Совершенствование современных методов оценки качества передачи речевой информации по каналам связи, оборудованным эхоподавителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Нгуен Суан Зунг

  • Нгуен Суан Зунг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 148
Нгуен Суан Зунг. Совершенствование современных методов оценки качества передачи речевой информации по каналам связи, оборудованным эхоподавителями: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Суан Зунг

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обоснование необходимости совершенствования методов оценки качества передачи речевой информации по каналам связи, оборудованным эхоподавителями.

1.1. Задача контроля качества передачи информации и её роль в повышении эффективности использования сети связи Вьетнама.

1.2. Электрическое эхо в каналах связи, его мешающее воздействие и методы борьбы с ним.

1.2.1. Понятие явления электрического эха и причины его возникновение.

1.2.2. Способы снижения мешающего воздействия сигналов электрического эха.

1.3. Анализ существующих методов оценки качества передачи речевой информации по каналам связи, оборудованным эхоподавителями.

1.3.1. Классификация методов оценки качества.

1.3.2. Анализ субъективных методов.

1.3.3. Анализ объективных методов.

1.4. Причины, вызывающие особую необходимость совершенствования методов оценки качества передачи речевой информации по эхозащищенным каналам связи.

1.5. Выводы.

2. Разработка усовершенствованной методики объективной оценки качества передачи речевой информации по каналам связи, оборудованным эхоподавителями.

2.1. Критерий эффективности применения устройства контроля качества передачи информации.

2.2. Интегральный критерий оценки качества передачи речевой информации.

2.2.1. Основные составляющие критерия оценки качества передачи речевой информации и требования к ними.

2.2.2. Усовершенствованный интегральный критерий оценки качества.

2.3. Разработка численного метода определения интегрального критерия оценки качества передачи речевой информации

2.4. Разработка принципов функционирования усовершенствованной методики объективной оценки качества передачи речевой информации.

2.4.1. Разработка методики определения критерия натуральности на основе анализа корреляционных функций огибающих речевых сигналов.

2.4.2. Факторы, учитывающие взаимосвязь между субъективными и объективными методами оценки качества передачи.

2.5. Выводы.

3. Возможности технической реализации усовершенствованного метода объективной оценки качества передачи речевой информации по каналам связи, оборудованным эхопо-давителями.

3 1- Размещение усовершенствованного устройства объективного контроля качества передачи речевой информации (УУОКК) на эхозащищенных каналах связи.

3.2. Разработка математической модели УУОКК'.

3.3. Разработка алгоритма работы УУОКК.

3.4. Выводы.

4. Экспериментальное исследование работоспособности усовершенствованного метода объективной оценки качества передачи речевой информации с помощью имитационного моделирования.

4.1. Разработка математической основы имитационной модели

4.2. Программная реализация метода объективной оценки качества передачи речевой информации.

4.2.1 Разработка алгоритма программы имитационной модели.

4.2.2 Разработка программы имитационной модели

4.3. Анализ результатов машинного моделирования.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование современных методов оценки качества передачи речевой информации по каналам связи, оборудованным эхоподавителями»

В настоящее время благодаря достижениям в области телекоммуникационных технологий, в современных сетях качество передачи речевой информации постепенно повышается и большинстве случаев отвечает нормативным требованиям. Как известно, если раньше абоненты реагировали только на недостаточную громкость голоса, приводившую к потере качества передачи, то со временем они стали реагировать на разборчивость, а в последнее время стали особенно обращать внимание на качество передачи фактора натуральности звучания голоса. Поэтому для поддержания одной и той же степени удовлетворенности абонентов качеством телефонной передачи необходимо постоянное и непрерывное улучшение параметров систем передачи и систем контроля качества. Оценка качества всегда остается актуальной задачей в проектировании, построении и эксплуатации современных сетей связи.

Развитие национальной сети связи Вьетнама и международной сети приводит к увеличению числа каналов с повышенным временем распространения сигнала. К таковым, в частности, относятся все каналы, организованные по спутниковым линиям связи, и некоторые каналы, образованные по проводным линиям связи. В каналах с повышенным временем распространения из-за явления электрического эха качество речевой информации резко снижается, переговоры затягиваются из-за переспросов, требуемое число каналов возрастает. В ряде случаев использование таких каналов становится невозможным.

Эффективными средствами борьбы счявлением электрического эха являются эхоподавляющие устройства, реализующие методы самобалансирующейся дифсистемы, эхозаграждения, компенсации эхосигнала, осуществляемые эхоподавляющими устройствами типа эхозаградителей и эхокомпенсаторов.

Качество передачи речевой информации по эхозащищенным каналам связи может оцениваться на основе субъективного и объективного методов контроля.

В середине 90-х годов сектор по стандартизации телекоммуникаций международного союза электросвязи (МСЭ-Т) завершил разработку рекомендации Р.800, "Методы субъективной оценки качества речевой связи", которая на сегодня является наиболее признанной методологией оценки работы систем передачи речи. В ней описываются условия проведения тестовых испытаний, содержание аудиообразцов, система оценок и методики анализа полученных данных. Чаще всего метод, изложенный в рекомендации Р.800, используют для расчета средней субъективной оценки (Mean Opinion Score — MOS) качества речи по пятибалльной шкале.

Субъективные методы оценки дают более достоверные результаты. Однако, с точки зрения автоматизации процесса контроля, они обладают существенными недостатками: необходимость привлечения многочисленных подготовленных артикуляционных бригад операторов и аудиторов; трудоемкость и длительность проведения измерений и обработки полученных результатов; необходимость в специально оборудованных помещениях и др.

Существующие объективные методы обладают недостатками, состоящими в том, что результаты измерений не имеют необходимого сопоставления с результатами субъективных измерений, проведенных на эталонной системе, которые МСЭ-Т считает достоверными. Другими недостатками существующих объективных методов контроля являются: необходимость содержания сложных и трудно реализуемых устройств измерений; необходимость прерывания связи по каналу во время проведения испытаний, что считается основным отрицательным фактором при массовых измерениях.

В данной работе осуществлена попытка комплексного подхода к совершенствованию существующих методов контроля качества с целью создания нового объективного метода, имеющего повышенную точность оценки и возможность контроля без перерыва связи.

Цель и задача работы. Целью диссертационной работы являются создание усовершенствованного объективного метода оценки качества передачи речевой информации по эхозащищенным каналам связи и рассмотрение возможности его практической реализации.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие частные задачи исследований:

- анализ существующих методов оценки качества передачи речевой информации по каналам связи;

- разработка численного метода определения интегрального критерия оценки качества;

- разработка объективного метода оценки натуральности;

- разработка математического аппарата для решения предлагаемого метода оценки качества, а также составление на его основе обобщенного алгоритма и функциональной схемы усовершенствованного устройства объективного контроля качества (УУОКК);

- разработка математических основ и логической структуры алгоритма имитационной модели, реализующей предлагаемый метод оценки качества;

- экспериментальные исследования предлагаемого усовершенствованного метода оценки качества;

- подготовка рекомендации по применению УУОКК на сети связи.

Методы исследования. В работе используются методы численного анализа, теории дискретизации и цифровой обработки сигналов, а также имитационное моделирование на ЭВМ.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

- разработан метод оценки натуральности, основывающийся на анализе корреляционной взаимосвязи между огибающими сигналов в фор-мантных полосах.

- предложен усовершенствованной метод объективной оценки качества, который учитывает удельный вес всех показателей качества (громкости, разборчивости и натуральности) и позволяет автоматически контролировать и адекватно оценивать качество передачи речевой информации по эхозащищенным каналам связи.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный метод объективной оценки качества передачи речевой информации по каналам, оборудованным эхоподавляющими устройствами, позволяет:

- получить достоверный результат измерения, величина статистической относительной погрешности которого не более 7%;

- автоматизировать процесс контроля качества без прерывания связи.

УУОКК, реализованное на основе сигнальных микропроцессоров АБ8Р2181 и АБ8Р21063, позволяет одновременно контролировать качество передачи речевой информации по всем каналам потока Е1.

Результаты диссертационной работы в виде алгоритма, математических и имитационных моделей УУОКК и его среды функционирования внедрены в опытно-конструкторские разработки, проводимые в ЗАО "Связьпром", а так же в учебный процесс МТУ СИ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положение диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУ СИ и на научных сессиях, посвященных дню радио (РНТОРЭС им. A.C. Попова) в 1998-2001 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Часть материалов вошла в отчеты по НИР, проводимой кафедрой многоканальной электросвязи МТУСИ в рамках хоздоговорной тематики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Работа содержит 145 страниц, в том числе 39 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 62 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Нгуен Суан Зунг

Основные результаты данной работы заключаются в следующем:

1. В результате анализа существующих методов оценки качества передачи речевой информации установлено:

- согласно рекомендации МСЭ-Т, субъективные методы дают возможность обеспечить меньшую ошибку оценок измерения. Однако, наряду с достоинствами, они имеют существенные недостатки, основные из которых: необходимость привлечения многочисленных тренированных артикуляционных бригад операторов и аудиторов; трудоемкость и длительность проведения измерений и обработки полученных результатов; необходимость в специально оборудованных помещениях; отсутствие реальных условий ведения переговоров;

- применяемые ранее технические косвенные методы нецелесообразно использовать для автоматического контроля из-за необходимости прерывания связи на время проведения испытаний, что является основным отрицательным фактором при проведении массовых измерений;

- разработанный ранее технический прямой объективный метод нецелесообразно использовать из-за того, что метод принимает оценку по натуральности равную фиксированному значению 3 балла во всех случаях;

- отмеченные выше недостатки существующих методов контроля требуют разработки усовершенствованного метода объективной оценки качества передачи речевой информации по эхозащищенным каналам связи без участия операторов и без перерыва связи.

2. В результате анализа критерия оценки качества установлено:

- интегральный критерий должен содержать все основные составляющие критерия оценки качества (громкость, разборчивость, натуральность);

- критерии оценки качества оцениваются по пятибалльной шкале.

3. Разработан численный метод определения интегрального критерия оценки качества, позволяющий:

- учитывать удельный вес всех составляющих интегрального критерия;

- получить достоверный результат измерения при любых значениях каждой составляющей.

4. Разработан метод оценки натуральности, основывающийся на анализе корреляционной взаимосвязи между огибающими сигналов в фор-мантных полосах. Учет показателя натуральности в составе общего интегрального критерия оценки качества наряду с другими (громкость и разборчивость) представляет собой совершенствование ранее предложенного метода оценки качества.

5. Разработан усовершенствованный метод объективной оценки качества передачи речевой информации, позволяющий автоматически контролировать качество и адекватно оценивать качество передачи речевой информации по эхозащищенным каналам связи.

6. Разработан математический аппарат и обобщенный алгоритм метода объективной оценки качества. Результаты, полученные путем усреднения оценок более 30 переговоров, позволяют получить оценку с требуемой достоверностью.

7. Для практической реализации разработана функциональная схема УУОКК и рассмотрен вариант подключения устройства объективного контроля к каналу, позволяющий без перерыва связи контролировать качество передачи.

8. В качестве базового варианта технической реализации данного устройства контроля предложены сигнальные процессоры АБ8Р-2181 и А08Р-2Ю63. Высокая производительность и большой объем памяти этих процессоров обеспечивают возможность одновременного контроля качества по каналам потока Е1.

9. Разработаны математические основы и программное обеспечение имитационной модели, реализующей предлагаемую методику, отвечающую требованиям руководящих документов и рекомендациям МСЭ-Т.

10.Анализируя результаты экспериментальных исследований на имитационной модели, можно сказать:

- с использованием УУОКК может быть достигнута высокая точность измерения качества передачи, обеспечивающая величину статистической относительной погрешности измерения не более 7%, что ниже величины ранее предлагаемых методов;

- целесообразно рекомендовать применять УУОКК в процессе эксплуатации, как достоверное средство автоматического контроля качества передачи речевой информации по эхозащишенным каналам связи.