Исследование и разработка технологии сейсмического воздействия на нефтяную залежь для увеличения нефтедобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Гарайшин, Шамиль Гилемшинович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарайшин, Шамиль Гилемшинович
ВВЕДЕНИИ.
I ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТЫ И НЕФТЯНУЮ ЗАЛЕЖЬ.
1.1 Факторы, ухудшающие состояние при забойной зоны пласта, и современные подходы к разработке методов воздействия на ПЗП.
1.2 Роль мсгодов увеличения нефтеотдачи пластов и характеристика основных технолошй.
2 РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙС1 ВИЯ ПА
НЕФТ ЕНАСЫЩЕ1II1ЫЙ 11Л АС Г.
2.1 Флюидодинамическая модель нефтяного резервуара и оценка ею основных параметров е учетом масштаба пространства.
2.2 О динамике дискретных систем.
2.3 Физические основы дипамическо! о воздействия на плас г.
2.4 Методика динамического воздействия на пласт. Общие принципы.
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
3.1 Выбор объекта исследований.
3.2 Геоло1 ическое строение объекта исследований.
3.3 Анализ данных сейсморазведки.
3.4 Описание отложений ТТ11К.
3.5 Характеристики толщин и коллекторских свойств бобриковскою I ори зонта.
3.6 Анализ разработки участка.
4 ПРОГНОЗ СХЕМЫ И ПАРАМЕТРОВ БЛОКОВОЙ ДИНАМИКИ ПА КУВАШСКОМ УЧАСТКЕ МАНЧАРОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗОНАНСНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАС ГА В СКВАЖИНЕ №1475 КУВАШСКОЙ ПЛОЩАДИ И ИРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Исследования резонансных характеристик пласта.
5.2 Промысловом еофизическис исследования.
5.3 Результаты 1еолот-1еохимических исследований, проведенных во время эксперимента по сейсмическому воздействию на пласты.
5.4 Результаты работ по вибровоздсйствию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии сейсмического воздействия на нефтяную залежь для увеличения нефтедобычи»
Большинство нефтяных месторождений России находятся в завершающей стадии разработки, когда средняя обводненность добывающих скважин превышает 90% при достаточно низких коэффициентов нефтеотдачи. Другими словами, остаточные запасы еще велики, а рентабельность разработки требует постоянно поиска технологий, направленных на доизвлече-ние трудноизвлекаемых запасов путем воздействия не только на призабой-ную зону, но и на пласт в целом.
Актуальность такой постановки проблемы диктуется тем, что при разработке нефтяной залежи обычно воздействие на пласт осуществляется в дискретных точках - нагнетательных и добывающих скважинах, что естественно приводит к возникновению в нефтенасьпценной толще фильтрационных потоков и образованию как активно дренируемых, так и «застойных» зон, не охваченных процессом фильтрации. 11оэтому актуальной и привлекательной становится идея площадной обработки залежи физическими полями с целью вытеснения из «застойных» зон защемленной нефти в дренируемую часть пласта.
Если учесть, что современное состояние нефтедобычи основных нефтяных регионов России (Поволжский, Краснодарский, Западно-Сибирский и др.) характеризуется ростом доли трудноизвлекаемых запасов в общем объеме добычи нефти и в активную разработку вводятся залежи, еще 20-30 лет назад считающиеся нерентабельными, становится очевидным важность исследований, направленных на изучение возможности увеличения нефтедобычи и нефтеотдачи залежей углеводородов путем воздействия на них сейсмическими полями определенных режимно-технологических параметров.
В истории разработки нефтяных месторождений достаточно давно известен положительный эффект на добычу нефти различных внешних воздействий взрывов, движение ж/д составов и т.д. Ведутся разработки различных способов воздействий на пласт. Так, к примеру, в сибирском отделении РАН разработан вибратор весом около 100 т, излучающий волны до 30 Гц. Однако транспортировка данного устройства очень проблематична.
В Научном Центре нелинейной волновой механики и технологии Российской Академии наук под руководством академика Р.Ф.Ганиева ведутся работы по изучению механизма волнового воздействия на нефтяные пласты. Запатентованы практически все возможные методики волнового воздействия на пласт.
Адресная передача сейсмоволновой энергии ipynne продуктивных пластов стала возможной с позиции флюидо-динамической модели нефтяного резервуара с учетом блоковой динамики осадочного чехла и фундамента. При воздействии на пласт возникает необходимость правильно выбрать точки воздействия и определить параметры воздействия.
Цель работы. Увеличение текущей нефтедобычи путем сейсмического воздействия на нефтяную залежь.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Анализ проблем в нефтедобыче, связанных с образованием застойных зон в продуктивных пластах с различной проницаемостью.
2. Разработка рабочей гипотезы сейсмического воздействия на нефтяную залежь с целью увеличения текущей нефтеотдачи.
3. Определение области сейсмического воздействия, обоснование выбора точек приложения энергии и параметров воздействия с учетом конкретных особенностей геологического строения нефтяной залежи.
4. Проведение промысловых испытаний по разработанной технологии сейсмического воздействия на локальную нефтяную залежь.
Научная новизна выполненной работы.
1. Разработана научно обоснованная модель горного массива, учитывающая естественную дискретную структуру, знак и величину компонент напряженного состояния продуктивного пласта для выбора точки приложения сейсмической энергии.
2. Создана методика воздействия на пласт упругими волнами, основанная на комплексной оценке параметров блоковой геодинамики месторождения углеводородов.
3.Промысловыми испытаниями подтверждена гипотеза выделения газа при проведении сейсмовоздействия.
Основные защищаемые положения
1. Рабочая гипотеза сейсмического воздействия на нефтяную залежь, основанная на модели горного массива, учитывающей естественную структуру, знак и величину компонент напряженного состояния продуктивного пласта для выбора точки приложения сейсмической энергии.
2. Методика динамического воздействия на пласт, которая состоит из двух этапов:
- выбор и обоснование оптимальной области коллектора и точки размещения сейсмического источника;
- определение параметров воздействия по максимальному резонансному отклику коллектора.
3. Технология сейсмического воздействия на продуктивный пласт с обоснованными параметрами работы вибраторов.
4. Результаты промысловых испытаний сейсмического воздействия на локальную нефтяную залежь Кувашского участка Манчаровского месторождения Республики Башкортостан.
Практическая ценность. В результате опытно-промышленного применения метода сейсмического воздействия на Кувашский участок Манчаровского месторождения нефти Республики Башкортостан выявлены максимальные значения флюидных параметров (дебиты по флюиду) приуроченные к границам мегаблоков, доказана перспективность его применения для увеличения нефтедобычи и снижения количества попутно добываемой воды на месторождениях, находящихся в поздней стадии эксплуатации, проведена оценка пространственного масштаба влияния сейсмического поля на процесс разработки месторождения. По разработанной технологии в АНК Башнефть с
2004г. обрабатываются 2-3 нефтяные залежи ежегодно.
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на следующих научных конференциях:
- Научный симпозиум Конгресса нефтепромышленников России «Новые геофизические технологии для нефтегазовой промышленности». Уфа, май 2000;
- научно-практической конференции «Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы». Уфа, 2002 ;
- пятой Республиканской геологической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии Башкортостана». 1 Тимергазинские чтения, посвященные 90-летнему юбилею K.P. Тимергазина. Уфа, ноябрь 2003.
- научно-технический совет ОАО «Башнефтегеофизика» 12.11.2004;
- научно-техническом совете «ИК «БашНИГШнефть» 24.07.2004.
1 ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТЫ И НЕФТЯНУЮ ЗАЛЕЖЬ
Современное состояние нефтедобычи Поволжского нефтяного региона характеризуется ростом доли трудноизвлекаемых запасов в общем объеме добычи нефги. В активную разработку вводятся залежи, еще 20-30 лет назад считающиеся нерентабельными, неперспективными для разработки. Как правило, это низкопродуктивные объекты, имеющие высокую зональную и послойную неоднородность, связанную с замещением отдельных прослоев коллектора плотными и глинистыми породами, что осложняет их разработку традиционными методами. Роль новых технологий возрастает потому, что незначительное увеличение нефтеотдачи на месторождениях с хорошо развитой инфраструктурой можно сравнить с рентабельностью разработки новых месторождений. Высокие показатели разработки и конечный коэффициент извлечения нефти (КИН) можно получить только при рациональной эксплуатации объекта, соответствующем действенном и эффективном регулировании процесса фильтрации. Регулирование обеспечивается изменением темпов и распределением отбора жидкости по скважинам, изменением плотности размещения скважин, увеличением проницаемости призабойной зоны пласта (ПЗП) и др.[1].
Следует учесть, что при разработке нефтяной залежи воздействие на пласт осуществляется в дискретных точках - нагнетательных и добывающих скважинах. Такое воздействие приводит к возникновению в нефтенасыщен-ной толще фильтрационных потоков и образованию как активно дренируемых, так и «застойных» зон, не охваченных процессом фильтрации.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Гарайшин, Шамиль Гилемшинович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании аналитического обзора проблем в нефтедобыче, связанных с наличием застойных зон в местах с различной проницаемостью разработана рабочая гипотеза сейсмического воздействия на нефтяную залежь, основанная на модели горного массива, учитывающей естественную структуру, знак и величину компонент напряженного состояния продуктивного пласта для выбора точки приложения сейсмической энергии.
2. Разработана и апробирована в промысловых условиях методика динамического воздействия на пласт, которая состоит из двух этапов:
- выбор оптимальной области коллектора и точки размещения сейсмического источника;
- определены параметры воздействия по максимальному резонансному отклику коллектора;
3. Разработана технология сейсмического воздействия на продуктивный пласт группой вибраторов со следующими параметрами: рабочие частоты в диапазоне 14-26 Гц, длина свип-сигнала 1 минута- режим работы вибраторов выбран исходя из технических возможностей оборудования - 40 минут работы, 20 минут технический перерыв. Характер работы круглосуточный.
4. По результатам промыслово-геофизических исследований эффективным методом контроля воздействия является гидродинамический метод, показавший увеличение гидропроводности пласта, что связано с вовлечением в разработку трудноизвлекаемых запасов. Газовый каротаж показал резкое увеличение легких фракций, в частности метана, в пробах попутного газа.
5. Проведенные промысловые испытания сейсмического воздействия на локальную нефтяную залежь Манчаровского месторождения Республики Башкортостан позволяет заключить:
- сейсмическое воздействие положительно повлияло как на ближнюю к источнику зону, так и на всю залежь в целом. Повышением добычи отреагировали почти все скважины, в том числе скважины, находящиеся па расстоянии не менее 4 км от точки воздействия;
- в ближайшей от точки воздействия зоне (ориентировочно в радиусе до 400 м) наблюдается снижение добычи нефти. Последнее может быть связано с механизмом сейсмического воздействия: продольные волны в ближней зоне воздействуют перпендикулярно нефтяному пласту, при удалении от точки воздействия продольные волны начинают воздействовать на пласт под определенным углом;
- минимальный эффект от вибросейсмического воздействия наблюдался в скважинах, имеющих нефтенасьпценную толщину менее 2 м, а максимальный эффект от вибровоздействия наблюдается в скважинах с максимальной нефтенасыщенной толщиной (более 3 м).
6. В результате опытно-методических работ было дополнительно добыто 29956 тонн нефти. Отмечено, что прирост добычи происходит в основном за счет уменьшения обводненности добываемой продукции.