Экспериментальное обоснование вибросейсмической технологии добычи нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Сердюков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор технических наук Сердюков, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКАЯ СТИМУЛЯЦИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Влияние землетрясений на добычу нефти.
1.2. Лабораторные исследования.
1.3. Представления о механизме вибросейсмического воздействия на нефтяную залежь.
1.4. Стимулирование добычи нефти с использованием наземных вибраторов.
1.5. Задачи исследований.
2. ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ ПЛАСТЫ.
2.1. Скважинно-щелевой излучатель шахтного вибросейсмического источника «распорного» типа.
2.1.1. Скважинно-щелевой излучатель.
2.1.2. Исследования эффективности скважинно-щелевого излучателя.
2.2. Эффективность излучения объемных сейсмических волн наземными источниками.
2.2.1. Мощные наземные источники.
2.2.2. Причины снижения эффективности сейсмического излучения.
2.2.3. Способ повышения эффективности излучения наземных вибраторов.
Выводы.
3. ДОБЫЧА НЕФТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАРАМЕТРОВ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И
ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
3.1. Влияние режима вибрационной обработки на добьгчу нефти.
3.1.1. Частота воздействия.
3.1.2. Длительность сеанса.
3.1.3. Число сеансов в сутки.
3.1.4. Длительность цикла воздействия.
3.1.5. Амплитудный порог и поляризация сейсмических колебаний.
3.2. Исследование характера вибросейсмического воздействия на продуктивный пласт в зависимости от условий и состояния его эксплуатации.
3.2.1. О бъемный характер в оз действия.
3.2.2. Размер участка вибросейсмического воздействия на разработку пласта.
3.2.3. Влияние эксплутационных параметров скважин.
3.2.4. Эксплутационные параметры продуктивного пласта и эффективность воздействия.
3.3. Методическое обеспечение вибросейсмического воздействия на нефтепродуктивные пласты с дневной поверхности.
3.3.1. Методика прогноза дополнительной добычи нефти.
3.3.2. Методика определения оптимальных параметров режима работы источников.
3.4. Обсуждение результатов.
Выводы.
4. ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ И РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ.
4.1. Реакция флюидов нефтепродуктивного пласта на вибросейсмическое воздействие малой интенсивности.
4.2. Влияние вибросейсмического воздействия на охват пласта процессом разработки.
4.3. Дополнительная добыча нефти и влияние на эффективность циклического заводнения пластов.
Выводы.
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
5.1. Оценка эффективности вибросейсмической технологии.
5.1.1. Идентификация эксплуатационных показателей нефтяных скважин.
5.1.2. Методика расчета дополнительной добычи нефти.
5.2. Результаты опытно-промышленных испытаний вибросейсмической технологии.
5.2.1. Вибрационная обработка пласта ВСю-2 Суторминского месторождения.
5.2.2. Вибрационная обработка продуктивных пластов Северо-Салымского месторождения.
5.2.3. Комплексное воздействие вибросейсмическим и тепловым полями на залежь природного битума.
5.2.4. Результаты применения вибросейсмической технологии на нефтяных месторождениях и экономическая эффективность работ.
5.3. Безопасность инженерных сооружений и подземного оборудования при работе наземных вибросейсмических источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование вибросейсмической технологии добычи нефти»
Актуальность темы. Главной проблемой на современном этапе развития нефтедобывающей промышленности является интенсификация добычи нефти и повышение коэффициента её извлечения из недр Земли, поскольку существующими методами разработки месторождений удается извлечь в среднем по миру лишь 35% нефти.
Исследования в натурных и лабораторных условиях, выполненные в различных исследовательских институтах России (ИФЗ РАН, ВНИИЯГ, ВНИИнефть, ВНИИгаз, БашНИПИнефть, ИГД СО РАН и др.) Абасовым М.Т., Алексеевым A.C., Аслан-Джалаловым А.Г., Ащепковым Ю.С., Барабановым B.JL, Ефимовой С.А., Киссиным И .Г., Кузнецовым В.В., Кузнецовым O.JL, Курленей М.В., Николаевым А. В., Николаевским В.Н., Ряшенцевым Н.П., Садовским М.А., Симкиным Э.М., Снарским А.Н., Сургучевым M.JI., Чередниковым E.H., Черским Н.В. и др., установили влияние сейсмических волн на обводненность и дебит промысловых скважин, показав, с одной стороны, перспективность вибросейсмической технологии добычи нефти и газа, а с другой - недостаточное научное обоснование многих вопросов, в частности, комплексирования с существующими способами разработки залежей, оптимизации режима вибрационной обработки, определения области применения и др. Решению этой проблемы посвящена диссертационная работа, которая выполнена в рамках подпрограммы 0.02.01 Общесоюзной научно-технической программы 017 «Нефтедобыча» и проекта 5.1 Государственной научно-технической программы «Прогрессивные технологии комплексного освоения топливно-энергетических ресурсов недр России» («Недра России»), по Постановлениям ГКНТ СССР № 555 от 30.10.85, № 609 от 17.10.89, № 505 от 30.05.90, № 620 от 27.06.90 и № 659 от 29.04.91, по Приказам Миннауки РФ № 597Ф и 601Ф от 31.03.92, № 1439Ф от 09.06.92, № 2673Ф от 02.09.92, 3730Ф от 30.11.92, № 95Ф от 18.02.93, № 2557Ф от 30.07.93, № 4258Ф от 29.11.93 и др., по заданию «Исследование физических процессов в продуктивных толщах и вмещающих породах нефтегазовых месторождений при вибросейсмическом воздействии с дневной поверхности» госбюджетной темы «Исследование природных и техногенных явлений в верхней части земной коры» (гос. per. 01.9.60 002243), а также в рамках выполнения научных грантов РФФИ № 99-05-64663, № 00-05-65438, № 01-05-79033, Интеграционного проекта СО РАН №71, хоздоговоров с ОАО «Урайнефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз», ЗАО «Промнефтегаз» и др. нефтедобывающими и сервисными геофизическими компаниями.
Целью работы является экспериментальное обоснование вибросейсмической технологии добычи нефти на основе комплексных исследований сейсмических полей и отклика продуктивных пластов на вибрационную обработку в натурных условиях.
Идея работы состоит в использовании установленных закономерностей взаимодействия сейсмических колебаний с нефтепродуктивным пластом для повышения интенсивности вибросейсмического поля и добычи нефти вибросейсмическим методом.
В соответствии с идеей и целью работы определены следующие задачи исследований:
1. Исследовать интенсивность вибросейсмического воздействия на продуктивные пласты источниками наземного и шахтного исполнения и разработать способы её повышения.
2. Изучить отклик залежей нефти на вибрационную обработку в зависимости от параметров вибросейсмического поля и разработать методику оптимизации режима воздействия на продуктивные пласты.
3. Установить связь добычи нефти вибросейсмическим методом со свойствами продуктивных пластов и разработать методику прогноза дополнительной добычи нефти.
4. Исследовать влияние вибросейсмического воздействия на разработку месторождений.
Методы исследований. Анализ и обобщение литературных источников, методы измерения волновых процессов, физико-химический анализ флюидов, гидродинамические и геофизические методы исследования скважин, методы математической статистики и спектрального анализа для численной обработки экспериментальных данных с использованием вычислительной техники.
Основные научные положения, защищаемые автором:
1. Нефтепродуктивный пласт, подвергнутый вибросейсмическому воздействию, проявляет свойства автоколебательной нелинейной системы с сосредоточенными параметрами и жестким возбуждением по амплитуде и длительности колебаний и обладает рядом собственных частот и характерных времен различного масштаба.
2. Увеличение интенсивности воздействия на продуктивный пласт достигается в случае наземных вибраторов насыщением жидкостью грунта в объеме присоединенной массы, а в случае шахтного источника, образованного равнонаправленными парами сил, приложенных к стенкам параллельных скважин, - объединением скважин щелевой полостью.
3. Вибросейсмическое воздействие на собственной частоте продуктивного пласта волновыми цугами, объединенными в циклы, период повторения и длительность которых соответствуют характерным временам наведенной сейсмичности и вариации обводненности извлекаемой жидкости, вызывает долговременное до одного-двух лет квазигармоническое увеличение добычи нефти.
4. При вибросейсмической обработке месторождения увеличивается выход запасов нефти, которые трудно извлекаются методом заводнения пластов и доминируют в продукции скважин с обводненностью более 70%. Обязательным условием получения дополнительной добычи нефти с помощью вибросейсмической технологии является превышение отбора жидкости из продуктивного пласта закачиваемым в него объемом воды.
5. Вибросейсмическое воздействие способствует вовлечению в разработку застойных участков залежи нефти и снижает обводненность добываемой продукции на 4-6%.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением известных методов измерения исследуемых величин и серийно выпускаемых датчиков и приборов, прошедших метрологический контроль, использованием статистических критериев для контроля качества аппроксимации экспериментальных данных вводимыми математическими зависимостями, достаточным объёмом экспериментальных исследований в натурных условиях, положительными результатами промышленных испытаний вибросейсмического способа воздействия на нефтепродуктовные пласты.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Обнаружено, что в вибросейсмическом поле малой интенсивности нефтепродуктивный пласт проявляет свойства нелинейной автоколебательной системы с дискретным спектром наведенной сейсмичности и жестким характером возбуждения. Установлены условия генерации интенсивной сейсмоакустической эмиссии по частоте, длительности, амплитуде и поляризации вибросейсмических колебаний.
2. Установлено, что основной причиной снижения эффективности излучения объемных сейсмических волн мощными наземными источниками являются сложные несинфазные колебания платформы. Изменение физикомеханических свойств грунта, в том числе его плотности и однородности, за счет насыщения жидкостью в объеме присоединенной массы, позволяет повысить интенсивность воздействия на нефтепродуктивные пласты в 5-10 раз без изменения конструкции источников.
3. Установлено, что объединение скважин шахтного виброисточника, образованного равнонаправленными парами сил, приложенных к стенкам параллельных скважин, щелевой полостью увеличивает амплитуду излучаемого сейсмического сигнала пропорционально размеру полости. Разработан метод и технический комплекс направленного продольного гидроразрыва скважин для создания горизонтального скважинно-щелевого излучателя.
4. Экспериментально доказана эффективность вибросейсмического воздействия на собственной частоте продуктивного пласта и установлены требования к временной структуре и длительности вибрационной обработки, обеспечивающие квазигармонический и долговременный характер увеличения добычи нефти.
5. Получены основные условия применения вибросейсмической технологии в зависимости от свойств нефтяной залежи, состоящие в том, что средняя обводненность продукции скважин участка воздействия должна быть не менее 70%, а объем воды, закаченной в пласт с начала его разработки, должен превышать объём извлеченной жидкости.
6. Установлено, что вибросейсмическое воздействие увеличивает извлечение остаточной нефти из застойных зон продуктивного пласта и снижает обводненность добываемой продукции на 4-6%.
Личный вклад автора заключается в: проведении, обработке и анализе результатов натурных исследований вибросейсмического поля и сейсмоакустической эмиссии горных пород;
- разработке программ и анализе данных промысловых наблюдений за откликом нефтепродуктивных пластов на вибросейсмическое воздействие;
- разработке методик настройки режима и интенсификации вибросейсмического воздействия, прогноза и расчета дополнительной добычи нефти;
- непосредственном участие в проведении и анализе эффективности промышленных испытаний вибросейсмической технологии;
- разработке требований к частотному диапазону и способов повышения эффективности излучения вибросейсмических источников для вибросейсмической технологии.
Практическая ценность работы заключается в разработке способов повышения эффективности излучения объемных сейсмических волн источниками наземного и подземного исполнений, в разработке методик оптимизации режима воздействия, прогноза дополнительной добычи нефти и выбора участка вибрационной обработки, комплексирования с циклическим заводнением, составляющих основу вибросейсмической технологии.
Реализация работы в промышленности.
Методики, разработанные на основе результатов проведенных исследований, применены при выполнении вибросейсмических воздействий на нефтепродуктивные пласты Правдинского (1993-1994г.), Северо-Салымского (1995г.), Суторминского (1996г.) и Ярино-Каменноложского (2000г.) месторождений, в результате чего добыто более 75 тыс. тонн нефти.
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации докладывались на семинарах ИГД СО РАН, конференции «Волновые методы повышения нефтеотдачи пластов (г. Альметьевск, 1992), IV и V семинарах СНГ «Акустика неоднородных сред» (г. Новосибирск, 1996, 1998), научно-технических совещаниях ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО
Ноябрьскнефтегаз», ОАО «Когалымнефтегаз» и ООО «Кама-нефть», международных конференциях «Геодинамика и напряженное состояние земных недр» (г. Новосибирск, 1999), «Идентификация систем и задачи управления» (г. Москва, 2000), «Динамика и прочность горных машин» (г. Новосибирск, 2001), «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (г. Новосибирск, 2001), научной конференции компании «Шлюмберже» "Russian Reviews" (г. Москва, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 патента на изобретение и одно техническое условие на технологию.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 208 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 142 наименований, 33 таблицы, 81 рисунок и приложения на 74 листах.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Сердюков, Сергей Владимирович
Основные результаты состоят в следующем:
1. Одноосное растяжение скважины в массиве горных пород способствует формированию трещины гидроразрыва в ортогональной плоскости. Разработаны методика и комплекс технических средств для создания и поддержания в открытом состоянии протяженной щелевой полости с заданными свойствами.
2. Объединение скважин шахтного виброисточника «распорного» типа щелевой полостью увеличивает амплитуду излучаемого сейсмического сигнала пропорционально её размеру. Создана методика расчета параметров системы параллельных скважин и гидроразрыва, обеспечивающая формирование излучателя требуемой ориентации.
3. Основной причиной снижения эффективности излучений объемных сейсмических волн мощными наземными источниками являются сложные несинфазные колебания платформы, ведущие к виброударному режиму работы её отдельных областей.
4. Изменение физико-механических свойств грунта, в т.ч. его плотности и однородности, за счет насыщения жидкостью в объеме присоединенной массы увеличивает сейсмическое излучение наземных источников и повышает интенсивность воздействия на нефтепродуктивные пласты в 5-10 раз.
5. Нефтепродуктивный пласт, подвергнутый вибросейсмическому воздействию интенсивностью мкВт/м , проявляет свойства автоколебательной нелинейной системы с сосредоточенными параметрами и жестким возбуждением по амплитуде и длительности воздействия и обладает рядом собственных частот в диапазоне 10-25 Гц и характерных времен от нескольких десятков минут до нескольких месяцев.
6. Вибросейсмическое воздействие на собственной частоте продуктивного пласта волновыми цугами, объединенными в циклы, период повторения и длительность которых соответствует характерным временам автоколебательных процессов, вызывает долговременное до одного-двух лет увеличение добычи нефти, затухающее после окончания воздействия по гармоническому закону с видимым периодом колебаний около 4 мес. Отклонение частоты вибросейсмического воздействия от собственной частоты пласта на 0.1 Гц и более, приводит к снижению длительности отклика пласта на вибрационную обработку до 2+3 мес. и спаду добычи нефти по экспоненциальному закону со снижением эффективности технологии, примерно, на порядок.
7. Определяющим фактором влияния вибросейсмического поля малой интенсивности на добычу нефти из продуктивных пластов при заданной длительности и частоте воздействия является амплитуда горизонтальных колебаний. Минимальное значение амплитуды вибросейсмических колебаний, необходимое для позитивного влияния вибрационной обработки длительностью 450+500 час на процесс эксплуатации нефтепродуктивного пласта, составляет 5+6 нм.
8. Вибросейсмическое поле, создаваемое наземными источниками с амплитудой силы 600 кН и частотой вибрации 10-К20 Гц, изменяет физическое состояние флюидонасыщенных участков в объёме массива горных пород не менее нескольких десятков кубических километров. Радиус влияния на разработку нефтяной залежи зависит от глубины её залегания Н и для распространённых значений Н -2000-К3000 м ограничен сверху величиной ~(1.20-^1.32)*//.
9. При вибросейсмической обработке месторождения с дневной поверхности увеличивается выход тех запасов нефти, которые трудно извлекаются методом заводнения пластов и доминируют в добыче скважин с обводненностью >70%, в то время как выход запасов нефти, определяющих добычу низко обводнённых скважин, снижается. Обязательным условием получения нефти с помощью вибросейсмической технологии является превышение отбора жидкости из продуктивного пласта закачиваемым в него объемом воды.
10.Вибрационная обработка продуктивного пласта ведет к снижению обводненности продукции скважин на 4-6%. Разработан способ добычи нефти комплексным воздействием вибросейсмическим полем и циклическим заводнением продуктивных пластов.
11. Проекционный кусочно-адаптивный алгоритм идентификации эксплутационных показателей нефтедобывающих скважин с процедурой пропорциональной коррекции повышает качество определения долевого вклада отдельной скважины в суммарную добычу нефти по месторождению.
12.Применение разработанных методик настройки виброисточников на собственные частоты продуктивных пластов, выбора участка воздействия на основе прогноза дополнительной добычи нефти,
333 комплексирования с циклическим заводнением пластов увеличивает добычу нефти вибросейсмическим методом более чем в 3 раза. Вибросейсмическая технология безопасна для трубопроводов и эксплутационных скважин нефтепромыслов.
На основе полученных результатов в диссертации разработаны:
1. методика расчета ожидаемой дополнительной добычи нефти от вибрационной обработки продуктивных пластов с дневной поверхности.
2. методика определения основных параметров режима работы виброисточников, обеспечивающих эффективность применения вибросейсмической технологии на нефтяных месторождениях.
3. проекционный кусочно-адаптивный алгоритм идентификации эксплутационных показателей нефтедобывающих скважин с процедурой пропорциональной коррекции, позволяющий автоматизировать определение долевого вклада отдельной скважины в суммарную добычу нефти по месторождению, исходя из стандартной промысловой информации.
4. методика расчета дополнительной добычи нефти применительно к вибросейсмической технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных экспериментальных исследований изложены научно-обоснованные технические и технологические решения по проблеме стимуляции добычи нефти из высокообводненных продуктивных пластов вибросейсмическим методом, имеющей важное народнохозяйственное значение.