Совершенствование скважинной технологии гидроимпульсного воздействия на горные породы при добыче полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Савченко, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Савченко, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1 Физические методы воздействия на горные породы. Направления и задачи исследований.
1.1 Скважинные технологии добычи полезных ископаемых.
1.2 Способы воздействия на горные породы упругими колебаниями.
1.3 Гидроимпульрные скважинные системы возбуждения упругих колебаний.
1.4 Направления и задачи исследования.
Глава 2. Исследование гидроимпульсной скважинной системы генерации колебаний.
2.1 Разработка схемы скважинного волнового воздействия на продуктивный пласт.
2.2 Расчет параметров гидроударного генератора.
2.3 Исследование динамики работы гидроударной установки.
2.4 Исследование дополнительных нагрузок, создаваемых гидроударным генератором, на стандартное оборудование.
Глава 3. Технология и технические средства сейсмического воздействия на массив горных пород.
3.1 Разработка модели технологического процесса скважинных сейсмических воздействий на продуктивные пласты.
3.2 Гидроударные устройства для волнового воздействия на пласт.
3.3 Технологические схемы расположения устройства в скважине.
Глава 4. Опытно-промышленные испытания.
4.1 Условия проведения испытаний и технические характеристики оборудования.
4.2 Измерительный комплекс и методики промышленных измерений.
4.3 Результаты промышленных испытаний скважинных гидроударных установок.
4.4 Направления развития скважинного гидроударного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование скважинной технологии гидроимпульсного воздействия на горные породы при добыче полезных ископаемых»
Актуальность проблемы.
При разработке земных недр широкое применение нашли скважинные методы извлечения: урана, меди, цинка методом выщелачивания; соли методом растворения; битума, нефти, газа, газоконденсатов, воды и других полезных ископаемых.
Скважинный способ добычи полезных ископаемых позволяет вовлечь в разработку месторождения, залегающие на значительных глубинах (недоступных по технологическим и экономическим показателям для открытых и шахтных технологий) и месторождения бедных руд.
Продуктом добычи при этом являются пластовые флюиды сложного состава, в том числе двухфазные смеси жидкости и газа с содержанием элементов структуры продуктивного пласта и других примесей.
Добыча флюида осуществляется с помощью разнообразного насосного оборудования, размещаемого в обсаженных трубами скважинах с перфорацией, выполненной в зоне продуктивного пласта, и различного рода фильтрационными устройствами. Система скважинной разработки" месторождения включает значительное десятки - сотни) число скважин различного назначения: добывающие, нагнетательные, j специальные. Скважинный способ добычи считается в настоящее время наиболее экологически безопасным.,
Процесс разработки характеризуется изменчивостью во времени и, как правило, сопряжен с падением дебита скважин, что обусловлено целым рядом причин: выработанностыо месторождения по полезному продукту, падением забойного давления, изменением условий фильтрации флюида, кольматацией приемной зоны скважины или фильтра и многим другим.
Исходя из многолетнего опыта применения скважинной добычи полезных ископаемых известно, что все процессы растворения и фильтрации существенно ускоряются при волновом воздействии на пласт. Эффективность этого меюда определяется энергией, излучаемой в пласт, и величиной зоны охвата, которая существенным образом зависит от частоты колебаний. Проблема интенсификации процессов извлечения полезных ископаемых является важнейшей и актуальной. Актуальность проблемы подчеркнем на примере добычи нефти, где скважинные технологии являются определяющими. Для нефтяных месторождений полнота извлечения составляет 40-60%, а увеличение нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях России всего лишь на один процент равноценно открытию нескольких крупных месторождений, которые могут обеспечить 2,5—3 летнюю добычу нефти по стране.
На современном этапе развития горного производства требуется совершенствование технологического процесса, обеспечивающего, интенсификацию или стабилизацию добычи, полноту извлечения различных полезных ископаемых. Для этого необходима разработка специализированного оборудования и технологии производства работ.
Решению этой задачи посвящена диссертационная работа, которая выполнена в рамках Государственных контрактов №02.445.11.7411 - 2006г., №2007-5-1.5-34-02-019 -2007-2008гг., грантов Президента РФ Научная школа НШ-2273.2003.5 - 2003-2005гг., Н1П-5974,2006,5 - 2006-2007гг., грантов РФФИ №00-05-65438-а - 2000-2002гг., №01-05-79033-к - 2001г., №02-05-64755-а- 2000-2002гг., №05-05-64558-а- 2006-2008гг.
Целью работы является разработка способа и технических средств воздействия упругими колебаниями на продуктивные пласты для интенсификации добычи полезного ископаемого.
Идея работы состоит в использовании закономерностей гидроударного возбуждения упругих колебаний во флюидонаполненных скважинах для осуществления различных технологических режимов воздействия на продуктивные пласты.
В соответствии с идеей и целыо работы определены следующие задачи исследований:
1. Разработать модель и численно исследовать гидроударный способ генерации упругих колебаний в скважине.
2. Разработать гидроударное устройство возбуждения упругих колебаний и исследовать взаимодействие его составных частей.
3. Разработать технологические схемы волновых воздействий на флюидосодержащие пласгы и технический комплекс оборудования для их реализации.
4. Провести опытно-промышленные испытания созданных технических средств и технологий.
Методы исследований. Анализ и обобщение литературных источников, физическое и математическое моделирование, гидродинамические и геофизические методы исследования скважин, методы динамометрирования и эхолокации скважин, натурные эксперименты, сопоставление теоретических и экспериментальных результатов.
Основные научные положения, защищаемые автором:
1. Гидроударный способ генерации импульсов давления в эксплуатационных скважинах обеспечивает энергию волновых воздействий на глубокозалегаюгцие породы более 30 кДж.
2. Разделение стадий накопления энергии и импульсного воздействия по фазам разнонаправленного движения штангового привода исключает ударно-динамические воздействия на привод устройства.
3. Использование закономерностей гидроударного возбуждения импульсов давления в эксплуатационных скважинах обеспечивает комплексное ' гидравлическое и сейсмическое воздействие на горные породы при добыче полезных ископаемых.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением известных методов измерения исследуемых величин и серийно выпускаемых датчиков и приборов, прошедших метрологический контроль, достаточным объемом экспериментальных исследований в натурных условиях, положительными результатами промышленных испытаний скважинной технологии сейсмического воздействия на продуктивные пласты.
Научная новизнаработы состоит в следующем:
1. Разработана технологическая схема, одновременно реализующая гидроимпульсный и сейсмические способы воздействия упругими колебаниями на продуктивные пласты.
2. Разработана модель и создана методика расчета параметров скважинного гидроударного генератора.
3. Разработан способ генерации упругих колебаний, обеспечивающий защиту штангового привода от негативных влияний гидравлического удара.
Личный вклад автора заключается в: разработке способа и технических средств воздействия упругими колебаниями на продуктивные пласты;
- проведении аналитических и экспериментальных исследований гидроударного способа;
- обработке экспериментальных данных и их математической интерпретации;
- участии в промышленных испытаниях скважинного гидроударного способа на месторождениях.
Практическая ценность работы заключается в создании промышленных образцов и разработке технологических режимов для гидроимпульсных воздействий. Разработанные средства и способы воздействия упругими колебаниями способствуют повышению извлечения флюида из продуктивных пластов. f
Реализация работы.
Разработанные способы реализованы в скважинных гидроударных установках и применены на Манчаровском месторождении г. Дюртюли и Ошворце-Дмитриевском месторождении г. Ижевск, в результате чего дополнительная добыча нефти по контрольным замерам в отдельных скважинах месторождений превысила 14 тыс. т.
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертациоиной работы докладывались па семинарах ИГД СО РАН, конференциях: ГЕО-Сибирь (г. Новосибирск, 2006, 2007, 2008, 2009гг.); Химия нефти и газа VI (г. Томск, 2006г.); Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды (г. Новосибирск, 2006г.); Шестая международная конференция «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г. Караганда, 2006г.); Пятые международные Надировекие чтения (г. Актобе, 2006г.); Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа V (г. Томск, 2007г.); «Чтения памяти В.Р. Кубачека» (г. Екатеринбург 2008, 2009гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 55 рисунков и содержит список использованной литературы из 95 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Савченко, Андрей Владимирович
Выводы:
1. Разработаный гидроударный способ многократной генерации упругих колебаний флюидосодержащего пласта с одновременным извлечением флюида из скважин, позволяющий, в частности, на нефтепромыслах существенно увеличить дебит скважин на месторождении/
2. Разработаны, изготовлены, испытаны в промысловых условиях и поставлены в режим опытно-промышленной эксплуатации опытные образцы и установочные серии гидроударных источников УВВП, УНУ, УДС, подтвердившие в ходе испытаний эффективность и работоспособность.
3. Выполненные технологические и конструктивные разработки обеспечивают возможность использования типовых технологических схем разработки и стандартного оборудования для добычи флюида, организации систем контроля параметров, технического обслуживания.
4. Разработан эскизный проект аппаратуры регистрирующего комплекса сейсмического мониторинга геодипамических процессов в нефтяных продуктивных слоях, полностью соответствующий заданным требованиям.
Заключение
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, изложены научно-обоснованные технические и технологические разработки по созданию скважинного гидроударного способа воздействия упругими колебаниями на продуктивные пласты при добыче полезных ископаемых.
1. Разработан гидроударный способ генерации импульсов в эксплуатационных скважинах, обеспечивающий энергию волновых воздействий на глубокозалегающие породы более 30 кДж, что выше, чем в известных способах.
2. Впервые в мировой практике реализован способ одновременного гидроимпульсного и сейсмического воздействий на продуктивные пласты, обеспечивающий обработку как призабойной зоны скважин (высокочастотные составляющие спектра колебаний), так и воздействие на протяженную зону продуктивного пласта (низкочастотные колебания).
3. Разработан и реализован способ защиты элементов привода от воздействия ударно-динамических нагрузок, это позволило довести срок службы комплектов оборудования до 2-х лет, что соответствует 10 млн. циклов, т.е. до долговечности типовых штанговых насосов.
4. Разработаны, изготовлены, испытаны в промысловых условиях и поставлены в режим опытно-промышленной эксплуатации опытные образцы и установочные серии гидроударных источников, подтвердившие в ходе испытаний эффективность и работоспособность.
5. Выполненные технологические и конструктивные разработки обеспечивают возможность использования типовых технологических схем разработки и стандартного оборудования для добычи флюида, организации систем контроля параметров, технического обслуживания.
6. Предварительные расчеты и опыт практического применения скважинных гидроударных источников показывают многократное снижение затрат на производство работ по сравнению с системами поверхностного воздействия.