Совершенствование системы показателей планирования технического развития предприятий (на материалах пищевой промышленности Молдавской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Парфентьева, Алла Васильевна

  • Парфентьева, Алла Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Парфентьева, Алла Васильевна. Совершенствование системы показателей планирования технического развития предприятий (на материалах пищевой промышленности Молдавской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кишинев. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парфентьева, Алла Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА

§ I. Экономическая сущность технического развития производства и принципы его планирования . II

§ 2. Формирование системы показателей планирования технического развития предприятий и их оценка

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§ I. Анализ составления планов и организации внедрения достижений науки и техники в производство. . •

§ 2. Система планирования, учета и отчетности внедрения научно-технических мероприятий

§ 3. Планирование эффекта от внедрения новой техники и учет его воздействия на конечные результаты деятельности предприятия

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

§ I. Условное органическое строение текущих производственных затрат - результативный показатель технического развития предприятия

§ 2. Прогнозирование условного органического строения текущих производственных затрат предприятия и уровня производительности труда

§ 3. Совершенствование методики разработки техпромфинплана предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы показателей планирования технического развития предприятий (на материалах пищевой промышленности Молдавской ССР)»

Актуальность исследования. Органическое соединение научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства - магистральный путь строительства материально-технической базы коммунизма. Ускорение научно-технического прогресса является основным фактором интенсификации и повышения эффективности общественного производства.материалах ХХУ1 съезда подчеркивается: "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса [ 16, с. 42].

В этой связи, одной из важнейших цроблем совершенствования планирования научно-технического прогресса является разработка рекомендаций по преодолению неблагоприятных тенденций в динамике его эффективности. Так, за период с 1970 по 1982 год фондоотдача в промышленности СССР снизилась на 24$*.

Для решения этой проблемы необходимо более глубокое познание экономических законов социализма, строгий учет их действия в практике хозяйствования. "Во главу угла,- подчеркивал Ю.В.Андропов,- выдвигается сегодня задача продумать и последовательно осуществить меры, способные дать большой простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в нашей экономике. Эти меры должны быть тщательно подготовленными, реалистическими, а значит, при их разработке необходимо неуклонно исходить из законов развития экономической системы социализма. Объективный характер этих законов требует избавиться от всякого рода попыток управлять экономикой чуждыми ее природе мето

I Рассчитано по данным статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР в 1982 г." М., "Финансы и статистика", 1983, с. 36, 47. дами"[22, с. 13].

Ныне актуальным является, во-первых, изучение причин, сдерживающих учет закономерностей научно-технического прогресса в планировании, во-вторых, поиск путей, способствующих повышению степени научной обоснованности мероприятий по внедрению достижений науки и техники в производство. Проведенные исследования показывают, что в хозяйственной практике предприятий имеется ряд недостатков: недогрузка мощностей (производственные программы выполняются при загрузке новых мощностей подчас на 60-40$ и менее), диспропорции в техническом оснащении отдельных звеньев производственного процесса (не охвачена механизацией и автоматизацией значительная часть начальных и конечных операций), низкие темпы внедрения принципиально новой техники и технологии. Нередко это объясняется ведомственным, местническим подходом предприятий и объединений к решению производственных задач.

Проблеме совершенствования планирования научно-технического прогресса посвящены исследования советских ученых-экономистов: Александровой В.П., Бабича В.П., Будавея В.Ю., Бялковской B.C., Виленского М.А., Гатовского Л.М., Галузы С.Г., Дронова Ф.А., Зайцева Б.Ф., Камаева В.Д., Коровиной З.П., Ефимова К.А., Озно-бина Н.М., Палтеровича Д.М., Почкина П.Ф., Романенко Л.М., Стру-милина С.Г., Таксира К.И., Федотовой Р.Д., Хачатурова Т.С., Хейнмана С.А., Чиркова В.Г., Ямпольского С.М. и других.

Тем не менее, многие вопросы, выдвигаемые практикой плани рования технического развития промышленного производства, остаются все еще не решенными. Среди них важное место занимает проблема улучшения планирования показателей, отражающих влияние технического развития предприятий на рост эффективности их деятельности. Это оцределило цель и задачи диссертационной работы.

Целью настоящего исследования является совершенствование системы показателей планирования технического развития предприятий, структуры плановых органов, текущей и статистической документации по новой технике, направленных на повышение экономической эффективности производства.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- изучить фактически складывающиеся тенденции изменения эффективности производства в результате технического развития предприятий;

- выявить существующие недостатки в планировании и прогнозировании технического прогресса, в его организации, учете и отчетности на уровне первичного звена народного хозяйства;

- разработать рекомендации по совершенствованию действующей системы показателей планирования технического развития предприятий, их прогнозирования,•организации внедрения новой техники, статистической отчетности и методики разработки тех-промфинплана, обеспечивающих планомерный рост эффективности производства.

Объект исследования. Диссертационная работа выполнена на материалах шестнадцати наиболее крупных объединений и предприятий пищевой промышленности Молдавской ССР, представляющих такие важные ее подотрасли как плодоовощная, хлебопекарная, кондитерская, мясная, маслосыродельная, сахарная, пивоваренная, винодельческая, табачная. Доля этих предприятий в выпуске отдельных видов продовольственных товаров составляет от 40 до 100$. Кроме того, рассматриваемые предприятия имеют наиболее высокий технический уровень в соответствующей подотрасли.

Методология исследования. Работа выполнена на основе принципов и приемов общей методологии научных исследований - марксистско-ленинского диалектического материализма. В этой связи использованы труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства, методические и инструктивные материалы по вопросам совершенствования организации, планирования и управления научно-техническим прогрессом, работы ведущих советских и некоторых зарубежных ученых-экономистов в этой области.

Наряду с этим, изучались материалы ЦСУ МССР, соответствующих министерств и ведомств, отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, планы и отчеты объединений и предприятий пищевой промышленности республики.

При решении поставленных задач в работе применялись методы экономического анализа, статистических группировок, корреляции, научно-технического прогнозирования и другие. Ряд задач решен с использованием электронно-вычислительной техники.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней: комплексно исследованы вопросы совершенствования на уровне первичного звена пищевой промышленности системы показателей планирования технического развития производства как основного фактора повышения его эффективности; уточнено содержание понятия "техническое развитие производства" путем включения в него конечной цели этого развития; разработаны методические рекомендации расчета плановых заданий по росту производительности труда, чистой продукции и фондоотдачи в результате технического совершенствования производства, увязывающие воздействие внедрения новой техники на конечные результаты деятельности предприятий. Рекомендации основаны на использовании показателя условного органического строения текущих производственных затрат (отношение материальных затрат, включая амортизацию к чистой продукции в стоимости единицы произведенных изделий, с исключением влияния цен и изменения ассортимента продуктов), отражающего динамику технического развития производства и ее влияние на рост производительности труда, а также полученной автором модели корреляционной зависимости роста производительности труда за счет внедрения организационно-технических мероприятий от изменения условного органического строения текущих производственных затрат; рекомендована к применению математическая модель прогноза условного органического строения текущих производственных затрат для каждого предприятия при определении перспектив их технического развития; по-новому рассмотрены вопросы исчисления экономически целесообразного объема капитальных вложений, необходимых для технического развития предприятия, основывающиеся на соотношении прироста амортизационных отчислений и экономии затрат живого труда на единицу продукции. Для повышения достоверности расчета годового экономического эффекта от внедрения новой техники рекомендуется исключать влияние ценообразующего фактора на объем капитальных вложений; предлагается совершенствовать систему организации планирования новой техники и статистическую отчетность ее внедрения на основе: введения полугодовой формы отчетности IO-HT для усшгения непрерывности контроля экономической эффективности научно-технических мероприятий; включения в инструкцию по составлению отчетных форм 2-НТ и 10-НТ рекомендуемого понятия "новая техника", способствующего повышению качества отчетности и достоверности отражаемых в ней данных; создания в пределах \/ штатного расписания на предприятиях и в объединениях специальной службы новой техники, а в министерствах и промышленных объединениях - введения должности инженера-экономиста, отвечающего за комплексное решение научно-технических проблем.

Практическая ценность. Использование предлагаемых рекомендаций по совершенствованию действуйщей системы показателей планирования технического развития предприятий позволит обеспечить органическую увязку плана технического совершенствования производства со всеми другими разделами техпромфинплана, повысить уровень экономического обоснования вариантов новой техники, усилить стимулирование внедрения наиболее существенных достижений науки и техники.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на республиканской научно-технической конференции "Повышение экономической эффективности использования производственных мощностей и основных производственных фондов в отраслях пищевой промышленности" (Кишинев, 1979 г.), на научно-технических конференциях Кишиневского политехнического института им. С.Лазо (апрель 1979 и 1980 гг.).

Выполненный автором расчет экономической эффективности внедрения линии производства желейно-формового мармелада Винницкого ПКТИ учтен при разработке плана технического развития опытно-экспериментальной кондитерской фабрики "Букурия" на I98I-I985 гг. (подтверждается протоколом заседания технического совета предприятия от 21 июля 1980 г.).

Основные результаты, полученные в процессе исследования, приняты к внедрению при обосновании плана технического развития опытно-экспериментальной кондитерской фабрики "Букурия" (подтверждается актом внедрения). Ожидаемый экономический эффект от их использования составит в годы одиннадцатой пятилетки более 300 тыс. руб.

Б первой главе "Методологические основы планирования технического развития производства" рассматриваются сущность технического развития производства и основные принципы его планирования. Дана оценка системы показателей планирования внедрения организационно-технических мероприятий, обосновывается необходимость ее совершенствования.

Во второй главе "Особенности планирования технического развития производства в пищевой промышленности" на основе конкретного материала за последнее десятилетие анализируется влияние сложившейся системы планирования новой техники, организации ее внедрения и освоения, учета и отчетности на конечные производственные результаты предприятий и объединений.

Б третьей главе "Совершенствование системы показателей планирования технического развития предприятий" обосновывается необходимость использования в плановой практике предприятий показателя условного органического строения текущих производственных затрат, отражающего динамику технического развития предприятий и ее влияние на рост производительности труда. Предлагаются методические рекомендации расчета плановых заданий по росту производительности труда, чистой продукции и фондоотдачи от внедрения организационно-технических мероприятий, а также экономически целесообразного объема капитальных вложений на техническое совершенствование производства.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследований и кратко сформулировано существо разработанных рекомендаций по совершенствованию системы показателей планирования технического развития на предприятиях пищевой промышленности.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах, общим объемом 2,2 печатных листа.

Объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу, 2 схемы, 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 177 названий на 17 страницах. Количество приложений - 14 на 48 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парфентьева, Алла Васильевна

- ВЫВОДЫ И ПРЕДЛСЖЕНШ

Выполнение намеченной партией и правительством программы экономического и социального развития СССР на период до 1990 года в большой степени зависит от дальнейшего улучшения планирования и прогнозирования научно-технического прогресса на всех участках народного хозяйства. В настоящее время первостепенное значение приобретает создание реальных организационных и материально-технических предпосылок, способствующих ускорению внедрения в производство достижений науки и техники.

Анализ хозяйственной практики свидетельствует о том, что показатели научно-технического прогресса еще не играют активной роли в формировании и реализации производственно-хозяйственного плана. Задания по росту производства недостаточно увязаны с проектировками научно-технических новшеств. Поэтому в настоящее время, как никогда, актуальна задача совершенствования системы показателей, отражающих влияние технического развития предприятий на повышение эффективности их деятельности.

В связи с этим принципиальное значение имеет четкое определение сущности категории "техническое развитие производства" на уровне предприятия. Изучив различные точки зрения экономистов по этому поводу, автор пришел к выводу, что в них не отражена цель технического развития производства, даны только средства ее достижения. Это позволило сделать заключение о том, что процесс технического развития предприятия следует рассматривать как совокупность осуществляемых организационно-технических мероприятий, являющихся завершающим этапом определенных направлений научно-технического прогресса, обеспечивающих максимально возможный рост производительности труда на каждом производственном участке.

Действующая система показателей в основном отражает содержание предлагаемого понятия технического развития предприятия. Однако в практике планирования отсутствует специальный показатель, с помощью которого можно количественно рассчитать зависимость повышения эффективности производства от внедрения новой техники.

Выполненное исследование опыта планирования технического развития предприятий и объединений выявило нарушение следующих принципов: а) принципа непрерывности и единства планов. В результате имеется определенная несогласованность и слабая взаимосвязь между пятилетним и текущим планом научно-технического прогресса как на уровне отрасли, так и в низовых звеньях. Не всегда идентичны и преемственны мероприятия и показатели планов внедрения достижений науки и техники министерства и предприятия; б) принципа научно обоснованного планирования. Текущие планы технического развития предприятий содержат разделы и систему показателей, отличающиеся от типовых. Не по всем позициям плана проставляются необходимые показатели. Допускается произвольная группировка входящих в план оргтехмероприятий или вообще таковая отсутствует. Недостаточна их научная и экономическая обоснованность; в) принципа обеспечения высокой экономической эффективности всех организационно-технических мероприятий. На предприятиях порой формально относятся к показателям, характеризующим экономические результаты внедрения новой техники; г)принципа единства научных,технических и социальных задач, масс. Следовательно, первостепенное значение имеет сегодня познание специфики форм использования экономических законов каждым коллективом предприятия, объединения, цеха.

Выполненный анализ практики хозяйствования предприятий показал, что из-за отсутствия необходимых экономических знаний работников зачастую имеет место ухудшение количественных и качественных показателей эффективности производства. Больше всего просчетов допускается в области планирования технического развития производства. При этом нарушаются следующие основополагающие принципы: а) принцип непрерывности и единства планов. В результате имеет место определенная несогласованность и слабая взаимосвязь между пятилетним и текущим планом научно-технического прогресса как на уровне отрасли, так и в низовых звеньях. Не всегда идентичны и преемственны мероприятия и показатели планов внедрения достижений науки и техники министерства и предприятия; б) принцип научно-обоснованного планирования. Текущие планы технического развития предприятий содержат разделы и систему показателей, отличающиеся от типовых. Не по всем позициям плана проставляются необходимые показатели. Допускается произвольная группировка входящих в план оргтехмероприятий или вообще таковая отсутствует. Недостаточна их научная и экономическая обоснованность; в) принцип обеспечения высокой экономической эффективности всех организационно-технических мероприятий. На предприятиях порой формально относятся к показателям, характеризующим экономические результаты внедрения новой техники; г) принцип единства научных, технических и социальных задач, а также комплексности планирования. Отсутствует увязка и согласованность планов технического развития с другими разделами производственного плана, учет влияния оргтехмероприятий на конечные производственно-хозяйственные результаты деятельности предприятий. Некомплексный подход к планированию технического прогресса ведет к тому, что вне плана остается ряд важнейших участков производства (начальные и конечные операции, вспомогательная служба); д)принципа демократического централизма. Наблюдаются случаи, когда вышестоящие организации планируют подчиненным предприятиям определенные научно-технические мероприятия без должного экономического обоснования и согласования с условиями их эксплуатации.

В значительной степени сложившееся положение обусловлено недостатками действующей системы показателей планирования внедрения научно-технических мероприятий. Она не отражает в достаточной мере влияние технического развития производства на повышение его эффективности, не обеспечивает органическую увязку конечных результатов деятельности предприятий с планированием внедрения новой техники.

Имеются определенные упущения и в организации внедрения достижений науки и техники в производство, а также в системе первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности по новой технике.

Исследованиями установлено организационно-функциональное несоответствие аппаратов управления министерства, объединения и предприятия, отсутствие лиц, ответственных за комплексное решение научно-технических проблем.

На пищевых предприятиях и в объединениях планированием внедрения новой техники занимаются различные отделы, а конкретными исполнителями являются специалисты самых разных профилей. Для устранения указанных недостатков целесообразно за счет перераспределения штатов управления выделить специальное структурное звено (отдел), занимающееся только планированием технического развития предприятий. В его состав должны входить инженер-механик, инженер-экономист, технолог, конструктор, инженер по рационализации и научно-технической информации.

В министерствах и объединениях республиканского и союзно-республиканского подчинения, а также на небольших предприятиях важно учредить в пределах штатного расписания должность инженера-экономиста , ведающего вопросами комплексного планирования внедрения достижений науки и техники в производство.

Для устранения недостатков в статистической отчетности по новой технике необходимо:

- включить в инструкцию по составлению отчетных форм 2-НТ и 10-НТ определение категории "новая техника", что даст возможность повысить качество статистической отчетности и достоверность включаемых в нее данных;

- ввести полугодовую форму отчетности 10-НТ, что позволит систематически контролировать динамику экономической эффективности научно-технических мероприятий, внедренных в начале отчетного периода;

- установить отчетность по новой технике как приложение к годовому отчету, постепенно превратить долю эффекта от внедрения оргтехмероприятий в фондоооразующие показатели.

Ускорение научно-технического прогресса требует дальнейшего совершенствования действующей на пищевых предприятиях системы первичного учета и бухгалтерской отчетности. Для этого важно изменить оперативный учет эффективности новой техники в рамках существующей системы учета путем отражения соответствующих показателей в новых субсчетах, учетных регистрах и на карточках-счетах. Результаты учета целесообразно показывать в специальной расчетной калькуляции себестоимости продукции, изготовляемой с помощью базовой и новой техники, или же в форме исчисления экономии по изменяющимся статьям затрат. На основе этих документов следует заполнять специальный субсчет "Прибыль и убытки от внедрения новой техники".

Для совершенствования системы показателей планирования технического развития производства особо важное значение имеет определение экономических параметров, при которых возможно включение в план того или иного научно-технического мероприятия. Для этого предлагается использовать показатель условного органического строения текущих производственных затрат, рассчитываемый как отношение материальных затрат (включая амортизацию) к чистой продукции в стоимости единицы изделий с исключением влияния цен и изменения ассортимента продуктов.

В связи с тем, что условное органическое строение текущих производственных затрат является косвенным показателем выражения производительности труда, автором при помощи корреляционного метода рассчитана на ЭВМ модель зависимости исследуемых показателей. При этом учтены конкретные условия пищевой отрасли и отдельных предприятий. Модель зависимости имеет следующий вид:

У = 0,01305 + 0,28235 X, где У - рост производительности труда в результате внедрения организационно-технических мероприятий;

X - условное органическое строение текущих производственных затрат.

Экспериментальной проверкой, выполненной на исследуемых предприятиях, установлено, что применение показателя условного органического строения текущих производственных затрат позволит определять воздействие технического развития предприятий на рост производительности труда. Это дает возможность:

- перейти от планирования роста производительности труда за счет внедрения новой техники на основе экономии численности работающих к его планированию в зависимости от показателя условного органического строения текущих производственных затрат, отражающего изменение всех затрат совокупного труда;

- более точно определить долю планового роста производительности труда, чистой продукции и фондоотдачи за счет внедрения мероприятий плана технического развития и организации производства.

Научная и технико-экономическая обоснованность планов развития производства во многом определяется степенью совершенствования методов прогнозирования научно-технического прогресса, в том числе и его экономических результатов.

Практический опыт в области экономического прогнозирования технического развития предприятий невелик. Кроме того, в настоящее время не определяется перспективное влияние научно-технических мероприятий на рост эффективности производства.

С целью увязки показателей научно-технического развития с прогнозами роста производительности труда предлагается использовать показатель условного органического строения текущих производственных затрат. Метод его прогнозирования - экстраполяция по прошлым данным с определением тренда путем последующего выбора его функций. (Суть метода изложена во втором параграфе третьей главы). Автором разработаны модели прогноза рассматриваемого показателя для исследуемых предприятий на 1985-1990 годы.

В результате исследования получены выводы, которые позволяют:

- рекомендовать показатель воздействия технического развития предприятий на уровень эффективности производства, в частности, условное органическое строение текущих производственных затрат;

- повысить достоверность расчетов эффективности новой техники на основе применения полученной с помощью ЭВМ модели зависимости роста производительности труда в результате внедрения организационно-технических мероприятий от уровня условного органического строения текущих производственных затрат;

- определять экономически целесообразный объем капитальных вложений, необходимый для технического развития предприятий, исходя из соотношения ожидаемых амортизационных отчислений и экономии затрат живого труда на единицу продукции;

- совершенствовать на основе изменения порядка планирования систему расчета эффективности новой техники как составной части общей системы определения эффективности производства;

- разрабатывать организационно-технические мероприятия, исходя из заранее устанавливаемого задания по росту производительности труда, объема выпускаемой продукции и фондоотдачи от внедрения достижений науки и техники в производство.

Практическое использование предлагаемых рекомендаций повысит уровень планирования технического развития производства на предприятиях пищевой промышленности, будет способствовать реализации указаний Коммунистической партии и Советского правительства .поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа -этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить подъем экономики страны и благосостояния советского народа" [l7,c.7] . ' Важность этих вопросов подчеркивается и в материалах ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК К1ЮС, а также в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 августа 1983 года "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".