Разработка и исследование метода объективной оценки качества передачи сигналов звукового вещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Кириченко, Роман Сергеевич

  • Кириченко, Роман Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 141
Кириченко, Роман Сергеевич. Разработка и исследование метода объективной оценки качества передачи сигналов звукового вещания: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириченко, Роман Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

Анализ существующих методов контроля качества передачи сигналов звукового вещания

СЗВ) по каналам связи.

Структура СЗВ.

Структура и статистические характеристики СЗВ.

1.2. Спектральные характеристики сигналов звукового вещания.

Числовые методы оценки мгновенной частоты и амплитудного спектра СЗВ.

2. Анализ методов контроля качества передачи СЗВ.

3. Обоснование необходимости разработки усовершенствованного объективного метода оценки качества передачи СЗВ.

Выводы по разделу 1.

Глава 2.

Разработка методики объективной оценки качества передачи СЗВ.

2.1. Обобщённый критерий эффективности оценки различных методов контроля оценки качества передачи СЗВ.

2.2. Выбор интегрального критерия оценки качества передачи

СЗВ по каналам связи.

2.3. Численные методы определения интегральной оценки качества передачи сигналов звукового вещания.

2 ^ Развитие методики объективной оценки качества передачи речевой информации.

Выводы по разделу 2.

Глава 3.

Возможности технической реализации метода объективной оценки качества передачи СЗВ.

3.1. Размещение устройства оценки качества передачи

УОКП) СЗВ.

3.2. Разработка математической модели УОКП.

3.3. Разработка алгоритма работы УОКП.

Выводы по разделу 3.

Глава 4.

Экспериментальные исследования работоспособности метода объективной оценки качества передачи СЗВ с помощью имитационного моделирования.

4.1. Разработка математической основы имитационной модели.

4.2. Программная реализация метода объективной оценки качества передачи СЗВ.

4.3. Анализ результатов машинного моделирования.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода объективной оценки качества передачи сигналов звукового вещания»

Актуальность темы.

Развитие телекоммуникационных систем является приоритетной задачей мирового сообщества на современном этапе. Приоритетность развития телекоммуникационных систем вытекает из роли, которую они играют сегодня в экономике и промышленности, науке и культуре, строительстве и т.д., образуя информационную инфраструктуру, объединяющую людей во всём мире.

Эта инфраструктура не только неограниченно расширяет сенсорные и речевые возможности людей, позволяя им общаться в любом месте, в любое время, но и усиливает их интеллектуальные возможности, а также создает новые виды услуг.

Современные телекоммуникационные системы и сети явились синтезом развития двух, исходно независимых сетей - сетей связи и вычислительных сетей. Все современные сети строятся на основе применения новых электронных систем уплотнения и коммутации, поэтому цифровизация является решающей в переходе к современной сети связи. Как известно, в понятие цифровизации сети электросвязи вкладывается создание возможностей передачи и распределения любых информационных потоков цифровыми методами. Отсюда, степень цифровизации сети может быть выражена через значения удельного веса информационных потоков, передаваемых цифровыми методами, в общем объеме этих потоков. От степени цифровизации зависит возможность развития полностью цифровых сетей, создающих для пользователей новые виды услуг.

Естественно, чем выше степень цифровизации, тем больше возможностей у пользователей для получения этих новых услуг, тем большими объемами информации они могут обмениваться.

К настоящему времени цифровая передача сигналов звукового вещания (ЗВ) получила широкое распространение. Построением аппаратуры передачи сигналов ЗВ и организацией сетей цифровых каналов ЗВ занимаются в большинстве стран. Междугородная сеть распределения программ ЗВ полностью перестраивается на использование техники цифровой передачи во многих странах. Впервые в мире на цифровых трактах каналы ЗВ были введены в эксплуатацию в СССР в 1967 г. с помощью аппаратуры ИКМ-12. Цифровая передача сигналов ЗВ в широком объеме использовалась во время проведения СХпимпиады-80 в Москве. Репортажи со спортивных объектов передавались по цифровым каналам. Сеть ЗВ практически охватывает всю территорию нашей страны. В настоящее время важным направлением является развитие сети стереофонического ЗВ, причем вместе с повышением качества передачи необходимо улучшать экономические показатели каналов и трактов ЗВ. Передача сигналов ЗВ в цифровой форме позволяет решить эти задачи. Цифровые системы передачи сигналов ЗВ интенсивно внедряются на сетях большинства развитых стран.

В Великобритании подача программ на радиоцентры повсеместно осуществляется в цифровой форме в основном по кабельным трактам вторичной цифровой системы передачи. В Японии организована сеть распределения стерео программ по цифровым трактам, охватывающая основные города страны (до 50-ти городов). Аналогичные сети созданы и эксплуатируются в Норвегии, и Нидерландах. Эти сети основаны на уплотнении цифровыми сигналами ЗВ аналоговых стволов РРЛ и обеспечивают распределение программ из центра и обмен программами между студиями. В России данной проблемой занимались такие учёные, как: Горон И.Е., Сапожков М.А., Ефимов А.П., Попов О.Б. и др.

Широкое и интенсивное развитие цифровой передачи сигналов ЗВ связано с хорошо известными преимуществами цифровых методов передачи аналоговых сигналов. При передаче сигналов ЗВ, в связи с высокими требованиями к качеству передачи, эти преимущества проявляются наиболее 4 отчётливо, особенно для стерео сигналов.

Отметим основные из этих преимуществ. Высокая помехоустойчивость цифровой передачи позволяет организовать высококачественную передачу сигналов ЗВ по линиям, имеющим сравнительно низкие качественные показатели, например по симметричным парам кабелей ГТС, в том числе кабелей с бумажной изоляцией, по линиям, образованным в отдельных участках полосы частот группового тракта аналоговых PPJI. Многопарные кабели ГТС, используемые для передачи телефонных сигналов в тональном спектре частот, как правило, трудно применять для образования высококачественных каналов ЗВ в тональном диапазоне частот. В то же время цифровые методы позволяют передавать по одной паре кабеля до шести сигналов ЗВ и обеспечивать при этом качество, удовлетворяющее наиболее высоким современным требованиям. Цифровые методы передачи t#i сигналов ЗВ позволили увеличить эффективность использования стволов аналоговых PPJI путём передачи цифровых сигналов в полосе частот группового спектра выше полосы ТВ сигнала. Этот участок спектра ранее не использовался для образования сравнительно большого числа высококачественных каналов ЗВ. На спутниковых линиях связи в стандартном спутниковом стволе с помощью цифровых методов передачи можно организовать значительно больше каналов ЗВ, чем аналоговыми методами, так как практически исключаются нелинейные переходные помехи.

Отсутствие влияния протяжённости линейного тракта на качество передачи. Качество передачи сигналов ЗВ определяется только оконечным каналообразующим оборудованием и практически не зависит от ^ протяженности линейного тракта, числа цифровых транзитов, коммутации и обработки цифрового сигнала.

Высокая стабильность параметров каналов, вытекающая из предыдущих ^ свойств, определяет простоту эксплуатации каналов ЗВ, поскольку обычно не требуется настроек и регулировок в процессе эксплуатации.

Значительное увеличение гибкости при построении сети каналов ЗВ, связанное с практически неограниченным числом цифровых транзитов, простотой цифрового выделения и ввода сигналов ЗВ, простотой коммутации в интегральной цифровой сети связи. В перспективе открывается возможность создания полностью цифровых каналов, не имеющих НЧ транзитов.

Значительное увеличение возможностей обработки сигналов ЗВ, представленных в цифровой форме. Цифровое представление сигнала позволяет осуществлять весьма сложные операции для различных преобразований сигнала, например для устранения избыточности. При формировании программ в аппаратно-студийных комплексах ф сравнительно просто осуществляются различные алгоритмы обработки: реверберация, микширование и т. п. Поэтому даже при аналоговом формировании, программ в студиях стремятся перевести сигнал в цифровую форму для проведения указанной выше обработки. Цифровое представление сигнала ЗВ обеспечивает также возможность практически неограниченной по длительности консервации программ и тиражирования записей.

Упрощение эксплуатации каналов, которое помимо указанной выше стабильности параметров связано с уменьшением числа контролируемых параметров. В пунктах цифрового транзита сигналов ЗВ практически приходится контролировать только наличие сигнала и достоверность его передачи. При этом переключение трактов не требует проведения измерений и контроля параметров. Упрощается автоматизация процессов управления и контроля, а также ремонт аппаратуры.

Значительно упрощается процесс производства цифровой аппаратуры ЗВ по сравнению с производством аналоговой аппаратуры. Это особенно относится к высококачественной аппаратуре ЗВ, производство которой в настоящее время связано с большими трудозатратами. Использование цифровых микросхем позволяет удешевить изготовление, существенно уменьшить габариты, повысить надёжность аппаратуры.

Открываются большие возможности усовершенствования аппаратуры в связи с появлением новых типов цифровых БИС, микропроцессоров и т. п. Так как передача сигналов ЗВ происходит на большие расстояния, то появляется необходимость контроля качества передачи этой информации. Качество передачи звуковой информации по каналам связи оценивается различными методами (субъективными и объективными). Существующие субъективные методы оценки качества, с точки зрения автоматизации процесса контроля, обладают следующими недостатками: необходимость привлечения многочисленной тренированной артикуляционной бригады операторов и аудиторов; трудоемкость и длительность проведения измерений и обработки полученных результатов; необходимость в специально оборудованных помещениях с малым уровнем шума; необходимость прерывания связи на время проведения испытаний и др.

Поэтому, актуальным является совершенствование существующих субъективных методов оценки качества передачи звуковой информации, а также разработка нового объективного метода оценки качества передачи сигналов звукового вещания и сигналов звукового сопровождения телевидения, имеющего повышенную точность оценки и возможность контроля без перерыва связи.

В данной работе сделана попытка изложить основные методы, используемые для оценки качества передаваемых сигналов ЗВ и спроектировать устройство, которое на практике реализует данную задачу.

Цель и задача работы. Целью диссертационной работы является создание усовершенствованного объективного метода оценки качества передачи сигналов звукового вещания и звукового сопровождения телевидения по каналам связи и рассмотрение возможности его технической реализации.

Задачами исследований являются: анализ существующих методов оценки качества передачи сигналов звукового вещания и звукового сопровождения телевидения по каналам связи; исследования спектральных и вероятностных характеристик сигналов звукового вещания и звукового сопровождения телевидения; разработка численного метода определения интегрального критерия оценки качества; разработка критерия прозрачности объективного метода оценки; разработка метода определения коэффициента прозрачности обобщённого коэффициента качества передачи СЗВ; разработка математического аппарата для решения предлагаемого метода оценки качества, а также составление на его основе обобщённого алгоритма технической реализации; разработка математических основ и логической структуры алгоритма действия имитационной модели, реализующей предлагаемый метод оценки качества передачи СЗВ; практическая реализация устройства объективной оценки качества передачи сигналов звукового вещания.

Методы исследования. В работе используются методы численного анализа, теории спектрального анализа, теории дискретизации и цифровой обработки сигналов, а также имитационное моделирование на ЭВМ.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем: разработан метод оценки коэффициента прозрачности, основывающийся на сравнении спектров эталонного и реального сигналов, а также на анализе корреляционной взаимосвязи между огибающими сигналов в формантных полосах; предложен новый метод объективной оценки качества передачи СЗВ, который учитывает удельный вес всех показателей качества (громкости, разборчивости, натуральности, прозрачности и натуральности звучания музыкальных инструментов) и позволяет автоматически контролировать и адекватно оценивать качество передачи сигналов звукового вещания и звукового сопровождения телевидения по каналам связи.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный метод объективной оценки качества передачи сигналов звукового вещания и звукового сопровождения телевидения позволяет:

- получить достоверный результат измерения;

- автоматизировать процесс контроля качества без прерывания связи;

- использовать разработанные модели при создании системы контроля качества передачи СЗВ на предприятиях связи.

Устройство оценки качества передачи (УОКП) СЗВ, реализованное на основе системы мониторинга микропроцессоров ADSP2191 и ADSP21063, позволяет одновременно контролировать качество передачи сигналов по всем каналам потока Е1, а при интеграции в систему мониторинга VoIP по шлюзу со скоростью до 1 Гбит/с.

Результаты диссертационной работы в виде алгоритма, математических и имитационных моделей УОКП и его среды функционирования приняты для разработки опытного образца устройства контроля в НИИР, а также внедрены в учебный процесс МТУСИ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ и на научных сессиях, посвященных дню радио ( РНТОРЭС им. А.С. Попова) в 2000-2004гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка усовершенствованного объективного метода оценки качества вызвана появлением интеграционных услуг и необходимостью обеспечения автоматического контроля по основным прямым показателям без перерыва связи. Существующие субъективные и объективные методики не в полной мере удовлетворяют предъявляемым требованиям.

2. Оценку качества передачи СЗВ целесообразно проводить по интегральному критерию, учитывающему удельный вес основных показателей качества ( громкости, разборчивости, натуральности, прозрачности и натуральности звучания музыкальных инструментов ).

3. Коэффициент прозрачности оценки качества передачи СЗВ целесообразно определять, используя комбинированную методику -сочетание статистического и спектрального методов.

4. Разработанная имитационная модель, для проведения оценки качества передачи СЗВ, позволяет с достаточной степенью точности определить его конкретную величину.

5. Результаты, полученные при имитационном моделировании, подтверждают целесообразность создания усовершенствованного объективного метода оценки качества передачи СЗВ.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Кириченко, Роман Сергеевич

Выводы по разделу 4

1. Имитационное моделирование усовершенствованного метода объективной оценки с приемлемой степенью достоверности отражает реальный процесс контроля качества передачи СЗВ по каналам без перерыва трансляции.

2. С использованием разработанного прикладного программного обеспечения проведён эксперимент объективной оценки влияния шума, а также структур абонентских линий и каналов связи на качество передачи СЗВ.

3. УОКП позволяет обеспечить оценку качества с требуемой достоверностью при проведении трансляции СЗВ со средней длительностью 5 минут.

4. Использование предложенной методики оценки, получаемой с помощью УОКП, может дать высокую точность измерения качества передачи, обеспечивающую величину относительной погрешности измерения не более 2,5%, при статистическом усреднении результатов измерений 30 тестовых программ.

5. Анализ результатов экспериментальных исследований доказывает работоспособность устройства и метода объективного контроля качества передачи речевой информации. УОКП, технически реализованное на базе сигнального процессора ADSP2191, способно работать с группой цифровых каналов в потоке Е1 и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные результаты выполненной работы:

1. Проведённый анализ существующих методов оценки качества передачи СЗВ показал, что применяемые ранее субъективные и объективные методы в настоящее время менее эффективны по сравнению с предлагаемым объективным методом.

2. С целью совершенствования метода объективного контроля качества разработан интегральный критерий оценки, использующий цифровую пятибалльную шкалу. В состав интегрального критерия включены следующие основные критерии: громкость, разборчивость, натуральность, прозрачность и натуральность звучания музыкальных инструментов.

3. Рассчитаны пороговые значения оценок по критерию прозрачности. Данный критерий базируется на результатах анализа уровня шума, эквивалентного по мешающему воздействию, и корреляционной взаимосвязи между огибающими сигнала в формантных полосах, что позволяет объективно контролировать качество передачи СЗВ по каналам связи.

4. Разработаны математические модели и обобщённый алгоритм метода объективного контроля качества. Результаты, полученные путём усреднения оценок более 30 трансляций, позволяют получить оценку с требуемой достоверностью.

5. Практическая реализация предлагаемого объективного метода возможна при использовании корреляционного принципа обнаружения СЗВ на фоне шумов, позволяющего дифференцировать значимость каждой из составляющих в интегральную объективную оценку качества передачи с учётом степени субъективного мешающего воздействий этих факторов.

6. Разработана функциональная схема УОКП и рассмотрен вариант подключения устройства объективного контроля к каналу, позволяющий без перерыва связи оценить качество передачи. Здесь УОКП должен подключаться в точки входа - выхода канала связи. •

7. Разработаны математические основы имитационной модели, реализующей предлагаемую методику, отвечающую требованиям руководящих документов и международной рекомендации МСЭ-Р.

8. Разработаны логический алгоритм и прикладное программное обеспечение имитационной модели метода объективного контроля качества, позволяющие оценить влияние структур абонентских линий и каналов, а также разновидности видов шума на качество передачи информации СЗВ.

9. С помощью имитационного моделирования получен результат оценки качества передачи речевой информации при разных степенях воздействия мешающих факторов., Анализ результата показал, что:

- УОКП способно оценить влияние мешающих факторов в виде шума;

- с использованием УОКП может быть достигнута высокая точность измерения качества передачи, обеспечивающая величину относительной погрешности измерения не более 2,5%, при статистическом усреднении результатов измерений 30 тестовых программ.

10. Анализируя результаты экспериментальных исследований на имитационной модели, целесообразно рекомендовать применять УОКП в процессе эксплуатации как эффективное средство автоматического контроля качества передачи СЗВ по каналам связи.