Совершенствование системы ремонта коммутационных электрических аппаратов электровозов ВЛ10У на полигоне их обращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Шепелин, Павел Викторович

  • Шепелин, Павел Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 201
Шепелин, Павел Викторович. Совершенствование системы ремонта коммутационных электрических аппаратов электровозов ВЛ10У на полигоне их обращения: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Самара. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шепелин, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ РЕМОНТА ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Особенности современного состояния систем ремонта

1.2. Пути совершенствования системы ремонта

1.3. Анализ состояния системы ремонта электровозов на Куйбышевской железной дороге

1.4. Теория надежности и использование ее в исследовании коммутационных электрических аппаратов

1.5. Анализ методов прогнозирования технического состояния 38 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ

НА РАБОТУ КОММУТАЦИОННЫХ ЭЛЕКТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

2.1. Действие влаги

2.2. Влияние изменения температуры окружающей среды •

2.3. Влияние запыленности воздуха и цикличности профилактических мероприятий на работу КЭА

2.4. Влияние уровня квалификации обслуживающего персонала на безотказность работы КЭА

2.5. Плотность движения поездов на полигоне обращения и сравнительный анализ внешних факторов влияющих на работу КЭА

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕСУРСА КЭА ЭЛЕКТРОВОЗА, С УЧЕТОМ ПЛОТНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА ПОЛИГОНЕ ИХ ОБРАЩЕНИЯ 83 3.1. Зависимость между скоростью, плотностью и интенсивностью движения

3.2. Обоснование продолжительности эксплуатации КЭА между ремонтами

3.3. Определение лимитирующих групп коммутационных аппаратов электровоза

3.4. Исследование ресурса КЭА в зависимости от плотности движения на полигоне обращения

4. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ И

РЕМОНТОМ ТПС

4.1. Информационная структура модели

4.2. Устройство для мониторинга циклов операций

4.3. Организация ремонтного процесса на основе мониторинга циклов операций. Модель базы данных АСУТ

4.4. Разработка регламента ремонта

5. ОЦЕНКА ЦЕЛЕСОБРАЗНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ

И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Прогнозирование потребности в запасных узлах, материалах и трудовых ресурсах при агрегатном методе ремонта

5.2. Теоретические предпосылки к определению технико-экономической эффективности локомотивов

5.3. Расчет технико-экономической эффективности предложенного метода постановки электровозов в ремонт

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы ремонта коммутационных электрических аппаратов электровозов ВЛ10У на полигоне их обращения»

Актуальность проблемы: С появлением железнодорожного транспорта возникла проблема выбора рациональной системы ремонта подвижного состава. В период возникновения массовых железнодорожных перевозок безальтернативно была выбрана планово-предупредительная система ремонта. Причиной тому были, во-первых - при большом парке локомотивов и все возрастающей сложности их конструкций никто из ремонтного персонала не мог анализировать и удерживать информацию о техническом состоянии каждого локомотива (всего в целом), во-вторых -недостаточные не достаточные технические возможности тех лет.

Сложившаяся экономическая ситуация в стране выдвигает на первый план вопросы более полного использования всех видов ресурсов: материальных, денежных, трудовых и т.д. Она заставляет разрабатывать меры по повышению эффективности эксплуатации подвижного состава железных дорог. Известно, что одним из факторов, определяющих эффективную работу тягового подвижного состава, является его надежность.

Существующие методы и способы организации эксплуатации и ремонта локомотивного парка, железных дорог нашей страны ориентированы на усредненные показатели использования локомотивов. Действующая система технического обслуживания и ремонта (ТОР), практически одинакова для всех локомотивов. Но условия эксплуатации настолько отличаются, что ресурсы одноименных узлов и агрегатов локомотивов одной серии могут отличаться и в отдельных случаях, достаточно существенно. Это подтверждается изучением износа и повреждений коммутационных электрических аппаратов (КЭА) электровозов ВЛ10У.

Высокая интенсивность работы железнодорожного транспорта ведет к повышенному износу тягового подвижного состава, в том числе КЭА. Обновление, модернизация и ремонт локомотивов требует больших финансовых и материальных ресурсов.

Прогнозирование ресурса КЭА путем определения их фактического состояния повышает эффективность их использования за счет максимального использования ресурсов с учетом необходимых требований безопасности движения, и уменьшает затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Таким образом, разработка методов прогнозирования фактического технического состояния КЭА грузовых электровозов является актуальной научно-технической проблемой повышения надежности электрооборудования локомотивов.

Диссертационная работа подготовлена на основании исследований, проведенных автором в рамках программы утвержденной указанием МПС №2467 от 11.10.99 т. Ill

Тема диссертационной работы соответствует основным направлениям «Концепции системы технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава по техническому состоянию».

Цель работы.

Целью настоящих исследований состоит в разработке методов и средств оценки и прогнозирования технического состояния коммутационных электрических аппаратов электровоза ВЛ10У, направленных на поддержание их надежности на требуемом уровне и уменьшения затрат на техническое содержание.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:

- анализ методов и средств оценки и прогнозирования технического состояния коммутационных электрических аппаратов;

- исследование внешних факторов, влияющих на работу КЭА;

- построение математических моделей зависимости интенсивности отказов КЭА от воздействия внешних факторов и проведение сравнительного анализа выявленных факторов;

- определение основных характеристик транспортного потока;

- проведение экспериментальных работ на полигоне обращения по определению числа циклов срабатывания КЭА;

- определение лимитирующих КЭА и формирование их в рейтинговые группы на основе циклов срабатывания;

- разработка математических моделей зависимости ресурса КЭА от плотности движения поездов и частоты циклов операций КЭА.

- разработка алгоритма расчета ресурса КЭА для внедрения в информационную модель базы данных автоматизированной системы управления локомотивным хозяйством; оценка технико-экономической эффективности результатов исследования.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использованы: методы прогнозирования технического состояния машин и механизмов; статистический анализ; методы теории вероятностей и математической статистики; теория надежности локомотивов; теория планирования эксперимента; факторный анализ; системные экспериментальные исследования неисправностей КЭА, проведенные на электровозах ВЛ10У, работающих на полигоне обращения Куйбышевской железной дороги.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана математическая модель прогнозирования износа КЭА с учетом плотности движения на полигоне обращения; на основе разработанной модели предложена методика прогнозирования фактического состояния КЭА, с последующим уточнением их ресурса;

- разработан алгоритм расчета ресурса КЭА с учетом воздействия внешних факторов.

Практическая ценность работы. Практическая реализация разработанной методики прогнозирования износа подконтрольных элементов КЭА с учетом плотности движения на полигоне обращения, позволяет более точно определить остаточный ресурс электрических аппаратов и корректировать структуру ремонтного цикла. Методика адаптирована под базу данных автоматизированной системы управления транспортом (АСУТ).

Проведены сравнительные исследования и даны рекомендации о своевременной постановке электровозов на ремонт, учитывая состояние КЭА. Основные результаты и исследования одобрены и внедрены на Куйбышевской железной дороге.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-технических конференциях и конференциях с международным участием (г. Самара, СамИИТ 1999, 2000) и на научном семинаре кафедры «Локомотивы» и «Электрический железнодорожный транспорт» СамГАПС (г. Самара, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 разделов, выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений.

Содержит: 167 страниц текста, 14 таблиц, 38 рисунков, 4 приложений, 96 наименований использованной литературы.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ РЕМОНТА ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Шепелин, Павел Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполнен анализ методов прогнозирования для оценки остаточного ресурса машин и механизмов. На его основе выбраны математические модели износа, которые с достаточной точностью отражают реальные процессы изменения ресурса КЭА.

2. Проанализировано техническое состояние электровозов на Куйбышевской железной дороге, выявлено наличие существенного износа и повреждения элементов электрических аппаратов и тяговых электрических машин. Среди коммутационных электрических аппаратов наиболее повреждаемыми являются: аппараты защиты, переключатели, контакторы силовой цепи.

3. На основе факторного анализа статистических данных получены функциональные зависимости влияния внешних факторов (температура окружающей среды, влажность воздуха и его запыленность, плотность движения, техническая грамотность обслуживающего персонала) на интенсивность отказов. В результате анализа полученных зависимостей и использования информационного подхода для оценки значимости внешних факторов, обоснована необходимость учета плотности движения поездов при управляющих воздействиях на ремонтный процесс.

4. Произведено формирование КЭА в рейтинговые группы (управление пуском, торможением и установившейся скоростью движения подвижного состава, управление реверсированием движения локомотива, управление вспомогательными цепями, защита электрооборудования э.п.с, разъединители и рубильники, межкузовные и штепсельные соединения). На основе циклов их срабатывания, определены лимитирующие (по ресурсу) коммутационные электрические аппараты электровоза ВЛ10У и с учетом влияния внешних факторов.

5. Разработаны и исследованы регрессионные математические модели изменения ресурса лимитирующих узлов КЭА от плотности движения. Выявлено, что полученные зависимости изменения отдельных элементов контролируемых параметров, такие как: толщина контактов у пятки (БВ, МК, ПК); линия касания контактов (ПКГ, БВ, МК); суммарный вертикальный люфт приведенный к подвижному контактору (МК) свидетельствуют о занижении межремонтных пробегов над их ресурсами. Полученные результаты подтверждают возможность оптимизации межремонтных пробегов.

6. Использование АСУТ для информационного взаимодействия, позволяет оперативно адаптировать систему ремонта электровозов к изменению внешних факторов. Разработанные алгоритмы полностью совместимы с данной системой, и, следовательно, позволяют в перспективе эффективно совершенствовать систему ТОР электровозов. Полученная в результате исследования методика может использоваться, как отдельный вычислительный пакет, или как модуль системы АСУТ.

7. Выполнена оценка технико-экономической эффективности результатов внедрения метода расчета ресурса КЭА с учетом плотности движения поездов на полигоне обращения и внедрения ее в виде модуля в АСУТ. При этом годовой один электровоз дороги.