Строительство скважин многофункционального назначения: Теория, практика, проектные решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Аржанов, Андрей Феликсович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор технических наук Аржанов, Андрей Феликсович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВОДКИ СКВАЖИН
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1 Существующие методы оценки технического состояния необсаженного ствола скважины.
1.2 Характеристика гидродинамического поведения скважины в процессе бурения, СПО и промывке.
1.3 Показатели технического состояния ствола и гидродинамического поведения скважины применительно к технологическим расчетам.
1.4 Промысловая оценка фильтрационных характеристик проницаемых пластов.
2 ФОРМИРОВАНИЕ ОТКРЫТОГО ЗАБОЯ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЛОГО
ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН.
2.1 Технология селективной гидромониторной обработки приствольной зоны продуктивных отложений.
2.2 Технология глубоких и малых проникновений.
2.3 Технология установки гидроизолирующих экранов в водонасьпценных пластах.
2.3.1 Методы расчета технологических параметров процесса установки водоизолирующих экранов.
2.4 Технология «щадящей» кольматации в процессе углубления забоя и устройство для ее реализации.
2.5 Технология первичного вскрытия с использованием струйно-волнового кольмататора и материала «кварц».
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЛНОВЫХ И
ВИБРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ БУРЕНИИ И ДОБЫЧЕ.
3.1 Постановка проблемы. Существо использования волновых и вибрационных процессов.
3.2 Эффекты односторнне направленных движений включений, взвешенных в колеблющейся жидкости.
3.3 Эффект ускорения течения жидкости в капиллярах и пористых средах.
3.4 Проблемы передачи энергии колебаний в нефтеносные пласты.
4 ТЕХНОЛОГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ЗАКОЛОННОГО
ПРОСТРАНСТВА.
4.1 Опеспечение герметичности заколонного пространства многофункциональных скважин.
4.2 Струйная обработка стенок скважины.
4.3 Струйно-волновая кольматация.
4.3.1 Влияние струйно-волнового воздействия на процесс фильтрации глинистого раствора и кольматацию пористых сред.
4.3.2 Результаты исследований по оценке кольматации порового пространства породы вязко-упругим раствором.
4.4 Технологии первичного выкрытия пласто продуктивной толщи в водонефтяных зонах и их разобщение с использованием гидрофобных буровых и тампонажных растворов.
4.5 Разработка и исследование гидрофобного тампонажного материала.
4.5.1 Физико-химическая природа процесса структурообразования тампонажных суспензий.
4.6 Перспективы реализации волновых технологий в добывающих и нагнетательных скважинах.
5 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПРОНИЦАЕМОСТИ
ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ ПРИ УГЛУБЛЕНИИ СКВАЖИНЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ.
5.1 Исследование потоков жидкости в призабойной части ствола при углублении забоя.
5.2 Усовершенствование конструкции наддолотного устройства с целью повышения технико-экономических показателей при бурении.
5.3 Влияние факторов на проникновение твердой фазы в пласты-коллекторы (кольматация).
5.4 Экспериментальные исследования процессов фильтрации промывочной жидкости и кольматации пористой среды при волновом воздействии.
5.4.1 Исследование процессов фильтрации промывочной жидкости и кольматации на образцах кернов.
5.4.2 Исследование влияния концентрации глинистых частиц, температуры окружающей среды и интенсивности излучения на процесс фильтрации промывочной жидкости и кольматации на образцах кернов.
5.5 Теоретические основы возможности тспользования кремний-органических соединений для гидрофобизации поверхности.
6 РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СОХРАНЕНИЯ
И ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТОРСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
ПЛАСТА.
6.1 Метод изготовления щелей в скважине с конструкцией забоя открытого типа.
6.1.1 Основные закономерности разрушения горных пород струей жидкости.
6.1.2 Методика создания щелей.
6.2 Метод формирования протяженных каналов фильтрации сверлящим перфоратором.
6.3 Разработка технического устройства для осуществления процесса кольматации проницаемых пластов.
7 УТИЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ И СКЛАДИРОВАНИЕ
МНОГОТОННАЖНЫХ ОТХОДОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ в СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫХ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩАХ.
7.1 Разработка способа подземного складирования жидких отходов производств.
7.2 Теоретические предпосылки замены стальных обсадных труб пластмассовыми.
7.2.1 Обоснование применения полиэтиленовых труб.
7.2.2 Технические данные полиэтиленовых труб (ЗАО «Сибгазаппарат»).
7.2.3 Результаты расчета на прочность полиэтиленовых труб производства ЗАО «Сибгазаппарат».
7.2.4 Результаты стендовых испытаний физико-механических свойств поливинилхлоридных труб.
7.2.5 Примеры расчетов на прочность зарубежных пластмассовых поливинилхлоридных труб.
7.3 Технологии строительства специальных скважин для складирования вредных отходов в подземные хранилища.
7.3.1 Разработка технологии заканчивания скважин.
7.3.1.1 Обоснование требований к тампонажному материалу и его выбор.
7.3.1.2 Технология вибровоздействия на тампонажный раствор в период его приготовления и превращения в камень.
7.3.1.3 Технология вскрытия объекта под закачку.
7.3.1.4 Принцип работы электроимпульсного скважинного устройства, его конструкция и технические характеристики.
7.3.2 Требования к оборудованию обсадной колонны.
7.3.3 Разработка технологии закачки сточных вод.
7.3.4 Разработка технологии соединения полиэтиленовых труб и спуска их в скважину.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительство скважин многофункционального назначения: Теория, практика, проектные решения»
Современный этап становления рыночных отношений предполагает коренную перестройку всего топливно-энергетического комплекса, перевод его на ресурсосберегающий путь развития при постоянном внимании к экологическим проблемам.
В последнее время все больше вводятся в разработку сравнительно небольшие месторождения, литологически экранированные и представляющие собой готовый подземный резервуар для складирования в нем различных жидких отходов многотоннажных химических производств, бальнеологических и других вредных стоков, а также для подземного хранения стратегического сырья, различных отходов отработанных ядерных топлив и др.
В этой связи к скважине предъявляются «жесткие» требования по долговременной надежности всех ее элементов, что влечет за собой увеличение затрат на строительство, но, зато экономическая целесообразность, окупаемость затрат резко увеличиваются. Таким образом, по-новому, может быть рассмотрена концепция вложения средств в, кажущееся на первый взгляд нерентабельным, мероприятие, такое как обустройство небольшого нефтяного или газового месторождения, с целью использования его, после извлечения полезного ископаемого, как резервуара для складирования различных жидких и газообразных отходов современных производств.
В этом случае уже при проектировании таких сооружений следует по-новому подойти к вопросам обеспечения требуемой надежности скважины по коррозионной стойкости всех ее элементов (колонна, резьбовые соединения, тампонажные композиции), герметизации заколонного и межколонного пространства и др.
Складирование отходов в изолированных пластах во-первых, улучшает экологическую обстановку в районах их скопления и во-вторых, позволяет вернуться к их промышленному использованию по мере развития технологий переработки вторичного сырья. Одним из путей решения проблемы является складирование их в глубоких проницаемых пластах с использованием новейших технических достижений. К настоящему времени подземное складирование осуществляют как за рубежом (США, Италия, Япония), так и в странах СНГ (Одесский, Оренбургский районы, Татарстан). В Западной Сибири он начал использоваться в последние годы, но широкого применения не получил, в основном, из-за быстрой коррозии оборудования и обсадных труб, значительной стоимости строительства нагнетательных скважин с применением стальных конструкций.
Для решения этих задач необходимо тщательно изучить гидродинамические и геологические условия проводки скважин, знать технологии обеспечения герметичности крепи и, что самое важное, научиться формировать гидродинамически совершенный открытый забой в различных геолого-технических условиях строительства многофункциональных скважин.
При строительстве многофункциональных скважин очень важным является предупреждение отрицательного воздействия процессов, происходящих в призабойной зоне продуктивных пластов при заканчивании скважин. Главными факторами снижения продуктивности скважин и раннего нарушения герметичности крепи являются дифференциация пластовых давлений по разрезу и площади месторождения, высокие градиенты давления между разнонапорными пластами, нестационарность гидродинамического состояния и поведения многопластовой залежи. Действие отмеченных факторов интенсифицирует процессы загрязнения призабойной зоны продуктивной толщи и заколонные межпластовые перетоки при заканчивании и эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин.
Немаловажная роль в этих негативных процессах принадлежит применяемым конструкциям забоя скважин, технические и эксплуатационные характеристики которых в большинстве случаев не соответствует возросшим требованиям значительно изменившихся геолого-промысловых условий разработки месторождений в поздней и завершающей стадиях. Формируемая в интервале продуктивных отложений составная крепь (обсадная колонна - цементное кольцо - стенки скважины), как показывает отечественный и зарубежный опыт, не только не обеспечивает герметичности ее элементов (цементного кольца и его контактных зон с обсадными трубами и стенками скважины), но и значительно усложняет в дальнейшем производство ремонтно-изоляционных работ (РИР), обработку призабойной зоны (ОПЗ) и других операций по интенсификации добычи нефти. Результативность РИР в скважинах, несовершенных по характеру и степени вскрытия составляет в среднем 12-20% и не превышает 50%.
Следует отметить, что проблема заканчивания скважин открытым забоем имеет достаточно давнюю историю, всегда привлекала внимание технологов, как наиболее перспективная с точки зрения совершенства вскрытия продуктивных горизонтов. Но отсутствие уверенности в долговременной эксплуатации открытого фильтра таких скважин при наличии суффозии, возможных флюи-доперетоков между разнонапорными пластами и отсутствии технологии первичного вскрытия на депрессии или равновесии сдерживала развитие и внедрение подобных способов. Для реализации таких перспективных технологий необходимо было сначала сформулировать требования к фильтру скважины в различных геолого-технических условиях, выявить причину и основные факторы некачественного первичного вскрытия скважин и разобщения пластов с целью формирования конструкций забоя в различных гидродинамических условиях. Затем необходимо было решить проблему обеспечения герметичности за-колонного пространства над башмаком эксплуатационной колонны на весь период работы скважины. Это было достаточно трудно, так как не было технологий, обеспечивающих борьбу с так называемым "зависанием" цементного раствора за колонной в период превращения его в камень, контракционными, суф-фозионными и другими процессами, происходящими в период ОЗЦ.
Для формирования открытого забоя многопластовых залежей в различных геолого-технических условиях строительства скважин необходимо разработать комплекс технологий, учитывающий необходимость изоляции разнонапорных пластов, дренирования приствольной зоны с последующей изоляцией ее твердеющими растворами и тампонирования высокопроницаемых водонасыщенных пластов продуктивной толщи.
Для восстановления коллекторских характеристик пласта необходимы технологии, обеспечивающие увеличение поверхности фильтрации и формирование такой формы забоя, которая позволяла бы более успешно применять перспективные методы увеличения добывных возможностей скважины передачей волновой энергии в отдаленные от забоя скважины зоны пласта.
В этой связи цель работы сформулирована следующим образом: повышение качества строительства скважин многофункционального назначения путем разработки научно обоснованных технологий, обеспечивающих герметизацию заколонного пространства на весь период эксплуатации в режимах отбора и нагнетания.
Основные задачи исследований
Обоснование концепции строительства скважин многофункциональ-ного назначения для полной выработки залежей топлива и последующей закачки жидких отходов для подземного складирования.
Исследование гидродинамических условий проводки скважин и обоснование возможности формирования открытого забоя в различных геолого-технических условиях строительства скважин.
Разработка теоретических основ использования волновых и вибрационных процессов в технологиях строительства и эксплуатации скважин в режимах отбора и нагнетания.
Исследование и разработка методических основ заканчивания скважин многофункционального назначения.
Исследование и разработка технологий, обеспечивающих долговременную герметизацию заколонного пространства.
Разработка технологий сохранения и восстановления коллекторских характеристик пласта в условиях открытого забоя скважин.
Разработка проекта подземного складирования многотоннажных жидких отходов различных производств после извлечения запасов углеводородов.
Научная новизна работы
Разработаны научно обоснованные принципы подземного складирования жидких отходов химических производств, бальнеологических промышленных стоков в выработанных залежах с возможностью последующего использования хранимых отходов в качестве вторичного сырья.
На основании изучения механизма физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз буровых и тампонажных растворов с проницаемыми флюидонасыщенными пластами научно обоснована концепция заканчивания скважин многофункционального назначения.
Научно обоснована концепция формирования фильтровой части скважин многофункционального назначения в виде открытого забоя с протяженными каналами заданной формы для подачи волновой энергии в удаленные зоны пластов с целью повышения нефтеотдачи низкопроницаемых коллекторов и последующего закачивания жидких отходов.
На принципах нелинейной волновой механики разработана теория, объясняющая создание в продуктивном пласте кольматационных зон, экранирующих остаточные запасы в коллекторах. Теоретически обоснованы параметры источников колебаний для извлечения остаточных запасов из заблокированных зон с учетом взаимодействия в поровом пространстве пластовых флюидов и твердых включений.
Практическая ценность
Разработана экологическая программа складирования вредных отходов многотоннажных производств в подземные хранилища с использованием в качестве обсадных колонн высокопрочных труб из химически стойкого полиэтилена. Разработан экспериментальный проект.
Предложены методы оценки технического состояния необсаженного ствола скважины при различных технологических операциях (бурение, спуско-подъемные операции, промывка), а также разработаны методические подходы к промысловой оценке фильтрационных и прочностных характеристик проницаемых флюидонасыщенных пластов с целью определения оптимальных технологических параметров отбора и нагнетания при работе скважин многофункционального назначения.
Предложен комплекс технологий формирования открытого забоя в различных геолого-технических условиях строительства скважин многофункционального назначения с учетом геологических и технических условий эксплуатации объекта. Предложена технология гидрофобизации призабойной зоны при первичном вскрытии продуктивного пласта с применением струйно-волнового кольмататора с целью изменения фазовой проницаемости коллектора при отборе и закачивании флюидов.
Разработан рабочий проект «Технологическая схема разработки Тевриз-ского месторождения с проектными решениями по использованию недр после извлечения запасов углеводородов».
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Аржанов, Андрей Феликсович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обеспечение длительной эксплуатации скважин многофункционального назначения предопределяет при ее строительстве обязательные решения следующих проблем:
- качественной оценки технического состояния необсаженного ствола скважины;
- сохранения естественных коллекторских характеристик продуктивных пластов при их первичном вскрытии и длительной эксплуатации.
С этой целью в рамках диссертационной работы:
1.1. Усовершенствованы методы контроля гидродинамического поведения скважины испытаниями необсаженного ствола скважины на герметичность и прочность в режиме репрессий й депрессий.
1.2. Предложено продуктивный пласт вскрывать на равновесии или депрессии и конструктивно заканчивать скважину способом «открытый забой» с последующим изготовлением щелей или глубокопроникающих перфорационных каналов для последующего направленного воздействия на фильтрационно-емкостные характеристики пластов волновым полем в режимах отбора и закачивания.
1.3. Для формирования открытого забоя многофункциональной скважины предложен комплекс технологий в зависимости от геологического строения коллектора и его гидродинамических характеристик.
1.3.1. Технологии по изоляции разнонапорных пластов различной проницаемости, включающие методы малых и глубоких проникновений; по созданию гидроизолирующих экранов в приствольной и призабойной зонах пород-коллекторов.
1.3.2. Технологические схемы дренирования приствольной зоны с последующей струйной изоляцией ее твердеющими растворами и тампонирования высокопроницаемых водонасыщенных пластов.
2. С позиций теории нелинейной волновой механики (совместно с академиком РАН Р.Ф. Ганиевым) разработаны теоретические основы использования волновых процессов при строительстве и эксплуатации скважин многофункционального назначения.
Получены решения, позволяющие в общем виде определить модели квазиравновесных положений (локализация частиц в жидкости) и квазиравновесных движений (направленное в одну сторону перемещение частиц), необходимых для выявления механизмов вибрационной устойчивости и вибрационного движения. Решения положены в основу создания новых технологий, использующих основополагающий вывод о необходимости возбуждения волн с частотами, близкими к резонансным.
3. Для обеспечения долговременной эксплуатации скважин многофункционального назначения в режиме отбора и закачивания ее конструкция в зоне фильтра должна быть совершенной по способу вскрытия (открытый забой).
С целью сохранения и восстановления (при необходимости) коллектор-ских характеристик призабойной и удаленной зон с учетом теории нелинейных колебаний многофазных систем разработаны следующие технологии:
3.1. Технология первичного вскрытия продуктивных горизонтов открытым забоем с изготовлением вертикальных щелей по продуктивному пласту глубиной 5-7 диаметров скважины гидропескоструйным перфоратором с добавлением в абразивную жидкость кварцевого песка фракции 0,5-1 мм в количестве 5-10%.
3.2. Технология изготовления глубоких (до 5м) перфорационных каналов по пласту с помощью сверлящего скважинного перфоратора. Геометрические размеры и пространственное расположение каналов определяется в каждом конкретном случае в зависимости от назначения скважин и условий обработки призабойной и удаленной зон.
3.3. Технология вскрытия продуктивных горизонтов со снижением дифференциального давления на забой с одновременной кольматацией проницаемых пород струйно-волновым кольмататором, размещенном в специальном устройстве.
3.4. Для скважин, которые будут подвергаться при эксплуатации глубокой обработке кремнийорганическим гидрофобным материалом типа "Поли-сил", рекомендуется подготовить проницаемую поверхность продуктивных горизонтов уже при первичном вскрытии, обработав ее 0,1% суспензией порошка "Полисил" в органическом растворителе в применением технологии 3.3.
4. На основании промысловой оценки фильтрационных характеристик проницаемых флюидонасыщенных пластов разработана методология выбора современных технологий их гидроизоляции с целью устранения основной причины (гидравлической связи вскрываемых пород со стволом бурящейся скважины), нарушающей технологию и снижающей показатели строительства и эксплуатации скважин и особенно герметизацию ее заколонного пространства. Разработана карта поинтервальной гидроизоляции открытого ствола скважины по мере вскрытия каждого проницаемого горизонта с учетом обобщенных характеристик пласта, насыщающего флюида и кольматирующих агентов. С целью обеспечения герметичности заколонного пространства по тампонажному камню и его контактным зонам разработана технология разобщения пластов с использованием тампонажного раствора с добавлением в него гидрофобизи-рующей добавки «Кварц».
5. Разработан способ подземного складирования жидких отходов многотоннажных производств научно обоснован и апробирован а промысловых условиях Западной Сибири метод утилизации сточных, промышленных и бытовых отходов в Уватскую свиту верхнего мела (кровля - 560 м, подошва - 800 м).
5.1. Разработана конструкция специальной скважины с коррозионно стойкой эксплуатационной колонной из пластмассовых труб производства ОАО «Запсибгазпром», отработана технология их соединения, спуска в скважину и цементирования специальными тампонажными материалами, типа ПЦСУР.
5.2. Научно обоснована и решена проблема герметизации заколонного пространства специальной скважины разработкой комплексной технологии селективной изоляции проницаемых пластов по мере их первичного вскрытия с последующей оспрессовкой на давление, превышающее на 20% гидростатическое давление тампонажного раствора в конце цементирования. Тампонажный раствор за колонной в период превращения его в камень уплотняется вибрационным полем электрогидроакустическим излучателем, спускаемым в скважину на каротажном кабеле.
5.3. По мере загрязнения призабойной зоны в процессе эксплуатации скважины рекомендована ее очистка электрогидроакустическим излучателем при переменных депрессиях и репрессиях.
6. Разработан реальный проект «Технологическая схема разработки Тев-ризского месторождения» с проектными решениями по использованию недр после извлечения запасов углеводородов.