Совершенствование способа подбора осыпавшихся семян сельскохозяйственных культур с поверхности почвы в условиях орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Косенко, Валерий Олегович

  • Косенко, Валерий Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 145
Косенко, Валерий Олегович. Совершенствование способа подбора осыпавшихся семян сельскохозяйственных культур с поверхности почвы в условиях орошения: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новочеркасск. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косенко, Валерий Олегович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1 Особенности уборки сельскохозяйственных культур

1.2 Механические способы борьбы с засоренностью полей семенами сорняков

Глава 2. Анализ особенностей возделывания, техники^и способов уборки сельскохозяйственных культур |

2.1 Способы снижения потерь при уборке мелкосемян-ных культур

2.2 Факторы, влияющие на потери семян

2.3 Цель и задачи исследований 50 Выводы

Глава 3. Теоретическое обоснование параметров вакуумного подборщика

3.1 Расчет основных параметров подборщика

3.2 Силы, действующие на подбираемые семена

3.3 Мощностной расчет тракторного агрегата

Глава 4. Методика проведения и результаты исследований

4.1 Методика исследований

4.1.1 Общая программа и методика исследований

4.1.2 Описание приборов и экспериментальной установки

4.1.3 Программа и методика полевых исследований

4.2 Результаты экспериментальных исследований

4.2.1 Установление фактических технико-эксплуатационных показателей вакуумного подборщика

4.2.2 Технология применения вакуумного подборщика 99 4.3 Анализ работы вакуумного подборщика при сборе семян сорняков

Выводы

Глава 5. Определение экономической эффективности вакуумного пневмоподборщика в производственных условиях

5.1 Методика проведения исследований

5.2 Экономическая эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа подбора осыпавшихся семян сельскохозяйственных культур с поверхности почвы в условиях орошения»

С каждым годом в Ростовской области снижается площадь орошаемых угодий. По сравнению с 1995 г. площадь орошаемых земель снизилась на 6,9 тыс. га.

Так, поливная площадь многолетних трав на семена снизилась на 13,1 тыс. га., по сравнению с 1991 г.; многолетних трав на зеленый корм -на 8,3 тыс. га.; риса - на 9,6 тыс. га. В связи с этим актуальным является вопрос о возделывании орошаемых культур с наименьшими потерями урожая. |

В настоящее время потери урожая зерна и семян сельскохозяйственных культур достигают значительной величины. Основными причинами низких урожаев являются несовершенство уборочной техники и технологии уборки, высокая степень засоренности полей. В связи с известными недостатками комбайновой уборки (зависимость от погодных условий, вымолот зерна и др.), учитывая отсутствие возможности внедрения эффективной технологии уборки, охватывающей почвенно-климатические, биологические, физические особенности различных сельскохозяйственных культур, разработка нового технического устройства для сбора осыпавшихся семян с поверхности почвы, отвечающей природоохранным требованиям и в то же время не требующей больших материальных и денежных затрат, является актуальной.

Существующие способы снижения потерь урожая зерна мелкосе-мянных и зерновых культур при уборке - переоборудование комбайнов, жаток и т.д. - снижают потери, однако они требуют проведения многочисленных мероприятий, сопровождающихся большими затратами времени и средств.

При разработке новой технологии наряду с повышением производительности труда и сокращения материальных затрат важно решить вопросы:

- сокращение потерь зерна и незерновой части урожая, сохранение их высоких качеств;

- ослабление зависимости уборочного процесса от неблагоприятных погодных условий;

- обеспечение условий для своевременного и высококачественного выполнения полевых работ по формированию нового урожая, а также выполнения требований по охране окружающей среды.

Помимо значительных потерь семян сельскохозяйственных культур, обращает на себя внимание большая степень засоренности полей семенами сорняков. Особенно остро эта проблема стоит при выращивании риса. Засоренность рисовых севооборотов в хозяйствах Ростовской области находится на уровне среднем и выше среднего. Известные агротехнические способы борьбы и применяемые в борьбе с болотными сорняками механизмы не дают ожидаемых результатов.

Кроме того, известные механические способы борьбы с сорной растительностью, в основном, направлены против вегетационного размножения данного сорняка. Однако, известно, что, например, клубнекамыш не менее интенсивно размножается и семенным путем. Известно, что одно растение клубнекамыша способно формировать до 250 семян.

Ранее не уделялось достаточного внимания борьбе с осеменением клубнекамыша и других сорняков. В то же время известно, что это один из основных способов его распространения и нейтрализация первопричины сильной засоренности рисовых чеков камышом является, на наш взгляд, важным и перспективным направлением.

Разработка принципиальных научно-методических направлений в изучении, создании и обосновании применения устройства для сбора осыпавшихся семян.

Поэтому в задачи исследований входили: разработка основ проектирования и расчета вакуумного подборщика, обоснование оптимальной схемы применения устройства в технологическом процессе уборки, обос6 нование технико-эксплуатационных показателей, а также оценка работы вакуумного подборщика в усовершенствованном варианте в условиях опытного производства.

По результатам выполненного исследования на защиту выносятся:

- теоретическое обоснование способа сбора семян с поверхности почвы с помощью вакуума;

- теоретическое обоснование технологического процесса и режимов работы вакуумного подборщика;

- усовершенствованная конструкция ^вакуумного подборщика;

- методика инженерного расчета вакуумного подборщика;

- обоснование целесообразности применения вакуумного подборщика для борьбы с засоренностью рисовых чеков семенами сорняков;

- результаты оценки экономической эффективности вакуумного подборщика.

7 ;

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Косенко, Валерий Олегович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Потери семян сельскохозяйственных культур достигают значительной величины и составляют: люцерны - 1,5-1,6 ц/га, кориандра - 1,5 ц/га, моркови - 1,6-1,7 ц/га.

Основными причинами высоких потерь семян сельскохозяйственных культур являются:

- неблагоприятные погодные условия во время убоЬки;

- неравномерность созревания мелкосемянных культур;

- определение оптимальных сроков начала подбора? валков;

- несовершенство уборочной техники.

2. Анализ способов снижения потерь семян сельскохозяйственных культур показывает, что наиболее эффективным и экономически выгодным является способ подбора семян с помощью вакуумного подборщика.

3. При производительности вентилятора 2,77 м3/с и площади всасывания 0,2 м2 потери давления равны 118 Па, что составляет 9 % от общего давления в сети.

4. Наибольшая эффективность работы вакуумного пневмоподборщи-ка обеспечивается при скорости движения тракторного агрегата 1,5-3 км/ч, высоте всасывания 100 мм, влажности почвы 70-75 % НВ и высоте стерни не выше 100 мм.

5. Результаты теоретических исследований, реализованные в новом подборщике, позволяют снизить энергозатраты на 40 % по сравнению с базовым вариантом.

6. Наибольшее количество семян - 85 % от общего количества находящегося на поверхности почвы - собрано при проходе вакуумного подборщика по месту прежнего расположения валков.

121

7. При применении вакуумного подборщика урожайность мелкосе-мянных культур повышается на 25-35 %, а сбор семян сорняков с поверхности рисовых чеков вакуумным подборщиком, позволил повысить урожайность риса на 4-6 % по сравнению с участками, где сбор семян сорняков предложенным устройством не проводился.

8. Прибавка урожая, полученная за счет сбора осыпавшихся семян с поверхности почвы, позволяет снизить себестоимость продукции на 3045%, повысить'уровень рентабельности на 35-46 % и полечить дополнительной чистой ¡прибыли при возделывании люцерны на семена свыше 15 тыс. руб./га, кориандра - до 8 тыс. руб./га, риса - 2 тыс. руб.]га.

9. Годовой экономический эффект от применения вакуумного подборщика составил 74 тыс. руб.