Совершенствование составов электродов для наплавки алюминиевых бронз на сталь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Плаксина, Любовь Тимофеевна

  • Плаксина, Любовь Тимофеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 178
Плаксина, Любовь Тимофеевна. Совершенствование составов электродов для наплавки алюминиевых бронз на сталь: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Екатеринбург. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плаксина, Любовь Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СВОЙСТВА АЛЮМИНИЕВЫХ БРОНЗ. ИЗУЧЕНИЕ СВАРОЧНЫХ 7 И НАПЛАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Основные свойства алюминиевых бронз

1.2. Особенности сварки и наплавки алюминиевых бронз

1.3. Изучение сварочных материалов для наплавки алюминиевых бронз

1.4. Причины образования пор при дуговой наплавке стальных 35 поверхностей алюминиевой бронзой. Состояние проблемы

1.5. Особенности процессов трения и изнашивания алюминиевых бронз

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ НАПЛАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Вероятные источники поступления водорода в ванну расплавленного 50 металла

2.1.1. Основной металл

2.1.2. Электродное покрытие 56 2.3. Термодинамические методы разработки состава сварочных и наплавочных материалов типа алюминиевые бронзы

Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА СВАРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ НАПЛАВКИ АЛЮМИНИЕВОЙ БРОНЗОЙ НА СТАЛЬ

3.1. Совершенствование состава электродных покрытий на основе 74 термодинамических методов

3.2. Разработка состава электродных покрытий на основе 83 термодинамического анализа

3.3. Анализ водородного насыщения при наплавке стальных поверхностей деталей алюминиевыми бронзами

3.4. Технологические меры предупреждения образования пор

Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ НАПЛАВОЧНЫХ 116 МАТЕРИАЛОВ

4.1. Исследование химического состава и структуры наплавленной 116 бронзы

4.1.1. Исследование химического состава и структуры металла 116 наплавленного электродами улучшенного состава

4.1.2. Исследование химического состава и структуры металла, 127 наплавленного электродами АБ-17/РЗМ.

4.2. Исследования трибологических свойств наплавленной бронзы 140 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование составов электродов для наплавки алюминиевых бронз на сталь»

Повышение надежности и долговечности выпускаемого и находящегося в эксплуатации оборудования является одной из основных задач увеличения эффективности и конкурентоспособности отечественного машиностроительного производства. Трение «металл по металлу» деталей существенно ограничивает срок службы оборудования различного назначения. Наплавка алюминиевых бронз на поверхности деталей пар трения скольжения является не только рациональным технологическим процессом, дающим значительную экономию цветных металлов, но, зачастую, — единственно возможным способом изготовления таких деталей.

Как показывает опыт, наплавка алюминиевых бронз наиболее универсальными способами, в частности наплавка штучными электродами, обеспечивающими наплавленный металл определенного структурно - фазового состава, связана с рядом трудностей металлургического и технологического характера. Предупреждение образования пор в наплавленном металле и трещин на границе сплавления при наплавке алюминиевой бронзы на сталь продолжают оставаться актуальными проблемами, в решении которых особое внимание уделяют использованию специальных наплавочных материалов. Выбор рационального состава защитно-легирующего покрытия электрода в сочетании с целесообразной технологией наплавки часто связан с необходимостью выполнения большого объема экспериментальных работ, не всегда приводящих к желаемому результату.

В связи с этим при разработке наплавочных материалов оказывается оправданным применение термодинамических методов, базирующихся на оценке возможности взаимодействия расплавленного металла со шлаками и газами. Развитие термодинамического подхода применительно к моделированию процесса наплавки многокомпонентного медно-алюминиевого сплава, обеспечивающего беспористый износостойкий наплавленный металл в условия трения «металл по металлу», представляется весьма перспективным. Однако использование данного подхода ограничено противоречивостью существующих сведений о термодинамических характеристиках реакций взаимодействия медно -алюминиевых и шлаковых расплавов.

Данная работа посвящена формированию подхода, позволяющего получить расчетным путем на основе термодинамических методов составы защитно -легирующих покрытий электродов, определяющих рациональный химический и структурно-фазовый состав наплавленного металла, а также разработке технологии дуговой наплавки алюминиевой бронзы на сталь, обеспечивающей высокое качество и работоспособность наплавленного металла в условиях трения «металл по металлу».

Для решения поставленных задач проведено исследование причин образования пор при дуговой наплавке алюминиевой бронзы на сталь и предложен расширенный комплекс технологических мер их предотвращения'. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения термодинамических методов, позволяющих прогнозировать химический и структурно-фазовый состав медно-алюминиевых наплавочных сплавов, обеспечивающих беспористый наплавленный металл. Предложен термодинамический подход расчета защитно-легирующего покрытия электрода для наплавки медно - алюминиевыми сплавами, базирующийся на металлургических методах предотвращения порообразования. С применением термодинамических методов скорректированы составы ранее разработанных электродных покрытий с улучшенными механическими свойствами наплавленного металла. На основе термодинамического анализа разработаны наплавочные материалы, обеспечивающие получение беспористого наплавленного металла. Применение разработанных электродов обеспечивает отсутствие трещин в наплавленном металле и околошовной зоне во всем диапазоне исследуемых режимов наплавки.

Установлены зависимости влияния толщины покрытия электрода и режимов наплавки на образование пор, интерметаллидов, железистых включений и диффузионных прослоек в наплавленном металле, снижающих его* качество. Определены рациональные технология и техника наплавки, обеспечивающие уменьшенную степень проплавления основного металла, а также рациональный структурно - фазовый состав наплавленного металла. Изучено влияние легирования и технологии изготовления алюминиевой бронзы на трибологические свойства.

Разработан программный комплекс, позволяющий выполнять расчет состава защитно - легирующего покрытия электрода и сложнолегированного наплавленного металла, а также степень проплавления основного металла.

С применением указанного программного комплекса разработаны:

1) электрод марки АБ - 4/1, состав покрытия которого скорректирован по сравнению с известным электродом АБ - 4, что позволило обеспечить улучшение механических свойств наплавленного металла. Производство данного электрода освоено ЗАО «Завод сварочных материалов», Березовский Свердловской области.

2) электрод марки АБ-17/РЗМ, обеспечивающий, необходимые свойства наплавленного металла благодаря своей металлургической-активности.

Разработаны технические условия и технологический регламент изготовления электродов марок АБ-4/1 и АБ-17/РЗМ.

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам кафедры «Сварочное производство» РГППУ, «Технология металлов» УГЛТА, кафедры «Технология сварочного производства» УГТУ-УПИ, УГС ОАО «Уралмашза-вод», ЗАО «Завод сварочных материалов» и ЗАО «НЛП «ТСП» за помощь, оказанную при работе над диссертацией.

Автор считает своим долгом выразить благодарность за консультации и помощь д.х.н., проф. Чуркину A.C. в проведении термодинамического анализа применительно к моделированию процесса наплавки многокомпонентного медно-алюминиевого сплава.

Отдельная благодарность заведующему кафедрой технологии металлов УГЛТА д.т.н., проф. Потехину Б.А.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Плаксина, Любовь Тимофеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние состава электродного покрытия (флюсовых композиций) и режима наплавки на химический и структурно-фазовый составы металла типа алюминиевые бронзы при нанесении его на сталь. Предложен термодинамический подход, базирующийся на металлургических способах предотвращения порообразования, позволяющий проектировать составы наплавочных материалов и наплавленного металла.

2. Исследовано влияние состава электродных покрытий (флюсовых композиций) на образование пор и трещин в наплавленном металле, а также на трибологические свойства. Установлено, что совершенствование технологических показателей возможно путем применения сварочно - наплавочных электродных материалов карбонатно - флюоритного типа с добавками компонентов, способствующих образованию гидридов, с прогнозируемым составом и свойствами наплавленного металла на основе данных термодинамического анализа хода реакций.

3. На основе проведенных исследований разработан расширенный комплекс технологических мер предотвращения порообразования при наплавке бронзы на сталь, включающий в себя, в частности, пескоструйную или и дробеструйную обработку стальной поверхности непосредственно перед наплавкой, хранение сменного запаса электродов на рабочем месте сварщика в специальных герметических пеналах с влагопоглотителем или в термостатах, прокалку электродов непосредственно перед наплавкой при температуре 380-400°С в течение 2-2,5 часов, технику наплавки короткой дугой и т.д.

4. Исследованы особенности кристаллизации наплавленного металла в зависимости от параметров наплавки. Составлен программный комплекс расчета защитно-легирующего покрытия электрода и степени проплавления металла, уточнены коэффициенты перехода элементов. Предложенная программа и ее алгоритм могут быть использованы для анализа процессов, структурообразова-ния и проведения расчетов в других сплавах подобных систем легирования:

5. Исследовано влияние состава обмазки электродного покрытия (стержень БрАМц 9-2) на величину коэффициента трения. Показано, что значения коэффициентов трения алюминиевой бронзы, наплавленной усовершенствованным электродом АБ-4/1 и вновь разработанным электродом АБ-17/РЗМ в данных условиях испытания сопоставимы и приблизительно в 2 раза ниже по сравнению с его значениями для материала того же типа, наплавленного электродом марки АБ-4, являющимся основой для модернизации состава электродного покрытия, а так же в литом и горячедеформированном состояниях. Следовательно, износ пары трения с использованием в качестве наплавочных материалов данных электродов будет меньше по сравнению с аналогичной парой трения.

6. Разработаны электродные материалы с прогнозируемыми свойствами наплавленного металла применительно для нанесения на сталь. Разработанный наплавочный электрод марки АБ-4/1 обеспечил получение в наплавленном металле следующие механические свойства: твердость наплавленного металла 158-162 НУ5о; временное сопротивление разрыву 440 - 460 МПа; относительное удлинение 22 - 24%.

7. Разработана технология наплавки пар трения подшипников скольжения механизмов шагающих экскаваторов, поршней и штоков гидравлических систем, а также заварки дефектов в литых заготовках из алюминиевой бронзы (шестерни), основанная на применении электродов марки АБ-4/1.

8. Разработана технология наплавки крышек БИНС (бесплатформенной инерционной системы навигации) и КСУ (комплексной системы управления), основанная на применении электродов марки АБ-17/РЗМ.

9. Разработаны технические условия и технологический регламент изготовления электродов марок АБ-4/1 и АБ-17/РЗМ. Производство электрода марки АБ-4/1 освоено ЗАО «Завод сварочных материалов», г. Березовский Свердловской области.