Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермакова, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермакова, Людмила Михайловна
Введение
X. Экономическая эффективность улучшения использования основных производственных фондов и характеристика пищеконцентратной промышленности
1.1. Экономическое содертние эффективности использования основных производственных фондов в промышленности
1.2. Показатели использования основных производственных фондов
1.3. Характеристика и перспективы развития пищеконцентратной промышленности 36 Выводы по I главе диссертации . 51 2. Анализ эффективности использования основных производственных фондов в пищеконцентратной промышленности 2.Х. Анализ использования основных производственных фондов в пищеконцентратной промышленности
2.2. Факторный анализ использования основных производственных фондов в пищеконцентратной промышленности
2.3. Использование основных производственных фондов в отдельных звеньях пищеконцентратной промышленности
Выводы по 2 главе диссертации
3. Направления повышения эффективного использования основных производственных фондов
3.1. Повышение эффективности использования основных производственных фондов за счет интенсификации
3.2. Экстенсивные факторы повышения эффективности использования основных производственных фоцдов
3.3. Совершенствование методов планирования основных производственных фондов 130 Выводы по 3 главе диссертации 151 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности)»
Лктуальностьисследования вытекает из решений партии и правительства по вопросу использования основных производственных фондов (ОПФ). На ХХУ1 съезде партии и последующих пленумах ЦК КПСС подчеркивалось, что огромный потенциал, созданный советским народом, должен использоваться по-хозяйски, с полной отдачей. В постановлении июньского (1983г.) пленума ЦК КПСС отмечена важность интенсификации производства, обеспечения рационального использования производственного потенциала страны, лучшего использования производственных мощностей, капитальных вложений. В постановлении ноябрьского (1982г.) пленума ЦК КПСС отмечено улучшение использования тех средств производства, которые уже созданы.
Эта проблема становится особенно актуальной в условиях реализации Продовольственной программы СССР, принятой на майском (1982 г.) пленуме партии. Решение задач, поставленных Продовольственной программой, безусловное выполнение планов производства продовольственных товаров, увеличение их выпуска и улучшение ассортимента для более полного удовлетворения потребности населения немыслимо без повышения эффективности производства, одним из факторов которой является рациональное, более интенсивное использование ОПФ.
Улучшение использования ОШ имеет важное значение для сокращения капитальных вложений, так как увеличение объемов производства за счет роста фондоотдачи означает выпуск продукции без дополнительных капитальных вложений.
Необходимость повышения эффективности использования ОПФ стоит и перед пвдеконцентратной .промышленностью, где имеет место тенденция снижения фондоотдачи. За период.с 1975 г. по 1981 г. этот показатель уменьшился почти.на 1/3.
Бресте с тем фондоотдача в том виде, в каком она сейчас применяется в планировании, по сути дела лишь регистрирует ту или иную степень использования ОПФ, но не определяет важнейшие параметры производственной программы. По мнению автора, необходимо организовать планирование таким образом, чтобы показатель фондоотдачи не являлся производцш.м установленного планом выпуска продукции и основных фондов, и чтобы плановая потребность в ОПФ устанавливалась на основе показателей их использования. .
В связи с изложенным разработка вопросов, связанных с повышением эффективности использования основных производственных фондов, является актуальной.народнохозяйственной задачей.
Степень изученности проблемы^ Большой вклад в разработку проблемы повышения эффективности использования основных производственных фондов внесли,такие ученые как А.А.Аракелян, П.Г. Бунич, В.А.Воротилов, Л.М, Кантор ,Я.Б.Кваша, В.П. Кра-совский, а.у1. Ноткин,Г,П. Овчинников, Д.М.Палтерович,В.К.Пол-торыгин, В.К. Сенчагов, Т.С. Хачатуров и др.
Однако многообразие факторов, влияющих на повышение эффективности использования ОПФ, и сложность их регулирования оставили многие экономические аспекты рационального и эффективного использования ОПФ недостаточно изученными. В частности дискуссионными являются вопросы методического характера в части планирования ОПФ. В современной экономической литературе для планирования основных производственных фондов есть предложения использовать методы прямого и интегрального счета,метод экстраполиции, линейное и стохастическое программирование, сетевое планирование. Из-за сложности математических расчетов и отсутствия конкретной методики в большинстве случаев на практике уровень фондоотдачи рассчитывают делением, планового объема выпускаемой продукции на среднегодовую стоимость основных производственных фондов. При таком методе расчета в плановую величину фондоотдачи закладываются сложившиеся величины и темпы роста объема продукции и 0® с присущими им недостатками состава, пропорций и технического уровня.
Иной метод планирования фондоотдачи, который предлагает предусматривать ее изменение относительно базисного уровня с учетом количественной и качественной оценки материально-технических условий, возможен в том случае, если коэффициент изменения фондоотдачи будет достаточно обоснован экономическими расчетами влияния отдельных факторов на его формирование. Методика, которая давала бы возможность для такого расчета, в настоящее время отсутствует,
В изучении данной проблемы дискуссионными являются также вопросы о показателях, наиболее полно раскрывающих содержание эффективного использования ОПФ, В экономической литературе расходятся мнения по вопросу тенденции изменения фондоотдачи, имеются разные суждения и по вопросу состава числителя и знаменателя при расчете фондоотдачи. . ис^ледовшшь Целью настоящего исследования является разработка путей повышения эффективности использования основных производственных фондов для решения задач, стоящих перед пшцеконцентратной промышленностью в связи с реализацией Продовольственной программы с учетом специфики и особенностей развития отрасли.
В соответствии с доставленной целью в диссертационной работе решались следувдие задачи: . - выявление необходимости повышения эффективности использования ОПФ в общественном производстве и в каждом отдельно взятом звене в связи с переходом народного хозяйства на интенсивный путь развития;
- анализ и оценка использования основных,производственных фондов в пшцеконцентратной промышленности;
- определение резервов повышения уровня использования ОПФ и выявление факторов, влияющих на показатели их использования в пищеконцентратной промышленности;
- определение конкретных путей повышения эффективности использования ОПФ с учетом современного состояния и перспектив развития пищеконцентратной промышленности;
- разработка перспективного планирования потребности в ОПФ на предприятиях пищеконцентратной промышленности.
Объектомисследования явилась пшцеконцентратная промышленность, входящая в систему Министерства пищевой промышленности СССР, предметом исследования - результаты деятельности предприятий этой отрасли по использованию ОПФ. Анализ состояния и использования ОПФ выполнен по фактическим данным 14 объединений и предприятий Упрпшцеконцентрата Минпищепрома СССР, выпускающих свыше 80$ объема пищеконцентратной продукции отрасли. . . .
Ме^одологш, мето^2жаисследованш и источники ин^эмадии. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма,материалы съездов партии, пленумов ЦК КПСС и постановлений Совета Министров СССР.
Статистико-информационной базой послужили статистические данные ЦСУ СССР, Министерства пищевой промышленности СССР,
Управления пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, отчетные материалы объединений и предприятий пищеконцентратной прошшленности.
В процессе исследования были использованы следующие методы экономического анализа: аналитический, статистический, индексный и метод сравнителнного анализа.
Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:
I. Анализ использования основных производственных фондов проведен в малоисследованной отрасли ( пшцеконцентратная промышленность) по факторам, воздействующим на эффективность основных фондов. Анализ позволил определить количественное влияния на фондоотдачу таких факторов как изменение ассортимента продукции, использование производственной мощности, изменение капитальных вложений на единицу мощности, увеличение технической вооруженности труда рабочих, изменение коэффициента сменности работы предприятий, трудоемкости продукции, изменение стоимости основных производственных фондов, не обеспечивающих дополнительный выпуск продукции.
С позиций системного подхода определены основные направления проведения факторного анализа фондоотдачи с применением оригинальных расчетов. При этом использован способ построения многофакторной модели в форме цепных схем связи, когда знаменатель расчетной формулы уровня предыдущего показателя -это одновременно числитель уровня последующего показателя. Такой прием позволил несоизмеримые показатели привести в соизмеримый вид и значительно увеличить количество факторов при анализе использования ОПФ.
2. Предложен новый подход к планированию основных производственных фондов и фондоотдачи. Большинство предприятий плановый уровень, фондоотдачи рассчитывает делением объема производства продукции на среднегодовую стоимость ОПФ в планируемом периоде. При планировании объема производства продукции рекомендуется иметь в виду, что на вновь вводимое в эксплуатацию оборудование следует соответственно планировать меньший объем выпуска продукции с учетом его увеличения по меро освоения оборудования. При таком методе планирования в плановую величину фондоотдачи закладывается сложившаяся тенденция ее снижения. Этот метод принят в экономической практике работы предприятий, но он не учитывает необходимость повышения эффективности использования основных производственных фондов в планируемом периоде. В отличие от принятого порядка, при котором стоимость ОПФ устанавливается вне зависимости от результатов их использования, предлагается стоимость основных производственных фондов планировать исходя из объемов производства продукции и фондоотдачи в планируемом периоде.
3. Рекомендована методика совершенствования планирования основных производственных фондов в целях повышения эффективности их использования."Разработан комплексный вариант факторов, влияющих на фондоотдачу и определяющих эффективность отдачи фондов в объединениях и предприятиях. К таким факторам относятся: степень освоения проектной мощности; сменность работы предприятия; изменение производительности используемого оборудования; изменение ассортимента продукции; прирост основных производственных фондов, не. обеспечивающих увеличение выпуска, продукции, но необходимых-для обеспечения нормальных технических и санитарных условий работы предприятий; изменение.удельных капитальных вложений на единицу вводимой мощнооти. Разработка комплексного варианта факторов, влияющих на фондоотдачу в планируемом периоде , позволяет увязать фондоотдачу и рост .основных производственных фондов с материально-техническими возможностями производства.
4. На базе разработанных автором методических документов и мероприятий по повышению эффективности использования основных производственных фондов обоснованы пути по устранению. сложившихся в отрасли диспропорций между ростом объема выпускаемой продукции и стоимости 0Ш>.
Определяющие факторы повышения эффективности использования основных производственных фондов в пищеконцентратной промышленности, связаны с развитием научно-технического прогресса и использованием его достижений в пшцеконцентратном производстве. По вышение эффективности использования ОШ рассмотрено - в непосредственной связи науки й ¿производством. Совершенствование мНизма использования результатов научно-технического прогресса должно идти по пути реализации научно-технических программ, главным направлением которых является расширение объемов внедрения новой техники и технологических процессов, обеспечивающих увеличение выпуска продукции и повышение технического уровня основных фондов. Для улучшения показателей эффективности использования 01® необходимо, чтобы выпуск на внедряемом оборудовании возрастал в большей степени, чем ах цена,
Для повышения эффективного использования ОПФ в пшцеконцентратном . производстве должны применяться такие прогрессивные методы , которые снижают трудоемкость изготовления продукции и повышают производительность труда: вибросушка, пеносушка, псевдоожиженный слой, сублимация, распыление. Одним из методов повышения производительности оборудования в пшцеконцентратном производстве является применение набора фильер для ускорения переоборудования механизированных и поточных линий при переходе на выпуск других видов продукции^ К резервам роста степени использования ОПФ относится работа по укреплению трудовой дисциплины, устранению потерь рабочего времени, рациональному использованию трудовых ресурсов. . . . . .
Практическая значшлость исследования заключается в том,что
- подобное рассмотрение вопросов использования ОДФ дало возможность руководящим работникам отрасли, производственнных объединений, комбинатов, и отдельных предприятий оценить величину и эффективность усилий, направленных на увеличение ОПФ;
- проведенный анализ использования ОПФ определил причины, снижающие показатели использования основных фондов в отрасли, и резервы повышения экономической эффективности использования ОШ;
- разработанная методика совершенствования планирования ОШ легла в основу утвержденных Упрпищеконцентратом "Методических рекомендаций по определению потребности в.основных производственных фондах в падеконцентратной цромышленности", которая в настоящее время используется на предприятиях отрасли.
1;г
- предложенная в диссертации методика совершенствования планирования ОПФ применялась при составлении Концепции развития пшцеконцентратной промышленности и Комплексной программы научно-технического прогресса в отрасли до 2005 года.
- на основе всестороннего исследования состояния и использования ОПФ разработаны конкретные предложения для реализации мероприятии по совершенствованию техники, технологии, организации производства, труда и управления, обеспечивающие повышение экономической эффективности использования ОПФ. Определены объемы производимой продукции, основных производственных фондов и фоцдоотдачи в пищеконцентратной промышленности на XI, ХП и ХШ пятилетки.
Апробация и £еализа 1щяработы. Основные выводы, предложения и методические рекомендации, изложенные в диссертационной работе использованы при разработке комплексного прогноза технического, экономического и социального развития пищеконцентратной промышленности.
Утвержденные методические рекомендации по определению потребности в основных производственных фондах используются на предприятиях пищеконцентратной промышленности.
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на всесоюзном совещании работников пищеконцентратной промышленности (1983г.), на районной научно-практической конференции Совета по науке и ВУЗам Свердловского РК КПСС (1983 г.).
Публшации^ По результатам настоящего исследования автором опубликовано 9 работ, из них 4 индивидуально, 5 в соавторстве, в том числе: 7 статей, I доклад, I брошюра.
Объем и структура работы^ Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермакова, Людмила Михайловна
Выводы по Ш главе диссертации.
Резервы повышения эффективности использования 0ПФ классифицируются на интенсивные и экстенсивные. Интенсивные резервы повышения уровня использования ОШ состоят прежде всего в повышении степени напряженности или производительности оборудования, которая выражается количеством продукции, выработанной данным оборудованием в единицу времени. Повышение интенсивной нагрузки оборудования неразрывно связано с развитием научно-технического прогресса-и использованием его достижений в пищеконцентратном производстве.
Технический прогресс оказывает двоякое влияние на повышени ние эффективности использования ОПФ. С одной стороны, раздвигая рамки механизации и автоматизации производства, обуславливая необходимость применения сложных машин и оборудования, он создает лучшие условия для эффективного использования ОШ. С другой стороны, эффективность использования ОШ достигается за счет новых их видов и объектов, созданных на базе высокого технического уровня, лучшего соотношения цены и производительности оборудования, повышения их мощности и др. показателей полезности производственных машин и оборудования.
Определяющим фактором в научно-техническом прогрессе является совершенствование орудий труда. Оснащение пищеконцентрат ных предприятий необходимыми основными средствами, особенно автоматическим оборудованием имеет важное значение для развития пищеконцентратной отрасли. Низкая эффективность средств автоматизации в отрасли объясняется в некоторой степени высокой стоимостью автоматического оборудования. Кроме того для эффективногов внедрения автоматического оборудования необходима ликвидация ручного труда, особенно на концевых операциях, что в настоящее время снижает действенность автоматического оборудования.
Для сохранения на прежнем уровне или снижения удельных капитальных затрат на единицу продукции и улучшения показателей эффективности использования ОШ необходимо, чтобы выпуск на автоматическом и другом внедряемом оборудовании возрастал в той же или большей степени, чем их цена. Уровень использования средств автоматизации зависит от комплексности внедрения в производство прогрессивных машин и оборудования. Повышение эффективности использования ОШ в условиях НТП требует совершенствования техники, использования новых схем и конструкций оборудования, повышающих выработку продукции в единицу времени.
Повышение эффективности использования ОШ рассмотрено в непосредственной связи науки с производством. Непосредственной производительной силой наука становится только при внедрении ее достижений е материальное производство через но- " вую технику и технологию. Совершенствование механизма использования результатов научно-технического прогресса должно идти по пути углубления и расширения программно-целевого метода планирования развития науки -и техники, реализации научно-технических программ, главным направлением которых является расширение объемов внедрения новой техники и технологических процессов, обеспечивающих увеличение выпуска продукции и повышение технического уровня основных фондов.
Одним из методов повышения производительности оборудования в пищеконцентратном производстве является ускорение переоборудования механизированных и поточных линий при переходе на выпуск новых видов продукции.
С целью повышения производительности труда и снижения трудоемкости изготовления продукции в пищеконцентратном производстве могут и должны применяться такие прогрессивные методы как вибросушка, пеносушка, псевдоожиженный слой, сублимация , распыление.
Необходимым условием повышения уровня использования ОШ, над чем работают производственные и научные предприятия и организации, является укрепление режима экономии, рациональное использование сырьевых и материальных ресурсов, сокращение потерь сырья путем максимального использования полезных веществ, уменьшение отходов и потерь сырья при переработке.
К числу резервов повышения экстенсивного использования ОПФ относятся увеличение времени использования ОПФ, а тагеке увеличение количества действующего оборудования и его удельного веса в составе 0ПФ. Повышение экстенсивного использования оборудования необходимо до приближения времени его работы к максимальной величине, т.е. до принятой при расчете производственной мощности. Разность между фондом времени, принятым при определении производственной мощности и временем, фактически отработанным оборудованием, характеризует резервы экстенсивного использования оборудования. Продолжительность работы оборудования на предприятиях пищеконцентратной промышленности можно увеличить за счет повышения коэффициента сменности работы оборудования, удлинения межремонтных периодов, сокращения разного рода простоев, сроков ремонта.
Результаты использования средств автоматизации и механизации производственных процессов, находящиеся в непосредственной связи с живым трудом, в наибольшей степени зависят от фактического уровня организации производства и труда на предприятии, основными показателями которых являются: внедрение планов научной организации труда на рабочих местах, дифференциальная система оплаты и премирования труда при работе в вечерние и ночные смены, проведение целевого обучения рабочих передовым методам и приемам труда, внедрение бригадной формы организации труда, организация своевременной переподготовки кадров для работы на новом оборудовании, организация оперативного планирования работ ремонтников и наладчиков технологического оборудования, организация технадзора за качеством ремонта и эксплуатацией оборудования, материальное стимулирование ремонтных рабочих и наладчиков, занятых ремонтом и обслуживанием оборудования.
К резервам роста степени использования оборудования и ОШ относится работа, направленная на укрепление трудовой дисциплины, устранение потерь рабочего времени на производстве, рациональное использование трудовых ресурсов, формирование стабильных трудовых коллективов. Одним из важных факторов повышения эффективности ОШ является совершенствование системы управления.
Для выявления внетрипроизводственных резервов с целью ликвидации снижения эффективности использования ОШ разработана методика планирования ОШ с учетом ряда факторов, влияющих на показатели их использования. Данная методика планирования потребности в основных производственных фондах может быть применена как на предприятиях пищеконцентратной промышленности, так и б других отраслях народного хозяйства.
В соответствии с разработанной методикой по планированию ОПФ предложено оптимальное соотношение между планируемыми масштабами пищеконцентратного производства и величиной ОПФ на 1985 и 1990 гг.
Для повышения эффективности использования ОШ предлагается планирование и контроль за соблюдением рационального соотношения темпов роста производительности труда и фондовооруженности проводить также строго, кок это делается в отношении темпов роста производительности труда и заработной платы.
ЗАКЛЮЧЕН ИЕ
В соответствии с поставленной целью и задачами проведенное в диссертационной работе исследование позволило раскрыть следующие экономические аспекты рационального и эффективного использования основных производственных фондов:
1. Экономическая эффективность использования основных производственных фондов как экономическая категория выражает объективную необходимость и экономические отношения между обществом и коллективами предприятий (объединений) по планомерному и рациональному применению обобществленных средств труда в интересах более полного удовлетворения потребностей членов общества.
2. В экономической оценке использование основных производственных фондов представляет собой относительную величину, выраженную отношением полученного эффекта к необходимым совокупным затратам на средства труда. Наиболее приемлемым критерием получаемого обществом эффекта является национальный доход, поскольку он как результат материального производства и источник всех затрат общества в большей мере, чем другие показатели, отражает цель социалистического производства.
Рациональное использование основных производственных фондов позволяет уменьшить переносимую часть их стоимости на создаваемый продукт, выпустить дополнительные продукты питания, что соответствует задачам, поставленным Продовольственной программой СССР. Максимизация экономического эффекта от лучшего использования основных производственных фондов предполагает рост рентабельности предприятий и национального дохода, повышение экономического могущества страны и улучшение благосостояния трудящихся. 4. Анализ современного сосояния использования основных производственных фондов пищеконцентратной промышленности выявил недостаточный уровень их использования. В 1981 г. фондоотдача снизиласт против уровня 1975 г. на 29,9%. о. Главными причинами слабого использования основных производственных фондов пищеконцентратной промышленности, как показал анализ, явились диспропорции производительности и цены внедряемого нового оборудования, наличие узких мест, повышение трудоемкости выпускаемой продукции, недостаточный уровень использования производственной мощности, перебои в материально-техническом обеспечении, низкий уровень универсальности действующего оборудования, задержка и срыв сроков ввода в действие основных фондов, недостаточный уровень планирования использования основных фондов, высокая степень прршенения ручного труда,наличия потерь рабочего времени.
6. В результате проведенного анализа и выявленных резервов улучшения использования основных производственных фондов рассмотрены мероприятия по повышению фондоотдачи в пищеконцентратной промышленности, направленные на ликвидацию и предупреждение диспропорций в составе технологического оборудования и на ликвидацию сверхплановых потерь времени работы оборудования. Рассмотрены направления повышения уровня использования 011Ф в пищеконцентратной промышленности.
7. Решению проблемы повыаения эффективности использования основных производственных фондов в условиях научно-технического прогресса должно идти по пути углубления и расширения программно-целевого метода планирования развития науки и техники, реализации научно-технических программ, главным направлением которых является расширение объемов внедрения новой техники и технологических процессов, обеспечивающих увеличение выпуска продукции и повышение технического уровня основных фондов.
8. В диссерации разработан методический подход к планированию основных производственных фондов, основанный на учете факторов, влияющих на показатель их использования. Разработанная автором и у тверженная в Упрпищеконцентрате методика по определению потребности в основных производственных фондах позволяет планировать стоимость ОШ, исходя из конечных результатов их эффективного использования и необходимых народному хозяйству объемов производства шщеконцентратиой продукции. Исходя из рассчитанной стоимости основных производственных фондов, каждое предприятие вправе само определять состав необходимых ему средств труда. Методика планирования позволяет определить наиболее рациональные направления капитальных вложений и улучшения уровня использования ОЩ.
9. В соответствии с разработанной методикой планирования предложено оптимальное соотношение между планируемыми масштабами развития шщеконцентратного производства и величиной основных производственных фондов до 1990 года.