теплицах и закрытых грунтах
Подпочвенный локальный полив
Орошение в теплицах и оранжереях, в садах и виноградниках
1 - насосная станция;
2 - задвижки; 3 - система фильтров;
4 - расходомер; 5 - регулятор давления; 6 - ёмкость для удобрений; 7 - струйный насос:
8 - распределительный трубопро-
вод;
9 - поливные трубопроводы с мик-
роводовьпусками
Многие мелкие фермерские хозяйства, при наличии птичьего помёта, не используют как химических средств, так и минеральных удобрений и в основном переходят на применение в качестве удобрений перегноя из компоста, древесной золы и птичьего помёта в различных видах [79, 124].
Птичий помёт является очень эффективным и быстродействующим удобрением. Применение его в виде жидких подкормок способствует активному росту, цветению, образованию завязей и плодов [1, 29]. При таких подкормках замечено, что все культуры эффективно прибавляют в росте, как овощи, клубника, так и цветы. Растения становятся сильными, мощными, красивыми и здоровыми на вид.
Птичий помёт содержит 50-60 % воды, до 2 % азота. Содержимое помёта по питательным веществам: фосфорная кислота - 1,5-2,0 %, окись калия - 0,8-1,0 %, известь - 2,4 %, магний - 0,8 %, сера - 0,5 %. В помёте также содержатся микроэлементы: медь, марганец, цинк, кобальт, бор, кроме того имеются биоактивные вещества - ауксины. Азот и фосфор в курином помёте содержится в несколько раз выше, чем в навозе КРС [124].
Птичий помёт используется как перепревшим - пролежавшим без укрытия несколько лет, и свежим - имеющим полужидкую консистенцию [17, 20].
При осеннем внесении помёта в почву под перекопку, на выбранное под посадку растений место, равномерно рассыпается и разравнивается субстрат из расчета 3-7 кг, в зависимости от влажности на 5 кв.м. Перекопка под зиму почвы не делается, оставляются таким образом удобренные грядки до весны. В птичий помёт, иногда для некоторых культур, добавляют перегной, песок или древесную золу.
Жидкую подкормку для различного рода овощей применяют в разные периоды вегетации, но для подкормок раствор смешивают по определённой методике. Обычно свежий помёт в начале хранят в 30 литровых баках в натуральном виде (полужидкой консистенции). Помёт, в связи с высокой концентрации не портится и его используют по мере необходимости.
Подкормки делаются после полива чистой водой за несколько часов. Доза
•у
помёта при удобрительных поливах составляет 150 - 200 г на м для большинства выращиваемых культур [80, 81]. Передозировка удобрениями с использованием птичьего помёта опасна из-за возможности ожога растений. Птичий помёт, как правило, содержит большое количество мусора с сильным неприятным запахом, очень щелочной в рН фазе.
В последние годы владельцы фермерских хозяйств выращивают быстрорастущие породы птиц, вес которых за короткий период (3-4 месяца) достигает Зкг, и дают они не только диетическое мясо, перо и пух, но и много ценного удобрения, 10-15 птиц за сезон могут полностью обеспечить 5-7 соток земли удобрениями.
Из всего вышеизложенного видно, что птичий помёт вносится, как в жидком, так и в сухом виде или приготовленными в специальных устройствах, компостами [20, 124].
Способы внесения, как правило, усложняют всю технологию выращивания сельскохозяйственных культу [15, 23, 24, 29, 30] , вследствие чего, использование птичьего помёта ограниченно из-за отсутствия возможности внесения помёта в качестве подкормки в вегетационный период. Как известно, в фермерских хозяйствах используются для орошения капельные системы, в связи с чем, независимо от стоимости, используются растворимые минеральные удобрения, вводимые в капельные шланги. Описание способов внесения птичьего помёта с использованием локальных видов оросительных систем при анализе литературных источников, за последние годы не наблюдалось. Известно, что как птичий помёт, так и все животноводческие стоки при их приготовлении для целей орошения смешиваются с водой в необходимых пропорциях.
1.3 Способы смешения животноводческих стоков и птичьего помёта
с поливной водой
В современной литературе попыток описания автоматизированного внесения птичьего помёта в качестве подкормок с помощью локальных видов орошения не наблюдалось, вносятся в основном стоки КРС влажностью более 97% и минеральные удобрения, оросительными системами показанными в вышеприведённой таблице 1.1 [35, 46, 47, 56, 64, 70], для которых используется различные виды смесительных устройств, наиболее распространёнными из них являются:
- смесительные емкости (рис. 1.1);
- инъектор для ввода животноводческих стоков в напорный трубопровод оросительной сети (рис. 1.2);
- система смешения животноводческих стоков с поливной водой с помощью струйного смесителя (рис. 1.3);
- ввод стоков непосредственно на гидранте (рис. 1.4).
Существует ряд других видов смесительных устройств[84, 85, 120, 121,
122].
Следует указать, что предлагаемые системы смешения имеют ряд серьезных недостатков и к современным передовым технологическим способам орошения практически не применимы. Кроме того для использования птичьего помёта в локальных видах орошения, данные системы не пригодны по гидравлическим параметрам оросительной сети.
Желание устранить вышеуказанные недостатки, привело к совершенствованию локальных способов полива (СЛП), отличающимися от существующих, увеличенными размерами водовыпусков. Достигается данный факт с помощью сети трубопроводов небольшого диаметра с точечными микроводовыпусками и применяется в основном для защищенного грунта в весенних теплицах мелких хозяйств (рис. 1.5).
I
с
\
О
"V
о
и
1 - накопитель стоков; 2 - трубопровод подачи стоков; 3 - насосная станция подачи стоков; 4 - напорный трубопровод подачи стоков в смесительную емкость; 5 - водоисточник; 6 - всасывающий трубопровод для воды; 7 - насосная станция поливной воды; 8 - трубопровод подачи поливной воды в смесительную емкость; 10 - насосная станция подачи смеси на поля; 11 - поля орошения Рисунок 1.1- Схема подготовки смеси в смесительной емкости
1 -
напорный трубопровод; 2 - инъектор для ввода удобрений; 3 - тройник; 4- фланец; 5 - трубопровод инъектора Рисунок 1.2 - Инъектор для ввода удобрений в напорный трубопровод
1 - струйный смеситель; 2 - насос подачи поливной воды; 3, 4, 5, 6 - задвижки; 7 - напорный трубопровод; 8 - обводной трубопровод; 9 - трубопровод подачи стоков; 10 - трубопровод подачи смеси воды и стоков;
11, 12 - манометры Рисунок 1.3 - Система смешения с помощью струйного смесителя
10
1 - напорный трубопровод; 2- трубопровод подачи воды к смесителю; 2,6,9 - задвижки; 4 - смеситель; 5 - трубопровод подачи стоков к смесителю; 7 - емкость для стоков; 8 - трубопровод подачи смеси к гидранту; 10 - манометр; 11 - тройник; 12 - место ввода в гидрант; 13 - гидрант Рисунок 1.4 - Устройство для смешения стоков и воды непосредственно на гидранте
11.100
Рисунок 1.5 - Весенняя теплица для выращивания овощей оборудованная
"у
низконапорной системой орошения 8=230 м"
о
Система включает в себя ёмкость с объёмом 2-3 м для поддержания постоянного напора в магистральном и поливных трубопроводах, соединённых между собой тройниками.
В поливных трубопроводах сверлятся отверстия, диаметр которых зависит от конфигурации и площади участка (0,8+- 1 мм).
Кроме того, в конструкцию системы входят пробковые краны, как правило, с диаметром 1", тройники, соединительные шланги, заглушки.
Система работает следующим образом:
Включается насос и вода подаётся от скважины в ёмкость, высота горизонта в которой определяется гидравлическим расчетом (как правило 1-1,5 м от отметки орошаемой площади). Открываются краны на магистральном и распределительных трубопроводах, причем количество магистральных трубопроводов, участвующих в работе зависит от числа одновременно включенных насосов.
Степенью открытия крана устанавливается расход из одного отверстия в пределах 5 л/час, т.е. в случае, когда на одной грядке 264 отверстия, общий расход должен составлять 1320 л/час или 0,36 л/сек.
После выдачи поливной нормы распределительный трубопровод разворачивается, а поливные трубопроводы переносятся по рядам на параллельную грядку, и процесс повторяется.
Соединение распределительного трубопровода с поливными - быстроразъ-ёмное.
При общей оросительной норме 2500 м /га или 25 м /сотку, оросительная норма на теплицу, показанную на рисунке, с площадью Б = 230 м составит 57,5 м3, а оросительная норма на грядку 57,5 м3: 4 = 14,37 м3.
Согласно нормативных данных количество поливов за поливной сезон составляет до 25 раз, тогда поливная норма составит:
- на теплицу 57,5 м3: 25 = 2,3 м3;
- на грядку 14,37 м : 25 = 0,60 м , т.е. при расходе 1320 л/час время полива одной грядки составит 27 минут. В случае использования двух насосов типа
«Агидель» или одного, типа БЦН, полив может производится одновременно на двух грядках.
При необходимости внесения удобрений, маточный раствор может подаваться из специально установленной емкости или ёмкости, используемой в системе орошения. Локальная оросительная сеть может быть использована для удобрительных поливов смесью любого вида животноводческих стоков, включая и птичий помёт с водой.
Сеть относительно недорогая, стоимость поливного трубопровода 015 мм, п=86 шт, ЕЬ=210,7 м 1050руб.
Распределительный трубопровод 040, п=2 шт, £Ь=45 м. Стоимость 360руб.
Магистральный трубопровод 040, п=1 шт, ЕЬ=15 м. Стоимость 130руб. Итого: трубопроводы 1540 руб., тройники 88шт х Зр. =264 руб., краны 70р.х 3 шт =210 руб. Всего стоимость материалов 2014 руб.
Однако, орошение животноводческими стоками с использованием такого вида локальной низконапорной сети затруднено из-за отсутствия необходимой технологической схемы смешения и необходимого оборудования.
1.4 Нормы внесения животноводческих стоков и птичьего помёта
При внесении удобрений с использованием животноводческих стоков и птичьего помёта используются как литературные источники, так и результаты собственных исследований. Для закладки опытов принимается, в первом приближении, величина питательных веществ по азоту от 200 до 400 кг/га, фосфору от 400 до 600 кг/га, калию от 250 до 700 кг/га. Из трех норм за расчётную, принимают наименьшую по абсолютной величине, и вносят в период поливов водой по
*
технологии вода - навоз - вода [94, 117]. Некоторые авторы рекомендуют разбавление стоков с водой в пропорциях 1:3-1:10, указывая, что урожай при этом как
кормовых, так и овощных культур возрастает в 2 - 3 раза. В Московской области [74] при проведении исследований по использованию стоков КРС на поливе гороха наибольший урожай был получен при норме полива концентрированными стоками в пределах 600 м3/га и содержании азота «500 кг. При поливе жидкой фракцией навоза разбавленной в соотношении 1:1, и норме 1200 м3/га привело к повышению урожайности в 1,5 -г-1,8 раза. Авторы, исходя из приведенных исследований, объясняют повышение урожая уменьшением содержания азота в смеси до 0,04% [121].
о
Далее утверждается, что норма полива не должна превышать 300 м /га, хотя указывается, что увеличение поливной нормы до 750 м3/га увеличивает урожай-
л
ность, однако с точки зрения экономики, увеличение нормы с 300 м /га нецелесообразно. При получении доброкачественного корма как правило вносят азот не более 300 кг/га [104, 130]. Нормы разбавления по питательным веществам приводятся для жидкой фракции стоков. В случае, если речь идет о твердой фракции, приходится учитывать и влажность, влияющую на потери напора и транспортировку по трубопроводам.