Совершенствование системы управления заказами промышленного предприятия на основе модели равновыгодности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якименко, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якименко, Андрей Александрович
Введение
Глава 1. Обзорный анализ отечественных и зарубежных 11 методов управления заказами на производственном предприятии
1.1. Систематизация терминологии, связанной с 11 управлением заказами на промышленном предприятии и классификация заказов
1.2. Анализ особенностей управления заказами на 25 промышленных предприятиях СССР и анализ зарубежного опыта в организации управления заказами на промышленных предприятиях
1.2.1. Анализ актуальных проблем российских 25 предприятий в управлении заказами
1.2.2. Особенности организации управления заказами 29 на производственных предприятиях СССР и анализ зарубежного опыта в организации управления заказами на промышленных предприятиях
1.3. Выводы. Постановка задачи исследования
Глава 2. Теоретические основы управления заказами и модель 50 равновыгодности заказа 2.1. Основные свойства системы управления заказами и ее роль как подсистемы, входящей в систему управления 50 предприятием
2.2. Разработка системы показателей для управления 73 заказами
2.3. Разработка модели равновыгодности заказа
Глава 3. Методические основы практического использования 121 модели равновыгодности заказа
3.1. Алгоритм реализации фазы формирования решения о 121 t принятии либо отклонении заказа
3.2. Практический пример, иллюстрирующий применение 128 модели равновыгодности заказа
3.3. Организационные решения для управления заказами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления заказами промышленного предприятия на основе модели равновыгодности»
Рост конкуренции, повышение требований к продукции и услугам со стороны клиентов и, являющийся следствием этого, рост неопределенности на многих рынках вынуждают все большее число промышленных предприятий ориентировать свою производственно-хозяйственную структуру и систему управления на работу по заказам потребителей. Доля предприятий, использующих позаказную систему работы, постоянно растет, причем заказы появляются в, казалось бы, несвойственных им отраслях: энергетике, нефтяной и газовой промышленности, т.е. в отраслях с непрерывным производством.
Существенное расширение сферы позаказного производства происходит ввиду изменения понимания сущности заказа. Если в советской промышленности термин «индивидуальный заказ» применялся для управления единичным и мелкосерийным выпуском изделий ограниченного спроса, либо высокой сложности, которые невозможно было производить серийно, то в современных условиях заказ — это требование клиента, которое может удовлетворяться предприятием различными способами: из стандартно выпускаемой номенклатуры продукции, посредством индивидуального изготовления, перепродажей товаров и т. д. Ключевым параметром позаказной работы предприятия сегодня является наличие клиентов, требования которых существенно варьируются по объемам продукции, работ, услуг, степени их индивидуальности и условиям выполнения заказов, что требует от предприятий правильного выбора типов производства по технологическим переделам, выпускаемой номенклатуры готовой продукции и типовых узлов и деталей. Наряду с этим, отечественным предприятиям приходится решать проблему сочетания гибкости в работе с клиентом и, при этом, достижения максимальной экономической эффективности производства, т.е. проблему эффективного управления заказами на предприятии.
Актуальность этой проблематики для российских предприятий обуславливается недостаточной для сегодняшней экономической ситуации научной и практической проработкой процессов формирования решений о принятии либо отклонении заказа, которые должны учитывать не только требования клиента к заказу и требования производителя к доходности заказа, но еще и текущее состояние предприятия и рыночную среду, формирующую альтернативы и для заказчика и для производителя.
Целью работы является разработка модели гибкого формирования решения о принятии заказа на основе комплексного анализа требований клиента к заказу, текущих и потенциальных возможностей предприятия по его выполнению, применение которой приведет к снижению потерь прибыли, возникающих вследствие необоснованности принимаемых решений.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- анализ и систематизация терминологии в области управления (* заказами на промышленном предприятии;
-анализ особенностей управления заказами на промышленных предприятиях СССР и анализ зарубежного опыта в организации управления заказами на промышленных предприятиях;
- описание характеристик системы управления заказами, ее назначения на предприятии, свойств, структурных элементов и места в системе управления предприятием;
- разработка системы технико-экономических показателей, описывающей информационные взаимосвязи подсистемы управления заказами с функциональными подсистемами предприятия;
- разработка модели равновыгодности заказа и алгоритма ее применения, позволяющей находить различные организационно
• экономические варианты выполнения заказа, сохраняя при этом равновыгодные для предприятия условия доходности заказа;
- разработка методических основ практического применения модели как инструмента повышения гибкости предприятия при формировании решения о принятии заказа;
- разработка вариантов организационных решений для управления заказами на промышленном предприятии исходя из типа заказов, с которыми работает предприятие.
Объектом диссертационного исследования является деятельность предприятий машиностроения, связанная с выполнением заказов потребителей.
Предметом диссертационного исследования является система управления заказами на машиностроительном предприятии.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по: экономике машиностроительного производства и управлению заказами на предприятиях машиностроения (Абрамова Ю. Л., Берзинь И. Э, Калинина В. П., Ипатова М.И., Разумова И. М., Власова Б. В.,
Либермана Е. Г., Звягинцева 10. Е, Гаврилова Д. А. Гинзбурга Е. Г., К. Эйги, Д. Брауна, Д. Ландваттера, К. Грея), промышленной логистике (Колобова А. А., Омельченко И. Н., Д Бауэрсокса, Д Клосса, Д. Джонсона, Д. Вуда, Д. Вордлоу), построению систем показателей (Смирницкого Е. К., Д. Синка, П. Хорвата, К. Уолша, Р. Каплана, Д. Нортона, П. Нивена), теории и практике менеджмента, управленческого учета и контроллинга (Фалько С. Г., Орлова А. И., Шеремета А. Д., Данилочкиной Н.Г., Дедова О. А., П. Друкера, К. Друри, Д. Хана, X. Фольмута). При решении поставленных в работе задач автор использовал методы системного анализа, экономико-математические методы, методы структурного моделирования, экономического анализа, ^ контроллинга и др.
• Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:
- в результате проведенных исследований выявлено, что подсистема управления заказами выполняет интегрирующую роль в системе планирования и оперативного управления машиностроительного предприятия, работающего по заказам;
- разработана система количественных и качественных технико-экономических показателей (ТЭП) для управления заказами предприятия,
• позволяющая измерять и оценивать текущие и перспективные возможности предприятия и требования клиентов к заказу, что обеспечивает повышение обоснованности планирования показателей заказа;
-разработаны модели интеграции ТЭП для управления заказами с показателями, отражающими стоимостные, временные и финансовые характеристики генерируемых организационно-экономических решений по выполнению заказов, что позволяет гибко удовлетворять требования клиента на этапе обсуждения условий договора;
- предложена модель равновыгодности заказа, учитывающая взаимное влияние требований заказчика и текущих и потенциальных возможностей предприятия на достижение стоимостных, временных и финансовых параметров заказа, что обеспечивает снижение потерь прибыли, возникающих вследствие необоснованности и негибкости принимаемых решений.
Практическая, ценность работы состоит в следующем:
- разработанная в диссертации модель равновыгодности заказа совместно с системой показателей, алгоритмом реализации фазы формирования решения о принятии заказа и рекомендациями по различным организационным решениям для управления заказами может применяться промышленными предприятиями для сбалансированного планирования параметров выполнения заказа на предприятии, моделирования равновыгодных для предприятия вариантов выполнения заказа и согласования их с заказчиком, а также для организации функции управления заказами на предприятии;
- внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит повысить гибкость предприятия в разработке вариантов выполнения заказов клиентов и обоснованность показателей заказов, соответствующих предлагаемым вариантам. В результате, на предприятии снизятся потери прибыли вследствие уменьшения «упущенных возможностей» и потери прибыли вследствие необоснованно принимаемых решений (решений, принимаемых в условиях недостатка необходимой информации);
-ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебных курсах «Экономика предприятия», «Организация и планирование производства на машиностроительных предприятиях», «Экономический анализ на предприятии», «Контроллинг на промышленном предприятии» и других курсов, связанных с управлением промышленным предприятием, работающим по позаказной форме.
Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Красный Пролетарий», а также используются в практике консалтинговой компании ЗАО «ИКТ-КОНСАЛТ».
По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якименко, Андрей Александрович
Основные выводы
1. В ходе исследования было выявлено, что в условиях расширения сферы иозаказного производства недостаточно методически и практически проработанной является задача сочетания гибкости предприятия-изготовителя в формировании предложений по условиям заказа и обеспечении, при этом, заданной доходности по заказу.
2. Решению этой задачи препятствует проблема методического характера, заключающаяся в отсутствии информационной интеграции между системой управления заказами и системами управления функциональными областями предприятия в момент формирования решения о принятии заказа, что приводит к потерям прибыли, возникающим вследствие необоснованности и негибкости принимаемых решений.
3. В данной работе предложено решение данной проблемы при помощи модели равновыгодности, включающей в себя:
- систему технико-экономических показателей для управления заказами;
- модели зависимости ТЭП от организационно-экономических решений, направленных на поочередное изменение одного из показателей заказа: стоимости заказа, срока выполнения заказа или условий финансирования;
- методику формирования кривой равновыгодности заказа и ее использования в работе с клиентом.
4. В работе даны практические рекомендации по использованию разработанной модели, а также рекомендации по организации работы службы управления заказами в зависимости от степени индивидуальности заказов, с которыми работает предприятие.
150
Заключение
В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Проведена систематизация терминологии, рассмотрены различные классификации заказов.
2. Изложены современные проблемы российских предприятий, связанные с управлением заказами, приведен анализ их причин, проанализированы отечественные и зарубежные подходы к управлению заказами на промышленных предприятиях.
3. Определено место и роль подсистемы управления заказами в системе управления предприятием, систематизированы функции, задачи системы, ее структура.
4. Разработана система технико-экономических показателей, описывающая информационные взаимосвязи подсистемы управления заказами с функциональными подсистемами предприятия.
5. Разработана модель равновыгодности заказа и алгоритм ее применения, позволяющей находить различные способы выполнения заказа, сохраняя при этом равновыгодные для предприятия условия доходности заказа.
6. Разработан алгоритм реализации фазы формирования решения о принятии заказа, учитывающий применение разработанной модели.
7. Разработан пример, иллюстрирующий практическую применимость разработанной модели и ее значимость как инструмента повышения гибкости предприятия при формировании решения о принятии заказа.
8. Разработаны варианты организационных решений для управления заказами на промышленном предприятии исходя из типа заказов, с которыми работает предприятие.
Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры
Экономика и организация производства» МГТУ им. Н. Э. Баумана, на международных симпозиумах по контроллингу, проведенных НП «Объединение Контроллеров» в октябре 2003 года и мае 2004 года, на международной конференции С1Т001С в сентябре 2003 года, БАР-форуме в феврале 2004 года.
Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Красный Пролетарий», а также используются в практике консалтинговой компании ЗАО «ИКТ-КОНСАЛТ», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.